Геоэкологический анализ техногенно-природных геосистем: на примере г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Кашников, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кашников, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ, СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕХНОГЕННО-ПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ.
1.1. Теоретическое и методологическое состояние проблемы.
1.2. Анализ критериев промышленного техногенеза.
1.3. Классификация информационных технологий и применение системного подхода к изучению техногенно-природных геосистем.
1.4. Информационные технологии в мониторинге. техногенно-природных геосистем.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕХНОГЕННО-ПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ.
2.1. Комплексная эколого-географическая характеристика техногенно-природных геосистем.
2.2. Взаимодействие человека и техносферы.
2.3. Равновесное состояние техногенно-природных геосистем.
2.4. Критическое состояние техногенно-природных геосистем.
2.5. Качественный анализ устойчивости и опасности техногенно-природных геосистем.
2.6. Количественный анализ устойчивости и опасности техногенно-природных геосистем.
2.7. Критическое состояние техногенно-природных геосистем.
2.8. Закономерности развития экологически экстремальных ситуаций.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННО-ПРИРОДНОЙ (АВТОТРАНСПОРТНОЙ) ГЕОСИСТЕМЫ Г. ВОРОНЕЖА.
3.1. Равновесное состояние геосистемы.
3.2. Критическое состояние геосистемы.
ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ, ПОВЫШАЮЩИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕХНОГЕННО-ПРИРОДНЫХ (АВТОТРАНСПОРТНЫХ) ГЕОСИСТЕМ.
4.1. Оптимизация структурно-рациональных ограничений на техногенно-природные геосистемы.
4.2. Комплекс характеристик и показателей экологической безопасности. стационарного объекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ техногенно-природных геосистем: на примере г. Воронежа»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Во взаимоотношениях человека и природы наступил новый исторический этап. Его суть заключается в том, что если раньше человек ждал милостей от природы, то теперь природа нуждается в его защите [1,2,10,28].
Правовые основы решения экологических проблем в РФ законодательно закреплены в Конституции Российской Федерации. Она, как основополагающий документ, определяет право каждого гражданина на благоприятную среду обитания, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (Статья 42). Этим же документом определяются обязанности по охране природы каждым и бережным отношением к природным богатствам (Статья 58) [65].
Статья 1 Закона «О безопасности» определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности (защищенность жизни и здоровья, прав и свобод, имущества, чести и достоинства), общества (защищенность общественного порядка и спокойствия, материальных и духовных ценностей) и государства (конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность). Также нормативным документом для экологов является Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» [40]. Он регламентирует природоохранную деятельность в нашей стране, определяет экологическое взаимодействие с другими странами, родственными экологическими организациями. Важное значение имеет и итоговый документ первого собрания Экологического совета субъектов Российской Федерации, состоявшегося в конце 1993 года в Санкт-Петербурге [30].
Понятие устойчивости широко используют в экологии и геоэкологии, причем различают устойчивость вида, сообщества, ландшафта, геосистем и, наконец, устойчивость экологическую [11-14,135].
Город Воронеж относится к числу наиболее промышленно развитых в Центральном Федеральном округе. Здесь функционируют предприятия машиностроения, радиоэлектроники, органического синтеза, теплоэнергетики, транспорта, строительной индустрии. Формируются своеобразные природно-техногенные геосистемы. Системно-структурная методология экологического анализа техногенно- природных геосистем позволяет на более высоком научном уровне подойти к оценке влияния техногенных процессов на окружающую природную среду и здоровье населения [17 - 19,52,53].
Цель исследования: разработка методологии геоэкологического анализа техногенно-природных геосистем.
Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи: 1) дать оценку новых информационных технологий в геоэкологии; 2) оценить геоэкологическую устойчивость техногенно-природных геосистем; 3) разработать модель экологически безопасного функционирования техногенно-природных геосистем на примере г. Воронежа; 4) обосновать мероприятия, повышающие геоэкологическую устойчивость техногенно-природных геосистем.
Объект исследования: техногенно-природных геосистемы г. Воронежа.
Предмет исследования: геоэкологические характеристики, определяющие устойчивость техногенно-природных геосистем.
Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты натурных исследований на территории города Воронежа, а также материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Воронежской области и г. Воронежа, областного управления статистики, данные мониторинга за загрязнением почв, грунтов, подземных и поверхностных вод, приземного слоя атмосферы. В работе использованы методы: сравнительно-географический, эколого-географического и ландшафтного районирования и картографирования, физико-статистического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации разработана и реализована методика геоэкологической устойчивости техно-генно-природных геосистем. Предложена модель экологически безопасного функционирования геосистем в условиях крупного промышленного центра. Разработаны структурно-логические схемы управления техноген-но-природной геосистемой.
Теоретическая значимость определяется разработкой системно-структурной методологии геоэкологического анализа техногенно-природных геосистем в условиях эколого-экономических ограничений.
Практическая значимость заключается в следующем: 1) реализована методика оценки экологической устойчивости техногенно-природных геосистем на примере г. Воронежа; 2) предложены конкретные мероприятия по повышению геоэкологической устойчивости природно-техногенных геосистем на примере автотранспортного комплекса.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием большого объема фактических данных, применением апробированных методов исследования, использованием стандартных критериев оценки полученных результатов и их удовлетворительным согласованием с данными ранее проведенных исследований.
Защищаемые положения:
1. Мониторинг техногенно-природных геосистем базируется на детальном анализе критериев промышленного техногенеза и современных информационных технологий, позволяющих в условиях крупнопромышленного центра минимизировать негативные последствия воздействия на окружающую природную среду.
2. Оценка геоэкологической устойчивости техногенно-природных геосистем строится на статистическом критерии и характеризуется много вариантностью конкретных ситуаций устойчивости.
3. Моделирование экологически безопасного функционирования техногенно-природных геосистем базируется на системно-структурной методологии и включает три уровня их состояния: равновесное, критическое, чрезвычайное.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на III Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений» (Н.-Новгород, 2001 г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре (Пенза, 2002 г.), на II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003 г.), на Региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные подходы к управлению охраной окружающей среды» (Томск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность: природа и общество» (С.-Петербург, 2004 г.); на Международном форуме «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005 г.) на конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ВВАИУ (2001-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ из них две работы в периодических изданиях рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций равен 4 п.л.
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, анализе и обработке исходной информации и проведении экспериментальных наблюдений; постановке задач исследования и разработке методик выносимых на защиту; интерпретации полученных результатов, а также в выработке практических рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, библиографического указателя, включающего 134 источников, в том числе 8 источников иностранной литературы и 9 приложений. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 20 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кашников, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Важнейшая задача фундаментальной науки состоит в определении основных принципов безопасности сложных техногенно-природных геосистем, построении классификации аварий и катастроф, предупреждения и смягчении их последствий с учетом реально существующих процессов общественного социально - экономического развития. Научно-техническая политика в области безопасности предусматривает также постановку системных исследований по важнейшим проблемам экологии, аварий и катастроф для сложных техногенно-природных геосистем. Такие исследования особенно эффективны, если выполняются на комплексных трехмерных математических моделях с постановкой натурных и полунатурных экспериментов.
2. Страхование аварийного загрязнения геосистем ориентируется на риски, происхождение которых часто не удается идентифицировать, а, следовательно, оценить и адекватно отразить в количественных показателях. При оценке риска как «математическое ожидание функции потерь при отыскании оценок параметров математической модели или ее структуры», то его величина зависит, по крайней мере, от пяти особо важных составляющих: объема поступившего вредного вещества; вида реципиента; периода экспозиции; времени года; степени опасности этого экологического или физического элемента.
3. Для точной оценки устойчивости техногенно-природных геосистем воспользуемся природно-экологической классификацией угасания природы или, иначе, показателями самовосстановления. Устойчивость подразделяется на естественное состояние, равновесное и чрезвычайное, подразделяемое на кризисное, критическое и катастрофическое.
Естественное состояние: наблюдается лишь фоновое антропогенное воздействие; биомасса максимальна, биологическая продуктивность минимальна.
Равновесное состояние: скорость восстановительных процессов выше или равна темпу нарушения; биологическая продуктивность больше естественной, биомасса начинает снижаться.
Кризисное состояние: антропогенные нарушения превышают по скорости естественно- восстановительные процессы, но сохраняется естественный характер геосистем; биомасса снижается, биологическая продуктивность резко повышена.
Критическое состояние: обратимая замена прежде существовавших геосистем под антропогенным воздействием на менее продуктивные (частичное опустынивание), биомасса мала и, как правило, снижается.
Катастрофическое состояние: труднообратимый процесс закрепления малопродуктивной геосистемы (сильное опустынивание), биомасса и биологическая продуктивность минимальны.
