Подход к оценке экологического риска от химического загрязнения в лесных геосистемах: На примере г. Березники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Хоменков, Александр Геннадьевич

  • Хоменков, Александр Геннадьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 283
Хоменков, Александр Геннадьевич. Подход к оценке экологического риска от химического загрязнения в лесных геосистемах: На примере г. Березники: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2005. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хоменков, Александр Геннадьевич

Введение.

1. Изученность вопроса. 2. Нарушение устойчивости геосистем -один из факторов экологического риска

2.1. Устойчивость и стабильность, их роль в развитии геосистемы. 2.2. Экологический риск - условия и факторы возникновения.

3. Характеристика геосистем г. Березники: особенности структуры и функционирования.

3.1. Структура геосистем территории г. Березники.

3.2. Природные факторы функционирования геосистем г. Березники.

3.3. Антропогенные факторы функционирования геосистем г. Березники.

4. Устойчивость лесных геосистем территории г. Березники. 4.1. Аэрогенная устойчивость лесных геосистем.

4.1.1. Теоретические аспекты.

4.1.2. Оценка аэрогенной устойчивости лесных геосистем г. Березники.

4.2. Педогенная устойчивость лесных геосистем г. Березники.

4.2.1. Общие особенности загрязнения почв.

4.2.2. Почвенные характеристики: роль в закреплении тяжелых металлов

4.2.3. Оценка педогенной устойчивости лесных геосистем г. Березники.

4.3. Общая химическая устойчивость лесных геосистем г. Березники.

4.4. Стабильность, устойчивость и надежность: проблемы и противоречия.

5. Подход к оценке экологического риска возникающего в лесных геосистемах в результате химического загрязнения.

5.1. Оценка экологического риска для лесных геосистем г. Березники.

5.2. Подход к оценке экологического риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подход к оценке экологического риска от химического загрязнения в лесных геосистемах: На примере г. Березники»

Актуальность работы. Современный период развития общества характеризуется нарастающими противоречиями между человеком и окружающей средой. Выработанные за тысячелетия эволюции механизмы, поддерживающие геосистемы в естественном состоянии, при возрастающей неконтролируемой антропогенной нагрузке не справляются с возмущениями, что ведет к нарушению внутренней структуры и механизма функционирования естественных геосистем. В результате накапливается критическая масса негативных изменений, не поддающихся ликвидации путем самовосстановления геосистем, что приводит к их деградации. Подобная ситуация сложилась в Березниковско-Соликамском промышленном узле, который является одним из трех крупных промышленных центров Прикамья и входит в число наиболее загрязненных территорий России. Мощное химическое загрязнение связано с разработкой крупнейшего в мире месторождения сильвинит-карналитовых солей. Вместе с тем г. Березники занимает 2 место в Пермской области по числу жителей и является культурным центром Северного Прикамья. Город расположен в подзоне средней и южной тайги, поэтому для сохранения экологического равновесия территории в целом, обеспечения населения рекреационными и другими потребностями огромную роль имеет лесная растительность. Большую ценность для сохранения здоровья городского населения имеют леса, расположенные в непосредственной близости от населенного пункта, но, как правило, эти же леса подвергаются наибольшему загрязнению. Являясь компонентом, стабилизирующим всю геосистему, растительность одновременно является ее наиболее уязвимым компонентом. Ее разрушение может привести к дестабилизации всех природных процессов и, в итоге, к экологической катастрофе. В связи с этим одним из главных направлений науки становится оценка вероятности нарушения геосистем в зависимости от интенсивности антропогенной нагрузки и их способности сопротивляться действию этой нагрузке. Противоречие между уровнем антропогенной нагрузки и природной устойчивостью геосистем приводит к необратимой их трансформации и разрушению. Вероятность изменений геосистем характеризуется через понятия "устойчивость" и "экологический риск". Несмотря на остроту возникших проблем, вопрос об устойчивости к химическому загрязнению и экологическом риске до сих пор остается малоизученным в науке и совсем не изученным для территории г. Березники.

