Деятельность кадровых органов по комплектованию должностей командиров соединений Военно-воздушных сил Красной армии в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тарасов Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯВШИЕ НА КАДРОВУЮ РАБОТУ С КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ СОСТАВОМ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1.1. Совершенствование авиационной техники
1.2. Изменение характера применения авиации в годы войны
1.3. Развитие организационной структуры ВВС КА
1.4. Репрессии командного состава
Выводы по первой главе
Глава 2. КАДРОВЫЕ ОРГАНЫ ЦК ВКП(б) И КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
2.1. Состояние кадровых органов накануне войны
2.2. Развитие кадровых органов в годы войны
Выводы по второй главе
Глава 3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ КОМАНДИРОВ СОЕДИНЕНИЙ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
3.1. Работа с командными кадрами ВВС КА в первом и втором периодах Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.)
3.2. Деятельность кадровых органов по комплектованию должностей командиров соединений ВВС КА в третьем периоде Великой
Отечественной войны (1944-1945 гг.)
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность кадровых органов по комплектованию должностей командиров соединений Военно-воздушных сил Красной армии в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Военно-воздушные силы Красной армии (ВВС КА) в годы Великой Отечественной войны активно использовались для решения различных боевых задач1. Быстрый рост научно-технического прогресса способствовал тому, что, начиная с 1930-х гг. одно из ведущих мест в структуре вооруженных сил (ВС) всех мировых держав, в том числе и Советского Союза, принадлежало авиации. Скорость, дальность, быстрота воздействия и внезапность удара по противнику превратили ее в самый подвижный род войск2, способный решать задачи тактического, оперативного и стратегического значения.
В тесном взаимодействии с Сухопутными войсками (СВ) и Военно-морским флотом (ВМФ) ВВС КА принимали участие во всех крупных операциях времен войны3. Их использование способствовало увеличению размаха и решительности вооруженного противоборства, позволяло бить врага в воздухе, на земле и на море, определяло маневренный характер боевых действий и оказывало большое влияние на их ход4.
Основным структурным элементом ВВС КА, использовавшимся для решения тактических и оперативных задач в рассматриваемое время, являлись авиационные дивизии и корпуса5. На их основе создавались воздушные армии и формировались стратегические резервы, позволявшие с наибольшей эффективностью применять военно-воздушные силы. Данный тип соединений
1 В данной работе для обозначения советской военной авиации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) применяется наиболее распространенный в документах исследуемого периода и научной литературе вариант - «Военно-воздушные силы Красной армии», за исключением случаев прямого цитирования или использования дословного наименования документов. Под термином «соединения ВВС КА» подразумеваются авиационные дивизии (АД) и авиационные корпуса (АК) ВВС КА. - Прим. авт.
2 За высокую боевую готовность летного состава // Красная звезда. 1941. 7 января.
3 Свешников Б. Основные черты оперативного искусства советской авиации // Вестник воздушного флота. 1945. № 18. С. 9, 10.
4 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 1: Основные события войны. М., 2011. С. 641.
5 Накануне Великой Отечественной войны в советской военной науке авиационные соединения, состоящие из нескольких частей, признавались высшей тактической единицей, способной решать отдельные задачи в оперативно-тактическом взаимодействии с наземными войсками и в самостоятельных воздушных операциях. См.: Тактика авиации / М.В. Захаров и др. М., 1940. С. 109.
применялся на протяжении всей войны, зарекомендовав себя в качестве оптимальной формы организационного построения и управления авиацией на оперативно-тактическом уровне. В отличие от авиационных бригад, предназначавшихся для обучения и подготовки резервов, авиационные дивизии и корпуса непосредственно использовались в боевых действиях. Совокупность приведенных обстоятельств обусловила выбор данного типа соединений для исследования деятельности кадровых органов по комплектованию руководящих должностей ВВС КА в годы войны.
