Музыкально-инструментальная традиция и драматургические особенности медвежьего праздника обских угров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шесталов, Владимир Иванович

  • Шесталов, Владимир Иванович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 314
Шесталов, Владимир Иванович. Музыкально-инструментальная традиция и драматургические особенности медвежьего праздника обских угров: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шесталов, Владимир Иванович

Введение.

I глава. Жанровая, сюжетная, мифологическая структура медвежьего игрища

LI. Сравнительная характеристика медвежьих игрищ.

1.2Жанровая структура медвежьего праздника.

1.3. Сюжетная структура медвежьего праздника.

1.4. Мифологическая структура медвежьего праздника.

II глава. Обско-угорский инструментарий

II. 1. Музыкальные инструменты медвежьего праздника.

II.2. Музыкальные инструменты в музейных коллекциях.

III глава. Репертуар, интонационная структура традиционных наигрышей и песен медвеэ/сьего праздника

III. 1. Принципы и типология нотировок наигрышей.

III. 2. Наигрыши, посвященные медведю.

III. 3. Наигрыши божественным духам обско-угорского пантеона.

III. 4. Наигрыши местным духам.

III. 5. Наигрыши, пляски зверей и птиц.

III. 6. Мужские и женские пляски, посвященные людям.

III. 7. Мужские и женские пляски общего содержания; танцы охотников.

III. 8. Наигрыши, посвященные музыкальным инструментам.

III. 9. Наигрыши непрограммного содержания.

Аналитические выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-инструментальная традиция и драматургические особенности медвежьего праздника обских угров»

Образ медведя в культуре древних народов занимает одно из главенствующих мест. В ряде регионов сохранились остатки этнических обычаев, связанных с поклонением медведю. На территории нашей страны элементы этой традиции сохранились в славянской и русской мифологии, в культуре народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, в финно-угорской традиции народов ханты и манси. Медвежий праздник у данных этнических групп представляет собой явление культуры, имеющее значительную традицию его изучения, начиная с первых десятилетий XVIII в. - публикаций Г.Новицкого (1715 г.), П.Палласа и В.Зуева (1760-е гг), Ф.И.Белявского (1828-29 гг.). Первые описания музыкального фольклора сибирских народов были сделаны членами Второй Камчатской ' -экспедиции Г.И.Гмелиным и С.П. Крашенинниковым (1733-1743 гг.) в публикациях 1751 и 1755 гг.).

В XIX в. накоплен большой материал по изучению языка и культуры финно-угорских народов России и Сибири (А.Шегрен, М.Кастрен, А.Регули, Б.Мункачи, А.Альквист, А.Каннисто, У.Сирелиус, К.Карьялайнен, Н.Гондатти, Н.Харузин). Над сбором народной поэзии обских угров среди хантов работал : русский этнограф С.Патканов (1891). В 20-40-е гг. XX в. многочисленные сведения о медвежьем празднике обских угров собрал В.Чернецов.

Основную источниковую базу музыкальных материалов этого праздника 1 данной этнической традиции подготовили А.Альквист, А.Вяйзянен, В.Муров, Г.Ульянов, Ю.Шесталов, И.Рюйтел, Е.Гиппиус, Е.Шмидт, Х.Силь-вет, О.Мазур, Х.Сильвет, Г.Солдатова, Т.Молданов, Т.Молданова, Ю.Шейкин, Р.Назаренко, Е.Главацкая.

Тема избранной диссертации «Музыкально-инструментальная традиция и драматургические особенности медвежьего праздника обских угров» заявлена нами в связи с тем, что, несмотря на длительную традиции его изучения, исчезающий феномен музыкального обряда нуждается в детальной фиксации, ) введении в научный оборот нового полевого материала и осмыслении его в конткексте мифологии и целостной драматургии праздника.

Диссертация посвящена исследованию музыкальной инструментальной традиции народов ханты и манси «Тулыглап» (в перев. с манс. «Медвежье представление») - «Пупи як» (в перев. с хант. «Медвежий праздник») в контексте драматургических особенностей и мифологии медвежьего праздника обских угров. В основе настоящей диссертации лежат материалы, собранные учеными, а также автором в ходе полевых изысканий в 1990 - 2010 гг.

