Поэтика Владимира Строчкова: “полисемантика” как способ организации поэтического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Петелина Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Петелина Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО В. СТРОЧКОВА В КРИТИКЕ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПОЭТИКЕ
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ В. СТРОЧКОВА
2.1. Архетипический генезис образа в поэтическом тексте В. Строчкова
2.2. Прием паронимической аттракции в поэзии В. Строчкова
2.3. Ритмико-метрическая и строфическая организация поэтических текстов В. Строчкова
2.4. Интертекстуальность поэзии В. Строчкова
2.4.1. К теории интертекстуальности
2.4.2. Литературный дискурс
а) А.С. Пушкин в поэтическом творчестве В. Строчкова
б) Имя и творчество М.Ю. Лермонтова в поэтическом универсуме В. Строчкова
2.4.3. Нелитературный дискурс
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ В. СТРОЧКОВА
3.1. Топонимические мотивы
3.2. Гражданские мотивы
3.3. Религиозные мотивы
3.4. Обобщенно-мировоззренческие и философско-символические мотивы
ГЛАВА IV. ТВОРЧЕСТВО В. СТРОЧКОВА В ЛИТЕРАТУРНОМ И ОБЩЕКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика Владимира Строчкова: “полисемантика” как способ организации поэтического текста»
ВВЕДЕНИЕ
В центре данного исследования находится поэтика Владимира Строчкова - одного из наиболее самобытных современных поэтов. Обращение к данной теме обусловлено существенным отставанием темпов научного осмысления современной русской поэзии от динамики её развития и недостаточной изученностью творчества В. Строчкова, рассматриваемого как единое целое.
Исследование современной поэзии представляется особенно актуальным в связи с оформлением к началу XXI века нового объекта изучения, нового материала - поэтического творчества авторов, уже заслуживших звание поэтов-классиков (Ян Сатуновский, Дмитрий Авалиани, Всеволод Некрасов, Дмитрий А. Пригов, Генрих Сапгир, Виктор Соснора и др.), публиковавшихся как в известных литературных журналах («Новый мир», «Октябрь», «Звезда», «Знамя», «Дружба народов»), так и в сравнительно недавно появившихся изданиях: «Новое литературное обозрение», «Арион», «Черновик», «Вавилон», «Kreschatik».
Изучение творчества авторов, имеющих непосредственное отношение к современной поэзии, представляет собой бесспорную научную (филологическую) ценность, поскольку позволяет:
- проследить развитие русской поэтической традиции, формирование новых школ и направлений;
- рассмотреть вопрос о влиянии и преемственности литературных поколений;
- проанализировать характер диалога между классическими и современными поэтическими текстами;
- определить особенности развития основных художественных приемов в диахронической перспективе;
- выявить специфику формирования и бытования поэтического текста в условиях сегодняшней социокультурной ситуации.
Современная поэзия как объект изучения достаточно широка и многообразна. Ее качественной характеристикой, по утверждению многих критиков, лингвистов и литературоведов, является, условно говоря, филологичность. В число признаков, образующих смысловое ядро данного понятия, входят интертекстуальность, диалогичность, культурологичность и «рациональность». «"Рациональность" (за неимением другого слова) филологической поэзии <...> - это не просто сдержанность или трезвость. Скорее это радость узнавания (что само по себе есть акт разума) - узнавания себя в других, и наоборот. Ведь поэзия эта - поэзия диалога с прошлым...» [80].
Интерпретация филологического текста представляется особенно значимой для лингвистов и литературоведов: филологический текст наглядно демонстрирует возможности языка, слова, представляющих собой объект филологии. «<...> поэты - самые внимательные к языку люди. И профессиональным филологам есть чему у них поучиться» [79, с. 5].
В. Строчков родился 03 апреля 1946 года в г. Москве, окончил Московский институт стали и сплавов, работал в области полупроводников и черной металлургии, с начала 90-х годов - в издательском бизнесе. Гуманитарный склад ума и любовь к литературе поэт унаследовал от отца. Первые публикации В. Строчкова состоялись в самиздате в 1986, 1987 годах, в официальных изданиях начал печататься с 1989 года. В конце 80-х годов он - один из лидеров московского клуба «Поэзия». В. Строчкова отличает очень редкое в наше время, в основном присущее ученым-филологам, особенно трепетное отношение к книгам: пишет он их достаточно долго, дизайн и вёрстку делает сам. За книгу «Наречия и обстоятельства» в 2007 году В. Строчков получил специальную премию «Московский счет - 2006».
