Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Зотова, Людмила Ивановна

  • Зотова, Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 196
Зотова, Людмила Ивановна. Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова, Людмила Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА МАЛОЙ ПРОЗЫ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ. В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРАКТИЧЕСКОМ

АСПЕКТАХ

1.1. Поэтика автора как форма выражения художественного сознания и раннее творчество Р. Киплинга

1.2. Жанровая система ранних произведений Р. Киплинга

Глава 2. СВОЕОБРАЗИЕ ЖАНРОВ РАССКАЗА И НОВЕЛЛЫ В

МАЛОЙ ПРОЗЕ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ

2.1. Структурно-композиционное решение рассказов

Р. Киплинга

2.2. «Индийская» новелла в системе малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.: ее своеобразие

Глава 3. ПЕРСОНАЖ В РАННЕЙ ПРОЗЕ Р. КИПЛИНГА И ФОРМЫ

ЕГО ПРЕЗЕНТАЦИИ

3.1. Композиционная и смысловая группировка героев

в малой прозе Р. Киплинга как поэтологический прием

3.2. Портрет персонажа в малой прозе Р. Киплинга, его композициия и функции

3.3. Поступок и поведение персонажа как способ выявления

его индивидуальности

3.4. Формы раскрытия сознания и самосознания персонажа

Глава 4. ПОЭТИКА ПРИРОДНО-ПРЕДМЕТНОЙ ОБРАЗНОСТИ В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ

4.1. Образы природы, пейзаж и его функции

4.2. Предметно-вещный образ и художественная деталь

в малой прозе Р. Киплинга

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Джозеф Редьярд Киплинг (J. R. Kipling, 1865-1936) - выдающийся английский писатель, журналист, поэт и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1907), опубликовал свои первые прозаические произведения в «Гражданской и военной газете» ("Civil and Military Gazette") в индийском городе Лахор. В них предметом главного интереса молодого писателя стали англо-индийское общество, а также сама Индия, ее природа, древняя культура, обычаи и нравы населяющих ее народов. Так английскому читателю была представлена еще одна территория - «чужой» мир далекой колонии, включенный в территориальное пространство Британии. Главное внимание начинающего писателя было обращено не только на Индию, но и на жизнь английских колонистов, которые в непростых, а порой и весьма драматичных обстоятельствах войн, изнурительной жары, сезонных эпидемий и тягот военных будней несли службу «солдат империи».

Великобритания и Индия, взаимоотношения двух типов культур и мировоззрений в произведениях Р. Киплинга 1880-х гг. были показаны через образы простых людей. Малая проза начинающего писателя внесла в английскую литературу не только новую тему, во многом отвечающую запросам и интересам читателей, но и ее трактовку. Творчество Р. Киплинга 1880-х гг. актуализирует идею романтического подвига во имя «процветания Империи», характерную для «литературы действия», которая выступала как часть имперского сознания викторианской Англии. Родоначальником «литературы действия», или неоромантизма, в отечественном литературоведении считался Р.Л. Стивенсон (1850-1894). Кроме Р.Л. Стивенсона, к этому же направлению относят У.У. Коллинза (1824-1889), Г.Р. Хаггарда (1856-1925), А.К. Дойла (1859-1930) [см.: 286, 432, 440].

Но в отличие от авантюрных сюжетов, разрабатывавшихся в романах Р.Л. Стивенсона или мифологизированных историй Г.Р. Хаггарда, Р. Киплинг писал о простых людях, нередко о совершенно не героической обыденности

солдатской жизни с интонацией человека, который сам был свидетелем того, о чем рассказывал. Эти непритязательные истории, написанные в форме «простого» повествования ("plain tale") - рассказы, которые можно было бы прочитать «за один присест» ("at a single sitting"), свидетельствовали о том, что в английскую литературу пришел новый яркий и самобытный художник. В них отчетливо проявилась главная особенность повествовательной манеры Р. Киплинга - умение просто выстроить сюжет и рассказать о событиях незамысловатых и даже обыденных с не меньшей занимательностью, чем в авантюрном романе.

