Художественные версии национальной истории в романах о современности (Ф. Горенштейн, В. Шаров, М. Шишкин) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Пантюхина Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Пантюхина Алёна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 ФИЛОСОФСКИЕ, ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КОНЦЕПЦИЙ ИСТОРИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1. 1 Толкования метафизических оснований истории
1.2 Художественные версии истории в русской литературе в зеркале критических и литературоведческих работ
1.3 Теоретические аспекты анализа концепций истории в художественном произведении
1.4 Творчество исследуемых писателей в интерпретации литературоведов и критиков
2 МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ИСТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ВЕТХОЗАВЕТНОЙ МОДЕЛИ ИСТОРИИ В РОМАНЕ Ф. ГОРЕНШТЕЙНА «ПСАЛОМ»
2.1 История России ХХ века в смене социально-исторических ситуаций
2.1.1 Притчевая семантика изображения исторической реальности
2.2 Система персонажей: место человека и нации в метаистории
2.2.1 Интуитивное и рациональное постижение метафизики
2.3 Сюжет пришествия посланца
2.4 Выводы по главе
3 ДЕКОНСТРУКЦИЯ МИФОВ О НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕТАФИЗИКЕ ИСТОРИИ В РОМАНАХ В. ШАРОВА «СЛЕД В СЛЕД» И «ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ»
3.1 Текстовая метафизика родовой памяти как основа модели истории в романе «След в след»
3.1.1 Семантика жанра и текстовая структура романа «След в след»
3.1.2 Мифологизация текста в национальном сознании. Сюжеты письма и переписывания в романе
3.1.3 История рода в смене исторических обстоятельств: распад национального сознания в ХХ веке
3.2 Деконструкция мифа о метафизике русской истории в романе
«Воскрешение Лазаря»
3.2.1 Эпистолярный нарратив как создание и проверка личных мифов
3.2.2 История ХХ века в романе «Воскрешение Лазаря»: события и их
интерпретации
3.2.3 Сотериологические мифы в романе «Воскрешение Лазаря»
3.3 Выводы по главе
4 МЕТАФИЗИКА РУССКОЙ ИСТОРИИ КАК НЕИЗМЕННОСТЬ ДУХОВНОЙ СИТУАЦИИ НАЦИИ В РОМАНЕ М. ШИШКИНА «ВЗЯТИЕ ИЗМАИЛА»
4.1 Семантика повествовательной структуры романа: текст о современности с
воображаемыми версиями прошлого
4.2 Контрапункт русской истории ХХ века в романе
4.3 Контекст мировой истории и культурные мифы в историческом сознании
персонажей
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Исторические и сюжетные ситуации в романе
Ф. Горенштейна «Псалом»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Система персонажей в романе Ф. Горенштейна «Псалом» . 242 ПРИЛОЖЕНИЕ В Субъектная организация романа В. Шарова «След в след» 243 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Субъектная организация и система вставных текстов
(рассказов) в романе В. Шарова «Воскрешение Лазаря»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Историософские идеи в письмах Николая Кульбарсова в
романе В. Шарова «Воскрешение Лазаря»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Субъектная организация и иерархия сознаний в романе
«Взятие Измаила»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Центон в романе М. Шишкина «Взятие Измаила»: источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные версии национальной истории в романах о современности (Ф. Горенштейн, В. Шаров, М. Шишкин)»
ВВЕДЕНИЕ
Эпоха смены социальной системы в Советском Союзе и восстановление российской государственности обострили интерес к истории и открыли новые пути её интерпретации в литературе.
Во второй половине ХХ века в русской исторической прозе, а также в литературе о современности, показывающей настоящее время в движении исторических обстоятельств (литература «с историей») сложились разные художественные модели исторического развития.
Многие писатели обращаются к исследованию метафизической версии национальной истории, обнаруживая в историко-социальных катаклизмах трансцендентную закономерность, либо рассматривая её как национальную мифологию, в значительной степени определяющую социальные ценности.
