Методика создания школьных итоговых тестов по истории и практика их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юркина, Ольга Владимировна

  • Юркина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 279
Юркина, Ольга Владимировна. Методика создания школьных итоговых тестов по истории и практика их использования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юркина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема контроля знаний и умений учащихся по истории в методической литературе.

Р 1.1. Цели и способы контроля достижений учащихся по истории

1.2. Оценка результатов контроля.

1.3. Особенности тестового способа контроля знаний и умений учащихся

1.4. Определение и классификация тестов.

1.5. Классификация форм тестовых заданий

Глава 2. Опыт разработки, проведения и анализа результатов итогового тестового контроля достижений учащихся по истории

2.1. Процедура разработки итоговых тестов по истории России

2.2. Анализ результатов выполнения тестов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика создания школьных итоговых тестов по истории и практика их использования»

Актуальность выбора темы исследования

Современные системы образования подвергаются воздействию множества сил и факторов. В XXI веке главное влияние на процесс изменения образования приобретают: развитие информационного общества, научно-технологический прогресс и процесс глобализации. [98, с. 31]

В такой ситуации особенно актуальной становится подготовка учеников к сознательной и творческой деятельности в мире, который постоянно изменяется и реформируется и, скорее всего, будет отличаться этими свойствами и в дальнейшем. Поэтому изменение самого общества диктует необходимость изменения подходов к развитию образования.

Закон «Об образовании», ст. 15, ч.5 [58] указывает на необходимость проведения независимого итогового контроля достижений учащихся. Это позволит объективно оценить качество подготовки выпускников по завершении каждого уровня образования, а также выявить эффективность образовательного процесса на каждом уровне.

Также модернизация системы образования в РФ предполагает необходимость сохранения единого образовательного пространства в нашей стране. Решение этой задачи требует решения многих проблем, в том числе проблемы объективного контроля достижений учащихся.

В современных условиях эти предпосылки создают необходимость иметь единый измерительный инструмент, который позволил бы объективно сопоставить и оценить знания всех выпускников учебных заведений страны завершающем этапе школьного образования.

Становление и функционирование новой системы изучения истории в средней школе, происходящее в рамках обновления всего среднего и высшего образования, порождает неизбежные противоречия. Устоявшиеся стандарты исторического образования пока отсутствуют, учебные программы являются примерными, учебники приобрели альтернативный характер и постоянно обновляются. В этих условиях создание единого стандартного для всех школ и регионов России инструмента для оценивания исторических знаний встречает множество проблем. В связи с этим требуется серьезное изучение возможностей создания объективных измерителей для итогового контроля и оценки знаний учащихся. Возникает необходимость научного исследования, направленного на изучение эффективности применения тестовых измерителей.

Проведение массовых процедур централизованного тестирования, разработка научных основ тестирования в нашей стране во многом способствовали организации и началу проведения ЕГЭ.

Начиная с 2001 года, в Российской Федерации проходит эксперимент по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Одна из задач ЕГЭ состоит в том, чтобы за короткий временной промежуток выпускных экзаменов в школе оценить знания всех выпускников с помощью стандартизированной процедуры. Это означает, что все учащиеся должны находиться в одинаковых (стандартных) условиях и выполнять примерно одинаковые по свойствам задания. Такую стандартизированную процедуру оценки учебных достижений называют тестированием.

В зарубежной и отечественной педагогике, психологии, дидактике, методике накоплен большой опыт теоретической и практической разработки проблем оценивания итоговых достижений учащихся в обучении математике, физике, иностранным языкам и другим учебным предметам. При этом в методике обучения истории данный вопрос пока не получил достаточного теоретического осмысления и практической разработки.

Таким образом, актуальность данного исследования исходит из необходимости решения задач модернизации образования и потребностей практического решения проблемы применения тестов по истории как в процессе обучения, так и в процессе итогового контроля знаний. В настоящем диссертационном исследовании мы остановились на проблеме итогового контроля достижений учащихся по истории на завершающем этапе обучения. Объект исследования: контроль достижений учащихся в процессе обучения истории в средней школе.

Предмет исследования: тесты по истории как средство измерения знаний и умений учащихся на завершающем этапе процесса обучения истории в 9 и 11 классах средней школы. Цель настоящего исследования:

Выявить методические и практические основы создания и использования тестов, предназначенных для итогового контроля и оценки знаний и умений выпускников основной и средней школ по истории. Задачи исследования:

- изучить литературу с целью определения психолого-педагогических, дидактических и методических основ создания контрольно-измерительных материалов по истории;

- применить теоретические положения педагогики и тестологии для выработки методических основ создания тестов по истории (принципов, критериев, спецификации, содержательно - деятельностной матрицы);

- проанализировать результаты выполнения тестовых заданий и тестов в целом относительно различных аспектов учебного предмета «история»;

- обобщить и систематизировать результаты исследования;

- выработать методические рекомендации для разработчиков тестов по истории.

