Роль искусства в духовно-практическом освоении социальной реальности: на примере отечественного документального театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Иванова, Аннета Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Аннета Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Философско-методологические аспекты анализа современных
эстетических тенденций
§1. Проблематика «искусства исполнения» в современном
философском аспекте
§2. Понятие перформативности (исполнения) в эстетическом
дискурсе
1.2.1. Выход литературы за пределы формального языка
1.2.2. Переход от перформативного высказывания
к перформативности как социокультурному действию
1.2.3. Категория «перформативности» и категория «жестокости» в
эстетическом дискурсе
§3. Перформативный проект театра как средство разрешения противоречий социальной жизни
Глава 2. Отечественный документальный театр в ракурсе современных
эстетических тенденций
§1. Документальный театр в России: культурно-эстетические
особенности
§2. Эстетические тенденции документального театра в период
«новой драмы»
§3. Эстетические тенденции документального театра в
постноводрамовский период
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль искусства в духовно-практическом освоении социальной реальности: на примере отечественного документального театра»
Введение
Актуальность исследования феномена отечественной документальной драмы конца XX - начала XXI века обусловлена необходимостью введения в ее анализ особого терминологического аппарата, поиска адекватного феномену метода анализа, формулирования театральной теории, способной объяснить специфику именно указанного феномена.
В современном познании документальной драмы, анализируемой, прежде всего, как род литературы, наблюдается два подхода: литературоведческий и театроведческий.
Литературоведческий подход направлен на исследование креативных и рецептивных особенностей функционирования документальной драмы в социокультурной среде, на выявление оригинальной типологии «позиционности» эстетических установок. Способом освоения поэтики драматургии становится сравнительный анализ произведений и, как результат, — их интерпретация, учитывающая особенности устройства художественной структуры рассматриваемых текстов и культурно-эстетическую специфику их восприятия.
Но вопрос методологии анализа современных театральных постановок, а, следовательно, эстетико-философская составляющая анализа данного феномена, оказываются мало затронутыми. Хотя при анализе документальной драмы отмечаются черты модернистского театра, черты «театра жестокости» Антонена Арто и т.п., но литературоведческие попытки выстраивания типологии конфликтов, объяснения активной роли драматурга, свойственной классическому театру, при выявлении специфики документальной драмы как социокультурного феномена приводят к противоречивой картине его описания. И в то же время, во всех случаях прослеживается внимание исследователей к такой особенности документального театра, как выведение на сцену «жизни такой, какая она есть».
Совмещая в себе все эти системные противоречия, свойственные современному обществу в целом, документальный театр как проект, а не как вид изящного искусства, дает повод для интегральных размышлений культурологов, философов, литературоведов, театроведов и эстетиков.
Если учесть, что основным принципом современной методологии является компаративистика, то ее применение при анализе документальной драмы, возможно, позволит выйти на проблему роли искусства в освоении социальной действительности, что, в свою очередь, выведет нас на проблему реальности.
Говорить об интересующем нас феномене с точки зрения методологии его анализа представляется возможным, так сказать, не с «чистого листа». После того, так отечественное театральное явление «новая драма», зародившееся в конце XX века, прекратило свое существование в 2009 году, стали появляться монографии, позволяющие использовать их метод в качестве основного. Для данного исследования такой монографией стала совместная работа Марка Липовецкого и Биргита Боймерса «Перформансы насилия: Литературные и театральные эксперименты "новой драмы"» (2012), где документальному направлению отведена целая глава.
Со становлением постсоветского пространства появилась необходимость в его освоении, в том числе и в рамках театральных течений, посредством современных эстетических принципов. Таким образом, «новая драма» предстала не просто новым театральным жанром, а сложным социокультурным феноменом, анализ которого требует и соответствующей методологии.