В. Строчков является автором восьми поэтических сборников: «Глаголы несовершенного времени. Избранные стихотворения 1981-1992 годов» (М., 1994), «The Deeepth of Speeeeeeeech» (Рим, 2000), «Перекличка: Стихи и тексты» (М., 2003; совместно с А. Левиным), «Наречия и обстоятельства.
1993-2004» (М., 2006), «Пушкин пашет» (Таганрог, 2010), «Буколики плюс» (Таганрог, 2010), «Zeitgeist» (Таганрог, 2012), «Предела нет» (Таганрог, 2012).
Стихи В. Строчкова публиковались в следующих периодических изданиях:
- журналах «Арион», «Бобок», «Воздух», «Вопросы литературы», «Воум», «Время и место», «Дружба народов», «Знамя», «Новое литературное обозрение», «Новый берег», «Новый мир», «Постскриптум», «Ковчег», «Ностальгия», «Химия и жизнь», «Шо», «Юность», «Alforja», «Kôzép Európai Ido», «Kreschatik», «Magazine», «Mega»;
- альманахах «Абзац», «Авторник», «Завтра», «Индекс», «Книги России», «Лабиринт-Эксцентр», «Лира», «Майские чтения», «Орфей», «Паровозъ», «Стрелец», «Улов», «Черновик», «Эпсилон-салон», серия брошюр «Вечера в Музее Сидура»;
- антологиях «Самиздат века», «Современная литература народов России», «Антология По», «Türspalt an der Kette: russische Lyrik des «Arion» -Kreises», «Crossing Centuries. The New Generation in Russian Poetry», «Anthologie de la poésie russe contemporaine 1989-2009», «Русские стихи 19502000 годов», «НАШКРЫМ», «Московский счёт. 2003-2011», «Лучшие стихи 2011 года», «Лучшие стихи 2012 года», «Из не забывших меня. Иосифу Бродскому. In memoriam»;
- сборниках «Молодая поэзия 89», «Поэты в поддержку Г. Явлинского», «Время «Ч»: Стихи о Чечне и не только», «Рим совпал с представленьем о Риме», «Глагол», «Под знаком Морфея 1», «Под знаком Морфея 2», «Под знаком Эрота 2», «Под знаком Эрота 3», «Под знаком Мнемозины 2», «Героям былого и грядущего. 1945-2010».
В. Строчков - лауреат премий журналов «Юность» («20-я комната» за 1991 год), «Арион» (за 1994 год); победитель сетевых конкурсов «ТЕНЕТА 98» (в номинации «Сборники стихотворений и поэмы»), «Улов» (1999 и 2000 года в номинации «Поэзия»); стипендиат Фонда памяти И. Бродского (2000 год) и Лигурийского центра искусств и гуманитарных наук (2001 год), Фонда
Больяско; лауреат премии «Читательский выбор - 2005» журнала «Арион», специальной премии за лучшую книгу стихов года «Московский счет - 2006». В 2006 году В. Строчков вошел в шорт-лист премии имени Андрея Белого.
Предмет диссертационного исследования - поэтика В. Строчкова.
Объектом исследования являются поэтические тексты В. Строчкова, включенные в книги стихов, представляющие различные периоды его творчества: «Глаголы несовершенного времени. Избранные стихотворения 1981-1992 годов», «Наречия и обстоятельства. 1993-2004», «Пушкин пашет» (в книгу вошли избранные стихотворения, написанные в 2005-2010 гг.), «Буколики плюс» (в книгу вошли избранные стихотворения, написанные в 2010 г.), «Zeitgeist» (в книгу вошли стихотворения, написанные в 2010-2011 гг.), а также метапоэтические тексты В. Строчкова, содержащие наблюдения автора над движением его стиха, отражающие авторское понимание организации поэтического текста, отношение автора к языковому материалу: послесловие В. Строчкова к первой книге его стихов «Глаголы несовершенного времени. Избранные стихотворения 1981-1992 годов» «По ту сторону речи» и написанная им самим «Небиография автора».
