Поэтика сновидений в прозе русских символистов: Валерий Брюсов и Федор Сологуб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Сергеев, Олег Витальевич

  • Сергеев, Олег Витальевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 563
Сергеев, Олег Витальевич. Поэтика сновидений в прозе русских символистов: Валерий Брюсов и Федор Сологуб: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2002. 563 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сергеев, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭВОЛЮЦИЯ ФИЛОСОФСКО-МИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СНОВИДЕНИЙ В ПРОЗЕ В. БРЮСОВ А

1890-1910-Е ГОДЫ).

Раздел I

Сновидения в художественной культуре прошлого.

Раздел II. Сновидения героев рассказов В. Брюсова "Земная ось" и "Ночи и дни" (бытийно-бытовые аспекты).

Раздел III. Историософское осознание сновидений в романе

В. Брюсова "Огненный ангел".

ГЛАВА И. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СИМВОЛИКИ СНОВИДЕНИЙ В РОМАНАХ И РАССКАЗАХ ФЕДОРА СОЛОГУБА.

Раздел I. Сновидение как один из основных аспектов психологизма в романе Фёдора Сологуба "Тяжелые сны".

Раздел II. "Психологическое единство" малой прозы Федора Сологуба.

Раздел III. Философия игры в романе Ф. Сологуба

Мелкий бес".

Раздел IV. Утопические мечты сновидений в романе Федора Сологуба "Творимая легенда".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика сновидений в прозе русских символистов: Валерий Брюсов и Федор Сологуб»

Проблема литературного сновидения. Общий взгляд

По-русски без сна не пишется", — утверждал А.М.Ремизов1. Каждый крупный роман XIX в. содержит яркие картины снов, которые видят литературные герои. В истории русской культуры девятнадцатый век стал, как утверждает американский славист Виктор Террас, "веком романа". Отдавая должное тем, кто признал высокие качества произведений крупного прозаического жанра, все-таки следует учитывать определенную долю преувеличения, которую допускают некоторые западные слависты. Вероятно, это связано с тем, что долгое время евро-американское литературоведение отводило слишком скромное место русским монументальным жанрам. Ч. Мозер, Е. Каган-Канс и В. Террас (в своих ранних работах2) считали, что из всей русской прозы лишь "short stories" соответствуют международным представлениям о прозаическом жанре.

В последнее время отношение к русской литературе на Западе коренным образом изменилось. Статус прозы упрочился. В "Истории русской литературы" (Йель, 1991) и в "Кембриджской истории русской литературы" (1992) русская проза расценивается уже как явление, соразмерное европейским и американским стандартам. В соответствии с этим и русские персонажи воспринимаются как равные среди равных. Однако в историю мировой литературы персонажи Пушкина, Гоголя, Гончарова, Чернышевского, Достоевского и Толстого вошли именно как впечатлительные натуры, с ярким воображением и глубоким внутренним миром. Следует отметить, что Татьяна Ларина, Левко, Илья Обломов, Вера Павловна, Родион Раскольников и Анна Каренина — наиболее известные "литературные сновидцы".

1 Эта мысль звучит у А. Ремизова в очерках 1930 - 1950-х годов, вошедших в книгу "Огонь вещей. Сны и предсонье" (1954). Handbook of Russian literature. —New Haven & Lnd.: Yale University press, 1985.

Место сновидения в повествовательной прозе

Почти каждый сколько-нибудь значительный роман XIX в. демонстрирует удивительные по силе воображения художественные сновидения. Русские писатели рассматривали сон так внимательно, как никто до них из числа европейских авторов. На этом мнении сходятся самые разные исследователи русской художественной литературы XIX и XX вв. Своеобразие русской прозы проявилось и в новой технике повествования. Сон, занимавший незаметное место в малых жанрах, в рассказах и коротких романах, постепенно занял отдельное место и стал выполнять автономную роль.

