Сравнительно-исторический анализ кабардинской и балкарской лирики 1940 - 1970-х гг.: А. Кешоков и К. Кулиев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Бжаумыхова, Венера Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бжаумыхова, Венера Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Идейно-художественная концепция кабардинской и балкарской национальной лирики 1940-х гг.
ГЛАВА II. Основные тенденции развития поэзии А. Кешокова и К. Кулиева послевоенных лет (1950-1970 гг.).
ГЛАВА III. Роль и место лирики А. Кешокова и К. Кулиева в советской поэзии 1940-1970-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-исторический анализ кабардинской и балкарской лирики 1940 - 1970-х гг.: А. Кешоков и К. Кулиев»
Типологический и сравнительно-исторический анализ приобретает в современном литературоведении актуальное значение. Изучение национальной кабардинской и балкарской лирики 1940-70-х годов, а также творческих взаимосвязей писателей такого масштаба, как А.Кешоков и К.Кулиев, представителей двух литератур, мы считаем вполне закономерным явлением, ибо их вклад в историю художественной культуры можно рассматривать как неотъемлемую часть общенационального литературного процесса.
Утверждение демократических позиций в нашем обществе сопровождается новым осмыслением истории, культуры и характеризуется обостренным вниманием к национальным духовным ценностям народов Российской Федерации, к литературным взаимосвязям, без которых невозможен позитивный процесс развития художественного творчества. Особый интерес в этой связи представляют литературно-творческие связи А.Кешокова и К.Кулиева, отражающие процессы развития кабардинской и балкарской литератур. Поэты стояли почти у истоков развития этих двух национальных литератур, наряду с Бекмурза Пачевым, Кязимом Мечиевым, Али Шогенцуковым, Саидом Шахмурзаевым, Бертом Гуртуевым.
Актуальность исследования состоит в том, что в диссертационной работе на основе обширного фактического материала проводится сопоставительный анализ кабардинской и балкарской лирики периода 194070-х годов, а также творческой биографии Кешокова и Кулиева с использованием архивных материалов и литературоведческих источников; впервые прослеживаются основные мотивы и жанры военной и послевоенной лирики, ее эволюция, художественное своеобразие.
Актуальность изучения лирики Кешокова и Кулиева военных лет объясняется еще и тем, что 1941-1945 гг. - целый этап в развитии кабардинской и балкарской литератур. Поэзия Кешокова и Кулиева этого времени оказала, на наш взгляд, большое влияние на становление и формирование национальной литературы Кабардино-Балкарии. Многие исследователи художественной литературы периода Великой Отечественной войны подчеркивают духовную общность в идейной направленности, тематике и стиле. Это видно в работах таких ученых, как Абрамов A.M. ("Лирика и эпос Великой Отечественной войны". 1975); Апухтина В., Удонова 3. ("Героический эпос народа: Советская литература о Великой Отечественной войне". 1965); Шаззо К.Г. ("Жанр военной повести в русской советской литературе 50-х - 60-х гг." 1969); Мусукаева А.Х. ("Человек и война в современном романе: на материале литератур Северного Кавказа" .1985) и во многих других монографиях и статьях.
Кроме того, сравнительно-исторический анализ позволяет разобраться во многих вопросах взаимодействия и взаимовлияния национальных литератур, в данном случае кабардинской и балкарской. В разработку метода сравнительно-исторического анализа внесли большой вклад такие известные исследователи, как Н.И.Конрад ("Запад и Восток". 1972); В.М.Жирмунский ("Сравнительное литературоведение. Восток и Запад". 1979); М.Б.Храпченко ("Познание литературы и искусства". 1978); З.С.Кедрина ("Главное -человек". 1972); И.Г.Неупокоева ("История всемирной литературы: проблемы системного и сравнительного анализа". 1976); Н.М.Пархоменко ("Многонациональное единство советской литературы". 1976) и другие.
Другая причина интереса к проблеме сравнительного изучения лирики Кешокова и Кулиева военных и послевоенных лет мотивированна ее малоизученностью. В научных трудах кабардинских и балкарских литературоведов и критиков этот вопрос не рассматривался в том аспекте, в каком он поставлен в данной работе. Существует немало исследований -монографий, очерков, статей - посвященных творчеству Кулиева и Кешокова, таких ученых, как Н.М.Байрамукова ("Кайсын Кулиев". Очерк творчества. 1975); С.К.Башиева ("В оригинале и переводе". Литературно-критические статьи. 1990); В.В.Дементьев ("Кайсын Кулиев: Размышления о жизни и творчестве". 1987); Ст. Рассадин ("Кайсын Кулиев. Литературный портрет". 1974); З.Толгуров ("Движение балкарской поэзии. (Проблемы развития балкарской литературы 1920-50-е годы)". 1984); Т.Эфендиева ("Поэзия жизни". Очерк творчества. 1977; "Кайсын Кулиев". Литературный портрет. 1985).
