Поэтика романа-антиутопии: На материале русской литературы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Козьмина, Елена Юрьевна

  • Козьмина, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 222
Козьмина, Елена Юрьевна. Поэтика романа-антиутопии: На материале русской литературы XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козьмина, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Роман-антиутопия как жанр (опыт построения теоретической модели).

§ 1. Жанр романа-антиутопии как научная проблема.

1.1. Роман-антиутопия во внелитературном контексте.

1.1.1. Отражение исторической действительности

1.1.2. Отражение идеологии (философских и других научных теорий).

1.2. Роман-антиутопия в литературном контексте.

1.2.1. Интегрирующий подход к изучению романа-антиутопии.

1.2.2. Дифференцирующий подход к изучению романа-антиутопии.

1.2.3. Теоретическая модель романаантиутопии

1.2.4. «Антижанр».

§ 2. Инвариант жанра романа-антиутопии: «жанровый гибрид».

2.1. Концепция жанра. 2.2. Роман и утопия.

2.3. Эпопея и идиллия.

Глава 2. "Антиэпопейный" вариант романа-антиутопии: жанровая структура романа

Е.И. Замятина "Мы".

§ 1. Субъектно-речевая структура и композиция.

§ 2. Мир героя.

1. Тип главного героя и система персонажей.

2. Сюжет романа в связи с пространством и временем.

§ 3. «Зона построения литературного образа».

§ 4. Роман-антиутопия и эпопея.

Глава 3. "Антиидиллический" вариант романа-антиутопии: жанровая структура романа В.В.

Набокова «Приглашение на казнь.

§ 1. Субъектно-речевая структура.

§ 2. Герой и его мир.

1. Пространство-время и сюжет романа.

2. Главный герой в системе персонажей.

§ 3. «Зона построения литературного образа».

§ 4. Роман-антиутопия и идиллия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика романа-антиутопии: На материале русской литературы XX века»

Романы-антиутопии стали появляться в XX веке. К одной из характеристик этого времени применимы слова H.A. Бердяева, послужившие эпиграфом к роману О. Хаксли «О, дивный новый мир»: «Но утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И теперь стоит другой мучительный вопрос, как избежать окончательного их осуществления. <.> Утопии осуществимы. <.> Жизнь движется к утопиям. И открывается, быть может, новое столетие мечтаний интеллигенции и культурного слоя о том, как избежать утопий, как вернуться к не утопическому обществу, к менее "совершенному" и более свободному обществу»1.

Реальное масштабное воплощение утопических проектов преобразования общества и первые результаты этого воплощения вызвали реакцию, в том числе и литературного порядка. Характерно, однако, что первые романы-антиутопии долгое время считались в России жанром "буржуазной литературы", порочившим идеалы и действительность Советского государства. Однако дальнейшее развитие социального эксперимента в стране не сгладило противоречий между идеалом и действительностью, и история жанра романа-антиутопии несет в себе отражение этих противоречий. Наиболее острые ключевые моменты общественно-политической жизни в России XX века сразу вызывают подъем интереса к жанру. Так, О.В. Лазаренко выделяет три узловых этапа в процессе развития романа-антиутопии: первый из них приходится на 19001920-е годы; второй - на 60-е годы; третий - на 80-е годы XX столетия2.

В связи с этими обстоятельствами жанр антиутопии и утопии изначально - предмет исследования философии, истории, социологии, политологии. Характерно, что в справочных изданиях по философии

1 Хаксли О. О дивный новый мир // Хаксли О. О дивный новый мир. Через много лет: Романы. СПб., 1999. С. 5.

2 Лазаренко О.В. Русская литературная антиутопия 1900-х - 1-й половины 1930-х гг. (Проблемы жанра). Автореф. лис. . канд. филол. наук. Воронеж, 1997. С. 3. существует статья «Антиутопия», тогда как не во всех литературных энциклопедиях она есть (нет такой статьи, в частности, в «Краткой литературной энциклопедии»).

Яркое отражение этой ситуации в науке - книга Э.Я. Баталова «В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах», в которой проблемы утопии и антиутопии обсуждаются с точки зрения "ролевых" персонажей: философа, социолога, филолога, политика, историка и критика.

После опубликования в России произведения Е.И. Замятина «Мы» (журнал «Знамя», 1988 год) расширяется круг исследований романа-антиутопии. Сюда добавляется публицистическое и "собственно читательское" осмысление поднятых в этом жанре проблем (см., например, подзаголовок статьи Вл. Новикова «Возвращение к здравому смыслу. Субъективные заметки читателя антиутопий»).

