Поэтика жанра рассказа в творчестве А. Байетт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Конькова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конькова, Мария Николаевна
Введение.
1. Жанр рассказа в творчестве А. Байетт: философский и психологический аспекты.
1.1. Способы циклизации идей.
1.2. Тематическая триада: творчество - социум - пограничные состояния психики.
1.3. Конфликтность.
1.4. Психологизм.
1.5. Выводы по первой главе.
2. Стилистические доминанты рассказов А. Байетт.
2.1. Внесюжетные элементы.
2.2. Монтаж.
2.3. Метафоризация.
2.4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика жанра рассказа в творчестве А. Байетт»
Научная рефлексия отводит рассказу (наряду с новеллой и повестью) промежуточное положение в жанровой системе эпоса между крупными формами (эпопея, роман) и миниатюрными (анекдот, притча). В зарубежном и отечественном литературоведении осуществлено множество попыток охарактеризовать специфику жанра рассказа, выявив его дифференциальные признаки. Однако единодушия по данному вопросу на сегодняшний день не достигнуто. В первую очередь, такое положение вещей проистекает из-за терминологических разночтений, поскольку даже в одной и той же национальной литературоведческой традиции данный малый эпический жанр обладает различными номинациями: нем. Erzahlung, Kurzgeschichte, ит. racconta, фр. novelle, conte, recit, англ. story, short story, novelette (=short novel), "short prose narrative" (Э. По), sketches и др. Неоднократно можно встретить в едином контексте смешение различных жанровых номинаций. 1 Например, относительность жанровых определений «рассказ», «новелла», «очерк» иллюстрирует статья М. Макиной, где в самом названии наблюдается отсутствие терминологической дифференциации: «Удержаться на грани: Жанровые возможности рассказа и некоторые тенденции их развития в современной новеллистике».2 С одной стороны, автором выделяются типы новелл: «европейская», «новелла-сказ» и «новелла-очерк». С другой, — обоснование ключевых моментов, характеризующих малый эпический жанр, проводится на основе рассказа. В одной из немногих статей, посвященных жанру рассказа в творчестве А. Байетт, «Мифопоэтика поздней новеллистики А.С. Байетт («Элементалы: Истории огня и воды» и Роменец М.В. Проблема гуманизма в современном русском рассказе. — Харьков, 1969.; Грознова Н.А. Ранняя советская проза 1917-1925. - Л., 1976.; Брызгалова Е.Н. Дореволюционная новеллистика А. Аверченко // Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века. Сб. науч. трудов. - Тверь, 1994. - С. 4247.
2 Макина М. Удержаться на грани: Жанровые возможности рассказа и некоторые тенденции их развития в современной новеллистике//Москва, 1973. № 12.— С. 191-195.
Маленькая ночная книга рассказов») B.C. Дарененковой и Н.С. Бочкаревой очевидно принципиальное неразличение жанров новеллы и рассказа.3
Трудности в определении жанра рассказа кроются также в объеме и границах обозначаемого явления. В широком смысле слова рассказом считают любое эпическое произведение малой формы; тогда новелла, очерк, анекдот рассматриваются как его виды. Рассказ в узком смысле слова «не обладает строго определенным значением и, в частности, находится в сложных, неустановившихся отношениях с терминами «новелла» и «очерк».4 В стремлении разграничить рассказ и очерк А.А. Нинов справедливо замечает, что «в отличие от очерка, где преобладает прямое описание, исследование, проблемно-публицистический или лирический монтаж действительности, рассказ сохраняет композицию замкнутого повествования, сгруппированного вокруг определенного эпизода, события, человеческой судьбы или характера».5 В более сложных отношениях находятся рассказ и новелла. Ряд литературоведов ставят между ними знак равенства (Б.В. Томашевский, С.И. Кормилов). О зыбкости межжанровых границ говорит и А.В. Михайлов, утверждая, что «не будет полюсов в чистом виде, а будут только переходные типы».6
Наиболее обоснованной концепцией дифференциации малых эпических жанров считаем позицию В.И. Тюпы, Н.Д. Тамарченко, М.В. Кудриной, опирающуюся на труды М.М. Бахтина, Б.М. Эйхенбаума, Н.Я. Берковского. Согласно данному подходу, в вопросе разграничения жанров решающую роль играет понятие канона, который «есть воспроизведение некоторого определенного оригинала и образца, являясь в то же время и оригиналом и образцом для всевозможных его
3 Дарененкова B.C., Бочкарева Н.С. Мифопоэтика поздней новеллистики А.С. Байетг («Элементалы: Истории огня и воды» и «Маленькая ночная книга рассказов») // Вестник Пермского ун-та: Иностранные языки и литература. - 2008. - вып. 5 (21). - С. 57-74.
