Вербальное поведение языковой личности старшеклассника в жанре сочинения формата ЕГЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ситдикова, Марина Германовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ситдикова, Марина Германовна
сочинении
§ 1. Выбор и описание исследовательского инструментария
§ 2. Воздейственное пространство текста сочинения как лингвистическая
реальность
§ 3. Полипараметричность вербального поведения языковой личности
выпускника школы
Выводы к Главе II
Заключение
Библиография
Приложение
Таблица 1. Фрагменты использования лексико-синтаксических возможностей языка при реализации аргументативной стратегии в сценарии
написания сочинения
Таблица 2. Краткий обзор классификаций стратегий и тактик РВ
Таблица 3. Примеры актуализации планов речевой стратегии убеждения (на материале экзаменационных работ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальное поведение языковой личности старшеклассника в жанре сочинения формата ЕГЭ»
Введение
Изучение человека говорящего в плане особенностей его речевого поведения, а также интенций, целей и мотивов коммуникативной деятельности выступает своего рода ключом к познанию языка, раскрытию закономерностей его функционирования и развития. Работы по исследованию различных аспектов языковой личности школьников с точки зрения их речеязыкового поведения (термин Т.Н. Ушаковой) весьма немногочисленны. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что долгое время оно не рассматривалось как самостоятельный тип используемых речевых стратегий. Несмотря на имеющиеся научные изыскания, посвящённые изучению психолингвистических основ активизации речевой деятельности на мотивационно-прагматическом уровне на материале письменных текстов (А.Ш. Зайнетдинов, 1996), лингводидактических и психолингвистических основ семантизации и активизации лексикона младших школьников методом ассоциативного поля (Р.Э. Ибрагимова, 1999), структуры ассоциативных полей лексических единиц при детском билингвизме (Э.А. Салихова, 1999), механизмов формирования смысла и содержания текста в процессе его понимания на материале анализа вторичных письменных текстов школьников 12-16 лет (Н.В. Матвеева, 2004), динамики лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка (B.C. Сальникова, 2006), ортологического аспекта языковой личности старшеклассника (O.A. Леонтьева, 2010), языковой личности студента полиэтнического вуза (Ю.С. Фомина, 2011), языковая личность школьника, создающего экзаменационную письменную выпускную работу, не была полностью изучена и не получила своего комплексного обобщения.
В связи с этим актуальность исследования определяется недостаточной представленностью в отечественной лингвистике системных работ по изучению особенностей вербального поведения выпускника школы в письменных формах речи, обусловленных отдельными ситуациями речевого воздействия. В работе осуществлен интегративный подход к явлению речевого воздействия, объединяющий парадигмы лингвистики текста, прагмалингвистики, психолингвистики, риторики и когнитивистики. Подробно рассматривается онтология воздейственной коммуникации (ВК) (или «воздейственной речевой коммуникации» в терминологии Е.В. Шелестюк, 2009), приводится классификация её способов, типов, средств и исследовательского инструментария; предлагается методология анализа творческой выпускной
работы по русскому языку с точки зрения её лингвистических и прагмалингвистических средств воздействия на адресата, характеристика вербального поведения адресанта. Предлагаемый подход связан с обусловленностью ВК структурами языковых личностей коммуникантов (мотивами, установками, личностными смыслами и пр.), что подвело нас наряду с лингвистическими, психолингвистическими и прагмалингвистическими методами исследования аргументативных свойств текста к определению воздействия с помощью оценки смысловых структур автора и реципиентов текста.
