Поэтика романа-монтажа: на материале американской, немецкой и русской литератур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Драч, Инна Геннадьевна

  • Драч, Инна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 147
Драч, Инна Геннадьевна. Поэтика романа-монтажа: на материале американской, немецкой и русской литератур: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Драч, Инна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Роман-монтаж как предмет исследования: проблема инвариантной жанровой структуры.

§ 1. Роман-монтаж в контексте историко-литературных исследований.

§ 2. Монтаж как основная нарративная техника в исследуемом жанре.

§ 3. Роман-монтаж и смежные с ним жанры.

3.1. Кинематографический роман.

3.2. Особенности пространства как критерий жанровой характеристики.

3.3. Американская литературоведческая традиция: роман-трагедия и мультилинейный роман.

3.4. Роман-монтаж в немецком литературоведении.

§ 4. Отечественный опыт исследования жанра романа-монтажа.

§ 5. Инвариант романа-монтажа: основа исследования и проблемные вопросы

5.1. Теоретико-методологические основания работы.

5.2. Роман-монтаж и роман с монтажной техникой.

Глава 2. Роман Дж. Дос Пассоса «Манхэттен» как роман-монтаж.

§ 1. Исследователи о раздробленности и целостности в романе.

§ 2. Субъектно-речевая структура романа.

§ 3. Особенности «рассказанного» события.

3.1. Параллельное развитие сюжетных линий.

3.2. Пространственно-временные особенности и мотивы. Характеристика сюжета романа.

§ 4. Выводы из анализа романа. Характеристика границы между изображенным миром и действительностью автора и читателя.

Глава 3. Раздробленность и целостность в романах-монтажах А. Дёблина

Берлин, Александерплац» и Б. Пильняка «Голый год».

§ 1. Целостность романа «Берлин, Александерплац» в контексте существующих литературоведческих подходов.

§ 2. Структура романа «Берлин, Александерплац».

2.1. Речевая структура романа.

2.2. «Берлин, Александерплац» как роман-монтаж с центральной сюжетной линией.

2.3. Границы художественного мира романа.

2.4. Экранизация Р.В. Фассбиндера «Берлин, Александерплац» и внутренняя мера романа-монтажа.

§ 3. Роман Б. Пильняка «Голый год»: основные тенденции анализа.

§ 4. Роман «Голый год» как роман-монтаж.

4.1. Субъектно-речевая структура.

4.2. Развитие сюжетных линий и закономерности в построении сюжета

4.3. Пространство и время, сюжет. Проблема героя.

4.4. Граница между миром героя и миром автора и читателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика романа-монтажа: на материале американской, немецкой и русской литератур»

Первые романы-монтажи появляются в 1920-е - 1930-е гг.: «Голый год» Б. Пильняка - в 1920 г., «Манхэттен» Дж. Дос Пассоса - в 1925 г., трилогия «США» («42-я параллель, «1919», «Большие деньги») Дж. Дос Пассоса - в 1930-х гг., «Берлин, Александерплац» А. Дёблина - в 1929 г., «Россия, кровью умытая» А. Весёлого - в 1932 г. «Вторая волна» романов-монтажей приходится на послевоенный период: «Голуби в траве» В. Кёппена - 1951 г., «Улей» К. Селы- 1951 г.

Произведения, относимые нами к жанру романа-монтажа, иследованы отечественными литературоведами во многих своих аспектах, однако сам жанр остается практически не изученным. Конкретные произведения, такие, как романы «Голый год», «Берлин, Александерплац», трилогия «США» и роман «Манхэттен» - предмет многочисленных литературоведческих анализов. Они рассматриваются с точки зрения художественных направлений (Н.С. Лейтес, В.И. Бернацкой, A.M. Фурсенко, JI.H. Анпиловой)1, в контексте поэтики их создателей (Н.С. Павловой, В.П. Скобелевым, JI.H. Анпиловой, В.В. Котелевской, И.И. Профатило, JI.C. Кисловой) , соотношения литературы и

