Поэтика рассказов Д.Г. Лоуренса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Булашова, Наталия Михайловна

  • Булашова, Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 190
Булашова, Наталия Михайловна. Поэтика рассказов Д.Г. Лоуренса: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булашова, Наталия Михайловна

Содержание

4

Глава 1. Поэтика заглавий в рассказах Д.Г. Лоуренса. Взаимосвязь

заглавия и содержания

1.1. Теоретическое введение в тему

1.2. Заглавия с номинацией персонажей и их отношений

1.3. Образ животного в заглавиях

1.4. Эмоциональные состояния в заглавиях

1.5. Предметный образ в заглавиях

1.6. Непредметный образ в заглавиях

1.6.1. Непредметные образы, имеющие имплицитную связь с текстом произведения

1.6.2. Непредметные образы, имеющие эксплицитную связь с текстом произведения

1.7. Пространственные, временные и событийные элементы сюжетной организации в заглавиях

1.8. Образ космических тел в заглавиях

Глава 2. Аллюзивность в рассказах Д.Г. Лоуренса

2.1. Аллюзивность как теоретическая категория

2.2. Аллюзии на вербальные неавторские тексты

2.2.1. Библейские аллюзии

2.2.2. Элементы сказочной поэтики

2.3. Аллюзии на вербальные авторские тексты

2.3.1. Тематическая перекличка рассказа Д.Г. Лоуренса «Рубеж»

с новеллой Э.А. По «Лигейа»

2.3.2. «Англия, моя Англия» - образ родины у У. Хенли и

Д.Г. Лоуренса

2.4. Аллюзии на несловесные тексты

2.4.1. Мотив театрального представления

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика рассказов Д.Г. Лоуренса»

Введение

Д.Г. Лоуренс (D.H. Lawrence, 1885-1930) - один из самых ярких писателей-модернистов начала XX века, творчество которого всегда привлекало внимание критиков1. Он автор 10 романов, более 60 рассказов и повестей, большого количества стихотворений, пьес, эссе, путевых очерков; он прославился также и как живописец. Главный интерес для данного исследования представляют именно рассказы английского писателя. Традиционно романы Д.Г. Лоуренса всегда вызывали больший интерес у исследователей, чем его малая проза. В отечественном литературоведении это в какой-то степени связано с тем обстоятельством, что первые переводы его рассказов, оформленные в сборники, начали появляться лишь в середине 1980-х годов. В настоящее время на русский язык переведено около половины всех рассказов писателя.

В англоязычном лоуренсоведении представлены различные школы и направления литературной критики - от психоаналитических (Уэйс Д.) и социально ориентированных исследований (Харрисон Дж.) до исследований с позиций феминизма (Симпсон X.), с экологической точки зрения (Эхлерт А.), а также неокритических и мифологических исследований (Вивас С., Дейгес Д., Робинсон И.).

Д.Г. Лоуренс как писатель всегда вызывал неоднозначную оценку у читателей и критиков. Так, к нему положительно относились Ф. Ливис, Р. Олдингтон, Э.М. Форстер, О. Хаксли, негативно отзывались Д. Голсуорси, Т.С. Элиот. Последний, по словам Н.М. Пальцева, говорил о том, что Д.Г. Лоуренса отличают «глубина и мощь интуитивного прозрения, но и неспособность к

1 Becket F The complete critical guide to D H Lawrence - L , NY, 2002, Black M D H Lawrence the early

fiction A commentary - Basingstoke (Hants), L , 1986, Carswell С The savage pilgrimage - Wordsworth, 2008, D H Lawrence A critical study of Major Novels and other writings / Ed by A H Gomme - NY. 1978, Ehlert A " There's bad time coming" Ecological vision in the fiction of D H Lawrence Dissertation for the degree of Phd - Uppsala

2001, Engel M The continuity of Lawrence's short novels // DH Lawrence A collection of criticism / Ed by L Hamalian - Mc-Graw-Hill, 1973 -P 109-117, Finney B Introduction//Lawrence D H Selected short stories - L. 2000 - P 11-31, Ford GH Double Measure A study of the Novels and Stories of DH Lawrence - NY, 1965, Hough G The Dark Sun A study of D H Lawrence - Harmondsworth, Middlesex, 1956, Leavis FR DH Lawrence Novelist - L, 1955, Murry J M Son of Woman The story of D H Lawrence - NY. 1931,SagarK DH Lawrence a calendar of his works - Manchester, 1979, Wallace J Introduction // Lawrence D H The Virgin and the Gypsy and Other Stones - Wordsworth, 2004 - P VII-XXI, Worthen J D H Lawrence - L , 1991. Wright P A Language of the Body Images of Disability in the Works of D H Lawrence Dissertation for the degree of Phd -Washington, 2006

4

рационально-логическому мышлению, предубежденность, недостаток интеллектуальной и социальной подготовки»2.