Широта откликов свидетельствует об актуальности темы.

Однако, последние два десятилетия изучение антиутопии становится все более специализированным, на первый план выходят проблемы поэтики о антиутопии . В русле этой тенденции находится предлагаемая работа.

В специальной литературе существует два основных направления исследований романа-антиутопии: 1) рассмотрение этого жанра во

3 См., например: Чаликова В.А. Утопический роман: жанровые и автобиографические источники современных антиутопий // Социокультурные утопии XX в. Реф. сб. ИНИОН. Вып. 3. М., 1985. С. 92-166; Бегалиев А.Т. Современная советская литературная утопия: герой и жанр. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Алма-Ата, 1989; Морсон Г. Границы жанра // Утопия и утопическое мышление. М., 1991. С. 233-251; Арсентьева II.II. Становление антиутопического жанра в русской литературе. М., 1993; Лании Б.А. Русская литературная антиутопия. М., 1993; Ланин Б.А., Боришанская М.М. Русская антиутопия XX века. М., 1994; Быстрова О.В. Русская литературная антиутопия 20-х гг. XX в. Проблемы жанра. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1996; Лазаренко О.В. Русская литературная антиутопия 190U-X - 1-й половины 1930-х гг. (Проблемы жанра). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 1997; Коломийцева Е.Ю. К вопросу о жанровом статусе литературной антиутопии // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня. В 10-ти кн. Кн. IX. Тамбов, 2000. С. 54-63; Любимова А.Ф. Жанр антиутопии в XX веке: содержательные и поэтологические аспекты. Пермь, 2001 и др. внелитературном контексте как отражение исторической действительности или идеологии; 2) анализ соотношения романа-антиутопии с другими литературными явлениями; 3) исследования, цель которых - создание теоретической модели жанра, т. е. такой характеристики типа художественного целого, которая объясняла бы его функционирование.

Предлагаемая работа сосредоточена на решении третьей задачи, хотя попутно затрагивается и вторая группа вопросов. Создание теоретической модели романа-антиутопии предполагает учет всех аспектов художественного целого и ответ на вопрос о взаимосвязи их структурных особенностей. Если иметь в виду это методологическое требование, то такая задача до сих пор должным образом не поставлена и, следовательно, пока не решена.

Роман-антиутопия не всегда отграничивается от других жанрон, в частности, от утопии. В результате это обозначение прилагается к произведениям, которые в действительности не являются образцами этого жанра (например, «Повелитель мух» У. Голдинга, «Жидкое солнце» А.И. Куприна и т.д.). Не различаются антиутопии, которые входят в состав авантюрной фантастики второй половины XX века (как, например, «451° по Фаренгейту» Р. Бредбери или «Возвращение со звезд» С. Лема) и классические антиутопии Е. Замятина и О. Хаксли, которые отнюдь не требуют от читателя допустить полную реальность происходящего в действительности иной, не подвластной существующим законам. Зато они вынуждают читателя к «иносказательному», «непрямому» прочтению своих историй. Наконец, не определены разновидности романа-антиутопии и не изучены их соотношения, т. е. не разработана типология жанра.

Все эти задачи не могут быть решены, пока мы не располагаем ответом на вопрос о константных структурных особенностях этого типа художественного целого. Иначе нам придется сравнивать разные произведения не в аспекте поэтики, а лишь по их тематике. Искомая теоретическая модель рассматривается как вариация модели жанра вообще («трехмерного конструктивного целого», «типического целого художественного высказывания»4), предложенной М.М. Бахтиным на основе исследования именно романа. Методологическим проблемам теории романа-антиутопии посвящена первая глава диссертации.

Проверкой гипотезы о константной структуре жанра может быть лишь сравнительный анализ наиболее репрезентативных его образцов. Вторая и третья главы содержат систематический анализ и типологические характеристики произведений Е.И. Замятина «Мы» (1920) и В.В. Набокова «Приглашение на казнь» (1935-1936). Кроме того, привлекаются и другие произведения, которые в литературоведении признаны антиутопиями5, с целью выявить важнейшие варианты изучаемой жанровой структуры. Построение типологии жанра создает новые возможности сравнений, конкретизации предложенной теоретической модели и расширения сферы ее применения.

