Сферы сакрального и обыденного в традиционной хантыйской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Черемисина, Ксения Петровна

  • Черемисина, Ксения Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 157
Черемисина, Ксения Петровна. Сферы сакрального и обыденного в традиционной хантыйской культуре: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Томск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черемисина, Ксения Петровна

Введение.

Глава 1 Семантическая характеристика цвета.

1.1 Белый цвет.

1.2 Черный цвет.

1.3 Красный цвет.

1.4 Желтый цвет.

1.5 Зеленый и синий.

1.6 Краткие выводы.

Глава 2 Сакральное в природе.

2.1 Деление Вселенной в хантыйской культуре.

2.2 Роль объектов неживой природы в формах религиозных верований хантыйской культуры.

2.2.1 Камень.

2.2.2 Металл.

2.2.3 Небесные светила.

2.2.4 Стороны света.

2.3 Роль объектов живой природы в хантыйской культуре.

2.3.1 Животные.

2.3.2 Деревья.

2.4 Сакральные куклы.

2.5 Священные места.

2.6 Краткие выводы.

Глава 3. Сакральное в социуме.

3.1 Сакральное в человеке.

3.2 Сакральное в семье.

3.3 Организация жилого пространства.

3.4 Вещный мир.

3.4.1 Одежда.

3.4.2 Шаманская атрибутика.

3.4.3 Предметы, произведенные человеком.

3.5 Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сферы сакрального и обыденного в традиционной хантыйской культуре»

Актуальность исследования

Категории сакрального и профанного являются базовыми в любой мировоззренческой системе. В аборигенных культурах народов Сибири эти категории разнятся принципиально, а при сопоставлении с европейскими культурами очевидно большее расхождение. Этническими контактами порождаются различные конфликтные ситуации, обусловленные этим несовпадением, ведь одна и та же вещь требует к себе от одних народов священного отношения, а для других она является обыденной.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучения сферы сакрального и обыденного для сохранения уникальной хантыйской культуры, помощи коренным малочисленным народам Севера в адаптации к условиям и требованиям современного цивилизованного мира, которые вынуждают аборигенные культуры терпеть на исконно своих землях присутствие геологов, нефтяников и прочих исследователей богатств Сибири, незнакомых с хантыйским мировоззрением и зачастую оскверняющим столь важные для хантов святыни.

Критерии сакрального и профанного являются стержневыми при реконструкции модели мира в хантыйском мировоззрении. Выделение данных категорий имеет большое значение как для хантыйской интеллигенции, которая пытается сохранить традиционное мировоззрение своего народа и грамотно воспроизвести суть и последовательность проводимых ритуалов, так и для русского населения, осваивающего богатые полезными ископаемыми традиционно хантыйские территории, во избежание конфликтов в диалоге культур на религиозной почве.

В литературе освещен факт исчезновения многих реалий традиционной культуры, в том числе и родного языка на территории проживания хантов. К примеру, общее число говорящих на хантыйском языке в поселках Каргасокского района Томской области, таких как Новый Васюган, Айполово, Тивриз не превышает 40 человек, каждому из которых более пятидесяти лет, при этом ни один из них не говорит на своем языке достаточно бегло. Ничтожно малое количество молодежи и детей говорит на своем языке. Так же дело обстоит и с обычаями - пожилые люди еще помнят как их отцы и деды проводили ритуалы, но сами в них не участвовали.

Степень изученности проблемы. Ханты - один из коренных народов Западной Сибири. Ныне они населяют территорию Средней и Нижней Оби, Иртыша, их левых и правых притоков. По данным переписи населения 2002 года в Российской Федерации их численность составляла 28687 чел., которые традиционно подразделялись этнографами на три большие группы: северную, восточную и южную. В этнографической традиции принято привязывать каждую группу хантов к бассейну реки, на которой они проживают. -Группы, проживающие вдоль различных притоков речного бассейна, различаются в одежде, диалекте, аспектах мировоззрения и материальной культуре [Лукина,

1995; Мартынова, 1998]. Хантыйский язык относится к обско-угорской группе финно-угорской ветви уральской семьи языков [Хантыйский язык].

