Поэтика трагического в творчестве Джеффри Чосера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Ибрагимова Карина Рашитова

  • Ибрагимова Карина Рашитова
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 231
Ибрагимова Карина Рашитова. Поэтика трагического в творчестве Джеффри Чосера: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Карина Рашитова

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Категория трагического в эпоху Средневековья

1.1. Представления о категории трагического в Средние века

1.1.1. Античность и раннее Средневековье

1.1.2. Основные топосы категории трагического в Средние века

1.1.2.1. Образ Фортуны

1.1.2.2. Образ «сцены жизни»

1.1.2.3. Риторика трагического

1.1.3. Высокое Средневековье

1.2. Предпосылки развития категории трагического в культуре Средневековья в XIV веке

1.2.1. Климатические и эпидемиологические бедствия

1.2.2. Философские воззрения эпохи

1.2.3. Термин «трагедия» в средневековой Англии

ГЛАВА 2. Типология трагического в творчестве Чосера

2.1. «Рассказ Монаха»

2.2. «Рассказ Юриста»

2.3. «Рассказ Второй Монахини»

ГЛАВА 3. Поэтика трагического у Чосера

3.1. Соединение разных типов трагического в «Кентерберийских рассказах»

3.1.1. «Рассказ Рыцаря»

3.1.2. «Рассказ Врача»

3.1.3. «Рассказ Студента»

3.2. Трагическое в поэме «Троил и Крессида»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика трагического в творчестве Джеффри Чосера»

ВВЕДЕНИЕ

Трагическое является одной из основополагающих категорий философской, эстетической и литературоведческой мысли. Различные эпохи в истории культуры предлагают разное толкование ее специфики. Наша работа сосредоточена на восприятии категории трагического в английской словесности позднего Средневековья, что предполагает обращение к соответствующим литературным памятникам, а именно поздним произведениям Джеффри Чосера, и трактатам средневековых книжников, уделявших внимание этой проблематике.

Обращаясь к изучению категории трагического в художественной литературе, мы отмечаем, что она не равнозначна понятию трагедии как жанра и будет употребляться нами как отдельный термин, характеризующий определенный тип мировосприятия, отраженный в искусстве. Трагическое, в отличие от драматической трагедии, оказывается более широким понятием, применимым к самым разным жанрам и типам текстов. Исследования категории трагического, предпринятые как в связи с жанром трагедии, так и отдельно от него, ставят различные проблемы, однако главенствующими среди них оказываются вопросы, сопряженные с поиском сущности трагического, разысканием его корней, попытками отграничить трагедию как жанр от трагического как модальности.

Соответственно, можно выделить два основных подхода, сосуществующих на протяжении всей истории изучения специфики трагического: согласно первому, трагическое тесно связано с жанром трагедии и исследуется на драматических примерах; согласно второму, трагическое рассматривается как независимая категория, а жанр трагедии становится лишь одной из форм ее выражения.

В настоящей работе нас будет преимущественно интересовать второй подход. Дело в том, что эпоха Средневековья не была знакома с трагедией

как драматическим жанром и это не могло не влиять как на осмысление самого термина, так и на представления о трагическом. Слово «трагедия» было известно средневековым книжникам - оно встречалось им в латинских и греческих источниках, и они сами употребляли его в своих латинских трактатах, а также в переводах на народные языки. Однако они далеко не всегда верно понимали этот античный термин, что неизбежно приводило к размыванию его значения. В результате для средневекового человека трагическое оказалось связано с определенным типом содержания, не ограниченным вопросами формы и композиции. Категория трагического, утеряв связь с конкретной драматической формой, высвободилась из рамок жанра и стала соотноситься со специфически осмысляемой и переживаемой темой власти судьбы.