Должность командира авиационной дивизии или корпуса - это та ступень в кадровой лестнице, занимая которую, военнослужащий должен координировать работу ряда воинских частей и подразделений, обеспечивая своим умелым руководством успешное выполнения стоящих перед ними задач. Война требует, чтобы командир обладал широким кругозором, умел организовать взаимодействие разных родов войск, мог четко уяснить роль и место своего оружия в общей системе вооружения армии, понимал современную тактику. Особенно роль командира велика в авиации, поскольку профессия летчика является чрезвычайно сложной и опасной для жизни даже в процессе обучения, где принцип «учиться на своих ошибках» применим в весьма ограниченной степени1.
Опыт войны показал, что должности указанной номенклатуры в ВВС КА являлись ключевыми. В обязанности лиц, которые их занимали, входило решение широкого круга задач: изучение воздушной и наземной обстановки, летно-тактических возможностей самолетов врага и собственной авиационной техники; организация взаимодействия с сухопутными войсками; управление боевыми вылетами; пополнение материальной части, восполнение потерь в летном и наземном составе; тыловое обеспечение; контроль летной работы с целью снижения потерь; поиск и строительство аэродромов для подчиненных частей. Указанный значительный объем работы следовало умело совмещать с личными вылетами на боевые задания, чтобы лучше понимать характер происходивших
1 Забродский Г. Воинский долг и честь офицера Красной армии // Вестник воздушного флота. 1945. № 15-16. С. 54.
изменений в действиях авиации противника и служить вдохновляющим примером для подчиненного летного состава1.
Качество комплектования должностей данной номенклатуры напрямую зависело от работы кадровых органов различного уровня2. Под работой с военными кадрами3 в исследуемое время понималась деятельность командиров (начальников) и кадровых органов, направленная на своевременное и качественное комплектование вооруженных сил командно-начальствующим (офицерским) составом с целью успешного решения задач боевой готовности, укрепления воинской дисциплины, воспитания и обучения личного состава. Спецификой ее осуществления являлось то, что сотрудники кадровых органов были не правомочны назначать (перемещать) военнослужащих. Вместе с тем они несли полную ответственность за правильность их подбора, расстановки и за состояние работы с ними4.
Исследование деятельности по комплектованию должностей командиров соединений ВВС КА в годы Великой Отечественной войны позволило рассмотреть состояние кадровой работы на всех уровнях военной организации, вплоть до Управления кадров Центрального комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) (ЦК ВКП(б)), выявить характерные черты ее осуществления, обобщить накопленный опыт и сформулировать рекомендации по поиску оптимальных направлений совершенствования кадровой работы в
1 Каманин Н.П. На крылатых танках: фронтовой дневник командира штурмового авиакорпуса. М., 2016. С. 89, 154, 308; Покрышкин А.И. Познать себя в бою. М., 2015. С. 458, 459.
2 Кадровые органы - управления, отделы и отделения кадров в различных формированиях и учреждениях. Их основные функции: изучение морально-деловых качеств военных кадров; подготовка предложений по их расстановке; определение потребности в кадрах, их учет; контроль за выполнением требований положений о прохождении службы; подготовка материалов на присвоение очередных воинских званий и награждения. См.: Словарь военных терминов / Сост. А.М. Плехов. М., 1988. С. 122.
3 В данном исследовании под военными кадрами понимается командно-начальствующий состав (комначсостав), а с 1943 г. - офицерский состав Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), специальных родов войск, служб и управлений Народного комиссариата обороны Союза Советских Социалистических Республик (НКО СССР). - Прим. авт.
4 Из выступления начальника Управления кадров ВВС КА генерал-лейтенанта инженерно-авиационной службы В.И. Орехова на сборе работников кадровых органов и руководителей органов военного управления ВВС КА 13-15 июня 1944 г. См.: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Ф. 35. Оп. 11304. Д. 732. Л. 168.
Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) на современном этапе развития и в перспективе.
Вышесказанное позволяет говорить об актуальности диссертационной работы. Она обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, значимостью кадровой работы, как важной составляющей боевой готовности ВС РФ. Исторический опыт показывает, что уровень и состояние укомплектованности основных руководящих должностей существенно влияют на обороноспособность государства, в том числе на эффективность управления частями, соединениями и объединениями в боевых условиях. Углубление научных исследований в части деятельности кадровых органов по комплектованию должностей командиров соединений ВВС КА позволит повысить качество современного кадрового обеспечения силовых ведомств, отвечающих за безопасность государства.