Желание создать цельную повествовательную структуру отразилось и в литературной технике. Нетрудно определить некий общий для литературы нарративный принцип, который в каждом случае является единым в многообразии. Разные по форме и моделям повествовательные структуры русских классических романов держатся на этом чрезвычайно подвижном, а иногда и просто шатком основании. Пушкинский "Евгений Онегин" начинается "без предисловий", внезапно {abrupto)-, "Двойник" Достоевского — с пробуждения Голядкина; "Что делать?" Чернышевского — с несчастного случая; "Преступление и наказание" — с сомнамбулической прогулки Раскольникова перед убийством; "Анна Каренина" — с пробуждения Стивы Облонского. И в то же время русский писатель не может обойтись без "свободной болтовни", поговорить о невыговоренном. Сны, которые и были частью такой "болтовни" о том о сем, стали соотносимы с сюжетом произведения. Случайные события становятся для автора поводом, чтобы связать технические элементы повествования с бытийными проблемами. Событие превращается в со-бытиё. Начало русских романов, как правило, — пробуждение героев, развитие действия — погружение в "кошмарную" суету будничной жизни. Новое в повествовании, как и прежде, связано с "первоопытами" проникновения в подсознание. Еще в 1814 г. Г. Шуберт в книге "Символика сновидений" сравнивал пробуждение героев литературных произведений с забвением в "сумерках собственного сознания". Опыт сновидчества, как считал Шуберт, универсален, но значение снов долгое время являлось предметом споров. Отголоски старых споров звучат и в настоящее время.

Научный аспект проблемы реальных и художественных (fictional) сновидений

Эжен де Вогюэ в своей книге "Русский роман" (Е. De Vogue. "Le roman Russe", 1886) отметил черты научности в подходе русских прозаиков к проблемам сна. Однако именно научное изучение сна привело к противоречиям и принципиальным разногласиям в подходах к проблеме интерпретации снов.

Э. Кистер (Е. Kiester) утверждал, что "сны — есть не что иное, как попытка связать в один сюжет различные сигналы из нижних мозговых центров"'. Сон предлагается рассматривать и как "сюжет"\ и как "биологический процесс". Мы принимаем в методе Кистера его попытки рассматривать сюжеты сновидений, но не процессы сна. Однако в большинстве случаев основой научного опыта являются "brain's waves"("M03r0Bbie волны"), REM (rapid eyes movements — быстрые движения глаз) во время сна. Вряд ли это может вдохновить какого-нибудь художника. Принципиальное расхождение, таким образом, мы видим только в самом начале пути изучения сна и сновидения.

С другой стороны, этнографы, антропологи продолжали собирать, систематизировать и изучать сны в "nonliterate societies", т.е. в обществах, не имеющих письменности и литературы. Философы и психологи разрабатывали разнообразные системы интерпретации снов. Ученых привлекала их таинственная природа, неуловимые нюансы. Писатель же "вводит" в свой текст образные воплощения снов, которые становятся неотъемлемой частью скрытой жизни персонажей. Сны являются и автономной сферой Kiester E. Images of the night: The psychological roots of dreaming// Science. — LncL 1980. — May/ June. — P.^36. жизни литературных характеров. В связи с этой трудностью критики и литературоведы стремятся разработать приемы адекватного истолкования.

Многие исследования снов в художественной литературе адаптировали психологические подходы и приемы: Г. Деверо (G. Devereux) "Сны в греческой трагедии" (1976), Л. Портер (L. Porter) "Литературные сны во французском романтизме" (1979), J1. Кент (L.J. Kent) "Подсознательное у Гоголя и Достоевского" (1969), Э. Далтон (Е. Dalton) "Структура подсознательного в "Идиоте" Достоевского" (1979).

Г. Деверо в своем исследовании снов в греческой трагедии и Э. Далтон в работе о снах в творчестве Достоевского приходят к сходным выводам. Деверо считал, что в исследовании художественной прозы нельзя говорить о психоанализе реального греческого поэта, давно умершего, или его персонажа, в отличие от автора — вечно живущего. К тому же этот персонаж является плодом воображения несуществующего поэта. Деверо обращает внимание на то, что сновидения действующих лиц греческих трагедий подобны реальным сновидениям современных людей. Демонстрация этих снов возможна на реальном уровне, по Деверо. Условие — если тщательно, пункт за пунктом, разбирать все мотивы их побуждений. Он предлагает действовать по принципу "как если бы" (на принципе if основан психоанализ снов Г. Деверо).

Далтон считает, что Ипполит Достоевского подобен "пациенту на кушетке", который может привести аналитика от манифестного сна к подсознательному. Сон у Далтона имеет тот же сущностный статус, что и весь текст романа в целом. Исследователь считает, что всё произведение в целом и сны каждого из героев в отдельности могут быть интерпретированы одними и теми же методами.