Актуальность темы определяется потребностью в осмыслении предлагаемых русскими писателями советского и постсоветского времени различных концепций истории, что связано с необходимостью системного построения историософской картины мира в русской литературе 1970 - 2000-х годов и формирования исторического сознания человека постсоветской эпохи.
В 1970-е годы после разочарования в «оттепелевских» надеждах обращение в литературе к истории было способом самопознания общества в условиях кризиса идеологии коммунизма. В 1980-1990-е гг. в художественной литературе проверялись разные модели национальной истории (религиозно-мифологические, постмодернистские. В 2000-е годы погружение в прошлое вписывает национальную историю в контекст мировой.
Стремительное изменение социальных и цивилизационных ценностей делает актуальным понимание прошлого, «отменённого» настоящим.
Степень разработанности темы. В отечественном литературоведении существует ряд работ, посвященных художественным версиям истории в русской словесности рубежа ХХ - ХХ1 вв.: диссертации Т.Е. Сорокиной «Художественная историософия современного русского романа», Т.Н. Бреевой «Концептуализация
национального в русском историософском романе ситуации рубежности», монография А.М. Лобина «Авторские концепции российской истории в русской литературы XXI века». В этих исследованиях осуществляется фронтальный анализ современной русской прозы (в случае Т.Н. Бреевой - компаративный). Исследователи стремятся раскрыть концептуальную и эстетическую вариативность понимания и изображения истории. В диссертации Т.Е. Сорокиной исследована «художественная историософия» современного русского романа в аспекте поэтики (сюжетостроения, типа героя, роли «историософских концептов»), а также в связи с эстетической и политической парадигмами (патриотический и либеральный проекты). А.М. Лобин рассматривает исторические концепции в жанрово-функциональном аспекте (историческая проза, антиутопия, «беллетристика»). В нашем исследовании, в отличие от указанных работ, в разных эстетиках и творчестве писателей разных поколений подробно рассматривается отдельная - метафизическая - тенденция в интерпретации русской истории, в которой выделяются как типологические тождества, так и различия в поэтике и индивидуальных версиях истории.
Метафизическая проблематика русской культуры как одна из ее концептуальных основ рассмотрена в работах С.Г. Семеновой, М.Н. Эпштейна, М.А. Перепелкина, Т.Л. Рыбальченко и др., но отдельных исследований, посвященных разным пониманиям метафизического и его, места, функций, значения и роли в национальной в истории, нет. Настоящее исследование восполняет и лакуны в интерпретации творчества исследуемых писателей и встраивается в ряд работ Л. А. Аннинского, Т.Л. Рыбальченко, В.А. Суханова (о Ф. Горенштейне), И.В. Ащеуловой, И.С. Скоропановой (о В. Шарове), Ю.М. Брюхановой, С.Н. Лашовой, С.П. Оробия, Т.Л. Рыбальченко, Ю.В. Шатина (о М. Шишкине).
Материал исследования - романы о современности писателей, связанных с различными литературными направлениями второй половины ХХ - начала XXI вв. (реалистическим, модернистским и постмодернистским), в которых на авторском и/или персонажном уровнях осмысляется национальная история как
метафизически обусловленный процесс: «Псалом» (1975) Ф. Горенштейна, «След в след» (1991) и «Воскрешение Лазаря» (2002) В. Шарова, «Взятие Измаила» (1999) М. Шишкина.
Цель работы - исследование разных эстетических интерпретаций метафизической модели истории и определяемых ими различий в художественных картинах мира, характеризующих не только индивидуальные авторские системы, но и разные течения современной литературы, разные художественные коды и формы текстообразования.
В соответствии с общими целями определены задачи:
1) Охарактеризовать разные толкования метафизики истории, во-первых, в культурной и философской традициях, во-вторых, в русской историософии, в-третьих, в русской словесности.
2) Определить методологические и теоретические аспекты анализа концепций истории в художественном тексте.
3) Исследовать особенности изображения истории ХХ века в исследуемых романах (смену исторических ситуаций в «историях» неисторических персонажей и в романных коллизиях).
