Поэтика прозы А.А. Фета: Сюжет и повествование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Капырина, Татьяна Александровна

  • Капырина, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Коломна
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 151
Капырина, Татьяна Александровна. Поэтика прозы А.А. Фета: Сюжет и повествование: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Коломна. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капырина, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОЭТИКА СЮЖЕТА В ПРОЗЕ А.А. ФЕТА

§ 1. Путешествие как сюжетная форма поиска становящегося мира

§ 2. Хаос и космос как показатели старого и iювого

§ 3. Цикличность / линейность как сюжетные формы проявления старого и нового

§ 4. Справедливость / закон в сюжетной ситуации старого и нового

§ 5. Соотношение сюжета и героя в художественной прозе

§ 6. Внутренний мир и поэтика сюжета в рассказах

§ 7. «Каленик»: поэтика «концентрического» сюжета

ГЛАВА II ПОЭТИКА ПОВЕСТВОВАНИЯ В ПРОЗЕ А.А. ФЕТА

§ 1. Поэтика повествования в деревенских очерках

§ 2. Автор и герой в художественной прозе как повествовательная проблема

§ 3. Поэтика повествования в «Воспоминаниях»

§ 4. Поэтика повествования в путевых очерках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозы А.А. Фета: Сюжет и повествование»

Актуальность изучения поэтики прозы A.A. Фета определяется многими факторами. Фетоведение долгое время рассматривало данного автора исключительно как поэта, мотивируя это тем, что «лиризм — естественная и, надобно прибавить, исключительная сфера творчества Фета»1. Тем самым творческое наследие Фета разделилось на две части: изучаемую и маргинальную.

Такая ситуация сохранялась долгое время. Но с начала 1980-х годов она стала меняться, когда А.Е. Тархов подготовил первую публикацию л нескольких прозаических произведения Фета. Исследователь с особым вниманием отнесся к поэтике его прозы, указав на ее «обнаженную автобиографичность» и тяготение к философским обобщениям3.

На следующем этапе проза Фета была соотнесена с романтической художественной системой, и исследователи показали, как в этой системе происходит взаимодействие прозы и стиха4. Рассказ Фета «Кактус» был учтен H.A. Кожевниковой при рассмотрении поэтики повествования от первого лица5. Впоследствии проза Фета, особенно рассказ «Кактус», была поставлена в контекст развития русского «художественного реализма»6.

При изучении поэтики прозы Фета мы также должны учитывать, что это проза поэта — романтика, но явно тяготеющая к реалистической поэтике. Таким образом, перед нами выстраивается единая художественная система, где утрачивая одну часть, мы теряем в понимании другой.

1 Майков Л. A.A. Фет // Майков Л. Историко-литературные очерки. - СПб., 1895. С. 306.

2 Фет A.A. Сочинения: В 2 т. - M., 1982.

3 Фет Афанасий. Стихотворения. Проза. Письма. - М., 1988. С. 423.

4 Ауэр А.П. Взаимодействие стиха и прозы как проявление индивидуального стиля A.A. Фета // Взаимодействие творческих индивидуальностей писателей 19 - начала 20 века. - M., 1991. С. 50 - 58; Орлицкий Ю.Б. Стиховое начало в прозе А. Фета // A.A. Фет и русская литература: Материалы Всероссийской научной конференции «XV Фетовские чтения». - Курск, 2000. С. 145 - 153.

5 Кожевникова H.A. Типы повествования в русской литературе XIX - XX вв. - M., 1994. С. 13-15.

6 «В рассказе «Кактус» произойдет существенная метаморфоза. Повествование структурно меняется так, чтобы быть приспособленным для пересечения различных «точек зрения» в погоне «за неуловимой истиной». Это станет ярчайшей вспышкой «художественного реализма» » в самом начале 80-х годов». (Ауэр А.П. Проза 1880 - 1890-х годов // История русской литературы XIX века. В 3 ч. Ч. 3 (1870 - 1890) - M., 2005. С. 382.)

Это способствовало еще более активному вовлечению прозы Фета в круг литературоведческих вопросов и проблем. Этот процесс начался с «обнаружения» забытого писателя-прозаика7. Под таким углом зрения до сих пор изучается проза Фета, несмотря на постоянное увеличение числа статей по данному вопросу.