Начало творческого пути Р. Киплинга приходится на 1880-е гг., период, который считается «переходным» в западноевропейской литературе, отражающим ее движение от «старого» к «новому». Для этого времени характерна множественность художественных систем - модернизм, натурализм, символизм, футуризм, которые активно проявляются в творчестве европейских писателей. Одним из литературных течений, характеризовавших явление «переходности», был неоромантизм [см.: 214, стлб. 640]. В отечественном литературоведении творчество Р. Киплинга относили к этому литературному феномену, который в 1960-1980-х гг. определялся как «условное и неустойчивое наименование ряда эстетических тенденций, возникших в литературе европейских стран в конце 19 - нач. 20 вв.» [27, стлб. 233]. К неоромантикам Киплинга относили и англо-американские исследователи А. Лэнг [390], Дж. Кавелти [340], Д. Стоун [440], Р. Фрейзер [371], Н. Дейли [349] и др.

В работах 1990 - начала 2000-х гг. отечественные исследователи все более склоняются к описанию и характеристике литературы конца XIX - начала XX вв. в странах Западной Европы как явления стилевого, связанного с по-этологическим своеобразием произведений писателей, работавших в данный период. Такое соотнесение типов литературных стилей с творчеством крупнейших писателей позволяет показать, что «за той или иной категорией исторической поэтики стоит, во-первых, смысл - крайне гибкий, разнообразный и подвижный, а во-вторых, реальное историческое лицо, реальные писательские

усилия, борьба художника с самим собой за оправдание творчества» [79, с. 4]. Данный подход к рассмотрению всего разнообразия явлений западноевропейской литературы рубежа XIX-XX вв. реализуется в ряде работ современных отечественных исследователей — В.М. Толмачева, Вл.А. Лукова, H.A. Соловьевой [79, с. 4; 91, с. 18-19; 123; 199].

Трудность в определении общей тенденции развития западноевропейской литературы конца XIX в. периода так называемого «культурологического слома» (В.М. Толмачев) заставляет исследователей искать такие подходы, которые давали бы возможность наиболее полно охватить все многообразие художественно-творческих индивидуальностей. В центре индивидуально-творческого типа сознания, определяемого авторами коллективной статьи «Категории поэтики в смене литературных эпох» [97] как «поэтика автора», находится категория «автор», что приводит к радикальному переосмыслению жанровой системы литературы, жанрового канона и стиля.

Опираясь на положения указанной статьи [97], H.A. Соловьева подчеркивает, что облик всего XIX столетия «характеризуется принципиально новой поэтикой, в которой представлены типы художественного сознания, отразившие смену литературных парадигм, разных методов взаимодействия теории и практики» [90, с. 17]. Для Р. Киплинга, начинавшего свой творческий путь в 1880-е гг., характерно стремление к поискам своей художественной манеры, которая в полной мере отражала бы его замыслы. Это стремление реализуется не только в идейно-тематическом, но и в художественно-поэтологическом аспекте его прозы.

Изучение поэтики - одной из важных задач современной науки о литературе. Своеобразие художественной словесности в целом, а также особенности произведений конкретного писателя - их структуры и образности - рассматриваются как важная и актуальная проблема. Выявление поэтологического своеобразия произведений Р. Киплинга 1880-х гг. даст представление не только об особенностях художественного мира произведений одного из ярчайших представителей английской литературы, но и расширит представление о путях ее

развития на рубеже двух столетий.

В предметном плане представляемая работа сосредоточена на рассмотрении своеобразия художественного мира малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг., которая характеризуется через такие категории, как жанр, сюжет, композиция. Кроме того, в диссертации обращено внимание на такие элементы поэтики, как персонаж и приемы его создания, пространственно-временные характеристики, формы и функции образов природы (пейзаж и образы «очеловеченных» животных), способы изображения предметно-вещного мира, а также роль художественной детали.

Эти аспекты составляют художественный мир малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг. В системном изучении элементов поэтики, создающих этот мир, состоит актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Творчество Р. Киплинга привлекало к себе внимание широкой читательской аудитории и критиков с самых первых его шагов в литературе. Но оценки творчества одного из самых популярных английских писателей конца XIX -начала XX вв. не были однозначными.

