Поэтика конспирологического романа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Слесарева, Дарья Олеговна

  • Слесарева, Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 206
Слесарева, Дарья Олеговна. Поэтика конспирологического романа: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Самара. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слесарева, Дарья Олеговна

Содержание

Введение

Глава 1 Феномен конспирологического сознания

§ 1 Конспирологическое мышление

§ 2 Массмедиа как почва для конспирологии

§ 3 Конспирология: фикция и нон-фикшн

Глава 2 Конспирологический роман: формула и жанр

§ 1 Конспирологический роман как понятие

§ 2 К вопросу о терминологии конспирологического жанра

§ 3 Генезис конспирологического романа

§ 4 Конспирологическая формула повествования

Глава 3 Художественный мир конспирологического романа

§ 1 Теория заговора как основная тема конспирологического романа

§ 2 Герой и тёмные силы: система персонажей

§ 3 Криптоистория здесь и сейчас: время

§ 4 Конструкция и деконструкция реальности: топосы

§ 5 Художественный мир как отражение конспирологических мифов

романа В. Сорокина «Лёд»)

§ 1 «Лёд» и «Трилогия» Сорокина

§ 2 Субъектная организация

§ 3 Композиция

§ 4 Особенности языка

Выводы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика конспирологического романа»

Введение

Тема исследования - поэтика конспирологического романа. Он предполагает повествование об обнаружении законспирированной организации и последующем её разоблачении. Данное исследование касается как структуры художественного произведения, так и феномена конспирологии (от англ. «conspiracy» - «заговор» и греч. «logos» - «учение»), поэтому значимостью для нас обладают не только труды по филологии (в частности, по современной нарратологии), но и по конспирологии и о конспирологии.

Под конспирологией понимается такая интерпретация исторических событий, суть которой можно условно выразить так: «докопаться до правды, скрываемой от широкой общественности». Она строится на теории заговора -совокупности гипотез, пытающихся представить событие или процесс как результат сознательных действий тайной группы людей.

Данная тема является одной из самых обсуждаемых в современных массмедиа1. В образованных слоях населения к конспирологии относятся весьма скептически. В ней видят некий набор предрассудков, скопление фантастических гипотез и дешёвых сенсаций. Однако конспирология в различных областях современной культуры возрождается с завидным постоянством. Человеку становится проще принять однозначные заблуждения, чем оставаться в неведении, неопределённости, не найти ответа на всё более и более множащиеся вопросы. Конспирология - это своеобразный способ эскапизма, уход от анализа и принятия решения. В то же время, в ней есть и здравое зерно: конспирология базируется на архетипическом

'Само слово «конспирология» становится модным в СМИ. Всё чаще мы слышим о новых причинах тех или иных катастроф (например, «Конспирологические версии апокалипсиса в Японии») и альтернативного развития истории (например, «Кто развалил Советский Союз?»). Центральное телевидение заполонили художественные и документальные фильмы о тайных обществах (будь то «жидомасоны» или инопланетяне), ведётся пропаганда поляризации мира и противостояния некоторых законспирированных организаций (в том числе тех, которые хотят «уничтожить» Россию), а население зачитывается псевдодокументальными романами о тайнах сталинской эпохи и альтернативной истории.

противопоставлении «свой - чужие» и возникает в момент чрезвычайного положения, когда официальные объяснения не вызывают доверия или имеют внутренние противоречия. Многие ученые начинают обращать на данный феномен всё более пристальное внимание и говорят о необходимости его изучения, так как, захватывая умы людей, конспирология может стать орудием манипулирования.

Корпус текстов, касающихся конспирологии, можно разделить на следующие группы: 1) продукты массмедиа (всевозможные таблоиды, интернет-порталы, исследовательские или мемуарные монографии, документальные фильмы и телепередачи, в которых выдвигается и околонаучными способами доказывается та или иная теория заговора)1; 2) научные исследования феномена конспирологии (статьи, диссертации и монографии по истории, политологии, социологии, культурологии, философии, психологии, филологии, посвященные изучению теории заговора с разных сторон)2; 3) конспирологические романы (сюда входит, с одной стороны, массово-развлекательная формульная литература, строящаяся на сюжете расследования теории заговора, и, с другой, инновационная литература, использующая популярную конспирологическую формулу как инструмент для авторской рефлексии).