Методологическую основу работы составил комплекс идей, сформировавшийся в современном музыкознании, фольклористике, этнографии, органологии. Одна из важнейших методологических посылок связана с рассмотрением обрядовой музыки как центральной, фундаментальной области художественной культуры этноса. В исследовании были учтены работы о содержании, последовательности и семантике медвежьего праздника, исследования этнографов, искусствоведов, историков, посвященные близким традициям (Н.Соломоновой, М.Тэминой, Т.Булгаковой) и традициям хантов и манси, (Е.Ромбандеевой, З.Соколовой и др.).

Теоретические положения диссертации выработаны при опоре на работы В. Проппа, Д. Балашова, В. Гусева, Л. Ивлевой, А. Некрыловой, А. Байбурина, И.Земцовского. В анализе музыкальной стилистики наигрышей и напевов использовались методики исследователей русского фольклора (К. Квитка, В.Гошовский, А. Руднева, Б. Ефименкова).

Расшифровка музыкального материала осуществлялась с применением аналитического метода, предложенного Е. Гиппиусом и разрабатываемого А.Баниным и Э. Алексеевым. Органологические определения проведены в соответствии с систематикой Э. Хорнбостеля и К. Закса, с опорой на фундаментальное издание «Атлас музыкальных инструментов народов СССР» (1975) под ред. К. Верткова, где раздел о хантыйских и мансийских музыкальных инструментах

1 г написал Г. Благодатов. В работе были учтены достижения русской школы ин-струментоведения (Н. Привалов, А. Фаминцин, К. Вертков, В. Поветкин, И.Мациевский).

Данная работа обобщает разрозненные сведения разных исследователей ХУ1П-ХХ вв., включая значительный собственный полевой материал, а также материал, сохранившийся в архивных хранилищах фоно- и видеозаписей, собираемый как исследователями, так и местными интузиастами. В работе собраны территориальные материалы: Сургутский р-он, поселок Русскинские; Нижневартовский р-он, пос. Аган, Ханты-Мансийского автономного округа (звуковые и видеозаписи хранятся в архивах Ханты-Мансийского Дома Народного творчества (ныне Ханты-Мансийский Архив Творческого объединения «Культура»); Бе-лоярский р-он: пос. Ванзеват; Октябрьский р-он, пос. Шаркалы, ХМАО); Березовский р-он: пос. Сосьва, деревня Щекурья, пос. Саранпауль, ХМАО).

В работе показаны и обобщены сведения о носителях фольклорных традиций обских угров, ярких представителях и знатоках обско-угорского медвежьего праздника, среди которых охотники и рыболовы, научившиеся искустно изготавливать музыкальные инструменты, костюмы, знающие множество обско-угорских мифов, сказок, традиционных песен, фольклорных инструментальных наигрышей и т.д. К таковым относятся: А.А.Ангатшупов (1904-1975), А.Г.Гришкин (1931-1995), Т.И.Кечимов (1940-1995), С.Т.Кечимов (1966г.р.), С.В.Кечимов (1958г.р.), К.П.Лончаков (1939-2001), Н.Пеликов, Г.Н.Сайнахов (1913-2000), Л.Тарагупта (1946г.р.), И.И.Тасманова (1932г.р.), М.С.Тырлин (1941-1998), В.И.Юдин (1930-1988), В.НЛркин (1935-1999) и др.

В работе была представлена задача выявления научной реконструкции жанровой, сюжетной и мифологической структуры медвежьего игрища обских угров в его целостной драматургии.

В диссертации использованы новые собственно музыкальные материалы обско-угорского медвежьего праздника, исследуемые с точки зрения ладоритмической и звукорядно-интонационной специфики, образного и мифологического содержания.

Нами рассмотрен, проанализирован и введен в контекст композиции и мифологии праздника ряд инструментальных пьес, выполненных исследователями музыки Югры. Среди них записи В.В.Сенкевич-Гудковой, Е.В.Гиппиуса, Х.Сильвета, Ю.И.Шейкина, Р.Б.Назаренко, О.В.Мазур, Г.Е.Солдатовой.

Степень разработанности и проблематики исследования.

Ханты и манси относятся к финно-угорской языковой группе народов. В настоящее время эти народы заселяют бассейны сибирских рек Оби, Иртыша, Сосьвы, Конды, Назым, Казым и Куноват, небольшая их часть проживает в Свердловской и Томской областях, а также на Севере Казахстана. Численность обских угров сравнительно невелика: хантов всего 22,3 тыс., а манси — 8,3 тыс. человек (Тишков. 1994. 380).