Целью исследования является разработка подхода к оценке экологического риска, возникающего в результате загрязнения, с учетом устойчивости лесных геосистем.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современные представления об устойчивости, стабильности, надежности, риске и опасности и применить их к описанию трансформации лесных геосистем под действием антропогенных нагрузок.

2. Разработать классификацию геосистем применительно к решаемым задачам. Провести районирование территории согласно разработанной классификации.

3. Дать характеристику устойчивости и стабильности лесных геосистем, выявить противоречия между ними.

4. Рассчитать уровень антропогенной нагрузки на лесные геосистемы, сопос тавить ее с природной устойчивостью, на основе чего разработать подход к оценке экологического риска.

5. Оценить экологический риск, формирующийся в лесных геосистемах г. Березники в результате химического загрязнения.

Предметом исследования являются природная устойчивость геосистем и риск их изменения под воздействием химического загрязнения.

Объект исследования - лесные геосистемы г. Березники, находящиеся в условиях высокого уровня загрязнения атмосферы и почвы.

Проблема сохранения геосистем, риска их нарушения является предметом внимания географии, геологии, биологии, социологии и ряда других наук. Формирование теоретических основ настоящего исследования проведено на основе анализа трудов: Арманда А.Д., Глазовской М.А., Гродзинского A.M., Пузаченко Ю.Г., Кочурова Б.И., Рагозина A.JL, Шеко А.И., Кофф Г.Л., Дзекцер

Е.С., Елпатьевского П.В., Саета Ю.Е., Николаевского B.C., Преображенского B.C., Рожкова А.А. и Козака В.Г., Тишкова А.А., Голубецъ М.А. и Царик И.В., Демека Я., Зимова С.А и Чупрынина В.И, Ворончихиной Е.А. и др.

В качестве информационной базы использовались статистические данные томов ПДВ промышленных предприятий за 2001 г., 11 постов наблюдения ОГСНКА, СЭС и предприятий за 1997-2001 гг., материалы комитета по охране природы г. Березников, Северного территориального управления экологического контроля за 1999-2001 гг., материалы Пермского межрегионального управления лесами, управления "Пермагролес", Центра защиты леса Пермской области за 1997-1998, 2000 г., экспедиционные обследования почв и лесов. В целом для исследования состояния атмосферного воздуха были привлечены свыше 150 тыс. данных наблюдений, для оценки состояния почв проведено более тысячи анализов по 350 точкам наблюдений. Для описания лесов проанализированы характеристики более 260 лесных кварталов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: картографический, статистический, аналогий, системного анализа, бальных и экспертных оценок, современные информационные технологии. Научная новизна работы:

- систематизированы и обобщены идеи ранее проведенных исследований по теории риска и устойчивости, на основе которых проведено разграничение понятий стабильности, устойчивости и надежности, риска и опасности;

- выявлены противоречия между стабильностью, устойчивостью и надежностью геосистем;

- определены основные факторы устойчивости и стабильности лесов и показаны противоречия между ними;

- разработаны подходы к оценке устойчивости геосистем к химическому загрязнению и оценке экологического риска.

На защиту выносятся:

1. Подход к оценке устойчивости лесных геосистем к химическому загрязнению включает оценку устойчивости к загрязнению атмосферы (аэрогенную устойчивость) и загрязнению почвы (педогенную устойчивость). Аэрогенная устойчивость характеризуется интенсивностью поглощения загрязняющих веществ из воздуха и скоростью самоочищения от них. Педоген-ная устойчивость характеризуется степенью закрепления загрязняющих веществ в почве в недоступной для растений форме. Аэрогенная и педоген-ная устойчивости в сумме формируют общую устойчивость к загрязнению.

2. Подход к оценке экологического риска от химического загрязнения для лесных геосистем заключается в сопоставлении общей химической нагрузки, являющейся суммой аэрогенной и педогенной нагрузок и общей устойчивости к химическому загрязнению.