Явление конспирологии напрямую связано с появлением массмедиа, которые создают симулятивную реальность. Это пространство, которое мы можем только увидеть благодаря различным технологиям, но не можем потрогать или вступить с ним в диалог. Массмедиа всегда вызывают недоверие, так как их кто-то показывает, но мы не знаем кто. В некотором смысле, теория заговора заменила религию, так как находится на грани между наукой и верой и

1 Такие произведения мы можем условно назвать литературой нон-фикшн: деловая или критическая проза без вымысла, претендующая на достоверность.

2 Иногда бывает тяжело провести грань между литературой конспирологической и исследующей конспирологию, так как конспирологи пытаются использовать те же научные методы. Зачастую исследование, начатое как изучение конспирологических мифов, заканчивается в итоге выдвижением авторской теории заговора.

презентует субъекта, исполняющего функции манипулятора современного мира1. Поэтому понимание феномена конспирологии поможет увидеть некоторые тенденции в антропологическом и художественно-культурном развитии современного общества.

Научных исследований феномена конспирологии в зарубежной практике довольно много. Однако полноценные работы начали появляться буквально в последнее десятилетие, когда теория заговора перестала восприниматься как «маргинальный бред сумасшедшего» [2.214]. Многие учёные признают тотальность и широкую популяризацию конспирологии. Однако до сих пор практически нет хороших исследований русской конспирологии, которая имеет некоторые принципиальные отличия от зарубежных теорий заговора.

Первым научный интерес к конспирологии проявил Р. Хофштадтер. В статье «Параноидальный стиль в американской политике», написанной в 1964-м году, автор указывает, что конспирологический взгляд на мир может излагать не только «правый маргинал», но и любой человек [2.214]. Тем самым учёный открывает путь к исследованию конспирологического дискурса. Вслед за ним в зарубежной науке появляется множество статей и монографий, авторы которых преследуют различные цели: 1) доказать несостоятельность распространённых теорий заговора (Й. фон Биберштайн); 2) показать опасность конспирологии, которая может привести к «охоте на ведьм» (Дж. Энтин, М. Фенстер); 3) проанализировать психологические основания параноидального мышления (Ф. Рудмин, Дж. Дин, Д. Пайпс); 4) понять социокультурные причины популярности конспирологии в современном мире (П. Найт, М. Рогин); 5) рассмотреть феномен конспирологии как проявление массовой культуры в эпоху постмодернизма (Ж. Лакан, Б. Гройс, Ф. Джеймисон).

1 Скрытого манипулятора можно поставить в один ряд с Богом-творцом и демонами природных субстанций. Любой вопрос о причинах того или иного явления упирается в этого субъекта. Именно он делает жизнь такой, какой мы её видим. Если раньше проповедовалось поклонение богам и «задабривание» их, то теперь субъекту предъявляются обвинения. Новые «богоборцы» пытаются разоблачить и свергнуть манипулятора, так как его власть представляется незаконной и «тёмной».

На сегодняшний день проблема конспирологии стала особенно популярна, что можно видеть хотя бы по количеству защищаемых работ по теме конспирологии в 2011-2013 годах по различным отраслям науки (Н. Кадурина, И. Яблоков, Т. Амирян).

Можно выделить следующие подходы к изучению феномена конспирологии.

1) Исторический подход (работа с реальностью истории): изучается история тайных обществ и трудов конспирологов, показываются истоки различных теорий заговора, демонстрируется опровержение тех или иных идей конспирологии. М. Хлебников пишет историю конспирологической мысли, ищет её истоки в первобытных ритуальных объединениях, развитии интеллигенции и образовании тайных обществ по типу масонерии, прослеживает эволюцию теории заговора в царской, революционной, советской и постперестроечной России [2.180]. И. Яблоков анализирует в основном зарубежные теории заговора и выявляет конспирологические архетипы [2.208]. Й. Биберштайн рассматривает миф о заговоре, возникший в результате Великой Французской Революции [2.26].