4) Выявить функции исторической рефлексии субъектов повествования, определить семантику события наррации как поиска смысла истории.
5) Осуществить анализ моделей мифологизированной истории персонажей романов, опирающихся на известные культурные мифологии.
6) Определить функции интертекстуальности в романах: влияние текстов культуры на национальную и персональную мифологию, а также интертекстуальность как способ вписывания национальной истории в мировую.
7) Исследовать авторские концепции национальной истории в романах Ф. Горенштейна, В. Шарова, М. Шишкина как варианты отношения к метафизическим версиям истории.
Научная новизна исследования заключается в целостном исследовании и выстраивании контрапункта одной из тенденций осмысления истории в
современной прозе середины 1970-х - начала 2000-х годов - метафизической концепции истории в разных эстетических парадигмах.
Показана общность писателей разных эстетических принципов в утверждении экзистенциальной ответственности индивида за самоопределение в исторической реальности, в утверждении необходимой демифологизации социальных и культурных мифов, деконструкции текстовых версий прошлого и настоящего, в утверждении исторической перспективы мышления. Но авторский скептицизм корректируется поиском абсолюта: метафизические основания истории, лишённые сакральности, предполагают учёт разного рода движущих сил истории (природно-физических, социально-психологических).
Положения, выносимые на защиту:
1. Осмысление истории в русской словесности последней трети ХХ века развивает метафизическую парадигму отечественной литературы в разных эстетиках (реалистической, постмодернистской и модернистской).
2. Метафизический взгляд на историю проявляется в наличие исторической перспективы, т.е. изображение настоящего в контексте ХХ века, истории России, истории человечества (библейского времени, античности), в повышенной символизации и притчевизации сюжетных коллизий.
2. Религиозная модель реальной истории ХХ века интерпретируется не как мессианский, а как эсхатологический миф - наказания и очищения нации.
3. Природа человека, его антропологический статус обусловливает и власть телесно-материальной основы жизни человека, и интенцию каждого индивида к поиску (или интуицию) духовных ценностей жизни, что определяет его позицию в истории.
4. Передача духовных исторических смыслов возможна как родовой памятью, так и мифами, запечатлёнными в текстах, поэтому в романах важен поколенческий принцип системы персонажей. Носитель исторического сознания поставлен перед необходимостью критического понимания всего контекста истории как рассказов о прошлом.
5. В романах о метафизике национальной истории снижается значение авторитетного авторского слова (отличие - роман «Псалом»), усиливается значение нарратора, не утверждающего истину о прошлом и настоящем, а отыскивающего разные версии и проверяющего их реальностью и другими версиями. В структуре романов важна ситуация расследования текстовых версий истории.
6. В романах о современности история предстаёт не столько в изображении судеб частных людей, детерминированных социальными изменениями, сколько в их духовных изменениях, в мифотворчестве и создании текстов, что компенсирует их социально-историческое бессилие. Психологические коллизии постижения запредельного осложнены сюжетами писательства и чтения персонажами-идеологами.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении методологии исследований модели истории в художественных текстах о современности, формах и типах презентации трансцендентного.
Теоретическое значение имеют выводы об изменении роли авторского голоса в современной прозе: от авторской риторики у Горенштейна к анонимности автора, вытесненного текстами неавторитетных персонажей у Шарова, к личностным текстам-версиям автобиографического персонажа у Шишкина.
Теоретическое значение имеют наблюдения над способами воплощения разных версий истории, в частности, о поэтике фантастического допущения, отличной от постмодернистского принципа квазиисторизма, о поэтике деконструкции текстовых версий истории.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в дальнейшем изучении творчества Ф. Горенштейна, В. Шарова, М. Шишкина, в преподавании истории русской литературы конца ХХ - начала ХХ1 веков, в специальных курсах и семинарах по исторической прозе и историософии русской литературы.