1 Анпилова JI.H. Проза Б. Пильняка 20-х годов: поэтика художественной целостности. Диссертация . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2002. Бернацкая В.И. Эксперимент в американской прозе 20-х гг. XX в. (У. Фолкнер, Д. Дос Пассос, Г. Стайн): диссертация . канд. филол. наук. М. 1976. Лейтес Н.С. Эволюция жанра романа в немецкой литературе 1918 - 1945 гг.: диссертация. канд. филол. наук. Пермь, 1972. Фурсенко A.M. Роман А. Дёблина «Берлин - Александерплац» и литературная ситуация в Германии кон. 20 - нач. 30-х гг. Новосибирск. 1989.

2 Кислова Я. Динамика художественной прозы Б. Пильняка: диссертация . канд. филол. наук. Тюмень, 1997. Котелевская В.В. Повествовательная структура романов А. Дёблина: диссертация . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002. Павлова Н.С. Эпическое начало в романах Альфреда Дёблина // Дёблин А. Берлин Александрплац. М., 2011. С. 479-508. Профатило И.И. Художественный мир прозы Б. Пильняка, диссертация . канд. филол. наук. М., 2006. Скобелев В.П. Поэтика русского романа 1920-х - 1930-х гг. Самара, 2001. кино (М.Е. Сальциной)3, с точки зрения повествовательной техники монтажа4 (A.M. Зверевым), мифопоэтики (И.И. Профатило, JI.C. Кисловой, В.В. Котелевской5).

Рассматриваются они и с точки зрения их жанровой природы (JI.H. Анпилова, О.М. Кагирова, А.З. Лежнев)6, но термин «роман-монтаж» при этом используется редко или не используется вовсе: исключения составляют работы Н.Д. Тамарченко и Н.Т. Рымаря7. Но отечественные литературоведы часто им пользуются как базовым жанровым определением интересующих нас романов (в том числе в вышеперечисленных исследованиях романов в разнообразных о Q контекстах). Термин встречается в работах A.M. Зверева , В.П. Скобелева , В.В. Котелевской10 и др.

Из этой двойственной ситуации можно заключить, что, на самом деле, при кажущейся понятности термина, отсылающего нас к общности литературы и кино, заключающейся в технике монтажа, - ясного представления о природе жанра романа-монтажа в отечественном литературоведении нет. Глубоко исследованы его конкретные воплощения, в большей мере - «Голый год» Б.

Салъцина М.Е. Американский роман 1920-1930-х гг. Литература и мир кино (мотивы, сюжеты, художественные ходы, изобразительный язык): диссертация . канд. филол. наук. М., 2001.

4 Зверев A.M. Монтаж // Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века. М., 2002. С. 517-520.

5 Котелевская В. В. Трансформация общего сюжета и мифологических моделей в романах А. Дёблина и Дж. Дос Пассоса // Филол. вестн. РГУ. 2000. № 2. С. 18-25.

6 Кагирова О.М. Принципы организации романного целого в творчестве Бориса Пильняка 1920-х годов: диссертация . канд. филол. наук. Ижевск, 2006. Лежнев А.З. Художественная литература революционного 10-летия //Лежнев А.З. О литературе. М., 1987.

7 Тамарченко Н.Д. «Голый год» Б. Пильняка как художественное целое // Борис Пильняк. Исследования и материалы. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. Коломна, 1991. С. 16-26. Рымарь Н.Т. Роман XX века // Литературоведческие термины: Материалы к словарю / ред.-сост. Г.В. Краснов. Коломна, 1999. Вып. 2. С. 63-67.

8 Зверев A.M. Американский роман 20-х -30-х годов. М., 1982. С. 179-188.

9 Скобелев В.П. Поэтика русского романа 1920-х - 1930-х годов. Очерки истории и теории жанра. Самара, 2001.