В средневековой английской литературе содержание подобного типа главным образом разрабатывалось в нарративной поэзии. Первым крупным поэтом, не только использовавшим трагическую модальность в своих произведениях, но и сумевшим подняться до осмысления проблемы трагического, стал Джеффри Чосер (Geoffrey Chaucer, ок. 1340-1400). Его подход к категории трагического опирался как на собственную художественную интуицию, так и на богатую традицию, которую английский поэт оригинально трансформировал. Как именно это ему удалось, будет показано в основной части нашего исследования, главным объектом которого станут поэма «Троил и Крессида» (Troilus and Criseyde, ок. 1387), повествующая о любви троянского царевича Троила и дочери жреца Калхаса Крессиды во время Троянской войны, и «Кентерберийские рассказы» (The Canterbury Tales, ок. 1400) - произведение, оставшееся неоконченным, но в сохранившемся виде включающее в себя 24 рассказа персонажей, которые совершают паломничество к мощам святого Томаса Бекета. Оба эти сочинения, принадлежащие нарративной поэзии, могут служить выразительным примером того, как категория трагического находит

свое воплощение в поэтике Чосера. При этом нас будут интересовать лишь те фрагменты «Кентерберийских рассказов», в которых трагическое представлено, на наш взгляд, наиболее ярко, - «Рассказ Рыцаря» (The Knight's Tale), «Рассказ Юриста» (The Man of Law's Tale), «Рассказ Студента» (The Clerk's Tale), «Рассказ Врача» (The Physician's Tale), «Рассказ Монаха» (The Monk's Tale), «Рассказ Второй Монахини» (The Second Nun's Tale). Поскольку биография и творчество Чосера в целом изучены достаточно хорошо (см. ниже на с. 16), мы не будем подробно освещать его творческий путь в настоящей работе.

Чтобы в дальнейшем специфика чосеровского понимания трагического была нам яснее, обратимся к истории восприятия этой категории в европейской культуре. Первые упоминания о категории трагического возникают еще в Античности. Аристотель, рассуждая в «Поэтике» о трагедии и сопутствующей ей модальности, закладывает фундамент осмысления последней. Аристотель не отделяет друг от друга жанр трагедии и категорию трагического, описывая один из видов драматической поэзии. Однако аристотелевское определение не только заключает в себе апелляцию к конкретной литературной форме, но и намечает контуры трагического как типа содержания. Трагедия для него - это «подражание <...> действию, жизни, счастью, [а счастье и] несчастье состоят в действии»1, что указывает на возможность выделить такой вид действия, который сопрягается с важными темами счастья и несчастья, причем еще до всякого подражания. Следовательно, то, что может быть оформлено как подражание в жанре трагедии, может быть обнаружено и в жизни в виде категории трагического, связанной с проблемой рока. Подробнее об этом, а также о восприятии категории трагического в античную и средневековую эпохи будет сказано в первой главе нашей диссертации. Проследим, как эти представления меняются впоследствии.

1 Аристотель. Поэтика /Пер. М. Л. Гаспарова // Аристотель. Сочинения в 4-х томах. Том четвертый /АН СССР. Институт философии; Общ. ред. А. И. Доватура. М.: Мысль, 1984. С. 652.

5

В XVI-XVIII веках повышается интерес к категории трагического в рамках жанра трагедии. Классицисты XVII века обращаются к подражанию Античности и стремятся строго следовать античным канонам (разумеется, в соответствии с собственным пониманием того, что они собой представляют). Рассуждая же не о формальных признаках трагедии, но о сущности трагического, они рассматривают его как стихию, нравственно совершенствующую человека, воспитывающую в нем лучшие качества. Так, французский поэт и критик Жан Шаплен в письме «Обоснование правила двадцати четырех часов и опровержение возражений» утверждает, что «основная цель всякого сценического представления - волновать зрителя силой и наглядностью, с которой различные страсти изображены на сцене, и посредством этого очищать душу его от дурных привычек, которые могли бы привести его к тем же несчастьям, что и эти страсти»2. Мыслители же эпохи Просвещения анализируют то, что можно назвать трагической модальностью, и соответствующие ей темы: чаще всего материалом подобного анализа становится драматическая трагедия, однако в фокусе исследования находится трагическое как тип содержания. Возникают различные идеи по поводу важнейших элементов трагического, выделенных еще Аристотелем, - страха и сострадания (так, Иоганн Готфрид Гердер3, Хью Блэр4 и Эдмунд Берк5 настаивают на главенстве сострадания по отношению к страху; напротив, о важности страха пишет Дэвид Юм6).