Проследить индивидуальность авторского стиля и манеры письма В. Строчкова представляется актуальным и для истории новейшей русской литературы, и для теоретических проблем стиховедения.
Цель работы состоит в выявлении особенностей поэтики В. Строчкова в контексте установления специфики организации его поэтического высказывания, мотивной составляющей творчества, в контексте базовых концепций культуры XX века, а также поэзии. Достижению данной цели служат следующие задачи:
1. Определить аспекты исследования творчества В. Строчкова в критике, литературоведении и лингвистической поэтике.
2. Изучить особенности поэтического высказывания В. Строчкова на различных уровнях организации поэтического текста, рассмотреть:
- образный план поэтического произведения;
- лексико-грамматический уровень организации поэтического высказывания;
- ритмико-метрическую и строфическую организацию поэтического текста;
- уровень межтекстовой коммуникации, в основе которой лежит явление интертекстуальности.
3. Эксплицировать мотивную составляющую творчества В. Строчкова, изучить особенности возникновения и бытования используемых им мотивов.
4. Рассмотреть творчество В. Строчкова в контексте базовых концепций культуры XX века, а также основных поэтических направлений, обусловивших отношения преемственности и влияния.
Научная новизна работы определяется целостным исследованием собственно поэтических, принадлежащих к разным этапам творческого пути, и метапоэтических текстов В. Строчкова в аспекте изучения ключевых особенностей его поэтики: несмотря на художественную самобытность, глубину и оригинальность, поэтика В. Строчкова до сих пор комплексно не изучалась. Филологи, как литературоведы, так и лингвисты, рассматривали лишь отдельные аспекты творчества В. Строчкова (например, заголовочный комплекс, бытование «итальянского», «крымского» текстов, неузуальное словообразование, отношение к традиции В. Хлебникова и русской зауми), часто при этом - на небольшом поэтическом материале.
Степень разработанности темы. К анализу творчества В. Строчкова обращались А.Э. Скворцов, С.Л. Константинова, А.А. Житенев, А.В. Коровашко, Л.В. Зубова, Д. Суховей, Л.Р. Хасанова и др. Анализ характера изученности творчества В. Строчкова, конкретизация аспектов изучения и определение специфики исследований, целиком посвященных либо касающихся творчества В. Строчкова, представлены в первой главе диссертационного исследования.
Теоретико-методологической базой диссертации являются труды по поэтике А.А. Потебни, В.М. Жирмунского, Б.И. Ярхо, Б.В. Томашевского,
Ю.Н. Тынянова, Р. Якобсона, работы по изучению организации поэтического высказывания В. Строчкова, принадлежащие Л.В. Зубовой, А.Э. Скворцову, Д. Суховей, А.В. Коровашко.
Степень достоверности результатов диссертации обеспечивается сочетанием (обусловленным спецификой предмета и объекта работы) в процессе исследования нескольких подходов. При анализе различных аспектов поэтики В. Строчкова используются мифопоэтический, биографический методы, метод рецептивного анализа, метод поэтико-структурного анализа, интертекстуальный метод, а также сравнительно-сопоставительный и системно-типологический методы исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и основные выводы раскрывают ключевые особенности поэтики одного из наиболее самобытных современных мастеров стиха, помогают целостному осмыслению такого сложного, развивающегося явления, как постсоветская поэзия, а также способствуют развитию знаний и представлений в области исторической, теоретической, лингвистической поэтики.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов и материалов в общих историко-литературных курсах, читаемых на филологических факультетах университетов и педагогических вузов («История русской литературы», «Теория литературы», «Введение в литературоведение»), спецкурсах, объектом рассмотрения в которых являются новейшая русская литература и современная поэзия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Полисемантика», определяемая в метапоэтическом произведении В. Строчкова как «способ эстетического отражения мира с помощью языковых средств, обладающих свойством принципиальной многозначности» [134, с. 379], представляет собой основной прием организации поэтического текста В. Строчкова. Потенция к уплотнению семантической ткани высказывания содержится на различных уровнях поэтического текста:
лексико-грамматическом, ритмико-метрическом, строфическом, образном, а также уровне межтекстовой коммуникации, в основе которой лежит явление интертекстуальности.