Впервые о хантах пишет Г. Новицкого в работе «Краткое описание о народе остяцком» 1715 г. Слова «сакральное», «мирское», описывая их быт и культуру, он не употребляет, но говорит об особом отношении к божествам, а также лицам, изготавливающим изображения божеств и ответственным за сохранность жертвоприношений. Об этих лицах пишут У.Т. Сирелиус [2001], С. Патканов [1999], В. Белявский [1880] и называют их шаманами. У всех без исключения авторов они противопоставляются рядовым общинникам, поскольку соприкасаются с запретным, сакральным.

Первым исследователем, который подробно описал ритуалы, обряды, представления хантов об устройстве мироздания, был финский этнограф и лингвист К.Ф. Карьялайнен. Его трехтомник «Религия югорских народов» [1994, 1995, 1996] заметно отличается от исследований хантыйской и мансийской (остяцкой и вогульской) культур его современниками, поскольку содержит подробное описание верований, проведения родильного, свадебного, похоронного ритуалов, представлений о природе, жизненных силах человека и др. Ранние исследователи - финн А. Алквист [1999], венгры А. Каннисто [1911, 1999] и А. Регули положили начало изучению хантыйского и мансийского фольклора, являющегося хранилищем этнической истории народа и его этнокультурных связей. К.Ф. Карьялайнен не задавался целью вскрыть причины наличия оппозиции сакрального и профанного в культуре и не выразил своего мнения по этой проблеме. Из ранних советских исследователей хантыйской культуры следует отметить М.Б. Шатилова [1931], положившего начало хантыйским коллекциям в Томском областном краеведческом музее, В.Н. Чернецова [1939, 1959, 1965, 1968, 2001], описавшего представления хантов о душах человека и их локализации, медвежий праздник. Все эти авторы собрали и опубликовали уникальный репрезентативный материал, на который впоследствии опирались такие советские ученые как З.П. Соколова [1971, 1972, 1975, 1978, 1980, 1987, 1990], посвятившая свой творческий путь исследованию духовной и материальной стороны хантыйской культуры, социальной организации общества. В.М. Кулемзин [1976, 1977, 1983, 1984, 1990, 1992, 1994], разработавший в своих трудах трансформацию религиозных представлений хантов под влиянием модернизации, отражение природы в мировоззрении, шаманизм, Н.В. Лукина [1972, 1980, 1983, 1986, 1990, 1995], детально проработавшая отдельные аспекты материальной культуры хантов, собравшая в своих многочисленных экспедициях и в соавторстве с В.М. Кулемзиным опубликовавшая хантыйский фольклор. Н.В. Лукиной было написано введение к работе «Мифы, предания, сказки хантов и манси», где была дана системная характеристика мировоззрения данных этносов. A.B. Головнев [1990, 1995, 2009] посвятил свои исследования описанию традиционного быта хантов, их религиозных представлений и проводимых ими обрядов. Результатом «погружения» ученых в этническую среду хантов, стали многочисленные, уникальные по содержащемуся в них материалу работы, позволяющие кабинетному ученому самому очутиться на стойбище и как бы увидеть все своими глазами. Каждый из этих исследователей внес свою лепту в реконструкцию хантыйской картины мира и, в том числе, в разработку проблемы оппозиции сакрального и профанного. М.Б. Шатилов, описавший экономику и хозяйство ваховских хантов в конце 1920х гг., говорит о почитании и особом отношении к дереву, из которого делают стрелы, и на сучья которого вешают жертвоприношения (термин «сакральное» он не применяет); упоминает священность (неприкасаемость) божеств, музыкальных инструментов, масок для медвежьего праздника.

Из современных исследователей следует отметить Е.Г. Федорову [1998, 1991, 1992, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001], которая, в частности, провела исследование отношения хантов к детской колыбели и выявила признаки сакрального; В.И. Семенову, показавшую оппозицию мужское / женское на материале погребений [2001, 2008]; А.П. Зенько [1997] и A.B. Бауло [1997, 2004, 2002, 2004, 2009], проводивших исследования культовой атрибутики, попутно выявляя в ней сакральные признаки.