Теорию трагического значительно обновляет Готхольд Эфраим Лессинг. В «Гамбургской драматургии» он пишет о неотделимости страха от страдания в понятии катарсиса: страх оказывается не слепым ужасом, но

2 Шатен, Жан. Обоснование правила двадцати четырех часов и опровержение возражений /Пер. с фр. Е.В. Клюевой // Литературные манифесты западноевропейских классицистов /Под ред. Н.П. Козловой. М.: Издательство Московского ун-та, 19S0. С. 26S.

3Herder, Johann Gottfried. Sämtliche Werke /Ed.by B. Suphan, completed by C. Redlich et al. B., 1SS1. Vol. 11. S. 5S.

4 Blair, Hugh. Lectures on Rhetoric and Belles Lettres. L.: Baynes and son et al., 1S20. Vol.3. P. 275.

5 Burke, Edmund. Philosophical Inquiry into the Origin of our Ideas of the Sublime and the Beautiful. L. : J. W. Myers, 179S. P. 75-76.

6 Hume, David. A letter to Adam Smith (2S.07.175S) // Letters of David Hume /Ed.by J.J.T. Greig. Oxford: Clarendon press, 1932. Volume 1. P. 313.

средством, с помощью которого можно ощутить сродство со страдающим героем и осознать равенство всех людей перед Господом, т.е. ощутить сострадание по отношение к самому себе7. Таким образом, катарсис рассматривается как процесс излечения души от косности, как подтверждение того, что все конфликты разрешаются в высшей гармонии мироздания, даже если существует необходимое зло. Трагедия, по Лессингу, оказывается теодицеей. Несмотря на то, что в этих рассуждениях Лессинг опирается преимущественно на примеры, взятые из драматических трагедий, он обращается не к формальной стороне вопроса, но делает попытку рассмотреть то, как функционирует стихия трагического.

За Лессингом в своих рассуждениях о трагическом следует Фридрих Шиллер, однако добавляет к его теории свои соображения: подлинная трагедия, согласно Шиллеру, должна также демонстрировать моральную независимость человека, охваченного бурными страстями, от законов природы. Чувственная природа человека и его мораль не могут примириться друг с другом, однако нравственный идеал должен восторжествовать над «слепой необходимостью природы»8. Трагедия оказывается изображением страдания и сопротивления страданию: это не только теодицея, но и выражение бунта человеческого духа, его свободы.

Категория трагического живо интересует поэтов и философов в эпоху романтизма. Их идеи, в отличие от рассуждений мыслителей более ранних эпох, касаются не столько рецепции трагедии и ее влияния на душу человека9, но формируют «философию трагедии»10, в первую очередь

7 Lessing, Gotthold Ephraim. Werke /Ed.by F. Bornmüller. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1884. Vol.2. S. 333— 348.

8 Schiller, Friedrich von. Sämtliche Werke /Ed.by O. Güntter and G. Witkowski. Leipzig: Tempel, 1911. Vol.17. S. 220.

9 Впрочем, подобные рассуждения не полностью исчезают в эпоху романтизма: так, Уильям Хэзлитт рассуждает о причинах притягательности трагедии. Он утверждает, что человек получает удовольствие от трагедии, поскольку ему нужно оправдать ненависть и презрение к миру, в котором человек беспомощен. Трагедия же дает ее зрителю ощущение власти, он как бы становится на один уровень с судьбой. См. Hazlitt, William. The Complete Works /Ed.by P.P. Howe. L.: J. M. Dent, 1930. Vol. 5 P. 5.

10 Szondi, Р. The Notion of the Tragic in Schelling, Hölderlin and Hegel // Textual Understanding and Other Essays, translated by H. Mendelsohn. Manchester: Manchester University Press, 1986. P. 44.