Социокультурный феномен понимается как часть культуры и
социальной реальности. Последняя вне первой не существует. Если театр, в
классической методологии понимаемый как область искусства, был
предназначен для производства духовных ценностей, которые в качестве
«готовых» решений по поводу человеческого миропорядка воспринимались
4
зрителем. То театр, понимаемый в качестве эстетического социокультурного феномена, способен стать особой формы институциональной практикой, осваивая которую зритель включается в общий социокультурный процесс в качестве активного его участника.
С усложнением социальной структуры усложнилась и структура самого театрального пространства, что и приводит к затруднениям у критиков и исследователей. В области современных исследований феномена документального театра эта область познания остается практически не освещенной.
Возможно, исследователям мешает содержательная составляющая данных пьес, в которых много фактического материала из реальной действительности, нуждающегося с их точки зрения, в классификации. Поэтому их внимание направлено на художественно-социологическую репрезентацию действительности. Такие критические тексты как бы говорят о наличии двух реальностей: театральной реальности и реальности действительной жизни. Но если отталкиваться от гипотезы, свойственной современной науке, что единственной возможностью осваивать реальность является ментальное выстраивание определенной картины мира, то и противопоставления реального и нереального быть не может. Кроме того, при таком подходе практически не уделяется внимания эстетической мере вымысла/реальности текстов документальных пьес.
Введение категории насилия в анализ феномена «новой драмы» конца XX - начала XXI века упоминаемыми исследователями Марком Липовецким и Биргитом Боймерсом позволяет им выйти на теории психоанализа, политической семиологии. Если продолжить развивать их мысль, то можно выйти на методологию анализа через язык как культурную составляющую. Например, постмодернистская концепция, постулирующая о том, что вся культура есть текст, позволяет говорить о языке, проявляющем себя в речи
коллективных тел, как о единственно возможной реальности.
5
Другими словами, рассматриваемый нами театральный проект представляет собой не просто новый драматургический и сценический язык, который и пытаются анализировать литературоведы и театроведы, а качественно иной язык культуры, язык социума, который невозможно исследовать классическими литературоведческими и театроведческими методами. Но лингвисты-структуралисты и структуралисты-антропологи давно изучают язык в ракурсе современных герменевтических, психоаналитических и других практик.
Именно с этих позиций мы и постараемся подойти к интересующему нас феномену - отечественному документальному театру и его роли духовно-практическом освоении социальной реальности.
Степень научной разработанности проблемы
Отталкиваясь в нашем исследовании от концепции реальности, представленной языком, начатой структуралистами и продолженной постструктуралистами, мы выходим на феномен театра как институциональной практики. Здесь нам важны концепция «well-made play», начало которой положили разработки французского театрального критика XIX века Франциском Capee и завершенный вариант был определен Г. Фрейтагом, натуралистические концепции, представленные, прежде всего в творчестве Эмиля Золя.
Нас также интересует предложенные в конце XIX — начале XX века теории построения драмы. Сюда можно отнести работы Гюстава Фрейтага «Техника драмы» (1863), Уильяма Арчера «Play-Making - A Manual of Craftsmanship» (1912), Джона Говарда Лоуренса «Теория и техника драматургии и сценарного мастерства» (1936), в которых авторы пытались представить аналитический вариант анализа современной им театральной практики.
Анализируя театральную практику XX века с позиций ее выхода в
пространство непосредственного человеческого опыта, нас интересует
анализ коллективных практик, о символической составляющей которых писали К. Леви-Стросс, Э. Дюркгейм, и М. Мосс, ученик последнего французский антрополог Андре Леруа-Гуран, который через язык форм, взятых в качестве абстрактного выражения языка выходит на генезис коллективного поведения. Кроме того, о роли символического в организации социального организма много пишет словенский философ Славой Жижек.
Проблемам соотношения культуры и языка посвящены работы Михаила Рыклина, Ролана Барта.
Выходя на анализ театра как социокультурного явления, конституирующей основой которого становится язык, в нашем исследовании мы рассматриваем эстетические теории, разрабатываемые в рамках отечественной формальной школы. В ряду таких работ представлены труды А. Н. Пыпина, Ф.И. Буслаева, О.Ф. Миллера, А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, Н.С. Тихонравова и др.