2) Культурологический подход (работа с конспирологическим дискурсом): исследуются мифы, язык и символы культуры заговора, изучаются причины популярности конспирологии в ту или иную эпоху. П. Найт вводит понятие «культура заговора» и рассматривает всевозможные её проявления в американской истории, начиная с убийства Дж. Ф. Кеннеди. Найт показывает эволюцию конспирологического мировоззрения от маргинального к массовому [2.112]. А. Дугин собирает воедино все версии эзотерического и геополитического заговора, связывает конспирологию с традиционалистами и безумцами от истории, а также конструирует собственную теорию заговора [2.55]. Н. Кадурина исследует современные конспирологические концепты, используемые российскими политиками [2.77].

3) Психологический подход (работа с сознанием конспиролога): попытка понять психологические причины возникновения конспирологических идей и

устремлений конспиролога и склонных к вере в них читателей. Р. Хофштадтер анализирует речи американских политиков XX века и связывает их с периодами общественной паники по поводу теории заговора [2.214]. Д. Пайпс выделяет психотипы людей, склонных к конспиративистскому теоретизированию, и соответствующие им теории заговора [2.119]. Дж. Дин вычленяет особенности конспирологического мышления и связывает их с сублимацией страхов и неудовлетворённых желаний [2.210]. Ф. Рудмин считает конспирологию признаком наивного восприятия истории [2.218].

4) Философский подход (работа с восприимчивой эпохой): размышления о возможности конспирологии в эпоху постмодерна, мета-конспирология. Ф. Джеймисон называет конспирологию «когнитивным картографированием бедняка» в эпоху постмодернизма, когда научные теории оказываются слишком сложными и рядовой человек пытается освоить огромные потоки информации [2.213]. Н. Луман исследует реальность массмедиа, показывает её оборотную сторону, по поводу которой и возникает подозрение в манипуляциях и заговорах [2.104]. Б. Гройс описывает феномен подозрения как онтологическую категорию современного культурного архива. Его интересует область субмедиального, на которую проецируется фантомный субъект-манипулятор знаковой поверхности [2.46].

По большей части все эти исследования касаются истории конспирологического нон-фикшна и психологии человека, создающего и воспринимающего теории заговора. Однако мало работ, изучающих структуру конспирологического текста (будь то нон-фикшн или роман).

5) Филологический подход (работа со структурой конспирологических текстов): исследуются языковые шаблоны конспирологического дискурса, изучается поэтика конспирологического романа и нон-фикшна.

Конспирологический нон-фикшн появляется в конце XVIII века как реакция на французскую революцию и разрастается к середине XX века в ризоматичную сеть конспирологических знаков без референтов. В конце прошлого столетия теория заговора приобретает универсальный характер и

переходит в область массовой культуры. Конспирологический дискурс начал использоваться в политике, журналистике, рекламе и развлекательной сфере. Теория заговора подарила массовой культуре новые захватывающие сюжеты и особый стиль повествования.

Конспирология как феномен современного мышления вызывает интерес писателей. Конспирологический дискурс порождает особую формулу -«конспирологический роман». Прибегая к термину Дж. Кавелти «литературная формула повествования» [2.73], мы подразумеваем некий жанровый архетип, который используется как повторяющийся шаблон в различных произведениях. Взятый из паралитературы, в руках писателей-новаторов он превращается в особый художественный приём для выражения авторской рефлексии над темой конспирологии и современной действительности.

История конспирологического романа восходит к концу XIX века, когда появляются рассказы о масонах. Однако легитимация жанра происходит только в конце XX века. Именно в это время теория заговора становится частью массовой культуры и воспринимается как модная тенденция в литературе. Конспирология даёт широкое поле для художественной деятельности: захватывающий сюжет, борьба с тёмными силами, раскрытие закулисья истории, обнаружение того, что есть «на самом деле» и так далее. Конспирологический роман вобрал в себя не только популярные мифемы теории заговора, но и черты многих жанров, в том числе и паралитературных.