Во-вторых, исследованием оптимальных путей совершенствования структуры кадровых органов, методов их работы. Обобщение накопленного опыта, его анализ и формулирование выводов могут быть использованы при выработке рекомендаций по определению перспективных направлений дальнейшего развития кадровой работы в ВС РФ.
В-третьих, интересами исторической науки, в связи со значительным расширением за последние годы источниковой базы, позволяющей по-новому взглянуть на многие аспекты деятельности кадровых органов в годы Великой Отечественной войны.
В-четвертых, восполнением пробелов в оценке деятельности кадровых органов ЦК ВКП(б) и Красной армии по комплектованию должностей командиров соединений ВВС КА в рассматриваемый период.
Степень разработанности темы исследования
Изучение истории строительства Вооруженных Сил СССР и совершенствования военного искусства в годы Великой Отечественной войны является одной из задач современной российской военно-исторической науки. Объем научных работ, исследующих деятельность кадровых органов по
комплектованию должностей командиров соединений ВВС КА, до настоящего времени является незначительным. Нет и обобщающего труда по данной теме. Отдельные ее стороны нашли отражение в ряде изданий, посвященных подготовке советской военной авиации, ее развитию и применению накануне и в годы войны.
Анализ литературы по теме исследования позволяет выделить в ней три группы: труды обобщающего характера по Великой Отечественной войне, где показан вклад советской авиации в общую победу; работы, освещающие организационную структуру, систему подготовки и боевого применения ВВС КА; издания, характеризующие деятельность кадровых органов различного уровня, их состояние и развитие накануне и в ходе войны.
Относительно первой группы научных работ следует отметить, что по истории Великой Отечественной войны была создана обширная историографическая база. Первые публикации, еще незначительные по объему и глубине исследования, стали появляться сразу же после ее завершения1.
1950-е гг. характеризовались созданием первых фундаментальных трудов, отличавшихся глубиной анализа и ставших серьезным шагом в изучении указанного периода. Среди них следует отметить работы Ф.Д. Воробьева и
B.М. Кравцова2, сборник статей под редакцией П.А. Жилина3, четырехтомное исследование хода операций советских Вооруженных Сил под редакцией
C.П. Платонова4.
1 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947. С. 1-8, 20-31, 33-59.
2 Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Победы советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М., 1953. С. 177-184, 265-270, 327-334, 381-384.
3 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Под ред. П.А. Жилина. М., 1956. С. 602-621.
4 Операции советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / Под ред. С.П. Платонова. Т. 1: Операции советских Вооруженных Сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.). М., 1958. С. 715-727; Т. 2: Операции советских Вооруженных Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. - декабрь 1943 г.). М., 1958. С. 316, 317, 455-513; Т. 3: Операции советских Вооруженных Сил в период решающих побед (январь - декабрь 1944 г.). М., 1958. С. 765-834; Т. 4: Операции советских Вооруженных Сил в период завершающих побед Советского Союза над фашистской Германией (январь - май 1945 г.). Операции советских Вооруженных Сил по разгрому Квантунской армии Японии (август 1945 г.). М., 1959. С. 460-490, 665-670.
В последующие два с небольшим десятилетия, благодаря расширению источниковой базы и активизации исследовательской работы советских историков, появились фундаментальные труды как по истории Великой Отечественной войны1, так и по всей Второй мировой войне в целом2. Созданные в условиях идеологического контроля, они отражали официальный взгляд советского руководства на данный период. Однако, это не умаляет достоинств указанных изданий, поскольку их авторами была проделана большая работа по изучению обширного массива исторических фактов, не потерявших своей значимости до настоящего времени.
