Поэтика Б.К. Лившица: система стиха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тверьянович, Ксения Юрьевна

  • Тверьянович, Ксения Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 432
Тверьянович, Ксения Юрьевна. Поэтика Б.К. Лившица: система стиха: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2006. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тверьянович, Ксения Юрьевна

Введение

Глава 1. Метрика, строфика, ритмика и рифма Б.К. Лившица

Глава 2. Грамматический аспект системы стиха

Глава 3. «Ритм образа» в сборниках «Флейта Марсия» и «Болотная медуза»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика Б.К. Лившица: система стиха»

Вопрос о том, каковы конструктивные принципы стиха, отличающие его от прозы, стал одним из основных вопросов стиховедения уже в 1920-е годы. Тогда же сложилось ставшее общепринятым представление о том, что различение этих двух речевых форм определяется, прежде всего, характерным для стиха членением на сопоставимые по объему речевые отрезки, последовательность которых формирует ритм. Б.В. Томашевский в 1923 г. так определял специфику стиха: «В современной европейской практике утвердился обычай писать стихи равномерными строчками, выделяя их даже заглавными буквами, прозу же печатать сплошными строчками, без разрывов. При всей разобщенности графии и живой речи, факт этот показателен, так как с письменностью связаны определенные речевые ассоциации. Это дробление стихотворной речи на "стихи", на периоды, звуковая потенция которых сравнима между собой, а в простейшем случае и просто равна между собой, и является, очевидно, специфической особенностью стихотворной речи. Эти стихи, эти - назовем их так -эквипотенциальные речевые периоды, своею сменою и создают в нашем восприятии впечатление организованного повтора подобозвучащих рядов, впечатление "ритмичности" или "стиховности" речи. Сущность "ритмичности" - в сравнении обособляемых рядов, "стихов", осуществляемом в восприятии их смены»1. Ю.Н. Тынянов в 1924 г. существенно уточняет это представление, указывая, что специфика стихотворной речи определяется не просто наличием ритма, но его конструктивной ролью, то есть подчинением других, второстепенных, факторов стиха ритму как фактору основному. Таким образом, «различие между стихом и прозой <.> переносится в область

1 Томашевский Б.В. Проблема стихотворного ритма // Томашевский Б.В. О стихе. JL, 1929. С. 11. функциональной роли ритма»2', «все дело - в подчинении одного момента другому, в том деформирующем влиянии, в которое вступает принцип ритма с принципом симультанного воссоединения речевых элементов (словесных групп и слов) в стихе.»3

Если принять идею Тынянова о деформирующем, подчиняющем влиянии ритма на прочие факторы стихотворной речи, в том числе на ее семантику4, то закономерно возникает вопрос о том, каким образом происходит эта деформация и в чем конкретно она проявляется.

Первые попытки выделения и классификации ритмических уровней в стихе предпринимались уже в 1920-е гг. Так, С.Д. Балухатый выделил фонетически-ударный, синтаксический и смысловой ритм5. Б.В. Томашевский - «ритм словесно-ударный, ритм интонационно-фразовый, ритм гармонический»6. Позже свои варианты типологии предложили М.М. Гиршман и Р.Т. Громяк, Е.Г. Эткинд, В. Кожинов (со ссылкой на С.М. Бонди), M.JT. Гаспаров7. Отдельные наблюдения над многообразием ритмических явлений в конкретном стихотворном тексте, реализующихся не только в последовательности ударных и безударных слогов, стихотворных строк, клаузул, рифм, строф, но и в повторении грамматических форм, синтаксических конструкций и т.д. присутствуют в работах многих исследователей. Однако предметом

Тынянов Ю.Н. Проблема стихотворного языка // Тынянов Ю.Н. Литературная эволюция: Избранные труды. М., 2002. С. 63.

3 Там же. С. 66.

4 «Тогда как принцип ритма деформирован в прозе и ритм превращен в "ритмичность", ис имеем ли мы в стихе деформированную семантику, которую поэтому нельзя изучать, отвергая речь от ее конструктивного принципа» (Там же. С. 68).

