Поэтика обрядовых песен медвежьего праздника казымских хантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Гриневич, Анна Александровна

  • Гриневич, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 422
Гриневич, Анна Александровна. Поэтика обрядовых песен медвежьего праздника казымских хантов: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Новосибирск. 2012. 422 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гриневич, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПИСАНИЕ ОБРЯДА МЕДВЕЖЬЕГО ПРАЗДНИКА

1.1. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН И СЦЕНАРИЙ МЕДВЕЖЬИХ ИГРИЩ

1.2. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА МЕДВЕЖЬЕГО ПРАЗДНИКА

1.3. ОТРАЖЕНИЕ ОБРЯДА В ПЕСНЯХ МЕДВЕЖЬЕГО ПРАЗДНИКА

1.4. ТИПИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН РАЗНЫХ ЖАНРОВ

1.5. СПЕЦИФИКА ЯЗЫКА ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН

ВЫВОД

ГЛАВА II. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМУЛ МЕДВЕЖЬИХ ПЕСЕН. ОБРАЗНАЯ СИСТЕМА ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН

II. 1. ПРИРОДА

11.2. ВРЕМЯ

11.3. ПРОСТРАНСТВО

11.4. СУЩЕСТВА

11.4.1. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

11.4.2. ЖИВОТНЫЕ

11.43. ЧЕЛОВЕК

11.4.4. МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА. БОГИ

11.5. ТЕЛО И ЕГО ЧАСТИ

11.5.1. ОДЕЖДА

11.5.2. ЗВУКИ

11.6. РОДСТВЕННЫЕ И ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

И.7. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

II.7.1. ПОСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩЕ

Л.7.2.ПИЩА

11.7.3. СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

11.7.4. ОРУДИЯ ТРУДА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

11.8. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

11.8.1. ЖЕНСКАЯ СФЕРА. ШИТЬЁ

11.8.2. МУЖСКАЯ СФЕРА. ОХОТА

11.9. МЫСЛИТЕЛЬНАЯ СФЕРА

II. 10. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

II. 11. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

II.12. ДЕСТРУКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ВЫВОД

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН МЕДВЕЖЬЕГО ПРАЗДНИКА

III. 1. ФОРМУЛЬНОСТЬ ХАНТЫЙСКОГО ОБРЯДОВОГО СТИХА

III. 1.1. ИМЕННАЯ ФОРМУЛА

111.1.2. ГЛАГОЛЬНАЯ ФОРМУЛА

111.1.3. ГРАММАТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМУЛ

111.2. ВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПЕСЕННОЙ ОБРЯДОВОЙ ТРАДИЦИИ

111.2.1. ИЕРАРХИЧНОСТЬ ОБРЯДОВОГО СТИХА

111.2.2. МЕТР И РИТМ

111.2.3. ИЗОСИЛЛАБИЗМХАНТЫЙСКОГО СТИХА

111.2.4. СПЕЦИФИКА РИТМА ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН

111.2.5. РОЛЬ УДАРЕНИЯ В ХАНТЫЙСКОМ СТИХЕ

111.3. ПАРАЛЛЕЛИЗМ И ВАРИАЦИЯ ХАНТЫЙСКОГО ОБРЯДОВОГО СТИХА

III. 3.1. ПАРАЛЛЕЛИЗМ КАК ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ СТРОФЫ

111.3.2. АССОЦИАТИВНЫЕ РЯДЫ

111.3.3. РОЛЬ ПОВТОРА В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ХАНТОВ

111.3.4. ПАРАЛЛЕЛИЗМ И СИММЕТРИЯ

ВЫВОД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика обрядовых песен медвежьего праздника казымских хантов»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование посвящено медвежьему празднику хантов, который является важной составляющей культа медведя. Медвежьи игрища -центральный хантыйский обряд, он является средоточием всех видов искусств и связан со всеми мифологическими и религиозными представлениями. Медвежий праздник хантов (казымской ветви) переживает в настоящее время период возрождения. После долгого запрета на проведение игрищ в советское время этот обряд с 90-х годов XX в. снова открыто практикуется. Период стагнации привел к тому, что песни отражают культурную ситуацию начала XX в. и более ранние периоды, советская эпоха не отразилась в религиозных песнях этого культа [Молданов, 1999, с. 77]. Этот момент чрезвычайно важен, поскольку позволяет увидеть функционирование традиционной культуры в ее целостности, как она отразилась в священных текстах, в период, когда внешние влияния не были так разрушительны для хантыйской культуры.