Методология исследования опирается на методы семиотического анализа художественного произведения (Ю.М. Лотман), мотивного анализа (И. Силантьев, В. Тюпа), нарратологического анализа (В. Шмид), интертекстуального анализа (Ю. Кристева, Р. Барт), герменевтики текста (Х. -Г. Гадамер), деконструкивизма (Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Бодрийяр).
Теоретическую основу работы составили, во-первых, работы М.М. Бахтина о поэтике романа и отношениях автора и героя; Е.М. Мелетинского, А.Ф. Лосева, Р. Барта о поэтике мифа; Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, Б.О. Кормана, О.М. Фрейденберг, Н.Д. Тамарченко, В. Шмида, И.В. Силантьева о поэтике мотива, сюжета, повествования и композиции художественного текста; Р. Барта о различии «писателя и «пишущего», о судьбе текстов в культуре.
Во-вторых, при определении художественных концепций истории в диссертации учитывались идеи философов П.Я. Чаадаева, А.С. Хомякова, Н. Фёдорова, Н. Бердяева, В. Соловьева, М. Блока, Н.С. Трубецкого, Й. Бен-Шломо (иудаизм).
В-третьих, при выявлении историко-литературных тенденций использовались исследования критиков и литературоведов о метафизической парадигме истории в современной литературе: Т.Н. Бреевой, Б.В. Дубина, Я.А. Гордина, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, А.М. Лобина, О.С. Октябрьской, В.Д. Оскоцкого, М.А. Перепелкина, Т.Л. Рыбальченко, С.Г. Семеновой, Т.Е. Сорокиной, Ю. В. Шатина, Н.М. Щедриной, М.Н. Эпштейна, А.М. Эткинда.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на кафедре истории русской литературы ХХ века Томского государственного университета, излагались в докладах на Международных конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2016, 2017, 2018), «Автор - писатель - литератор в динамике художественного процесса» (Москва, 2016), Всероссийских конференциях: «Дергачевские чтения - 2016. Русская словесность: диалог культурно-национальных традиций» (Екатеринбург, 2016), «Сюжетология / сюжетография -4» (Новосибирск, 2017), Региональной научной конференции «Манипуляция в
зеркале и практике художественной словесности» (Томск, 2015), кафедральных научных чтениях «Дневник в культуре и словесном искусстве» (Томск, 2018).
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 315 наименований, и семи приложений. Общий объем работы составляет 253 страницы.
1 ФИЛОСОФСКИЕ, ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КОНЦЕПЦИЙ ИСТОРИИ В
ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1 Толкования метафизических оснований истории
История (греч. «1отор(а» - «рассказывание, исследование, расспрашивание»1) - это, во-первых, «действительность в процессе развития»2, во-вторых, это прошлое с его событиями, в-третьих, наука, изучающая прошлое в процессе развития, в-четвертых, рассказ, повествование3 о произошедших (или воображаемых) событиях. Слово «история» восходит к тому же индоевропейскому корню, что и «ведать»4.
К. Ясперс5 считает началом истории появление письменности, возможности словесной фиксации прошлого. Представление об истории связано с отношением к прошлому как к нетождественному настоящему и сохраняющемуся в артефактах (вещи и тексты), которые человек интерпретирует, т.е. история есть интерпретация знаков ушедшей реальности. Поэтому в понятии «история» выделим два важных аспекта. Во-первых, это изменение реальности (прежде всего, социальной) во времени6, в которой «действующими лицами <...> являются крупные социальные общности - народы, классы, государства, цивилизации»7. Во-вторых, представление об историческом процессе всегда опосредовано восприятием человека, по словам А.Ф. Лосева, «история есть
1 История // Древнегреческо-русский словарь в 2 т. - М.: ГИС, 1958. - Т. 1.- С. 839.
2 История // Современный толковый словарь русского языка / С. А. Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2002. - С.
252.
3 Там же. - С. 252.
4 Утехин С.В. О понимании истории [Электронный ресурс] // Семинар профессора С.В. Утехина. - 2003. -иЯЬ: http://utechin.narod.ru/svu/notice/02_01.htm (дата обращения: 24.06.2018)
5 Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. - М.: Полит-издат, 1991. -527 с.