Таким образом, первая задача диссертации заключается в описании инвариантной структуры романа-антиутопии и выработке гипотезы о ее разновидностях. Вторая задача — проверка гипотезы на конкретном материале путем всестороннего изучения и сравнительного анализа текстов.

Задачи определяют структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы.

4 Бахтин М.М. Формальный метод в литературоведении // Бахтин М.М. Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка. Статьи. М., 2000. С. 186-348.

5 Например, произведения С. Лема «Возвращение со звезд», О. Хаксли «О дивный новый мир», Д. Оруэлла «1984», К. Воннегута «Механическое пианино», В. Войновича «Москва 2042», А. Дотеля «Остров железных птиц», А. и Б. Стругацких «Обитаемый остров», Г. Франке «Игрек минус», Ф. Кафки «В исправительной колонии», Т. Толстой «Кысь» и др.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Козьмина, Елена Юрьевна

Заключение

В нашем исследовании были поставлены две основные задачи. Первая из них них - создание теоретической модели романа-антиутопии.

В диссертации была впервые сформулирована гипотеза, согласно которой этот тип художественного целого представляет собою «жанровый гибрид», своеобразный симбиоз утопии и романа. При этом утопия становится предметом изображения, тогда как роман - изображающим жанром. Такого рода гибридный тип произведения как целого относится к «пародийно-травестирующим» (М.М. Бахтин) жанрам.

Систематический сравнительный анализ произведений Е. Замятина и В. Набокова с привлечением параллелей из других романов-антиутопий показал продуктивность этой гипотезы. Она позволила определить несколько важнейших устойчивых и взаимосвязанных структурных особенностей этого жанра. А именно:

1. В субъектно-речевом аспекте: а) главный герой - либо доминирующий субъект речи, т. е. рассказчик (как в «Мы»), либо исключительно близкий повествователю субъект видения (отсюда роль несобственно-прямой речи); б) изображение колеблется между предельно внешней и предельно внутренней точкой зрения; описание государственного устройства, в частности, определенных ритуалов, на одном полюсе уравновешивается снами главного героя на другом; в) то же противоречие проявляется в соотношении двух видов вставных текстов: государственных (бюрократических) документов и продуктов литературного творчества главного героя.

2. В изображении мира героя: а) двоемирие, сосуществование «утопического» (готового, замкнутого) пространства и остановленного времени с окружающим миром, разомкнутым и включенным в исторический поток, жизнь природы и индивидуальную биографию; отсюда сочетание «остановки истории» с историческим, биофафическим и природпо-циклическим временами; б) внутренняя двойственность героя и соответствующая ей двуплановость сюжета, развитие которого строится на противоречии между личностью и государством; в) организующая роль в сюжете идеи испытания героя и мира, в связи с чем его развертывание представляет собой преодоление границ государства, а центральные и взаимосвязанные события в нем - кризис (или катастрофа) социума и идеологический выбор героя.

3. В изображении границы между миром героя и действительностью автора и читателя - сочетание «зоны контакта» и «далевого образа»: а) герой и его мир, с одной стороны, причастны к незавершенной (исторической) современности читателя, выглядят результатами экстраполяции некоторых знакомых черт и признаков социального устройства и развития, а также личности; б) но с другой стороны, главный предмет изображения - мир, стремящийся быть осуществленной целью исторического развития и потому изолирующийся от реальной истории — неизбежно дистанцирован от читателя как во временном, так и в ценностном отношении; в) это противоречие выражается в противоположности внешней и внутренней точек зрения повествователя (рассказчика) и героя, оно преодолевается переходом читателя на внутреннюю точку зрения героя, конфликтующего со своим миром и с самим собой.

В результате взаимодействия и взаимовлияния разнородных структур, слагающих гибридный жанр, происходит деформация и утопии, и романа. Утопия, включенная в историческое время, предстает в спародированном, перевернутом виде, а роман, в свою очередь, приобретает черты повести или

328 новеллы .

Выявление инвариантной структуры романа-антиутопии дало возможность отграничить его от других жанров, прежде всего, от утопии, а также от фантастических в точном смысле слова романов-антиутопий, т. е. таких, в которых изображенный мир и сюжет не имеют иносказательного значения, воспринимаются читателем как вполне реальные — при заданных условиях - и, с такой точки зрения, не менее вероятные, чем его (читателя) собственная действительность.

Всесторонний сопоставительный анализ жанровой структуры произведений Замятина и Набокова и сравнения с некоторыми другими образцами романа-антиутопии привели не только к выявлению общей для них модели жанра, но также обнаружили специфические особенности этих романов.