Данные теории восходят к идеям В.Гумбольдта. В связи с этим в рамках данного исследования нам интересны структуралистские теории, использующие научные теории феноменологии и лингвистики P.O. Якобсона и Я. Мукаржовского.
С поворотом от языка к сознанию в областях лингвистики, философии, социологии стали появляться работы, которые пытались сформулировать обычно неартикулируемые предпосылки речи и интенциональной коммуникации. Примерами здесь могут быть теория «языковых игр» Людвига Витгенштейна, теория речевых актов Джона Остина, философская концепция сознания Джона Серля, «знание-как» в противоположность «знанию-о» Гилберта Райла.
Теории о неартикулированном вновь заставляют современных философов обратиться к идее Платона о проблеме соотношения между философией и театром, которая говорит о том, что театр, будучи миметическим искусством, может только отражать тени, представляя
реальность идей. Но современное театральное искусство все больше утверждается в своих правах на политическое и социальное влияние и претендует на право быть законным выражением определенного режима визуальности. Анализ театра, представляющего собой лабораторию для эстетических, концептуальных и политических экспериментов, поднимает вопрос о способе мышления, характерного для текстовых и перформативных условий такого театра. В этом направлении в разное время писали Г.В.Ф. Гегель, И.Х.Ф: Гельдерлин, Ф. Ницше, Р. Вагнер, С. Кьеркегор, 3. Фрейд, Ж. Лакан, А. Адорно, Ф. Лаку-Лабарт, А. Бадью, Ж. Рансьер, С. Жижек и другие.
Выход на перформативный аспект роли современного театра в общественной жизни приводит к появлению в философском дискурсе исследований таких авторов, как Жака Деррида, а также М. Липовецкого, Б. Боймерса, где проект театра рассматривается через категорию насилия.
Осмысление границ театрального пространства как возможных пределов человеческого опыта с философских позиций осуществляется в работах А. Арто, К. Бене, Б.Брехта, П. Брука, Ж. Жене, И. Ионеско, В.Э. Мейерхольда, Ж.-П. Сартра и др.
В рамках перформативного подхода к анализу эстетики современного театра нас интересует работа ученого Эрики Фишер-Лихте «The Transformative Power of Performance: A New Aesthetics» (2008).
Филологический анализ феномена отечественной «новой драмы» конца XX - начала XXI века в рамках перформативного подхода предложен д.филол.н. Семьян Т.Ф. в статье «Перформативный характер текста современной отечественной драмы».
Диссертация по специальности «Литературоведение» И.М. Болотян на тему «Жанровые искания в русской драматургии конца XX - начала XXI века» (2008), непосредственного участника мероприятий, проводимых
движением «новой драмы», представляет подробный анализ «новой драмы» как культурно-исторического феномена.
Сами театральные деятели, работающие в направлении новейшей драмы, признают, что документальный и остросоциальный театр не востребован в России, чего попросту не может быть сегодня. В связи с этим в разных городах России и за рубежом проводятся семинары на тему осмысления этого движения на теоретическом уровне, организованные непосредственно участниками данного движения. Введение подобных форм работы в творческий театральный процесс говорит о поиске эстетических и философских критериев для осмысления этого театрального феномена и тесном сотрудничестве театралов с представителями научного сообщества (философами, культурологами, литературоведами и др.). Ключевыми задачами подобных семинаров является прояснение стратегии и инструментария изучения новейшей драмы как социокультурного и эстетического явления.
