Поэтическая философия творчества О.Э. Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Демина, Алла Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демина, Алла Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА О.МАНДЕЛЬШТАМА
В ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОСОФСКОМ КОНТЕКСТЕ
§ 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ О.МАНДЕЛЬШТАМА НА ЭТАПЕ ТВОРЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. ЭСТЕТИКА РАННЕГО О.МАНДЕЛЬШТАМА И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИДЕИ ЕГО
СОВРЕМЕННОСТИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ОТТАЛКИВАНИЕ
1.1. Эстетика символизма. О.Мандельштам и символисты
1.1.1. ЭСТЕТИКА СИМВОЛИЗМА
1.1.2. О.МАНДЕЛЬШТАМ И В.И.ИВАНОВ
1.1.3. О.МАНДЕЛЬШТАМ И И.Ф.АННЕНСКИЙ
1.1.4. О.МАНДЕЛЬШТАМ И А.А.БЛОК
1.1.5. О.МАНДЕЛЬШТАМ И Д.С.МЕРЕЖКОВСКИЙ
1.2. Эстетика акмеизма. О.Мандельштам и акмеисты
1.2.1. ЭСТЕТИКА АКМЕИЗМА
1.2.2. О.МАНДЕЛЬШТАМ И Н.С.ГУМИЛЕВ
1.2.3. О.МАНДЕЛЬШТАМ И А.А.АХМАТОВА
1.2.4. О.МАНДЕЛЬШТАМ И Г.В.АДАМОВИЧ
1.3. Наследование и преодоление традиции в первом поэтическом сборнике О.Мандельштама
§ 2. ФИЛОСОФИЯ А.БЕРГСОНА И КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА О.МАНДЕЛЬШТАМА
2.1. Философия творчества А.Бергсона
2.2. Отражение системы А.Бергсона в статьях О.Мандельштама
2.3. «Бергсонианство» в лирике О.Мандельштама
ГЛАВА II. МЕТАФИЗИКА ТВОРЧЕСТВА
§ 1. МОТИВ СМЕРТИ В КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА О.МАНДЕЛЬШТАМА
§ 2. ОНТОЛОГИЯ В КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА О.МАНДЕЛЬШТАМА
2.1. Философия потенциального бытия и мотив «возможного»
2.2. Онтология и философия творчества
§ 3. КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА О.МАНДЕЛЬШТАМА
И ИМЯСЛАВИЕ
3.1. Имяславие как религиозно-философская система
3.2. О.Мандельштам и имяславие
3.2.1. О.МАНДЕЛЬШТАМ И ИСТОЧНИКИ ИМЯСЛАВИЯ
3.2.2. ОТРАЖЕНИЕ ФИЛОСОФИИ ИМЕНИ В ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ СТАТЬЯХ О.МАНДЕЛЬШТАМА
3.2.3. СТИХОТВОРЕНИЯ О.МАНДЕЛЬШТАМА, СООТНОСИМЫЕ
С ИМЯСЛАВИЕМ ТЕМАТИЧЕСКИ
3.2.4. СТИХОТВОРЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ ИМЯСЛАВЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ АВТОРА
§ 4. МИФОПОЭТИКА О.МАНДЕЛЬШТАМА В СВЯЗИ С ЕГО КОНЦЕПЦИЕЙ ТВОРЧЕСТВА
4.1. «Мифологический» метафоризм у О.Мандельштама
4.1.1. АССОЦИАТИВНОСТЬ В МИФЕ
4.1.2. АССОЦИАТИВНЫЙ МЕТАФОРИЗМ У О.МАНДЕЛЬШТАМА
4.2. Концепция творчества О.Мандельштама и архетипические образы-символы
4.2.1. ТВОРЧЕСТВО И АРХЕТИПЫ
4.2.2. АРХЕТИПИЧЕСКОЕ В КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА О.МАНДЕЛЬШТАМА
4.3. Мотив «детства» в мифопоэтической системе О.Мандельштама
4.4. «Телесная логика» и мифы творения в мифопоэтике О.Мандельштама 178 4.4.1. КОНКРЕТНО-ЧУВСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРА
И ЧЕЛОВЕКА КАК ЭЛЕМЕНТ ФИЛОСОФИИ ТВОРЧЕСТВА
О.МАНДЕЛЬШТАМА
4.4.2. МИФЫ ТВОРЕНИЯ И ИДЕЯ ТВОРЦА У О.МАНДЕЛЬШТАМА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическая философия творчества О.Э. Мандельштама»