Его окрестили «певцом колониализма» и проводником имперских амбиций Великобритании. Такая оценка мировоззрения и политических взглядов писателя сохранялась при его жизни [см.: 60, 95, 106, 346 и др.], а в.последующем стала рассматриваться как одна из характерных черт его творческой личности в работах Дж.А. Макклюра [406], Дж. Мейерса [410], Д. Джилмора [381], П. Хафхольма [375]. И поэтому отношение к Р. Киплингу и его творчеству всегда было двойственным: им то восхищались, то подвергали остракизму. Но и называя его «певцом Империи» ("as the Trumpet of Empire") [Цит. по: 304, 443], уже современники оценили в нем блестящего рассказчика и восхищались им как автором самого яркого и известного его произведения - «Книги джунглей». Такие оценки можно найти в критических откликах современников Р. Киплинга - Н. Крайда [346], А. Уорда [450], А. Лэнга [391], Ф. Адамса [310], Г. Кейна [335], Г. Кэнби [336]. Противоречивость в отношении общественного мнения к

Р. Киплингу - лауреату Нобелевской премии по литературе, популярному писателю и в то же время человеку, осуждаемому за его политические взгляды -выразил в некрологе на смерть писателя Дж. Оруэлл: «В тринадцать лет я боготворил Киплинга, в семнадцать - ненавидел, в двадцать пять презирал, а теперь снова нахожусь под его влиянием, не в силах освободиться от его чар» [Цит. по: 5, с. 3].

Проза Р. Киплинга 1880-х гг., написанная в форме малых по объему жанров, рассказа (short story) или новеллы (novella), которые нередко для краткости называли просто «индийскими» ("Indian stories"), рассматривалась как дань традиции и результат влияния на начинающего писателя признанных мастеров: " In style, the stories showed the influence of Edgar Allan Рое, Bret Harte and Guy de Maupassant; but the subjects were Kipling's own: Anglo-Indian society, which he readily criticized with an acid pen, and the life of the common British soldier and the Indian native, which he portrayed accurately and sympathetically" («Стилистически его рассказы свидетельствовали о влиянии на него Э.А. По, Б. Гарта и Г.де Мопассана, но предмет изображения был вполне киплинговский - англо-индийское общество, которое он изображал с большой долей критицизма, жизнь простого британского солдата, и индийцы, образы которых он рисовал очень тщательно и с симпатией»)1 [Цит. по: 362]. Но, говоря о влияниях, критики одновременно подчеркивали и черты самобытности, отличающие творчество Р. Киплинга от произведений других писателей.

Большинство критических откликов, появившихся в английской печати вскоре после публикации рассказов Р. Киплинга, строилось, как правило, на двух основополагающих позициях: отмечалось, во-первых, его мастерство повествователя и рассказчика: «... Его короткие рассказы рассматривались критиками как шаг вперед в средствах языка, повествовательной технике и построении» ("... his short stories were sometimes seen by reviewers as following in the Englishman's footsteps in terms of language, narrative technique and structure"). Во-вторых же, указывалось на новизну предмета изображения, который требо-

1 Здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев, перевод - наш. Далее в тексте обозначен знаком *.

7

вал от писателя новаторских приемов письма, выражавшихся в стилистике и поэтике - в использовании ярких приемов при изображении национального колорита ("national identity or the distinctive attributes of the national type") [Цит. no:

309].

При этом критики справедливо утверждали, что проза 1880-х гг. сразу же выдвинула молодого писателя в ряды ведущих прозаиков Великобритании ("leading writers"). Его имя называли в ряду имен Т. Гарди, У.Э. Хенли, А. Лэн-га, а также А. Теннисона, место которого он занял как самый популярный автор Великобритании ("Kipling replaced Tennyson as the most popular English author") [Цит. no: 315].