Хантыйский и мансийский языки состоят из диалектов, которые различаются столь существенно, что их носители с трудом понимают друг друга. В настоящее время хантов и манси принято территориально разделять на северных, южных, западных и восточных.

Северные манси расселены по рекам Сосьве (Березовский р-он, ХМАО - Югры, в бассейне реки Обь), Ляпин и Верхней Лозьве (Кондинский р-он, ХМАО - Югры, впадающих в реку Обь); северные ханты, живущие между устьем Оби и поселком Шеркалы, говорят на ляпинском, сынском, шурышкар-ском, казымском, шеркальском диалектах. Западные манси живут вдоль рек Средней и Нижней Лозьвы и Пелым (Кондинский р-он, ХМАО - Югры) (лозь-винский, пелымский, ляпинский диалекты); западные ханты говорят на обдор-ском диалекте с усть-полуйским и с усть-собским говором.

Восточные манси обитают на берегах реки Конды (кондинский диалект), а восточные ханты расселены в Среднем Приобье; салымский, сургутский, тромъ-еганский, юганский, малоюганский, пимский, ваховский, васюганский и вартов-ский диалекты (Ромбандеева, Вахрушева. 1989).

Значение слов «ханты» и «манси» окончательно еще не определено. По последним данным, слово «манси» связывается с хантыйским глаголом «мон», переводящимся, как деепричастие «говорящий», «рассказывающий» человек. Мансийский писатель Ю.Шесталов утверждает, что по мансийски глагол «хон-тунгкве» — дословно означает «воевать», слово «ханты» - в переводе «человек»; в современном венгерском языке словом «had» выражается понятие «армия», или «войско» (Шесталов, Лахно, Фидорович. 1993. 12-13). Повидимому, архаическое слово «хонт» осталось у обских угров с того далекого времени, когда они называли себя народом, обладающим воинами.

Известным советским археологом и этнографом В.Чернецовым в 1920-40-х гг. была предложена гипотеза, согласно которой первоначальная история уральцев возводится к западносибирскому неолиту. Эту же концепцию разрабатывал венгерский академик П.Хайду (Хайду. 1985. 138-190). По утверждениям томского энографа Н.Лукиной, на очень раннем этапе угры разделились на две ветви: южную, в которой усматривают предков венгров, и северную - предков современных хантов и манси (Лукина. 1990. 6).

Несмотря на гипотетичность многих вопросов происхождения хантов и манси, исследователи единодушны в мнении по поводу их культуры как вобравшей в себя традиции местных сибирских племен и пришлых с юга угров. Важным фактором формирования и развития предков обских угров были контакты с другими этносами. Лингвисты говорят о возможности древних связей уральской языковой семьи с индоевропейской и тюркской, выявляют параллели между уральскими и юкагирскими, чукотско-камчатскими, эскимосско-алеутскими языками.

Упоминания территории расселения хантов и манси относят к началу X в., у арабских географов, которые описывали страну Югру, занимавшую обширную территорию по обе стороны уральского хребта: «Жители этой страны одевались в звериные шкуры, питались мясом и рыбой, передвигались по "вечным снегам" на коротких лыжах» (Цит. по: Белобородов. 1996. 15).

Духовная культура хантов и манси включает устно-поэтическое творчест во и искусства - музыкальное, театрализованное, изобразительное и декоратив но-прикладное. Вера в духов (анимизм) пронизывает религиозное сознание обских угров. В этой связи этнограф К.Карьялайнен в начале XX в. писал: «У современных остяков мир духов очень богат, настолько богат, что наверно, никому и никогда не удастся выявить число и имена этих духов, являющихся предметом почитания и страха» (цит. по: Лукина. 1990. 14 - Кадактеп. 1922. 119). Этот ученый разделяет «духов» на три вида: «домашние», «местные» и «всеобщие». В их честь ханты и манси устраивают национальные праздники.