4 Кожинов В.В. Рассказ // Словарь литературоведческих терминов. — М., 1974. — С. 309.
5 Нинов А.А. Рассказ // Краткая литературная энциклопедия: в 9 тт. Т. 6. - М., 1971. - С. 192.
6 Михайлов А.В. Новелла // Краткая литературная энциклопедия: в 9 тт. Т. 5. - М., 1971. - С. 307.
•у воспроизведений и даже принципом их художественной оценки». На рубеже XVIII-XIX вв. в литературе намечается процесс деканонизации жанров. Среди таких жанров — новелла и повесть, генетически восходящие к жанрам анекдота и притчи соответственно. Характеризуя их канонические черты, М.В. Кудрина пишет: «В предметном плане изображения повесть ориентируется на общие законы жизни, воплощенные в судьбе героя с помощью циклической сюжетной схемы, а для новеллы характерно погружать героя в парадоксальность и многообразие жизненной стихии, открывающую в категории Случая бесконечные возможности для применения героем творческой инициативы. Поступок героя, составляющий центральное событие, в повести носит характер этического выбора, всегда актуального в рамках параболической картины мира. Новелле свойственно организовывать сюжетное единство в соответствии с кумулятивной схемой, позволяющей перенести акцент со спорной правоты героя на значимость в контексте современности изображенной индивидуальности характера, поступка или ситуации.».8 Процесс деканонизации жанров эпоса проходил под эгидой расширения влияния романа (по терминологии М.М. Бахтина, «романизация» всей жанровой системы). Таким образом, главнейшими неканоническими жанровыми формами в обновленной литературной ситуации становятся роман и рассказ, причем «внешнее самоопределение рассказа происходит в окружении деканонизированных жанровых малых эпических жанров, а не их канонических форм».9 Поэтому, в силу своей открытости, пластичности, принципиально неканоничной структуры, рассказ так тяжело поддается научной рефлексии.
Определение дифференциальных признаков рассказа происходит через сопоставление и взаимодействие с повестью и новеллой. Именно характер подобных взаимоотношений в каждом конкретном случае может выявить «рассказ» как типологическую разновидность. Общим для указанных жанров
7 Лосев А.Ф. О понятии художественного канона // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. - М., 1973. - С. 7.
8 Кудрина М.В. Жанровая структура рассказа. Дисс. канд. филол. наук: 10.01.03. - М., 2003.-С. 33-34.
9 Там же. С. 43. является критерий малой формы. Англо-американское литературоведение в большей степени, чем другие национальные школы, увлечено количественным показателем малых эпических жанров. Например, рассказ — «короткое реалистическое повествование (менее 10000 слов)».10 Однако количественный показатель при толковании жанровой специфики малоинформативен, достаточно сравнить объемы тургеневского романа «Рудин» (131 с.) и повести JI.H. Толстого «Казаки» и «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевского (около 160 с.).11 Вместе с тем данный критерий объема, взятый в совокупности с другими в системе, позволяет, что важно, разграничить жанры рассказа и повести. «В итоге специфика малой формы может быть определена следующим образом: объем текста достаточен для того, чтобы реализовать принцип бинарности в основных аспектах художественного целого — в организации пространства-времени и сюжета и в субъектной структуре, материализованной в композиционных формах речи. Этот объем минимален в том смысле, что указанный принцип везде реализуется в единственном варианте».12
В среде малых эпических жанров рассказ устанавливает свой статус через соотнесение с признаками новеллы (целеустремленность и сжатость композиции, в центре один герой в определенной ситуации в момент жизненного перелома, драматический конфликт) и повести (произвольность композиции и большая распространенность за счет внефабульных элементов описательного, субъективно-оценочного, психологического характера).