4. Существующие нормативно-технические требования не учитывают зонального принципа в нормировании требований к формированию объектов путем введения критериев техногенного воздействия на окружающую геосистемы среду. Вместе с тем данный вопрос может быть решен при наличии количественно обусловленной классификации параметров техногенного воздействия для природных ландшафтов в зонах дислокации геосистемы, различающихся по степени технофильности: ландшафты, обладающие высокими рекреационными показателями. Сохранность их должна обеспечиваться инженерным обустройством и биологической мелиорацией; постоянным восстановлением растительных сообществ; локализацией очагов повышенной нагрузки на почвенно-растительный покров, регулярным уходом за насаждениями; ландшафты, содержащие в своих недрах месторождения полезных ископаемых обеспечение их сохранности предъявляет повышенные требования к надежности сооружаемых объектов; сельскохозяйственные и лесные ландшафты, которые используются для получения сельскохозяйственной продукции. Их охрана состоит в рациональном, технологически и экологически грамотном использовании; ландшафты, которые малопригодны для сельского хозяйства или создания рекреационных зон, не содержат полезных ископаемых. Такие ландшафты предпочтительны дня промышленного и гражданского эксплуатации.
5. Процесс эколого-географического изучения территории геосистемы в целях ее картографирования предлагается проводить в два этапа. На первом определяются конкретные пространственные границы геосистемы. Они соответствуют либо сохранившимся природным комплексам, либо сформированным на основе последних природно-антропогенных образованиях. Основой для определения такой геосистемной структуры территории может служить анализ ее природно-ландшафтной дифференциации с выделением важнейших, экологически значимых природных свойств каждого природного комплекса, а также оценка антропогенной нагрузки, рассчитанная по двум показателям: устойчивости и экологическому риску. На втором этапе для каждого из выделенных пространственных границ геосистемы определяется набор конкретных показателей, которые характеризуют ее экологическое состояние.
6. В качестве исходного массива необходимой информации для количественной оценки а также оптимальности экологической устойчивости, экологических последствий при анализе результатов промышленного контакта искусственных объектов геосистем с окружающей средой нами использовались данные текущего контроля за развитием антропогенных изменений в муниципальном образовании. С этой целью все объекты геосистем при их техногенном воздействии на природные ландшафты геосистемы и объекты окружающей природной среды увязываются единой классификационной структурой, отражающей, обусловленность антропогенного изменения по каждому техногенному фактору.
7. Выработанная в диссертационном исследовании система критериев оценки экологической безопасности геосистемы охватывает все уровни его взаимодействия с окружающей средой - от локального, т.е. элемента объектов на территории ТГ до территориального - территории муниципального образования с учетом потенциальной степени опасности. Однако в аспекте регионального анализа геосистемы показатели экологической безопасности на территориальном уровне не рассматривались. Рассмотрение же низшего территориального уровня - локального - необходимо, так как часть его показателей должна служить исходными данными для анализа экологической безопасности геосистемы на муниципальном уровне.
8. Эколого-математическими (стоимостными) показателями оценки экологической безопасности геосистемы обычно служат ущербы от загрязнения окружающей среды. Основными недостатками системы расчета ущербов, как социально - экономических критериев экологической безопасности объектов, представляется недостаточно корректная и точная стоимостная оценка реальных потерь, вызванных вредным воздействием военного объекта, а также сложность определения и нерепрезентативность исходных данных (за исключением методик расчетов на основании удельных ущербов). Причины первого из них заложены в самой сути проблемы: очень трудно корректно оценить в стоимостных единицах потери биологических компонентов окружающей среды (природные и "вторичные" антропогенные геосистемы, здоровье и жизнь человека). Причины второго заключается в сложности сбора информации для оценки ущербов аналитическим методом и методом контрольных районов. Поэтому в качестве стоимостного критерия для оперативной оценки экологической опасности промышленных объектов на локальном уровне могут использоваться лишь ущербы, рассчитанные эмпирическим методом на базе удельных показателей. Представленная система критериев, охватывающая локальный и региональный уровни позволяет:
- производить оперативный анализ и прогноз экологической безопасности промышленных объектов, регионального военного комплекса и самого региона как единой техно - социо - природной системы; осуществлять сравнительный анализ степени экологической безопасности промышленных объектов и регионов; определять наиболее опасные для региона виды техногенного воздействия; выявлять для каждого региона "критические" группы реципиентов.