Современное лингвистическое знание характеризуется интересом исследователей к коммуникативной стороне языка, который рассматривается как «форма жизнедеятельности человека, способ выражения личности и организации межличностного общения в процессе совместной деятельности людей» (И.П. Сусов). Поиск ответа на вопрос о том, «как в языковых единицах отражается человек во всем многообразии своих проявлений» (Н.И.Формановская) определил смещение исследовательского фокуса с языковой системы на коммуникативные процессы. Становится востребованным выявление закономерностей «речевых поступков индивидуумов в предлагаемых обстоятельствах, отражающих специфику языкового существования данного говорящего коллектива в данном общественном устройстве» (Т.Г. Винокур), осуществляемое в рамках коммуникативно-прагматического подхода. Изучение особенностей реализации коммуникативного поведения в письменной речи может стать одной из дифференцированных областей. Если изучению языковой личности в устном дискурсе уделяется достаточно внимания, то в письменных текстах она рассматривается фрагментарно, обычно в рамках социально-культурного контекста. Уместно исследовать соотношение лингвистической диспозиции языковой личности, особенностей её проявления в знаковом конструировании письменных текстов - сочинений жанра ЕГЭ.
Гипотеза, выдвигаемая в исследовании, заключается в том, что вербальное поведение языковой личности в условиях воздейственной коммуникации представляет собой целостное явление, имеющее распространение на адресанта, воздейственный текст и реципиента. Траектория речевого воздействия охватывает структуры языковых личностей коммуникантов в виде смысловых и языковых структур адресанта и модифицированных смысловых и языковых структур адресата. Используемый комплекс языковых средств воплощает коммуникативно-
деятельностные интенции адресанта и потенциальные ожидания, адресата. Действие механизма отражения характеристик адресанта в высказывании проявляется на уровне коммуникативной организации смысла высказывания, определяя его вербальное поведение.
Языковая личность есть результат сложения трёх компонентов: когнитивного, лингвистико-тезаурусного и эмотивно-установочного - с субкомпонентами. Исходя из этого, объектом исследования являются вербальные средства воздействия в письменных работах формата ЕГЭ выпускников средних образовательных учреждений. Предметом - лингвопрагматические и когнитивные характеристики воздейственного субкомпонента языковой личности современного старшеклассника, пишущего итоговое сочинение по русскому языку. Цель работы - анализ и выявление специфики воздейственного субкомпонента в структуре языковой личности выпускника школы - обусловила решение следующих задач:
1) провести обзор базовых концепций описания языковой личности в современной гуманитарной науке для построения теоретических принципов исследования; определить содержание и объем понятия «речевое воздействие»; рассмотреть различные определения речевых стратегий и тактик, их соотношение и типологию;
2) определить основные лингвистические, психолингвистические, прагмалингвистические параметры языковой личности старшеклассника;
3) изучить воздейственную коммникацию в ракурсе адресанта, выявить виды её прагматических намерений; оценить её зависимость от качества интерпретации, понимания и осмысления текста реципиентом;
4) выявить прагматические типы текстовых связей как средств воздействия; изучить воздейственную силу некоторых лексико-синтаксических элементов и роль коммуникативных регистров в творческих произведениях выпускников;
5) определить языковой статус личности выпускника школы с учетом актуализации его вербального поведения в письменных творческих заданиях части С ЕГЭ.
Наряду с общенаучными методами анализа и синтеза, нами использованы такие методы, как сопоставительный анализ первичных и вторичных (сочинений) текстов, интерпретация, классификация; статистический метод, анализ лексических, словообразовательных и синтаксических средств воздействия,
анализ коммуникации в свете теории речевой деятельности и ряд вспомогательных методов.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней определен онтологический статус ВК, выявлена её коммуникативно-прагматическая и лингвистическая сущность, упорядочен терминологический аппарат, обобщены классификации ВК, уточнены смежные научные понятия, предложен ряд дополнительных практических методик.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в ходе решения ряда лингвистических задач: разработанные и использованные методики количественно-качественных показателей лингвистических средств воздействия могут использоваться для анализа воздейственности текстов. Результаты работы могут быть рекомендованы для различного рода учебных курсов, связанных с проблемами речевого воздействия: психолингвистика, теория текста, теория речевой коммуникации, прагмалингвистика, стилистика и риторика, методика преподавания русского языка, элективные курсы для подготовки старшеклассников к ЕГЭ.
Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к анализу разного рода языковых средств воздействия; выявлением факторов, способствующих воздействию на адресата; установлением ВК как передачи информации адресантом реципиенту / группе реципиентов в письменной форме, осуществляемой с помощью лингвистических средств и определяемой сознательными интенциями адресанта; определением специфики воздейственной составляющей в структуре языковой личности, реализующейся во взаимодействии семантико-синтаксического, прагматического, функционально-стилистического, коммуникативного компонентов.
Теоретическую базу данного исследования составили концепции отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам исследования коммуникативной деятельности и воздейственной коммуникации, такие как: а) взаимодействие, соотношение в процессе речевой деятельности языка и мышления, речи и сознания (Н.Д. Арутюнова, В.П. Белянин, В.В. Виноградов, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, И.П. Сусов, Е.Ф. Тарасов, В.А. Пшцальникова, Ю.С. Степанов, Н.В. Уфимцева, Т.Н. Ушакова, Э.А. Салихова и др.); б) решение представителями различных направлений языкознания вопросов структуры языковой личности и тактико-
стратегического комплекса интерактантов (В.П. Белянин, Г.И. Богин, Е.В.Жданова, О.С. Иссерс, Ю.В.Караулов, В.В. Красных, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин и др.); в) некоторые положения прагмалингвистики (В.З. Демьянков, П.Б.Паршин, Е.Ф. Тарасов и др.); г) теория дискурса (А.Н. Баранов, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, M.JI. Макаров, Г.Г. Почепцов); д) лингвоперсонологии (Г.И. Богин, Т.Г. Винокур, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.П.Нерознак, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов, Н.И. Формановская и др.); е) теория речевых жанров (A.A. Волков, М.М. Бахтин, В.И. Шляхов, Т.В. Шмелева и др.).
Эмпирическую базу исследования составляют 2635 письменных текстов -творческих работ (задание С), выполненных с 2010 по 2014 гг. выпускниками общеобразовательных учреждений городов и районов республики.
Материал предпринятого исследования представляет собой своеобразный «речевоздейственный дискурс». Под дискурсом в данном исследовании понимается процесс языковой деятельности, актуальное речевое действие в совокупности с экстралингвистическими, социокультурными, психологическими факторами, письменный текст, взятый в событийном аспекте. Создавая выпускное сочинение, экзаменуемый использует «особую грамматику, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особую семантику, что представляет в конечном счете особый мир (Ю.С. Степанов), рассматриваемый в исследовании в качестве «речевоздейственного дискурса». Отдельные положения относительно его речевого воздействия, а также предлагаемая комплексная методология оценки данного феномена вполне могут быть экстраполированы и на другие виды дискурса, в которых убеждение или внушение выступают главными целями (например, на сферы СМИ, деловой и педагогической коммуникации, судебной риторики т.п.).
В настоящей работе исследуются варианты вербального (шире -речеязыкового) поведения старшеклассника в жанре сочинения формата ЕГЭ. Мы исходим из того, что речеязыковое поведение выпускника школы - это его типическая вербальная реакция в ситуации письменного общения, обусловленная опытом пользования функциональными стилями, жанрами и другими речевыми средствами, т.е. его свернутым речевым опытом. Взаимозаменяемым представляется нам термин «речевое поведение», под которым понимаем не лишенное осознанной мотивировки автоматизированное, часто стереотипное речевое проявление участника письменной формы общения. Для характеристики
вербального поведения коммуниканта важно выявление его стратегий. Исходя из задач нашего исследования и основываясь на понятии вербального поведения, стратегия определяется нами как линия поведения одиннадцатиклассника, выполняющего письменное творческое задание части С ЕГЭ, которая обусловлена как его речевым опытом, так и личностными характеристиками. Каждая стратегия имеет свой набор актуализаторов - языковых средств выражения в единице текста - словосочетании, предложении, высказывании.