Со второй половины 1980-х гг. в условиях начавшейся демократизации общества расширился доступ к материалам архивов и началось формирование нового типа исторического мышления. Первой после распада СССР значимой комплексной работой по истории Великой Отечественной войны стал четырехтомный труд, подготовленный Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) совместно с Российской академией наук в конце 1990-х гг.3 Ценность указанной работы заключается в том, что в ней содержится новый взгляд на события военного времени, сформированный на основе всестороннего исследования фактов с использованием ранее недоступных архивных документов.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6 т. Т. 1: Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. М., 1960. С. 65, 90-101, 413-415, 448, 449, 453-458, 468, 476, 477; Т. 2: Отражение советским народом вероломного нападения фашистской Германии на СССР. Создание условий для коренного перелома в войне (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.). М., 1961. С. 16, 17, 33, 34, 50, 62, 80, 81, 102, 360, 510, 511; Т. 3: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.). М., 1961. С. 20, 67-69, 167, 216, 217, 222, 383-405, 597-601; Т. 4: Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освобождения народов Европы от фашистского ига (1944 год). М., 1964. С. 20, 21, 124, 125, 201, 226, 499-504; Т. 5: Победоносное окончание войны с фашистской Германией. Поражение империалистической Японии (1945 г.). М., 1963. С. 25-46, 168, 172-175, 232, 259, 467; Т. 6: Итоги Великой Отечественной войны. М., 1965. С. 53, 128, 206-229, 240.
2 История Второй мировой войны 1939-1945. В 12 т. Т. 2: Накануне войны. М., 1974. С. 199-209; Т. 3: Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. М., 1974. С. 408-429; Т. 5: Провал агрессивных планов фашистского блока. М., 1975. С. 269-272, 334-340; Т. 6: Коренной перелом в войне. М., 1976. С. 159-162; Т. 7: Завершение коренного перелома в войне. М., 1976. С. 128-134; Т. 10: Завершение разгрома фашистской Германии. М., 1979. С. 439-450.
3 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. Кн. 1: Суровые испытания. М., 1998. С. 56-93, 407, 408; Кн. 2: Перелом. М., 1998. С. 134-148; Кн. 3: Освобождение. М., 1999. С. 331-347; Кн. 4: Народ и война. М., 1999. С. 26-72.
Из работ, опубликованных в XXI веке, значительный научный интерес представляет двенадцатитомный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»1. В нем с использованием широкого круга источников и новых подходов к изучению истории проанализировано состояние оборонно-промышленного потенциала СССР и Германии, описаны механизмы создания и функционирования системы чрезвычайных органов стратегического руководства страной и Вооруженными Силами Советского Союза, изложены материалы по подготовке и проведению операций в годы войны.
Общим недостатком обозначенных научных трудов применительно к заявленной теме исследования является то, что в них не в полной мере проанализировано состояние кадровой работы с командно-начальствующим составом Красной армии, недостаточно освещены роль и значение кадровых органов в комплектовании должностей командиров соединений ВВС КА в указанное время.
Основы второй группы научных трудов по историографии темы диссертационного исследования стали закладываться еще в ходе войны.
B.П. Московским в 1944 г. была выпущена небольшая монография, освещавшая вклад советской авиации в дело борьбы с агрессором2.
В первые годы после окончания войны вопросы изучения истории развития советской авиации, ее роли и места в деле достижении победы над Германией получили свое дальнейшее развитие3. Однако, послевоенные труды не имели достаточной глубины исследования и не опирались на широкий круг источников. В то же время они заложили основу для последующих работ в этом направлении.
1 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. Т. 1: Основные события войны. М., 2011.
C. 623-661, 678-700; Т. 2: Происхождение и начало войны. М., 2012. С. 520-558, 845-858; Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. М., 2012. С. 699-714; Т. 4: Освобождение территории СССР. 1944 год. М., 2012. С. 682-685; Т. 5: Победный финал. Завершающие операции Великой Отечественной войны в Европе. Война с Японией. М., 2013. С. 605-646; Т. 9: Союзники СССР по антигитлеровской коалиции. М., 2014. С. 589-601; Т. 10: Государство, общество и война. М., 2014. С. 72-93; Т. 11: Политика и стратегия Победы: стратегическое руководство страной и Вооруженными силами СССР в годы войны. М., 2015. С. 41-150, 362-372.
2Московский В.П. Сталинская авиация в боях за Родину. М., 1944. С. 32-73.
3Московский В.П. Советская авиация в Великой Отечественной войне. М., 1947. С. 6-22. Ордин А.Г. Воздушный флот Страны Советов. М., 1949. С. 30-39; Денисов H.H. Боевая слава советской авиации. М., 1951. С. 90-92, 105-110, 124-126, 131, 134, 154, 155, 167-173.