2. В творчестве В. Строчкова прием паронимической аттракции доведен до предела. При этом довольно часто паронимическая пара не воспроизводится в тексте целиком, а дается только ее часть. Другая же часть должна быть актуализована в сознании читателя: либо в сфере ассоциаций, появляющихся в результате особой лексико-семантической, грамматической организации фразы, в которую включен элемент паронимической пары, либо в интертекстуальных перекличках. Предельное развитие приема паронимии в поэтическом высказывании В. Строчкова максимально развивает его установку на выражение.
3. Обращение к явлению народной этимологии и этимологической магии слова в творчестве В. Строчкова является приемом, нацеленным на реанимацию особого мифопоэтического мышления. Внутренне связанный с паронимической аттракцией, данный прием способствует введению в поэтический текст еще одного голоса - народного типа сознания, то есть служит созданию образа, при этом часто становясь источником иронии в тексте.
4. Пронизывающие поэтические тексты В. Строчкова разных лет интертекстуальные связи с произведениями А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова выражают созидательный пафос, направленность на актуализацию художественной значимости, ценности источника и демонстрируют скорее преемственность, чем разрыв культур в рамках поэтического текста В. Строчкова. При этом мы, безусловно, не отрицаем принципиальную неравнозначность мировоззренческой основы приема в классическом литературном контексте и творчестве В. Строчкова: актуализация ценности источника не связана в данном случае с обращением к авторитетному имени.
5. Несмотря на заявленную В. Строчковым полемичность по отношению к положениям эссе Р. Барта «Смерть автора», позиции поэта и филолога обнаруживают несомненную близость в результате рассмотрения форм бытования категории «смерть автора» в поэтических и метапоэтических текстах В. Строчкова: их позволяют сблизить осуществляемая поэтом и филологом критика традиции интерпретации художественного текста с учетом намерений и биографии автора, приписывания данной интерпретации господствующего положения среди возможных других, а также утверждение значимости фактора воспринимающего субъекта (адресата) художественного текста.
Апробация исследования. Основные положения диссертации и промежуточные результаты исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, среди которых: XVI Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки), Форум молодых ученых (Нижний Новгород, 2013), международная конференция «Грехнёвские чтения» (Нижний Новгород, 2014), I Всероссийская конференция «Новейшая русская поэзия (1990-2000-е)» (Нижний Новгород, 2014). Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Содержание диссертационного исследования отражено в 6 публикациях, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Сформулированные задачи определили структуру диссертационного исследования. Оно состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 205 наименований.
ГЛАВА I
ТВОРЧЕСТВО В. СТРОЧКОВА В КРИТИКЕ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПОЭТИКЕ
Обзор критических и филологических исследований, посвященных творчеству В. Строчкова, представляется важным этапом на пути изучения особенностей его поэтики. Данный обзор позволяет проследить движение взгляда профессионального читателя в конкретном историческом промежутке времени и выделить ключевые моменты данного движения - моменты остановки и фиксации на тех или иных аспектах поэтического текста и поэтического языка В. Строчкова.
Примечательным фактом является существование материала, отражающего наблюдения самого автора над языком и поэтическим текстом: 1988 годом датируется текст, созданный А. Левиным и В. Строчковым, «Лингвопластика. Полисемантика. Попытка анализа и систематизации», опубликованный в 2001 году в книге А. Левина «Орфей необязательный». Авторы не являются дипломированными филологами, в связи с этим подчас в статье отсутствуют точные терминологические обозначения, однако профессиональное филологическое описание языкового материала не входит в задачи А. Левина и В. Строчкова. В целом, в работе достаточно ясно описан авторский подход к тексту - «лингвосемантика», сформулированы три составные части, характеризующие возможность применения данного подхода на разных уровнях языка: «лингвопластика», «полисемантика», «политектоника»; обозначены мотивы использования данного подхода в современной авторам языковой и внеязыковой ситуациях.