Практическое значение. Разработанный подход к оценке экологического риска может быть использован при:

- оценке экологического риска от химического загрязнения лесных геосистем на других территориях Российской Федерации с целью оптимизации антропогенной нагрузки;

- проведении экологической экспертизы для экологического обоснования предпроектов и проектов с целью оптимизации размещения промышленных предприятий и нормирования воздействия на окружающую среду;

- разработке геоэкологических норм воздействия на лесные геосистемы;

- управлении устойчивостью и экологическим риском.

Структура диссертации. Работа состоит из: введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 218 страниц машинописного текста. Работа содержит 36 карт, 18 таблиц, 16 рисунков, 11 приложений, список литературы состоит из 383 наименований.

Материалы по содержанию работы докладывались на научно-практических межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Перми и Международном научно-практическом форуме молодых ученых в г. Москве. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хоменков, Александр Геннадьевич

Выводы:

1. Скорость самоочищения почв от ЗВ не свидетельствует о высокой педогенной устойчивости, характеризующей устойчивость растений к загрязнению почвы.

2. Мерой педогенной устойчивости является степень закрепления ЗВ в почве в неподвижной форме, при этом чем менее подвижно загрязняющее вещество, тем выше педогенная устойчивость.

3. Свойство почвы переводить ЗВ в малоподвижные формы, именуемое буферностью, не безгранично и со временем по тем или иным причинам может привести к резкому увеличению подвижности токсикантов

4. Большинство факторов педогенной устойчивости тесно взаимосвязаны друг с другом, зависят от вида почвы и отражены в ее названии.

5. Оценивать педогенную устойчивость только по виду почвы и валовому содержанию ЗВ нельзя, т.к. количество подвижных токсикантов зависит от большого количества факторов в том числе формы нахождения, влажности почвы, биологических особенностей растений, распределения по почвенному профилю и др.

6. Педогенная устойчивость изучаемого района увеличилась за счет увеличе

Пермяшво'

БЕРЕЗНИК1 кОИС""" п0уа

Чкало

Сухано! оз. Светлое,

Устойчивость, баллы: 15 Н16 [ 27 [Ц]28 Ш сельскохозяйственные и промышленные геосистемы

17 Щ)20 Ш|2] С]22 а23 ШЙ24 И25 Щ]26

29 I 130 Н|31 132 ! 133 Я 35 I I37 П 38 селитебные геосистемы у горнопромышленные п геосистемы

Рис. 19 Педогенная устойчивость лесных геосистем г.Березники

IfS ния плодородия и создания геохимических барьеров, оставшись в целом средней (для таежной зоны).

4.3. Общая химическая устойчивость лесных геосистем г. Березники

В предыдущих главах нами были рассмотрены основные показатели, характеризующие аэрогенную устойчивость: порода, возраст, бонитет, лесоводческая полнота и сезонная ритмика древостоя. Составленная на основе бальной оценки карта аэрогенной устойчивости была представлена на рисунке 17. Педо-генная устойчивость, оцененная по количеству и качеству гумуса, доступности почвенной влаги, механическому составу, оподзоленности и емкости катионно-го обмена, была показана на рисунке 19.

Для получения общей устойчивости лесов изучаемого района нами был использован картографический метод наложения. Пять районов аэрогенной устойчивости (полученные Путем объединения 14 районов) (Прил. 30) были наложены на пять районов педогенной устойчивости (полученные путем объединения 19 районов) (Прил. 35). В результате наложения двух карт: "Аэрогенная устойчивость" и "Педогенная устойчивость" (Прил. 36) получаем 10 районов (рис. 20) общей устойчивости лесов, значения которой изменяются от 2 баллов (загущенные средневозрастные сосняки на песчаных сильноподзолистых почвах южнее г. Усолье) до 10 баллов (средневозрастные березняки и осинники на тяжелосуглинистых дерново-глеевых почвах). В среднем большая часть лесов изучаемого района относится к средне и хорошо устойчивым насаждениям (больше 5 баллов). Правда, существующая у некоторых насаждений высокая устойчивость является следствием их антропогенного нарушения - смены хвойных пород лиственными и связанного с этим увеличения плодородия почв, уменьшением полноты древостоя, связанного с выпадом из-за загрязнения воздуха и рекреационной нагрузкой и т.п. Данные факты являются подтверждением рисунков 3 и 7 - новая структура приводит к формированию новой устойчивости.