6 Кемеров В.Е. История // Новая философская энциклопедия. В 4 т. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. Е-М. - С.
177.
7 Панарин А.С. О предмете философии истории // А.С. Панарин. Философия истории. - М.: Гардарики, 1999. - С. 7.
самосознание, становящееся, т.е. нарождающееся, зреющее и умирающее самосознание»8.
Предметом нашего исследования являются художественные версии истории, их соотношение с разными концепциями (философскими, теологическими, научными), прямо и опосредованно влияющими на авторское понимание истории и оказавшими влияние на историческое сознание изображаемого социума и его представителей (персонажей). Концептуализация художественной версии истории представляет интерес не только как иллюстрация существующих идей, но и как оригинальная форма самосознания истории9.
Метафизика (греч. «¡иета» и щитка» - «то, что над физикой») -философское представление о надэмпирических (трансцендентных) началах и законах бытия и их первостепенности10. Метафизической предопределенностью могут выступать разные сущности: Бог, логос, наука, язык, коллективное бессознательное11 и т.д. С одной стороны, метафизика (от Аристотеля) - учение о началах бытия в их неизменности. С другой стороны, это представление о бытии за пределами физического, это трансцендентное бытие, явленное в сознании12.
Понимание метафизики обнаруживает и ограничение её схоластическим знанием, нивелирующим многообразие и субъективность опыта, и сведение её к вопросам познания, и обозначение начал бытия (например, И. Кант разделял метафизику природы и метафизику нравов). Противопоставление метафизики и эмпирической реальности приводит к поиску их взаимосвязей. Например, в феноменологии Э. Гуссерля сущности, данные в субъективном опыте, имеют
8 Лосев А.Ф. Миф не есть историческое событие как таковое // А.Ф. Лосев. Диалектика мифа. - М.: Академический проект, 2008. - С. 197.
9 Например, по мысли В. Шарова, литература есть более совершенная возможность познания: «проза в моем понимании умнее меня, она тоньше меня. Она интуитивней, чем история, в ней много бесконечных достоинств, от которых я отказаться не готов. История в моем варианте равна самой себе. А проза не равна». Шаров В. Жизнь - это испытательный срок: интервью с Ольгой Андреевой [Электронный ресурс] // Горький. -2018. - 20 августа. - URL: https://gorky.media/context/zhizn-eto-tolko-ispytatelnyj-srok/ (дата обращения: 22.08.2018)
10 Доброхотов А.Л. Метафизика // Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989. - С. 356-357.
11 Можейко М.А. Метафизика // Новейший философский словарь. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2001. - С. 621-623.
12 Там же. - С. 621-623.
транссубъективный статус13; структурализм предполагает структуры, опосредующие природу, коллективное и индивидуальное сознание. По словам
A.Л. Доброхотова, религиозному экзистенциализму, герменевтике «свойственны поиски первоначал метафизики не в сфере объективности безличных субстанций, а в интерсубъективном измерении межличностных коммуникаций, не
14
поддающихся к сведению к универсалиям»14.
Метафизика истории предполагает обусловленность развития социальной культуры (истории) не техническими, экономическими, природными условиями, а сверхфизическими (трансцендентными, психологическими). В смене событий обнаруживается единство, закон, природа которого различна: сакральная, психическая, биологическая. Русская литература 1970-2000-х гг. тяготеет к поиску закономерностей истории и ищет метафизические основы исторического процесса. Мы выделили три важнейших: диалог (и полемика) с универсальным метафизическим религиозным кодом русской культуры (неомифологизм М. Шишкина), воссоздание метафизического национального сознания как основы утопических духовных устремлений народа (постмодернистская деконструкция