В условиях общности подхода подчеркивается разница в его применении у В. Строчкова и А. Левина: отмечается, что А. Левин в большей степени использует детскую речь и каламбур как источники создания поэтического текста, в то время как В. Строчков - каламбур и эзопов язык. Кроме того, авторы подчёркивают, что А. Левин сосредоточен на изменении
формы слова, на морфемном и словообразовательном потенциале слова, а В. Строчков большое внимание уделяет словесному окружению, то есть тем изменениям в семантике, которые возможны при помещении слова в разные языковые ситуации (контексты).
Важным является указание авторов на то, что «лингвосемантика» как подход к языковому материалу является не целью, а средством расширения образных возможностей стихотворения. Язык в свою очередь обладает необходимым для этого потенциалом. Однако задача автора состоит также в умелом использовании возможностей языка, в частности, при введении в текст неологизмов (осознается как «область традиционного словотворчества, начиная с Хлебникова и Северянина» [97]) результат может быть как положительный, и текст, по выражению авторов работы, начинает «мерцать» смыслами, так и отрицательный - при отсутствии контекстуальной обусловленности текст может потерять свою художественную, эстетическую ценность.
В послесловии «По ту сторону речи» к дебютной книге стихов (1994) В. Строчков развивает идею «полисемантики» как «целенаправленного и интенсивного использования свойства многозначности знаковых систем (языковых средств)» [134, с. 385]. Кроме того, в послесловии представлено авторское видение произведения искусства (словесного произведения, в частности) в контексте культурных эпох, отличительной чертой которого является заложенная в нём потенция к деавтоматизации восприятия, реализующаяся при прочтении.
Отметим, что стремление автора прокомментировать собственные тексты представляет собой явление, в истории литературы укорененное. Достаточно вспомнить поэмы А.С. Пушкина («Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник»), сатиры А.Д. Кантемира, снабженные автокомментариями, содержащими пояснения автора различного рода: исторического, биографического характера, о значении слова, источнике заимствования (Кантемир приводит различные литературные источники
заимствований и подражаний, такие, как произведения Горация, Овидия, Вергилия, Ювенала, Феофана Прокоповича, Буало). Кроме того, метатекст является значимым элементом в современной поэзии. Н.А. Фатеева в статье «Основные тенденции развития поэтического языка в конце XX века», выделяя свойственное современным авторам стремление к созданию графической композиции текста, отражающей его внутренние закономерности, отмечает, что часто произведения сопровождаются метатекстом и в качестве примера приводит стихотворение А. Очеретянского и его статью «Попытка постановки проблемы в виде обильно цитируемого материала, имеющего самое непосредственное отношение к графике стиха».
Среди причин, побудивших В. Строчкова к написанию послесловия, поэт отмечает отсутствие у его музы «домашних критиков» и «участковых литературоведов». Собранный нами критический и филологический материал, целиком посвященный или касающийся творчества В. Строчкова, свидетельствует о том, что автор действительно опередил критиков и профессиональных филологов.
В 1998 году в «Ученых записках Казанского государственного университета» была опубликована работа А.Э. Скворцова «Языковая и литературная игра как ведущий элемент стиля (на материале творчества А. Левина и В. Строчкова)». В ней уточняются различия между игровым стилем и стилизацией, рассматривается явление языковой игры в сопоставлении с постмодерном, с процессом деавтоматизации восприятия и в её гносеологическом аспекте (речь идет о языковой игре как формальном художественном средстве, являющемся инструментом познания, и особой функции игрового приема в литературе, состоящей в актуализации относительности его познавательных возможностей).
В статье 1998 года и вышедшей позднее монографии «Игра в современной русской поэзии» (2005) творчество В. Строчкова и А. Левина исследователь рассматривает в русле постмодернизма и «мягкого» (умеренного) авангарда, обращая внимание на сосредоточенность
В. Строчкова исключительно на создании текстов, а не на эпатаже публики своим поведением. Кроме того, А.Э. Скворцов указывает на присущий творчеству В. Строчкова и А. Левина аналитический, авторефлексивный тип мышления и указывает ряд приемов, характерных для построения их поэтических текстов.
