Подготовка учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пивчук, Елена Аркадьевна

  • Пивчук, Елена Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Пивчук, Елена Аркадьевна. Подготовка учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пивчук, Елена Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы исследования проблемы становления профессиональной компетентности учителя в современной школе

§1.1 Характеристика профессиональной компетентности учителя в контексте задач постдимломного профессионально- педагогического образования.

§ 1.2 Развитие профессиональной компетентности учителя в условиях современной школы.

§1.3 Характеристика понятия «надпредметное обучение».

§ 1.4 Проектирование и реализация надпредметной программы как содержания профессиональной деятельности учителя в надпредметном обучении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II Логика подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы

§ 2.1 Организация и содержание экспериментальной работы по включению учителей школы в процесс подготовки к надпредметному обучению

§ 2.2 Создание профессиональных сообществ в современной школе.

§ 2.3 Формирование профессиональной готовности учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы.

§ 2.4 Результативность процесса подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы»

Модернизации Российского образования предъявляет новые требования к характеру профессиональной деятельности учителя, базирующиеся на современном междисциплинарном знании о развитии человека средствами образования, предполагающие гуманитарную этику взаимодействия в профессиональном поле, новую профессиональную культуру взаимоотношений и новое качество его компетентности. Профессиональная компетентность учителя формируется в процессе непрерывного образования и представляет собой интегрирующий показатель готовности и способности учителя решать новые задачи образования, для которых характерен переход от установки на запоминание большого количества информации к освоению новых видов деятельности — проектных, творческих, исследовательских. Освоение новых профессиональных знаний и умений в этих условиях становится для учителя актуальной потребностью. Новое качество компетентности современного учителя предполагает индивидуальную совокупность таких умений, все компоненты которой позволят учителю обеспечить востребованные обществом образовательные результаты.

Одной из важнейших задач школы является актуализация значимости над-предметных образовательных умений школьников, то есть таких умений, которые позволяют учащимся находить варианты решения социальных проблем, используя разнообразные способы личностно-значимой деятельности. Надпред-метные умения (исследовательские, информационные, коммуникативные, познавательные, рефлексивные и др.) являются необходимым атрибутом «умственной самостоятельности» школьников (Щедровицкий П.Г.), которая проявляется в способности человека ставить перед собой цели деятельности, определять для себя ее задачи, отыскивать средства и способы их решения.

Современная школа формулирует новые профессиональные задачи, решение которых во многом определяется тем, насколько сама школа и сам учитель смогут использовать возможности профессионального развития и повышения квалификации «на рабочем месте». Проблема поиска путей становления профессиональной компетентности учителя приводит к необходимости изучения новых возможностей образовательно-формирующей профессиональной среды самой школы. В связи с этим, актуальным является изучение образовательного потенциала профессиональных сообществ школы для целей информального образования, которое реализуется за счет самообразования учителей в условиях социального взаимодействия.

Современный учитель оказался в новой системе профессиональных координат, предполагающих не только ценностное восприятие новых профессиональных задач, но и позицию «создателя» такой корпоративной профессиональной среды, в которой реализуются гуманитарные ценности, происходит его профессиональное развитие. Необходимо глубокое теоретическое осмысление происходящих с учителем изменений и организация новых форм развития профессиональной компетентности учителя, новых форм профессионального образования, например target oriented education (образование под проблемную задачу), школы проектирования и сценирования (Ю.В.Громыко, И.А.Колесникова, Е.С.Заир-Бек).

Повышение квалификации педагогов для решения задач надпредметного обучения требует изучения условий для такой подготовки, осознания содержания профессиональной деятельности (целей, средств, способов организации надпредметного обучения), выявления форм профессионального взаимодействия.

Сложность решения проблемы подготовки учителя к надпредметному обучению заключается в том, что учитель учится вместе с учеником, в процессе решения нетиповых профессиональных задач, определяя собственное саморазвитие как результат субъект-субъектных отношений.

Анализ современных форм повышения квалификации, способствующих решению новых нетиповых профессиональных задач надпредметного обучения, позволил выделить следующие противоречия:

- между сложившейся практикой учебного процесса предметного содержания и необходимостью новых способов организации учебного процесса (проектная и исследовательская деятельность, социальная практика, игровые технологии, отработка технологии критического мышления и др.)? соответствующих надпред-метному обучению;

- между необходимостью осуществления профессиональной подготовки учителя к надпредметному обучению и неразработанностью содержания такой подготовки;

- между необходимостью создания условий для самообразования и саморазвития учителя в надпредметном обучении и необходимостью разработки методов повышения квалификации педагогов «на рабочем месте» как способа профессионального развития учителя.

Стремление снять эти противоречия в практике подготовки учителя к надпредметному обучению обусловило выбор темы данного исследования «Подготовка учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы».

Цель исследования состоит в обосновании сущности педагогических условий подготовки учителя к надпредметному обучению в школе.

Объект исследования: процесс развития профессиональной компетентности учителя в современной школе.