B. Шарова), апелляция к сакральной метафизике (религиозный экзистенциализм Ф. Горенштейна).
Мифология и метафизика истории
В мифе отсутствует представление о прошлом как об ином и исчезнувшем, в мифе изменения, неподвластные человеку, вписаны в вечный цикл смерти и возрождения в космическом бытии15. История в мифе есть связь сакрального и профанного. Как пишет Е.М. Мелетинский: «Всякие подлинные исторические события затем укладываются в прокрустово ложе готовой мифологической структуры, оказываясь лишь несовершенным воспроизведением, повторением своего первообраза, локализованного в мифологическом времени»16. Мифическое
13 Доброхотов А.Л. Метафизика // Новая философская энциклопедия. В 4 томах. - М.: Мысль, 2010. - Т. 2. Е-М. - С. 543.
14 Доброхотов А.Л. Метафизика ... С. 543.
15 Элиаде М. Не «онтология», а «история» // М. Элиаде. Аспекты мифа. - М.: Академический проект, 2000.
- С. 105.
16 Мелетинский Е.М. Мифическое время и его парадигмы // Е.М. Мелетинский. Поэтика мифа. - М.: Восточная литература, 2000. - С. 177.
первовремя бесконечно воспроизводится: «Время мифологическое является универсальным первоисточником не только причин, архетипических первообразов, образцом, но и магических духовных сил, которые, будучи активизированы ритуалами, <...> продолжают поддерживать установленный порядок в природе и обществе»17. Субъектом истории в мифе являются божественные силы, которые отождествляются с силами природными (поэтому спорен вопрос о метафизике мифа, на что указал А.Ф. Лосев18). Человек не является субъектом бытия, но он приобщается к сакральному повторяя вечное19.
В религиозном сознании (иудаизм) события земной истории после грехопадения имеют телеологический смысл: у земной жизни есть начало (творение) и цель (конец) - возвращение к Божественным законам. В христианстве указан способ возвращения к первоначалу - искупление отхода от сакрального Закона и духовное воскресение людей.
«Вопрос о смысле истории возник как вопрос о надежде и человеческом достоинстве потерпевших, о том, что великое терпение не бессмысленно»20. Начало, конец и ход истории определяет Творец, несмотря на то, что человек наделен свободой воли21. В Ветхом Завете (13 в. до н.э. - 4 в. до н.э.) повествование (история избранного народа) воссоздаёт движение человека к Богу после изгнания, избрание народа, которому высшая метафизическая воля даёт ориентиры земного существования. Как пишет М. Элиаде, всякое историческое бедствие считалось карой бога Яхве22, катастрофы возвращали на праведный путь.
Иудейский эсхатологизм символизирует возвращение в вечность из времени, из истории. В Танахе утверждается идея человечества, являющегося объектом божественного промысла, субъектом истории может быть только
17 Мелетинский Е.М. Время мифологическое // Мифы народов мира. Энциклопедия в 2 т. т. 1. М.: Большая российская энциклопедия, олимп, 1998. С. 253.
18 Лосев А.Ф. Диалектика мифа / А.Ф. Лосев. - М.: Академический проект, 2008. - С. 197.
19 Элиаде М. Мифы и история // М. Элиаде. Космос и история. - М.: Прогресс, 1987. - С. 61.
20 Панарин А.С. Античный, христианский и просвещенческий взгляды на историю // А. С. Панарин. Философия истории. - М.: Гардарики, 1999. - С. 118-119.
21 Бен-Шломо Й. Философия истории // Й. Бен-Шломо. Введение в философию иудаизма. - Иерусалим: Ассоциация «Тарбут», 1994. - С. 89.
22 Элиаде М. История как теофания // М. Элиаде. Космос и история. - М.: Прогресс, 1987. - С. 99.
народ23. В рамках исторического времени происходит богоявление: получение Моисеем Завета, пришествие Спасителя (в христианстве)24.