Творчество О.Э.Мандельштама представляет собой редкий пример единства поэзии и судьбы. Жизнь в поэзии - вот то, чему подчинялась биография, обретавшая подлинную значимость лишь в свете эстетической вечности. Более того, сама судьба Мандельштама становится символом времени и обретает обобщающий смысл. Находившийся под постоянным подозрением «отщепенец в народной семье», живший в страхе ареста и в конце концов раздавленный безжалостной машиной подавления свободы, О.Мандельштам действительно заслужил право «говорить за всех». Его творчество интересно как свидетельство очевидца событий, до конца разделившего боль своей страны и отстоявшего право на свободу творчества перед лицом неминуемой гибели.
О.Мандельштам - поэт, отразивший в своем наследии подлинные искания XX века. В его лирике модернистская тенденция сочетается с классичностью стиля, тем, мотивов. Сложнейший поэт, глубокий мыслитель, нетипичный прозаик, Мандельштам никогда не перестанет быть актуальным.
Несмотря на обилие работ о творчестве Мандельштама, появившихся в течение последних полутора десятков лет, он до сих пор остается достаточно загадочной фигурой. Понимание его творчества требует определенного ключа, и многие стихотворения все еще не «расшифрованы». Особенно актуальной для изучения является концепция творчества Мандельштама, многогранная и по-настоящему уникальная. Ее исследование может пролить свет на многие трудные для интерпретации смысловые отрывки в произведениях Мандельштама.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Концепция творчества Мандельштама в ее глубине и необычности - одна из самых ярких в русской литературе XX века. Она представляет особенный интерес для исследования благодаря тому, что занимает центральное место в миропонимании и художественной системе Мандельштама. Исследование концепции творчества Мандельштама обусловлено необходимостью разностороннего и многопланового изучения наследия поэта. Вне знания концепции творчества в ее целостности невозможно понимание основ художественного мышления Мандельштама, ключевых тем, систем образов и мотивов, элементов стиля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в работе предпринята попытка возможно полного анализа концепции творчества О.Мандельштама, взятой в ее ключевых, системообразующих моментах, характеризующих взгляд Мандельштама на природу и сущность творчества, специфику творческого процесса и его результаты. Подобные попытки в литературоведении не предпринимались. До сих пор данной темы исследователи касались лишь попутно, она не становилась объектом специального литературоведческого анализа. В данной работе концепция творчества О.Мандельштама соотносится не только с концепциями его современников, но дается анализ представлений Мандельштама о сущности художественного творчества в сопоставлении с другими крупными концепциями XX века, что позволяет достичь более полных и глубоких результатов анализа.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Творческое наследие О.Мандельштама, во всей его глубине и многоаспектности, отнюдь не представляется полностью и всесторонне изученным. На данный момент в ман-делыитамоведении скорее возникает больше вопросов, чем дается ответов на них. До сих пор много неясностей, связанных с недостатком источников: они касаются фактов биографии поэта (особенно пребывания в лагере), установления окончательного варианта множества стихотворений. В настоящее время архив О.Мандельштама находится на хранении в Принстонском университете США, что создает дополнительные трудности для изучения его творчества. В целом можно выделить следующие направления, представляющие на современном этапе наибольший интерес для исследователей.