Казымские ханты относятся к обским уграм, они проживают на территории Ханты-мансийского автономного округа, на реке Казым и ее притоках, а также на прилегающем к устью Казыма правобережье Оби, в селе Полноват и Ванзеват. Благодаря тому, что в этом районе еще не началось массовое нефтяное освоение, значительная часть населения продолжает вести традиционное хозяйство.

Актуальность исследования. В современной фольклористике широко ставится вопрос о комплексном изучении текстологического материала фольклорного творчества. Медвежий праздник обских угров изучался в основном исследователями-этнографами. Это привело к тому, что наиболее освященной в научной литературе оказалась лишь одна грань этого ритуала -этнографическая. Поэтика обрядовых песен слабо отражена в научной литературе, этой теме посвящены работы трех исследователей [^еткг, 1934, 1941; Аг^егШх, 1958, 1961; Шмидт, 1995]. На сегодня остро назрела необходимость в комплексном изучении фольклорного наследия хантов, поэтому в этой диссертационной работе в комплексе рассматриваются как ритуальное действие, так и поэтика обрядовых песен, слово в контексте ритуала. Целостность обряда, взаимодействие различных видов искусств в одном контексте, пересечение ритмов пения, стиха, танца рождает новые смыслы, которые недоступны при аналитическом (автономном) рассмотрении компонентов обряда.

Реконструкция картины мира, в эпоху, когда традиционное мировоззрение начинает активно деформироваться под воздействием современного широкого информационного поля, представляется чрезвычайно важной и актуальной. Кроме этого, представляет научный интерес механизм

сохранения во времени явлений традиционной культуры, бытование всего обрядового комплекса в условиях современной цивилизации. Содержание обрядовых песен соотносится в работе с реалиями повседневной жизни, а также с актуальными верованиями народа.

Степень разработанности темы. Большая литература, посвященная медвежьему празднику, создает впечатление изученности этой темы. Однако среди источников доминирует этнографическое описание. Первые сведения о медвежьих игрищах обских угров принадлежат исследователям Севера, этнографам. Так, H.JT. Гондатти осуществлял исследование на материале северных манси, проживавших на Северной Сосьве и Сыгве [Гондатти, 1886, 1888]. H.H. Харузину принадлежит статья о тотемической основе культа медведя [Харузин, 1899]. На рубеже Х1Х-ХХвв. изучением обских угров занимаются зарубежные исследователи. А. Каннисто [Kannisto, 1958; Kannisto, Liimola, 1958, 1959]. Ему принадлежит, частности, описание сценок и танцев медвежьего праздника северных обских угров. Мировоззрению обских угров, в основном хантов, посвящены работы К.Ф. Карьялайнена [Карьялайнен, 1996]. В XX в. исследование медвежьего праздника осуществляли этнографы В.Н. Чернецов [Источники, 1987], В.М. Кулемзин [Кулемзин, 1972], Н.В. Лукина [Лукина, 1990а]. Медвежий праздник описан с этнографической точки зрения достаточно полно, внутренняя же содержательная сторона, поэтика песен остается нераскрытой.

Издание и обзор поэзии иртышских остяков предпринял С. Патканов [Patkanov, 1897, 1900]. Проведя систематизацию жанров, ученый выделил:

1) эпическую поэзию (Героические песни и героические сказания);

2) мифологическую и космогоническую поэзию (гимны, мифологические и космогонические); 3) медвежьи песни; 4) сказки; 5) лирическая поэзия (песни); 6) загадки. Три жанровые разновидности - эпическую поэзию, мифологическую или космогоническую поэзию, а также медвежьи песни - исследователь считал основными, поскольку «in ihnen die Weltanschauung des Volkes am deutlichsten hervortritt» [Patkanov, 1900, s. 03]. В качестве характерной черты хантыйской поэзии он назвал epiteta ornantia2.