Когда из литературного небытия поднимают новое имя, то в основном ставятся одинаковые задачи: во-первых, определить максимально возможное число текстов, созданных автором. В сборниках, посвященных творчеству Фета, существует постоянная рубрика, где публикуются недавно обнаруженные тексты: «<А.А. Фет> О нашем сельском самоуправлении. Публикация Е.М. Аксененко и Е.В. Виноградовой», «Две статьи A.A. Фета из о газеты «Московские ведомости» (1870 - 1872). Публикация Е.В. Ивановой» , «A.A. Фет. Афоризмы. Публикация Н.П. Генераловой», «"Крыловские" рассказы Фета (Два неопубликованных фрагмента). Публикация Л.И. Черемисиновой», «Неизвестные статьи Фета на страницах «Московских ведомостей» (1868 - 1872). Публикация Е.В. Деревягиной»9, «Е.В. Деревягина. Малоизвестное письмо A.A. Фета», «В.А. Шеншина. Дармштадские документы в биографии A.A. Фета»10. За счет этого исследователи создают основу дальнейшего изучения прозы Фета.

Во-вторых, исследователями предпринимаются попытки сопоставить произведения Фета-прозаика с литературным контекстом его времени. Например, в таких работах, как «Проза A.A. Фета в контексте русской прозы»11 И.В. Труфановой, «Тургенев и Фет: К творческой истории "Отцов и детей"»12 A.B. Успенской, «Статьи A.A. Фета в контексте истории русской

7 См., например: Кошелев В.А Афанасий Фет как забытый писатель // Забытые и второстепенные писатели XVII - XIX веков как проявление Европейской культурной жизни. Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию Е.А. Маймина. Т. II. - Псков, 2002. С. 87 - 94.

8 Новые тексты A.A. Фета// A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 12-31.

9 Публикации // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2003. С.8 - 34.

10 Новые материалы // XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной конференции XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. С. 3 - 24.

11 A.A. Фет: Поэт и мыслитель. Сборник научных трудов. - М., 1999. С. 115 - 140.

12 A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 153 - 162.

11 критики» А.Ю. Сорочана, «Творчество Фета в критико-публицистическом контексте своего времени»14 И.А. Тукуреева, «Афанасий Фет и Аполлон

Григорьев: диалог в прозе»15 или «Фет и JI.H. Толстой: творческий диалог»16

Л.И. Черемисиновой и некоторых других.

В-третьих, исследователи стремятся переоценить творческую биографию автора: что представляет собой эта личность и как творчество писателя соотносится с его бытом. В этом аспекте прозаическое наследие

Фета дает исследователям обильный материал. Состоит оно не только из чисто художественных произведений (повестей и рассказов), но также из очерков, мемуаров, которые зачастую рассматриваются как первичные высказывания автора. Так, еще в 1882 году А.Е. Тархов указывал: «Эти очерки <деревенские - вставка сделана мной - Т.К.> были прямо связаны с практической сельскохозяйственной деятельностью Фета, которая дала ему весомое социальное положение.»17.

На сегодняшний день в работах фетоведов постепенно складывается не образ автора-творца, а образ писателя в жизни. Так, в книге В.А. Шеншиной

A.A. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание» мы читаем: «Судя по

Ранним годам моей жизни», детство Фета проходило безоблачно вплоть до того, как родители послали его в немецкий пансион в Эстляндию18».

Описываемое событие соотносится исследователем не со структурой художественного мира, не с системой эстетических ценностей, а с тем, что увидел и пережил сам Фет.

То же самое делает И.С. Абрамовская. Рассматривая прозу Фета на сюжетно-фабульном уровне, она в своих статьях показывает, что в основе дневников Фета лежат реальные события и переживания. Ею же была осуществлена попытка выявить исторические реалии путевых очерков

13 XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной конференции XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. С. 177 - 183.

14 Афанасий Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения. - Курск, 2005. С. 148 - 162.

15 XVIII Фетовские чтения: Афанасий Фет и русская литература: Материалы Международной конференции XVIII Фетовские чтения». - Курск, 2004. С. 122 - 137.

16 Афанасий Фет и русская литература: XIX Фетовские чтения. - Курск, 2005. С. 95 - 106.