Кульминационное разрешение драматического конфликта в рассказе представляет собой некое подобие новеллистического пуанта. Однако в случае новеллы после поворотной точки в развитии сюжета неизменно следует «фактический» эпилог, не вносящий ничего принципиально нового (близость жанру анекдота). Рассказ же завершается событием
10 Shaw Н. Dictionary of Literary Terms. - N.Y., 1972. - P. 343.
11 «.история литературы знает немало примеров, когда рассказы превосходили по количеству слов повести, и те в свою очередь не уступали по размеру романам». См.: Бурцев А.А. Судьбы английского короткого рассказа (Критический обзор источников) // Вопросы литературы. - 1987. - № 6. - С. 258.
12 Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: в 2 т. Т. 1 / под ред. Н.Д. Тамарченко. - М., 2008. - С.403. переосмысления, унаследованным жанром от параболической оценочности, характерной для повести. Новелла, принципиально избегающая рефлексии, урока из неожиданного разрешения художественного противоречия, такого внесюжетного финала не предполагает. Акцентирование морально-мировоззренческого урока в финале рассказа, постигаемого в финале, придает жанру рассказа учительский смысл. «По-видимому, такая двойственность и незавершенность характеризует вообще смысловую структуру рассказа как жанра».13
Проблемам факторов возникновения и истории развития английского рассказа посвящены работы А. Бурцева,14 вопрос поэтологических особенностей жанра на британской почве изучали И. Левидова, О.В. Лебедева, И.В. Соколова. 15 Истоки жанра «короткого рассказа» А. Бурцев находит еще в середине XVIII в., когда Г. Филдинг вставлял в свои «комические эпопеи» небольшие самостоятельные сюжеты-фрагменты. Вслед за ним так поступали В. Скотт и Ч. Диккенс, а на рубеже XIX-XX вв. жанр рассказа переживает бурный расцвет (Р. Киплинг, Дж. Конрад, Р.Л. Стивенсон и др.). Причиной подобного явления ученый считает связь краткости и мобильности жанра и изменившегося культурно-социального и политического мировоззрения британцев в поствикторианскую эпоху. «Если в английском сознании середины и второй половины XIX в. под влиянием относительно спокойного, равномерного развития капитализма доминировало представление о стабильности, устойчивости викторианского жизненного уклада, то на рубеже веков в условиях обострения социальных противоречий иллюзия прочности и незыблемости исчезает. Эти тенденции в общественном сознании, так сказать, «идеи времени», вызывают к жизни
13 Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: в 2 т. Т. I / под ред. Н.Д. Тамарченко. - М., 2008. - С. 408.
Бурцев А.А. Судьбы английского короткого рассказа (Критический обзор источников) // Вопросы литературы. - 1987. - № 6. - С. 257-264; Он же. Английский рассказ, конец XIX - начало XX века. Проблемы типологии и поэтики. - Иркутск, 1991.
15 Левидова, И. Английский рассказ в 70-е годы // Вопросы литературы. - 1984. - № 4.; Лебедева О.В. Развитие новеллистического жанра Великобритании в XX веке. - Великий Новгород, 2005.; Соколова И.В. Современная английская новелла (к вопросу о поэтике жанра). Автореферат . канд. филол. наук. 10.01.05. -М„ 1979 форму времени» — рассказ, который на примере многочисленных частных судеб и ситуаций продемонстрировал драматизм и противоречивость мира».16 В это же время, а именно в 80-е гг. XIX в., появляется понятие «short story» как обозначение литературного жанра, обусловленное функционированием в американской литературе жанра «короткого рассказа». До этого момента в англоязычной литературоведческой практике не существовало общепринятого термина, обозначающего малый эпический жанр. А. Бурцев полагает, что необходимо разграничивать в рамках «short story» (в значении «малый эпический жанр в целом») новеллу и рассказ. Чертами новеллы он называет необычность ситуации, стремительность развития действия, пуант, целостность впечатления, формальную точность и лаконичность. Рассказ же не обладает четко закрепленными, каноническими правилами, отличается простотой сюжета, ретардированностью действия, наличием описательности как разновидности внесюжетных форм, а также глубинным психологизмом, отсутствующим в новелле.