10 Котелевская В.В. Повествовательная структура романов А. Дёблина: диссертация. канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002.

Пильняка и «Берлин, Александерплац» А. Дёблина, в меньшей - «Манхэттен» Дж. Дос Пассоса. Они часто описываются термином «роман-монтаж». Но работы, в которых бы предпринимались попытки описать роман-монтаж как тип художественного целого, практически отсутствуют, а рецепция их последующей литературоведческой традицией носит очень выборочный характер.

Немецкие исследователи посвящают жанру романа-монтажа специальные работы начиная с 1980-х гг. Они дают роману-монтажу подробную характеристику (работы О. Келлера, М. Прангеля, Ю. Петерсена, X. Кизеля), но она не становится исчерпывающей. Проблема теоретической модели жанра в этих работах не ставится, а в некоторых работах по поэтике романа-монтажа существующий литературный прецедент становится фактически равным жанру, то есть теоретический конструкт оказывается неотделимым от самого произведения (например, в работе О. Келлера «Роман-монтаж Дёблина как эпос эпохи модерна»).

Если исследователи абстрагируются от одного романа, возникают хронологические описания произведений, принадлежащих к жанру романа-монтажа11. Но этот жанр всегда рассматривается в контексте модернизма. Роман.-монтаж, действительно, развивается в русле этой" художественной парадигмы. Но исследователи чаще подчеркивают общность романа-монтажа с историко-литературным контекстом, называют его «квинтэссенцией модернистского романа» и скорее изучают проявления наиболее характерных черт модернизма в романе-монтаже, чем выделяют его отличия от этого контекста, специфические особенности романа-монтажа внутри модернистского романа. Cm.: Petersen J. Der deutsche Roman der Moderne. Grundlegung - Typologie - Entwicklung. Stuttgart, 1991.

Наконец, следует обратить внимание на компаративный аспект исследований. Среди известных нам специальных работ по поэтике романа-монтажа мы не можем назвать на данный момент ни одной, где было бы предпринято изучение жанра романа-монтажа в разных национальных литературах: не только в немецкой (в контексте которой особое внимание уделено роману Дёблина «Берлин, Александерплац»), но и в русской, американской или испанской.

Хотя, с точки зрения отечественной жанрологии, проблема инварианта не освещается немецким литературоведением, в нем с употреблением термина «роман-монтаж» связана исследовательская традиция, в то время как употребление термина в отечественных работах иногда носит едва ли не интуитивный характер. Актуальность исследования, в котором -реконструируется теоретическая модель жанра романа-монтажа, обусловлена тем, что природа жанра еще не охарактеризована систематически, в то время как термин «роман-монтаж» часто используется отечественными литературоведами, в немецких работах существует традиция его употребления, а конкретные романы-монтажи вызывают большой исследовательский интерес.

Научная новизна исследования связана с новизной подхода: ни в западном,-ни-в отечественном литературоведении "проблема инварианта и, тем более, проблема внутренней меры романа-монтажа специально не ставилась. Понятие внутренней меры в принципе не используется широко для характеристики разновидностей романа как неканонического жанра, не только в западном, но и в отечественном литературоведении. Понятие же инварианта более распространено, но при изучении романа-монтажа оно также не применяется. Кроме того, поскольку в исследовательской литературе часто идет речь о кинематографичности романа-монтажа, в работе раскрывается то, в чем она состоит и как может переоцениваться в научной литературе. Это также обусловливает новизну исследования.

Предметом исследования становится поэтика романа-монтажа, объектом выступают конкретные образцы жанра, а целью настоящей работы становится описание инварианта жанра романа-монтажа как трехмерного художественного целого и как неканонического жанра, то есть определение его «внутренней меры», позволяющее отграничить его от других романов с монтажной техникой в пределах парадигмы модернизма.