Признанный классик англоязычного литературоведения Ф. Ливис -автор нескольких трудов о Д.Г. Лоуренсе, среди которых «D.H. Lawrence. Novelist». Ф. Ливис восхищался талантом писателя и включал его творчество в рамки «Великой традиции» английского романа (наравне с Г. Джеймсом, Д. Конрадом, Дж. Элиот и др.). Для него Д.Г. Лоуренс был в первую очередь великим литератором, а не пророком (каковым его видел, например, Дж. Марри в работе «Son of woman: The story of D.H. Lawrence»). Что касается малой прозы, то Ф. Ливис пишет о рассказах, относящихся к разным периодам творчества писателя, и обращает внимание главным образом на идеи произведений, а не на стиль и элементы формы. Важнейшие понятия в творчестве Д.Г. Лоуренса для Ф. Ливиса - «человеческие жизнь ... существо ... природа». Литературовед говорит об уверенности Д.Г. Лоуренса в «тупиковости» индивидуализма.

У исследователей складывается разное мнение о малой прозе английского писателя. Так, М. Энджел в статье «The continuity of Lawrence's short novel» пишет о недооцененности малой прозы в его творчестве. Критик размышляет об уникальности этой части литературного наследия Д.Г. Лоуренса, анализирует символику, тематику и структуру повестей, их стиль; пишет о новом виде любви, о сравнении человека с образами животных; затрагивает функцию аналогий в творчестве писателя. Г. Хаф в работе «The Dark Sun. A study of D.H. Lawrence», наоборот, подчеркивает большую значимость романного творчества по сравнению с рассказами Д.Г. Лоуренса.

К анализу малой прозы Д.Г. Лоуренса обращались разные исследователи. Среди них Дж. Форд, в своей книге «Double Measure. A study of the Novels and Stories of D.H. Lawrence», называвший героев Д.Г. Лоуренса искателями и анализировавший мотивы изолированности и соединенности людей в

Пальцев Н.М. Проблема романа в литературно-критических работах Д.Г. Лоуренса // Проблема английской литературы XIX и XX вв. / Под ред. проф. В.В. Ивашевой. - М., 1973. - С. 69-114 - С. 72.

творчестве писателя; Д. Кеннет и М. Макензи, которые в своей статье «Ennui and Energy in "England, my England"» обращаются к сборнику «Англия, моя Англия» (как к взаимосвязанной серии исследований об отношениях между полами), одной из основных проблем которого считают проблему «английскости»; Дж. Уэрден в главе «Роль женщин: "Терзание плоти" и "Запах хризантем"» своей книги «D.H. Lawrence» пишет о роли женщин в ранней прозе писателя.

Ф. Бекет в книге «The complete critical guide to D.H. Lawrence» дает исчерпывающий обзор жизни и творчества писателя. В главе о рассказах говорится об основных проблемах, затрагиваемых Д.Г. Лоуренсом: взаимоотношении полов, жизни инстинктов, реализации самосознания, анализе культурного и личностного разложения, критике западной цивилизации, многонаправленном изучении мифических и религиозных тем.

Б. Финни в предисловии к сборнику Д.Г. Лоуренса «Selected short stories» предлагает классификацию малой прозы писателя, которая будет взята за основу в данном исследовании. 1907-1914 гг. - годы формирования Д.Г. Лоуренса как литератора. В основе ранних рассказов лежит достижение баланса между сознательным и подсознательным в психике человека. Автор говорит об оппозициях в человеческой природе - зрения и прикосновения, света и темноты, разума и тела. 1915-1922 гг. - отражение в рассказах событий военных лет и их последствий. Д.Г. Лоуренс пишет о разрушительном духе у отдельной личности, о войне не столько на полях сражений, сколько дома. Это период развития литературной формы. 1923-1928 гг. - период экспериментов с формой, обращение к традициям эскейпистских жанров, рассказам о призраках и horror stories, к жанру сатирической комедии; для Д.Г. Лоуренса это время серьезного переосмысления.