Среди тех, кто положительно отозвался о прозе Р. Киплинга 1880-х гг., были О. Уайльд, Д. Голсуорси, Г. Джеймс [см.: 158, 389]. Так, Г. Джеймс писал о его ранних рассказах: «Новатор, волшебник, окутывающий читателя доверительностью, обаянием свежести, обладающий редким даром сжатости и убедительности» [64, с. 146]. Но тот же Г. Джеймс, как и некоторые другие его соотечественники, не разделял политических взглядов Р. Киплинга: «Не переношу его крикливых, резких патриотических стихов. По-моему, пускать в ход националистические идеи - это почти то же самое, что клясться именем своей матери или жены. Раз-другой в сто лет... но не из месяца же в месяц» [Цит. по: 95, с. 47].

Высоко оценили первые произведения Р. Киплинга в России. В 1908 г. со статьей выступил А.И. Куприн, назвав Киплинга в ряду трех выдающихся писателей Англии, наряду с А.К. Дойлем и Г. Уэллсом, «завоевавшими в настоящее время всемирное внимание» [см.: 106, с. 478]. А.И. Куприн одним из первых указал на мастерство Киплинга-новеллиста, отметив оригинальность сюжетов, занимательность фабулы, яркость нарисованных характеров [см.: 106, т. 9, с. 478-479]. Высоко ценил Р. Киплинга И.А. Бунин, который считал, что в некоторых своих произведениях он «возвышался... до подлинной гениальности» [33, т. 9, с. 394].

В 1927 г. в Великобритании было основано «Киплинговское общество»

("Kipling's Society") [303, 443], которое занимается изучением творчества писателя и издает до сего времени особый журнал (Kipling's Journal) [см.: 303, 443]. Члены этого общества и издания, им осуществляемые, внесли значительный вклад в дело изучения личности и творчества писателя.

В конце 1930-1940-х гг. возникла новая волна интереса к творчеству Р. Киплинга, связанная с двумя факторами. После смерти писателя (1936) были опубликованы его автобиографические заметки «Кое-что о себе» ("Something of Myself', 1937) [см.: 300, 301]. Кроме того, широкой общественности стали доступны материалы архива Р. Киплинга, включающие его личные документы и письма [391], а также были опубликованы воспоминания о нем родственников и друзей [см.: 307, 394].

Начавшаяся Вторая мировая война вызвала подъем патриотических настроений в Англии и творчество Р. Киплинга стало тем более созвучно запросам времени. «Среди современных английских поэтов, в особенности среди молодых, многие пишут об этой войне. До сих пор эта война не выдвинула ни одного крупного народного поэта, подобного, например, Киплингу, гений которого созрел во время Бурской войны. Киплинг, бесспорно, наш самый популярный поэт после Байрона», - так писал Т. Элиот [257, с. 6].

В 1960-1980-е гг. изучение творчества Р. Киплинга идет, в основном, в трех направлениях: 1) значительное число исследований было посвящено монографическому анализу жизни и творчества писателя; 2) разрабатывались темы, связанные с его политическими взглядами, с проблемой «своей и чужой» культуры, которая нашла отражение в его романном творчестве и в «Книгах джунглей»; 3) выявлялись отдельные конкретные проблемы творчества. Здесь следует назвать работы Г. Риккетса «Жизнь Редьярда Киплинга»* ("Rudyard Kipling. A Life", 1999, 2000) [426]; Р. Эдера «Жизнь Редьярда Киплинга»* ("Rudyard Kipling: A Life", 2000) [359]; У.Б. Диллингхэма «Редьярд Киплинг. Ад и героизм» и «Быть Киплингом»* ("Rudyard Kipling. Hell & Heroism", 2003; "Being Kipling", 2008) [353].

Сюда следует добавить монографию Jl. Корнелла «Киплинг в Индии»

("Kipling in India", 1966) [344], работы H. Томаса «Перекресток. Восток и Запад: Биография Редьярда Киплинга»* ("Cross. East and West: A Biography of Rudyard Kipling", 1991) [447], А. Уилсона «Странная прогулка Редьярда Киплинга»* ("The Strange Ride of Rudyard Kipling", 1978) [455], Д. Джилмора «Длинные каникулы: Имперская жизнь Редьярда Киплинга»* ("The Long Recessional: The Imperial Life of Rudyard Kipling", 2002) [364], Б.Дж. Мура-Джилберта [412], E. Джилберта [363] и др. В связи с третьим направлением можно еще и указать на работы Дж. Хэррисона [373], М. Эдвардса [360], Я. Луи [402], М. Праца [419, 420], А. Пэрри [417], Р. Грин [366] и др., в которых освещаются проблемы: Р. Киплинг как детский писатель, его поэтическое творчество, женская тема в творчестве писателя и др.