Развитие английского рассказа в XX в. имеет, с точки зрения И.В. Соколовой, волнообразный характер (в отличие от американской школы «короткого рассказа»), причем с послевоенного периода (50-х гг.) наблюдается неослабевающий интерес к этой малой форме эпики. Факторами, обусловившими данный процесс, помимо прочего, ученый называет легкость в освоении новых тем и художественных приемов, а также то, что «короткий рассказ» «дает богатый материал для изучения общих
1 7 тенденций современной английской литературы». Кроме того, в работе представлен вариант типологической системы жанра английского рассказа: нравоописательный психологический этюд на основе бытовой тематики (Г. Грин, Д. Лессинг, С. Чаплин и др.), «эксцентричная» новелла, тяготеющая к причудливому, нарочито условному (М. Спарк), сатирическая (И. Во, Р. Остен, Р. Холмс и др), новелла-очерк (Д. Лессинг, Ф. Кинг, У. Сэнс). В
16 Бурцев Л.Л. Английский рассказ, конец XIX — начало XX века. Проблемы типологии и поэтики. — Иркутск, 1991.-С. 15-16.
17 Соколова И.В. Современная английская новелла (к вопросу о поэтике жанра). Автореферат . канд. фи-лол. наук. 10.01.05.-М., 1979.-С. 5. целом информативная и проработанная концепция И.В. Соколовой имеет, на наш взгляд, два небесспорных момента. Во-первых, автор явно смешивает, в чем признается с самого начала, жанры новеллы и рассказа, что ведет к некорректности некоторых выводов. Во-вторых, наблюдается некое противоречие: с одной стороны, И.В. Соколова отмечает наличие тенденции «философизации» английского рассказа, с другой,— этот процесс, явно наложивший отпечаток на творчество А. Байетт или Дж. Фаулза, не отразился в принципах выделения типологических разновидностей «короткого рассказа».
Творчество А. Байетт - яркое и необычное явление в современной английской литературе. Ныне именитая и популярная, до 1990 г. (получение букеровской премии за роман «Обладать») парадоксальным образом была обделена вниманием читателей и критиков. Исключение составляют несколько статей под авторством М. Брэдбери, А. Мердок, М. Левина, М. Ирвина в авторитетных периодических изданиях («The Times Literary Supplement», «New Statesman», «Encounter», «The New York Times Book Review» и др.). Масштабные монографические исследования на данный момент проводились лишь в зарубежном литературоведении.18 В отечественном литературоведении о творчестве А. Байетт до сих пор выходили лишь статьи и тезисы в коллективных сборниках.19 Заметим, что западное и отечественное литературоведение активно исследует проблемы взаимоотношения различных литературных направлений в романах А. Байетт (постмодернизм, реализм, модернизм, романтизм), интертекстуальных процессов в них и понимания истории (в , первую очередь, викторианской эпохи). Не являются исключением и диссертации, посвященные творчеству
18 Alexander F. Contemporary women novelists. - L., 1989; Kelly K.C. A.S. Byatt. - N.Y., 1996; Walhead C. The old, the new, and the metaphor: a critical study of the novels by A.S. Byatt. — Atlanta, 1999; Alfer A. Realism and its discontents: The Virgin in the garden and Still Life H Essays on the fiction of A.S. Byatt: imaging the real / Ed. by A. Alfer, M. Noble. - Westport, 2001; Campbell J. A.S. Byatt and heliotropic imagination. - Waterloo, 2004. etc.
19 Соловьева 11.А. Вызов романтизму в постмодернистском английском романе // Вестник Московского унта. Сер. 9. Филология. - 2000. - № 1. - С. 54-67; Ханжина Е.П. Жанровая полифония и диалог культур в романе А.С. Байетт «Обладание» // Традиции и взаимодействия в зарубежных литературах. — Пермь, 1996; Пестерев B.A. Роман культуры как динамика смежных форм («Обладание» А. С. Байетт и «В Эрмитаж» М. Брэдбери) // На пути к произведению. - Самара, 2005. etc писательницы. Усилия литературоведов до сих пор были сконцентрированы на изучении жанра романа, что объясняется как самобытностью творческой манеры А.С. Байетт (на стыке различных направлений), так и тем фактом, что ее романы отражают основные процессы английской литературы современного периода (интеллектуальность, интерес к истории и т.д.). Кроме того, жанр романа представлен в творчестве писательницы в большом количестве и с 60-х гг., к жанру рассказа же она обращается лишь в конце 80-х. Такое движение творческих предпочтений — от крупной жанровой формы к малой — является нечастым явлением и характеризует особенность мировоззрения писательницы. Разные аспекты поэтики жанра ее рассказов исследовались в статьях Дж. Кемпбелл (краткий анализ нескольких ранних рассказов), К. Месьюд (статья-рецензия на сборник «Маленькая черная книга рассказов»), B.C. Дарененковой и Н.С. Бочкаревой (изучение I мифопоэтических образов в поздних текстах писательницы), Я.С. Муратовой библиографическая статья, являющаяся обзором различных жанров в
01 творчестве А. Байетт).