К одному из популярных праздников, относится «Вороний праздник» (по манс. «Уринэква хотал», по хант. «Вурна хатл»), приходящийся на весну — справляемый в начале апреля. В этот Вороний праздник исполняются разные театрализованные сцены, в которых, с одной стороны, представляет главную роль птица - «Черная ворона», с другой стороны — различные персонажи, которые находятся во взаимоотношении с этой птицей. На Воронем празднике исполняются песни посвященные Вороне и другим птицам, а так же и наигрыши, исполняемые на всевозможных музыкальных инструментах, о которых мы поговорим позднее. Вместе с тем, на Воронем празднике исполняются женские лирические песни, песни свадебного характера, колыбельные, личные песни, театрализованные сценки, традиционные песни и наигрыши, исполняемые на югорских национальных инструментах, в общем, в которых отражена бытовая сторона жизни народа, какие то исторические события происходящие в жизни людей и т.д. На празднике, в честь Вороны, приготавливаются различные блюда из рыбы, оленьего мяса, также, в честь этой птицы, как бы, ее встречая, испекают пироги с клюквой, с морошкой и т.д.

Среди календарных праздников, у народов ханты и манси, отмечают, День Оленевода, в котором исполняются различные лирические песни, исполняются наигрыши на югорских музыкальных инструментах. В день Оленевода, сложившийся в наши дни проводят спортивные мероприятия по различным национальным видам спорта, а именно: а) при помощи Оленей — «Оленьи бега»; б) прыжки через нарты; в) закидывание петли на шею оленя, и т.д.

К календарным праздникам относится «День водного царя» (по манс. «Вит хон хотал», по хант. «Йинк хон хатл») отмечающийся летом. В этот праздничный день, также как и в другие календарные праздники, исполняются различные лирические, личные песни, наигрыши, исполняемые на обско-угорских инструментах, под мотивы исполняемых мелодий исполняются мужские и женские танцы, театрализованные представления жизненного уклада, быта хантов и манси, в которых представляются сценки рыбной ловли, охоты, различные шуточные представления, и т.д. В «День водного царя», так же, исполняются песни, наигрыши, театрализованные сценки, которые посвящены, как в известный летний праздник «День Нептуна», главному мансийскому духу «Вит хону», хантыйскому духу «Йинк ики» - «Водный царь», хантыйским божествам «Хоймас» — «Бог рыбы», «Йинк ики»- «Водный бог», мансийским божествам «Вит ойка» — «Водный бог», «Полум Торум ойка» — «Дух реки Пелым» и т.д. Наряду с выше сказанным, одним из важных функций праздника посвященного Водному царю», как и на Дне Оленевода, являются спортивные состязания, во-первых, связанные с рыбной ловлей на реках Обь и Иртыш, во-вторых, к ним относятся гонки на лодках и т.д.

Наряду с выше перечисленными, важными праздничными мероприятиями обских угров, являются национальные свадьбы среди хантов и манси. Там исполняются песни, наигрыши на югорских национальных инструментах, лирического характера, свадебные, любовные, мужские и женские личные песни и наигрыши, под мотивы которых исполняются мужские и женские пляски. Связанные с семейной жизнью хантов и манси исполняются различные театрализованные сценки. Там же исполняются песни и наигрыши посвященные «Нуми Тору-му» - «Верхнему Богу», высоконравственной мансийской Богине «Калтащ экве» - «Священная женщина», хантыйской богине «Калтащ анки».

Следует отметить, что своим божественным духам обские угры также поклоняются на похоронах близких людей - там исполняются религиозные песни и наигрыши на национальных хантыйских и мансийских инструментах и т.д. Вместе с тем, различным обско-угорским божествам, поклоняются и при рождении ребенка. В данном ритуале исполняются колыбельные песни, лирические песни, связанные с личной жизнью родителей.

Особо почитаемым ритуалом у хантов и манси является «Медвежий праздник», где наиболее полно представлен пантеон мансийских и хантыйских духов, в котором показывается весь спектр обско-угорских выше перечисленных праздников и обрядов. Обско-угорский медвежий праздник - это целостная система взаимоотношений хантов и манси между собой, включающая их представление о древних религиозных языческих верованиях, выраженные в целостной мифологии и получивших в наши дни эстетическую форму бытования, выраженную в их мифологическом представлении по взаимоотношениям Человека с миром природы.

Медвежий праздник, по археологическим исследованиям, появился в древности. Так же, как и у разных народов мира, у хантов и манси с первобытных времен был развит тотемизм, при котором обские угры верили в свое происхождение от медведя или от другого животного - бобра, соболя, и т.д.