В романе В.В. Набокова «Приглашение на казнь» преобладает внутренняя точка зрения на мир и происходящие в нем события, а в романе «Мы», даже при наличии такого субъекта речи, как герой-рассказчик, мы обнаруживаем значительно большую степень объективации.

Ритуалы в романе Замятина призваны регулировать внешнюю жизнь граждан, тогда как у Набокова они внедряются во внутреннюю жизнь человека. Изображенное в романе «Мы» государство отделено от другого мира физически выраженной границей (Зеленой Стеной), а в «Приглашении на казнь» границы оказываются психологическими, связанными с внутренним состоянием героя и других персонажей.

Герои сопоставляемых романов обнаруживают типологическую близость (как романные героя, не совпадающие с собой), но в то же время и

328 Не случайно определение жанровой принадлежности антиутопий, как правило, затрудняет исследователей. Вот один из многих примеров: «Однако, самое сильное из всего , что им написано, - это романы. Недаром центральное место в нашем сборнике занимает небольшой роман (скорее повесть) "Игрек минус"». Брандис Е. Герберт Франке // Франке Г. Игрек минус. М„ 1986. С. 449-450. различаются. У Замятина изображен процесс рождения личности, а у Набокова - противостояние уже готовой личности окружающему миру. Функция двойственности героя и в том, и в другом романе - воплощение авторской концепции человека, однако эти концепции различны. В романе «Мы» герой делает попытку соединить в себе два мира - рациональный и "природный", что, с точки зрения автора, должно быть условием полноценной человеческой личности. В «Приглашении на казнь» Цинциннат ощущает себя не объединяющим два противоположных мира в некую целостность, а живущим на грани миров, которую он и переходит в финале. Духовный мир героя стремится к автономному существованию, к отделению от внешней оболочки, принадлежащей окружающей среде.

В романе «Мы» сюжет строится по циклической схеме, в «Приглашении на казнь» - по кумулятивной. Испытание мира и героя, характерное для обоих произведений, имеет, однако, различные итоги. В «Мы» мир подтверждает свое тождество, а Д-503 гибнет как человеческая личность. В романе Набокова, напротив, герою удается сохранить себя, в то время как мир вокруг него разрушается. Различие финалов обусловлено тем, какой именно выбор совершает каждый из героев.

Что касается способа создания границы между художественной и нехудожественной действительностью («зоны построения образа», по М.М. Бахтину), то и в этом аспекте жанровой структуры проанализированные произведения различаются. Если в романе «Мы» легко угадываются реалии 20-х годов XX века, то соотношение мира, созданного В.В. Набоковым, с исторической реальностью оказывается более тонким и сложным.

Наиболее существенны для жанра различия в основной сюжетной ситуации, связанные со структурой пространства. Природа в романе «Мы» отделена от подчеркнуто индустриального Единого Государства, а в «Приглашении на казнь» она является частью изображенного города. Таким образом, противостояние человека и государства, характерное для романа-антиутопии, реализуется в разных вариантах. В «Мы» человеку противостоит машинное, технизированное государство, в «Приглашении.» - безличная сила, способная легко обездушить и обезличить человеческую массу, но пасующая перед глубинной духовностью, которая неразрывно связывает подлинную личность с иной, высшей действительностью.

В связи с этим существенно различается воплощение темы семьи: у Набокова она играет важную роль, становясь средоточием наиболее абсурдных и тягостных для героя межчеловеческих связей; у Замятина же семья полностью отрицается, дабы не препятствовала превращению человека в функцию государственной Машины. Обратное соотношение мы наблюдаем в реализации темы войны: в «Приглашении.» эта тема совсем не затрагивается, в «Мы» война и подготовка вооруженного захвата других планет становится одним из сюжетообразующих мотивов. Характерно, что возникновение Единого Государства связано с военной катастрофой, тогда как в «Приглашении на казнь» эта сторона истории государства не рассматривается совсем.

На основании данных различий была сформулирована идея о двух типологически значимых вариантах романа-антиутопии - "антиэпопейном" и "антиидиллическом" (первый из них включает в себя - в ироническом и пародийном освещении — комплекс мотивов эпопеи, второй — идиллии). Эта идея подтверждается не только рассмотренными двумя произведениями, но ее достаточно подробная и убедительная разработка - дело дальнейших исследований.