Рабочая гипотеза:

Итоговый контроль, осуществляемый в тестовой форме, позволяет объективно выявить не только наличие у выпускников знаний по истории, но и учебных умений на различных уровнях усвоения материала. Объективность и эффективность проверки знаний и умений учащихся будет зависеть от реализации условий:

1) четкого определения параметров, контролируемых тестами;

2) степени реализации тестологических критериев и принципов в созданной модели итоговых тестов по истории;

3) формирования оптимальной системы заданий, позволяющей выявить различный уровень усвоения школьного курса истории и объективно оценить учебные достижения учащихся по истории. Методологические основы исследования:

Теория технологического подхода к обучению, концепция деятельностного подхода в обучении, теория личностно-ориентированного обучения, теоретические основы тестологии. Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;

- изучение действующих учебных программ и учебников по истории для определения нормативных и критериальных основ контрольно-диагностической деятельности;

- изучение существующего опыта разработки тестовых материалов по истории;

- проведение эксперимента;

- статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Этапы исследования:

I этап - 1999 - 2000 гг. - изучение педагогической, методической, психологической, тестологической литературы.

II этап - 2000 - 2002 г. - проведение поискового эксперимента в реальных условиях: разработка спецификаций тестов для 11 и 9 классов, поиск оптимальной структуры тестов и эффективных форм тестовых заданий, проведение апробационного тестирования, корреляционный анализ результатов различных способов контроля и оценивания.

III этап - 2003 - 2005 гг. - проведение формирующего эксперимента в реальных условиях: массовое тестирование учащихся 11 и 9 классов по истории, сбор эмпирических и статистических данных о выполнении тестирования. 2005 г. - анализ результатов эксперимента и оформление текста диссертации.

Репрезентативность исследования.

В поисковом эксперименте, проходившем в реальных условиях, были непосредственно задействованы 6 учителей с различным стажем работы из пяти образовательных заведений разных типов г. Москвы и Московской области и 395 учащихся 9 и 11 классов (гимназия №1 и школа №4 г. Краснознаменска Московской области, школы №786, 1115 г. .Москвы, Юридический колледж (Краснознаменский филиал) Московского юридического института при Министерстве юстиции РФ). Автор исследования сама участвовала в эксперименте, работая учителем истории в школе №4 г. Краснознаменска Московской области и являясь одновременно методистом по истории и обществознанию Федерального Центра тестирования РФ. В формирующем эксперименте, так же проходившем в реальных условиях, на разных этапах в 1999 - 2005 г. были задействованы 18572 учащихся 9 класса и 15940 учащихся 11 класса из 218 представительств Федерального Центра тестирования РФ 70 регионов Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юркина, Ольга Владимировна

Выводы, сделанные в первой главе, позволили считать использование итоговых тестов по истории целесообразным и отвечающим направленности развития современного образования. Тестирование как способ контроля достижений учащихся служит не только оцениванию, но и выявлению структуры знаний и умений учащихся, что соответствует теории деятельностного подхода к обучению.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что существующие в тестологии общие подходы к созданию тестовых

I измерителей были применены для конструирования итоговых тестов по истории. Результатом этой работы стало создание классификации тестовых заданий, выработка принципов создания тестов и подходов к анализу качества тестовых заданий применительно к учебному предмету «история», что явилось методической основой созданных в процессе исследования итоговых тестов по истории.

В качестве методических основ конструирования итоговых тестов по истории выступают: соблюдение обязательных этапов разработки тестов; элементы исторических знаний и умений, формируемые на базе существующих программ и учебников; принципы создания тестов; классификация форм тестовых заданий, одновременно являющаяся универсальной и применимой для учебного предмета «история»; критерии качества тестовых заданий и др.

Сформулированные методические основы конструирования тестов и тестовых заданий по истории позволяют авторам тестов обоснованно и качественно вести разработку и экспертную оценку создаваемых тестов с позиций требований основ педагогической и тестологической науки и практики, и, как итог, вырабатывать оптимальную конструкцию тестовых заданий и тестов.

В настоящее время, особенно в связи с проведением в государственном масштабе эксперимента по введению ЕГЭ, широкое распространение получили различные сборники. Обобщим их под названием «Тесты по.». Однако данная литература не всегда соответствует правилам и принципам создания тестов и тестовых заданий. Определение методических основ создания тестовых материалов по истории позволит школьным учителям самостоятельно ориентироваться в качестве тестовых материалов, предлагаемых издательствами, и осознанно и профессионально применять тесты в своей педагогической практике.

