Подростковая преступность в России: социокультурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Терпугов Александр Александрович

  • Терпугов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 204
Терпугов Александр Александрович. Подростковая преступность в России: социокультурный анализ: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терпугов Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА Методологические ориентиры в исследовании фено-

1. мена подростковой преступности

1.1 Подростковая преступность как социокультурный феномен: методологический подход

1.2 Школьная институция в аспекте «места» и «индивида»

1.3 Проблема подростковой преступности в контексте кинематографа как исследовательской парадигмы

ГЛАВА Социокультурные основания подростковой преступно-

2. сти: природное и социальное

2.1 Кризис общения в аспекте индивидуальной концептуальной системы подростка

2.2 Ложная установка сознания как первопричина деструктивной социализации подростка

2.3 Актуализация внутренней социальности как опыт минимизации подростковой преступности в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подростковая преступность в России: социокультурный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловливается современной социокультурной ситуацией, отмеченной особым состоянием молодого поколения россиян, чье становление происходит в пространстве российской школы, выступающей в данный возрастной период значимым агентом социализации. Являясь социальным институтом, школа призвана транслировать подрастающему поколению не только общезначимые ценности, но и знакомить с различными социальными нормами, опираясь на систему санкций (поощрений и наказаний), моделируя тем самым в сознании обучающихся представления о дозволенном и запрещенном. Тем не менее, именно сегодня одной из примет российского общества становится рост девиации в среде подростков, опознаваемой на уровне подросткового алкоголизма и наркомании, суицидального поведения, вхождения подростков в экстремистские организации, открыто демонстрируемой агрессии, наблюдаемой у юношества, вооруженных конфликтов, происходящих на территории школы, общего падения нравов. Неслучайно в октябре 2017 года первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества выступил с инициативой снизить возраст уголовной ответственности подростка за особо тяжкие преступления с 14 лет до 12 лет1.

Тот факт, что из числа россиян, принявших участие в интернет-голосовании, которое было вызвано необходимостью определиться по данному вопросу, 79,23 % взрослого населения страны высказались положительно, свидетельствует о настораживающей беспомощности социальных институтов, призванных способствовать личностному росту подростка, в числе которых наряду со школой оказывается семья. Более того, именно внутришкольные и внутрисемейные конфликты нередко оказываются причиной подростковой девиации, посредством которой подросток пытается противостоять насилию, о

1 Возраст уголовной ответственности в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: кпй.гтпетс^ОП/ШЛЗЛтс^уе/ (дата обращения 17.10. 2017).

чем красноречиво свидетельствуют данные, касающиеся преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 2015 году зарегистрировано 1471 преступление, в 2016 году - 1915, в 2017 году - 2727. Столь же безжалостна статистика и в отношении данных по Краснодарскому краю, которые связаны с гибелью детей от неестественных причин. Если в 2016 году от суицидов погибли 7 человек, то в 2017 - 15 человек2.

Подобное положение дел являет собой «эхо» тех проблем, которые, с одной стороны, возникли в связи с кризисным состоянием отечественного образования, отчасти спровоцированного подписанием Россией Болонской конвенции, с другой, - были инициированы тотальным кризисом, охватившим сегодня все наиболее значимые для жизнедеятельности россиян институции и приведшим к размыванию ценностно-нормативного единства российского общества. То обстоятельство, что «"ризомное"...сознание» квалифицируется учеными-гуманитариями «столь же правомерным и равноправным в современном мире, что и культурное сознание.»3, опознается в следующем: на фоне появления целого ряда не существующих прежде профессий (например, киллер или коллектор) статус терминов приобретают такие оксюмороны, как «культура насилия», «нормальность преступления» (В.А. Иванюшина, В.В. Титкова, Д.А. Александров), «теневое право» (В.А. Номоконов), «преступный закон» (Д.А. Шестаков).

В силу того, что именно подросток предстает сегодня наиболее уязвимой частью современного российского социума, в фокусе научного интереса социологов, философов, культурологов, правоведов, юристов, криминалистов, психологов, педагогов оказывается поиск причин, обусловливающих диссонанс между мотивациями и целями подростка, коррелирующими с социальными ценностями, его фактическими способностями и теми социально организованными средствами, которые служат их удовлетворению. В данном контексте

2 Терпугов А.А. Девиация в аспекте взаимоотношений взрослого и ребенка: к вопросу о сущностных основаниях насилия // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». Научный журнал. Майкоп : Издательство АГУ, 2018. С. 114-119.

3 Неретина С.С. Точка на зрении. СПБ.: Изд-во РХГА, 2005. С. 271, 273.