В обеих своих работах А.Э. Скворцов отмечает, что во многих произведениях В. Строчкова и А. Левина, построенных по принципу расширения границ семантики текста, не остается места собственно лирике, текст обретает самодостаточность, становится сложным для прочтения (понимания). При этом исследователь приводит цитату из совместной статьи А. Левина и В. Строчкова «В реальности иного мира. Лингвосемантический текст. Попытка анализа и систематизации» о превращении семантически сложного и насыщенного текста в самостоятельную, самодостаточную реальность. Отметим, что, по нашему мнению, вывод, который В. Строчков и А. Левин делают в своей теоретической работе 1988 года и который заключается в том, что «при достаточном уровне семантической сложности и насыщенности текст, по ощущению авторов, перестаёт бытовать как зависимое, вторичное отражение какой-либо части реального мира. Он обращается внутрь себя, превращается в самостоятельную и даже самодостаточную реальность иного мира» [97], не связан с ощущением семантически сложного текста как текста, являющегося трудным для восприятия и лишенного эстетического переживания.
В монографии А.Э. Скворцова «Игра в современной русской поэзии» (2005) в качестве произведения, являющегося наиболее ярким выражением «полисемантики» В. Строчкова, рассматривается поэма «Больная Р. Хронический склерофимоз. Из истории болезни. Широкоформатное многофигурное историко-эпическое полотно во вкусе Ильи Глазунова» (1990). При этом крайняя степень развития «полисемантики» рассматривается исследователем как этап, на котором язык торжествует над поэтом. В связи с этим А.Э. Скворцов относит текст В. Строчкова к тексту в бартовском
понимании - самодостаточному продукту, при этом отказывая многим его поэтическим произведениям в способности выражать живое чувство, являющейся, по мнению исследователя, отличительной чертой стихотворных произведений. На наш взгляд, однако, текстам, ориентированным не столько на чувства, сколько, условно говоря, на разум, нельзя все же отказывать в принадлежности к высокой поэзии. Во всяком случае, они являются продолжением очень мощной литературной традиции, нашедшей, например, воплощение в поэзии барокко, стремившейся к изощренным интеллектуальным построениям, которые требовали от читателя энциклопедической образованности и готовности к игре ума. Но, безусловно, А.Э. Скворцов прав, что поэма В. Строчкова «Больная Р. Хронический склерофимоз. Из истории болезни. Широкоформатное многофигурное историко-эпическое полотно во вкусе Ильи Глазунова» - это полисемантичный текст, который вполне можно рассматривать через призму бартовских категорий.
Указанное произведение В. Строчкова также становится объектом исследования в статье С.Л. Константиновой «"Больная Р." Владимира Строчкова в контексте традиций русского классического авангарда: "сдвигология" А. Крученых и стихотворение М. Кузмина "Конец второго тома"» (2009). В данной статье отмечаются приемы, способствующие созданию в произведении В. Строчкова «вполне осмысленного полисемантического поля» [87].
В заметках Данилы Давыдова «Подступы к небытию» (2006), опубликованных в «Книжном обозрении» и сопряженным с выходом в свет второго поэтического сборника В. Строчкова «Наречия и обстоятельства. 1993-2004», подчёркивается, что для В. Строчкова «языковая стихия является более значимой основой для письма, нежели, к примеру, предметный мир или мир чувствований» [63, с. 6], но тем не менее, язык не подчиняет себе поэта.
В работе Н.А. Веселовой «Заголовочный комплекс в новейшей русской поэзии: традиция и эксперимент» (1999) творчество В. Строчкова
упоминается фрагментарно в связи с исследованием особенностей и назначения заголовочного комплекса. Первый раз - когда речь идёт о вынесении в подзаголовок в поэтических текстах 1980-1990-х гг. «нарочито парадоксальных жанрообозначений» [46]: упоминается «поэма-эпикриз» В. Строчкова «Великий Могук» (1987). Далее встречаем упоминание стихотворения В. Строчкова «Мэри вывела овечек» (1992) в контексте изучения части подзаголовочного комплекса - эпиграфа и его соотнесенности с остальным текстом. Исследователь обращает внимание на тот факт, что в качестве эпиграфа к поэтическому тексту В. Строчкова приводятся цитаты из нескольких (четырех) источников, то есть эпиграф имеет многоступенчатую структуру, и выдвигает предположение о возможности рассмотрения данного эпиграфа в качестве своеобразного конспекта стихотворения В. Строчкова «Мэри вывела овечек».