Говоря о степени изученности темы, хотелось бы отметить и шесть томов профессоров С.И., Т.Е., Ф.С., Эфендиевых, посвященных 80-летию и 85-летию со дня рождения Кайсына Кулиева, содержащих немало сведений о жизни и творчестве поэта.
Следует отметить ряд содержательных работ, посвященных поэзии Кешокова: М.Г.Сокуров. Лирика Алима Кешокова. (1969); 3.Налоев. Послевоенная кабардинская поэзия (1945-1956 гг.). (1970); В.В.Дементьев. Со временем в ладу. (1985); В.Ц.Гоффеншефер. Путь всадника. (1969) и другие.
Цель и задачи исследования.
Обращение к сравнительно-историческому анализу кабардинской и балкарской лирики 1940-70-х годов вызвано целью исследования: выявить основные мотивы военной и послевоенной лирики Кешокова и Кулиева, изучить общее и своеобразное в их решении идейно-тематической направленности лирики данного периода, выявить специфику художественного мастерства поэтов. Изучение поэтического наследия военных и послевоенных лет двух самобытных художников слова с точки зрения их идейной направленности, образности и жанрового развития представляется весьма интересным и значимым.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить основные идейно-художественные концепции кабардинской и балкарской лирики 1940-70-х годов;
- исследовать проблему "человек и война" в художественном осмыслении Кешокова и Кулиева: идейная направленность, тематика и эстетическая концепция советской поэзии периода войны; отражение таких центральных тем, как "Герой и народ", "Образ Родины и родного края", мотивы патриотизма и интернационализма, осознание общности исторических судеб разных народов нашей страны и так далее;
- проанализировать социально-философские и нравственно-этические искания в творчестве Кешокова и Кулиева периода 1950-70-х годов XX века;
- изучить историзм, аналитичность и философичность как основные тенденции развития национальной поэзии.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые проводится монографическое исследование лирики Кешокова и Кулиева в сравнительно-историческом плане. Нами ставится задача - дать целостную картину творческих взаимосвязей поэтов в контексте развития национальных литератур в течение большого периода, начиная с 1943 года, когда они встретились и работали военными корреспондентами в газете "Сын Отечества", и вплоть до 1985 года.
В данной диссертации литературно-творческие связи этих поэтов, основные мотивы и жанры их военной и послевоенной лирики рассматривались нами в тесной связи с основными тенденциями, характерными для многонациональной советской поэзии. В работе проанализирован и обобщен большой фактический материал, использованы архивные материалы из ЦГА КБР и из книг "Остаться в памяти людской" (1987), " Я жил на этой земле" (1999).
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы известных теоретиков и историков литературы (Л.Анненского, М.Бахтина, А.Бочарова, Д.Лихачева, Г.Ломидзе, Л.Новиченко,
Н.С.Надъярных, З.Османовой, Ю.Суровцева, Б.Л.Сучкова). Существенную помощь в работе оказали исследования Х.И.Бакова, Л.А.Бекизовой,
A.Х.Мусукаевой, К.Д.Султанова, А.А.Схаляхо, У.М.Панеш, А.Х.Хакуашева, К.Г.Шаззо, Т.Е.Эфендиевой.
В своем исследовании мы опирались на монографию "Остаться в памяти людской.", составителем которой является Ж.К.Кулиева. В частности, мы использовали материалы раздела "Письма Кайсыну Кулиеву" (1948 -1964 гг.) Б.Пастернака, Я.Акима, И.Андроникова, М.Бажана,
B.Быкова, К.Ваншенкина, О.Гончара, Д.Гранина, Зульфии и других. Теоретическое основание данной диссертации дали работы тех ученых, которые непосредственно занимались анализом творчества
A.Кешокова и К.Кулиева (Дм.Бычков, Н.Байрамукова, В.Ц.Гоффеншефер,
B.Дементьев, З.Налоев, Ст.Рассадин, М.Сокуров, Х.Теунов, З.Толгуров, А.Теппеев, Х.Хавпачев, А. Хакуашев, А.Шортанов, Т.Эфендиева).
Материалом исследования послужила лирическая поэзия Кешокова и Кулиева военных и послевоенных лет. В частности, объектом исследования стали следующие книги: Кешоков А. Собр. соч. в 4-х т. (1984); его же: Стихотворения и поэмы (1957); "Вид с белой горы" (1974); Кулиев К. "Горы" (1957); "Вечер" (1974); его же: Собр. соч. в 3-х т. (1977 и 1987), а также литературно-критические статьи и выступления разных лет Кешокова и Кулиева.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: сравнительно-исторического анализа кабардинской и балкарской лирики 1940-70-х годов в контексте советской поэзии указанного периода. Кроме того, сравнительно-исторический анализ позволяет выявить как общие закономерности литературного процесса, так и художественное своеобразие творчества каждого художника слова.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный научный материал и результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национальной поэзии, в частности проблем взаимосвязи и взаимовлияния художников слова. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса истории литератур народов Российской Федерации, а также при чтении специальных курсов по проблемам национальной поэзии.