Поэтика жанра есть способы выражения писателем принципов своего мировидения в исторически сложившихся формальных схемах — 'жанрах. Этот процесс предполагает одновременное следование устоявшемуся конгломерату формально-содержательных компонентов и его творческое переосмысление, организуемое новаторским подходом. «Закон жанра, как
20 Гребенчук Я.С. Проблема «филологического романа» в английской литературе («Попугай Флобера» Дж. Барнса, «Чаттсргон» П. Акройда, «Одержимость» А. Байетт). Дисс. . канд. филол. наук : 10.01.03. -Воронеж, 2008; Муратова Я.В. Мифопоэтика в современном английском романе (Д. Барнс, А. Байетт,
Д. Фаулз). Дисс. . канд. филол. наук : 10.01.05. - М, 1999; Толстых О.А. Английский постмодернистский роман к. XX в. и викторианская литература: интертекстуальный диалог (на материале романов А.С. Байетт п Д. Лоджа). Дисс. . канд. филол. наук :10.01.03. - Екатеринбург, 2008; Самуйлова М.Е. Поэтика эпиграфических и вставных текстов (дневник, письмо) в романе А.С. Байетт «Обладать». Дисс. . канд. филол. наук : 10.01.03. - Великий Новгород, 2008.
21 Campbell J. Confecting Sugar: Narrative Theory and Practice in A.S. Byatt's Short Stories // Critique. - 1997. -No.38(2). - P. 105-122; Campbell J. "The Somehow May Be Thishow": Fact, Fiction, and Intertextuality in A.S. Byatt's 'Precipice-Encurled' // Studies in Short Fiction. - Vol. 28. -No. 2 (Spring 1991). - P. 115-123; Messud C. The Beast in the Jungle // The New York Times. - 2004.—May 9. - 9-10; Дарененкова B.C., Бочкарева Н.С. Мифопоэтика поздней новеллистики А.С. Байетт («Элементалы: Истории огня и воды» и «Маленькая ночная книга рассказов») // Вестник Пермского ун-та: Иностранные языки и литература. - 2008. - вып. 5 (21). — С. 57—74; Муратова Я.С. А.С. Байетт // Энциклопедический словарь английской литературы XX века / Отв. ред. А.П. Саруханян. - М., 2005. - С. 30-32. всякий фундаментальный художественный закон, характеризует устойчивую связь между содержанием и формой. Жанровой структурой эстетическая концепция действительности, рожденная индивидуальным творческим поиском писателя, оформляется в целостный образ мира и одновременно выверяется опытом художественной мысли, который окаменел в самом типе
22 построения мирообраза, каковым является жанровая структура». Поэтому в нашей работе поэтика жанра анализируется в единстве идейно-художественной философии (содержательный компонент) и стилистических доминант (формальный аспект). В данном контексте философия жанра заключает в себе общие закономерности трактовки А. Байетт жанра рассказа и его концептуальную базу.
Характерные признаки рассказа (ослабленный сюжет, экономия художественных средств, психологизм, ситуация переосмысления, малое число персонажей и т.д.) дают почву для сближения жанра с драмой (единства места, времени, персонажа, действия, центра, событийное) и искусством кинематографии. Данные дифференцирующие признаки жанра рассказа обусловили выбор аспектов исследования.
Актуальность данного исследования определяется существующей в рамках изучения творчества А. Байетт проблемой выявления специфических особенностей жанра рассказа с идейно-художественной стороны (содержательный аспект) и в области стилевых доминант (формальный аспект). Актуальность диссертации также обусловлена возросшим интересом современного литературоведения к проблемам стиля (В.В. Эйдинова, С.И. Ермоленко, А.В. Кубасов, A.M. Буланов, Д.Н. Медриш и др.) и циклизации (О.Г. Егорова, JI.E. Ляпина, М.Н. Дарвин, И.В Фоменко и др.). В работе нашел место активно используемый в науке междисциплинарный подход к изучению текста (философизация, психологизация прозы и пр.).