Из задач, которые определяются целью диссертационного исследования, выделяются следующие:

1) проанализировать тенденции в употреблении термина «роман-монтаж» в отечественной и зарубежной традиции и исследования, в которых реализации жанровой модели романа-монтажа относят к другим жанрам, на предмет выявления тех общих черт поэтики исследуемых романов, которые могут входить в инвариант романа-монтажа;

2) рассмотреть исследования, в которых роман-монтаж отграничивается от других подвидов жанра романа в пределах парадигмы модернизма;

3) определить различия между техниками монтажа в литературе и в кино, которые позволяют избежать переоценки влияния кинематографа на поэтику исследуемого-жанра;

4) на основании проведенного анализа литературоведческой традиции, сформулировать основные предположения о поэтике романа-монтажа и проверить их на основе анализа «вершинных» образцов жанра: романов Дж. Дос Пассоса «Манхэттен», А. Дёблина «Берлин, Александерплац», Б. Пильняка «Голый год» - с привлечением текстов других романов-монтажей;

5) после проведенного сопоставления дать окончательную характеристику инварианту жанра романа-монтажа, описав его «внутреннюю меру».

Материалом исследования выступают романы Дж. Дос Пассоса «Манхэттен», А. Дёблина «Берлин, Александерплац» и Б. Пильняка «Голый год», а также ряд других романов: «Улей» К. Селы, «Голуби в траве» В. Кёппена, «42-я параллель» Дж. Дос Пассоса и др. «Вершинные» образцы жанра выбраны для анализа потому, что инвариантные черты его поэтики предстают в них в наиболее сложных комбинациях, то есть анализируется все то многообразие форм, в которых может воплотиться инвариант жанра. Выбирая текст, который, как представляется, легче было бы проанализировать досконально, исследователь ограничивает свои возможности. Придерживаясь такой точки зрения, мы ориентируемся на уже сложившуюся позицию научной

I ^ школы Н.Д. Тамарченко

Роман «Манхэттен» анализуется в работе первым, а затем с ним сопоставляются романы Дёблина и Пильняка. Это связано с тем, что роман был написан Дос Пассосом раньше других рассматриваемых нами западных романов-монтажей, некоторые из них были своего рода ответом на него: таков «Улей» К. Селы, - и он упоминается литературоведами13 в числе возможных художественных влияний на автора «Берлин, Александерплац». Роман Пильняка написан раньше других, но в силу и большего количества зарубежных романов-монтажей, и большего количества работ, посвященных специфике их структуры, мы завершаем им анализ романов. Это позволяет приобщить «Голый год» к уже существующим тенденциям в анализе образцов романов-монтажей.

Теоретико-методологической основой работы служат исследования по теории жанра и по теории романа М.М. Бахтина, в которых жанр рассматривается как трехмерная структура, а роман - как неканонический

12 См., например: Малкина В.Я. Поэтика исторического романа: Проблема инварианта и типология жанра. Тверь, 2002. Зусева-Озкан В.Б. Поэтика метаромана. М., 2012.

13 См., например: Kiesel Н. Geschichte der literarischen Moderne. München, 2004. жанр14. Рассматривая роман-монтаж в этом качестве, мы пользуемся понятием «внутренней меры», которое используется для характеристики инварианта русского классического романа XIX в. Н.Д. Тамарченко15 и других разновидностей жанра романа некоторыми отечественными исследователями16. Также мы опираемся на работы В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг и М.М. Бахтина, в которых проводится анализ инварианта. Помимо классических исследований инвариантов сюжета и сюжетных схем, мы принимаем во внимание работы, в которых исследуются инварианты конкретных разновидностей романа как трехмерного целого: на исследование русского классического романа XIX в. Н.Д. Тамарченко, исторического романа В.Я.

17

Малкиной, готического романа A.A. Поляковой и др. При изучении повествовательных особенностей романов мы обращаемся к отечественным традициям нарратологического анализа и к подходам зарубежной нарратологии (Б.А. Успенский, Ю.М. Лотман, В.И. Тюпа; Ж. Женетт, С. Четмэн, В. Шмид, Ф. Штанцель).