Отдельные положения и разделы диссертации можно использовать при подготовке учебных и учебно-методических пособий по истории кабардинской и балкарской литератур, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам литературно-творческих связей и межлитературных взаимодействий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всероссийских, региональных, научно-практических конференциях:
- Республиканская научно-практическая конференция "Проблемы развития государственных языков КБР". Нальчик, 30-31 мая 1996 г.;
- Межвузовская научно-практическая конференция "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры". Нальчик, 25-26 сентября 1996 г.;
- Межвузовская научная конференция "Семейная этнопедагогика и современная национальная школа". Карачаевск, 18-22 сентября 1996 г.;
- региональная научно-практическая конференция "Русский национальный характер: основные ценности". Ростов-на-Дону, 10-12 октября 1996;
- Первый Международный Конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". Пятигорск, 11-14 сентября 1996 г.;
- Региональная научно-практическая конференция "Социолингвистические проблемы изучения русского и родных языков в условиях новой языковой политики". Нальчик, 22-26 апреля 1997 г.;
- Научно-теоретическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Кайсына Кулиева. Нальчик, 12-13 ноября 1997 г. Вторые Эльбрусские чтения;
- Межвузовская научно-теоретическая конференция " Кайсын Кулиев и
- современность", посвященная 85-летию со дня рождения поэта. Нальчик, 30-31 октября 2002 г. Третьи Эльбрусские чтения и другие.
Диссертация обсуждена на заседании научного семинара "Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа" (сентябрь 2002 г.) и на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (ноябрь 2002 г.) и рекомендована к защите.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили ее структуру: введение, три главы, заключение и библиография.
Содержание работы.
Во введении определяются теоретические и методологические принципы исследования, обосновываются цели и конкретные задачи, научная новизна работы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Бжаумыхова, Венера Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования темы "Сравнительно-исторический анализ кабардинской и балкарской лирики 1940-1970-х годов (К.Кешоков и К.Кулиев)" мы пришли к определенным выводам:
1. Идейно-художественная концепция кабардинской и балкарской лирики строилась на глубоком чувстве патриотизма, на стремлении поэтов немедленно вмешаться в происходящие события, в духовную жизнь людей. Отсюда и обращение поэзии к фольклорным традициям, что также соответствовало народному характеру войны 1941-1945 гг.
2. Национальная поэзия периода 1940-х годов характеризуется двумя тенденциями: стремлением документально запечатлеть события и факты народной борьбы и в связи с этим появлением хроникальных форм поэзии, и в то же время - возникновением исторической направленности поэзии, углублением ее задач, осмыслением связи отдельного народа со всей страной и единства в общей борьбе с фашизмом.
3. Стилевое единство различных национальных литератур является характерной чертой периода 1940-х годов. Стихотворения-обращения в прямой форме призывают к ненависти, к мести, к мужеству и стойкости. Таковы стихи М.Исаковского, А.Кешокова, К.Кулиева, К.Симонова, А.Суркова, К.Отарова и других поэтов.
4. В истории русской литературной критики и в кабардино-балкарском литературоведении творчество Кешокова и Кулиева до сих пор не получило соответствующего историко-культурного и теоретического освещения и осмысления. Особенно это касается первых исследований критического характера о военной лирике Кешокова и Кулиева, а также и отечественной критики первого десятилетия (1945-1955) послевоенных лет.
5. Культура как своеобразный феномен общества и процессы, происходившие в ней в начале XXI века, не могут рассматриваться вне связи с прошлым, в отрыве от конкретно-исторических и теоретических положений. С философской теории ценности и с точки зрения развития исторического процесса движения русской литературной критики и следует подходить к рассмотрению поэтического творчества двух крупнейших поэтов советской эпохи - Кешокова и Кулиева, которые создавали свои произведения, начиная с 1930-х годов до середины 1980-х годов прошлого века, когда проблема взаимодействия и взаимообогащения в советской многонациональной литературе стояла на первом месте в развитии художественно-эстетической мысли. Оба поэта жили в очень сложном мире, который отличался многими социальными и духовными противоречиями, и испытали на себе культурно-исторические и идейно-нравственные процессы того времени.