В XX в. появляется несколько работ, посвященных поэтике обрядовых хантыйских песен. В. Штейницу принадлежит заслуга в систематизации метрических разновидностей хантыйского стиха, который он рассматривал в соединении с напевом [Steinitz, 1941]. Новый обнаруженный прием -параллелизм - вдохновил Р. Аустерлица на его исследование [Austerlitz, 1958, 1961]. Их работы оказали чрезвычайное воздействие на теорию литературоведения и положили начало новому пониманию природы

«в них наиболее ясно отразилось мировоззрение народа» - пер. наш.

2 Украшающие эпитеты. Исследователь имеет виду под этим термином устойчивые эпитеты.

традиционной поэзии. Е. Шмидт попыталась раскрыть природу хантыйской обрядовой пени [Шмидт, 1995]. Но значительность материала и сравнительно небольшой объем статьи позволили лишь наметить основные черты этой богатой традиции. Автор особенно подчеркивала специфику хантыйской метрики, основанной на закономерной организации акустических элементов.

В последние годы XX в. обозначился новый период в изучении медвежьих игрищ. Это обусловлено тем, что их описанием стали заниматься носители традиционной хантыйской культуры. Самым значительным трудом можно считать небольшую книгу Т.А. Молданова [Молданов, 1999]. Выходец из традиционной среды, изнутри знающий традицию, он является исполнителем медвежьих песен. Как исследователь он смотрит на медвежий праздник глазами этнографа. В книге раскрыты ключевые мировоззренческие аспекты хантыйской мифологии, объясняется структура медвежьих игрищ.

Еще одной вехой в исследовании медвежьего праздника можно считать работу Т.А. Молдановой [Молданова, 2010], в которой автор детально изучает одно из песнопений медвежьего праздника и его варианты, затрагивая как мифологические аспекты, так и те, которые относятся к поэтике обрядовых текстов. Наше исследование по своим задачам и методам во многом пересекается с этой работой. Различие заключается в материале, отобранном для исследования.

Объектом исследования являются обрядовые песни и поющиеся сценки3 медвежьего праздника казымских хантов.

Предметом исследования являются приемы поэтики обрядовых песен медвежьего праздника. Священные песни и поющиеся сценки анализируются с точки зрения их структуры, семантики и формальных особенностей построения. Реконструкция картины мира, отраженной в медвежьих песнях, проводится на базе систематизированных формул, классифицированных по тематическому принципу и объединённых в виде «Указателя поэтических формул» (см. Приложение).

Целью работы является комплексное исследование поэтики, выявление структурных особенностей и содержательных аспектов песен медвежьего праздника казымских хантов. Для достижения этой цели решается ряд задач:

1. описание структуры игрищ и выделение жанров обрядовых песен медвежьего праздника, анализ специфики обрядового языка;

2. реконструкция образной системы, выделение конституирующих элементов традиционной картины мира казымских хантов, отраженной в песнях медвежьего праздника;

3 Поющиеся сценки - драматические представления, реплики героев в которых поются.

5

3. анализ основных приемов построения песенных текстов, объединенных главным принципом - повтором. Рассмотрение реализации этого принципа на разных уровнях текста (поэтической формулы, лексики, строфы, сюжета);

4. выявление стихотворных строк с типичным грамматико-синтаксическим строением и выделение структурных разновидностей поэтических формул;

5. анализ временных аспектов песенной обрядовой традиции хантыйского стиха в его взаимосвязи с ритмом напева. Определение квантитативных и квалитативных принципов ритмизации хантыйского стиха: метрическая и ритмическая характеристика;

6. тематическая классификация поэтических формул обрядового хантыйского стиха, составление «Указателя поэтических формул».