7

обращаются к самому феномену трагического. Трагическое как категория окончательно отделяется от трагедии как жанра и других литературных жанров и обретает собственное бытие: оно может присутствовать как в искусстве, так и в жизни. Отныне центром и движущей силой трагического становится субъект и его свободная воля, само бытие которого порождает трагическую коллизию. Так, Август Шлегель приравнивает трагическое к чувству невыразимой меланхолии, которая рождается от размышлений о пределах земной жизни11, Фридрих Шлегель разграничивает «эстетическую трагедию» и «философскую трагедию»12; Фридрих Шеллинг говорит о трагическом как о конфликте между свободой и необходимостью, в итоге

13

приводящим к гармонии между этими двумя крайностями .

Георг Вильгельм Фридрих Гегель продолжает и дополняет идеи романтиков: трагическое в его понимании - это столкновение противоположностей, которыми в первую очередь являются индивид и естественный закон. Конфликт их неразрешим, но эта неразрешимость диалектична: из нее и произрастает синтез, осознаваемый лишь на метафизическом уровне, сами же участники конфликта терпят поражение и не обретают примирения. Причиной этого становится то, что все участники конфликта онтологически восходят к единой этической субстанции, которая воплощает в себе высшую нравственность, «единство и гармонию»14. Однако она не актуализируется в каждом из них всецело: противоборствующие субъекты трагического являют собой отдельные проявления этой высшей субстанции, что и заставляет их отрицать друг друга и через это отрицание утверждать необходимость каждого проявления нравственности. Трагическое становится торжеством божественного, высшей истины, а не отдельных личностей. Предметом трагического могут становиться лишь

11 Schlegel, August Wilhelm von. Über dramatische Kunst und Litteratur. Heidelberg: Mohr und Winter, 1817. Vol.1. S. 62-63.

12 Schlegel, Friedrich von. Friedrich Schlegel 1794-1802: seine prosaischen Jugendschriften /Ed.by J. Minor. Vienna: C. Konegen, 1882. Vol.1. S. 142.

13 Schelling, Friedrich. Sämtliche Werke /Ed.by K.F.A. Schelling. Stuttgart: J. G. Cotta, 1856-1861. Vol.5. S. 690.

14 Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Sämtliche Werke /Ed.by H. Glockner. Stuttgart, 1928. Vol.3. S. 557-558.

8

самые значительные темы, рисующие исключительные ситуации и исключительных людей, что вызывает у зрителя или наблюдателя не только ужас и сострадание, но и восхищение.

Наравне с осмыслением трагического как теодицеи, достижения гармонии всего сущего через борьбу противоположностей, в культуре зарождается и развивается идея трагического как тщеты бытия. Подобные взгляды исповедуют Карл Вильгельм Фердинанд Зольгер15, Артур Шопенгауэр16. Последний делает особый акцент на иррациональности трагического, его принципиальной непознаваемости человеком. Эти идеи прослеживаются затем у Фридриха Ницше («Рождение трагедии из духа музыки»)17, выделяющего основополагающие принципы существования трагического модуса во все времена. Античная трагедия, по Ницше, произрастает из духа самой жизни, выраженной дионисийским началом, связанным с опьянением бытием, экстазом и страданием. Аполлоническое же начало, равно необходимое для формирования античной трагедии и проявляющееся в строгой форме античной трагедии, рационализирует иррациональное, организует его. Это же иррациональное дионисийское начало в целом присутствует в человеческом бытии вне жанра трагедии, формируя категорию трагического.

Шопенгауэровский пессимизм разделяет Серен Киркегор. Трагическое в его видении заключается в повседневной действительности, переживаемой человеком. Это переживание глубоко индивидуально, и в этой предельной индивидуации как раз и заключается трагедия: человек оторван от универсального, находится лицом к лицу со своей субъективностью и вынужден испытывать вечную разъятость бытия. Поэтому жизнь современного человека, по Киркегору, по определению трагична: он не

15 Solger, Karl Wilhelm Ferdinand. Nachgelassene Schritten und Briefwechsel /Ed.by L. Tieck, F.von Raumer. Leipzig, 1826. Vol.2. S. 513.