Механизмом актуализации вербального поведения и определяющих его стратегий является письменная форма коммуникации (жанр сочинения формата ЕГЭ), отражающая коммуникативно-деятельностные предпочтения старшеклассника. Выбор и использование языковых единиц рассматривается как актуализация вербального поведения выпускника школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вербальное поведение языковой личности в пространстве речевого воздействия обусловлено влиянием, оказываемым адресантом на реципиента с помощью лингвистических, прагмалингвистических и когнитивных средств в процессе письменного речевого общения.
2. Воздейственная коммуникация определяется особыми целями пишущего, которые включают изменение личностного смысла при восприятии того или иного объекта реципиентом, перестройку его категориальных конструктов, влияние на поведение, изменение эмоционального настроя. На уровне письменной формы речи воздейственная коммкуникация осуществляется каждым участником интеракции в соответствии с актуальными в коммуникативной ситуации интенциями с активным использованием прагматических типов текстовых связей.
3. Вербальное поведение участников письменной формы воздейственной коммуникации характеризуется набором речевых актов, объединяющихся посредством художественных образов, информирования, доказывания, аргументации, оценки. Основными способами реализации воздейственной коммуникации являются убеждение и побуждение (волеизъявление), подразделяемые на ряд приемов и инструментов; характерными стратегиями, иллюстрирующими ряд поэтапно реализуемых интенций, связанных с трансформацией смысловых структур адресата, - аргументативная и интолерантная. Присутствие этих видов речевых актов и стратегий в процессе
письменного общения не всегда является залогом убедительности текста; важную роль в тексте играют выразительные средства языка, способствующие достижению убеждающего эффекта за счёт способов самопрезентации, определения проблематики и тематики анализируемого произведения, формирования мотива восприятия текста, описания проблемной ситуации сквозь призму личностных смыслов адресанта.
4. Воздейственный аспект в структуре языковой личности выпускника школы представляет её как целостную динамическую систему, реализующуюся в вербальном поведении в комплексном взаимодействии вербально-семантического, когнитивного и прагматического компонентов. Языковая личность старшеклассника обнаруживает на каждом из уровней динамические и статические проявления в письменной форме речи, в том числе в её воздейственном субкомпоненте.
Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ (11 п.л.), из которых 3 публикации из реестра, утвержденного ВАК.
Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на научных и научно-практических конференциях (НПК): международных (III Международная НПК «Филология в пространстве культуры», Тамбов: ФГБОУ ВПР ТГСПА, 2011 г.; Международная НПК «Межкультурная коммуникация как фактор консолидации современного российского общества: проблемы и пути развития», Уфа: НОУ ВПО Академия ВЭГУ, 2011 г.; VI Международная НПК «Язык. Культура. Коммуникация», Челябинск: ГОУ ВПО «ЮУРГУ», 2011 г.; II Международная НПК «Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях», Сургут: Сургутский госуниверситет, 2011 г.; VII Международная НПК «Язык. Культура. Коммуникация», Челябинск: ГОУ ВПО «ЮУРГУ», 2012 г.; IV Международная НПК «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков», Прага: ГОУ ВПО ГПА, 2012 г.; X Международный конгресс 18АРЬ, Москва: РУДН, 2013 г.; всероссийских (IV Всероссийская научная конференция «Система и среда: язык, человек, общество», Нижний Тагил: ГОУ ВПО НТГСПА, 2011 г.; Всероссийский творческий конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодых учёных, Киров: ГОУ ВПО «ВятГГУ», 2011 г. ; региональных («Региональная научно-теоретическая конференция», Уфа: БашГУ, 2011 г.) и др.
Новизна и уровень разработки проблемы получили поддержку на уровне сертификатов и дипломов (Диплом за лучший доклад от 05.04.11 г., VI Международная НГЖ «Язык. Культура. Коммуникация»; Диплом призёра заочного этапа Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых учёных «Моя судьба - Россия» от 22.10.11 г.; Диплом за лучший доклад на VII Международной НПК «Язык. Культура. Коммуникация», 2012 г.; Диплом лауреата конкурса «Лучшая научная статья-2013 (в соавторстве) от 06.05.13 г., Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2013. - ART 53062. - URL: http://e-concept.ru/article/435/. - Гос. per. Эл. № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х).
Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и кафедры педагогики и филологии НОУ ВПО «Академия ВЭГУ» 20.12.2013 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты, полученные в процессе лингвистического анализа, соответствуют формуле специальности 10.02.01 - Русский язык по следующим определениям: «разработка проблем теории современного русского языка как закономерного этапа исторического развития науки о русском языке; специфика специальности состоит в том, что она строится как естественное продолжение теории языка, а именно как демонстрация возможностей общей лингвистической теории в ее приложении к конкретному материалу русского языка. Это позволяет, с одной стороны, наполнить эмпирическим содержанием общелингвистические знания и, с другой стороны, прививать взгляд на русский язык как на реализацию универсальных и вариативных принципов организации языковой структуры; слово и текст выступают как ключевые понятия, используемые при изучении устройства и функционирования современного русского языка; языковая система определяется как языковая компетенция носителя языка и как лингвистическая модель; современные принципы изучения языка - интегральность, антропоцентричность, текстоцентричность, коммуникативность,
функциональность».
Структура диссертационной работы определяется спецификой поставленных целей и задач, характером избранного объекта и предмета изучения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и трех приложений, иллюстрирующих результаты исследования. Общее количество таблиц в тексте диссертации - 3, диаграмм - 1.
Список условных сокращений, используемых в тексте диссертации:
ВК - воздейственная коммуникация
ВП - вербальное поведение
ЕГЭ - единый государственный экзамен
ЗС - значение слова
КА - компонентный анализ
КН - коммуникативная неудача
КС - коммуникативный сбой
МСГ - малая синтаксическая группа
РА - речевой акт
РВ - речевое воздействие
РВК - речевоздейственная коммуникация
РД - речевая деятельность
РП - речевое (речеязыковое) поведение
СД - смысловая (-ые) доминанта (-ы)
СФЕ - сверхфразовое единство
ФСП - функционально-семантическое поле
ФПП - функционально-прагматическое поле
ЯКМ - языковая картина мира
ЯЛ - языковая личность
Глава I. Теоретические аспекты изучения языковой личности § 1. Использование традиционного, психолингвистического
н прагмалингвистического подходов в исследовании
Задачи изучения вербального поведения старшеклассника в жанре сочинения формата ЕГЭ делают возможным и необходимым привлечение нескольких направлений современной лингвистики. Мы пытаемся объединить традиционную, психо- и прагмалингвистическую парадигмы в исследовании проблемы. Под парадигмой вслед за Ю.С. Степановым понимаем «господствующий в какую-нибудь данную эпоху взгляд на язык, связанный с определенным философским течением и определенным направлением в искусстве, притом таким именно образом, что философские положения используются для объяснения наиболее общих законов языка. ... Парадигма связана с определенным стилем мышления в науке» (Ю.С. Степанов, 1985, с. 4). Исходим из того, что традиционная языковедческая и современные психолингвистическая и прагмалингвистическая парадигмы не противоречат, а дополняют друг друга, поскольку имеют сходные теоретические принципы.
Принято считать, что выделение и формирование прагматики и психолингвистики как областей лингвистических исследований началось во второй половине XX века под влиянием логико-философских теорий Дж. Остина, Дж. Р. Серля, 3. Вендлера, теории референции JI. Линского, теории значения Г. П. Грайса, М. Даммита и др., привлекших внимание исследователей к трёхмерности пространства языка. В то же время анализ концепций отечественных языковедов-мыслителей М.М. Бахтина, И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Потебни, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского и др. показывает, что они тоже внесли оригинальный вклад в трактовку комплекса вопросов психо- и прагмалингвистики, связанных с речепроизводством и ситуацией общения, с говорящим субъектом и адресатом, с внеязыковыми целями и условиями речи, с речевоздейственными аспектами коммуникации.