1. Творчество Мандельштама в общем историко-литературном контексте: эта проблема поставлена в работах В.В.Мусатова «Вечные сны, как образчики крови.» Лирика Осипа Мандельштама и пушкинская традиция», И.И. Чекало-ва «Поэтика Мандельштама и русский шекспиризм XX века», О.А.Лекманова «Книга об акмеизме и другие работы», М.Рубинс «Пластическая радость красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция», Л.Г.Кихней «Акмеизм: Миропонимание и поэтика», Г.Ратгауза «Проблема классицизма в творчестве Мандельштама» и т.д.
2. Исследование отдельных мотивов, образов, символов вне связи с общей концепцией творчества (наиболее многочисленный пласт работ о Мандельштаме). Такой подход отражают статьи В.В.Мусатова «Архитектура, демон которой сопровождал меня всю жизнь», Б.Бухштаба «Поэзия Мандельштама», И.Воротникова «Я слово позабыл, что я хотел сказать.», А.Жолковского «О неясной ясности» и т.д.
3. Анализ отдельных этапов творческой деятельности Мандельштама. Среди таких работ можно выделить статьи В.В.Мусатова «Ранняя лирика Осипа Мандельштама», С.Стратановского «Творчество и болезнь. О раннем Мандельштаме», В.Кривулина «Последний взлет», Б.Гаспарова «Севооборот поэтического дыхания: Мандельштам в Воронеже, 1934-1937», Ю.И.Левина «О некоторых особенностях поэтики позднего Мандельштама» и др.
4. Проблема интертекстуальных связей в русской и зарубежной поэтической традиции. Этот ракурс исследований Мандельштама представлен в работах Н.А.Богомолова «Русская литература первой трети 20 века», С.Н.Бройтман «К генезису постсимволизма (ранний Мандельштам и Блок)», О.А.Лекманова «Осип Мандельштам и поэзия Вячеслава Иванова: заметки к теме», И.И.Низовой «К проблеме художественной рефлексии Мережковского и Мандельштама», С.С.Аверинцева «Пастернак и Мандельштам: опыт сопоставления», Л.А.Колобаевой «Ахматова и Мандельштам (самосознание личности в лирике)», И.Винокуровой «Гумилев и Мандельштам: Комментарий к диалогу», С.М.Марголиной «О.Мандельштам и А.Белый: полемика и преемственность», В.В.Мусатова «Ахматова и Мандельштам», А.А.Добрицына «Нашедший подкову»: античность в поэзии Мандельштама (дополнение к комментарию)», О.А.Лекманова «Мандельштам и Эдгар По» и др. Особенно отметим сборник статей «Мандельштам и античность» со статьями А.И.Немировского, Н.А.Нильссона, Р.Пшыбыльского, В.И.Терраса и т.д.
5. В последние годы в литературоведении все более заметно смещение научного интереса к собственно формальному анализу как отдельных стихотворений, так и творчества в целом (включая анализ типичных художественных приемов и элементов композиции). В связи с этим отметим работы Б.А.Успенского «Анатомия метафоры у Мандельштама», О.Ронена «Поэтика Осипа Мандельштама», К.Ф.Тарановского «Очерки о поэзии О.Мандельштама». Воспользовавшись определением В.Муханова, можно идентифицировать исследования такого рода как «энциклопедию подтекстов» лирики Мандельштама.