Устойчивость, баллы:

0 сельскохозяйственные и **"" промышленные геосистемы

3 04 П5 Шб П7 П8 горнопромышленные

110 селитебные геосистемы

Рис. 20 Общая устойчивость лесных геосистем г. Березники

4.4. Стабильность, устойчивость и надежность: проблемы и противоречия

Как было рассмотрено в главе 2, показатели стабильности и устойчивости имеют противоположный характер и то что стабильно, то неустойчиво, и наоборот. Стабильность лесных ГС необходимо изучать не только ради ее самой, но и для изучения устойчивости и надежности (например, для рекреации или лесного хозяйства) данных ГС. Стабильность преобладающих в изучаемом районе лесных ГС, т.е. их устойчивость к воздействиям природного характера (сильным ветрам, засухам, болезням, вредителям и т.п.) и способность, самовозобновляясь, существовать длительное время обеспечивается следующими показателями стабильности: 1) степень естественности лесов, доля девственных и естественных лесов от лесной площади; 2) целостность лесов, доля от лесной площади, а также молодняки и культуры моложе 11 лет; 3) средний возраст насаждений, лет; 4) средняя сомкнутость (в десятых долях единицы); 5) площадь хвойных насаждений, доля лесопокрытой площади. Последний показатель отражает стабильность лесных ГС как таковых для какой-то территории, не подразумевая деление лесов по видам (ельники, сосняки и пр.).

Приведем факторы, способствующие стабильности изучаемых лесов: небольшая полнота древостоя, соответствие породного состава почвенно-климатическим условиям, преобладание хвойных пород, значительная целостность сохранившихся хвойных лесов, значительное удаление от границы ареала, наличие в некоторых древостоях двух выраженных ярусов, возраст которых различается от 2 до 3 классов возраста. Факторы, уменьшающие стабильность леса: а) внутренние: преобладание перестойных еловых и сосновых насаждений, преобладание одновозрастностных насаждений (особенно еловых), корневая губка, стволовые вредители и т.п.; б) внешние: неблагоприятные природно-климатические условия (штормовые ветры, засушливые периоды, возврат холодов весной и заморозков осенью), низкие температуры, значительные площади почв тяжелого механического состава на востоке изучаемой территории низкая ветроустойчивость), хорошо дренируемые почвы легкого механического состава и богатые условия произрастания (Сг - Сз) на западе (низкая засухоустойчивость и устойчивость к заражению), преобладание возвышенных форм рельефа (воздействие ветра), проходные рубки и порубочные остатки, увеличение мозаичности. Примечательным является отсутствие внешних природных факторов увеличивающих стабильность лесных геосистем исследуемого района (Хоменков, 2001).

Выявлено несколько сочетаний отрицательных факторов (Отчет., 1998), которые влияют на состояние древостоя в Березниковском районе (табл. 13). Состояние древостоя по данным показателям характеризует одновременно устойчивость и стабильность.

Заключение

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы.

1. Классифицировать геосистемы необходимо по двум направлениям: а) степени изменения ГС (отклонение от естественного природного состояния) и б) степени контроля над функционированием и структурой со стороны человека. По этим признакам выделяются 4 типа геосистем: природные, природно-техногенные, техногенно-природные, техногенные. При этом, природно-техногенные, техногенно-природные и техногенные можно объединить общим названием - "антропогенные" в самом широком смысле слова. Каждый тип геосистем характеризуется различной формой сохранения своей структуры: природные - стабильностью, природно-техногенные измененные - резистентной устойчивостью, техногенно-природные нарушенные - упругой устойчивостью, антропогенные контролируемые - надежностью. Понятия стабильность, резистентная устойчивость и надежность подразумевают сохранение параметров ГС, но в различных ситуациях: стабильность - при возмущении природного характера, устойчивость - при непреднамеренной антропогенной нагрузке, надежность - при целенаправленном вмешательстве в структуру ГС.