Проблема выбора материала для исследования

Пределы данного исследования сознательно ограничены, поскольку в творчестве писателей конца XIX — начала XX веков художественных сновидений намного больше, чем в литературе XIX в. После краткого обзора русского средневековья, выявления библейских традиций в русской литературе, внимание сосредоточено на использовании приема художественного сновидения в классицистических и романтических произведениях. В основной части работы анализ будет сосредоточен на творчестве художников конца XIX — начала XX веков: Федора Сологуба и Валерия Брюсо-ва. Этот выбор не исключает обращения к творчеству других писателей этого периода.

Названные авторы выбраны для исследования не только из-за того, что их собрания сочинений содержат большое количество сновидений, но и потому, что в их произведениях сон является одним из важных художественных приемов4. Наблюдения над совершенствованием повествовательной техники и мастерства использования этого приема являются в данной работе только одной из сторон исследования.

Развитие и совершенствование поэтики сновидений как системы приемов позволяет рассмотреть ее в контексте основных психологических характеристик персонажей с точки зрения жанровой специфики изучаемых текстов (сравнительно небольших литературных произведений и более значительных проектов начала XX в.).

В период средневековья и классицизма многие русские писатели включали сновидения в свои произведения. Н. Фрай (Ы. Ргуе) считал, что искусство пользования приемом сновидения в тот период было еще не развито. Картины сна в произведениях старых русских мастеров Н. Фрай рассматривает как "наивную аллегорию". Именно аллегория является необходимым составным элементом произведений, имеющих дидактическую или проповедническую цель. Сны в произведениях древнерусской литературы тоже содержали дидактические или нравственные "послания".

В этой части обзора будут выяснены некоторые основные отличия художественных сновидений от реальных. Во-первых, рассмотренные ни

4 Термин "прием" используется в связи с проблемой изучения литературного сновидения в том смысле, в котором он, этот термин, использовался в структурной поэтике. же фрагменты из художественных текстов "классических авторов" выбраны с целью продемонстрировать различные аллегорические сновидения в литературе средневековья и классицизма. Сны литературных персонажей в произведениях конца XVIII и начала XIX веков проанализированы в их связи с повествовательной структурой избранных произведений. Кроме того, определено их главное психологическое и тематическое значение.

Последующий обзор сделан в "обратной перспективе": так о "сне" Софии из 'Торя от ума" А. Грибоедова говорится больше, чем обо всем творчестве Гоголя и Пушкина. Учитывается то, что в творчестве крупнейших писателей сновидение стало важной составляющей творчества. Эта составляющая стала столь же значимой, как и "дневная реальность". Целесообразным представляется обращение к литературным сновидениям, в которых впервые были сделаны открытия, позднее использовавшиеся в более значительном масштабе.

Предмет исследования — творчество ярких представителей культуры конца XIX — начала XX века (Федора Сологуба и Валерия Брюсова). Для того чтобы рельефнее показать картину интенсивной внутренней жизни человека fin de siècle, в работе представлена не только интерпретация снов из художественных произведений, но и установлена в ряде случаев связь между вербальными картинами снов персонажей конкретных произведений и снами, запечатленными в известных и малоизвестных произведениях визуальных искусств. Личный опыт писателя гармонично сочетается с наиболее интересными реальными картинами снов.

Принципы исследования. В работе предполагается использовать историко-литературный и психоаналитический методы исследования. Важным представляется установление индивидуальных наклонностей и пристрастий писателей, устойчивых мотивов, повторяющихся видений. Целостный и фрагментарный анализ сновидений применяется в зависимости от целей, которые ставил автор.

Новизна исследования на тему "Поэтика сновидений в русской литературе конца XIX - начала XX века" состоит в том, что художественный сон рассматривается не только как свидетельство психологического мастерства писателя, но и как самостоятельное манифестное явление. Выделение сна из общего контекста произведений серебряного века не означает "отделения" сна от художественной ткани конкретного текста. Наоборот, художественный сон рассматривается с двух сторон одновременно: как явление художественного мышления (сон, как правило, "принадлежит" персонажу) и как проявление личного взгляда писателя на явления подсознательной и бессознательной сферы. Особое внимание предполагается уделить связи психологии с творческой индивидуальностью, мировоззрением художника.