В работе Г.Новицкого «Краткое описание о народе остяцком» (1715 г.) находим наблюдения, связанные с ритуалом поклонения медведю: «Между различным кумиропочитанием премного почитаются и дикие звери, найпаче медведь: его почитают должностью виновных себе разумеют быти» (Новицкий. 1884. 53). Среди путешественников XVIII века, заинтересовавшихся жизнью, бытом, пением и игрой югорских музыкантов, были П.Паллас и В.Зуев, побывавшие в Западной Сибири в 60-годах. В.Зуев отметил склонность хантов к импровизации: «. когда один в степи едет и поет про степь или про воздух, или про непогоду, или что ему вздумается, без всякого складу, только голосом куда хочет поваживает.» (Цит. по: Миненко. 1975. 58). В.Зуев так описал игру музыканта на национальном инструменте: «.пляшут по инструменту, домброю называемую, она же называется и шангальтап и нарысь-ют» (автор имеет ввиду мансийский сангквылтап и хантыйский нарс-юх — В.Ш.). Он же указал на то, что наигрыш сопровождал пляску, имитировавшую охоту на лося: «Игрок играет по всем пяти струнам, изображая, как он бежит рысью, а плясок (танцор) - топает по такте, как он бежит, для ясного изображения. Я видел игру на домбре и пляску, изображавшую промышленника, идущего на соболиные промыслы» (Зуев. 1947. 54).

В 1828-29 гг. Ф.Белявский зафиксировал наблюдения об обрядах и игре на национальных инструментах хантов и манси: «Остяки не знают никаких игр и все увеселение их состоит в пляске довольно смешной и похожей на прыганье молодых оленей, жеребят, козлят и других животных: но сей род забавы весьма редок. Музыка их состоит в двух инструментах, называемых «дернобор» (старинное название хантыйской арфы - В.Ш.) и гумбра или домбра, на коей играют по кишечным струнам маленькою, плоскою дощечкою (вместо плектора), припевая песни весьма заунывныя; но не имея понятия о мере и согласии звуков, они музыкою и припеванием своим до того оглушают, что вовсе отнимают охоту себя слушать» (Белявский. 1833. 78-79). «Остяки священным и страшным делом почитают присягнуть медвежьей или волчьей шкуре; не осмелятся солгать и нарушить присягу. Но кто может соблазнить благоговение их к сим зверям с тем, что они считают за грех убивать, отправлять их в капканы и употреблять в пищу их мясо?» (Белявский. 1833. 100). «Но еще страшнее и непонятнее то, что они, убив медведя или волка, собираются исправлять принадлежащия им почести. Снявши шкуру, набивают сеном; сперва ее щиплют руками и рвут зубами, топчут ногами, плюют на нее и употребляют присем разные насмешки, на тот щет, что такой сильный зверь позволил себя обмануть капканом, что не смог устоять против меткой стрелы остяка, и что он им теперь никакого вреда сделать не может; пляшут, поют ему разныя песни в насмешку, наконец, ставят в переднем углу юрты задними ногами на сундук, и тогда уже благоговеют как пред божеством» (Белявский. 1833. 100).

По архивным материалам Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, удалось выявить такую информацию: «У некоторых групп манси в образе медведя воплощался лесной бог. В 1751 г. в Сосьвинской волости манси «объявили медвежью голову, наложенную на стоячее дерево, пред коею на оном месте в жертву. той голове били оленей и мяса варив ели, а притом просили, чтоб в лесах зверя к промыслу до воды было» (Миненко. 1975. 202).

Особый интерес к изучению обско-угорских народов ханты и манси проявился у немецких и финских ученых, работавших в Российской Академии Наук в XYIII-XIX вв. Первые достоверные сведения о языке и обычаях народов Сибири были собраны В.И. фон Страленбергом и Д.Г.Мессершмидтом в ходе т.н. Первой камчатской, или Сибирской экспедиции. Следующий шаг в изучении финно-угорских народов связан с именами Г.В.Лейбница и П.Палласа.

В 1809 г. Финляндия вошла в состав Российской империи, что стало стимулом для изучения финно-угорских народов России.

В середине XIX века именно финны осуществили первые контакты с народами Западной Сибири - ханты и манси. Среди пионеров в этой области были академики РАН А.М.Шегрен (1794-1855), и М.А.Кастрен (1813-1852), путешествовавший по Сибири (в 1838-49) по поручению Императорской Академии Наук. Итогом большой работы, совершавшейся в длительных путешествиях по Западной Сибири, стали издания обско-угорских фольклорных текстов (Кастрен. 1860).