Источниками исследования стали записи медвежьих песен, собранные автором во время полевых исследований 2010-2011 гг. в Ханты-Мансийском АО: 1) окказиональный медвежий праздник внутрисемейного характера, проходивший в стойбище семьи Лозямовых, Белоярский район, р. Лямин-2, март 2010 г.; 2) коллективный обряд медвежьего праздника в д. Калтащинские юрты, Октябрьский район, февраль 2011 г. Использованы записи медвежьего праздника 2002 г., сделанные сотрудниками сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН, по материалам которых готовится публикация в академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Все фольклорные данные сравнивались с письменными свидетельствами об этой культуре, а также уточнялись наблюдениями самого диссертанта за современной жизнью казымских хантов во время фольклорно-этнографических экспедиций в Ямало-Ненецкий АО (Пуровский район, стойбище Мултановых, декабрь 2010 г.) и в Ханты-мансийский АО (Белоярский район, стойбище Молдановых на оз. Ай-Хэтта, август-сентябрь 2011 г., март 2012 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

1. проведена жанровая классификация обрядовых песен медвежьего праздника, выявлены особенности сюжетостроения разных жанров обрядовых песен;

2. типологизированы ритмы напевов обрядовых хантыйских песен, раскрыта взаимосвязь музыкальной и стихотворной систем в хантыйской культуре;

3. рассмотрены основные поэтические приемы хантыйской поэзии. Их функционирование прослежено на разных уровнях текста, что раскрывает иерархичность поэтической системы;

4. выявлены типовые грамматико-синтаксические модели поэтических формул;

5. осуществлена реконструкция образной системы песен медвежьего праздника, отражающая традиционную картину мира;

6. составлен «Указатель поэтических формул», наглядно демонстрирующий вариативность и интертекстуальность типических мест, их дистрибуцию в песнях, принадлежащим разным жанрам медвежьего праздника.

Теоретико-методологической базой для диссертационного исследования послужил структурный анализ, сформировавшийся в рамках структурализма, семиотики и семиологии. «... структурализм - это метод, и очень плодотворный...» [Эко, 1998, с. 6]. Этот метод позволяет рассматривать любой объект как сложное целое, разделяя его на взаимосвязанные познавательные уровни. Условие взаимосвязи этих пластов позволяет рассматривать объект в его целостности. Предложенное Ф. де Соссюром разграничение языка и речи привело к важному противопоставлению любых знаков. «Разделяя язык и речь, мы тем самым отделяем: 1) социальное от индивидуального; 2) существенное от побочного и более или менее случайного» » [Соссюр, 1999, с. 21]. Основываясь на этой идее Ф. де Соссюра, американский лингвист K.JI. Пайк предложил различать понятия-окончания эмик и этик, соответственно обозначающие явления языкового (структурного) уровня и индивидуального [Pike, 1954, с. 8-24; Peterson, Pike, 2002]. Все вариативное в обрядовых текстах медвежьего праздника принадлежит этическому уровню, типическое - эмическому.

Структурный анализ чрезвычайно плодотворен для описания медвежьего праздника, который является сложным синкретическим действом. Благодаря своей природе, этот обряд представляет собой сложную иерархическую систему, слагающуюся, помимо ритуальных действий, из произведений различных видов искусств: хореографии, музыки, поэзии.

Анализируя поэтические тексты, мы опираемся на работы литературоведов-семиотиков Р.Якобсона [Якобсон, 1983, 1987] и Ю.М. Лотмана [Лотман, 1981, 1996]. В анализе ритма обрядовых хантыйских текстов мы используем структурную методологию, изложенную Б.Б. Ефименковой [Ефименкова, 1993, 2001, 2008]. Мы не смогли обойти вниманием работы авторов, чьи теоретические разработки повлияли на становление структурного музыковедческого анализа Б.Б. Ефименковой: Е.В. Гиппиус [Гиппиус, 1980], Квитка [Квитка, 1929]. Анализ типических сюжетов осуществлен в рамках дихотомического подхода [Силантьев, Тюпа, Шатин, 2004; Дандис, 1985]. Также как и современная теория мотива, мы учитываем идеи А.Н. Веселовского, подчеркивавшего неразложимость мотива [Веселовский, 2004] и В.Я. Проппа, который ввел понятие функции [Пропп, 1998, с. 19], соотносимой с эмической единицей парадигматического уровня -мотифемой. Раздел, посвященный концептуальной картине мира обрядовых песен, разработан в рамках этнолингвистики, основы которой независимо друг

4 etic - по аналогии с phonetic, emic от phonemic.