В литературоведении созданы обстоятельные труды по кардинальным проблемам творчества Мандельштама. Среди них исследования Н.Струве «Осип Мандельштам», Л.Г.Кихней «Осип Мандельштам: Бытие слова», монография Н.А.Петровой «Литература в неантропоцентрическую эпоху. Опыт О.Мандельштама», исследование С.М.Марголиной «Мировоззрение Осипа Мандельштама» (отмечают определенную субъективность работы), труд И.Гурвича «Мандельштам. Проблема чтения и понимания», монография Л.Пановой «Мир», «пространство», «время» в поэзии Осипа Мандельштама», посвященная анализу языковых средств, формирующих поэтическую картину мира Мандельштама. Г.Г.Амелин и ВЛ.Мордерер в исследовании «Миры и столкновенья Осипа Мандельштама» рассматривают различные аспекты творчества Мандельштама от идиостиля до художественных параллелей с другими авторами. Книга И.Н.Бушман «Поэтическое искусство Мандельштама», помимо анализа различных аспектов творчества, дает достаточно широкий обзор ритмико-фонетических особенностей манделыптамовского стиха. Из иноязычных книг отметим работы Д.Г.Харриса «Осип Мандельштам», П.Зимана «Поздняя поэзия Осипа Мандельштама. Текст и контекст», а также Д.Бейнс «Мандельштам: поздняя поэзия». Наконец, назовем труд О.А.Лекманова «Осип Мандельштам», монографию А.С.Карпова «О.Мандельштам. Жизнь и судьба», а также книгу К.Брауна «Мандельштам», посвященные биографии Мандельштама в ее взаимосвязи с творчеством.
В современном литературоведении крайне мало интереса проявляется к философской стороне поэзии Мандельштама, на наш взгляд, заслуживающей всестороннего пристального внимания. Будучи одним из самых философски одаренных лириков Серебряного века, он сочетал в своей поэзии тончайшее техническое совершенство и удивительную глубину мысли, обнажающей сокровенные тайны бытия. Мандельштам по праву может быть назван поэтом-философом, а большая часть его стихотворений - умозрением в рифмах. На фоне общих вопросов о смысле бытия Мандельштам особое внимание уделяет проблеме творческого микрокосма. Все этапы его творческого пути отмечены размышлениями о сути, смысле, месте поэзии в жизни, а в последний период эта тема становится главной. Но творчество для него не просто одна из тем, пусть и важнейшая. Творчество для Мандельштама - это образ мыслей, способ существования. Глубина этой проблемы в его лирике не исчерпывается только отдельными темами, устойчивыми мотивами, это сложный по своей сути философский вопрос.
Как освещен этот материал в литературоведении в настоящий момент? Целостного исследования вопросов, связанных с манделыитамовской концепцией творчества, в науке о литературе нет. Отдельным аспектам этой темы посвящен ряд исследований. Единственный в своем роде анализ мандельштамов-ского понимания психологии творчества принадлежит В.П.Зинченко. В целом цикле статей «Проблемы психологии развития (читая О.Мандельштама)» и исследовании «Посох Осипа Мандельштама и Трубка Мамардашвили. К началам органической психологии» он связывает лирику Мандельштама и современные теории психологии личности, поступка, взросления. Попыткой сопоставительного анализа наследия Мандельштама в интересующем нас аспекте явились статьи, посвященные общим особенностям мировоззрения Мандельштама и крупных философов XX века. Следует назвать статьи В.К.Суханцевой «Культура как диалог метафизик (Хайдеггер и Мандельштам)», И.Ужаревича «Павел Флоренский и Осип Мандельштам», С.Сендеровича «Мандельштам и Розанов», С.С.Осокиной «Концепция культуры О.Шпенглера как философский контекст творчества Мандельштама 1920-х годов», В.Шлотта «Возрождение культуры из трагедии русской истории (К вопросу о влиянии Ницше на поэтику Осипа Мандельштама)», С.Ф.Кузьминой «Творческий опыт Мандельштама и философия Вл.Соловьева». В этих работах Мандельштам предстает не только как гениальный лирик, но и как мыслитель, во многом стоящий в одном ряду с выдающимися деятелями русской и европейской философии. Анализ художественного стиля Мандельштама в свете концепции диалога М.М.Бахтина отражен в книге М.Эскина «Этика и диалог в работах Левинаса, Бахтина, Мандельштама и Целана».