22 Лейдерман, Н JI. Движение времени и законы жанр. Жанровые закономерности развития советской прозы в 70-е годы. - Свердловск, 1982. - С. 21-22.
23 Соколова И.В. Современная английская новелла (к вопросу о поэтике жанра). Автореферат . канд. фи-лол. наук. 10.01.05.-М., 1979.-С. 6-7.
Научная новизна настоящей работы заключается в многоаспктном детальном анализе рассказов А. Байетт, целью которого является создание типологической характеристики представленного жанра. В работе впервые осуществлен комплексный анализ всех рассказов писательницы, впервые выявлены и описаны основные структурные, тематические и стилистические доминанты произведений данного жанра в творчестве А. Байетт.
Объектом исследования являются рассказы А. Байетт, опубликованные в сборниках «Sugar and Other Stories» («Сахар и другие рассказы», 1987), «The Matisse Stories» («Истории в духе Матисса», 1993), «The Djinn in the Nightingale's Eye: five fairy stories» («Джинн в бутылке из стекла «соловьиный глаз»: Пять волшебных рассказов», 1994), «Elementals: Stories of fire and ice» («Стихии: Истории огня и льда», 1998), «Little Black Book of Stories» («Маленькая черная книга рассказов», 2003).
Предметом исследования выступают поэтологические особенности жанра рассказа А. Байетт.
Цель исследования — изучение специфики жанра рассказа в творчестве А. Байетт.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
• определить способы и формы циклизации идей в сборниках рассказов А. Байетт;
• охарактеризовать и систематизировать тематическое и проблемное многообразие рассказов писательницы;
• доказать факт преобладания в поэтике жанра рассказа А. Байетт принципа конфликтности;
• рассмотреть формы проявления психологизма в художественной системе жанра рассказа английской,писательницы;
• выявить стилистические доминанты поэтики жанра рассказа А. Байетт.
В работе был осуществлен комплексный структурно-функциональный методологический подход. Теоретико-методологической основой послужили исследования в области теории художественного текста (Ю.М. Лотман), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова), «романизации» жанровой системы (М.М. Бахтин), психологизма в художественной литературе (Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есин), общетеоретических принципов рассмотрения рассказа в системе эпических жанров (Н.Д. Тамарченко, М.В. Кудрина, В.И. Тюпа, Н.Л. Лейдерман, Н.П. Утехин), изучения специфики категории художественного символа (А.Ф Лосев, В.Н. Топоров, С.С. Аверинцев), проблемы мультикультурности современной литературы (С .П. Толкачев, О.Г. Сидорова), системного анализа художественного произведения (А.Б. Есин В.Е. Хализев, Л.В. Чернец, Н.Д. Тамарченко), истории развития и типологии английского рассказа (А.А. Бурцев и И.В. Соколова). В диссертационном исследовании мы также опирались на работы К. Хьюитт, В. Каннингем, С. Лейта, К. Месьюд, К. Франкен, Я.В. Муратовой, Н.С. Бочкаревой, B.C. Дарененковой, обозначивших ключевые проблемы в изучении жанра рассказа А. Байетт.
Теоретическая значимость определяется выявлением типологических особенностей поэтики жанра рассказа А. Байетт, синтезировавших художественное своеобразие стиля писательницы с общими тенденциями в развитии жанра на английской почве современного периода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве материалов для курса «История зарубежной литературы XX века», а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории английского рассказа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальность — главная черта поэтики жанра рассказа А. Байетт, проявляющаяся в усилении проблемности текстов и отраженная в многообразии способов их циклизации. Среди последних выделяются: графический (ассоциативность в оформлении обложек, «прием графического эпиграфа»), рамочный (заглавия и подзаголовки), внутренние связи между текстами (образование пар рассказов, разрабатывающих схожие проблемы, обусловленная авторской логикой последовательность).
2. Совокупность рассказов А. Байетт есть многовариантное художественное воплощение тематической триады «творчество — социум — пограничные состояния психики», где каждый ее компонент взаимодействует со всеми остальными, формируя проблемное поле малой прозы писательницы.