Исследования творчества Д.Г. Лоуренса в русскоязычной критике начались с 1960-х годов3, касались они в основном его романов. Появились

3 Жантиева Д.Г. Английский роман XX века (1918 - 1939). - М., 1965; Ивашева В.В. Английская

литература XX века. - М., 1967; Ионкис Г.С. Эстетические искания поэтов Англии (1910-1930). - Кишенев,

1979; Михальская Н.П. Пути развития английского романа 1920-1930-х гг.: Дис. ... д-ра филол. наук. - М., 1966:

6

работы Н.П. Михальской о взглядах писателя на философию и искусство, о сложных взаимоотношениях мужчины и женщины в непростых условиях «механической цивилизации» в творчестве писателя; Д.Г. Жантиевой; В.В. Ивашевой, включавшей творчество писателя в рамки общественного процесса, писавшей о положении рабочего человека в прозе Д.Г. Лоуренса, о бессознательном и сверхсознательном в его героях; Н.М. Пальцева, писавшего среди прочего о предшественниках и последователях писателя, об архетипах сознания в его творчестве, Г.С. Ионкис - о поэзии английского автора; Б.М. Проскурнина, писавшего о внутренне поэтологических обновлениях в экспериментальной прозе Д.Г. Лоуренса, о новом понимании категории характера и пр. Многие из отечественных исследователей отмечали противоречивую двойственность творческой индивидуальности писателя -совмещении элементов реализма и модернизма.

Существует ряд диссертаций о творчестве Д.Г. Лоуренса. Многие из них посвящены романному творчеству писателя4, несколько - его поэзии5.

Важное значение для данного исследования имеют диссертации М.К. Абелян «Функционирование мифологических мотивов в творчестве Дэйвида Герберта Лоренса», К.Н. Антоновой «Художественный мир прозы Д.Г. Лоуренса 1910-х годов: интермедиальный аспект», Н.И. Бушмановой «Проблема интертекста в литературе английского модернизма: Проза Д.Г. Лоуренса и В.

Михальская Н.П. Литературно-критические взгляды Д.Г. Лоуренса и теория романа // Московский ордена трудового красного знамени ГПИ им. Ленина. Ученые записки. Вопросы зарубежной литературы. - М.,1967. -№ 280 - С. 33-78; Пальцев Н.М. Проблема романа в литературно-критических работах Лоуренса // Проблема английской литературы XIX и XX вв. / Под ред. Проф. В.В. Ивашевой. - М.,1974. - С. 69-114; Проскурнин Б.М. Английская литература 1900-1914 гг. (Дж.Р. Киплинг, Дж. Конрад, Д.Г. Лоуренс): Текст лекций. - Пермь, 1993 и др.

4 Аникин Г.В. Проблема современного английского романа: Дис. ... д-ра филол. наук. - Л., 1972: Базелюк M.B. Романы Дэвида Герберта Лоуренса: Проблематика, поэтика: Дис. ... канд. филол. наук - M.. 1995. Ермакова Г.М. Человек и мир в романах Д.Г. Лоуренса: Дис. ... канд. филол. наук - М., 1994: Журавлев А.И Социально-этическая проблематика ранних романов Д.Г. Лоуренса (1885-1930): Дис. ... канд. филол. наук. - Л.. 1985; Ли Менг Ву. Романы Д.Г. Лоуренса «Радуга» и «Влюбленные женщины»: особенности языка и стиля: Дис. ... канд. филол. наук. - Спб, 1994; Пустовалов A.B. Концепция личности и поэтика поздних романов Д.Г. Лоуренса: Дис. ... канд. филол. наук. - Пермь, 1998; Смирнова М.А. Проза Д.Г. Лоуренса в русских переводах 1920-Х-2000 гг.: опыт сравнительно-исторического и стилистического анализа: Дис. ... канд. филол. наук. - M , 2005.