Огромная работа по сбору, систематизации и реставрации отдельных элементов хантыйской культуры, была проведена и томскими археологами и этнографами. Одной из знаковых коллективных работ в области исследований на стыке этнографии и археологии, опубликованной О.М. Рындиной, А.И. Бобровой, Ю.И. Ожередовым, стала монография «Ханты Салымского края: культура в археолого-этнографической ретроспективе» [2008]. В ней опубликованы результаты исследования вещного ряда хантыйской культуры в утилитарном и знаковом аспектах, представленного погребальным сопроводительным инвентарем. Основное внимание авторов сосредоточено на берестяной утвари, стрелах, топорах, женских украшениях из металла. Многие описанные ниже обычаи, отдельные действия, верования и т. д. далеко не всегда так легко и просто раскрывают связи, установившиеся между ними еще задолго до того, как они стали предметом исследования специалистов; часто исследователь оказывается перед фактом, когда отдельное действие объясняется не той ситуацией, к которой он непосредственно относится, а уводящей в совершенно другую сферу представлений [Кулемзин, 1984. С. 5].

Качественно новый шаг в исследовании сферы священного был сделан с помощью работ носителей хантыйской культуры, раскрывающих суть многих понятий, ритуалов, запретов изнутри. Монография М.А. Лапиной «Этика и этикет хантов» [1998] раскрывает суть этнопсихологии хантов через проводимые ими обряды. A.M. Сязи рассматривает орнамент, используемую цветовую гамму, наличие определенных ограничений при декорировании одежды [1995, 2000]. Н.М. Талигина посвятила свое исследование сфере, в которой более всего заметно присутствие сакрального - семейной обрядности ханты [2004]. В серии сборников «Народы Северо-Западной Сибири» публиковались статьи вышеназванных и других ученых - хантов. Это работа A.C. Песиковой, посвященная этнопсихологии хантов [1998], A.M. Тахтуевой «Обряды строительства и вхождения в новое жилище у юганских хантов» [1998], Н.М. Талигиной «Потусторонние субстанции человека в представлении сынских хантов» [1998], Т. А. Молдановой «Опыт интерпретации татуировки казымских хантов» [1999] и др. В монографии Т.А. и Т.А. Молдановых «Боги земли Казымской» [2000] систематизированы данные по божествам, почитаемым хантами на данной территории и одеяния актеров, исполняющих роли этих духов во время празднеств. Другая совместная работа данного авторского тандема «Картина мира в песнопениях медвежьих игрищ северных хантов» [1994] подробно описывает процедуру проведения праздника и содержит тексты священных песен на хантыйском языке и их перевод на русский; Т.А. Молданова проанализировала архетипы в сновидениях, в толковании которых большое внимание уделяется цвету увиденного во сне предмета [2001]. Основываясь на работах данного авторского коллектива, в диссертационном исследовании удалось обосновать семантику цвета одежды божеств хантыйского пантеона.

Цвет играет огромную роль в сфере рассматриваемой оппозиции, передает закодированную информацию. Системы цветовых обозначений и цветовых символов в разных языках и культурах явились предметом изучения многочисленных исследований (в частности в связи с обсуждением гипотезы лингвистической относительности, предполагавшей влияние родного языка на характер цветовой классификации) [Иванов Вяч. Вс., 1981. С. 166]. Сигнификативная функция цвета как маркера предмета, относящегося к сфере священного, отмечена в трудах этнографов. В своей статье «Некоторые способы цветообозначения у хантов» В.М. Кулемзин [1983] приводит примеры семантики цвета в сфере священного. Тему влияния цвета на интерпретацию предмета в хантыйской культуре разрабатывали в своих трудах М.В. Южанинова [1992; 1998], исследуя традиционную хантыйскую одежду и орнамент. Н.М. Талигина [1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2004] в своих работах указывает на присутствие цветовой символики в сфере священного, A.A. Богордаева [2006], отмечает семантику цвета на материале хантыйской женской одежды. Представляется недостаточным количество работ этнографов, посвященным цвету. Внимание авторов в этих работах направлено на отдельные проявления цветовой семантики.

К числу обобщающих работ по хантыйской культуре следует отнести коллективную монографию «Народы Западной Сибири» [2005] и монографию ученицы В.П. Чернецова З.П. Соколовой «Ханты и манси: взгляд из XXI века» [2009]. В этих работах рассмотрены некоторые аспекты мировоззрения и культовой практики, фольклор, семейная обрядность, вопросы декорирования одежды, ее цвета. Автором была отмечена общность хозяйственно-культурного типа северных хантов и его близость к самодийцам, наличие общих или схожих культурных компонентов с селькупами и кетами, что оправдывает привлечение в исследовании материалов по сопредельным народам.