16 Schopenhauer, Arthur. Sämtliche Werke /Ed.by A. Hübscher. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1937. Vol.2. S. 299.

17 Nietzsche, Friedrich. Werke /Ed.by P. Koetschau. Leipzig: Naumann, 1903. Vol.1. S. 55.

способен ни удалиться от действительности, ни достичь примирения с нею, однако, противостоя всеобщему, он жертвует ради него своей индивидуальностью.

Трагическое для Киркегора - категория, трансформирующаяся под влиянием времени. Так, он разграничивает трагическое в Античности и современной ему эпохе: внутренняя разорванность духовного мира индивида, незнакомая герою античной трагедии, оказывается двигателем трагедии современной18. По мнению Киркегора, трагическая вина как неотъемлемый элемент обоих видов трагического раскрывается по -разному: в античной трагедии герой начинает испытывать ее, когда обнаруживаются объективные последствия роковой ошибки; трагическая же вина современного человека субъективна и зачастую бессознательна, принципиально невысказываема, поскольку ее суть коренится в самом устройстве мироздания.

Идеи Киркегора подхватывают экзистенциалисты. Разрабатывая свою философию существования, они обращаются к теме трагического надлома, оторванности человека от универсального, его заброшенности в мир. Однако в мире, как его понимают экзистенциалисты, трагический пафос лишается своего смысла и вырождается в ощущение бессмысленного страдания, повторяемости, тоски. Категория трагического утрачивает свою риторичность и не апеллирует к состраданию и страху, оказываясь лишь модусом взаимодействия человека с миром (вернее, модусом не -взаимодействия). Трагическое полностью интериоризируется: так, к примеру, по мысли Жан-Поля Сартра, это исключительно личное переживание человека, тяготеющего к свободе, которая принципиальна недостижима19. Человек по определению не целен, недостаточен, обречен на поражение. Его борьба с миром, по Альберу Камю, абсурдна, т.к. победа в ней невозможна,

18 Кьеркегор, Серен. Или - или. Фрагмент из жизни: в 2 ч. СПб.: Издательство Русской Христианской Гуманитарной Академии: Амфора, 2011. С. 170-175.

19 Сартр Жан-Поль. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии. М.: Республика, 2000. С.116.

10

но тщета этой борьбы и стремление человека ее вести делает из него

20

трагического героя20.

В отечественной традиции значительный вклад в исследование понятия трагического вносит А.Ф. Лосев21. Трагизм, по его словам, это некое универсальное мироощущение, присущее только человеку. Трагическое может выражаться в трех планах, включающих план человеческий (внутренне переживание индивидуальной трагедии), мировой (страдание, заключенное в трагической ситуации, иррациональное, постоянно прорывающееся через рациональную оболочку бытия) и нравственный (данный в качестве противовеса второму плану и обещающий торжество счастья и высшей справедливости). Трагическая личность находится на пересечении всех этих планов, что порождает в ней неизбежное противоречие.

Уже во второй половине XIX века попытки дать новое толкование категории трагического превращаются в стремление осмыслить пройденный философами и мыслителями предыдущих эпох путь. Так, Вильгельм Дильтей, говоря о трагическом в литературе, призывает не рассуждать о трагедии вообще, но выделять ее национальные варианты, в том числе античную, испанскую, шекспировскую, французскую, немецкую и т.д22 Временем расцвета таких рассуждений становится вторая половина ХХ века, богатая на исследование различных историко-культурных типов трагического. Отечественные и зарубежные исследователи, обращающиеся к этой категории во второй половине ХХ века, чаще не предлагают принципиально новой философской или эстетической концепции трагического, но стремятся либо классифицировать уже имеющиеся

20 Camus, Albert. The Myth of Sisyphus and Other Essays. New York: Alfred A. Knopf, 1955. P. 24.

21 Лосев А.Ф. Строение художественного мироощущения // Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение / сост. А.А. Тахо-Годи; общ. ред. А.А. Тахо-Годи и И.И. Маханькова. М.: Мысль, 1995. С. 316-317.