Предмет исследования: подготовка учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка учителя к надпредметному обучению может быть обеспечена, если в школе будут созданы профессиональные сообщества, содержанием деятельности которых будет проектирование и реализация надпредметных программ. При соблюдении определенных организационно-управленческих условий, используя образовательно-формирующий потенциал таких сообществ при решении нетиповой (новой) профессиональной задачи в опытно-экспериментальной деятельности, учитель создает собственный сценарий развития профессиональной компетентности (в ценностно-целевом, деятельностно-технологическом и рефлексивном компонентах).

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Изучить состояние проблемы становления профессиональной компетентности учителя с точки зрения современного подхода к содержанию профессиональной деятельности учителей.

2. Уточнить понятийный аппарат содержания профессиональной деятельности в надпредметном обучении.

3. Выявить условия подготовки учителя к надпредметному обучению в современной школе (организационно-педагогические, содержательные и технологические).

4. Определить функции и принципы деятельности профессиональных сообществ учителей как команды единомышленников в организации надпред-метного обучения.

5. Разработать и апробировать алгоритм подготовки учителя к надпредметному обучению.

6. Выявить критерии результативности подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы.

7. Провести апробацию разработанной технологии подготовки учителя к надпредметному обучению в опытно-экспериментальной работе.

Логика и этапы исследования

На первом этапе (2005-2006г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по включению профессиональных сообществ средней общеобразовательной школы №102 в инновационную деятельность в рамках опытно-экспериментальной работы. Формировался понятийный аппарат исследовательской проблемы надпредметного обучения.

На втором этапе (2006-2007г.г.) осуществлялась разработка механизмов становления профессиональной готовности педагогов к реализации надпредметного обучения в реальной практике школ Санкт-Петербурга, осуществлялась разработка и реализация технологии подготовки учителя к надпредметному обучению, разрабатывался методический инструментарий организации командной работы для организации надпредметного обучения.

На третьем этапе (2007-2008г.г.) уточнялись основные теоретические выводы организации надпредметного обучения; осуществлялось обобщение полученных результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Методами исследования явились: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, классификация, систематизация; эмпирические методы: констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, включающие в себя в качестве дополнительных средств методы опроса, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -идеи, положенные в основу антропологии как интегративной науки о человеке, и сформулированные в трудах A.A. Ананьева, О.Больнова, Д.Дьюи, И.Канта, М.Шелера;

- идеи, лежащие в основе понимания подходов к целям образования с точки зрения интегративных подходов (общепредметных, надпредметных) (Ю.В.Громыко, О.Е.Лебедев, А.Г.Каспаржак, В.В.Краевский, E.H. Поливанова,

A.В.Хуторской, П.Г.Щедровицкий);

- работы, раскрывающие андрагогические принципы образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова и др.);

- идеи формирования нового содержания педагогического образования в трудах Г.А.Бордовского, С.Г.Вершловского, А.А.Грекова, Ю.В.Козырева,

B.А.Подимовой, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, В.С.Лазарева, A.A. Вербицкого, В.И. Загвязинского, В.Г. Максимова, М.М. Поташника, Н.Ф.Радионовой, О.М. Симановской, Е.Г. Хрисановой, Н.М. Яковлевой;

- работы, раскрывающие основные положения компетентностного, культурологического, диалогического, личностно-деятельностного подходов к образовательной деятельности современного учителя (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.Г.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.А.Козырев, В.В. Краевский, В.Ю.Кричевский,

A.Н. Леонтьев, JIM. Митина, А.А.Орлов, Н.Ф. Радионова, А.П.Тряпицына, С.Селевко, Т.И.Шамова, Б.Г.Шадриков, и др.);

-результаты исследований в области педагогического проектирования (В.Н.Виноградов, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова В.А.Козырев, О.Г.Прикот,

B.Е.Радионов);

-теоретические аспекты формирования инновационных моделей методической службы, эффективного командообразования (В.И.Байденко, Л.П.Ильенко, Ю.В.Козырев, М.М.Поташник);

- идеи о совокупном субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, И.А. Зимняя, B.C. Мерлин, В.А.Сластенин, А. Рубинштейн и др.).

- идеи, лежащие в основании определения готовности учителя к инновационной деятельности в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.Д.Щербакова и др.

На защиту выносятся следующие положения'.

1) Профессиональное развитие учителя в условиях современной школы обеспечивается образовательно-формирующим потенциалом группового субъекта- профессионального сообщества, решающего конкретные профессиональные задачи развития школы, одной из которых является надпредметное обучение.

2) Надпредметное обучение реализуется посредством надпредметных программ, целевое назначение которых ориентировано на формирование ключевых компетентностей учащихся (информационных, коммуникативных, самоорганизации, самообразования и др.). Надпредметное обучение многоаспектно и предполагает «выход» учителя за рамки предметной области, включение его в процесс социального взаимодействия с коллегами.

К характеристикам надпредметных программ относят: • цели надпредметного обучения, связанные с надпредметными умениями (информационными, коммуникативными, самоорганизации, самообразования и др-);

• дидактическое содержание надпредметного обучения, представляющее собой многообразие образовательных ситуаций, в которых учащиеся приобретают социальный опыт решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем путем включения их в различные виды деятельности (групповая проектная работа, исследовательская деятельность, участие школьников в различных видах дискуссий, организация рефлексии и т.д.).