Исследования в области филологии являются особенно актуальными, так как конспирология существует в основном в виде текстов. Однако именно филологических исследований конспирологического дискурса практически нет. В трудах названных русских и зарубежных исследователей имеются лишь указания на те или иные конспирологические романы и их культурологический анализ (преимущественно массовой зарубежной литературы), но нет полноценного филологического разбора. Известны также отдельные статьи Д. Быкова и Ю. Ульяновой, И. Яблокова, Н. Кадуриной, С. Чупринина, а также рецензентов на романы Д. Брауна и А. Проханова, в которых фиксируются

наиболее яркие признаки конспирологической фабулы, но нет глубокого и обоснованного анализа целостной поэтики.

Повышенный интерес к феномену конспирологии со стороны общественности, а также недостаточная разработанность филологического подхода определяют актуальность нашего исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является конспирологический роман, а его предметом поэтика конспирологического романа, которая включает художественный мир и план выражения. В поле нашего зрения попадают также конспирологические нон-фикшны и формульные произведения массовой культуры.

Понятие «конспирологический роман» ещё не имеет прописанного определения. Оно использовалось в основном рецензентами в качестве характеристики романов, в которых присутствуют элементы теории заговора. По большей части они касались художественного мира произведения: наличие тайной организации, управляющей историей, семиотическое расследование, аллюзии к современным конспирологическим идеям. Однако структура конспирологического исследования проявляется и на формальном уровне, в плане выражения, о чём практически не говорилось ранее. Спорными остаются вопросы о границах понятия «конспирологический роман», критериях его определения, а также сама история данного жанра.

Попытку структурировать данное понятие осуществляет Т. Амирян. Он предлагает замысловатые постмодернистские интерпретации конспирологического романа и связывает его с психоанализом. Учёный сопоставляет образцовую форму конспирологического детектива в виде «Кода да Винчи» Дэна Брауна и пародийную антиформу в романах А. Ревазова и Ю. Кристевой. Однако он сужает понятие до «конспирологического детектива» - пересечения конспирологического дискурса и детективного нарратива. Сравнивая форму и антиформу конспирологического детектива, учёный сам же замечает ограниченность такого термина применительно к инновационной литературе. Кроме того, Амирян исследует преимущественно зарубежную

литературу, обходя стороной русский конспирологический детектив. Ошибочным, на наш взгляд, также является утверждение, что конспирологический детектив появляется благодаря Дэну Брауну, остальная же литература, использующая подобную структуру, лишь входит в поле нового жанра как реплики или пародии на «Код да Винчи» [2.3].

О конспирологической формуле говорит также И. Савкина, сравнивая «Код да Винчи» Дэна Брауна и последующие русские пародии на него. Материал её исследования также касается лишь контекстуального поля Дэна Брауна и такой разновидности, как «интеллектуальный роман-загадка» или «код-роман». Ориентируясь на последние исследования Дж. Кавелти, Савкина рассматривает конспирологическую формулу как выражение идеологии глобализации, решает вопросы о мировой популярности изобретённой, по её мнению, Дэном Брауном формулы. Соответственно, выделяемые черты касаются в основном содержательно-идеологической стороны и не выходят за рамки «романа-игры» [2.144].

С другой стороны, Д. Быков предлагает историю русского конспирологического романа с конца XIX века до наших дней. Писатель демонстрирует внушительный список произведений данного толка, однако он приписывает конспирологическую структуру и социально-бытовым романам XIX века, и шпионским детективам советского периода. Быков не предоставляет достаточного критерия для характеристики того или иного текста как конспирологического. Кроме того, писатель слишком углубляется в русский вариант по сути интернационального супержанра и забывает о ярких образцах зарубежного конспирологического романа. Он утверждает, что именно русские писатели-почвенники создали конспирологический роман. В истории советской литературы действительно имеются произведения о заговорах, но назвать их полноценно конспирологическим романами, на наш взгляд, нельзя. Основная борьба в них идёт не между героем-конспирологом и мировой закулисой, а между посланниками Запада и советскими коммунистами

за идеологию. Такой жанр ближе к шпионскому детективу, который во многом послужил опорой для современного конспирологического романа [2.31] [2.32].