17 Тархов А.Е. Комментарии // Фет A.A. Сочинения: В 2 т. Т. 2. - М., 1982. С. 422.

18 Шеншина В. A.A. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание. - М., 2003. С. 31.

Продвигаясь далее в глубь Пруссии, Фет обратил внимание на благоустройство Пруссии, в которой, несмотря на «неблагодарные» почвы, выращивают хлеба, что накормлены сами и вывозят хлеб в Англию»19 или «Одобряя стремление к «порядку и благосостоянию» как основе «немецкой идиллии», Фет решительно не принимал «современного идеала», «когда немец с сияющим лицом объявляет, что в их курфюршестве три туннеля.»20), а через это обозначить творческую позицию Фета21.

Таким образом, чрезвычайно расширился контекст (компаративный, жизнетворческий), но поэтика конкретных произведений по-прежнему остается на втором плане. Прежде всего это относится к формам сюжетообразования и поэтике повествования в прозе Фета. Эти две важные проблемы необходимо разрешить, чтобы осуществить поворот от личности автора к художественному миру. В этом отношении для нас особую значимость имела книга М.В. Строганова «Мир от красоты». Здесь впервые признается вымышленность как художественного, так и публицистического и мемуарного творчества Фета: «. Мы уже подошли к двум возможным выводам: либо ранняя (предшествующая по времени мемуарам) проза Фета автобиографична, либо в более поздних мемуарах наличествует достаточно

22 большая доля вымысла» . У М.В. Строганова присутствует интерес к внутреннему миру прозы Фета, к попытке выявить его типологию и организацию.

Актуальность нашей работы еще и в том, что в научном осмыслении прозы Фета, а особенно его публицистики, делается акцент на слитость автора с героем. Мы, изучая поэтику сюжета и повествования в прозе Фета, постоянно держим в поле зрения дистанцию, которая разделяет автора и героя.

19 Абрамовская И.С. «Немецкая идиллия» А. Фета (по очеркам «Из-за границы») // A.A. Фет и русская литература. - Курск, 2002. С. 54.

20 Там же. С. 55.

21 И.С. Абрамовская. Очерки Фета «Из-за границы»: К истории полемики о сущности искусства / Вестник Новгородского государственного ун-та. Сер.: Гуманит. науки. 2003. № 25. С. 41.

22 Строганов М.В. «Мир от красоты». Проза и поэзия Афанасия Фета. - Курск, 2005. С. 146.

Исследователи зачастую стараются подчеркнуть, что ценность изучаемых текстов заключена в самом проявлении личности Фета. Тем самым произведения лишаются художественного статуса.

Играет в этом роль и прямое наложение лирики Фета на его прозаическое творчество. Ведь особенность лирического произведения заключается в единстве героя и автора . Здесь лирический сюжет воплощает лишь переживания лирического героя-автора, и кажется естественным в очерках увидеть именно такого героя.

Однако для эпики характерно как раз принципиальное разъединение автора и героя, хотя в эпическом мире вполне может присутствовать и «я-повествование»: «Необходимо рассматривать повествующее и повествуемое «я» как две функционально различаемые инстанции, как нарратора и персонажа или, вернее, актора, то есть носителя действия, . которые связаны физическим и психологическим единством, причем это единство может иметь более или менее условный характер. <.> Нарратор представляет собой лишь схему ожиданий и презумпций нарратора и никогда не идентичен с конкретным персонажем, выступающим в истории высшего уровня как репициент»24.

Этим определяется научная новизна нашего исследования. Мы стремимся рассмотреть прозу именно как художественное явление, имеющее вполне определенные функциональное соотнесение с общей поэтической системой Фета. При этом мы выявляем последовательную творческую устремленность Фета в воплощении своих замыслов именно в сюжетно - повествовательных формах.

ЦЕЛЬ нашей диссертации - детальное изучение той сферы поэтики прозы Фета, которая подчинена сюжетно-повествовательным закономерностям.

При этом разрешаются такие исследовательские задачи:

1. В системной последовательности выявляются закономерности

23 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. Учебное пособие. - М., 2001. С. 104 - 105.

24 Шмид В. Нарратология. - М., 2003. С. 95 - 96. структурной организации сюжета во всех жанрах прозаического творчества Фета.

2. Определяется, какое место занимает проза Фета в единой сюжетной системе. Устанавливаются формы художественного взаимодействия сюжета и повествования.