Обозначенные направления революционизировали современную лингвистику за счет идей о расширении объекта науки о языке, деятельностного представления о языке, интереса к языку в его функционировании, т.е. речи, ориентации лингвистических исследований на носителей языка как производителей и получателей сообщений, участников общения, субъектов и объектов воздействия, целенаправленного характера деятельности носителей языка и коммуникативно-целевой основы речи, необходимости анализа форм и
типов речи. Многие из положений были выдвинуты в отечественном языкознании до появления известных психолингвистических и прагматических теорий. Эти идеи стимулировали традиционные направления языкознания и способствовали становлению отечественной психо- и прагмалингвистики.
С точки зрения объекта исследования для лингвиста важны речевые средства языка, представляющие особенное и типичное, характерное для речеязыкового поведения человека; для психолингвиста и прагмалингвиста важнее индивидуальное и единичное, что можно найти в его РП и описать. Изучая свойства языка, необходимые для осуществления эффективной коммуникации, лингвист интересуется образцовыми явлениями; психолингвист оценивает реальную коммуникацию с точки зрения ее уникальности; прагмалингвист - в аспекте её воздействия. Принципиальная общность психо-, прагмалингвистического и традиционного лингвистического направлений заключается в их претензии на решение главных вопросов науки о языке и выход за пределы собственно языковой проблематики, а также в обращении к речевому взаимодействию и человеческому фактору в речи.
Обращение к теоретико-методическому арсеналу указанных парадигм изучения специфики ВП старшеклассника в жанре сочинения, релевантно и необходимо. Использование их понятийного аппарата и инструментария адекватно анализируемому материалу, непротиворечиво и отвечает современному уровню лингвистического анализа.
В последние годы усилился интерес к изучению лингвистических явлений в тесной связи с носителями языка, о чём свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных учёных: заложенные JI.C. Выготским (1977; 1982) в психологии речи традиции изучения роли языка в общении и организации воздействия на реципиента или группу слушателей активно и плодотворно продолжают развивать Н.Д. Арутюнова (1981), Т.Г. Винокур (1989), И.Н. Горелов (2003), Н.Л. Грейдина (1996; 2005), В.З. Демьянков (1983; 1996), Е.В. Жданова (2010), A.A. Залевская (2011), О.С. Иссерс (2008), В.И. Карасик (2005; 2006), Ю.Н. Караулов (1987), A.A. Леонтьев (1977; 1989; 2003), Г.Г. Почепцов (2001; 2003), И.П. Сусов (1989), И.А. Стернин (2000; 2001), Е.Ф. Тарасов (1990), Н.И. Формановская (2007), J. Searle (1979), J. Thomas(1995) и др.
Долгое время лингвистика изучала язык вне связи с человеком как реальным носителем, условиями использования и коммуникативной функцией
языка. В изменении устоявшегося отношения к языку большую роль сыграли идеи В. фон Гумбольдта о языке как объединенной духовной энергии народа: «Человек весь не укладывается в границы своего языка, он больше того, что можно выразить в словах; но ему приходится заключать в слова свой неуловимый дух, чтобы скрепить его чем-то и использовать слова как опору для достижения того, что выходит за их рамки» (Гумбольдт, 1985: 348-349). Антропологический подход к анализу языковых явлений, предполагающий учет отношения языковых знаков к людям, пользующимся языком, предопределяет изучение значения говорящего (speaker meaning) и такой взгляд на человеческую коммуникацию, который фокусируется на «намерении или преднамеренности» (Thomas J. 1995, с. 15). Организующим центром речевого пространства является человек (субъект, говорящий, продуциент) со всеми его психологическими характеристиками, речевой компетенцией, фоновыми знаниями. Именно обращение к субъекту речи, автору высказывания ознаменовало собой переход от анализа «стабильного» значения слова к рассмотрению изменчивого содержания высказывания.