2. Под стабильностью ГС понимается способность сохранять постоянство параметров при не изменяющихся условиях среды. Под не изменяющимися условиями среды подразумевается отсутствие антропогенного вмешательства: все процессы носят естественный характер. В этом случае стабильность будет обозначать способность не изменяться при естественных природных возмущениях. Способность геосистемы не изменяться под воздействием антропогенного воздействия характеризуется понятием "устойчивость". Если стабильность определяет возможность существования геосистемы неопределенно длительное время в естественных условиях (показателем стабильной геосистемы является гарантированное воспроизводство), то устойчивость определяет существование геосистемы в условиях антропогенного воздействия. Длительность существования такой геосистемы определяется степенью ее устойчивости и силой антропогенной нагрузки. Как стабильность, так и устойчивость лесных геосистем можно регулировать проведением ряда мероприятий. Еще более регулируемой является надежность геосистем - устойчивость антропогенной геосистемы как возможность реализации социально-экономических функций. Показатели стабильности, устойчивости и надежности, как правило, противоречат друг другу, поэтому оценить какой-то общий показатель, характеризующий вместе стабильность, устойчивость и надежность невозможно. Также невозможно оценить "общую устойчивость" ГС к разным видам воздействия, поскольку факторы устойчивости к разным видам воздействия (химическое, физическое, механическое) также будут разными и часто будут носить противоположный характер.

3. Факторами стабильности лесов таежной зоны являются целостность, доля естественных климаксовых насаждений (хвойных), полнота древостоя, механический состав и плодородие почвы, климатические условия. Леса изучаемого района относятся к "среднестабильным". В целом стабильность лесов изучаемого района уменьшилась в связи со сменой климаксовых хвойных пород сук-цессионными лиственными, а также из-за уменьшения целостности лесных массивов и увеличения почвенного плодородия. Леса района образуют следующий ряд стабильности: сосняки - ельники - березняки - осинники. Наиболее стабильными при условии возобновления являются сосновые леса, наименее стабильными - осинники.

4. В качестве индикатора устойчивости рассматривается растительность, т.к. именно она испытывает на себе влияние всех остальных компонентов геосистемы. Состояние растительности может измениться по следующим причинам: 1) при загрязнении атмосферы; 2) при загрязнении почвы; 3) при одновременном загрязнении атмосферы и почвы. Учитывая два пути попадания загрязняющих веществ в растительность, выделяются два вида устойчивости: аэрогенная и педогенная. Под аэрогенной устойчивостью понимается устойчивость растительности к влиянию загрязненного воздуха, под педогенной - устойчивость к воздействию загрязняющих веществ, находящихся в почве. При этом, если аэрогенная устойчивость в большей мере зависит от характеристик самой растительности, то педогенная устойчивость определяется, в первую очередь, характеристиками почв, на которых произрастают леса, т.е. возможностью почв нейтрализовать, уменьшить поступление ЗВ в растения через корневую систему. В этом проявляется основное отличие между почвой и атмосферой - первая, в отличие от второй способна "защитить" растительность от поступления токсикантов. Закрепление в почве любых химических веществ даже в условиях промывного режима несколько изменяет представление о проточности геосистемы. Выражение "самоочищение почв" в условиях постоянного поступления новых токсикантов следует заменить на "обезвреживание почвами загрязняющих веществ". Степень закрепления загрязняющих веществ в почве в недоступной для растений форме характеризуется понятием буферная емкость. При постоянно продолжающемся загрязнении буферная емкость почвы со временем исчерпывается, благодаря чему эффект воздействия почвенного загрязнения приближается к эффекту от загрязненного воздуха, т.е. почва перестает "защищать".