Всеми вышеперечисленными исследователями была проведена огромная работа по выявлению критериев сакрального в предмете, его роли в жизни хантыйского общества, но, на наш взгляд, в исследовании оппозиции сакрального и профанного, остались существенные пробелы. Учеными, судя по количеству опубликованных работ, не было уделено должного внимания цвету священного предмета, его символике. Основываясь на результатах проведенной работы, он является одним из важнейших признаков сакральности, несет в себе зашифрованную информацию, доступную лишь носителям хантыйской культуры. Также не было проведено системного анализа по выявлению признаков сакрального в окружающем мире, социально-бытовой сфере. Попытка заполнить образовавшуюся лакуну в реконструкции хантыйского мировоззрения была предпринята в данной работе.

Источниковедческая база исследования. Существенным признаком бесписьменных культур, к каковым относились ханты еще 100 лет назад, является традиционность. Все особенности структуры бытия и быта, мифы и обряды, нормы и ценности такого общества были стабильными, жесткими, нерушимыми и передавались из поколения в поколение как закон. Поэтому в данной работе большое внимание уделяется именно устному народному творчеству хантов. Источники, привлеченные в данном исследовании, представлены несколькими группами. К неопубликованным источникам относятся:

- ПМА, собранные в ходе этнографических экспедиций в Каргасокский район (Каргасок, Старо-Югино, Ново-Югино, 2008; Каргасок, Новый Васюган, Айполово, Дальний Яр, 2009) Томской области от носителей хантыйской культуры. Выяснилось, что отдельными семьями до сих пор хранятся предания своего народа и соблюдаются ритуалы при посещении кладбищ, при входе в лес, при вскрытии рек и т.д.

- Материалы архивов МАЭС ТГУ, кабинета антропологии ТГУ, КЯНС

ТГПУ.

Среди опубликованных источников необходимо отметить «Каталог Хантыйской коллекции» ТОКМ (CD-ROM).

Фактический материал был также почерпнут из исследовательской литературы. «Мифы, предания, сказки хантов и манси» [1990], «Картина мира в песнопениях медвежьих игрищ северных хантов» [1999], «Боги земли Казымской» [2000] и др. работы послужили базой для выделения маркеров священного предмета, его интерпретации в проводимом обряде, функции цвета как признака категории сакрального.

Объектом диссертационного исследования является духовная сторона хантыйской культуры.

Предметом исследования выступают сферы сакрального и обыденного в традиционной культуре хантов.

Целью исследования является выявление признаков сакрального в окружающем мире, социально-бытовой сфере, человеке в хантыйской культуре.

Достижение поставленной цели определило логику работы, отраженную последовательным решением следующих задач:

1) выделить сигнификативную функцию цвета как один из важнейших признаков священности предмета, проанализировав традиционные хантыйские верования, культы, приметы, сновидения;

2) выделить цветовую и семантическую символику стран света как важных критериев сакрального при проведении различных ритуалов;

3) выявить признаки сакральности предмета, относящегося к миру живой и неживой природы;

4) выявить сакральное в человеке, проанализировав представления о жизненных силах, требованиях и запретах, относящихся как к телу человека в целом, так и отдельным его частям, продуктам жизнедеятельности и др.;

5) исследуя суть женских и мужских запретов, разграничить параметры священного и профанного в социально-бытовой сфере хантыйского общества;

Хронологические рамки исследования определяются концом XIX века и современным состоянием культуры, поскольку именно в этот период она наиболее полно фиксируется в источниках и литературе;

Территориальные рамки ограничены традиционными районами проживания хантов - это Каргасокский и Александровский районы Томской области и Ханты-Мансийский автономный округ, где они проживали ранее и живут сейчас.

Методологической основой исследования является принцип историзма, а также разработанные в отечественной науке понятия культуры, традиционно-бытовой культуры, традиционной обрядности [Токарев, 1990; Арутюнов, 1989; Маркарян, 1983]. В основу работы были положены идеи структурной антропологии, разработанные в трудах М. Элиаде [2003], К. Леви-Строса [1984], В.У. Тернера [1983], Э.Б. Тайлора [1989], Р. Кайуа [2003], которые сводятся к тому, что мир сакрального и мир профанного могут быть определены лишь один через другой.