При создании теоретической модели романа-монтажа нас будут интересовать те полярные свойства каждого из трех аспектов художественного целого этого жанра, которые образуют его внутреннюю меру. Существующие специальные исследования по роману-монтажу, даже несмотря на отсутствие в них теоретической модели жанра, работы, в которых романы-монтажи

14 Бахтин М.М. Роман, как литературный жанр // Бахтин М.М. Собрание сочинений. Т. 3: Теория романа (1930 - 1961 гг.). М., 2012. С. 608-643. Бахтин М.М. Формальный метод в литературоведении. М., 2003. Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX в. Проблемы поэтики и типологии жанра. М., 1997.

16 См., например: Зусева-Озкан В.Б. Поэтика метаромана. М., 2012.

17 Козъмина Е.Ю. Поэтика романа-антиутопии: на материале русской литературы XX века: диссертация . канд. филол. наук. М., 2005. Рогинская О.О. Эпистолярный роман: поэтика жанра и его трансформация в русской литературе: диссертация . канд. филол. наук. М., 2002. Угрехелидзе В.Г. Поэтика социально-криминального романа: западноевропейский канон и его трансформация в русской литературе XIX века: «Большие надежды» Ч. Диккенса и «Подросток» Ф.М. Достоевского: диссертация . канд. филол. наук. М., 2006. рассматриваются в контексте различных художественных парадигм, взаимоотношений кино и литературы, литературного монтажа, и работы, в которых образцы романа-монтажа относят к другим типам романов, - это огромный теоретический материал. Его, с одной стороны, отличают стремления поместить роман-монтаж в более широкий контекст разнообразных литературных явлении ; с другой стороны, в нем же скрыто или явно содержатся указания на те противоположности, в которых реализуется внутренняя мера романа-монтажа.

Конечно, эти указания совсем необязательно встречаются в специальных работах по роману-монтажу. Поэтому мы даем обзор и тех работ, в которых романы «Манхэттен», «Берлин, Александерплац» и «Голый год» (и другие романы, рассматриваемые нами в качестве примеров романа-монтажа) причисляются к другим жанрам. Можно насчитать около десятка терминов, которыми описывается жанровая природа исследуемых произведений: кинематографический роман, роман о большом городе, «синоптический» роман как его подвид, роман-коллаж, роман-репортаж, «гибридный» роман, роман-трагедия, мультилинейный роман, роман с разорванной конструкцией или динамический, симфонический роман. Мы также учитываем то, как романы рассматриваются с точки зрения художественных парадигм и тенденций эпохи. Это касается и модернистской природы романа-монтажа, и границ возможного влияния на его поэтику кинематографа.

Для нас также важны те ранние критические (негативные) отзывы, которые впоследствии не встретили поддержки у других литературоведов. Стремление осмыслить новую форму возникло сразу же, своей нестандартной формой и тематикой романы привлекают к себе внимание критиков: см.,

О необходимости для построения теоретической модели жанра поиска дифференцирующих, а не «интегрирующих» признаков см.: Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX в. Проблемы поэтики и типологии жанра. М., 1997. С. 18. например, работы А. Рашковской и Д. Лутохина о «Голом годе»19,

Современные рецензии» в «Материалах по Альфреду Дёблину», изданных М.

20

Прангелем . Но с самого начала исследователи романов пошли разными путями, и в первую очередь это выразилось в разной оценке художественной полноценности произведений. В ранних отзывах чаще всего акцентируется раздробленность романов, отсутствие единой логики их построения. Если анарративные черты поэтики романов-монтажей не позволили исследователям увидеть в них художественную целостность, значит, это наиболее характерные черты, которые должны диалектически дополняться другими - нарративными, вскрытие которых требует более глубого проникновения в текст. Подобная диалектическая взаимодополнительность анарративности и нарративности указывает на одно из тех соотношений полярных свойств, которыми определяется внутренняя мера исследуемого жанра.