5 Вычужанина А.Ю. Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов когнитивного пространства (на материале произведений С.А. Есенина и Д.Г. Лоуренса): Дис. ... канд. филол. наук. - Тюмень, 2009; Новокщенова Н.И. Структурно-семантические особенности индивидуального стиля Д.Г. Лоуренса (на материале лирики различных периодов творчества): Дис. ... канд. филол. наук. - Смоленск. 2012.

Вульф», H.K. Ильиной «О. Хаксли и английская новелла 1920-х гг.», С.А.

Кондракова «Проблема культуры в творчестве Д.Г. Лоуренса», A.B. Пустовалова «Концепция личности и поэтика поздних романов Д.Г. Лоуренса»6.

Среди исследований, посвященных непосредственно малой прозе писателя, вводные статьи к сборникам и статьи об отдельных рассказах7. На общем фоне выделяются критические статьи Н.М. Пальцева, отмечающего тематическую широту, видовое многообразие и новаторство рассказов английского писателя.

Помимо работ о Д.Г. Лоуренсе при написании диссертационного исследования использовались труды авторов, разрабатывающих общие проблемы поэтики художественного произведения, в частности общей поэтики рассказа, поэтики заглавий, интертекста и др.: И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, H.A. Кожиной, С.Д. Кржижановского, Ю. Кристевой, Ю.М. Лотмана, Е.М, Мелетинского, И.В. Соколовой, H.A. Фатеевой и многих других.

Рассказы и повести Д.Г. Лоуренса, появлявшиеся на протяжении всего его творческого пути, представляют собой большой корпус текстов, который и по сей день остается малоизученным, особенно русскоязычными исследователями. Малая проза оформлена в три прижизненных и четыре посмертных сборника: «Прусский офицер» («The Prussian Officer», 1914), «Англия, моя Англия» («England, my England», 1922), «Три новеллы» («Three novellas», 1923),

Абелян M.K. Функционирование мифологических мотивов в творчестве Дэйвида Герберта Лоуренса: Дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2012; Антонова К.Н. Художественный мир прозы Д.Г. Лоуренса 1910-х годов: интермедиальный аспект: Дис. ... канд. филол. наук. - Спб., 2011; Бушманова Н.И. Проблема интертекста в литературе английского модернизма: Проза Д.Г. Лоуренса и В. Вульф: Дис. ... д-ра филол. наук. - M., 1996; Ильина Н.К. О. Хаксли и английская новелла 1920-х гг.: Дис. ... канд. филол. наук. - Л., 1987; Кондраков С.А. Проблема культуры в творчестве Д.Г. Лоуренса: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 2010; Пустовалов A.B. Концепция личности и поэтика поздних романов Д.Г. Лоуренса: Дис. ... канд. филол. наук. - Пермь, 1998.

7 Беглиев М. Построение художественного текста и его функциональная перспектива в рассказе Д.Г.

Лоуренса «Прусский офицер» // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. - 1988. - № 2. - С. 76-79; Казанцева Л.В. Ритм художественного времени-пространства на материале рассказа Д.Г. Лоуренса «Things». - Тамбов, 1988 // Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 36679 от 16.01.89: Муратова Я.Ю. Д.Г. Лоуренс // Lawrence D.H. The Princess and Other Stories. - M., 2002. - C. 7-20; Никонова А.Ф. Лейтмотив и его функция в новелле Д.Г. Лоуренса «Англия, моя Англия» // Стилистика текста. Сборник научных трудов. -Якутск: Издательство ЯГУ, 1995. С. 73-79; Павленко Л.Г., Попова М.А. Моделирование речевого проекта персонажей в рассказах Д.Г. Лоуренса // Вопросы филологии, психологии, педагогики и естествознания в школе и вузе. Сборник научных трудов / Под ред. K.M. Хоруженко, В.П. Куликова. - Таганрог: Издательство Таганрогского государственного педагогического института, 2002. - С. 100-107; Пальцев Н.М. Предисловие // Лоуренс Д.Г. Дочь лошадника. - М., 1985. - С. 5-15; Пальцев Н.М. Д.Г. Лоуренс-новеллист // Lawrence D.H. Odour of chrysanthemums and Other Stories. - M., 1977. - P. 3-20; Пальцев Н.М. Возвращение Феникса. Новаторство Д.Г. Лоуренса-прозаика // Лоуренс Д.Г. Любовник леди Чаттерли. - M.. 1992. - С. I-XXIX.