В одной из работ французский антрополог, социолог и эссэист Р. Кайуа пишет о том, что сакральное притягивает и отпугивает одновременно, обладая позитивным и негативным воздействием, определяя своими границами пределы религиозного мира. Далее он развивает мысль о том, что области священного и профанного взаимно исключают и в то же время предполагают друг друга. М. Элиаде говорит о том, что, проявляя священное, какой-либо объект превращается в нечто иное, не переставая при этом быть самим собой, т.е. продолжая оставаться объектом окружающего космического пространства. Священный камень остается камнем; внешне (точнее, с мирской точки зрения) он ничем не отличается от других камней. Зато для тех, для кого в этом камне проявляется священное, напротив, его непосредственная, данная в ощущениях реальность преобразуется в реальность сверхъестественную. Иными словами, для людей, обладающих религиозным опытом, вся Природа способна проявляться как космическое священное пространство [1994. С. 18]. Современное мирское восприятие действительности мира во всей его полноте, целиком лишенный священных свойств Космос - это совсем недавнее открытие человеческого разума [Там же. С. 19].

При подготовке диссертационного сочинения были использованы такие методы:

• сравнительно-исторический, учитывающий сравнительно-типологический, сравнительно-генетический и диффузионный подходы, применяемый при проведении типологизации семантики цвета в обрядах и символики объектов живой и неживой природы;

• семантического анализа предметов и явлений традиционной культуры и смысловых компонентов ряда понятий и терминов хантыйского языка, используемый при выявлении сакральной семантики и функции предмета.

• контекстуальный, с помощью которого термин, предмет, относящийся к сфере сакрального, рассматривается в мифах, приметах, верованиях и др.;

• научного описания, используемый при характеристике объектов живой и неживой природы и самого человека в обрядовой сфере;

Научная новизна заключается в том, что данное исследование является первым исследованием, сосредоточенным на выделении признаков сакрального в предмете. Выделенные критерии рассмотрены в контексте этнографических материалов и реконструкций, что раскрывает взаимосвязи в традиционной культуре, устного народного творчества и мировоззренческих архетипов. Впервые был проведен анализ и синтез религиозных культов, ритуалов, персонажей хантыйского пантеона, мифологических существ, примет, снов, быличек через призму сигнификативной функции цвета, что позволило интерпретировать цвет как один из важнейших признаков сакрального предмета.

Положения, выносимые на защиту

- Было доказано, что цвет является важнейшим показателем священности предмета, поскольку цветовая символика обусловлена архетипами хантыйского мировоззрения и несет в себе закодированную информацию, скрытую от непосвященного. Обоснованы цветовая и смысловая нагрузка сторон света, несомненно присутствующих во всех ритуалах, проводимых хантами.

- Выявлены критерии, которым должен соответствовать предмет, чтобы иметь статус сакрального.

- Обосновано соотнесение деревьев со сферами мироздания согласно хантыйской космогонии.

- В сфере природы показаны причины, по которым то или иное животное считается тотемом или требует к себе определенного отношения.

- Сделан вывод о том, что различные части тела человека символизируют различные сферы мироздания, обладают различной сакральной значимостью, являются вместилищами жизненной силы и др.

- Показано наличие сакрального в социальной и семейно-бытовой сферах через призму сигнификативной функции цвета.

Теоретическая и практическая значимость заключается в следующем: полученные в исследовании результаты могут найти применение при решении общих вопросов этногенеза, а также вопросов формирования этнокультурных связей финно-угров и их мировоззрения. Проведенный анализ мифологических сюжетов, верований территориально близких этносов и сравнение отправляемых ими культов позволяет выйти на решение проблемы реконструкции традиционной модели мира хантов, посредством выявления важной оппозиции сакрального и профанного, упорядочивающей в ней многообразие явлений. Диссертационное сочинение может служить методической основой для выявления присутствия подобной оппозиции в культуре других народов и символики в ней цвета.

Основные положения диссертации могут быть использованы в курсе лекций и теоретических семинаров по этнографии и фольклористике, культурологии в средних и высших учебных заведениях, музейных структурах, администрациях городов, районов, областей, где проживают ханты. Полученные результаты несомненно будут иметь практическую значимость для активизации, развития и сохранения хантыйской культуры.

Основные положения диссертации представлены на следующих конференциях:

- XIV Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция «Время и культура в археолого-этнографических исследованиях древних и современных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: проблемы интерпретации и реконструкции» (Томск, 21-23 мая 2008г.).