Теоретическое значение исследования связано с тем, что выявление инварианта романа-монтажа позволяет отграничить его от родственных ему по разным признакам жанров: от других подвидов модернистского романа, от романа о большом городе, от кинематографического романа. Традиция исследования смыкающихся с романом-монтажом жанров также рассматривается в теоретической части работы.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. В первой главе рассматривается западная и отечественная традиции изучения романа-монтажа и его конкретных воплощений и формулируются основные предположения об инварианте жанра. Во второй главе рассматривается роман-монтаж Дж. Дос Пассоса «Манхэттен»

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Драч, Инна Геннадьевна

Заключение

Анализ романов Дж. Дос Пассоса «Манхэттен», А. Дёблина «Берлин, Александерплац» и Б. Пильняка «Голый год», а также некоторых других романов-монтажей, позволил выявить следующую инвариантную структуру жанра романа-монтажа:

1. Субъектно-речевая структура

1) Роман-монтаж характеризуется двойственной ролью повествователя. Его кругозор то максимально сужается: звучит голос современника героев, неспособного объять мыслью хаос происходящих событий, - то расширяется, и повествователь становится всеведущим. Это очень точно выражено наблюдением Н.С. Павловой о романе «Берлин,

Александерплац» А. Дёблина: «Голос повествователя то почти теряется в шуме

210 действительности, то звучит с отлета»

2) Столь же двойственна функция речи и точки зрения героя в романе. С одной стороны, его речь выделяется рядом особенностей (например, количественно выделяются внутренний монолог и поток сознания героя) и в то же время контаминируется с речью других героев, персонажей, нарратора; с точки зрения героя часто ведется повествование, но она частично обесценивается столкновением с множеством иных точек зрения.

2. «Рассказанное» событие

1) Анарративность монтажа эпизодов в романе-монтаже, объясняемая функцией монтажной техники как неклассического художественного языка, диалектически восполняется нарративностью. В построении эпизодов, при их внешней разобщенности, существует строгая закономерность, связанная как с техникой полифонного монтажа,

210 Павлова Н.С. Типология немецкого романа (1918 - 1945). М., 1982. С. 125. сопоставимого с киномонтажом, так и со специфически литературной монтажной техникой (например, симметрия в расположении эпизодов).

2) На первый взгляд, кажется, что различимый в романе-монтаже сюжет связан только с историей героя (героев). Именно так скромно формулируется замысел романа «Берлин, Александерплац» А. Дёблина: «Перед вами повесть о бывшем цементнике и грузчике Франце Биберкопфе». События с участием персонажей выглядят не связанными друг с другом и с сюжетной линией героя (героев). Их соотношение позволяет выявить анализ пространственно-временных особенностей и мотивов. Мир моделируется как хаос на историческом пространственно-временном уровне; мифический же уровень - это философско-мифологический подтекст, в котором представлены мир в кризисный момент его развития и авторская интерпретация возможного выхода из этого кризиса. Этот подтекст соотносится с индивидуально-авторской системой мотивов в романе и обусловливает связь событий сюжетной линии героя / героев и сюжетных линий персонажей (и связь между событиями с участием последних). В случае сюжетной линии героя перед нами циклическая сюжетная схема, во втором случае - кумулятивная.

3) Двойственность роли героя также принципиальна: с одной стороны, он выделен среди других персонажей, с другой стороны, он один из многих, о ком могла «пойти повесть». Это связано не столько с падением ценности жизни отдельного человека, сколько, напротив, с принципиальной невозможностью ее измерить по какой-либо шкале. Проведенный анализ романов-монтажей свидетельствует о том, что из двух ценностных установок героя - на индивидуалистический путь или на единение с другими - авторская позиция скорее сближается со второй.