Метод исследования в данной работе

Метод исследования основан на изучении и интерпретации текстов снов в окончательных редакциях произведений русских авторов начала XX в. Теоретический подход основывается на изучении истоков, природы, значений снов в жизни и в литературе, в произведениях поэтов, прозаиков, философов, психологов разных времен. Представляется, что этот критический подход и метод литературоведческого синтеза будет способствовать накоплению ценных наблюдений и достижению практически значимых результатов в изучении истории русской литературы. Понимание роли и места сновидения в художественном тексте основывается на определении различий в технике и уровней мастерства "создания" (или "реконструкции") видений литературных персонажей. Их значение в художественном тексте отдельных авторов тоже различно. Роль снов важна и в осмыслении оригинальности русской литературы.

Исследование поэтики литературных сновидений должно помочь в изучении концепций подсознательного и бессознательного в контексте многообразных связей русской литературы с европейской мыслью конца XIX — начала XX века.

С учетом имеющегося опыта изучения художественного сна в литературе XIX в. и XX в. (В. Ф. Чижа, И. Ермакова, А. Л. Бема, Н. Ульянова, И. Смирнова, С. Ароньян, М. Каца, Д. Холла) методологические основы исследования связываются с трудами представителей классической философии, эстетики, психологии (Аристотеля, Платона, Артемидора, Аполло-дора и др.), с наследием средневековых теологов, мистиков, художников, чьим творчеством интересовались представители русского ренессанса XX в.

Исследование проводилось в зависимости от индивидуальных особенностей писателя: на основе историко-биографического, сравнительно-исторического, психоаналитического и герменевтического методов. Текстологический анализ проводился в связи с главной проблемой исследования, совершенствованием приема сновидений и эволюцией индивидуальной поэтики избранных авторов.

Актуальность исследования

Несмотря на то, что российским литературоведением проделана значительная работа по изучению места и роли "художественных сновидений" в частных судьбах персонажей, в структуре конкретных текстов, проблема определения роли и места сновидений литературных персонажей остается актуальной и спорной. Точку зрения И. Ильина на то, что литературные сновидения сообщают особое измерение, "духовную глубину" литературным образам, разделяли многие. И. Ильин считал, что метод свободных ассоциаций в интерпретации психологии и типологии литературных героев оказывается непродуктивным, на деле же — использовал этот метод неоднократно в своей книге "О тьме и просветлении". Кроме этого, И. Ильин связал видения героев с их фиктивными биографиями и судьбой автора. Его метод "пристального чтения" ориентирован на установление роли статичных психологических нюансов в развитии сюжета и линии жизни персонажа. Рассматривая прозу И. Бунина, И. Шмелева и А. Ремизова в книге "О тьме и просветлении", Ильин квалифицировал литературное сновидение как эффективный и эффектный прием. Он высказался вполне определенно: сновидения имеют автономную художественную ценность3. Они связывают разные литературные тексты разных эпох в "грандиозное целое".

В дореволюционной российской критике ярким событием была статья Д. В. Философова "Сны". Ее высоко оценили 3. Гиппиус, А. Бенуа, М. Волошин. Философов уподобил сны газетной хронике6: действительность, искаженная в зеркале прессы, подобна "ветхой ткани" снов. Д. Философов выделил основные два качества сна: каузальность и фрагментарность. Ослабленная причинная связь образом сна и фактом из действительной жизни является привлекательной художественно-философской проблемой. Представители академической науки тоже выделяли сны из общего свода сочинений писателя. А Рыстенко, Н. Андреев, В. Марков, А. Бем, К. Мо-чульский показали связь сновидений с психическими травмами, пережитыми персонажами в прошлом, тем самым, упрочив место сновидений в повествовательной структуре произведения.

Многие видели зависимость русских писателей от 3. Фрейда и К. Юнга. Н. Ульянов считал, что сон должен занимать скромное место в художественном творчестве. "За 250 лет, — писал он в своей книге "Свиу ток" , — "сновидения не завоевали того места в литературе и искусстве, которое оно заняло за два десятилетия" на рубеже XIX и XX веков. Эта, "антисновидческая" точка зрения, пересмотрена была Н. Ульяновым позднее.

По прошествии ста лет после опубликования "Толкования сновидений" Д.П. Брылев справедливо назвал книгу "эпохальным явле

5 Ильин И.А. О тьме и просветлении: Книга художественной критики. Бунин — Ремизов — Шмелев. — Мюнхен, 195е). — С. 79-13 1.