3. Выявляется, с помощью каких повествовательных моделей проявляется «эстетический объект» в очерках и как эти модели соотносятся с теми, что обнаруживаются в повестях и рассказах Фета.

Материалом послужили повести и рассказы, чей художественный статус не может быть подвергнут сомнению («Дядюшка и двоюродный братец», «Семейство Гольц», «Кактус», «Вне моды», «Первый заяц», «Каленик»). Кроме того, мы изучали очерковую и мемуарную прозу Фета, природа которой допускает присутствие героя или персонажа. Под очерком в данном диссертационном исследовании понимается произведение, основанное на общественной (политической, юридической, экономической) проблеме. Очерку тематически мы противопоставляем мемуары как форму, возникающую на основе оценки событий собственной жизни.

В методологической основе диссертации - концепция целостного изучения литературного произведения А.П. Скафтымова, опирающегося на «телеологический принцип». Постигая художественность прозы Фета через ее поэтику, мы не забывали о таких методологических рекомендациях А.П. Скафтымова: «Признавая за объектом нашего изучения его специфическую художественную природу, мы часто еще не совсем ясно знаем, что с его художественностью делать, и суетливо хлопочем наудачу, ходим с краю и запеваем случайными и разрозненными голосами. К чему обязывает художественность, какие проблемы выдвигает, в каком отношении ее проблемы стоят к вопросам, над которыми мыслили раньше, устраняет ли их или допускает, стоит ли от нас особняком в простой рядоположенности, или в какой-то степени связывает их собою, пронизывая и обусловливая своими требованиями весь ход изучения и размышлений, дает ли художественный принцип подлинное объединяющее и охватывающее начало или должен остаться на положении хотя важного, но все же одностороннего и фрагментарного добавления - все эти вопросы в настоящее время ищут разрешение в сознании всякого наблюдающего современное движение научной мысли»25.

Диалогическая поэтика М.М. Бахтина ориентировала нас на постижение другого, «внеположного автору сознания». При этом «другое» сознание (герой) открывается читателю в сюжете и в форме передачи сюжета (повествовании). Рассматривая эту закономерность, мы опирались на формулу сюжета, обоснованную А.Н. Веселовским: «Сюжеты - это сложные схемы, в образности которых обобщились известные акты человеческой жизни и психики в чередующихся формах бытовой действительности. С обобщением соединена уже и оценка действия, положительная или отрицательная» . Кроме того, под сюжетом, следуя за Г.В. Красновым, мы понимаем еще и ту последовательность ситуаций и событий, в которых действует герой и совершает свой выбор, под повествованием, следуя за Ю.В. Манном, Б.А. Успенским, В. Шмидом - систему «точек зрения», повествовательных форм (описание, рассуждение) и дистанций между автором и героем27, через которые структурно осуществляется сюжет.

В своей диссертации мы учитываем взгляд на повествование таких исследователей, как В.А. Сапогов28, А.П. Чудаков29. Все эти работы оказали

25 Скафтымов А.П. Поэтика и генезис былин. - Саратов, 1994. С. 33 - 34.

26 Веселовский А.Н. Поэтика сюжетов // Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - M., 1989. С. 302.

27 В этом отношении был опорным для нас такой теоретический вывод Ю.В.Манна: «.Наибольшее распространение получил не «Ich-Erzählung», а другая повествовательная ситуация, когда автор не является персонажем произведения, отделен («дистанцирован») от всего происходящего и ведет рассказ с некоей высшей точки зрения (в категориях известного немецкого теоретика Ф. Штанцеля это - «аукториальная» ситуация). (Манн Ю.В. Об эволюции повествовательных форм (вторая половина XIX в.) // Известия РАН. Серия литературы и языка. - M., 1992. №1. С. 41.)

28 «Повествование, в эпическом литературном произведении речь автора, персонифицированного рассказчика, сказителя, т.е. весь текст, за исключением прямой речи персонажей. Повествование, которое представляет собой изображение действий и событий во времени, описание, рассуждение, несобственно-прямую речь героев, - главный способ построения эпического произведения действительности» (Сапогов В.А. Повествование // Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987. С. 280).