Особое значение при изучении нашей темы приобретают работы, посвященные исследованию отдельных философских категорий, как они представлены в творческом мире Мандельштама. Так, статьи Е.А.Денисовой «Экзистенциальные проблемы в творчестве О.Мандельштама», М.Багге «Библейские мотивы в поэзии О.Мандельштама», П.Кейгела «Прообразы поэта в раннем стихотворении О.Э.Мандельштама», Ю.Иваска «Христианская поэзия Мандельштама» делают акцент на религиозно-философских реминисценциях. Глубоким пониманием философии времени у Мандельштама отличаются статьи О.М.Се-дых «Философия времени в творчестве О.Э.Мандельштама» и И.Берковича «Система временных отношений в лирике Мандельштама». Седых анализирует идею времени в историко-литературном контексте, отмечает переклички с философией П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, Э.Гуссерля, исследует идеи эллинизма в творческом мире Мандельштама. Проблемам философии личности посвящены статьи Л.А.Колобаевой «Место человека во вселенной.» (философия личности и видение мира в поэзии О.Мандельштама)», «Архитектура души» в лирике О.Мандельштама».
Тема смерти анализируется в статьях В.И.Хазана «Апокалипсис у Мандельштама (О теме смерти в стихах 30-х годов)», П.Д.Заславского «Тема смерти в лирике О.Мандельштама 30-х годов». Тема смерти в связи с концепцией творчества затрагивается также в книге Г.Г.Амелина, В.Я.Мордерер «Миры и столкновенья Осипа Мандельштама».
Вопрос об имяславческих мотивах в лирике Мандельштама освещен достаточно скудно. Отметим лишь работу И.Паперно «О природе поэтического слова. Богословские источники спора Мандельштама с символизмом», а также исследование Г.Фрейдина «Многоцветное одеяние: Осип Мандельштам и его мифологии самопредставления», в котором мотив «блаженного, бессмысленного слова» соотносится с имяславием. В статье И.З.Сурат «Превращения имени» проводится параллель между философией слова О.Мандельштама и эстетикой П.Флоренского, а также анализируется поэтическое имяславие Мандельштама, главным образом представленное употреблением личных имен. О П. Флоренском и О.Мандельштаме пишет также Л.Г.Кихней в книге «Осип Мандельштам: Бытие слова», анализируя некоторые имяславческие реминисценции.
Онтологичность как свойство поэзии Мандельштама в основном анализируется лишь в связи с вопросами языка, этому посвящены работы Н.Л.Быстрова «Об онтологическом статусе слова в поэзии Мандельштама», М.Лотмана «Осип Мандельштам: Поэтика воплощенного слова», И.В.Мандрук «Слово как философская проблема у О.Э.Мандельштама», А.В.Оганесян «Искусство слова в поэзии Осипа Мандельштама», Л.Г.Кихней «Осип Мандельштам: Бытие слова».
Исследование мифологической основы лирики Мандельштама стало особенно актуально на рубеже веков, в эпоху тотального переосмысления сложившихся оценок и стереотипов. Этому посвящены диссертации Е.Н. Костери-ной «Художественный мифологизм творчества О.Мандельштама», Т.Ю. Никитиной «Мифопоэтика О.Мандельштама 1908-1925 годов», совместные статьи Л.Г.Кихней, Е.Н.Костериной «Мифологическая «картина мира» и поэтика О.Э.Мандельштама (заметки к теме)» и «Эсхатологический миф в «Tristia» (1915-1920) Осипа Мандельштама». Представляет интерес и основательное исследование В.Н.Топорова «О «психофизиологическом» компоненте поэзии Мандельштама».
Из исследований советского времени (в том числе прижизненных) не потеряли своей актуальности статьи Ю.Тынянова, В.Жирмунского,
Н.Берковского, Л.Гинзбург. Сборники «Жизнь и творчество О.Э.Мандельштама: Воспоминания. Материалы к биографии. «Новые стихи». Комментарии. Исследования»; «Слово и судьба. Осип Мандельштам: Исследования и материалы»; «Смерть и бессмертие поэта: Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию со дня гибели О.Э.Мандельштама (Москва, 28-29 декабря, 1998 г.)»; «Отдай меня, Воронеж.» Третьи международные Манделыптамовские чтения: Сборник статей»; «Сохрани мою речь.» определяют современный уровень и аспекты изучения наследия этого крупнейшего поэта.