обнаружение некоего общего, характерного не только для самых разных подростковых преступлений, но и самых разных ракурсов в исследовании феномена подростковой преступности основания, которое определяет сущность преступного акта, отличаясь стабильностью и неизменностью, видится как актуальной, так и своевременной для современной социологической науки проблемой.

Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный статус проблемы подростковой преступности в России потребовал обращения к целому ряду работ из смежных областей гуманитарного знания. В первую очередь, назовем труды Э. Дюркгейма и К. Ясперса, изучавших природу моральной и нормативной реальности, на фоне которой происходит девиация «ано-мичных индивидов» (Э. Дюркгейм), Р. Мертона, выступившего разработчиком теории аномии, автором типологии поведения личности в ее отношении к целям и средствам, обусловленную, с одной стороны, механизмом идентификации, с другой, - интернализации, Т. Парсонса, создавшего общую теорию социального действия, П. Бергера и Т. Лукмана, описавших все многообразие механизмов социализации подрастающего поколения. Здесь же следует назвать методологию системного анализа так называемого «детского общества», разрабатываемую в трудах Г.П. Щедровицкого.

Отдельного внимания заслуживают научные штудии представителей российской социологической науки. В их числе Я.И. Гилинский и Т.А. Хагу-ров, исследовательская оптика которых сфокусирована на социологии девиа-нтности, проблемам нормы и патологии, решаемой на уровне методологического релятивизма и рассматриваемой в аспекте социокультурной динамики, Г.И. Забрянский, изучающий социологию преступности в ракурсе криминологии несовершеннолетних, А.В. Иванов, ставящий проблему деструктивной социализации в рамках онтологии социального, И.С. Кон, исследовавший феномен социализации как сложный, многомерный и непрерывный процесс становления личности и др. Проблемам социализации личности и особенностям

данного процесса с точки зрения возрастных периодов становления личности

7

посвящены труды зарубежных социологов Э. Эриксона, Дж. Масиониса, Э. Гидденса и др.

Косвенно проблема подростковой преступности в России затрагивается представителями социальной философии. В частности, с наибольшей полнотой проблема философии и социологии преступности, раскрываемая сквозь призму социодинамики порядка, хаоса, правосознания личности, представлена в работах В.А. Бачинина, В.Н. Кудрявцева, Э.А. Позднякова. В рамках юридической науки философию преступления и наказания рассматривает И.М. Рагимов. В монографическом исследовании «Философия зла и философия преступности (вопросы философии права, уголовной политики и уголовного процесса)» А.И. Александров поднимает проблемы криминализации общественного сознания, уголовной политики, ставя вопрос об ответственности власти за состояние преступности в нашей стране. Социальные аспекты философии преступления оказываются в центре диссертационного исследования Д.С. Райдугина, который фокусирует свой научный интерес на «социальном направлении криминологии и философии преступления»4. В центре работ М.А. Гусаровой ставится проблема целостности сознания личности как предпосылки формирования правосознания на высоком уровне, а также профилактики деформационных процессов как на индивидуальном, групповом, так и общесоциальном уровне. Исследования, касающиеся проблемы девиантного поведения подростков, а также мер их профилактики, обнаруживают себя в научных штудиях отечественных и зарубежных социологов, психологов, социальных педагогов, психолингвистов, историков. В их числе Т.И. Барсукова, В.П. Бедерханова, В.Н. Буркова, М.А. Гусарова, А.Н. Дахин, Е.С. Кара-Мурза, Дж.Г. Мид, Ж. Пиаже, А.А. Романов, Ю. Эльстер, Э. Эриксон и др.

Еще один блок работ связан с публикациями, в которых кинематограф предстает на уровне материала для социально-философского, социокультурного и культурологического анализа (П.С. Волкова, О.В. Горбатова, А. Горных

4 Райдугин Д.С. Философия преступления: социальные аспекты: дис. ... канд. филос. н.: 09.00.11 - социальная философия. Краснодар, 2007. С. 4.

и А. Усманова, Т. Дашкова, С.В. Ковалева, Т.П. Рыльская, К.А. Тарасов и др.). Институциональным аспектам проблемы подростковой социализации, преступности, особенностям делинквентного поведения в среде несовершеннолетних россиян посвящены диссертационные исследования А.А. Бжассо, М.А. Гусаровой, П.В. Емелина, О.Б. Каргиной, Р.А Кульбацкого, Т.В. Подсу-хиной, Н.М. Романовой и др.