22 Hodges, H.A. The Philosophy of Wilhelm Dilthey. L.: Routledge & Kegan Paul, 1952. P. 146.

представления о трагическом, либо сосредоточиться на том или ином историко-культурном типе трагического и подробно его изучить.

Так, Нортроп Фрай, рассуждая о пяти миметических модусах в своей работе «Анатомия критики», выделяет среди них высокий миметический модус, к которому относится трагедия как жанр. Воспринимая трагическое как особенность сюжета вообще, он последовательно рассматривает, как проявляется категория трагического в разных эпохах и, что для него важнее,

23

в различных миметических модусах23.

Несовпадение жанра и модальности внутри одного произведения, возможность проявления одной категории в различных литературных жанрах не остается незамеченной исследователями. Так, для нас важна теоретическая работа Жан-Мари Шеффера «Что такое литературный жанр?»24, ставящая вопрос об именовании литературных жанров в постоянно изменяющемся восприятии читателей, принадлежащих разным эпохам. Интерпретация жанра с богатой историей читателями, далеко отстоящими от него во времени, может быть затруднительной, поскольку «жанровое имя», закрепившееся за жанром, в различные эпохи прочитывается по -разному. Таким образом, возникает зазор между тем, что называли трагедией в Античности, Средневековье, Новое время: в сущности, мы начинаем говорить о различных «трагедиях».

Можно назвать несколько важных трудов второй половины XX века -начала XXI века, посвященных сложному соотношению трагедии как жанра с категорией трагического. Один из них - книга Уолтера Кауфмана «Трагедия и философия»25. Он исследует природу трагического, связывая ее в первую очередь с античной драмой, однако обращается не к формальным признакам жанра, а к модальности, господствующей в нем. Так, в качестве примеров

23 Фрай, Н. Анатомия критики // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. С. 232-263.

24 Шеффер, Ж.-М. Что такое литературный жанр? /Пер. с фр. С.Н. Зенкина. М., 2010. 192 с.

25 Kaufmann, W. Tragedy and Philosophy. Garden City, N. Y.: Doubleday, 1968. 388 р.

12

Кауфман обращается не только к Эсхилу, Софоклу и Еврипиду, но называет отцом трагедии и Гомера. Рассматривая подходы Платона и Аристотеля к трагедии, Кауфман отмечает, что философское античное знание существенно повлияло на формирование стихии трагического, которую исследователь видит в выделении особого рода катарсических эмоций. Трагическое античной эпохи - то, что рождает в человеке бурные эмоции, вызывающие в нем заложенные на неком генетическом уровне воспоминания о человеческом страдании, - не отличается, по Кауфману, от современного нам трагического и актуально по сей день, но принимает различные формы.

Одной из последних работ, касающейся темы трагического, является «Сладкое насилие: идея трагического» Терри Иглтона26. Для Иглтона важно, что трагическое в искусстве реализуется не только в драме, но и в романе Нового и Новейшего времени: на основании этого он рассуждает о смене главенствующего жанра для выражения этой категории в литературе. Более того, следуя по стопам Ницше и Фрая, Иглтон анализирует категорию трагического не только в искусстве, но и переносит ее в жизнь. Основными темами, которые он обсуждает в своей книге, становятся вопрос о необходимости сочетании насилия, страдания и сострадания в формировании катарсиса, а также проблема трагического героя, уподобляющегося жертве социума. Завершают книгу размышления Иглтона о стихии трагического в наше время, которая постоянно вторгается в жизнь человека, вынужденного становиться «козлом отпущения», бороться с мировым злом.

Среди исследователей, занимающихся рассмотрением категории трагического в рамках исторической поэтики, можно упомянуть специалистов по Античности (В.Н. Ярхо27), эпохе Возрождения (А.А.

