Стихотворные "гнёзда" в поэзии О.Э. Мандельштама 1930-х годов: К проблеме становления нового типа поэтической образности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гутрина, Лилия Дмитриевна

  • Гутрина, Лилия Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 247
Гутрина, Лилия Дмитриевна. Стихотворные "гнёзда" в поэзии О.Э. Мандельштама 1930-х годов: К проблеме становления нового типа поэтической образности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гутрина, Лилия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Вопросы теории поэтического образа.

2. Становление нового типа поэтической образности в XX веке. «Неклассичность» поэзии О.Э. Мандельштама. Цели и задачи работы.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ОБРАЗА И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА О.Э. МАНДЕЛЬШТАМА В 1910 - 20-е ГОДЫ.

1.1. О.Э. Мандельштам о поэтическом образе (по статьям 191020-х годов).

1.2. Динамика способов «словесной нюансировки» в поэзии О.Э. Мандельштама 1910 - 20-х годов («КАМЕНЬ», «TRISTIA», «192125»).

ГЛАВА Н. ТЕОРИЯ «ДИНАМИЧЕСКОЙ» ПОЭТИКИ О.Э. МАНДЕЛЬШТАМА. ФЕНОМЕН МАНДЕЛЬШТАМОВСКИХ «ЦИКЛОВ».

2.1. Концепция поэтического слова в «Разговоре о Данте».

2.2. Феномен манделыптамовских «циклов».

2.3. Стихотворные «гнёзда» в раннем творчестве поэта.

2.3.1. «Футбол», «Второй футбол», «Спорт»: сознательное экспериментирование.

2.3.2. Два стихотворения о Сеновале: самополемика.

2.3.3. «1 января 1924» и «Нет, никогда ничей я не был современник. »: от частности к закономерности.

ГЛАВА III. ПОЭТИЧЕСКИЕ «ГНЁЗДА» В ЛИРИКЕ О.Э. МАНДЕЛЬШТАМА 1930-37 ГОДОВ.

3.1. Своеобразие интертекста и его функции в стихотворных «гнёздах» 1930-х годов (на примере «гнёзд» с пушкинским «подтекстом»).

3.1.1. «Колючая речь Араратской долины.», «Дикая кошка — армянская речь.» и «И по-звериному воет людьё.»: от пушкинской автобиографии к пушкинским сказкам.

3.1.2. «Я около Кольцова.» и «Когда в ветвях понурых.» — вариации на «птичью» тему: Сокол и Снегирь.

3.1.3. «Дрожжи мира дорогие.» и «Влез бесёнок в мокрой шерстке. »: высокая миссия Поэта и его катастрофа.

3.1.4. «Ночь. Дорога. Сон первичный.», «Вехи дальнего обоза.», 173 «Где я? Что со мной дурного?.»:«зимние» стихи О.Э. Мандельштама иА.С. Пушкина.

3.2. Метафорическое осмысление образа Земли в поэтических гнёздах» 1930-х годов.

3.2.1. Функционирование метафоры в «чернозёмном» «гнезде».

3.2.2. Метафора в «античном» «гнезде».

3.3. Стихи, «выросшие» из «Оды»: стяжение стихотворных «гнёзд».

3.3.1. Стяжение на основе мотива горы.

3.3.2. Стяжение на основе мотива зрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стихотворные "гнёзда" в поэзии О.Э. Мандельштама 1930-х годов: К проблеме становления нового типа поэтической образности»

Стиль сдвинутостей», «поэтика реминисценций», «поэтика пропущенных звеньев», «парадоксализм», «семантическая поэтика», «синтетическая поэтика» — все эти многочисленные определения поэтической манеры О.Э. Мандельштама свидетельствуют о том, что в его творчестве особым образом воплотилось некое новое знание о мире. Действительно, стихи этого поэта, говоря его же словами, «кое-что изменили в строении и составе» русской поэзии.1 Ю. Ка-рабчиевский называет Мандельштама «поэтом, в большей степени начинающим, чем завершающим»2, С.Ф. Кузьмина убеждена, что, «завершая классический период поэзии, О. Мандельштам открывает искусство слова XX века»3. «В поэзии Мандельштам возвысился над уготованной его поколению стезёй и над своей собственной судьбой, став не просто предвестником или промежуточным звеном, но обещанием нескончаемого радостного удивления для каждого, кто, стремясь постигнуть суть его поэзии, готов следовать за её причудливыми узорами», — пишет Омри Ронен4.