Из работ, написанных на русском языке в 1960-1990-е гг., укажем на диссертации A.A. Бурцева (1975, 1990) [265, 266], Ф.М. Скляра (1978) [191, 288], Н.И. Коневой (1978) [276], И.В. Соколовой (1979) [289], А.И. Хлебниковой (1984) [290], Л.М. Максимовой (1997) [283], А. А. Голосеевой (2001) [268].

Важными для представленного диссертационного исследования стали небольшие, но весьма ценные работы Н.Я. Дьяконовой [69, 72, 73], A.C. Долинина [65], Ю.Б. Кагарлицкого [95, 96], P.M. Самарина [183, 184], К. Атаровой [14], М.В. Урнова [231, 234] и др.

Анализ приведенных в данном обзоре работ показал, что поэтика произведений Р. Киплинга предметом анализа в них не стала. Из исследований, посвященных анализу поэтики, назовем следующие: Дж. Макмун «Редьярд Киплинг-мастер» ("Rudyard Kipling. Craftsman", 1937) [405]; М.С. Томпкинс «Мастерство Редьярда Киплига» ("The Art of Rudyard Kipling", 1959) [448], «Мировоззрение и мастерство Киплинга» ("Kipling's Mind and Art"), сборник под ред. А. Разерфорда (1964) [385], а также лекции профессора Копенгагенского университета С.А. Боделсена «Некоторые аспекты мастерства Киплинга» ("Aspects of Kipling's Art", 1964) [327].

Специальных работ, посвященных системному анализу поэтики прозаических произведений Р. Киплинга 1880-х гг., ни в отечественном, ни в англо-

американском литературоведении, мы не обнаружили. Между тем многие аспекты поэтики малой прозы Р. Киплинга указанного периода требуют специального изучения.

Проза Р. Киплинга 1880-х гг. - это особый мир, выражающий стремление писателя к новому: как к предмету, так и к формам изображения. Она в полной мере выразила идейно-эмоциональную суть одного из главных направлений в развитии западноевропейской литературы - неоромантизм, одной из форм которого стала «литература действия». Ее главной чертой выступает «экзотичность темы (Индия, Южная Африка, арабский Восток, Индокитай), приближенная к запросам массового читателя, который <...> интересуется тем, что происходит на дальних рубежах империи» [79, с. 286]. Во-вторых, малая проза Р. Киплинга 1880-х гг. несла на себе отпечаток личности писателя - яркой и самобытной, что имманентно сказалось и на ее поэтике.

Однако творчество Р. Киплинга с трудом укладывается в строгие рамки дефиниций, которые бы однозначно трактовали его как писателя, принадлежащего к одному направлению. В художественном мире прозы Р. Киплинга 1880-х гг. присутствуют многие черты и темы, характерные для литературы всего периода 1880-1890-х гг., что тематически сближает ее с творчеством Г.Р. Хаггарда, Дж. Конрада и других его современников. Но поэтологически -это совершенно иной мир, где чувствуется особое видение самого Р. Киплинга, раскрываются его самобытный талант художника и опыт журналиста.

При анализе творчества Р. Киплинга актуальны работы по теории жанров, работы общеметодологического характера, посвященные исследованию английской литературы конца XIX - начала XX вв. В связи с темой данной диссертации актуальны исследования, посвященные изучению проблем теоретической и исторической поэтики.

Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении предпринимается системное исследование поэтики малой прозы писателя 1880-х гг., которая актуализируется в жанрах рассказа (short story) и новеллы (novella). Выявляются черты

творческого переосмысления Р. Киплингом малых жанров при сохранении их номенклатуры, а также выявляются особенности их структурной организации, характерные для Р. Киплинга. Впервые рассматривается целостность таких элементов художественного мира малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг., как персонаж, особенности пространственно-временной организации, поэтологические приемы создания предметно-природного мира, а также роль и функции художественной детали, звуковой, осязательной и обонятельной образности.