Их дело продолжил венгерский исследователь А.Регули. Для корректировки его записей и дальнейшего изучения хантыйского и мансийского языков и фольклора Венгерская Академия Наук в 1888-1889 гг. направила в Сибирь лингвиста Б.Мункачи. На основании материала, накопленного венгерскими учеными, были подготовлены четыре тома обско-угорского фольклора с переводом на венгерский язык и три тома комментариев со словарем. (Munkacsi. 1902). Два тома были опубликованы в 1892 году еще при жизни исследователя, третий и четвертый тома изданы спустя много лет Б.Кальманом (Munkacsi. 1978).

Первые описания музыкального фольклора сибирских народов были сделаны членами Второй Камчатской экспедиции Г.И.Гмелиным и С.П.Крашенинниковым (1733-1743 гг.) в публикациях (1751 и 1755 гг.). Данные нотные записи были выполнены в обычной нотации и являются первыми ранними записями в опыте исследования музыкальных традиций обских угров.

Значительный вклад в исследование обско-угорской музыки внес финский этнограф А.Альквист, который издал в Хельсинки в 1883 году собранные им в экспедиции вогульские и остяцкие мелодии (Ahlquist. 1883). В 1877 году были сделаны первые опыты фотографирования медвежьего праздника и его инструментальной традиции у хантов и манси.

Первыми специальными публикациями о медвежьем празднике являются работы Н.Гондатти, основанные на материале северных манси. В работах этого автора подробно описывается обряд, сопровождающий добычу медведя, сценки медвежьего праздника (Гондатги. 1888).

В целях изучения традиционного уклада и религиозных верований этих северных народов Сибири в 1898-1906 гг. финскими исследователями А.Каннисто, У.Сирелиусом, К.Карьялайненом была предпринята поездка по Уралу и Сибири. Ученые не только отразили наблюдения в своих записях, но создали фонотеку, записав музыку хантов и манси на фонографе. Они же сумели запечатлеть в многочисленных фотографиях, как жили в то время рыбаки и охотники, как справляли праздники, как одухотворенно хантыйские и мансийские музыканты играли на своих национальных инструментах. Одна из фотографий была сделана на летнем медвежьем празднике остяков (ханты) в 1898 г. (Karhu. 1980. 145). Благодаря сохранившимся звуковым документам экспедиции А.Каннисто, записям финского музыковеда А.Вяйзянена, позднее были положены на ноты более ста мансийских и хантыйских песен разных ритуалов и празднований (Vaisanen. 1937).

Известный вклад в изучение обско-угорского медвежьего ритуала внес французский музыкальный историк Ж.Комбарье, описавший позы и движения мимических ритуальных плясок медвежьего обряда, сравнивая их с танцами первобытных людей по разным археологическим иконографическим материалам, в частности, по наскальным изображениям. Об исследованиях этого историка пишет в своей работе Е.Гиппиус (Гиппиус. 1988.165).

Многочисленные сведения о медвежьем ритуале обских угров собрал выдающийся советский этнограф В.Чернецов, который в 1925 г. работал у манси на р. Лозьва, а в 1926-1927 гг. жил среди манси Северной Сосьвы, участвуя в переписи населения Северного Урала. В 1927 г. он участвовал в экспедиции по изучению наскальных изображений реки Тагил и традиционного быта лозьвин-ских манси. Собранные им ценнейшие сведения, дневниковые записи были опубликованы Н.Лукиной и О.Рындиной (1987).

В 1936 году выдающийся музыковед Е.Гиппиус, заинтересовавшийся об-ско-угорской музыкой, специально познакомился с мансийскими студентами Ленинградского Института Народов Севера (ныне РГТТУ им. А.И.Герцена, Северный факультет) М.Гандыбиным и И.Сайнаховым, от которых записал на ноты мансийские ритуальные наигрыши медвежьего праздника и включил эти мелодии в текст своего знаменитого доклада на научной конференции (Гиппиус. 1988. 165-171).

В 1938 году на медвежьем празднике казымских хантов побывала В.В.Сенкевич-Гудкова. Ей удалось документировать материал, в котором она выделила ряд архаических особенностей, манеру исполнения, композиционную структуру наигрышей: АВ или ААВВ. (Сенкевич-Гудкова. 1938).