от друга были разработаны, во-первых, в рамках теорий неогумбольдтианства, развивающее идеи немецкого филолога В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1984], впервые высказавшего мысль о связи языка и культуры; во-вторых, этнолингвистами Э. Сепиром и Б. Уорфом [Сепир, 1993; Уорф, 1980].

Описание медвежьего праздника только как иерархически организованной системы было бы статичным, если бы не прагматический аспект, философские основания которого разработал Ч.С. Пирс5, утверждавший три онтологических категории: первичность (качества), двоичность (причинность) и троичность (законы, являющиеся посредником, связующим звеном между первым и последним) [Пирс, 1983, 2000, 2001]. Простейшим представителем идеи троичности философ считал знак, который «замещает собой нечто, придерживаясь некоторой идеи, которую он производит или изменяет» [Пирс, 2000, с. 62]. Ч.С. Пирс рассматривал знак по способу отсылки к чему-либо в трех аспектах: 1) как знак для некой мысли, его интерпретирующей; 2) как знак, замещающий некоторый объект; 3) знак в некотором аспекте или качестве, которое связывает его с объектом [Пирс, 2000, с. 25]. В настоящее время в гуманитарной науке опираются на разработку теории Ч.С. Пирса, предпринятой Ч.У. Моррисом, который охарактеризовал знак как «знак десигната для интерпретанты в той степени, в какой интерпретанта учитывает десигнат благодаря наличию знака», то есть как нечто, что в семиозисе (функционировании знака) учитывает нечто другое опосредованно, через посредство чего-то третьего [Моррис, 1983, с. 40]. Знаковые средства (посредник), интерпретанта (учитывание), интерпретатор (действующие лица процесса), десигнаты (то, что учитывается6) являются различными аспектами семиозиса. Соответственно, отталкиваясь от троичного отношения семиозиса (знаковое средство, десигнат, интерпретатор), изучать знаки возможно в трех бинарных отношениях: 1) семантика, отношение к объекту; 2) прагматика, интерпретация знака адресатом; 3) синтаксис, раскрывающий взаимодействия знака в ряду других знаков.

В полевой работе использовался метод включенного наблюдения. Эталоном для диссертанта является Тимоти Тредвэлл, изучавший медведей гризли.

Теоретическая значимость исследования обосновывается комплексным подходом к ритуалу медвежьих игрищ и последовательным применением структурного метода для его анализа. Положения диссертации могут быть

5 Чтобы уйти от статичности структурного подхода в настоящее время наметились тенденции обращения к методологии Ж. Деррида. Но решения этой проблемы намечены и в рамках самого структурного анализа. Работы Ч.С. Пирса не печатались вплоть до 30-х годов XX в. и поэтому не оказали влияния на современную ему философию. Его философское наследие нуждается в переоценке.

6 «класс объектов, к которым применим знак, то есть объекты, обладающие определенными свойствами, которые интерпретатор учитывает благодаря наличию знакового средства» [Моррис, 1983, с. 41].

использованы в последующих теоретических работах в области финноугроведения.

Практическая значимость исследования. Систематизированный материал, представленный в Приложении «Указатель поэтических формул», используется для повышения точности переводов тома «Медвежий праздник казымских хантов», готовящегося к публикации в серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Благодаря сопоставлению многих вариантов одной формулы «Указатель...» имеет важное практическое значение как для исследователей различных гуманитарных дисциплин (синтаксистов, литературоведов, культурологов и т.п.), так и для носителей традиции. Этот материал готов для различного рода статистических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Минимальной значимой единицей хантыйского обрядового стиха является поэтическая строка, обладающая типической структурой - формула. Все многообразие поэтических строк строится по примеру нескольких типичных грамматико-синтаксических моделей (грамматико-синтаксических конструкций).

2. Тип хантыйского стиха определяется как силлабический цезурированный. Ритмическая основа песни является общей для напева и стиха. Изосиллабизм - главная характеристика хантыйского стиха. Количество слогов соотносится с метром и является количественной характеристикой. К качественной характеристике стиха относится ритм (разнообразие соотношения длительностей и распределения акцентов). Сильна тенденция к индивидуализации ритма. Хантыйский стих представляет собой иерархически организованную систему. Типизация ритмов проявляется не на уровне жанров, а на уровне малых ритмических единиц (силлабохроносов - структурных единиц ритмической синтагмы, общих для стихотворного и музыкального уровней).