5 См.: Балухатый С.Д. Некоторые ритмико-синтаксические категории русской речи // Изв. Самарского гос. ун-та. Самара, 1922. Вып. 3. С. 14-25.

6 Томашевский Б.В. Проблема стихотворного ритма. С. 25.

7 См.: Гиршман М.М., Громяк Р.Т. Целостный анализ художественного произведения: (Учебное пособие для студентов-филологов). Донецк, 1970. С. 25-26; Эткинд Е.Г. Ритм поэтического произведения как фактор содержания // Ритм, пространство н время в литературе и искусстве: [Сб. ст.]. J1., 1974. С. 104-121; Кожинов В.В. Как пишут стихи. О законах поэтического творчества. М., 1970.

С. 151-152; Гаспаров M.J1. Лингвистика стиха // Гаспаров М.Л., Скулачева Т.В. Статьи о лингвистике стиха. М., 2004. С. 11-26. специального рассмотрения стиховедов разноуровневые ритмические явления и их взаимодействие стали лишь в недавнее время, и одна из основных сложностей их изучения оказалась связана с проблемой формализации тематического уровня ритма.

В последней трети XX века начались разработки в области анализа ритмической целостности художественного текста. Так, А.В. Чичерин в о монографии «Ритм образа» показал, как ритмические явления различных уровней способствуют выражению авторской идеи. При этом ритм рассматривался исследователем как стилистический фактор художественной речи вообще - и поэтической, и прозаической. В.В. Корона проанализировал повторяющиеся из текста в текст последовательности мотивов-«ситуаций»9, лежащие в основе лирического сюжета любовной лирики Анны Ахматовой. Однако мотивные повторы изучаются лишь как одно из проявлений «поэтики автовариаций», а потому используемая исследователем методика также не учитывает специфики структурной организации стихотворного текста по сравнению с текстом прозаическим и не позволяет установить связь закономерностей образного ритма с особенностями других ритмических уровней в стихе.

К проблеме соотношения стихотворных размеров и насыщенности текста тропами обратился Р.А. Папаян, который рассчитал долю слов, образующих тропы, от общего количества слов в текстах каждого стихотворного размера лирики А.А. Блока10. В результате оказывается, что разные размеры у Блока действительно обладают различной «троповместимостыо». л

Чичерин А.В. Ритм образа: Стилистические проблемы. М., 1978.

9 См.: Корона В.В. Поэзия Анны Ахматовой: Поэтика автовариаций. Екатеринбург, 1999. С. 146.

10 См.: Папаян Р.А. К вопросу о соотношении стихотворных размеров и интенсивности тропов в лирике А. Блока // Блоковский сборник. II. Труды Второй научной конференции, посвящепион изучению жизни и творчества А.А. Блока. Тарту, 1972. С. 268-290.

Проблему взаимосвязи собственно стиховой организации текста и расположения в нем тропов рассмотрел С. Гардзонио, показавший на примере сонетов В.Г. Бенедиктова, что «применение некоторых образных приемов тесно зависит от метрико-ритмического строения стиха (размер и тип сонета)»11.

Смоленская стиховедческая группа во главе с B.C. Баевским изучает зависимости между разными уровнями ритмической структуры, используя методы математической статистики. На основе данных об изменении соотношения между различными уровнями исследователи предложили периодизацию творчества Гумилева, Пастернака,

I ?

Мандельштама и Пушкина, а также проанализировали жанровую эволюцию русской лирики XVIII - начала XIX в.

Соотношение особенностей чередования семантических единиц более высокого уровня, чем тропы, с закономерностями, реализующимися на других уровнях ритма, рассматривает в своих работах Е.В. Хворостьянова. Анализируя поэму М.И. Цветаевой

1 Я

Молодец» и трагедию А.С. Пушкина «Борис Годунов» , исследователь выделяет в них композиционные части, соответствующие разным этапам развития сюжета и различающиеся особенностями собственно стиховой организации, структурой хронотопа и т.д., выявляя специфику

11 Гардзонио С. Образная система сонетов В.Г. Бенедиктова: соотношение стиха и тропов // Славянский стих: Лингвистическая и прикладная поэтика: Материалы междунар. копф. 23-27 июня 1998 г. М., 2001. С. 231. (Курсив автора.)