29 «Повествование - весь текст эпического произведения, за исключением прямой речи.» (Чудаков А.П. Повествование // Краткая литературная энциклопедия. - М., 1968. Стлб. 814). нам помощь в поиске конкретных повествовательных форм в поэтике повествования Фета. Однако в большей степени мы ориентируемся на теоретическое определение повествования Н.Д. Тамарченко30, в котором сделан акцент на повествовании как форме организации эпического мира через специального «посредника» и повествовании как форме речи, граничащей с рассуждением и описанием. При этом нам было важно учесть, что проза Фета относится именно к «повествовательной прозе»31.

Художественное произведение, следуя за М.М. Бахтиным, мы понимаем как предназначенное «большому времени» и проявляющее свой смысл только в нем. Соответственно, схожесть как сюжетная, так и жанровая с произведениями других эпох мыслится нами не случайной, а всегда проявляющей смысл изучаемого произведения. Потому типологическое сходство (на жанровом, сюжетном, повествовательном уровнях) уже само по себе позволяет проводить параллели внутренними мирами.

Таким образом, очерки, мемуары, публицистику Фета мы относим к художественным произведениям, так как они организованы вокруг «эстетического объекта». Его проявлением объясняется их структура, сюжет и смысл. Более того, мы считаем, что так называемое публицистическое творчество рассматриваемого автора зачастую непосредственно соотносится с так называемым художественным, ибо границей между ними не может служить автобиографизм. Факт биографии, полностью повторенный в тексте, может при этом играть совершенно иную роль, быть частью совершенно иной системы, нежели в жизни.

30 «Повествование в собственном, узком смысле — тип высказывания, в котором доминирует информационная функция. Описание отличается от пего функцией изобразительной, характеристика же представляет собой образ-рассуждение, цель которого — объяснить читателю характер персонажа. Но передача читателю различных сообщений - лишь один из возможных вариантов посреднической роли повествователя и рассказчика. Поэтому к области повествования в широком смысле относятся и фрагменты без предметной направленности, имеющие чисто композиционное значение» (Тамарченко Н.Д. Повествование //Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М., 2001. 1600 стлб).

31 О границах «повествовательной прозы» см.: Чичерин A.B. Очерки по истории русского литературного произведения. М., 1977. С.6.

Поэтому центром изучения публицистической прозы Фета должен стать анализ художественного мира: соотнесенность сюжета (ситуаций проявления сознания героя) с его повествовательным выражением (через дистанцию между автором и героем, набор «точек зрения», с которых ведется повествование, мотивированная смена повествовательных форм).

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования выводов диссертации в вузовских курсах по истории русской литературы XIX века, в спецкурсе и спецсеминаре по творчеству Фета.

Основные положения диссертации излагались в докладах на студенческих и аспирантских конференциях, а также на конференциях, проходивших в Коломенском государственном педагогическом институте («Весенние филологические чтения», «Поэтика и компаративистика») и Москве («Поэтика заглавия» в РГГУ, «Виноградовские чтения» в Московском городском педагогическом университете). Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами. Она состоит из двух глав, каждая из которых разбита на ряд параграфов, Заключения и Библиографии. В первой главе рассматриваются закономерности развития и структурного формирования сюжета в фетовской прозе. Во второй главе последовательно выявляются повествовательные модели, по которым организуется повествование в прозе Фета. Работа заканчивается Библиографией, включающей 265 позиций.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Капырина, Татьяна Александровна

Заключение

В результате рассмотрения ряда произведений, составляющих прозаическое наследие Фета, становится очевидной художественность, пронизывающая все творчество этого автора. Она распространяется отнюдь не только на безусловно художественные произведения, рассказы и повести. Во многих текстах, традиционно относимых к «чистой публицистике», присутствует герой. А значит, они содержат внутренний мир и «эстетический объект», вокруг которого этот мир организован.

Центральным сюжетообразующим фактором служит отношение героя к миру. Последний показывается находящимся в нестабильной ситуации. Ценностный выбор героя позволяет ему привнести в окружающую среду или еще больше деструкции, или позитив. Отсюда и «многолинейность» сюжета в прозе Фета.