XX съезд Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) дал новый толчок к активной исследовательской деятельности историков, в том числе занимавшихся изучением отечественной авиации. Благодаря накопленным знаниям и расширению источниковой базы появились новые работы, посвященные непосредственно ВВС КА. Существенный интерес представляет коллективное издание по теме применения советских ВВС в основных оборонительных и наступательных операциях Великой Отечественной войны1. Написанное при содействии непосредственных участников боев, оно дает комплексное представление о состоянии авиационных сил главных противоборствующих сторон и порядке их взаимодействия с сухопутными войсками. В то же время вопросы комплектования командных должностей, роль и место в этом процессе кадровых органов не нашли в нем должного отражения.
Развитие советского самолетостроения накануне и в годы Великой Отечественной войны подробно и всесторонне рассмотрено в работе авиационного конструктора, очевидца исследуемых событий академика А.С. Яковлева2.
Значительную практическую пользу представляет монография участника войны, лично знакомого со многими высшими командирами ВВС КА, М.Н. Кожевникова. Она детально рассматривает состояние военно-воздушных сил СССР и Германии накануне войны, характер их применения в ходе боевых действий, организационные изменения в ВВС КА и роль в них командования и штаба. В качестве приложения данная работа содержит списки руководящего состава ВВС КА в годы Великой Отечественной войны, а также авиаторов -трижды и дважды Героев Советского Союза3. В то же время за рамками монографии остались вопросы комплектования руководящих командных должностей и деятельности кадровых органов ВВС КА.
1 Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1968. С. 7-28, 118-133, 214-225, 415-422.
2Яковлев А.С. Советские самолеты. М., 1982. С. 38, 39, 41, 85, 110, 111, 128-133.
3 Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945. М., 1985. С. 15-55, 72-84, 114, 115, 136-142, 157-217, 253-266.
Также следует отметить монографию В.С. Шумихина, в которой с привлечением широкого круга источников освещается процесс превращения Советского Союза в сильную авиационную державу1. Сохраняя определенную идеологическую окраску, указанное исследование дает взвешенную характеристику состояния советской авиации в предвоенные годы, объективно отмечая имевшиеся недостатки советских самолетов, справедливо подчеркивая упущения в подготовке авиационных кадров и ошибочность некоторых выводов, сделанных по результатам анализа применения авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах конца 1930-х гг. Вместе с тем в данной работе не затронуты вопросы комплектования руководящих командных должностей ВВС КА, не раскрыты роль и место кадровых органов в этом процессе.
Двухтомный коллективный труд под редакцией академика Г.С. Бюшгенса2, созданный в начале 1990-х гг. с привлечением широкого круга новых источников, комплексно освещает развитие советского самолетостроения накануне и в ходе Великой Отечественной войны. Данное исследование предоставляет возможность понять, по каким основным направлениям шло совершенствование материальной части ВВС КА в указанное время.
Научный интерес представляет монография А.С. Степанова, характеризующая состояние советских ВВС накануне Великой Отечественной войны и позволяющая определить существовавшие тенденции в их становлении и развитии3. Указанное исследование подготовлено с опорой на обширный архивный материал, отечественную и зарубежную литературу. Практическую значимость имеют приложения, включающие большое количество таблиц со значительным фактическим материалом. В то же время автор не ставил цели изучить деятельность кадровых органов по комплектованию должностей командиров авиационных соединений, в результате чего данный вопрос раскрыт в монографии не был.
1 Шумихин В.С. Советская военная авиация 1917-1941. М., 1986. С. 144-186, 206-261.
2 Самолетостроение в СССР. 1917-1945 гг. В 2 кн. Кн. 1. / Под общ. ред. Г.С. Бюшгенса. Жуковский, 1992. С. 413-435; Самолетостроение в СССР. 1917-1945 гг. В 2 кн. Кн. 2. / Под общ. ред. Г.С. Бюшгенса. Жуковский, 1994. С. 5-165.
3 Степанов А.С. Развитие советской авиации в предвоенный период (1938 год - первая половина 1941 года). М., 2009. С. 94-121, 154-157, 162-180, 246-256, 271, 272, 288-294, 322-351, 368-424, 444, 449-452.