12 См.: Баевский B.C. Николай Гумилев - мастер стиха // Николай Гумилев: Исследования и материалы. Библиография. СПб., 1994; Котова(Рогацкипа) M.JI. К вопросу о периодизации творческого пути О.Э. Мандельштама // Русская филология. Смоленск, 1994; Баевский B.C. Лингвистические, математические, семиотические и компьютерные методы в истории и теории литературы. М., 2001; Баевский B.C., Бахошко И.В., Кристалинский Р.Е., Семенова Н.А. Применение кластерного анализа для решения некоторых вопросов истории и теории литературы // Славянский стих: Лингвистическая и прикладная поэтика: Материалы международной конференции, 23 - 27 июня 1998 г. М., 2001; и др.

13 См.: Хворостьянова Е.В. «Жест смысла» (Инвариантные структуры ритма как семантический принцип поэмы М. Цветаевой «Молодец») // Wiener Slavvistischer Almanach. Wien, 1996. Vol. 37. P. 27-65; Хворостьянова Е.В. Ритм трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» // Онтология стиха: Сборник статей памяти Владислава Евгеньевича Холшевиикова. СПб., 2000. С. 147-169. соотношения в анализируемых произведениях различных ритмических уровней. Эту методику, однако, не представляется возможным использовать для анализа текстов лирических стихотворений, поскольку выделяемые ритмические единицы оказываются слишком крупными.

Иной подход к описанию ритма предлагает M.JI. Гаспаров, который, опираясь на схему, предложенную Б.И. Ярхо14, выделил три ритмических уровня: «звуковой, словесный и образный, т.е. семантический. Звуковой - это фоника (звукопись) и метрика. Словесный — это грамматика (морфология, синтаксис) и стилистика (тропы и фигуры). Образный - это образы и мотивы, и это идеи и эмоции»15. Преимущества этой типологии по сравнению с другими, с нашей точки зрения, состоят в том, что она с одной стороны проста, и потому удобна для анализа большого количества стихотворных текстов, а с другой стороны позволяет учитывать самые разнообразные ритмические явления, связанные с чередованием различных ритмических единиц. Гаспаров отмечает, что «до сих пор стиховедение <.> занималось преимущественно автономными закономерностями строения метрического подуровня поэтического текста. По взаимодействию метрического подуровня с другими делались разрозненные наблюдения, иногда очень проницательные <.>. Но систематической программы исследования стиха как лингвистического целого до сих пор не существовало. "Стиха как лингвистического целого" - то есть структурного единства, в котором па всех языковых уровнях проявляется тот факт, что текст написан не прозой, а стихом»16. В том, чтобы «установить структурную связь явлений стиха с явлениями

14 См.: Ярхо Б.И. Простейшие основания формального анализа // Ars poetica. Вып. 1: Сб.ст. М., 1927. С. 7-28.

15 Гаспаров МЛ. Лингвистика стиха. С. 12.

16 Там же. фонетики, грамматики, стилистики, семантики»17 исследователь видит очередную задачу стиховедческой науки.

В своей монографии о лингвистике стиха M.J1. Гаспаров и его соавтор, Т.В. Скулачева, описывают закономерности, реализующиеся на различных ритмических уровнях в стихе, а затем выясняют, связаны ли эти закономерности друг с другом, и если связаны, то как именно18. При этом различаются межуровневые связи трех родов: однонаправленные (изменения на одном уровне провоцируют аналогичные изменения на другом), компенсаторные (изменения па одном уровне провоцируют обратные изменения на другом) и независимые (изменения на одном уровне не сопровождаются никакими изменениями на другом). С точки зрения Гаспарова, «выяснить, какие связи стиховых явлений с внестиховыми являются однонаправленными, какие компенсаторными и какие нейтральными, - это и значит выявить сруктурообразующие механизмы поэтического произведения»19.