На обско-угорских праздниках на Севере Западной Сибири побывала известный этнограф З.Соколова, которая нашла много общего в культе Медведя обских угров с обычаями других сибирских народов и посвятила целый ряд работ этой культуре.

В 1958 году, когда образовался в городе Ханты-Мансийске первый Дом народного творчества, вышла первая местная публикация мансийских народных песен, составленная В.Муровым, Г.Ульяновым и Ю.Шесталовым (Муров, Ульянов, Шесталов, Х-Манс., 1958). Тогда же вышла статья Г.Благодатова о музыкальных инструментах Сибири.

В 1970-х годах венгерским филологом Е.А.Шмидт был собран ряд мансийских и хантыйских песен, записанных на ноты и в текстах родного языка (Shmidt Е. 1978). Краткие сведения об инструментальных традициях обских угров вошли в «Атлас музыкальных инструментов» (Вертков, Благодатов, Язовиц-кая. 1975. 191-192) в разделе, написанном Г.Благодатовым.

В 1980-х годах при Новосибирской консерватории для более углубленного изучения обско-угорской музыки создана научная творческая лаборатория, в рамках которой в 1987 г. была организована экспедиция по Ханты-Мансийскому автономному округу. Участники этой экспедиции Ю.Шейкин, Р.Назаренко, О.Мазур, Г.Солдатова записали на ноты и исследовали ряд хантыйских и мансийских наигрышей на пятиструнном хантыйском нарс-юхе, мансийском сангквылтапе и на девятиструнной хантыйской арфе тоорсапль-юх (Шейкин. 1990), чем положили начало научному освоению обско-угорской музыки.

В исследовании музыкальных традиций обских угров, они впервые в истории Югры, создали научную систему изложения нотной записи хантыйской и мансийской музыки.

В 1990-е гг. были изданы научные исследования по инструментальной музыке Югры Ю.Шейкина (Шейкин. 1990) и эстонского музыковеда Х.Сильвета (Сильвет. 1991). В 1995 году нами совместно с Р.Б.Назаренко был составлен сборник, в который вошли десять наигрышей, исполненных на нарс-юхе представителем хантыйской традиции музыкантом Артемом Гришкиным (Назаренко, Шесталов. 1995). В 1997 г. О.Мазур защитила кандидатскую диссертацию «Медвежий праздник казымских хантов как жанрово-стилевая система», в 2001 г. - Г.Солдатова - «Обрядовая музыка манси - контекст, функционирование, структура». В 2002 г. Ю.Шейкин защитил докторскую диссертацию «Музыкальная культура народов Сибири. Сравнительно-историческое исследование инструментов, звукоподражаний и песен» и в том же году - Т.Молданов - кандидатскую диссертацию «Картина мира в медвежьих игрищах северных хантов (XIX-XXI вв.)». В 2006 г. состоялись защиты кандидатских диссертаций (ист.н.) Е.Главацкой «Религиозные традиции хантов и их изменения в XVII- XX вв» и М.Тэминой «Медвежий праздник нивхов». Таким образом, медвежий праздник обских угров привлекает внимание многих исследователей, однако музыковедческий его аспект нуждается в более подробном изучении.

Завершая данный раздел, следует сказать, что в нашей диссертации мы используем с одной стороны, свои этнографические наблюдения обско-угорского медвежьего праздника, в которой представлено наше музыкальное исследование собственных нотных расшифровок, где нами изучаются звукоряды с наигрышами ранне-фольклорного интонирования, в частности, в смычковой хантыйской традиции на двухструнном нин-юхе, и вместе с тем нами рассматриваются произведения традиционной мансийской музыки, также в наших авторских нотациях, с другой же стороны, в III главе «Репертуар, интонационная структура традиционных наигрышей и песен медвежьего праздника, нами будет рассмотрен и проанализирован ряд инструментальных пьес, выполненных нашими предшестенниками, музыкальными исследователями музыки Югры. Среди них, нами будут проанализированы разные виды нотной записи, выполненные: В.В.Сенкевич-Гудковой, Е.В. Гиппиусом, Х.Сильветом, Ю.И. Шейкиным, Р.Б.Назаренко, О.В. Мазур, Г.Е. Солдатовой, и др.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шесталов, Владимир Иванович

Заключение.