Всероссийская научная конференция «Культурно-исторические процессы в Западной Сибири с древности до XXI века: источники и методики» (Томск, 1-3 июня 2008г.).

- Международная научная конференция ХХУ-е Дульзоновские чтения. «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур» (Томск, 26-29 июня 2008 г.).

- Всероссийская конференция «Проблемы сохранения, использования и охраны культурного и природного наследия при реализации проектов и программ развития Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 17-18 сентября 2008г.).

- Всероссийская конференция «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 24-26 марта 2009г.).

- Региональная конференция «Шатиловские чтения» (Томск, 24-26 июня 2009 г.).

- XV Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция «Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний» (Томск, 19-21 мая 2010 г.).

Всего по теме исследования автором было опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, выдвигаются цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе на основе анализа мифологических сюжетов, быличек, примет, обрядов, трактовки сновидений и др., выявляется семантическая нагрузка цвета предмета как одного из важнейших маркеров сферы сакрального.

Во второй главе выделяются признаки сакрального и обыденного в вещи, относящейся к миру живой и неживой природы: рассматриваются космогонические представления хантов, такие жанры фольклора как мифологические сюжеты, приметы, верования, посвященные объектам неживой и живой природы.

В третьей главе выделяются признаки сакрального и обыденного в мире людей, влияние цвета на качество и свойство предмета, вещи. Рассматриваются отношения «центр — периферия», устройство поселения, организация жилого пространства, отношения внутри социума, семьи и др.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

В приложении представлено две таблицы: первая показывает присутствие цвета в обрядах, проводимых хантами, во второй таблице предлагается интерпретация семантики некоторых священных предметов и их распределение или отношение к сферам мироздания, согласно хантыйской космогонии.

Диссертация представлена на 157 страницах, список использованной литературы составляет 254 наименования, из которых 14 архивных источников и 2 сборника с работами американских антропологов, изучающих хантыйскую культуру.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Черемисина, Ксения Петровна

Заключение

При подготовке диссертационного исследования стояла цель — выявление признаков сакрального в предметах, человеке, окружающем его мире в хантыйской культуре.

Проведенный анализ показал, что в хантыйской традиционной культуре присутствует разграничение категорий сакрального и обыденного. Оно абсолютно в каждом конкретном случае и приобретает свой истинный смысл лишь в сакральном контексте. Но в то же время оно относительно в зависимости от мировоззренческой позиции человека, семьи, социальной группы. Так, лебедь сакрален не для каждой группы хантов, а многие предметы то обретают сакральность, то, в зависимости от ситуации, теряют ее, переходя в разряд обыденных вещей. Предметы женского мира являются табуизированными по отношению к мужскому и наоборот. Исследование показало, что для отнесения предмета или явления в разряд священного требуется наличие определенной формы, определенных условий при первом контакте с человеком и обстоятельств обнаружения этого предмета.

В первой главе сделан вывод о том, что цвет предмета является одним из показателей его священности. Базируясь на анализе мифов, примет, сновидений, цвете жертвоприношений, ритуальной одежды шамана, его атрибутов, халатов изображаемых божеств во время проведения медвежьих игрищ, была выделена сакральная символика цвета в хантыйской культуре. Белый цвет символизирует Верхний мир и его божественных обитателей, удачу, здоровье, благополучие, красоту. Черный цвет ассоциируется с Нижним миром, властителем холодного мира мертвых и враждебными по отношению к человеку духами, болезнью, уродством, старостью, смертью. Красный цвет является денотатом Среднего мира и его посредника между богами и людьми Ас тый ики, обозначает рождение, жизнь, связь полов, является сигналом тревоги, предупреждения. Эпитет «золотой» употребляется в контексте могущества богов. Синий и зеленый цвета употребляются нечасто, семантически насыщены минимально.

Сакральность усиливается вдвойне, если вещь, имеющая статус сакрального, обладает еще и сакральным цветом (черный, белый, красный, желтый (золотой)).