Однако говорить о четкой границе между «хорошо» и «плохо» все-таки нельзя. Действительно, возникают два полюса семантических категорий, между которыми находится нестабильное и временное поле. Одни из них — прогресс, законность, линейность, индивидуальность — чаще всего показываются как служащие на благо развития мира. Другие — консервативность, буквально понимаемая традиционность, цикличность, отсутствие понятия о законе, — наоборот, угрожают бытию. При этом все упомянутые категории на самом деле служат инструментами, которыми пользуются герои во благо или во зло.

Так, герой очерков «Из-за границы» вдруг осознает неисчерпаемость искусства и тот потенциал обновления, который оно несет вроде бы «бездуховной» современности. Причем этому не мешает исконная стилевая принадлежность героя к постромантическому мироощущению.

Герой очерков «Из деревни», «Заметки о вольно-наемном труде» день ото дня трудится, чтобы модернизируемая страна не свалилась в хаотическое бытие. При этом он прекрасно понимает и уходящую культуру. А вот герои повестей, наоборот, дозволяют себе уверовать в непобедимость хаоса, в его торжество, а потому в конечном счет гибнут сами.

В любом случае, герой пропускает бытие через свой внутренний мир. Он должен понять свое место в мире, свое истинное «я». И только увидев, осознав это «я», может отреагировать, найти ценностный ответ бытию.

Все рассмотренные очерки явно имеют импрессионистский характер. По сути дела, циклы представляют собой альбомы зарисовок, в которых по-разному показаны оттенки одного и того же эстетического объекта — изменяющегося под воздействием героя мира. И эти изменения, естественно, сказываются на герое тоже.

Однако если на уровне сюжета мы имеем дело с воплощением концентрического сюжета, то в плане повествовательных моделей реализуется несколько вариантов. И связано это с необходимостью передачи разной дистанции между автором и миром героя.

Здесь тоже выделяются несколько полюсов. В письмах «Из-за границы» дистанция максимально увеличена, используется аукториальный повествователь. За счет этого становится возможным беспристрастно комментировать видение героя, показывать эстетический объект с двух различных точек зрения.

Иначе строятся очерки «Из деревни», «Заметки о вольно-наемном труде» и рассказы. В них различными способами (прежде всего использованием рассказчика) подчеркивается близость автора к внутреннему миру. Поэтому в данных произведениях передается наибольшая нестабильность, при которой герой должен проявить себя и утвердить новый мир. Этой установкой близости, на наш взгляд, объясняется множество автобиографических деталей, встречающихся в них.

Наконец, в творчестве Фета представлены произведения, в которых сосуществуют и рассказчик, и повествователь. Сюда относятся одновременно повести, то есть бесспорно художественные произведения, и книга «Мои воспоминания». Во всех случаях чередование повествовательного субъекта объясняется необходимостью всесторонне изобразить внутренний мир, передать взгляд изнутри и извне.

В зависимости от характера взаимоотношений автора и героя, фазы развития сюжета и сюжетных ситуаций варьируется описание и рассуждение. Таким образом, постоянные переходы от одной такой повествовательной формы к другой, осуществляемые в системной последовательности, образуют важную структурную схему в поэтике фетовского повествования.

Таким образом, Фет-прозаик по-разному обрабатывает один сюжет, стремясь передать с помощью нескольких точек зрения и повествовательных моделей его варианты и оттенки. В этом творческом движении, объединяющем «публицистику» с художественными произведениями, надо видеть проявление лирического миросозерцания с его импрессионизмом, что является лучшим подтверждением того, что проза Фета - это проза поэта.

Конечно, предложенные наблюдения и выводы не исчерпывают всех исследовательских перспектив. Сюжет и повествование в прозе Фета -сложное художественное явление, которое невозможно постичь в одной работе. Первоочередной задачей является изучение сюжета на мотивном уровне. В прозе Фета осуществляются различные мотивы (лирические, психологические, символические), но все же особая роль принадлежит сюжетным мотивам: концентрическому сюжету на разных фазах его развития всегда помогают вполне конкретные сюжетные мотивы, которые в определенной степени влияют на поэтику повествования.

Взаимосвязь сюжетных и повествовательных мотивов, на наш взгляд, тоже может создать увлекательную перспективу для последующих исследований.

Кроме того, нам видится и такая важная перспектива, как последовательное изучение взаимосвязи лирики и эпики в творчестве Фета. В этом отношении на передний план выдвигаются его поэмы, в которых отчетливо видно проявление закономерностей повествовательной прозы Фета.