3. Приоритет идеи в поэтике жанра обусловливает перенесение акцента с сюжетности на конфликтность за счет введения внесюжетных элементов и проникновения антитезы во все уровни поэтики жанра.
4. К формам проявления психологизма в поэтике жанра рассказа А. Байетт можно отнести прямой или косвенный авторский анализ, самоанализ персонажа (внутренний монолог, поток сознания как разновидности), создание персонажей-двойников, сны и видения и пр.
5. Метафоричность и монтажность являются основными стилевыми доминантами, способствующими углублению проблемности в рамках малого объема жанра рассказа.
Апробация диссертации проводилась в форме докладов на научно-практических конференциях: Пуришевские чтения, г. Москва (2004, 2006, 2007), Международная научная интернет-конференция, г. Астрахань (20-25 апреля 2009); а также в рецензируемом ВАК издании «Гуманитарные исследования», г. Астрахань. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 154 источника, в том числе 56 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Конькова, Мария Николаевна
2.4. Выводы по второй главе.
Тенденция «философизации» жанра рассказа, общая для современной английской литературы, обусловила ряд стилевых доминант в творчестве А. Байетт, которые позволяют автору донести до читателя весь комплекс своих идей и воздействовать на него эстетически.
Такими доминантами являются:
1. Преобладание внесюжетных элементов. Фассказ'ы А. Байетт построены по типу сюжета единого действия (или концентрическому, циклическому, центростремительному). Однако такая традиционная, каноническая сюжетная схема сочетается с несвойственным ей субстанциальным конфликтом. Следовательно, акцент в рассказах писательницы перенесен на внесюжетные элементы (описания различного рода, вставные сюжеты, чья частотность использования возрастает со временем). Лишь три рассказа А. Байетт обладают свободной композицией сюжета, чертами которой являются нарушение хроникального ряда описываемых событий; повествование от 1 лица, мотивированное элементом воспоминаний, субъективностью оценок; субстанциальный конфликт; открытый финал.
2. При создании произведений в жанре рассказа А. Байетт активно использует технику монтажа, причем устойчивый интерес писательницы к данному «кинематографическому» приему позволяет считать его стилевой доминантой поэтики. Характерно многообразие форм проявления монтажности композиционного строения рассказов: a) Вставные элементы (вставные рассказы, развернутые описания как вариант крупного плана в киноискусстве, введение «^жой» точки зрения, воплощающей принцип конфликтности); b) Ретроспекции и темпоральная фрагментарность - активное экспериментирование автора с художественным временем. c) Монтаж разностилевых фрагментов (записи, лекции и другие результаты художественной и научной деятельности персонажей), это частный случай склонности А. Байетт к созданию полистилистических « текстов в различных жанрах. ^
Селекционный принцип отбора эпизодов для построения сюжета допускает дискретность временного и пространственного параметров и коллажность образного ряда, точек зрения персонажей. Соединение взаимоисключающих и далеких друг другу элементов характеризует метафорический принцип монтажного мышления писательницы.
3. Метафоризация. Метафора - излюбленный троп во всем творчестве А. Байетт, в чем она не -раз признавалась. Усиление иносказательности подтверждает факт близости жанра рассказа » стихотворному тексту, пропагандируемый писательницей, а также позволяет насытить небольшой по объему жанр глубоким философским смыслом. На фразовом уровне используются сравнения и простые метафоры, фактически различающиеся наличием/отсутствием сравнительных языковых элементов (like, as) и обоих членов сопоставления. Метафоры чаще употребляются в текстах с усиленным психологизмом, сравнения — в рассказах, ориентированных на сюжетность. Развернутые метафоры могут занимать большой по объему фрагмент текста (до нескольких страниц) и обусловлены принципом ассоциативности восприятия окружающего мира, характеризующим работу сознания героев. Кроме ^ого, заметим, что характерной чертой поэтики жанра рассказа А. Байетт является обратимость тропов (в первую очередь, символизация метафоры). Этому способствует сквозной характер некоторых метафорических образов (нить, лед, стекло, зеркало), связь центральной метафоры с идеей рассказа, в результате чего она получает символический оттенок. Символизация метафоры — процесс, проявляющийся и в заглавиях рассказов (одновременно отсылка к сюжету и — в переносном смысле — к идее). Писательница прибегает и к использованию различного рода традиционных символов (цветовых, пространственных и
Заключение
В процессе описания модели жанра рассказа в творчестве А. Байетт было обнаружено несколько локальных участков проблемности главного вопроса.