Полезной в филологическом плане является работа П. Найта. Помимо нон-фшпкнов он исследует художественные фильмы и романы. Учёный показывает, как в текстах некоторых американских писателей отражается история конспирологической мысли и к каким приёмами прибегают авторы для выражения рефлексии по поводу теории заговора. Такое исследование даёт много интересных фактов развития исторического конспирологического романа в Америке, но не несёт в себе глубокого филологического анализа и не касается русского материала. Стоит отметить, что романы Т. Пинчона, Д. Делилло, И. Рида можно назвать одними из первых конспирологических романов в американской культуре, однако в России данный жанр появляется немного позже и обретает несколько другие формы [2.112].

С. Чупринин в своём словаре современной литературы «Жизнь по понятиям» вводит термин «конспирологическая проза», которую характеризует как продукт криптоисторического дискурса. Подобно Быкову, учёный приводит большой список произведений, в которых есть тема скрытого заговора, однако Чупринин не предлагает достаточных критериев, по которым можно было бы отнести тот или иной роман к конспирологической прозе, поэтому туда попадает и метафизическая фантастика, и даже конспирологические нон-фикшны. Кроме того, Чупринин обращает внимание только на содержательную сторону (в чём конфликт, кто выступает в качестве врага), но не исследует план выражения [2.189].

Стоит также отметить статьи Г. Джемаля [2.53] и Б. Степанова [2.165], которые обращаются к конспирологической составляющей романов А. Проханова, а также И. Яблокова [2.205] и Н. Кадуриной [2.76], использующих в качестве материала для своих исторических исследований романы Дэна Брауна.

В исследованиях конспирологического романа отсутствует системный подход. В основном изучается его история, но не поэтика. Мы же предлагаем

комплексный анализ структуры подобных текстов. Базовой категорией для определения границ конспирологического романа мы считаем категорию подозрительного субъекта, который по-особенному проявляет себя на всех уровнях произведения. Кроме того, мы опираемся на теорию Б. Гройса о непосредственной связи конспирологии и массмедиа. Конспирологический роман - это игра с массмедийными стереотипами. Он представляет собой не просто повествование о каком-либо историческом заговоре, а именно о теории заговора, которая рождается и доказывается благодаря подозрительному субъекту. Фактически мы конструируем некую матрицу, конспирологическую формулу и смотрим, как она реализуется в романном пространстве современной русской литературы.

Кроме того, мы предлагаем более широкий охват произведений и подробный анализ способов конструирования художественной реальности конспирологического романа. В качестве материала мы используем произведения популярных и признанных современных русских писателей, которые так или иначе обращаются к конспирологическому способу повествования: романы В. Пелевина «Generation П» (1999), «Священная книга оборотня» (2004), «Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре» (2005), «Empire V» (2006), «t» (2009), «S.N.U.F.F.» (2011); романы В. Сорокина «Лёд» (2002), «Трилогия: Путь Бро, Лёд, 23000» (2004-2005); О. Славниковой «2017» (2006), «Лёгкая голова» (2010); 3. Прилепина «Чёрная обезьяна» (2011); Д. Быкова «ЖД» (2006); Б. Акунина «Азазель» (1998). Данные произведения сочетают в себе множество жанровых структур, однако все эти авторы так или иначе обращаются к конспирологическому способу повествования, в чём прослеживается некоторая тенденция современной литературы. Выявляя повторяющиеся элементы содержания, формы и стилистики, мы фактически терминологизируем понятие «конспирологический роман» и ставим его как проблему.