Во второй главе были выделены признаки сакрального предмета, относящегося к миру природы, и символика стран света на основе анализа обрядов кровавого и бескровного жертвоприношений. Ориентация жертвенного животного направлена либо на восток, либо на юг, которые считаются благоприятной, «теплой» стороной. В этом же направлении ханты устремляют свои молитвы к могущественным духам в надежде на удачный промысел. Северное направление связано с понятием «низа». Согласно хантыйской космогонии, на севере находится холодная страна мертвых. При похоронах мертвого человека укладывают головой именно в эту сторону. Обычай меридиальной ориентации покойных головой на север у обских угров отмечен исследователями как типичный исключительно для всех финно-угров. Связан он очевидно с тем, что Обь берет начало на юге и течет на север. Отсюда противопоставление этих сторон света как жизни и смерти, тепла и холода, добра и зла. Эта оппозиция применима к востоку и западу, где восток обладает семантикой юга, а запад — севера. Север и запад трактуются как зоны смерти при проведении обряда жертвоприношения, хотя само животное ориентировано на юг или восток.

Признаки сакрального в предметах, относящихся к миру природы, были выделены на основе мифологических сюжетов, преданий о возникновении священных мест, требований к созданию идолов, личных амулетов и т.д. Сакральность вещи придавали следующие признаки: необычная форма, случайность обнаружения, внешнее сходство с предком-покровителем, антропоморфный, зооморфный, орнитоморфный облик предмета или придание ему человеческих черт, отличие от окружающего ландшафта, отмеченность «свыше», хронологическая отдаленность. Если предмет был сделан человеком, считается, что он является носителем части души мастера и его облика, что требует к нему особого отношения и переводит в сферу сакрального.

Почитание животных обусловлено следующими чертами мировоззрения: они символизировали сферы мироздания и несли в себе их семантику. Крупные животные также почитались, поскольку являлись ценным источником пропитания. Бережное отношение к их останкам обеспечивало удачу в будущем промысле. Некоторые животные и птицы считались предками отдельных родов, что проявляется в запрете на добычу, тотема. В хантыйской культуре животные наделялись защитными функциями и выступали в роли домашних духов-покровителей.

В третьей главе были выделены признаки сакрального в человеке, семье, роде и др. Основываясь на представлениях хантов о частях тела как вместилищах жизненных сил человека, были выделены сакральные члены. К ним относятся: голова, некоторые жизненно важные внутренние органы, пальцы рук, фигурировавшие в качестве военного трофея. Обычай отрезания пальцев плененного или убитого врага обусловлен верой в то, что в пальцах сконцентрирована жизненная сила мужчины-воина. Особого отношения требовали счесанные волосы, остриженые ногти, поскольку являлись проекцией психического и физического здоровья хозяина.

Присутствие сферы сакрального в социально-семейной сфере сводилась к наличию запретов по принципу мужское - женское, т.к. их нарушение, по воззрениям хантов, вело к нарушению мирового порядка в целом. Таким образом, гнев божеств обрушивался не только на нарушителя закона, но и на всю семью, род, поселение и т.д.

Сакральное от профанного отличается наличием ряда функциональных признаков, важнейшим из которых является цвет и форма священного предмета. Хроматизм хантыйского мировоззрения не утратил своего информативного значения в отличие от европейской культуры.

Несомненным представляется тот факт, что сакральность необходима в культуре для десакрализации. Сакрализация в хантыйской культуре — идеал, с

128 г которым в каждом, отдельно взятом частном случае, сопоставляется реальность. Сакральное указывает на то, как человек должен жить в обществе, как должны осуществляться взаимоотношения внутри социума, как человек должен добывать себе пищу, обустраивать жилище и жилое пространство в нем, территорию вокруг поселения, как должен обращаться с умершими сородичами и т.п. Придание вещи, явлению, процессу статуса сакрального несет в себе функцию контроля — нормирует правила поведения, задавая эталон.

Общий вывод диссертационного исследования заключается в следующем: оппозиция сакрального и профанного является общекультурной универсалией, задающей нормы поведения и являющейся основой этики любой нации. В хантыйском обществе имеются свои особенности. Существуют категории сакрального, неоспоримые для всех групп (Торум, Hau анки, медведь, правила обращения с остриженными ногтями, счесанными волосами и т.п.). Наряду с этим для отдельных родов, семей священными являются места, животные, предметы, не почитаемые другими хантами, что вызвано своими, локальными особенностями развития и межэтническими контактами, запечатленными в преданиях.

Результаты данного исследования дают выход на проблему выделения признаков священного предмета, его интерпретацию в культуре сопредельных народов, что является целью дальнейшего исследования автора.