3. Граница между миром автора и читателя и миром героя

1) Мир героя и мир автора, с одной стороны, принципиально смыкаются. Одна из черт поэтики романа-монтажа - документальность входящих в него пространственных описаний, цитат из прессы, названий фильмов и т.д. Эти репортажные вставки обусловливают анарративность. Смыкаются мир героя и автора и в более широком смысле: в романе изображается кризисная эпоха, современная его автору.

С другой стороны, изображенная эпоха становится частным воплощением философско-мифологической модели мира, возникающей в романе благодаря авторскому осмыслению кризиса, которое придает роману внутреннюю целостность. Так разводятся мир автора и действительность героя. Читателю же это позволяет идентифицировать себя не с представителем конкретной исторической эпохи, а с ролью человека, живущего в период ценностного кризиса.

2) Читатель романа-монтажа также оказывается в двойственном положении. С одной стороны, ему дается право самому интерпретировать хаос событий и «повествовательный хаос»: ведь автор манифестирован в тексте, в том числе, как нарратор с максимально узким кругозором. В то же самое время читатель постигает авторскую философию, обращая внимание на закономерности в построении сюжета и распознавая его философско-мифологический подтекст.

3) Мы предполагаем, что в двойственности, которая проявляется на всех уровнях структуры художественного целого романа-монтажа и определяет его внутреннюю меру, состоит суть жанра как модернистского, с одной стороны, но опосредующего опыт классического реализма XIX в., с другой. Так, очень показателен вывод, сделанный Н.Д. Тамарченко в его статье о романе-монтаже «Голый год»211. Смысловые итоги романа, связывающие его с традициями русской классики XIX в., сочетаются с модернистской формой романа-монтажа благодаря тому (курсив наш - И.Д.), что рубеж веков и эпох

211 Тамарченко Н.Д. «Голый год» Б. Пильняка как художественное целое // Борис Пильняк. Исследования и материалы. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. Коломна, 1991. С. 25. не только период хаоса, но и период выбора человеком будущего - то есть способа упорядочения хаоса. Это отражается в художественном поиске единства мира, породившем жанр романа-монтажа.

Роман «Голый год», в силу разнообразия его композиционных форм речи и голосов, разветвленной системы персонажей и связанных с ними сюжетных линий, которые реже всего, в сравнении с другими романами-монтажами, пересекаются друг с другом, представляет собой воплощение внутренней меры исследуемого жанра, характеризующееся наибольшей анарративностью (и в этом смысле оправданы те характеристики в научной литературе, которые акцентируют внимание на нецелостности его структуры). Другую крайность являет собой роман «Берлин, Александерплац» - в силу того, что в нем заявлена одна главная сюжетная линия, и заявлена она уже в подзаголовке романа. Некий «средний» вариант внутренней меры жанра представляет собой роман Дж. Дос Пассоса «Манхэттен». Большое количество внешне не связанных сюжетных линий, соотносимых с разными героями и персонажами, вносит вклад в анарративность романа. Нарративность, компенсирующая анарративность, возникает благодаря кинематографической стороне монтажа -монтажу параллельных сюжетных линий. Кроме того, в романе «Манхэттен» эти линии частично пересекаются. Собственно литературное средство создания нарративности при монтаже - логика расположения эпизодов - было детально проанализировано во второй главе диссертации.

Продолжением исследования может стать подробное рассмотрение структур других романов-монтажей, в частности, «Улея» К. Селы и «Голубей в траве» В. Кёппена. По количеству героев и персонажей, сюжетных линий и характеру их соотношения, особенностям речи нарратора и героев эти романы также приближаются к «среднему» варианту внутренней меры жанра. Но, при том что в них сохраняется то же соотношение между анарративностью и нарративностью в сюжете и речевой структуре, что и в более ранних романахмонтажах, в них возрастает роль кинематографичное™. Более подробный анализ ее функции также представляется перспективным, как и в целом дальнейший поиск характеристик, сближающих роман-монтаж с кинематографичной прозой, и характеристик, отличающих его от нее.