Имеются в виду: 1. Открытый семинар литературоведа и культуролога С.П. Лавлинского (кафедра теоретической и исторической поэтики РГТУ) назывался «Драмомания: новейшая русская драма и культурный контекст», который проводился на базе Кемеровского государственного университета с 26 по 28 августа 2009 года. Семинар был посвящен социокультурной и эстетической специфике современной русской драматургии, существующей как в рамках движения «Новая драма», так и за его пределами, прояснению связей новейшей драмы с некоторыми явлениями современной культуры. В качестве объективного теоретического результата данного семинара вышел сборник статей «Новейшая русская драма и культурный контекст» (Кемерово. 2010).
2. На научно-практическом семинаре «Новейшая драма рубежа XX-XXI вв.: проблема конфликта», проходившем в Тольятти 12-13 апреля 2008 г. в рамках фестиваля «Новая драма. Тольятти», приняли участие филологи,
философы и театральные критики из Самары, Тольятти, Казани, Перми, Москвы, Гиссена (ФРГ). По итогам семинара вышел сборник научных докладов и сообщений «Новейшая драма рубежа ХХ-ХХ1 вв.: проблема конфликта» (Самара, 2009). Основные темы, затронутые в рамках семинара, посвящены проблеме природы конфликта в новой драматургии (Иоганн Бидерманн «Конфликты - не наркотики, не криминальность, не потеря надежд и отношений... и не желание любить и не разочарование в любви», Елена Шевченко «Новая немецкая драма: между постмодернизмом и "новым реализмом"», Ольга Журчева «Природа конфликта в новейшей драме XXI в.», Татьяна Шахматова «Рождение конфликта из потока саморефлексии», Елена Богатырева «Наследие конфликта: соображения об эпистемологическом проекте "новой драмы"», Елена Сергеева, Наталья Масленкова «Диалог с классикой как средство выстраивания конфликта в современной драматургии» и многие другие. Но среди представленных, в основном, театроведческих работ, есть и тексты, затрагивающие философско-эстетическую проблематику. Эстетическим проблемам посвящена работа Екатерины Кожевниковой «Современный провинциальный театр: поиск эстетических ориентиров».
3. И если проблематика данных форм совместного осмысления интересующего нас феномена раскрывается и выстраивается вокруг понятия «новой драмы», то уже осенью 2011 года проходил семинар по документальному театру в Нанси (Франция) под названием «Документальный театр - возрождение или изобретение?». Главными участниками семинара были Михаил Угаров, Елена Гремина, Ильмира Болотян, Татьяна Могилевская, творческая группа «КнАм».
Мероприятие состояло из 3 блоков, первый был посвящен природе
документа, второй - проблеме объективности документального театра, а
третий - проблеме определения документального театра в современном
контексте. Как отмечает постоянная участница всех семинаров, посвященных
ю
новейшей драме, театральный критик ИБолотян, международный дискурс позволил выделить разные подходы к анализу современной драматургии у отечественных и у западных теоретиков. «Для себя отметила и особенности западного анализа и описания документального театра. Обязательно указывается социокультурный/психотерапевтический эффект того или иного спектакля. Текст практически никогда не рассматривается отдельно от постановки (что противоречит, например, традиционной российской филологической школе). Исследователь практически проводит работу социолога и психолога, наблюдая за зрителями и практиками. Не исключаю, что часто он основывает свои выводы на собственных впечатлениях от постановки»1. -Кроме того, в результате анализа международных материалов по документальному театру автор приведенного высказывания также отмечает выявление основной черты документальных практик: «в каком бы контексте он (документальный театр) ни существовал, его основная интенция - взаимодействие со зрителем посредством документа и активное изменение его «картины мира» (театр «КнАм», например, использует приемы НЛП на своих спектаклях), либо сознательное отстранение, погружение зрителя в противоположные позиции, побуждающие его сделать выбор ("позиция ноль" московского "TeaTpa.doc")»2.
Кроме того, в Кемерово проходил фестиваль «Драмомания-Ш» (2011) -экспериментальное пространство научно-образовательного диалога, интерактивных практик обсуждения гуманитарных проблем, диалог о социокультурной и эстетической специфике современной польской и русской драматургии, — посвященный прояснению связей новейшей драмы с некоторыми явлениями современной культуры. Руководителем проекта стал к.н., доцент кафедры теоретической и исторической поэтики историко-филологического факультета РГГУ Сергей Петрович Лавлинский.