Не случайно в числе центральных вопросов, интересующих наиболее крупных литературоведов, стоит вопрос о том, к какой художественной стратегии тяготеет Мандельштам. В.Ф. Марков в «Истории русского футуризма» (1968, США), например, называет Мандельштама «неоклассицистом», указывая на сочетание в его поэтическом мире «внешней простоты с невероятной тематической сложностью и аллюзиями из древнегреческой мифологии и истории».3 И.М. Семенко отмечает: «В своей поэзии несомненно далёкий от клас

1 Из письма Мандельштама Ю.Н. Тынянову от 21 января 1937 года // Мандельштам О.Э. Собрание сочинений: В 4-х тт. М. 1991. Т. 3-4. Т.З. С.280-281.

2 Карабчиевский Ю. Улица Мандельштама // Юность. 1991. № 1. С. 69.

3 Кузьмина С.Ф. О. Мандельштам и русская художественная традиция. Автореферат диссертации канд. фил. наук. Свердловск. 1991. С. 10.

Ронен О. Осип Мандельштам // Литературное обозрение. 1991. № 1. С.5.

5 Марков В.Ф. История русского футуризма. СПб. 2000. С. 165. В статье «Мысли о русском футуризме» Марков В.Ф. говорит о принадлежности Мандельштама к футуризму («Начиная с «Tristia», О. Мандельштам всё ближе подходит к футуризму, а в последних стихах его можно уже считать футуристом» - Марков В.Ф. О свободе в поэзии. 1994.); о том же писали Вяч. Вс. Иванов («Особенно следует отметить явную футуристичность поэтики [Мансических образцов, несомненно поэт «модернистский» (в нём критики видели даже единство символизма, акмеизма, футуризма), Мандельштам остался чужд декадентству, а также характерным для модернизма идеям «отчуждения» и т.п.».6 С.С. Аверинцев фиксирует, что «Мандельштам мог позволить себе декларации вроде бы классицистские . и тут же — вроде бы авангардистские [.] Поэзия у него круто противоположна и классицизму, и авангардизму, находясь в чрезвычайной близости и к тому, и к другому». H.JI. Лейдерман связывает поэзию позднего Мандельштама (наряду с творчеством А. Платонова, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой) с «постреализмом». По мысли исследователя, в основе этого метода лежит новая — «релятивистская» — эстетика, первооткрывателем которой является М.М. Бахтин; она «предполагает взгляд на мир как на вечно меняющуюся данность, где нет границ между верхом и низом, вечным и сиюминутным, бытием и небытием. [.] В лучших произведениях постреализма рождается новый Космос, Космос из Хаоса, открывающий цельность мира в его дискретности, единство и прочность — в отталкивании противоположностей, устойчивость — в самом процессе бесконечного движения».8 Н.А. Петрова доказывает, что Мандельштам «заполнил «пробел» между разошедшимися линиями русской поэзии, создав действительную альтернативу авангарду и традиционализму»9, полагает, что поэзия Мандельштама — это поэзия «ноэти-ческого реализма» — реализма того типа, для которого «присуще взаимонадельштама - Л.Г.], значительно более близкую к поставангардному письму, Хлебникова.»; см.: «Стихи о неизвестном солдате» в контексте мировой поэзии // Жизнь и творчество Мандельштама. 1990. С. 365.) и О.А. Лекманов («Неконвенциональная поэтика». позднего Мандельштама обрела точки соприкосновения с «неконвенциональной поэтикой» футуризма»; См.: Лекманов О.А. Четыре заметки к теме «Мандельштам и Маяковский» // Филологические записки. Вестник литературоведения и языкознания. Вып. 7. 1996. С. 79.)

6 Семенко И.М. Поэтика позднего Мандельштама. М., 1997. С. 124.

7 Аверинцев С. С Так почему же всё-таки Мандельштам? // Новый мир. 1998. № 6. С.°217. s Лейдерман HJI. Теоретические проблемы изучения русской литературы XX века. (Предварительные замечания) // Русская литература XX века: Направления и течения. Сб. научных трудов. Екатеринбург, 1992. С. 20, 24.

9 Петрова Н.А. Литература в неантропоцентрическую эпоху. Опыт О. Мандельштама. Пермь, 2001. С. 48. правленное, встречное движение человека и мира. У Мандельштама и человек, и мир — это непрерывно воплощающиеся потенциии.».10