6Философов Д.В. Сны // Философов Д.В. Старое и новое. - М.: Издательство т-ва И.Д.Сытина, 1912, — С. 22-28.

7 Ульянов И. Свиток. — 11ью Хэвен, 1972. — С. 51. о нием", подчеркнув, что значение ее постоянно возрастает в связи с гуманитарными проблемами психологического анализа и философско-психологического изучения проблем состояния человеческой души в повседневной жизни и в конфликтных ("житейских" и литературных) ситуациях. Проблема сновидений как одна из форм коллективного творческого сознания рассмотрена в двухтомной монографии болгарского фольклориста А. Анчева.9 Р. Маслов считает, что сновидение является эффективным приемом в изучении души человека, определяющим фактором духовного роста персонажа10. Н. А. Кащей полагает, что и на данное время остается актуальной проблема изучения сновидений в качестве объектов бессознательного в мифах, легендах и художественных текстах. Однако он ограничивает сферу изучения "рамками вероятностной логики"11.

Исследователи оценивали использование сна в художественном произведении как результат грубого "вмешательства" фольклора. Сновидения рассматривались и как влияние "лирики русской сказки" в художествен-12 ную эпику . М.О. Гершензон, анализируя приемы использования снов на грани лирики и прозы, показал, что тонкие "сознательные перцепции" являются результатами проникновения в область "подсознательного разу

13 ма" . В. Боцяновский, рассматривая связи сновидений с фантастическим мышлением, указал на связь образов сновидений литературных персонажей с произведениями визуального искусства. Для С. М. Козловой сновидение — одно из "наиболее загадочных явлений" русской литературы. Она представила наиболее спорный, с точки зрения достоверности, сон из комедии "Горе от ума" в контексте жизнеустротель

8 Брылев, Д.П. К 100-летию выхода книги З.Фрейда "Толкование сновидений" // Вопр. психологии. — М., 2000. — № 1. - С. 1 54-155

9 Анчев А. Фолклор и сънища. - София, 1998. - 259 с.

10 Маслов Р. Символика сновиденийкак инструмент исследования психики человека // Бытие и познание. - Саратов, 1999. - С. 22-27 Кащей Н. А. Вероятность и смысл // Вестник Новгород, государственного университета им. Ярослава Мудрого. — Новгород, 1999. — № 12. — С. 33-37.

12 См. например, работы Д.Н. Овсянико-Куликовского и Н. Трубицына. Они сопоставляют образы сна с видениями и снами из прологов. ь Гершензон М.О. Сны Пушкина // Статьи о Пушкине. — Л., 1926. ной философии автора14. "Лирика сновидений" Фета была исследована как особенность авторского художественно-философского мышления15 в статье В. Н. Касаткиной.

Особенно интенсивно в 1990-е годы продолжает исследоваться проблема сновидений в романтической литературе. Н. Болдырев рассмотрел мотив и роль реальных сновидений в творческой биографии Новалиса. Исследователь считает, что сновидение особенно значимо для европейских романтиков, сосредоточивших свое внимание на проблемах самопозна

Продолжается изучение мотивов сновидений в русской классической литературе. И. Владимиров рассмотрел генезис мотива сновидения1, в

18 творчестве Пушкина, И. Джиганте — в ранней прозе Достоевского . М. Вудфорт на материале ранней прозы Достоевского рассмотрел сновидения как часть "растущего" времени в мире Достоевского19. А. В. Матюшкин рассмотрел прозу Достоевского, его художественные тексты, которые содержат сновидения, и показал роль пророческих снов-откровений в их связи с развитием русской идеи20.

С. Ароньян называет "литературный сон" "художественно-психологическим детерминантом". Главная функция сна персонажа, по ее мнению, регенеративная. М. Карлова рассматривала вопросы соотношения ирра

2 1 циональных сил и индивидуального сознания. Сон в ее работе — "посредник между человеком и судьбой". Чешская исследовательница связы

14 Козлова С. М. Миростроительная функция сна и сновидения в комедии "Горе от ума" // A.C. Грибоедов: Хмелитский сборник. — Смоленск, 1998. — С. 94-122 ьКасаткина В. Н. Лирика сновидений A.A. Фета // A.A. Фет. Поэт и мыслитель. — М., 1999. — С.69-81

Болдырев Н. Жизнь как сновидение // Шульц Г. Новалис. — Челябинск, 1998. — С. 314-325 Владимиров И. Сонное царство//Литературная Россия. — М., 1998. — №41. ---С. 15.