Как видно из приведенного обзора работ, посвященных изучению разноуровневых ритмических закономерностей в стихе, до настоящего времени исследователи не рассматривали отдельный текст лирического стихотворения как ритмическое целое, формируемое чередованием единиц различных уровней, включая образный.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в описании основных закономерностей, действующих на каждом из трех уровней ритма, выделенных M.J1. Гаспаровым (звуковом, словесном, образном), в лирике Б.К. Лившица и в выявлении особенностей их соотношения. Таким образом, под «системой стиха» понимается совокупность основных принципов ритмической организации текста на разных структурных уровнях стиха.

17 Там же. С. 12-13.

См.: Гаспаров МЛ., Скулачева Т.В. Статьи о лингвистике стиха.

19 Гаспаров M.JI. Лингвистика стиха. С. 13.

Описание системы стиха связано с рядом методических проблем, обусловленных, в частности, методологической неразработанностью анализа ритма на подуровнях фоники и стилистики, а также сложностью формализации образного уровня. Учитывая количество методических сложностей, мы не претендуем на исчерпывающее описание системы стиха Лившица, но предлагаем возможный путь решения одной из проблем - проблемы описания образного, или семантического уровня на подуровне образов и мотивов. Иными словами, предметом нашего анализа являются три ритмических подуровня из шести, по одному от каждого из уровней - подуровень метрики, подуровень грамматики и подуровень образов и мотивов.

До сих пор исследователи при анализе разных уровней выделяли различные ритмические единицы. Например, у МЛ. Гаспарова основной ритмической единицей метрического подуровня является стих, единицей грамматического подуровня - в одних случаях стих, в других отдельное слово, а единицей подуровня образов и мотивов - прежде всего слово. Поэтому каждый ритмический уровень анализируется в его собственных пределах, а выводы о соотношении разноуровневых закономерностей делаются исходя из того, какие изменения на одном уровне сопровождаются изменениями на другом уровне. Мы предлагаем унифицировать ритмическую единицу, которая при анализе различных уровней ритма каждый раз характеризуется с разных сторон. При таком подходе одна и та же ритмическая единица оказывается носителем нескольких различных признаков, которые определяются ее ролью в формировании ритма на трех подуровнях, рассматриваемых в настоящей работе.

Основные задачи диссертации состоят в следующем: 1) Описание метрики, строфики, ритмики и рифмы оригинальных и переводных стихотворений Б.К. Лившица, составление метрико-строфического справочника к его стихотворениям, выделение этапов эволюции стиха поэта, сопоставление полученных результатов с контекстом современной поэту эпохи в истории русского стиха.

2) Анализ грамматики оригинальных стихотворений Лившица, написанных 4-стопным ямбом, выделение в них основных ритмико-синтаксических клише, сопоставление результатов с данными «ритмического словаря частей речи», составленного M.JI. Гаспаровым20.

3) Описание ритма образов и мотивов па материале стихотворений Лившица из сборников «Флейта Марсия» и «Болотная медуза»; выявление основных закономерностей, действующих на этом подуровне.

4) Описание соотношения особенностей организации стихотворений Лившица на различных ритмических уровнях.

В качестве материала исследования поэзию Б.К. Лившица мы избрали по двум причинам. Во-первых, его творчество относится к эпохе высокого интереса к стихотворной форме и, в частности, к проблеме ритма. Поэты в эту эпоху не только активно осваивали новые л | формы и возрождали старые , но и обращались к изучению истории и теории стиха. Первый поэтический сборник Лившица, «Флейта

22

Марсия» , был напечатан в следующем году после выхода в свет книги Андрея Белого «Символизм»23, положившей начало и сознательному освоению поэтами дифференцированного ритма, и современной науке о

24 стихе. Лекции о стихе читал Вяч. Иванов , В.Я. Брюсов и Г.А. Шенгели л с были авторами учебников по стиховедению . В те же годы, к которым

20 См.: Гаспаров M.JI. Ритмический словарь частей речи // Гаспаров M.JI., Скулачева Т.В. Статьи о лингвистике стиха. С. 51—61.

21 См.: Гаспаров M.JI. Очерк истории русского стиха: Метрика. Ритмика. Рифма. Строфика. М., 2000. С. 214-215.