Мысль о «синтезирующей» интенции в творчестве Мандельштама — правда, в ином ключе — в разное время звучала в трудах Н. Струве, М.Таспарова, В.В. Мусатова, Д.И. Черашней. Так, Н. Струве (1982, Рим) отмечает в связи с «Разговором о Данте», что Мандельштаму важно было «самому выработать поэтический синтез»n; M.JI. Гаспаров пишет о сознательном выборе Мандельштамом культурной традиции: «Поэтическую культуру он усваивал не стихийно, «из воздуха», а сознательно, по книгам и беседам [.] Сознательно — это значит: отбирая и комбинируя разнородные элементы, отвечающие его душевному складу и творческому вкусу. Он создавал себе синтетическую поэтику».12 Интересно, что оба исследователя осмысляют творческий путь Мандельштама как движение от традиций Верлена к традициям Тютчева и обратно. Необходимо подчеркнуть и то, что в работах Н. Струве и M.JI. Гаспа-рова поэтика Мандельштама рассматривается в динамике, указаны основные фазы её развития и подчёркнуты биографические, исторические, философские предпосылки формирования и изменения творческой манеры поэта. «Логика поэзии Мандельштама как целого» (Е.М. Таборисская) проясняется в моногра

13 фии В.В. Мусатова: исследователь прослеживает становление основных тем и мотивов лирики поэта, даёт богатый материал о сформировавших Мандельштама «влияниях». Д.И. Черашняя, «пытаясь понять, что стягивает лирику О. "Мандельштама в органически целое единство»14, находит «синтезирую

10 Там же. С. 62. Струве Н. Осип Мандельштам. Томск, 1992. С. 181.

12 Гаспаров М.Л. Поэт и культура. Три поэтики О. Мандельштама // Мандельштам°О.Э. Полное собрание стихотворений. 1995. С. 7-8. В дальнейшем ссылки на эту работу даются по данному изданию.

13 Мусатов В.В. Лирика О. Мандельштама. Киев. 2000; Таборисская Е.М. Лирический мир О. Мандельштама как целое: рецензия // Русская литература. 2001, № 3. С.°229-231.

14 Черашняя Д.И. Поэтика Осипа Мандельштама: субъектный подход. 2004. Ижевск,

С.°43. щую» функцию в «трёхипостасной авторской личности» (Я-земное, Я-поэт, над-Я)и

Мандельштам интересен не только как поэт особого толка, в чьём творчестве ярко выразилась синтезирующая интенция, но и как теоретик, филолог: одной из центральных для него теоретических проблем, начиная с 1910-х годов, становится проблема поэтического образа, вопрос о механизмах возникновения «новых смыслов». В работах современных исследователей Л. Закса, А. Гениса манделынтамовский «Разговор о Данте» понимается как трактат, в котором сформулированы принципы новой, «органической» парадигмы мышления.16 Н.Л. Лейдерман полагает, что манделынтамовский «Разговор о Данте» — манифест «новой, релятивистской, в сущности, поэтики».17

Постоянно растущее число работ о манделыитамовском творчестве — от осмысления его как целостности, в контексте Судьбы Поэта, Эпохи, Культуры,

18 19 20 до исследований частных проблем поэтики (интертекст ; тропика ; ритмика ;

15 Там же. С. 52.

• 16 Генис А. Мандельштам и органическая поэтика // Генис А. Метаболизм поэзии. Мандельштам и органическая эстетика // http: www. synnegoria. com/ tsvetaeva/ WIN/ silverage/ mandelstam/ genismetabol. html. Закс Jl. Концепция духовно-органической формы .II Екатеринбургский гуманитарий. 1999. № 1. С. 119-141. См. подробнее в главе 2.1. Лейдерман Н.Л. Указ. раб. С. 22.

18 Об отдельных проблемах поэтики см: интертекст; Тарановский К. Очерки о поэзии Мандельштама // Тарановский К. О поэзии и поэтике. 2000. Ссылки на работы К.Тарановского даются по изданию: Тарановскии К. О поэзии и поэтике. М., 2000. Диалог с русской классикой — Эпштейн М.Н. Тема и вариации // Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны. М., 1988; Кузьмина С. Два превращения одного солнца: заметки к «пушкинской» теме у Мандельштама // Литературное обозрение. 1991. № 1. С. 37-41; Магомедова М.Д. Мандельштам и И.И. Дмитриев // Творчество Мандельштама и вопросы исторической поэтики. Кемерово, 1990; Гаспаров Б.М. Сон о русской поэзии // Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. М., 1993; Мусатов В. В. Мандельштам и Тютчев // Творчество писателя и литературный процесс. Иваново, 1982. С. 189-205; Мусатов В.В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века. 1997; Сурат И. Смерть поэта. Мандельштам и Пушкин // Новый мир. 2003. № З.С. 155-173. Диалог с поэтами-современниками — Цивьян Т.В. Мандельштам и Ахматова: к теме диалога; Левиитон Г.А. ф Мандельштам и Гумилев // Столетие Мандельштама. 1994. С. 21-30, 30-44; Шиндин С.Г.