Отдельные вопросы, характеризующие состояние советской авиации в 1941 г. и причины ее неудач в начале войны нашли отражение в исследовательском труде Н.В. Якубовича1.
Такие авторы, как А.Ю. Лашков и В.Л. Голотюк, в двух комплексных работах уделили внимание вкладу, который авиация внесла в отражение агрессии Германии и ее союзников2. Применительно к рассматриваемой теме исследования ими было раскрыто только общее состояние с руководящим командным составом ВВС КА, без детального изучения деятельности кадровых органов различного уровня по его назначению (перемещению).
Из литературы, опубликованной в последние десятилетия по тематике истории советских ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны, следует отметить ряд научных статей, позволяющих уточнить вопросы их организационного строительства, положения с командными кадрами, масштабы репрессий, состояние подготовки личного состава, боевого применения, роли и места в достижении победы над Германией и ее союзниками3.
Применение военно-воздушных сил в годы Второй мировой войны нашло свое отражение и в зарубежной литературе. Важную роль военной авиации в
1 Якубович Н.В. Наша авиация в 1941 году. Причины катастрофы. М., 2015. С. 5-25, 47, 53-67, 73-114, 119-130, 142-146, 167-175.
2 Лашков А.Ю., Голотюк В.Л. 100 лет Военно-воздушным силам России (1912-2012 годы). М., 2012. С. 328-523; Лашков А.Ю., Голотюк В.Л. Главное командование: от Военного Воздушного флота до Воздушно-космических сил России. М., 2017. С. 280-303, 330-333.
3 Алексеенко В. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 2000. № 2. С. 1-7; Герасимов В. Количественно-качественная характеристика ВВС РККА накануне войны // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра. 2000. № 1. С. 1-6; Горохов И.М. И.В. Сталин: «Кадры решают все» (О системе подготовки офицерских кадров в Вооруженных Силах СССР в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны) // Военно-исторический журнал. 1993. № 8. С. 43-47; Данилов В.Д. Советское Главное командование в преддверии Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1988. № 6. С. 3-20; Зарецкий В.М. ВВС Красной армии: накануне и в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2001. № 11. С. 21-27; Зарецкий В.М. «В результате воздушных сражений победа, бесспорно, осталась на нашей стороне...» // Военно-исторический журнал. 2003. № 5. С. 22-27; ЗвягинцевВ.Е. «Изъять до последнего...» // Военно-исторический журнал. 1994. № 6. С. 63-67; КиенкоД.Г. Боевая подготовка личного состава военно-воздушных сил Западного Особого военного округа накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2010. № 9. С. 27-30; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-исторический журнал. 1990. № 2. С. 21-28; Рязанов Л.Ф., Сиников А.А. Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне: уроки и выводы // Военная мысль. 2016. № 5. С. 63-69; СтепановА.С. «Далеко не все военные подверглись преследованию со стороны органов госбезопасности.» // Военно-исторический журнал. 2013. № 11. С. 48-51; Уколов А.Т., Ивкин В.И. О масштабах репрессий в Красной армии в предвоенные годы // Военно-исторический журнал. 1993. № 1. С. 56-59.
достижении победы над противником за счет завоевания господства в воздухе и осуществления массированной поддержки действий сухопутных сил отмечали в своих работах Э. Миддельдорф и Б. Лиддел Гарт1. Подробно состояние люфтваффе и ВВС КА, тактико-технические характеристики основных типов самолетов, состоявших на их вооружении, условия, в которых им приходилось действовать, порядок применения в крупнейших сражениях и история взаимного противостояния изложены в трудах В. Швабедиссена, К. Беккера, К. Барца, К. Бишопа, Ф. Куровски, М. Павелека2.
Все работы из второй группы содержат обширный фактический материал, послуживший основой в разработке соискателем темы диссертации. В то же время их авторы лишь косвенно затронули вопросы, связанные с деятельностью кадровых органов по комплектованию должностей командиров авиационных соединений в период войны.
За время, прошедшее со времени окончания Великой Отечественной войны, по теме исследования было издано несколько научных работ. Они формируют собой третью историографическую группу.