6. Поэтическое творчество Кешокова и Кулиева в истории русской советской критики всегда оценивалось положительно, исходя из характера идейно-эстетических задач советской литературы на разных этапах ее развития и ее методологических проблем. В целом критика поэзии Кулиева и Кешокова военной и послевоенной поры носила положительный характер. В годы Великой Отечественной войны поэзию Кулиева высоко оценили писатель А.А.Фадеев, поэт и переводчик Дм.Кедрин, известный критик В.Ц.Гоффеншефер, журналисты П.Скосырев и А.Деев, партийно-общественный деятель Е.Д.Стасова, балкарский поэт К.Отаров. Положительные отзывы о поэзии военных лет и в целом о творчестве А.Кешокова мы найдем в трудах А.Абитовой, М.Алексеева, С.Баруздина, Р.Бикмухамедова, Н.Воробьевой, И.Гринберг, В.Ц.Гоффеншефера, Х.Кажарова и многих других. О творчестве Кешокова были опубликованы статьи В.Ц.Гоффеншефера, А.Шортанова, Х.Хавпачева, а в 1950-1960-е годы о нем писали Ад.Шогенцуков, 3.Налоев, И.Тресков, Д.Бычков, М.Сокуров, Х.Апажев, Е.Стефанеева, К.Кулиев, М.Геттуев и другие.
7. Проблема "человек и война" в художественном осмыслении Кешокова и Кулиева прошла во многих произведениях поэтов военной и послевоенной поры. Через военную лирику Кулиева и Кешокова, в основном через малые жанровые формы, начиная от стихотворного отклика в несколько строк (отклик-призыв, напутствие, клятва) до публицистической, пейзажной и философской лирики, прошли главные темы, такие, как "герой и народ", "тема родины и родного края", поэтизация любимой и матери, новаторское осмысление национальных традиций, глубокое осознание общности исторических судеб разных народов нашей страны. Это была общая идейная направленность, единая тематика и эстетическая концепция советской поэзии 1941-1945 годов, в русле которой шли и поэты Северною Кавказа, в частности Кулиев и Кешоков. Социальная память в структуре творческого сознания Кулиева и Кешокова нашла яркое выражение в таких произведениях, как "Жизнь, я твой сын!", " Мое слово", "Всегда гордился тем, что горец я!", "Земля моя", "Клятва", "На войне", "Жить!", "Баллада о погибшем друге", "Солдат", "Поэт на фронте" (Кулиев); "Путь всадника". "Очаг", "Каска", "В лесу", "Свет в окне", "Братья", "Котелок", "Другу", "Перед атакой", "Клятва" (Кешоков).
8. Историзм, аналитичность и философичность - основные тенденции развития поэзии Кешокова и Кулиева в послевоенные годы. Начавшийся после войны новый исторический этап в развитии советского государства повлиял на культурные процессы и нашел свое выражение в художественной литературе, определив ее проблематику и идейно-нравственные задачи. В поэзии 1950-х - конца 1970-х годов, как и во всей многонациональной литературе, и в частности в лирике Кулиева и Кешокова прослеживалось, во-первых, воспевание трудового подвига народа-победителя; во-вторых, историческое осмысление событий и аналитичность, философичность в решении темы войны и мира. Эхо войны не забывалось, оно еще звучало в поэзии второй половины XX века. Это были основные проблемно-тематические направления развития советской многонациональной поэзии в послевоенные годы. В произведениях "Первой весной после войны" (1945),
Родной язык" (1955), "Разговор с родной землей" (1957), "Года уходят навсегда" (1960), "Покоя нет и не было в помине." (1960), "Годы" (1965), "Те штыковые помню я бои." (1985) - Кулиева; "Поэт со своей посадкой в седле" (1965), "Кинжал" (1966), "Был сорок пятый год.", "Неизгладима память, как рубец" (1976) - Кешокова нравственно-философские и героические элементы тесно сочетались с задушевностью и глубиной мысли. В творчестве Кулиева и Кешокова военных и послевоенных лет наблюдалось жанровое разнообразие поэтических родов и видов, больших и малых форм, особая образная выразительность стихотворной речи. Их тонический стих и стиль находились в постоянном движении и развитии. Разнообразные ресурсы поэтического синтаксиса стихотворной родной речи создавали те особые возможности повышения образной выразительности кабардинского и балкарского языка, которые в переводе на русский делали стих Кулиева и Кешокова незаменимым средством раскрытия содержания во всей его полноте и художественной убедительности.
9. Народные поэты Кабардино-Балкарии Кулиев и Кешоков оставили для своей национальной литературы образцы философской, пейзажной, социально-политической и любовной лирики. Сначала оба поэта шли в традиционных родовых и видовых формообразованиях, следуя традициям русской классической и родной литератур. В последние годы они создали в кабардино-балкарской национальной поэзии новые виды и формы лирической поэзии - от восточных газелей, сонетов (Кулиев) до стихов-стрел (Кешоков).