Выявленные автором в процессе изучения педагогической и тестологической литературы методические основы конструирования тестов позволили создать структурную модель итогового теста по истории. В качестве такой структурной модели выступает спецификация итогового теста по истории. Предложенные в настоящем исследовании спецификации итоговых тестов по истории для выпускников 9 и 11 классов позволяют обеспечить релевантность содержания школьного курса истории и требований образовательных стандартов и действующих программ.

Для создания теста как оптимальной системы заданий четко были определены объекты измерения: а) содержание исторического материала, включаемое в каждое из заданий; б) требование к умениям учащимся, положенное в основу каждого задания; в) уровень усвоения учебного материала, проверяемый каждым заданием теста. Формализация методики контроля знаний по истории путем выделения отдельных элементов тестирования позволила создать объективный измерительный инструмент для количественного оценивания знаний и умений учащихся.

Созданная модель итогового теста по истории, отраженная в спецификации теста, позволила выявить и исследовать структуру и важнейшие свойства наиболее значимых элементов тестирования - таких, как тест, тестовое задание, результат выполнения теста, анализ полученного результата.

Критериями качества тестов выступают показатели надежности и валидности, получаемые в процессе обработки результатов тестирования. В качестве критериев качества тестовых заданий выступают показатели трудности, дифференцирующей способности, процента выбора дистракторов и др. На основе анализа данных показателей происходило создание и совершенствование тестов и тестовых заданий, положенных в основу проведения в реальных условиях педагогического эксперимента.

Экспериментальная проверка применения итоговых тестов по истории показала обоснованность предложенных подходов к их разработке.

Показатель надежности тестов, выявленный в ходе эксперимента, составляет более 0,9, что, согласно тестологической теории, является показателем высокого качества созданного измерителя достижений учащихся. Средний показатель дифференцирующей способности тестов - около 50%, что оптимально для нормативно ориентированного теста. Средний показатель трудности тестов ниже 50%, из чего можно сделать вывод, что по данному учащихся.

Также в потенциале предложенной модели тестового способа контроля достижений учащихся содержится возможность изучения с помощью тестов динамики достижений учащихся при переходе с одной образовательной

• ступени на другую.

Полученные результаты тестирования позволили осуществить многофакторный анализ результатов тестирования и сделать выводы: а) как о наличии остаточных знаний, так и пробелах в знаниях выпускников с точки

9 знания владения содержанием школьного исторического образования; б) об уровне сформированности у выпускников умений по применению исторических знаний. Исследования показали, что наилучших результатов учащиеся достигают при выполнении заданий первого уровня, то есть направленных на простое воспроизведение знаний. Задания же второго и третьего уровней, требующие анализа, и, тем более, применения знаний и умений в незнакомой ситуации, выпускники выполняют значительно хуже. Отсюда возникает вывод, что уровень современного исторического школьного образования не в полной мере отвечает требованиям предъявляемым

• программой. Причем в среднем звене школы (9 классе) слабое владение учебными умениями проявляется ярче, чем в 11. Возможно, это связано со сложностью исторического материала, изучаемого по концентрической программе в 9 классе. Поскольку, как показал эксперимент, разделы

• содержания учебного предмета «история», связанные с XX веком, особенно сложны даже для выпускников 11 класса. Сделанные выводы позволяют определить шаги по корректированию процесса обучения истории на этапе основной и полной средней школы.

В исследовании дана методическая интерпретация использования различных форм тестовых заданий в процессе контроля и оценки знаний по истории. Показано, что сочетание в процессе тестирования различных по форме и контролируемым параметрам заданий повышает объективность и

1 133 эффективность контроля достижений выпускников при проведении аттестации способом тестирования.

Заключение

Коренные изменения, происходящие в отечественной системе образования, требуют решения проблемы создания эффективного, объективного и надежного способа контроля учебных достижений выпускников. Применение такого способа позволит на его основе объективно оценить достижения учащихся.

На современном этапе развития образования способом объективного и надежного контроля выступают тесты. В то же время, расширение проведения

Ь массовых процедур тестового контроля достижений учащихся (ЕГЭ,

Централизованного тестирования и др.) делает важным понимание и внедрение технологий тестирования в учебный процесс практически каждым учителем истории.

Теория и практика проведения педагогических измерений носит междисциплинарный характер, объединяя в себе достижения педагогики, методики преподавания истории, психологии с достижениями в области математики, статистики и теории измерений.

Очевидно, что создание профессионально подготовленного итогового t теста по истории - очень сложный и длительный процесс, требующий от разработчиков тестов высокой квалификации в различных областях знаний: исторической науке, педагогике, психологии, методике, тестологии. Создателям тестовых измерителей достижений учащихся необходимо полностью освоить технологию разработки тестов, так как при некомпетентном подходе к тестам можно ожидать больше вреда, чем пользы. Важно понимать, что корректный, компетентно созданный тест защищает права субъектов педагогической деятельности от необъективных оценок со стороны «оценщиков» этой деятельности.