«Женщина, которая исчезла» («The Woman Who Rode Away», 1928), «Любовь среди снопов» («Love among the Haystacks», 1960), «Принцесса» («The

о

princess», 1971), «Мертвая петля» («The Mortal Coil», 1971) . Эти произведения являются важной составляющей творческого наследия писателя. Д.Г. Лоуренс -создатель отличающихся по объему рассказов разных типов: от бытовых реалистических картин о жизни шахтеров («Шахтер дома» - «The Miner at Home»), зарисовок из жизни животных («Рекс» - «Rex», «Адольф» - «Adolf»), путевых очерков («Часовня и соломенная хижина среди гор» - «А Chapel and а Hay Hut Among the Mountains») до фантастических рассказов с привидениями («Кто смеется последним» - «The Last Laugh», «Рубеж» - «The Border Line») и утопических рассказов о будущем («Мечта жизни» - «А Dream of Life»). Все это представляет большой интерес для исследования.

В данной работе анализ поэтики рассказов писателя производится на основе анализа поэтики заглавий (первая глава исследования) и аллюзивности малой прозы писателя (вторая глава исследования). Анализ заглавий, являющихся ключами к пониманию самих произведений, их взаимодействие с текстами позволяет выявить доминантные в рассказах писателя образы и мотивы.

Аллюзивность прозы Д.Г. Лоуренса становилась объектом изучения литературоведов, однако эта тема очень широкая, она не охвачена исследователями полностью. В данной работе анализ производится на примере аллюзий, лежащих в основе всего произведения, он демонстрирует, что подобные аллюзии появляются в рассказах Д.Г. Лоуренса регулярно.

Совокупный анализ этих сторон поэтики художественного произведения позволит ответить на вопрос о своеобразии малой прозы Д.Г. Лоуренса.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно посвящено малоизученной части творческого наследия Д.Г. Лоуренса. На протяжении нескольких десятилетий в центре внимания отечественного и

8 При первом упоминании заглавия рассказов даются как на русском языке, так и на языке оригинала. В

рассказах и статьях, не переведенных на русский язык (см. Приложение), перевод заглавий и цитат автора диссертации. - Н.Б.

зарубежного литературоведения находились в основном романы английского писателя, а его рассказы оставались в их тени, и лишь в последнее время стало заметно усиление интереса и к малой прозе Д.Г. Лоуренса. Актуальным в современном литературоведении является также изучение таких разделов поэтики художественного произведения, как поэтика заглавий и аллюзивность прозы.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении осуществлен развернутый и подробный анализ поэтики рассказов Д.Г. Лоуренса. Часть рассказов, взятых для анализа, не переведена на русский язык. Особое внимание уделено двум малоизученным аспектам: поэтике заглавий и аллюзивности малой прозы писателя.

Цель исследования заключается в анализе поэтики рассказов Д.Г. Лоуренса.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• выделение определяющих для данного исследования элементов поэтики;

• определение основных типов заглавий в рассказах Д.Г. Лоуренса;

• общий и подробный, на примере конкретных рассказов, анализ взаимодействия заглавий с содержанием произведений английского писателя;

• выявление и характеристика своеобразия заголовочного комплекса рассказов Д.Г. Лоуренса;

• общий и подробный анализ проявления аллюзивности в тех рассказах Д.Г. Лоуренса, где она является сюжето- и смыслообразующим элементом;

• выявление художественного своеобразия малой прозы писателя с опорой на анализ обозначенных элементов поэтики. Объектом исследования является поэтика рассказов Д.Г. Лоуренса. Предметом исследования - тексты более шестидесяти рассказов и

критических очерков писателя.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов для дальнейшего изучении творчества Д.Г. Лоуренса, а также в исследованиях по теории рассказа в мировой литературе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы могут использоваться при чтении лекций и проведении спецсеминаров по зарубежной литературе в гуманитарных вузах, а также на уроках внеклассного чтения или на спецкурсе по зарубежной литературе в средней школе.

Методологическую основу исследования составили элементы целостного, биографического, структурного, культурно-исторического, сравнительно-исторического, мотивного, интертекстуального анализов.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце приводится список литературы и приложение.