3. Различные тропы и фигуры хантыйской поэтической системы возводятся к единому принципу - повтору. Принцип повтора реализуется на разных уровнях поэтического текста: на структурном (грамматико-синтаксическая конструкция, модель формулы) и лексическом уровнях, на уровне строфы (параллелизм), на уровне сюжета (типические сюжетные блоки).

4. Лексический состав формулы типизирован. Единство формуле сообщает сочетание грамматико-синтаксической конструкции с конкретным лексическим наполнением. В формуле закрепляется типичный образ.

5. Образная система обрядовых песен хранит информацию о традиционном мировоззрении казымских хантов, а также содержит свидетельства исторического и этнографического характера, что позволяет реконструировать достаточно цельную картину мира.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научных конференциях: XVIII научный семинар-симпозиум Сибирского регионального вузовского центра по фольклору: Народная культура Сибири (г. Омск): «Поэтические константы обрядовых песен хантов», доклад доложен 28 октября 2009 г.; II Конгресс фольклористов (г. Москва): «Природа ритма в обряде», доклад доложен 5 февраля 2010 г.; 1-е Бриковские чтения: Поэтика и фоностилистика (г. Москва): «Ритм в обрядовом искусстве хантов», доклад доложен 12 февраля 2010 г.

Структура работы. Диссертация (объемом 166 с.) состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 184 наименования (в том числе 21 на иностранных языках). Глава I разделена на 5 разделов, в которых описывается обряд медвежьего праздника, приводится жанровая система медвежьих песен, описываются действующие лица, реконструируется отражение обряда в песнях медвежьего праздника, анализируются типические сюжеты обрядовых песен разных жанров, а также делаются замечания о специфике обрядового хантыйского языка. Глава II разделена на 12 разделов и содержит реконструкцию образной системы, запечатленной в обрядовых песнях медвежьего праздника. Глава III подразделяется на 3 основных раздела: 1.1. Формульность хантыйского обрядового стиха; 1.2. Временные аспекты песенной обрядовой традиции. Метрика и ритмика стиха; 1.3. Параллелизм и вариация хантыйского обрядового стиха. Эти разделы, в свою очередь, разделены на более мелкие подразделы. В Приложении «Указатель поэтических формул» по тематическому принципу систематизирована 4141 поэтическая формула обрядовых песен медвежьего праздника казымских хантов. Его структура выстроена в соответствии с Главой II.

ГЛАВА I. ОПИСАНИЕ ОБРЯДА МЕДВЕЖЬЕГО ПРАЗДНИКА

Работа посвящена анализу песен медвежьего праздника, проходившего в селе Казым в 2002 г. Этот обряд относится к спорадическому типу и проводится по случаю добычи медведя7. Описываемый медвежий праздник длился три дня - наиболее распространенная форма в настоящее время. Это число обусловлено сакральностью нечетных чисел, с одной стороны, и оптимальным количеством затраченного времени, с другой. Традиционно же количество дней зависит от пола медведя. Это связано с представлением о разном количестве душ у мужчины (5) и женщины (4).

Медвежий праздник является частью промыслового культа. У каждого охотничьего народа существуют свои магические обряды, в результате которых, по народным верованиям, промысловое животное должно воскреснуть. Название медвежьих игрищ вой як 'звериный (медвежий) танец', а места его проведения як хот 'танцевальный дом', могут быть свидетельством того, что ритуальная пляска была первоначальной формой этого ритуала. Танцевальные движения можно возвести к обрядовым танцам древних охотников. Подражание основным движениям, совершаемым во время охоты, носит в обряде магический характер: это разработка «удачного сценария», по которому должно быть «разыграно» реальное событие: «Как в лес ходили, / как если бы зверя добывали, / как если бы ходили, / так же гнитесь» («Хоты ки унта яхман, /хоты ки вой вел 'ман, /хоты ки шушилгшан, / иситы менл 'аты»). [Сынские ханты, 2005]. О магическом характере охотничьих обрядов Е.М. Мелетинский пишет: «Изображение охоты в танце <...> было не простой игрой, не только физическим упражнением и генеральной репетицией перед будущей охотой. Это было обрядовое действо, которое должно было непосредственно привлечь охотничью добычу и повлиять на исход охоты в будущем. Более сложные магические обряды должны были способствовать размножению животных...» [Мелетинский, 1998, с. 55]. Через танец человек непосредственно общался с миром духов, через ритм, повторение движений он