22 Лившиц Б. Флейта Марсия. Первая книга стихов. Киев, 1911. л

Белый А. Символизм. Книга статей. М., 1910.

24 См.: Гаспаров M.JI., Котрелев Н.В. Лекции Вяч. Иванова о стихе в Поэтической Академии 1909 г. [публ. и комм.] // Новое литературное обозрение: Теория и история литературы, критика и библиография. М., 1994, № 10. С. 89-105.

25 Брюсов В.Я. Основы стиховедения. Курс В.У.З. Ч. 1-2. М., 1924; Шенгели Г.А. Трактат о русском стихе.Ч. 1. Органическая метрика. М.; Пг., 1923. относится творчество Лившица, были созданы ставшие хрестоматийными исследования по теории стиха Б.В. Томашевского, л/

Ю.Н. Тынянова, В.М. Жирмунского . Общий интерес к проблеме стиха и ритма не мог не отразится в творчестве Лившица, и можно предположить, что закономерности, действующие па всех уровнях ритма, у этого поэта проявлены достаточно отчетливо.

Во-вторых, Лившиц представляет собой заметную фигуру в поэзии первой трети XX века: па раннем этапе своего творческого пути он был участником футуристического движения, сподвижником Бурлюков, Хлебникова и Маяковского. Однако позже поэзия Лившица была на долгое время забыта, и библиография работ о ней очень невелика. В частности, до сих пор пе существует полного статистического описания хотя бы одного из аспектов стиховой системы поэта. Таким образом, анализ особенностей организации всех трех ритмических уровней стиха Лившица является пе только теоретической задачей, но и заполняет значительный пробел в изучении творчества этого поэта.

Диссертация состоит из введения, трех глав - по количеству исследуемых подуровней ритма, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тверьянович, Ксения Юрьевна

заключение

§ 8. Приведенные в настоящем справочнике статистические данные по стиху оригинальных и переводных произведений Б.К. Лившица дают наглядное представление о том, насколько тесно связаны эти две линии его творчества. Об этом говорит, во-первых, тот факт, что многие стиховые формы, используемые поэтом в оригинальных и переводных произведениях, находятся в отношениях своего рода дополнительной дистрибуции: отсутствующие в оригинальном творчестве дактиль, 4-стишия парной рифмовки, астрофический стих парной рифмовки, белый стих, редкие Я Рз и Я В — используются в его переводах. И наоборот, отсутствующие в переводах X Рз, Лог, тождественные 4-стишия охватной рифмовки, рондо, секстина, терцины, редкие X 5 и Я 5, Ам - используются в оригинальном творчестве, некоторые из этих форм достаточно активно. То, что Лившиц выбирает тексты, структура которых позволяет использовать в качестве аналогов соответствующих форм французского стиха формы стиха русского, ранее им не испробованные, а также то, что поэт, испробовав их в своих переводах, уже не обращается к ним в оригинальной поэзии, является характерной чертой его творчества. Анализ стиховой системы Лившица в диахроническом плане также обнаруживает тесную связь между оригинальным и переводным творчеством поэта. Наибольшее сужение метрико-строфического репертуара и сокращение объема поэтической продукции в оригинальном творчестве приходится на 1920-е гг., когда Лившиц особенно активно занимался переводами с французского, которые стали для него в этот период основной сферой реализации его творческого потенциала. В свою очередь, творческий подъем 30-х гг. совпадает хронологически с активным интересом Лившица к грузинской поэзии, и явно инспирирован этим интересом и творческими контактами с грузинскими поэтами.

Эти особые отношения оригинального и переводного творчества Лившица были удачно определены А. Урбаном как «компенсаторные»: «В какой-то степени переводы Бенедикта Лившица были компенсацией того, чего он не сделал в своих оригинальных стихах. Потому они и воспринимаются как продолжение его собственных поисков, очень разнообразные, они органично вписались в его индивидуальную творческую манеру. И в итоге стали фактом русской поэзии, как переводы В. Жуковского или Б. Пастернака»19.

19 Урбан А. Метафоры ожившей материк // Лившиц Б.К. Полутораглазый стрелец. Л., 1989. С. 32.