Глава 1

Поэтика заглавий в рассказах Д.Г. Лоуренса. Взаимосвязь заглавия и содержания

1.1. Теоретическое введение в тему

Изучение поэтики заглавий - актуальный вопрос, которым занимались и занимаются как литературоведы (Веселова H.A., Губина Н.В., Кржижановский С.Д., Лотман Ю.М. и др.), так и лингвисты (Богданова О.Ю., Гальперин И.Р., Сандажиева С.А., Тикунова С.Г. и др.)9. Последних отличает «интерес к грамматическому статусу, синтаксической организации и стилистике»10, а также к функциям заглавий и их прикладным аспектам.

В рамках семиотической традиции (Лотман Ю.М., Топоров В.Н.)11 заглавие представляет собой первый знак текста. В таком знаке, по определению Н.В. Губиной, «сконцентрирована суть (смысл) художественного произведения»12; дается «представление о стилистике и мышлении писателя, в том числе об особенностях построения конкретного произведения и общих

- 13

типологических чертах всех его художественных произведении» ; этот знак позволяет читателю уловить авторскую интерпретацию.

Лингвистически заглавие можно определить как «номинативно-

Веселова H.A. Заглавие литературно-художественного текста: онтология и поэтика: Дис. ... канд. филол. наук. - Тверь, 1998: Грицюк А.Ф. Семиотические и лингвопоэтические особенности заголовков стихотворных произведений (на материале англоязычной поэзии 19-20 вв.): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Киев, 1985: Губина Н.В. Поэтика заглавий в прозе Е.И. Замятина: Название-текст-метатекст: Дис. ... канд. филол. наук. - Барнаул, 2006; Кржижановский С.Д. Поэтика заглавий. - М., 1931; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970; Богданова О.Ю. Заглавие как семантико-композиционный элемент художественного текста: на материале английского языка: Дис. ... канд. филол. наук. - M., 2009; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 1981; Корытная М.Л. Роль заголовка и ключевых слов в понимании художественного текста: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Тверь, 1996; Сандажиева С.А. Семиотические аспекты заголовка короткого рассказа. - Элиста, 1993; Тикунова С.Г. Взаимодействие структурных и содержательных характеристик художественного текста и заглавия (на материале английского языка): Дис. ... канд. филол. наук. - M., 2005.

10 Веселова H.A. Заглавие литературно-художественного текста: онтология и поэтика: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Тверь, 1998. - С. 3.

11 Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970; Топоров В.Н. Заметки по реконструкции тексов. | От имени к тексту // Исследования по структуре текста. - M., 1987. - С. 99-111.

Губина Н.В. Поэтика заглавий в прозе Е.И. Замятина: Название-текст-метатекст: Дис. ... канд. филол. наук. - Барнаул, 2006. - С. 24.

ь Губина Н.В. Поэтика заглавий в прозе Е.И. Замятина: Название-текст-метатекст: Дис. ... канд. филол. наук. - Барнаул, 2006. - С. 25.

предикативную единицу текста в специально функционально закрепленной

позиции, которая служит именем художественного произведения и

индивидуально-авторским высказыванием о нем»14.

Заглавие имеет именную природу. Многие исследователи (Веселова H.A.,

Кржижановский С.Д.) сходятся в том, что оно является звеном между текстом

произведения, окружающей действительностью (которая привносит внешние

смыслы) и читателем.

Заглавие можно представить как текст в миниатюре. Оно заключает в себе

замысел всего произведения, является ключом к его пониманию. «В сложных

литературных произведениях ... роль заголовка сопоставима с функцией

ударения в слове»15. Заглавие представляет собой своеобразную

«аббревиатуру», которая помогает понять интерпретацию произведения самим

автором. С.Д. Кржижановский (один из первых исследователей поэтики

заглавий) называл книгу развернутым заглавием, а заглавие - стянутой книгой:

«заглавие - кратчайший из кратких рассказов о книге»16. Заглавие произведения

в идеале должно так соотноситься с текстом, как произведение соотносится с

самой жизнью. Что касается его структуры, то «по содержанию <оно>

стремится к тексту как пределу, а по форме - к слову»17.