Таким образом, философская концепция творчества О.Мандельштама, выраженная в литературно-критических комментариях, ряде мотивов и специфике художественного языка манделыптамовской лирики, в настоящий момент в литературоведении изучена крайне слабо.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ диссертации состоит в анализе концепции творчества О.Мандельштама. В соответствии с целью определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Выявить творческие установки Мандельштама на этапе их формирования в контексте литературно-философских идей его времени.
2. Определить ключевые элементы его философии творчества, объяснить их сущность и проследить генезис.
3. Показать, в чем состоит философия языка и образа у Мандельштама и как она выражается в его лирике.
4. Выделить принципы поэтики Мандельштама, соотносимые с его концепцией творчества.
Для решения этих задач представляется необходимым:
1. Сопоставить концепцию творчества Мандельштама с другими типологически родственными системами идей.
2. В качестве вспомогательного материала проанализировать взгляды Мандельштама на философию искусства, выраженные в его литературно-критическом наследии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: лирика Мандельштама, дополнительный источник - литературно-критические статьи Мандельштама. В основу анализа положено 4-томное собрание сочинений (Мандельштам, О.Э. Собрание сочинений в четырех томах / О.Э. Мандельштам - М.: Арт-Бизнес-Центр, 1993— 1997). В качестве вспомогательного материала используются произведения поэтов Серебряного века, а также философские источники XX века.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: концепция поэтического творчества О.Мандельштама как она выражена в его лирике разных периодов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Демина, Алла Сергеевна
Рассмотренные в диссертации аспекты исследуемой проблемы позволяют
судить о сложности и неоднозначности концепции творчества О. Мандельшта ма, воплощенной в его лирике. Эстетика Мандельштама охватывает большой
пласт литературоведческих и философских проблем, и область нашего исследо вания находится на пересечении филологии и философии. Именно такой под ход позволяет выявить сущностные особенности философии творчества Ман дельштама, в ее подлинной философичности и глубине отражения внутреннего
Философия творчества О.Мандельштама заключает в себе в сжатом виде
множество интереснейших идей, массу мотивов и реминисценций, связанных
как с литературными, так и с философскими источниками. Концепция творчества О.Мандельштама формируется в контексте осмыс ления роли и сущности творчества современниками. Пройдя через увлечение
символизмом и акмеизмом, Мандельштам заимствовал некоторые творческие
установки, другие же преодолел, приобретя собственный стиль и разработав
уникальную концепцию творчества. В символистской эстетике Мандельштама интересовала прежде всего фи лософия слова, разработанная символистами (В.Ивановым, А.Белым), близкая
имяславию. Также Мандельштам перенимает некоторые любимые им мотивы:
например, обращение Мандельштама к средневековью и античности иницииро вано статьями В.Иванова. Мотив пустоты у Мандельштама имеет очевидное
соответствие с блоковским «болотным» циклом, в то время как мандельшта мовский образ скитальца, очевидно, навеян пилигримом Мережковского, со поставим с путешественником Н.Гумилева. У символистов заимствовано при знание теургического характера искусства, идея его независимости от любых
внешних факторов. Помимо общих творческих установок, с представителями акмеизма Ман дельщтама роднит особый пафос преодоления трагичности бытия силой искус 185 ства (этот мотив найдем у Н.Гумилева, А.Ахматовой). Мандельштам и
А.Ахматова осознают поэтическое ремесло как особую миссию, возложенную
на поэта Богом. Предельно требовательное отношение к слову, особая поэтика