26 Eagleton, T. Sweet Violence: The Idea of the Tragic. Hoboken, New Jersey: Wiley-Blackwell, 2002. 348 р.

27 Ярхо В.Н. Драматургия Эсхила и некоторые проблемы древнегреческой трагедии. М., 1978. 301 с; Ярхо В. Н. Трагедия Софокла «Антигона»: Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1986. 109 с; Ярхо В.Н. Катарсис // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 152; Ярхо В.Н. Трагический театр Софокла // Софокл. Драмы /Под ред. М. Л. Гаспаров и В. Н. Ярхо. М.: Наука, Литературные памятники, 1990. С. 467508.

Аникст28, Л.Е. Пинский29), ХУП-ХУШ веку (Н.Т. Пахсарьян30), эпохе романтизма (Н.Я. Берковский31), рубежу Х1Х-ХХ веков (П.П. Гайденко32, Т.Т. Гайдукова33). О трагическом в литературе пишут также исследователи трагического как эстетической категории (Ю.Б. Борев34, Т.Б. Любимова35). К классификации типов трагического обращается и теория литературы: работы на эту тему систематизируют концепции трагического, возникшие в разные эпохи, и выдвигают свое видение функционирования этой категории в литературе, основываясь на идее некой общности различных ее вариаций (Г.Н. Поспелов36, М.А. Лазарева37, И.Ф. Волков38).

Интерес к специфике категории трагического в эпоху Средневековья и отличию этой модальности от трагического в другие эпохи возникает в начале ХХ века. Попытки комплексного описания категории трагического в его средневековом изводе в современной науке не предпринимались, однако можно выделить ряд исследователей, посвятивших свои труды отдельным элементам проблемы трагического в культуре Средневековья. Эти ученые обращаются к литературным памятникам эпохи, рассматривая различные аспекты этой категории. Большая часть научных работ о трагическом в эпоху Средневековья посвящена той или иной национальной литературе. Наиболее важными для нас являются исследования, рассматривающие категорию трагического в контексте средневековой литературы на английском языке. Главным предметом интереса здесь выступает творчество Джеффри Чосера,

28Аникст А.А.Творчество Шекспира. М.: Художественная литература, 1963. 615 с.

29 Пинский Л.Е. Шекспир. Основные начала драматургии. М.: Художественная литература, 1971. 606 с.

30 Пахсарьян Н. Т. Трагедия и трагическое во французской литературе XVII века // XVII век: между трагедией и утопией. Сборник научных трудов. Выпуск I. М.: Издательский дом «Таганка», 2004. С. 46-53.

31 Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. М.: Художественная литература, 1973. 568 с.

32 Гайденко П.П. Трагедия эстетизма: опыт характеристики миросозерцания Серена Кьеркегора. М.: Искусство, 1970. 246 с.

33 Гайдукова Т. Т. У истоков: Кьеркегор об иронии. Ницше. Трагедия культуры и культура трагедии. СПб.: Алетейя, 1995. 112 с.

34 Борев Ю.Б. Эстетика. М.: Высш. шк., 2002. 511 с.

35 Любимова Т.Б. Трагическое как эстетическая категория. М., 1985. 128 с.

36 Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М., 1972. 272 с.

37 ЛазареваМ. А. Трагическое в литературе. М.: МГУ, 1983. 120 с.

38 Волков И.Ф. Теория литературы. М.: Просвещение, 1995. 256 с.

благодаря которому само понятие трагедии входит в современный ему литературный обиход.

Отечественное литературоведение неоднократно обращалось к изучению творчества Чосера начиная со второй половины XIX века, когда появились первые переводы «Кентерберийских рассказов» на русский язык39. Большая часть работ советских и российских чосероведов посвящена фигуре

40 41

английского поэта40, историко-культурному контексту его творчества41, особенностям композиции и поэтического языка в его произведениях42. Крупнейшее в отечественном литературоведении комплексное исследование творчества Чосера - «Чосер средневековый», - ориентированное не только на сопоставление творчества поэта с контекстом эпохи, но и на анализ отдельных текстов, принадлежит А.Н. Горбунову43. На данный момент только в его работах поднимается проблема трагического у Чосера (см. ниже на с. 20), остающаяся малоизученной в современном российском литературоведении.