Объект исследования - произведения малых жанров, написанные Р. Киплингом в 1880-е гг.

Предмет исследования - поэтика малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей поэтики малых прозаических жанров в творчестве Р. Киплинга 1880-х гг.

Цель обусловливает постановку следующих задач:

1. Определить своеобразие литературного процесса «переходного периода» и актуализацию авторского начала в эпоху индивидуально-творческого сознания в связи с творчеством Р. Киплинга 1880-х гг.

2. Выявить своеобразие жанровой системы малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг., указав на черты авторской трактовки жанров и межжанровой коммуникации.

3. Охарактеризовать особенности сюжетно-композционного построения малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

4. Идентифицировать формы, приемы и средства создания персонажа как важнейший смысловой аспект в малой прозе писателя 1880-х гг. в его возрастном, национальном, тендерном и личностном своеобразии.

5. Определить своеобразие портретных и поведенческих характеристик героев как важнейший элемент поэтики.

6. Выявить приемы, средства и функции художественной образности в малой прозе Р. Киплинга, а также роль и место художественной детали в его рассказах и новеллах.

Материалом исследования послужили произведения малых

прозаических жанров, написанные Р. Киплингом в 1880-х гг., и составившие его первые сборники «Простые рассказы с гор» ("Plain Tales from the Hills", 1888); «Три солдата» ("Soldiers Three", 1888); «Под деодарами» ("Under the Deodars", 1888); «Рикша-призрак» ("The Phantom 'Rickshaw", 1888); «Маленький Вилли Винки и другие рассказы о детях» ("Wee Willie Winkie and Other Stories", 1890); «Черное и белое» ("In Black and White", 1888), а также письма писателя, его воспоминания «Кое-что о себе» ("Something of Myself', 1937), воспоминания современников о Р. Киплинге и другие материалы.

В данной работе рассматриваются: «Ложный рассвет» ("Fauls Dawn"), «Путешествие новобрачной» ("The Bride's Progress"), «Поправка Тодса» ("Tod's Amendment"), «Моти-Гадж, мятежник» ("Moti Guj - Mutineer"), «Бими» ("Betran and Bimi"), «Дело о разводе супругов Бронкхорст» ("The Bronckhorst Divorce-Case"), «Дочь полка» ("The Daughter of the Regiment"), «Бизара из Пури» ("The Bisara of Pooree"), «Приятель моего приятеля» ("A Friend's Friend"), «Конец пути» ("At the End of the Passage"), «Всего лишь субалтерн» ("Only Subaltern"), «Лиспет» ("Lispeth"), «"Бабья погибель"» ("Love-o'-Women"), «Мэ-э, паршивая овца» ("Baa Baa, Black Sheep"), «Маленький Тобра» ("Little Tobrah"), «За чертой» ("Beyond the Pale"), «Комиссар округа» ("The Head of the District"), «На городской стене» ("On the City Wall"), «Джорджи-Порджи» ("Georgie Por-gie"), «Суд Дангары» ("The Judgment of Dungara"), «Комиссар округа» ("The Head of the District"), «Хранить как доказательство» ("To be Filed for Referrence"), «Бегство белых гусар» ("The Rout of the White Hussares"), «Стрелы Амура» ("Cupid's Arrows"), «Без благословения церкви» ("Without Benefit of Clergy"), «Жизнь Мухаммед-Дина» ("The Story of Muhammad Din"), «"Ворота ста печалей"» ("The Gate of the Hundred Sorrows"), «Возвращение Имрея» ("The Return of Imray"), «В доме Судху» ("In the House of Suddhoo"), «Крошка Уилли Уинки» ("Wee Willie Winkie"), «В наводнение» ("In the Flood"), «На краю пропасти» ("At the Pit's Mouth"), «Дело об одном рядовом» ("In the Matter of a Private"), «Три мушкетера» ("Three Musketeers"), «Арест лейтенанта Голайтли» ("The Arrest of Lieutenant Golightly"), «Рассказ рядового Лиройда» ("Private