сдержанности, ориентация на читателя-собеседника сближают осмысление ис кусства у Мандельштама и Г.Адамовича. В первом сборнике Мандельштама различимо совмещение символист ской и акмеистической эстетики. Мандельштам свободно распоряжается эле ментами поэтики двух течений, демонстрируя, что они слишком узки для него
и уже здесь заявляя о своем оригинальном видении проблемы творчества. Одно из самых значительных воздействий на концепцию творчества
Мандельштама оказала философия А.Бергсона. Мандельштаму близко бергсо новское понимание интуиции как движущей силы развития и творчества, также
Мандельштам во многом воспринимает расширительное понимание Бергсоном
творчества как всепроникающего процесса, распространяющегося в том числе
на неживые объекты. «Следы» влияния Бергсона обнаружим и в лирике, и в
статьях Мандельштама. В поэзии мы встретим соотносимые с концепций Берг сона идею о надличностном характере поэзии, мотив глубокой взаимосвязи ис кусства и жизни, мотив наделенности природы творческой способностью, мо тив жизни и искусства как вечного становления. Важнейшая бергсоновская
идея жизненного порыва воплощена в ряде стихотворений Мандельштама. В
целом же влияние Бергсона на концепцию творчества Мандельштама можно
характеризовать как генетическую преемственность, обусловленную близостью
мировоззрений. Мандельштамовское понимание творчества во многом реализовано в его
концепции смерти. Смерть предстает у него как эллинизированное преодоление
небытия, как акт положительный в своем скрытом творческом потенциале. Концепция единства смерти и творчества у Мандельштама объяснима через
комментарий М.Бланшо. Лирический герой Мандельштама на пороге творчест ва проходит через несколько стадий, включающих в себя страдание, ощущение
безнадежности, принятие идеи смерти и смирение перед ней, рождение ново 186 го/порыв вдохновения. Этот процесс рождения творчества и становится пред метом описания во многих стихотворениях Мандельштама, Интересно, что со временная наука, описываюш,ая психологию смерти, подтверждает психологи ческую достоверность выделенных Мандельштамом стадий «умирания», кото рые предшествуют у него творческому всплеску. Биографические данные также
подкрепляют подмеченную Мандельштамом тесную связь между творчеством
и философией смерти (тяжелейшие периоды в жизни Мандельштама, как пра вило, были наиболее плодотворными). Смерть и страдание, понимаемые Мандельштамом в христианском смыс ле как искупление и очищение, углубление нрироды человека, особенно оче видно обнаруживают скрытую в них красоту в поздней лирике (воронежские
стихи и «Стихи о неизвестном солдате»). Тема смерти достигает здесь апофео за, а творец-лирический герой сопоставляется с Христом («От меня будет свету светло»). Парадоксальное по сути сочетание смерти и творчества у Мандель штама оптимистично: смерть - средство достичь бессмертия и перейти за грань
возможного, что и является целью художника. Концепция творчества Мандельштама необычна еще и тем, что обгоняет
современные Мандельштаму научные представления. Только в наше время в
философии обсуждается проблема, заявленная Мандельштамом: творчество
помогает раскрыть явление не только в видимой, но и в потенциальной, воз можной плоскости. Множество путей раскрытия сущности вещи, тайна миро здания, творчество человека как предполагаемое замыслом Бога-Творца посто янное участие человека в творении - вот те постулаты метафизики творчества,
которые утверждает в своей лирике Мандельштам. В этом отношении концепция творчества Мандельштама восходит к фи лософии творения в теологии. Ведомый вдохновением, ноэт творит собствен ный мир, подчиненный законам гармонии, подобно Богу, создавшему мирозда ние. Человеку отводится роль со-творца.Мысль о творчестве у Мандельштама отличает ярко выраженная онтоло гичность. Эта онтологичность становится поводом для сопоставления концеп ции творчества Мандельштама и идеи творения и бытия у М.Хайдеггера. Онтологичность отражена и в особенностях поэтики Мандельштама. Одна из самых значительных особенностей концепции творчества Ман дельштама - ее близость к философии имени. Из всех представителей имясла вия Мандельштаму наиболее близко мировоззрение и важнейшие идеи фило софии П.Флоренского: близость двух авторов проявляется в их подходе к язы ку, преломлении в их творчестве идей платонизма, общности гносеологических