18 Д. Джиганте. "Сновидения в "Хозяйке" Достоевского // Достоевский и современность. -С тарая Русса, 1998. — С. 40-52

19 Вудфорд М. Сновидения в мире Достоевского // Достоевский и мировая культура. - М., 1999. 12. — С. 135-144

20 Матюшкин А. Хрисюс и русская идея в "Дневнике писателя" Ф.М. Достоевского: Два откровения божественной истины // Достоевский и современность. — Старая Русса, 1998. — С. 97-1Ü2

Карлова Милена. Осуд и сон писателя /У Русская литература в эмиграции. - Питтсбург, 1972.

С. 191-197. вает подобные взгляды русских модернистов с влиянием Р. Штейнера. По ее мнению, композиции многих произведений русских авторов соответствуют не классическим канонам визуальных искусств, а представлениям о строении Вселенной, которые являются отражением не только актуализации современных естественнонаучных представлений, но реставрации ар-хаико-символических воззрений. Штейнерианские воззрения на "круговращения" духовных сил "всего живого", определяют взгляды таких художников, как А. Белый, М. Волошин, А. Ремизов. Прозрачные границы между прошлым и "действительным" становится источником фантастики.

Сновидческие инсайты были предметом пристального интереса американских и израильских славистов. Ф. Левинсон рассматривает сновидения как сегменты цельного мировоззренческого контекста эпохи между двумя мировыми войнами. Его интересует, насколько сильны связи между фрагментами снов. Он предложил рассматривать сон на грани "преломле

22 ния жанра" . Сновидение представлено как "взгляд изнутри" ("insight"-"outsight"). Как "художественная стратегема", считает Левинсон, сновидение не позволяет писателю оценить внешнюю действительность адекватно. Такие события, как война и революция в сновидениях выступают в искаженной форме. Восприятие социальных сломов проявляется только в сфере чувствований художника, который выступает в роли "внимательного наблюдателя" и "несчастной жертвы". Как таковой он обеспокоен больше личными психологическими и социальными проблемами. 9

На связь сновидений с взглядами Юнга указывали В. Террелл , М.

24

Козьменко . В Террелл считал, что русские писатели осложняют и без того сложную концепцию коллективного бессознательного. Сновидения, как считает американский славист, добавляют "философско-поэтическому измерению" прозаического сюжета намного больше, чем "жизненная инфор

22 Levinson F. Remizov in the Retrospective mode. — Harvard, 1977. — P. 22.

Terrell V. Fantastic elements in the narrative structure of "Подстриженными глазами"// Russian Literature Triquarterly. — Ann Arbor, 1986. Vol. 19. P. 227-237.

24Козьменко M.B. Бытие и время Алексея Ремизова// Ремизов A.M. Повести и рассказы. — М.: Художественная литература, 1990. — С. 3-12. мация". А. Козин (Б. Филиппов) представил интересные варианты историко-культурологических толкований сновидений "Взвихренной Руси" А. Ремизова.

Б. Матаморо в своей книге "Сон и творческая поэтика" утверждает, что сновидения — один из основных источников художественного творчества. Как таковой он имеет ценность и в самом факте реализации сновидения как художественного приема и самостоятельного текста23.

Сборники реальных сновидений привлекали внимание не только представителей академической науки, но и профессиональных журнальных критиков. А. Кашин в своей статье "Про сны" рассмотрел модели таких сборников снов как "открытые повествовательной структуры". Рассматривая экзистенциальные мотивы, М. Козьменко указал на взаимосвязь мировоззрения и поэтики писателя26, связав сновидения с основными бытийными проблемами.