7 Фактически же обряд был проведен по заказу сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН с целью издания текстов в академической фольклорной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Медведь был куплен у одного из охотников.

входил в особое экстатическое состояние. Охотничьи танцы, как правило, исполнялись по кругу и состояли из стилизованных фигур, имитировавших движения медведя и охотника. Повторяя одни и те же движения, подчиняясь единому завораживающему ритму, человек как бы погружался в сакральный мир. О танцах медвежьего праздника В.Н. Чернецов пишет: «Сейчас уже не знают смысла этих танцев, но можно предполагать, что в прошлом они имели магический характер, когда охотник изображал своего тотема, охоту на зверя и т.д. На такие размышления наводят жесты и позы танцующих, а также обычай одевания шкуры медведя (Конда), обуви из медвежьих лап (Нарым) и рукавиц с рисунками медведя» [Чернецов, 2001а, с. 9]. В настоящее время танцы утратили свою доминирующую функцию и играют во многом вспомогательную роль. Служа эмоциональной разрядке, являясь моментом, когда люди могут отдохнуть, танцы отделяют профанную часть от сакральной.

Обряд медвежьего праздника как набор магических действий можно отнести к типу промысловой магии (хозяйственной по С.А. Токареву [Токарев, 1959, с. 7]). Его целью является примирение с добытым медведем, возвращение его душ в Верхний мир к верховному божеству отцу Торуму, что дает возможность для реинкарнации медведя.

На уровне межличностного общения этот обряд - желанная встреча для людей, которые большую часть времени проводят в удалении друг от друга.

о

Жизнь в «лесу» достаточно уединенна. Этот обряд - время, когда родственники, друзья и знакомые могут обменяться новостями, завязать новые контакты. Провести такой ритуал под силу не каждому: нужно кормить гостей, найти и пригласить исполнителей, в настоящее время нужен бензин, чтобы работал генератор электричества, что влечет за собой немалые финансовые затраты. Распространенной практикой стало проведение праздников по заказу местной администрации, ученых, телевизионных компаний и т.п.

1.1. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ОБРЯДОВЫХ ПЕСЕН И СЦЕНАРИЙ МЕДВЕЖЬИХ ИГРИЩ

Медвежий праздник объединяет различные виды традиционного искусства: поэзию, танец, музыку, драматическое искусство (народный театр).

В систематизации жанров песен и номеров медвежьего праздника мы опираемся на народную классификацию и терминологию. Во время игрищ исполняются произведения следующих жанров: 1) Кайэян арат 'песни кайёй', восхваляющие медведя, описывающие его жизненный путь. Песни исполняются от лица медведя сразу несколькими людьми, которые, стоя

8 «Жить в лесу» - так современные ханты называют жизнь в стойбище.

12

полукругом перед медведем, берутся за руки мизинцами. 2) Миш арат 'песни удачи'. Исполняются от лица божества, которое входит в дом, где проходят игрища. Каждый бог одет в одежду, цвет которой символически соответствует его рангу и связан с мифологическими представлениями о нем. 3) Нях арат 'песни смеха' - юмористические сценки. Исполняются от лица Пэчаров, мифических персонажей, людей с Печоры. Изображая их, актеры надевают берестяные маски и суконные гуси. 4) Медк арат 'песни менквов'. Менквы -лесные великаны, их исполнители одеты в меховые гуси, в сценках описываются нормы поведения в лесу и наказание за их нарушение. 5) Поякты арат 'песни-молитвы'. Песни исполняются от лица человека, который обращается к определенному божеству с молитвой и приглашением на праздник. В конце песни специально одетый человек исполняет танец божества. Одежда подбирается для каждого божества отдельно.