Рационалистические и материалистические концепции истории
В эпоху Просвещения представление об истории связывалось с идеей разумного социального развития (прогресса). История видится и как бесконечная эволюция, и как эволюция, которая завершится достижением идеала25. Прогресс связывается не только с совершенствованием форм жизни, но и с совершенствованием человека. У Г.В.Ф. Гегеля исторический процесс имеет метафизическое обоснование: «в духе постепенно пробуждается самосознание и стремление к истине»26. В истории дух возвращается к самому себе из чуждой ему природы. «Движение в истории объясняется Гегелем не из прошлого, а из будущего, из более высокого состояния»27. В диалектике Г.В.Ф. Гегеля названа внутренняя логика исторического развития: единство и борьба противоречий, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания.
В XIX столетии позитивизм с его отрицанием метафизики ищет универсальные законы материального бытия (биологические, социально -экономические). Эволюционная теория Ч. Дарвина находит основание истории в биологических законах - естественном отборе, который является и двигателем исторического развития28. К. Маркс и Ф. Энгельс29 утверждали, что история есть определяющий сознание людей процесс смены общественно-экономических формаций (первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая), обусловленный средствами производства, экономикой и классовой борьбой. На стадии коммунизма произойдет завершение предыстории человеческого общества
23 Хазанов О.В. Феномен религиозного историзма: некоторые подходы к пониманию еврейской и индийской традиций: автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.В. Хазанов. - Томск, 2002. - 26 с.
24 Элиаде М. История как теофания // М. Элиаде. Космос и история. - М.: Прогресс, 1987. - С. 101.
25 Кондросе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума // Философия истории. Антология. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - С. 38-48.
26 Гегель Г.В.Ф. Философия истории. Введение // Философия истории. Антология. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - С. 78.
27 Перов Ю.В., Сергеев К.А. «Философия истории» Гегеля: от субстанции к историчности // Г. Гегель. Лекции по философии истории. - СПб.: Наука, 2000. - С. 28.
28 Реале Д. «Происхождение видов» Дарвина // Д. Реале, Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. В 4 т. - СПб.: Пневма, 2003. - Т. 4. От романтизма до наших дней. - С. 232-235.
29 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Философия истории. Антология. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - С. 100.
и переход к собственно истории30, целенаправленному и разумному развитию31. Субъект истории - социальный человек, который преобразует природу и себя. Рационализм цели и способов движения к ней сближает марксизм с метафизикой истории.
Метафизика духовной культуры как основа исторических циклов
Цивилизационные модели истории определяют развитие разных культурно-исторических форм на духовной основе (религии и культуры наций) равно как и на основе органических, биологических законов (ландшафта, климата и т.д.): теория исторического круговорота Дж. Вико32, Н. Данилевского33, К. Леонтьева34, Ф. Ницше35, О. Шпенглера36, Л. Гумилёва37, А. Тойнби38, А. Дугина39. По концепции Н. Данилевского, все нации «нарождаются, достигают различных степеней развития, стареют, дряхлеют и умирают»40. Каждая развивается подобно живому организму41, хотя имеет особую логику. О. Шпенглер42 предполагал, что человеческая история - только эпизод в развитии биологического и космического мира.
Философия жизни (Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон) видит в истории проявление духа, бессознательную творческую силу человека, биологическую и психическую. Дух способен подняться над эмпирическим сознанием43 в сверхчеловеке и преобразить действительность.
30 Грицанов А.А. Марксизм // Новейший философский словарь. - Мн.: изд. В.М. Скакун, 1998. - С. 402.
31 Панарин А.С. О формационном подходе к истории // А.С. Панарин. Философия истории. - М.: Гардарики, 1999. - С. 378-380.
32 Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций // Философия истории. Антология. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - С. 31-37.
33 Данилевский Н. Россия и Европа / Н. Данилевский. - М.: Книга, 1991. - 574 с.
34 Леонтьев К. Византизм и славянство // К. Леонтьев. Избранное. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2010. - С. 33-153.
35 Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое // Ф. Ницше. По ту сторону добра и зла. Казус Вагнер. Антихрист. Ecce Homo. Человеческое, слишком человеческое. Злая мудрость. - Минск: Харвест, 2005. - С. 431750.