Значение различных агентов социализации в становлении личности подрастающего поколения раскрывается в диссертационных исследованиях С.А. Байкуловой, М.О. Белашовой, Ю.В. Дулина, Т.В. Кучиц, А.П. Михайлова, Е.Л. Омельченко, А.Н. Пинчук, К.А. Тарасова, С.Ю. Тренихиной, Ю.М. Успенской, Т.А. Хагурова, С.А. Чернышева и др.

Обзор существующих на сегодняшний день научных работ, прямо или косвенно затрагивающих обозначенное в диссертационном исследовании проблемное поле, позволяет утверждать, что социокультурный анализ подростковой преступности в России не получил в социологической науке должного освещения, что затрудняет изучение особенностей и содержательной специфики данного феномена. Признавая верность положения, согласно которому вопрос о «статусе современного человека как результате его становления и его шансов в будущем поставлен теперь острее, чем когда-либо»5, актуальность обозначенного ракурса исследования не подвергается сомнению.

Объект исследования - подростковая преступность как социокультурный феномен. Предмет исследования - индивидуальные и социальные факторы, инициирующие подростковую преступность в России. Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей, обусловливающих как отрицательную, так и положительную девиацию подросткового общества в процессе культурной социализации, реализуемой в рамках школьной институции.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

5 Ясперс К., Бодрийяр Ж. Призрак толпы. М.: Алгоритм, 2007. С. 22.

- изучить феномен подростковой преступности в контексте социогума-нитарного знания;

- обозначить характерные для современной российской школы приметы, обусловливающие специфику процесса культурной социализации подросткового общества;

- выстроить систему аргументации, обеспечивающую возможность рассмотрения кинематографа в качестве материала для социологической рефлексии;

- осуществить социокультурный анализ художественных морально-правовых ситуаций, представленных в отечественном кинематографе;

- выявить источники, обусловливающие преступное поведение подростка;

- определить значимые в работе агентов вторичной социализации методологические установки, обеспечивающие минимизацию подростковой преступности, наблюдаемой в российском социокультурном пространстве.

Гипотеза исследования: общим, характерным для самых разных подростковых преступлений моментом, определяющим сущность преступного акта, выступает индивидуальная концептуальная система языкового носителя как автоматически запущенный природой целесообразный процесс накопления и переработки информации, актуализируемый посредством самоорганизации системы. Поскольку действие последней обусловлено природными (внутренними) законами, их противоречие с законами социальными (внешними) оказывается имманентным для жизнедеятельности каждого индивида. Снятие имеющегося противоречия через осознанный выбор свободного исполнения законов человеческого общежития недостижимо в рамках самоорганизации системы, что делает актуальным опыт ее (системы) организации, обеспечивающий подростку выход на внутреннюю социальность. Подобный опыт оказывается успешным в процессе реализации таких методологических установок,

которые обеспечивают переход от обучения к самообучению, закладывая фундамент нравственного самосознания подростка как источника формирования общественных качеств личности.

Теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования базируется на комплексном подходе, обобщающем методологию таких научно-исследовательских отраслей социогуманитарного знания, как социология, философия, культурология, психология, биология, педагогика, право, юриспруденция, криминология. Помимо этого, в диссертационной работе наряду с методами диалектики использовалась методология системно-структурных исследований, представленная в трудах Г.П. Щедровицкого. В опоре на системный подход, предполагающий «движение от многопредметного представления об объекте к интегрированному однопредметному представлению»6, была достигнута возможность объединения самых разрозненных знаний, накопленных о подростковой преступности как социокультурном феномене.

В свою очередь, обращение к обоснованному В. Виндельбандом принципу дополнительности онтологического и исторического аспектов социально-философского знания обусловило возможность актуализации нацеленной на выявление первопричины преступного поведения подростка онтологии социального, что в целом обеспечило продуктивность девиантологических изысканий, призванных раскрыть внешние условия, способствующие либо жизнеспособности подростковой преступности в России, либо - ее минимизации.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов - представителей социологической и философской науки (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Г. С. Померанц, Ж. Бод-рийяр, Ги Дебор, Э. Дюркгейм). Здесь же следует назвать трактаты И. Канта, в которых философ рассуждает о так называемых «задатках животности», т.е.

6 Щедровицкий Г. П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии // Г.П. Щедровицкий. Избранные труды. М.: Школа культурной политики, 1995. С. 80.

тех задатках, которые свойственны всему живому, «задатках человечности», присущих всем людям без исключения, и «задатках личности». Не менее важными в данном контексте оказались исследования, сфокусированные на познающей и смыслообразующей деятельности сознания (П.С. Волкова, В.И. Шаховский). Отдельного внимания заслуживают научные штудии, в которых поднимаются вопросы шизореальности (В.П. Руднев), безумия (М. Фуко), лингвистики лжи (В.И. Шаховский), единства биологического и социального в становлении человека (П.Н. Федосеев, В.П. Эфроимсон, К. Лоренц), анатомии человеческой деструктивости (Э. Фромм), философии зла (А.И. Александров, Л. Свендсен).