5. Факторами аэрогенной устойчивости таежных лесов являются бонитет, лесоводственная полнота, сезонная ритмика, возраст и породный состав древостоя. Лиственные леса значительно устойчивее к химическому загрязнению, чем хвойные, при этом из хвойных пород самой неустойчивой является сосна, а самой устойчивой из лиственных осина. Ряд устойчивости древесных пород изучаемого района будет следующий: сосна - ель - лиственница - береза - осина. Другие факторы аэрогенной устойчивости, отмеченные ранее (полнота, бонитет, возраст) могут нарушать данный ряд, и, при благоприятном стечении факторов еловые леса могут быть устойчивее березовых. При оценке аэрогенной устойчивости не были учтены видовые особенности пород. Например, 1) ель колючая и ель обыкновенная (различие в количестве воскового налета на хвое, являющегося защитным барьером для проникновения ЗВ; 2) береза пушистая более устойчива к воздействию газообразных токсикантов, но менее устойчива к воздействию аэрозольного загрязнения, чем береза повислая. Благодаря изменению породного состава, пространственной неоднородности и полноты лесов аэрогенная устойчивость лесов исследуемого района, по сравнению с коренными лесами, увеличилась, и, несмотря на это, для большинства лесных геосистем характерна средняя аэрогенная устойчивость к химическому загрязнению.

6. В отличие от аэрогенной устойчивости, где факторы довольно универсальны, факторы педогенной устойчивости более индивидуальны для каждого типа загрязняющих веществ (тяжелых металлов, нефтепродуктов, биогенов, ионов водорода). Главными факторами педогенной устойчивости лесов к тяжелым металлам являются: механический состав, емкость катионного обмена, тип и количество гумуса, степень оподзоленности, количества доступной для растений влаги, кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия. Перечисленные факторы педогенной устойчивости можно разделить на две группы 1) факторы растворимости - рН, Eh, доступная влажность; 2) факторы закрепления - механический состав, количество гумуса, молекулярная масса РОВ, гидроксиды железа и алюминия. Чем больше загрязняющих веществ закрепляется в почвенных горизонтах в малодоступной и недоступной для растений формах, тем меньше биологическое поглощение и, следовательно, больше устойчивость растительности. Аккумулирующая способность почв изучаемого района увеличилась благодаря: увеличению гумусности почв и уменьшения кислотности осадков, обогащению почвы катионами Na+, К+, NH4+ при соледобыче, заболачиваемости, связанной с созданием гидротехнических и дорожных объектов, вырубке леса и нефтедобыче. Несмотря на общее повышение педогенная устойчивость изучаемого района относится к средней.

7. Факторы аэрогенной и педогенной устойчивости взаимосвязаны. При этом направленность факторов аэрогенной и педогенной устойчивости чаще всего совпадает, т.е. геосистемы, обладающие высокой аэрогенной устойчивостью, как правило, имеют и высокую педогенную устойчивость. Такая "однонаправленность" позволяет получать общую устойчивость путем сложения значений аэрогенной и педогенной. Как уже отмечалось, на изучаемой территории произошло увеличение как аэрогенной, так и педогенной устойчивости, следовательно и общая устойчивость лесных геосистем к химическому загрязнению воздуха и почвы также возросла.

8. В среднем большая часть лесов изучаемого района относится к средне и хорошо устойчивым насаждениям. Существующая у некоторых ГС высокая устойчивость, является следствием их антропогенного нарушения - смены хвойных пород лиственными и уменьшением полноты древостоя. В результате антропогенного воздействия устойчивость современных лесных ГС по сравнению с восстановленными лесами увеличилась, но геосистемы при этом претерпели изменения структуры и функционирования. Чем сильнее нарушена ГС, тем она более устойчива к химическому воздействию: техногенная пустошь более устойчива, чем лес, ранее произраставший на этой территории (новая структура приводит к формированию новой устойчивости). Смысл управления устойчивостью и экологическим риском заключается в удержании ГС на определенном уровне устойчивости и контроле за нагрузкой, которая не должна превышать допустимую.