Сновидение как жанр привлекало критиков и писателей. А. Кондратьев, М. Зощенко рассматривали реальные и фиктивные сновидения, которые помогали сохранять душевное равновесие и физическое здоровье. Рационализация смысла сновидений как терапевтического акта рассматривалась и на стыке художественности и научности. В. Набоков в автобиографической книге "Другие берега" считал склонность к разного рода обманам чувств, в том числе и личное бессознательное стремление к долговременной фиксации сновидений, актуальной художественной проблемой. Отрицая Фрейда с его сексизмом и "средневековым мистицизмом", он склонен, как и другие "венские мистики" из числа молодых психологов, тщательным образом реконструировать сновидения для решения проблем прошлого. В своих лекциях по русской и зарубежной литературам он рассматривал сон в качестве важного преформирующего композиционный модуса. В предисловии к переводу лермонтовского "Героя нашего времеь Matamoro В. Sueno у creación poética // Cuadernos hispanoamer. — Madrid, 1997. — № 569. — P. 15-21

6Филологические науки. — М., 1982. — № 1. — С. 24-30. ни" Набоков представил компаративное исследование пятистрофного стихотворения "Сон" и указал на связь модуса сновидений с моделью романа. Как художник Набоков считал, что даже "самые ранние сны" являются важными фактами любой жизненной истории, реальной или фиктивной. Сновидения помогают в "розыске ключей" и "разгадок" разного рода тайн.

27

Б. Бойд в своей биографии В. Набокова придавал особое значение сновидениям писателя, реальным и "литературным". Сновидения заняли в его биографическом исследовании место рядом с другими "психологическими фактами".

JI. Дине в статье "Творческое воображение в "Творимой легенде" Фе

28 дора Сологуба" 1 показал, что не только творческий акт как феномен психической активности является предметом исследования, но и статичные сновидения героев представляют несомненную художественную ценность.

9 О

В. Чалмаев в статье "Молитвы и сны Алексея Ремизова" рассмотрел сновидения как одну из наиболее сложных мировоззренческих структур творчества писателя. А. И. Михайлов в статье "О сновидениях в творчестве Алексея Ремизова и Николая Клюева" предложил "истолковывать сновидение как некий особый жанр". Михайлов рассматривает сновидения как "дополнение" к эмоциональному и сюжетному содержанию вымышленных и реальных историй, преломленных творческой фантазией художника'50. Гр. Яблонский считает, что сновидения являются частью "неисследимого мира" запредельности. Рассматривая сон Анны Карениной, он указал на то, что ее сны вообще имеют отношение не только к личной судьбе героини, но и судьбам близких и малознакомых ей людей. Мир, в котором живет героиня, существует и развивается на основе сложных принципов, в основе

27 Boyd В. Vladimir Nabokov. The Russian years. — Lnd.: Vintage. 1990 (index).

28 Diens L. Creative imagination in Fedor Sologub's "Tvorimaja legenda"// Die Welt der Slavcn, Jahrgang, XXIII, 1, N. F. II, S. 176-186

29 Ремизов A.M. Огонь вещей. M.: Советская Россия, 1989. - С. 5-34.

30 Михайлов А. И. О сновидениях в творчестве Алексея Ремизова и Николая Клюева. — Алексей Ремизов. Материалы и исследования. — СПб.: Издательство Дм. Буланина, 1994. С. 89-104. которых лежит комбинация законов мира реального и мира "запредельного".

Е.В. Тарышкина в диссертации "Поэтика романа А.М.Ремизова "Крестовые сестры" (Томск, 1991) рассмотрела сны второстепенных персонажей самого известного романа А. Ремизова. Исследовательницу интересовал мифологический аспект поэтики романа. Сделаны интересные сопоставления снов (Акумовны, Адонии Ивойловны) с древнерусскими текстами. Архаическая символика рассмотрена в модернистском дискурсе отдельного романа, что не противоречило намерениям автора рассматривать в подобном ключе и другие произведения того же автора. Специальное исследование снов в пяти романах Ремизова и в его рассказах предприняла С. Ароньян31. С Ароньян показала связь образов подсознательного в творчестве Ремизова с традиционно христианскими символами и с психоаналитической символикой. Конструктивным представляется главный вывод: подсознательное образно компенсирует недостаток сознательной активности героев-сновидцев А. Ремизова.

JI. Евдокимова в диссертации о творчестве Федора Сологуба (1996) рассмотрела только наиболее яркие сновидения, связав их с универсальной мифопоэтической традицией. Несмотря на то, что сновидения выполняют в этом исследовании эпизодическую роль, общий подход представляется, несомненно, перспективным.