Во-первых, правомерность 'определения малого, эпического жанра писательницы дефиницией «рассказ» относительно жанра новеллы. Детальный анализ текстов показал, что такие черты, как ослабленный сюжет за счет введения большого числа внесюжетных элементов, перенесение центра напряженности с динамичного сюжета на область художественного конфликта, углубленный психологизм заставляют считать малый эпический жанр в творчестве А. Байетт рассказом, а не новеллой. Сюжет сократился здесь до изображения «узлового» момента ,в жизни главного персонажа, которому предшествует ряд тщательно отобранных эпизодов, этот кульминационный этап спровоцировавших (в ряде рассказов подобные эпизоды вынесены за пределы непосредственного изображения). Параболическое мировоззрение жанра повести привносит в поэтику жанра рассказа А. Байетт непременный факт переосмысления героем прежней системы ценностей и взглядов.
Другим участком проблемности стал вопрос о причинах безусловного приоритета идеи в жанровой модели рассказа английской писательницы. Тематико-проблемный компонент является поэтиковыстраивающим, поскольку концептуальность — ведущий принцип создания текстов и объединения их в сборники. Ареалом тем, интересующих писательницу, являются творчество, социальные связи и необъятный мир человеческой психики, а рассказы есть бесконечное варьирование и всегда новые акценты в разработке данной тематической триады. Будучи романисткой по типу своего художественного мышления, А. Байетт, обратившись к жанру рассказа в профессионально зрелом возрасте, сделала его полем апробирования новых тем либо тех, что уже поднимались в романном творчестве ранее, но так и не нашли однозначного решения.
Проблема адекватной реализации на небольшом объеме жанра глубоких философских проблем привела к выбору определенной стилевой тактики. Острая конфликтность обусловила господство антитезы, проникающей во все слои художественной системы жанра. В стремлении заставить читателя активно мыслить и сотворить автор выбирает как главные свои инструменты повышенную метафоричность письма и монтаж. В основе того и другого лежит единый механизм поиска неочевидных связей между явлениями, людьми, образами и т.д. Тенденция воплощения в метафоре (особенно в центральной) концепции произведения сблцжает троп с ча символом, причем происходит данный процесс в контексте активного использования писательницей символики традиционной.
Одним из главнейших вопросов является проблема определения творческого метода А. Байетт. Уже отмечалась полемика, коснувшаяся романистики писательницы, однако и жанр рассказа выявил неоднозначность решения обозначенной проблемы (кроме того, сама А. Байетт активно открещивается от навешивания на себя любых «ярлыков»). Очевидная дань романтизму отражается в существовании в поэтике жанра художественного двоемирия, антитезы. Из реальности персонажи попеременно уходят в вымышленные миры творчества или науки, собственных иллюзий и страхов - в любые идеальные мыслительные конструкции, а на позднем этапе сюда добавляется и условная, фантастическая реальность сказки и мифа. В поле скрещивания двух миров находится Художник, который может принимать обличив любого человеческого типажа. Романтический метод дает о себе знать и в явном идеализировании всего естественного, природного, а также в культе ребенка и детства.
Однако в самых сложных отношениях находятся реалистическая и постмодернистская тенденциц. Склонность к » социальной детерминированности человеческой психологии, особенно заметная в ранних рассказах на фоне большей эксплицитности авторского «я», говорит о реалистическом русле в поэтике жанра рассказа А. Байетт. Постмодернизм близок ей своей «всеядностью», он стал полем для бесконечного экспериментирования энциклопедически образованной писательницы со всем массивом мировой литературы и культуры в целом. Ослабление авторской эксплицитности в поздних рассказах происходит в контексте усиления зашифрованности концепции и ее художественного решения (усложнения символико-метафориского плана и техники монтажа). Однако А. Байетт открыто не принимает принципиальной адогматичности постмодерна и его всепроникающую иронию (ее не раз «обвиняли» в симпатии к главным героям рассказов). Притчевая параболичность скрывается в умело скрытой под маской иносказательности дидактичности. Таким образом, правомерной является точка зрения тех литературоведов, которые рассматривают творчество А. Байетт (в том числе жанр рассказа) как синтез романтического, реалистического и постмодернистской) методов.