1 См. подробнее по электронному адресу: http://ilmira-b.liveiournal.eom/l35148.html.
2 Там же.
Для осмысления круга вопросов, связанных с эстетическим и художественным осмыслением возможностей постановок пьес современных драматургов йемаловажное значение имеет ряд статей, эссе, интервью, выступлений, который создан представителями современного театрального направления - режиссерами, драматургами, сценаристами, художниками. Этот ряд представлен именами Э. Боякова, И. Вырыпаева, М. Гацалова, Е. Греминой, М. Дурненкова, Е. Исаевой, Ю. Клавдиева, М. Курочкина, Р. Маликова, К. Перетрухиной, П. Пряжко, В. Сигарева, М. Угарова и др.
Размышлениям об эстетической специфике нового театрального феномена, о соотношении фактического и фиктивного в экспериментальных постановках, о проблемах зрительского восприятия спектаклей посвящен достаточно массивный объем печатного материала. В этом ряду можно назвать имена И. Болотян, В. Вульфа, М. Давыдовой, Д.Б. Дондурея, В. Забалуева, Г. Заславского, Т. Могилевской, К.Г. Мяло, П. Руднева, В. Славкина и др.
Анализ научной и критической литературы позволяет сделать вывод о целесообразности обращения к анализу феномена документального театра в отечественной театральной практике конца XX - начала XXI вв. и его влияния на социокультурные процессы, протекающие в современном обществе.
Объект ' исследования — феномен документального театра в отечественной театральной практике конца XX - начала XXI вв.
Предмет исследования - специфика выражения социокультурных аспектов общественной жизни отечественным документальным театром конца XX - начала XXI веков.
Цель настоящего исследования: осмысление роли современного искусства (на примере документального театра) в процессе его освоения социокультурных трансформаций в практической жизни общества конца XX - начала XXI вв.
Задачи исследования:
- рассмотреть проблематику концепта «искусства исполнения» в философском дискурсе;
- выявить специфику современной техники письма, которая оказала влияние на строй современных драматургических текстов;
- провести функциональный анализ понятия «перформативных высказываний», определяющий взаимосвязь современных лингвистических теорий и эстетических принципов, вырабатываемых сферой искусства;
- сопоставить понятие «перформативности» и понятие «жестокости» с целью объяснения изменений технологии работы со зрителем в современном театральном процессе;
- проанализировать историю театрального проекта XX века с точки зрения степени его перформативности с целью выхода на проблему взаимодействия театрального искусства и общественных практик;
- определить эстетические принципы феномена документального театра как находящегося вне метанарративов идеологического толка, внеполитического, сугубо коммуникативного феномена;
- отрефлексировать форму текстов документальных пьес периода функционирования театрального движения «новой драмы» (конец XX века - 2009 год);
- на материале анализа текстов и проектов документального театра определить концепцию документального направления в период после 2009 года.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Активная разработка концепта «театра исполнения», предлагаемого вместо концепта «театра представления» приводит к появлению нового типа театральной практики, выходящей за рамки литературы в пространство повседневного человеческого опыта. Теоретически
13
обозначаемые эстетические принципы современного театрального искусства в различных аналитических концепциях приводят к пониманию новой общественной функции театра, претендующего на право быть законным выражением определенного режима визуальности.
2. Анализ театра, представляющего собой лабораторию для эстетических, концептуальных и политических экспериментов, поднимает вопрос о способе мышления, характерного для текстовых и перформативных условий такого театра, который фиксируется в формировании письма, которое противостоит письму исторического (описательного) типа.
3. Компаративный анализ в области исследований языка приводит к пониманию последнего как феномена, принадлежащего непосредственно к сфере практической человеческой деятельности. Распространяемое на все остальные формы деятельности такое понятие языка приводит к формированию театральной практики как особой формы социальной активности.