Фрагмент поэтического диалога Мандельштама и Хлебникова // Смерть и бессмертие поэта. С. 254-271. Апелляция к фольклорно-мифологическим представлениям — Мусатов В.В. О фольклорном подтексте сталинской темы в воронежских стихах Мандельштама // Смерть и бессмертие поэта. 2001. С. 155-162; Панова Л.Г. Пространство и время в поэтическом языке О."Мандельштама // Изв. АН СЛЯ. 1996. Т. 55. № 4; Павлов М.С. О. Мандельштам: «Как светотени мученик Рембрандт.» // Филологические науки. 1991. № 6. С. 20-30; Петрова Н. Семантика черёмухи в поэзии О. Мандельштама // Смерть и бессмертие поэта. 2001. С. 190словесная пластика21; художественное пространство и время22 и др.) и проясне

23 ния семантики некоторых мотивов и образов — влечёт за собой увеличение списка тех новаций, которые открывает поэзия Мандельштама. Мы считаем наиболее значимыми открытия Мандельштама в творении поэтического образа и ставим в центр нашего исследования вопрос о специфике принципов образо-творчества О.Э. Мандельштама.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гутрина, Лилия Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество О.Э. Мандельштама с 1908 по 1930-е годы являет собой рост единой поэтической личности: мы имеем в виду, что поэтические открытия Мандельштама 1930-х годов — укрупнённый вариант того, что было заложено в его сознании изначально. Константой поэтического мышления О.Э. Мандельштама является понимание поэзии как динамического явления — Слова как Плоти-Психеи, стихотворения как «силового потока». В 1900-е годы творческая личность поэта получила «подпитку» в виде лекций А. Бергсона, в 1920-е — в виде выступлений формалистов.

Концепция поэтического слова была не только декларирована Мандельштамом в теоретических эссе, но и последовательно воплощена в художественной практике: творчество поэта, начиная с книги «Камень», демонстрирует тягу её создателя к развёртыванию микрообраза. В лирике периода «Камня» это сказалось, в первую очередь, в характере функционирования метафоры: метафора перерастала в развёрнутую картину, насыщенную деталями и подробностями, «точка» стремилась стать «линией», деталь — фабулой. Сознательный подход Мандельштама к расщеплению словесной семантики уже в период «Камня» (появление «тройчатки» — «Футбол», «Второй футбол», «Спорт» — как следствие варьирования механизмов смыслопорождения) стал катализатором тенденции, имманентно присутствующей и вызревавшей в сознании Мандельштама, — тенденции к семантическому полифонизму. В результате дальнейших исканий Мандельштама в сфере поэтической образности в лирике «Tristia» и стихотворениях 1921-25 годов формируется «амбивалентно-антитетический образ» и, в основном, складывается арсенал способов создания поэтического смысла.

В 1930-е годы специфика поэтического образотворчества в лирике Мандельштама определяется созданием поэтических «гнёзд» — стихотворных групп, стоящих в одном ряду с лирическим циклом, «темой и вариациями», но принципиально отличных от них прежде всего отсутствием у автора художественного задания создать концептуальное единство. Вопреки этому стихотворения одного «гнезда» не рассыпаются, а образуют особого типа целостность, специфика которой особенно очевидна в стихотворных «гнёздах» 1930-х годов, укрупняющихся, вступающих в диалог друг с другом. Если в «двойчатках» 1920-х годов стихотворения внутри «гнезда» соотносились по контрасту или были связаны как частность и обобщение, то в 1930-е годы стихотворения соотносятся по принципу дополнительности, что означает сосуществование нескольких равноправных вариантов и обусловливает специфику поэтического образа: он складывается из взаимопритяжений-взаимотталкиваний поэтических смыслов, возникающих в отдельно взятом стихотворении, смыслов, находящихся друг с другом в сложной, противоречивой связи. Результатом становится ощущение стереоскопичности, объёмности и незавершённости мира, воплощённого в лирическом произведении. Лирический субъект воспринимает мир в его многогранности и постоянном изменении, видит за совершающимся на его глазах «вечные сюжеты», за фигурами современников — мифологических героев и исторических личностей и деятелей культуры прошлого — словом, оценивает современность с позиций вечных ценностей. В итоге, каждое «гнездо» образует некое зыбкое единство, некий сложный полифонический идейный смысл. Стихотворные «гнёзда», таким образом, — сугубо мандельштамовский вариант «романизации лирики».

Специфика поэтического образа позднего Мандельштама убеждает в том, что в творчестве этого поэта не только остро и полно выразились общие тенденции развития образного мышления, имеющие начало в поэзии Серебряного века, но и были намечены перспективы развития образного мышления в поэзии XX века.