Learoyd's Story") и др. Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство указанных произведений еще ни разу не подвергались поэтологическому анализу.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды, посвященные различным аспектам литературного процесса в Великобритании и в странах Западной Европы в конце XIX - начале XX вв., творчеству Р. Киплинга и вопросам поэтики. Это труды В.М. Толмачева, H.A. Соловьевой, Н.Я. Дьяконовой, Вл.А. Лукова, М.В. Урнова, P.M. Самарина, A.A. Бурцева, С.А. Туз-кова, A.A. Федорова, Б.А. Гилельсона, А.Н. Николюкина, Н.Д. Садомской. При анализе проблем поэтики опирались на труды М.М. Бахтина, Б. М. Эйхенбаума, А. В. Михайлова, Н.Д. Тамарченко, Ю.Н. Тынянова, Б.А. Успенского, А.Ю. Большаковой, Б.Е. Галанова, В.В. Скобелева, Ц. Тодорова, а также А. Фаулера, Ф. Трентманна, Ч. Мэя, П. Кэннона-Брукса и др. При анализе творчества Р. Киплинга упор делался на работы Ю.Б. Кагарлицкого, P.M. Самарина, H.A. Соловьевой, В.М. Толмачева, A.A. Бурцева, Ф.М. Скляра, Н.И. Коневой, И.В. Соколовой, Н.В. Карленко, Л.М. Максимовой. Большое внимание уделено сочинениям американских и английских ученых, посвященным творчеству Р. Киплинга. Среди них труды Ч. Кэрринггона, Г. Брауна, Э. Уилсона, Г. Риккеттса, Д. Джилмора, А. Уилсона, Р. Эдера, У.Б. Диллингхэма и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее творчество Р. Киплинга - яркое воплощение поэтики «переходного времени», периода конца XIX - начала XX вв., который характеризуется обновлением поэтологических приемов и средств, связанных в том числе и с утверждением в творчестве индивидуального начала, с активизацией категории «автор», рассматриваемой как ключевой в литературном процессе нового времени.

2. На формирование «малой» прозы Р. Киплинга в 1880-х гг. оказали влияние: 1) «переходный» характер европейской и английской литературы, вектор которой был направлен в сторону обновления идейно-тематического и поэтологического аспектов художественного творчества; 2) обращение Р. Кип-

линга к новому предмету художественного осмысления, связанного с Индией, с реалиями жизни и быта англичан-колонистов; 3) идейно-мировоззренческие установки Р. Киплинга, испытавшего влияние так называемой «имперской идеи»; 4) личный и профессиональный опыт Р. Киплинга-журналиста.

3. Литературная ситуация конца XIX в., актуализирующая приоритет индивидуально-творческого сознания («поэтики автора»), приводит к обновлению и переосмыслению традиционных жанров при внешнем сохранении их жанровой характеристики. Данный процесс коснулся и «малых» жанров, характерных для творчества Р. Киплинга 1880-х гг. - рассказа и новеллы. Р. Киплинг вносит существенно-новые черты в традиционные формы рассказа (short story) и новеллы (novella), обновляя черты их поэтики.

4. Для малой прозы Р. Киплинга характерны разнообразные приемы композиционного построения - «рассказ в рассказе», введение образа рассказчика, рассказ от первого лица, ретроспективный рассказ, введение образа слушателя, использование элементов фантастики. Использование таких приемов, как зеркальность композиции, монтаж, «открытые» финалы, введение «изображенного слова» свидетельствует о процессе «романизации» (М.М. Бахтин) малых жанров, когда рассказ или новелла несет в себе черты романа.

5. В малой прозе Р. Киплинг использует типологические категории неоромантизма: «человек действия», «изгой», «чужак», а также создает индивидуально-характерологические персонажи в их возрастном, национальном, тендерном своеобразии. На их создание направлены такие элементы поэтики, как портрет, поступок и формы поведения персонажа, а также изображение работы его сознания. Здесь используются такие поэтологические приемы, как «изображенное слово», элементы фантастики, введение снов и галлюцинаций героев. Все указанные поэтологические приемы выявляют «доминанту личности» (М.М. Бахтин) персонажей в малой прозе писателя 1880-х гг.