4. Воспринимаемый в качестве особой формы социальной активности театр вводит в свой обиход новые категории «перформативности» и «жестокости», позволяющие говорить о том, что только в рамках исполнения театрального действия появляется возможность ощущения реальности.
5. Формирование новой логики в научном подходе к анализу феноменов, в основе которых, так или иначе, задействовано понятие текста, приводит к формированию нового научного направления -перформативной эстетике. Использование данного подхода при анализе театральных явлений XX и XXI веков определяет новую, неожиданную, на первый взгляд, терапевтическую функцию «театра исполнения» в обществе.
6. Основными характеристиками отечественного документального направления в театре, обусловленными социокультурной ситуацией постсоветского пространства, являются гипернатурализм и документальность, провокативность, схематизация и коммуникативная перформативность.
7. Особая роль метода вербатима проявляется в особом строе документальных пьес, фиксирующем специфику взаимодействия «коллективных тел» в общем коммуникативном пространстве.
8. Смещение акцента со специфики взаимодействия «коллективных тел» в сторону национальной самоидентификации в условиях развивающегося мегаполиса в «постноводрамовский период» приводит к ситуации в документальном театре, которую сами «доковцы» обозначают как «уход социальности из документального театра» (М. Угаров). Что приводит к скрещиванию ритуальной и терапевтической практик в рамках исполнения театрального действия и определяет общественную функцию документального театра.
Методология и методика диссертационной работы базируется на принципе компаративистского анализа. В работе используется методика междисциплинарного изучения, включающая в себя комплекс различных принципов и методов, и основанная на взаимодействии между теоретической моделью исследования и эмпирическим материалом.
При анализе специфики отражения социально-политических аспектов общественной жизни документальным театром были использованы эвристические возможности философии, искусствознания и герменевтики.
В диссертации применяется философско-эстетический, историко-теоретический, синергетический методы исследования. В исследовании применяются сопоставительный, структурный, функциональный и компаративный анализ, психоанализ, а также эмпирический анализ «знаковых» спектаклей документального театра.
15
Научная новизна исследования
Данное диссертационное исследование является попыткой в рамках философско-эстетического дискурса провести комплексный анализ феномена отечественного документального театра с позиции современной научной методологии, опирающейся на категорию «перформативности». Другими словами, осуществлена попытка анализа появления определенного типа пространства и времени, режима видимости и разборчивости (говоря языком Жака Рансьера), наблюдаемых в феномене отечественного документального театра, которые создают разрыв в ткани согласия той или иной формы коллективной жизни. При создавшихся исторических обстоятельствах, искусство может работать только с таким пространством и временем, в котором осуществляется трансформация опыта активности, соотношений материи и формы, внешней формы и реальности.
В работе осуществлена попытка выявить специфику двух периодов отечественного документального театра, обозначенных границей остановки функционирования театрально-драматургического движения «новой драмы» конца XX - начала XXI века.
Теоретическая значимость исследования
В диссертационном исследовании проанализирован феномен документального театра в отечественной театральной практике конца XX — начала XXI вв. На основе философско-эстетического анализа раскрыта специфика выражения социально-политических аспектов общественной жизни отечественным документальным театром конца XX - начала XXI веков.
Практическая значимость диссертации
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по философии, эстетике, культурологи, искусствознанию при разработке проблем теоретической направленности.
Материалы могут быть применены в рамках преподавания истории искусства и искусствоведения в вузах, театральных вузах, вузах культуры и искусства; в процессе профессиональной подготовки слушателей мастерских, открываемых при вузах, по программе «Режиссура документального театра»; при составлении учебно-методических пособий по курсам эстетики, театроведения, культурологии; при составлении программ методологических семинаров по вопросам философско-эстетического анализа театрального искусства; в рамках разработки рубрикации по теме «Театроведение».