Стоит отметить тот факт, что существует мнение о разделении понятий

«заглавие» и «название». Так, в художественной литературе имеет место такое

явление, как повторяющиеся заглавия у разных авторов (например,

многочисленные «Исповеди» - Ж.Ж. Руссо, J1.H. Толстого и т.д.). В таком

случае резонно говорить именно о повторении названия, т. е. номинативной

единицы, а не заглавия как смысла всего произведения, ведь «индивидуально-

18

авторское высказывание о тексте всегда уникально» . Как правило, авторы

14 Кожина H.A. Заглавие художественного произведения: структура, функции, типология (на материале русской прозы XIX—XX вв.): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - M., 1986. - С. 10.

15 Сероменко Л.И. Новеллистика Э.М. Форстера: греко-италийские образы и мотивы: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - M., 2001. - С. 16.

16 Кржижановский С.Д. Поэтика заглавий. - M., 1931. - С. 6.

17 Кожина H.A. Заглавие художественного произведения: структура, функции, типология (на материале русской прозы XIX—XX вв.): Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - M., 1986. - С. 10.

IS Кожина H.A. Заглавие художественного произведения: структура, функции, типология (на материале русской прозы XIX—XX вв.): Автореф. дис.... канд. филол. наук. - М., 1986. - С. 14.

стремятся избегать такого повторения. Так, «Оптимистическая трагедия» В.В. Вишневского первоначально должна была называться «Да здравствует жизнь!», но автор принял решение об изменении заглавия, «узнав, что оно "занято" забытой пьесой начала века»19.

Исследователями отмечается полисемантичность заглавий и их динамичность.

Существуют два противоположных мнения о заглавии: согласно одному

из них, заглавие представляет собой самостоятельный текст, согласно другому,

20

является лишь составным элементом текста. A.M. Пешковский отводил заглавию промежуточное место между словом и предложением, так как оно одновременно является высказыванием о тексте и этот текст называет. Ю.М. Лотман отмечал, что заглавие является самостоятельным текстом, если самого текста нет (можно привести в качестве примера трактат Аристотеля о комедии в «Имени Розы» У. Эко), в противном же случае оно ограничено в свободе и представляет собой метонимию текста. Рассмотрение заглавия как составного элемента текста было особенно популярно в пору развития структурализма. Если мнение о статусе заглавия - вопрос дискуссионный, то его заметная роль в формировании темы и идеи бесспорна. Можно предположить, что с позиции читателя заглавие художественного произведения - это часть текста, его данность, а с позиции писателя заглавие представляет собой самостоятельный текст, писатели нередко изменяют заглавия по мере работы с текстом произведения.

H.A. Кожина справедливо отмечает, что основным средством связи заглавия и текста является повтор. При этом при их эксплицитной, т.е. внешней, связи, это повтор лексический, или корневой; а при имплицитной, т.е. внутренней, неочевидной, - семантический, когда особенно значима роль подтекста, при этом заглавие становится соотносимо со всем текстом, взаимодействуя с этим текстом на равных.

Ковсан M. Заглавие // Литературный словарь. - M., 2007. - С. 61-65. - С. 61. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. - M., 1956.

Некоторые исследователи (например, И.Р. Гальперин, H.A. Кожина) отмечают такую особенность заглавия, как его тема-рематичность - перед прочтением произведения заглавие представляет собой его тему, но по прочтении оно становится уже ремой целого произведения.

Все исследователи отмечают множество выполняемых заглавием функций. H.A. Кожина разделяет функции на внешние (с позиции читателя) и внутренние (с позиции автора). К внешним функциям относятся репрезентативная, соединительная, организующая - все они носят коммуникативный характер. К внутренним функциям автор относит назывную (или номинативную), изоляционную и завершающую, т.е. текстообразующую, все они взаимосвязаны. При этом функция номинации при прочтении произведения переходит в функцию предикации. Также этот автор разделяет функции заглавий в зависимости от угла рассмотрения: с позиций семантики символическая, конкретизирующая, оценочная; с позиции синтаксиса, т. е. заглавия как части текста, - десептивная (эффект обманутого ожидания со знаком «-»), сюрпритивная (обратный эффект со знаком «+»), конетритивная, или чисто информативная, кувертюрная - укрывающая, скрывающая. Универсальная функция заглавия, связывающая писателя и читателя, диалогическая.