Исследуя инструментальную традицию медвежьего праздника обских угров, мы можем видеть, что исполнители на хантыйских и мансийских инструментах следуют импровизационной природе музыки. Сущность этой музыки, основанной на подвижных интонационных стереотипах и просто художественной фантазии, опирается на образную и сакральную програмность и богатстве) вариационного развития, где нет закомплексованности в том, какие ты ноты сыграешь в определенный момент времени, но остается «главная бесконечность», идущая через тысячелетия, самой манеры исполнительства, которая передается в устном народном творчестве из поколения в поколение. Она передается через образно-слуховые музыкальные мыслеформы, через наглядно-двигательную память, через обряд, через учебный процесс традиционных музыкантов. Важным компонентом передачи информации - ритуальных песен и наигрышей медвежьего праздника от стариков, является и процесс обучения молодых исполнителей, когда опытный исполнитель медвежьих песен специально берет за руки двух, трех или пятерых учеников и вместе с ними исполняет песни и танцы. Между ритуальными песнями исполняется инструментальная музыка. Она звучит в исполнении мансийских и хантыйских музыкантов на различных национальных обско-угорских инструментах. Прямо на празднике во время исполнения наигрышей медвежьего обряда, опытный музыкант показывает приемы игры, проигрывая известный ему репертуар. Под инструментальное сопровождение умелого музыканта исполняют9я мужские и женские пляски опытными танцорами традиционных плясок медвежьего праздника, в которых принимают участие и учатся у старшего прколения дети, присутствующие на празднике, и гости этого представления, которые впервые там оказались.

Как и у других народов мира, для хантыйского и мансийского фольклорного певца и музыканта, главным музыкальный инструментом является собственный голос, под влиянием которого, на протяжении веков, в инструментальной музыке обских угров сложились различные звукоряды, исполь

155 зуемые на саигквылтапе и нарс-юхе, на нин-юхе, на тоор-сапл-юхе и т.д. В вокальном традиционном пении, посвященном медвежьему ритуалу, осново-пологающими являются такие фольклорные произведения, в которых звукоряды не всегда имеют постоянную ладовую форму, что подтверждает выводы известного якутского музыкального исследователя Э.Е. Алексеева о ранне-фольклорном интонировании. (Алексеев. 1986. 175). Примерами ранне-фольклорного интонирования являются наигрыши из репертуара сургутских хантов Тимофея, Сергея и Семена Кечимовых играющих на девятиструнном тоор-сапл-юхе, на двухструнном нин-юхе, и на пятиструнном нарс-юхе, которые были настроены именно по звукорядам традиционных песен, которые отложились у них в памяти. Среди примеров ранне-фольклорного интонирования, в диссертации представлены наигрыши в нашей нотации из репертуара Михаила Тырлина (п. Аган Нижневартовского р-она ХМАО - Югры) и наигрыши из репертуара Петра Выртыпенкова из музыкальных исследований Хейкки Сильвета из Эстонии.

В наших авторских нотациях, записанных от Сергея, Семена Кечимовых и Михаила Тырлина использовали микрохроматические знаки.

В исполении хантов и манси, с одной стороны, особенно в ритуальных медвежьих песнях и в песнях, посвященных обско-угорским духам, формы ранне-фольклорного интонирования, а вместе с тем, в других частях репертуара фигурирует также мажорная и минорная настройка пентахордных звукорядов. Это связано с тем, что в течение веков рядом с народами ханты и манси жили русские поселенцы (особенно это касается, эпохи советского периода), а также татары, относящиеся к тюркской группе. Среди произведений, впитавших влияние русской и татарской мелодики, можно представить наигрыши мансийко-сосьвинской традиции, инструментальные пьесы из репертуара хантыйского музыканта Артема Гришкина, у которого произведения напоминают инструментальные мотивы гусляров Средней полосы России, а так же песшо «Куринька», в которой, присутствуют мелодические интонации, характерные для татарской музыки. В наигрышах хантыйского му

156 зыканта Артема Гришкина мы видим гармоническую особенность обско-угорской музыки, в которой представлен пласт диссонирующей клястерной гармонии, которая не вписывается в правила сложившейся европейской традиции, но восходит к ранним формам интонирования. Кроме того, танцевальное начало наигрышей обусловлено и аккомпонирующими функциями. Здесь проявляется богатейшая интуиция в творческих фантазиях хантыйских и мансийских исполнителей, расскрывающая богатейший мир мифологии медвежьегр ритуала.