Позиционирование кинематографа в качестве современной исследовательской парадигмы потребовало изучения работ зарубежных и отечественных гуманитариев, в первую очередь, трудов Ги Дебора, для которого кинематограф стал точкой отсчета в процессе создания идеологической платформы теории спектакулярности, Ф. Джеймисона, рассматривающего визуальность, в том числе кинематограф как ее альфу и омегу на уровне «базового модуса существования современной культуры «позднего капитализма», общего принципа структурирования продуктов»7 этой культуры, Е.Р. Ярской-Смирновой, придающей особый статус кинематографу вследствие того, что процесс кодирования запечатленной на пленке художественной информации осуществляется в полном соответствии с существующей в социуме «системой смыслов и ценностей, характерных для данной культуры, повседневных символических взаимодействий между людьми, группами и субкультурами»8.

Не случайно поэтому художественная модель криминальной коллизии, в рамках которой социальная информация доводится до высокой степени ти-

7 Горных А. Повествовательная и визуальная форма: критическая историзация по Фредрику Джеймисону // Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность: сб. науч. ст. под ред. Е.Р. Ярской-Смир-новой, П.В. Романова, В.Л. Круткина. Саратов: Научная книга, 2007. С. 413

8 Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы: Очерки гендерных исследований. М.: ИНИОН РАН, 2001. С. 295-301.

пизации, оказывается также в фокусе художественной криминографии, «открывая дополнительные возможности для научного анализа криминальных реалий средствами криминологии, социологии, психологии или философии»9. Все это делает игровое кино одним «из самых потенциально информативных источников», который, «являясь «слепком» своего времени, сохраняет в «законсервированном» виде представления о нормах и идеалах, воплощенных в художественных образах»10.

При этом изучение феномена подростковой преступности, осуществляемое на примере художественной морально-правовой ситуации, актуализируемой средствами кинематографа, с одной стороны, обеспечивает возможность вскрыть глубинные основания девиантного поведения молодого поколения россиян, а, с другой - позволяет обозначить меры, способствующие гармонизации отношений личности и социума. Выступая «"культурным транслятором" норм и идеалов общественной и частной жизни», кинематограф «в силу своей "постановочной" природы не только отражает существующие тенденции, но и сознательно конструирует новый (желательный) образ взаимоотно-шений...»11.

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведенных в разное время отечественными учеными Э.Е Абдрашитовым, А.З. Афауновым, С.А. Байкуловой, Я.И. Гилин-ским, В.Т. Жалкиевым, А.П. Михайловым, Т.А. Хагуровым и др. В процессе подготовки диссертационной работы также использовались материалы опросов ВЦИОМ по проблеме современных тенденций, наблюдаемых в российской системе образования и уровня образованности современных россиян. Результаты социологического исследования, проведенного лично автором в семи российских городах (Краснодар, Туапсе, Сочи, Ростов-на-Дону, Анапа,

9 Философия преступления. [Электронный ресурс]. Режим доступа: а^0кайуашу.с0т>1ех1...:й1050йуа-ргеБШрктуа/ (дата обращения 04. 12.2016).

10 Дашкова Т. Идеология и кинорепрезентация (любовь и быт в советских фильмах 30-50-х годов) //Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность. Сб. науч. ст. Саратов: Научная книга, 2007. С. 206.

11 Дашкова Т. Цит. изд. С. 209.

Новороссийск, Батайск), в том числе среднеобразовательных школах Краснодара и Краснодарского края послужили эмпирической основой для изучения:

1) мотивации, инициирующей вхождение подростка в субкультуру готов (исследование проводилось с 2015 по 2017 гг. в форме полуструктурированного (фокуссированного) интервью), объем выборочной совокупности составил 1275 респондентов, в числе которых были представители молодежной субкультуры от 14 до 19 лет, выборка носила целевой характер, основная задача опроса - выявить ценностные основания данной субкультуры для подросткового общества;

2) специфических особенностей института современной школы как одного из важнейших агентов подростковой социализации (исследование проводилось в феврале-марте 2018 г. в форме анкетирования (объем выборочной совокупности составили 520 респондентов (с 5-го по 11-й класс, выборка носила целевой характер), основная задача опроса - выявить характер и частоту взаимодействия школьников и учителей, стимулирующие активность подростков в жизни школы факторы, а также конструирование образа «реального» и «идеального» учителя в представлении и оценке учащихся.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, которая до настоящего времени не решалась в рамках социологии культуры. В целом элементы новизны диссертационной работы определяются:

- констатацией того факта, что феномен подростковой преступности обладает междисциплинарным статусом, поскольку в фокусе исследователя оказывается не просто социальный субъект, осуществляющий противоправные действия, но обладающий индивидуальной концептуальной системой языковой носитель, предстающий одновременно и как биологическое, и как социальное существо, наделенное свободой выбора;

- выявлением ряда специфических особенностей школьной среды как социальной системы, оказывающей непосредственное влияние на становление

личности подростка как ее элемента, в числе которых преобладают стимулирующие отрицательную девиацию факторы;

- построением системы аргументации, в рамках которой выступающий в качестве материала для научной рефлексии кинотекст обеспечивает исследователю сбалансированность умозрительных способов познания с результатами эмпирических данных, способствуя созданию целостной картины морально-правовой ситуации, представленной в единстве вербального и невербального (визуального), внешнего и внутреннего, рационального и иррационального, дискретного и континуального;

- социокультурным анализом морально-правовых ситуаций, представленных в отечественном кинематографе, что привело к осознанию того, что одной из главных причин подростковой девиации, отмеченной внешним характером, была и остается ложь как социальное зло;

- позиционированием в качестве первопричины, обусловливающей доминирование природных законов над законами человеческого общежития, самообман, инициирующий тотальную ложь;

- артикуляцией методологических установок, реализуемых в пространстве отечественной системы образования, призванных минимизировать подростковую преступность учащейся молодежи.

Соответствие паспорту специальности: направленность диссертационного исследования отвечает проблематике п. 4 Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальность; п. 14 Культурная социализация и самоидентификация личности; п. 17 Образование и процесс культурного воспроизводства.

Результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Феномен подростковой преступности определяется доминированием первой, коррелирующей с животными задатками, природы индивида, функционирующей под знаком эгоистической оценки. При этом вторая природа, коррелирующая с собственно личностными, ориентированными на социально-

15

значимые ценности, задатками либо остается на уровне потенциально возможной, либо полностью блокируется, что с неизбежностью влечет за собой деформацию личности, вынужденную нести на себе зависимость как со стороны внешних факторов, обусловленных социальной реальностью, так и со стороны факторов внутренних, напрямую связанных с животным началом в человеке. Таким образом преступная деятельность подростка в равной степени оказывается обусловленной как его свободной волей, обеспечивающей выбор либо в пользу его первой природы, либо в пользу его второй природы, так и социумом, представленным на уровне такой социальной институции, как школа. Именно последняя призвана обеспечить подростку возможность получить представление о том, что такое его свобода воли и чем такая свобода отличается от несвободы.

2. В отличие от обучения, которое воздействует на первую природу подростка, способствуя ее корректировке, воспитание призвано пробуждать его (подростка) вторую природу. Характерное для российской школы доминирование установки на обучение приводит к деформации индивидуальной концептуальной системы подростка, что обусловлено рядом причин, в числе которых назовем такие, как:

• весьма слабая мотивировка учащихся на «познание самого себя», которая замещается установкой на развитие интеллекта, с неизбежностью приводящей к нарушению равновесия между внутренним и внешним, вербальным и невербальным, рациональным и иррациональным;

• избегание либо подавление конфликтов как неотъемлемой составляющей процесса формирования подросткового общества за счет корректирующих индивидуальность входящих в такое общество субъектов мер;

• игнорирование необходимости рассматривать подростка как двуплано-вую, обладающую внутренней иерархией, структуру, один план которой ориентирован на соблюдение природных законов, второй - на соблюдение законов, вырабатываемых социумом.

3. «Пусковым механизмом» или первопричиной отрицательной подростковой девиации выступает обусловленная самоорганизацией индивидуальной концептуальной системы языкового носителя ложная установка сознания, следование которой порождает ложные ценности, мотивирующие подростка на противоправные действия. В свою очередь, положительная девиация опознается в отказе от природной программы, сковывающей личностное становление подростка и, как следствие, отказе жить по законам двойных стандартов, что приводит подростка к необходимости делать выбор в пользу самостоятельно осуществляемой организации своей индивидуальной концептуальной системы.

4. Неспособность государства искоренить преступность силовыми методами напрямую связана с тем, что источником конфликта, возникающего между намерениями подростка, его фактическими способностями и теми социально организованными средствами, которые служат их удовлетворению в рамках конкретного общества, выступает ложь как имманентно присущее человеческой природе зло, носителями которого, как правило, оказываются как агенты первичной социализации, так и агенты вторичной социализации.