9. Экологический риск - это риск, направленный на природную составляющую геосистем, в отличие от природного риска - риск, исходящий от природной составляющей. Отличие экологического риска от экологической опасности заключается в следующем: риск - это вероятность изменений в геосистеме, а опасность - это вероятность негативного воздействия этих изменений для человека. При этом неблагоприятные для человека условия приводят к экономическому ущербу и угрозе жизни людей (опасность ущерба и опасность гибели).

10. К формированию экологического риска приводит антропогенная нагрузка любой интенсивности, и концепция нулевого риска в этом случае не приемлема. Факторами экологического риска являются природная устойчивость геосистем и антропогенная нагрузка. Условием формирования экологического риска является антропогенная нагрузка на геосистемы. В зависимости от обработки параметров антропогенной нагрузки рассчитывается постоянный или периодичный экологический риск. Отличие заключается в периоде осреднения результатов: среднегодовые концентрации токсикантов используются при оценке постоянного риска, а разовые концентрации загрязняющих веществ применяются при изучении периодичного риска. Совокупное проявление постоянного и периодичного экологического рисков выражается фактическим экологическим риском.

11. В случае химического воздействия на лесные геосистемы формирование экологического риска возможно: при загрязнении атмосферы - аэрогенный риск, при загрязнении почвы - педогенный риск. При одновременном загрязнении атмосферы и почвы формируется общий экологический риск. Аэрогенный риск формируется раньше педогенного и проявляется значительно острее. Эта специфика проявления риска отражается в его классификации: формирующийся риск (преобладание аэрогенного воздействия), зрелый риск (сочетание аэрогенного и педогенного воздействия) и остаточный риск (преобладание педогенного воздействия).

12. По величине экологического риска можно выделить: допустимый, критический и предельный. Полученные значения ЭР показывают вероятность изменения ГС исходя из степени соответствия антропогенной нагрузки и природной устойчивости. При допустимом уровне экологического риска уровень нагрузки меньше степени устойчивости, при критическом - нагрузка и устойчивость равны, при предельном экологическом риске уровень антропогенной нагрузки превышает природные возможности геосистемы, ее устойчивость. В этом случае наибольшая нагрузка сочетается с наименьшей устойчивостью. В то же время, даже у очень устойчивой ГС могут быть высокие значения ЭР, что объясняется высокой степенью нагрузки и доказывает что у любой ГС существует порог устойчивости. Подобная ситуация (формирование высокого экологического риска в весьма устойчивых геосистемах) на изучаемой территории сложилась недалеко от титано-магниевого комбината АО "Ависма". Одинаковая степень риска может быть результатом сочетания малой устойчивости и незначительного воздействия или большей устойчивости и мощного воздействия.

13. При анализе территорий риска прослеживаются определенные закономерности: 1) высокий уровень экологического риска наблюдается в молодых и приспевающих хвойных насаждениях высокого класса бонитета и значительной полноты произрастающих на легких и бедных почвах с высокой степенью оподзоленности; 2) низкий уровень экологического риска обнаруживается в среднеполнотных лиственных древостоях на плодородных почвах среднего и тяжелого механического состава с минимальным проявлением оподзоленности.

Дальнейшее направление в изучении экологического риска автором видится в оценке периодичного экологического риска. Большая значимость периодичного экологического риска объясняется тем, что мощная единовременная нагрузка может с большей вероятностью привести к необратимым изменениям в геосистеме, чем низкая нагрузка в течении длительного времени. В практике хватает примеров, когда гибель растительности наблюдается в результате нескольких часов или дней, что объясняется сочетанием неблагоприятных климатических условий с залповым выбросом токсикантов.