предпосылок. Будучи ярким философским движением, имяславие оказало влияние как
на литературно-критические статьи, так и на лирику Мандельштама. В статьях
поэта понимание сущности языка, его роли и места в обществе во многом укла дывается в рамки имяславия. В русле философии имени выдержаны основные
метафизические характеристики языка и слова у Мандельштама: слово са крально, бытийственно, исторично, реально (а не идеально), оно концентрирует
в себе русскую духовность. Отражение идей имяславия в лирике Мандельшта ма представлено двумя тенденциями. Первая тенденция заключается в непо средственном использовании в лирике имяславческих тем и мотивов («И поны не на Афоне...», «Я слово позабыл, что я хотел сказать...», «Образ твой, мучи тельный и зыбкий...», «Как облаком сердце одето...» и т.д.). Вторая тенденция
- отражение в стихотворениях имяславия как мировоззрения, пронизывающего
ткань мандельштамовского художественного мира («Где вырывается из пле на...», «Пустует место. Вечер длится...», «Когда городская выходит на стогны луна...» и т.д.). Так или иначе, имяславие - важнейшая составляющая филосо фии творчества О.Мандельштама. Существенная часть философии творчества О.Мандельштама отражена в
мифопоэтическом слое его лирики. Мифологемы и архетипы осмысляются
Мандельштамом как в традиционном ключе, так и приобретают особое, нетра диционное применение.Мифологизм проникает в элементарную единицу лирического космоса
Мандельштама - в поэтическую ассоциацию. Мандельштам использует особую
«мифологическую» метафору. Мифологический принцин случайности сбли жаемых в тропе признаков позволяет сделать метафору философичной: такая
метафора воссоздает мир в его всеобъемлющей целостности, а само слово при ближается к синкретичному слову-первообразу. Идея архетипичности поэтического творчества пронизывает ряд ранних и
зрелых стихотворений. Мандельштам активно использует образы-архетипы,
концентрирующие его философию творчества: архетипы плода, омута, дерева,
небосвода, луча, земли. Некоторые архетипы получают новую, типично ман дельштамовскую трактовку: архетип меда и пчел, мифологемы «кровь», «век»,
«звезда», «соль» и т.д. Важная роль в мифопоэтике Мандельштама принадлежит «вещественно му» восприятию мира. «Телесная логика» и все виды восприятия: слух, обоня ние, осязание,- неотделимы от образа поэта и охватывают как конкретно чувственный, так и метафизический пласт мандельштамовской концепции
творчества. Инфантильность, детскость, являющиеся характерными приметами ми фомышления, также являются распространенными мотивами, сопровождаю щими размышления Мандельштама о творчестве. Наконец, концепция творче ства Мандельштама дает богатый материал для соотнесения с древними мифа ми творения (индийскими, египетскими, китайскими). Художник Мандельшта ма - демиург, словом созидающий мир, растворяющийся в бытии и в нем же
обретающий стимул для творчества. Философия творчества О.Мандельштама глубочайшим образом связана с
его пониманием поэзии как священнодейства. Эстетика Мандельштама про должает начатую поэтами XIX века линию метафизического осмысления твор чества. Поэт - соработник Богу, избранный, пророк. В то же время, лирика
Мандельштама пронизана идеями и мотивами современности и несет на себе
решающий отпечаток биографии поэта. Именно этот сплав напряженной внут 189 реннеи силы голоса вещей и пронизанности лирики тенденциями, мотивами,
идеями времени делает концепцию творчества Мандельштама символом ду ховных исканий XX века.