Н. А. Нагорная рассмотрела проблемы стиля писателя в связи с поэтикой сновидений'52. В диссертации Е. В. Сергеевой, посвященной проблемам мировоззрения и поэтики прозы Федора Сологуба, сновидения о о рассмотрены как форма сакрального знания. Е. Н. Корнилова рассмотрела мифологему сна как лейтмотив романа Новалиса "Генрих фон Офтендинген". Ценным в этом подходе представляется классификация jlS. Aronjan. The dream as a literary device in Ihc novels and short stories of Aleksey Remizov. The hidden determinant. — Yale, 1971. — 270 p.

32 Нагорная H. А. Поэтика сновидений и сгиль прозы А. М. Ремизова. — Барнаул, 1997. " Сергеева Е. В. проблемы мировоззрения и поэтика прозы Ф. К. Сологуба. Художественная космогония романов "Мелкий бес" и "Творимая легенда". — Магнитогорск, 1998. значений мотивов сна, их генезис. Сон рассматривается как метафора жизни, как отдохновение. В этом смысле художественное сновидение противопоставляется мифологеме смерти как "вечного сна"34.

Перспективным и актуальным является направление в современной русистике, которое связано с изучением художественного своеобразия внутренних миров литературных персонажей. Один из аспектов многомерности человеческого микрокосма отражен в их сновидениях. М. Кац (Katz) в своей книге "Сны и подсознательное в русской литературе XIX века"^ (1984) рассмотрел "эстетические отношения" литературы и действительности. Его интересовало сочетание, доминации, взаимовлияния сфер сознательного и подсознательного. Исследователь рассмотрел реальные житейские конфликты персонажей и психологические писан i ы. Центральное место в исследовании занимает функционирование снов в русской литературе в контексте связей русской литературы и западной. Несмотря на значительность материала, в работе М. Каца принижена роль художников начала XX века. Автор выделяет только художественные сны В. Брюсова (рассказ "В башне") и роман А. Белого "Котик Летаев". Названные авторы, по мнению исследователя, открывают "новые экспериментальные поля" для работы со сном. Как считает М. Кац, сон "не исчез из литературы XX века": в рассказах Бунина, Бабеля, Набокова и Казакова, в романах Ремизова, Пастернака и Максимова, литературные герои "продолжают спать" и видеть сны. Под снами М. Кац понимает "образные ночные видения". Но как психологический прием, как характеристика или повествовательная структура и тематическая мотивировка сон был вытеснен другими, интенсивными "инновативными техническими приемами"36.

31 Корнилова Е. Н. Мифолог ическое сознание и мифопоэтика западноевропейского романтизма. — М.: НМЛ И РАМ, Наследие. — 2001 ю — С. 162. Katz М. R. Dreams and the unconscious in XIX century Russion fiction. - Hanover, 1984. — 380 P

6 Там же. -— P. 34.

38 Levy-Bruhl L. Primitive mentality — N.Y., 1923. P. 101.

Цели и задачи настоящего исследования

Данное исследование сновидений в русской литературе конца XIX начала XX веков предпринято для того, чтобы установить значение сновидений героев в малых и крупных прозаических жанрах; определить место и функции художественных сновидений в поэтике писателей fin de siècle, как "видных", так и "малозаметных" в истории русской литературы. Во "Введении" будут рассмотрены некоторые особенности изучения использования и функционирования снов в классической философии, в работах по психологии сновидений и, главное, в художественных текстах. Кратко будут рассмотрены "поэтические" сны в произведениях мировой классики. Особое значение придается пророческим сновидениям в Писании, в средневековых, ренессансных произведениях западноевропейской литературы и русской классической словесности.

Возрождение интереса к проблеме сна со стороны психологов, философов, поэтов и прозаиков XIX века вызвано "комплексной реакцией" на рационализм XVIII века. Вполне закономерно, что наш обзор истории изучения художественных сновидений начинается с краткого анализа теорий сновидений. Заканчивается этот обзор работами 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма и А. Адлера и ведущих отечественных психологов — современников русских писателей fin de siècle. Сделана попытка определить роль их методов изучения реальных и художественных снов в контексте русской литературы рубежа веков.

Главная задача нашего исследования заключается в том, чтобы изучить и систематизировать способы художественного исследования сновидений, которые обнаружены в произведениях ведущих авторов конца XIX начала XX веков. Акцент ставится на проблемах поэтики сновидений. Анализ основывается на следующих критических критериях и проблемах, связанных с необходимостью определить: 1) как сновидения помогают познать внутренний мир героя произведения; 2) каковы функции сновидения в повествовательной структуре художественных произведений;