В этом заключается научная новизна данной работы. Мы определяем неконвенциональное понятие «конспирологический роман» и исследуем не

только его художественный мир, но и план выражения, выявляем адекватные формы и приёмы реализации конспирологической формулы в романном пространстве современной русской литературы. Впервые производится сравнительный анализ конспирологического нон-фикшна и художественного романа, выявляется генезис конспирологического романа и прописываются конвенции конспирологической формулы повествования. Кроме того, впервые проводится анализ романов В. Пелевина, В. Сорокина, О. Славниковой, 3. Прилепина, Д. Быкова как конспирологических.

Цель научной работы - исследование поэтики конспирологического романа. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать связь конспирологического романа с другими дискурсами, транслирующими конспирологическое мышление; выявить связь конспирологического романа и нон-фикшна о теории заговора, а также продуктами массовой развлекательной культуры;

2) выдвинуть гипотезу генезиса данной разновидности романа;

3) выявить и сформулировать основные конвенции конспирологической формулы повествования;

4) исследовать, как конспирологическая формула реализуется в романном пространстве; выявить основные разновидности сюжетов и элементы художественного мира (фабулы, системы персонажей, времени и пространства, образов и мотивов) в современном русском романе;

5) исследовать план выражения конспирологической формулы; выявить особенности субъектной организации, композиции и языка конспирологического романа;

6) исследовать, как в современном романе осуществляется художественная рефлексия поэтики и тематики конспирологического жанра.

Использованные методы исследования. Применяемый в исследовании метод можно назвать междисциплинарным, так как мы опираемся на труды по психологии, культурологии, семиотике, социологии. Методологической базой в связи с этим для нас выступают труды по историософии (И. Яблоков,

М. Хлебников), психологии и политологии (Р. Хофштадтер, Д. Пайпс), социологии и культурологии (П. Найт, А. Дугин), философии медиа (Б. Гройс, Н. Луман). Кроме того, нами используются филологические методы системно-структурного анализа и методы современной нарратологии. Методологические исследования в данной области включают в себя теорию романа (М. Бахтин, В. Скобелев, Ю. Кристева), теорию автора и наррации (Н. Рымарь, В. Шмид, Б. Успенский), теорию дискурса и субъекта художественного высказывания (И.В. Саморукова), теорию массовой литературы (И.И. Саморуков, М. Черняк, Л. Гудков, Б. Дубин, В. Страда, Дж. Кавелти), теорию постмодернизма (И. Ильин, М. Липовецкий, М. Эпштейн, Ж. Деррида, Ж. Делёз).

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в терминологизации понятия «конспирологический роман». Мы конкретизировали данное понятие, очертили его содержательное поле, прописали конвенции конспирологической формулы и проследили пути её реализации в романном пространстве современной русской литературы.

Результаты исследования могут войти в лекционные курсы по теории литературы и истории русской литературы ХХ-ХХ1 веков, в чём выражается практическая ценность нашей работы. Полученные данные также вносят вклад в исследование феномена конспирологии, что может использоваться в журналистской и медиа-аналитической практике.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка источников и использованной литературы, насчитывающего 243 наименования. Общий объём исследования - 206 страниц.

Глава 1. Феномен конспирологического сознания

Если ты не параноик, это ещё не значит, что за тобой не следят, фильм «Теория заговора» (реж. Р. Доннер)

Американский учёный П. Найт говорит о тотальности современной конспирологии: «Чаще всего конспиролога представляют одержимым, ограниченным психом, сторонником правых и поборником крайних мер в политике, у которого вдобавок есть опасная склонность считать обычных подозреваемых козлами отпущения. Но за последние десятилетия образы и риторика заговора перестали быть фирменным стилем одних лишь законченных параноиков. Теперь они получили распространение и в аристократической, и в народной культуре и стали частью обыденного мышления. Логика заговора стала источником готовых сценариев как для развлекательной культуры, так и для литературы, начиная с гангстерского рэпа Wu-Tang Clan до романов Дона Делилло» [2.112. С. 9]. Меняется не столько отношение людей к конспирологии, сколько само время: «Заговор стал допущением по умолчанию в эпоху, научившуюся никому не доверять и ничему не верить» [2.112. С. 11].