• средства надпредметного обучения, к числу которых относят индивидуальное сопровождение школьников при формировании у обучаемых социального опыта самостоятельного решения познавательных, организационных, нравственных и иных проблем.

Надпредметные программы носят динамический характер и зависят от поставленных профессиональных задач по формированию ключевых компе-тентностей школьников, имеют выраженный авторский характер, разрабатываются и реализуются командой учителей.

3) Профессиональная подготовка учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы представляет собой процесс освоения целей, содержания, средств надпредметного обучения, способов его организации.

Алгоритм подготовки учителя к надпредметному обучению - это совокупность последовательных этапов: диагностико-ориентационного (выявление спектра профессиональных задач в надпредметном обучении как направлений опытно-экспериментальной деятельности); организационного (определение содержательной структуры выявленного направления надпредменого обучения и создание профессиональных сообществ под новые (нетиповые) задачи, определение групп детей, включенных в надпредметную программу как «поля выбора» социальной деятельности), проектировочного (проектирование надпредметной программы субъектом профессиональной деятельности - профессиональным сообществом) и организационно-управленческого (реализация программы надпредметного обучения, диагностика интегративных результатов программы).

4) Алгоритм подготовки учителя к надпредметному обучению предполагает учет технологии образовательно-формирующего взаимодействия учителей, которая позволяет:

- использовать образовательный потенциал профессионального сообщества для решения нетиповых профессиональных задач;

- использовать ценностные основания полисубъектного социального взаимодействия;

- интегрировать личностные цели учителя и цели группы учителей;

- обеспечить реализацию надпредметной программы;

- обеспечить профессиональную готовность педагога в ценностно-целевой, процессуальной (деятельностной) и рефлексивной компонентах.

4) Технология образовательно-формирующего взаимодействия учителей представляет собой последовательность шагов по включению учителя в процесс социального взаимодействия с коллегами на разных этапах реализации алгоритма подготовки учителя к надпредметному обучению.

6) Организационно-управленческими условиями подготовки учителя к надпредметному обучению являются условия «обучения действием», а именно:

- наличие возможностей для получения знаний о формах, методах и содержании надпредметного обучения;

- включение педагогов в опытно-экспериментальную работу по освоению способов деятельности в профессиональном поле надпредметного обучения;

-свобода выбора учителем форм, методов и образовательной практики в надпредметном обучении и форм взаимодействия с коллегами в рамках различных профессиональных сообществ;

- создание ситуации успеха для педагогов в их личностном поиске эффективных путей реализации надпредметного обучения; наличие возможностей для презентации педагогического опыта в надпредметном обучении;

- наличие системы методической и организационно- управленческой поддержки для повышения мотивации к инновационному поведению в надпредметном обучении.

7) Результативность процесса подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы определяется степенью готовности его к ценностно-смысловому принятию необходимости осуществления над-предметного обучения Ценностно-целевой компонент)', степенью овладения деятельностно- коммуникативными умениями, то есть способностью проектировать и реализовывать надпредметные программы (деятельностно-технологический компонент); степенью готовности к адекватной оценке своего участия в социальном взаимодействии {рефлексивный компонент). Критериями результативности подготовки являются деятельностный и субъектный критерии.

Научная новизна исследования: заключается:

• в рассмотрении процесса развития профессиональной компетентности в контексте социального взаимодействия учителей в условиях современной школы;

• в выявлении новых форм внутрифирменного обучения как формы постдипломного образования;

• в определении характеристик надпредметных программ;

• в обосновании логики подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях образовательно-формирующего взаимодействия учителей;

• в определении характеристики профессиональной компетентности учителя в надпредметном обучении;

• в определении показателей готовности учителя к надпредметному обучению.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия профессиональная компетентность учителя как готовности и способности учителя решать нетиповые профессиональные задачи, к которым относится надпредметное обучение;

- в обосновании возможности повышения профессиональной компетентности учителя в условиях специально спроектированных под решение нетиповой профессиональной задачи профессионального сообщества; г

- в обосновании необходимости профессионального взаимодействия учителей при реализации надпредметных программ как способа повышения квалификации;

- в выявлении организационно-управленческих условий реализации алгоритма подготовки учителя к надпредметному обучению;

- в обосновании критериев профессиональной готовности учителя к надпредметному обучению.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждены обоснованностью теоретико-методологических позиций, проведением исследования на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; данными педагогической и управленческой практики.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке алгоритма подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях образовательно-формирующего взаимодействия учителей профессионального сообщества; в возможности использования разработанных организационно-управенческих условий повышения квалификации учителя по проблеме над-предметного обучения;

- в разработке методических рекомендаций по включению учителя в процесс проектирования надпредметной программы в условиях современной школы, готовых к тиражированию.

Базой исследования явились ГОУ средняя общеобразовательная школа № 102 Выборгского района Санкт-Петербурга, Институт переподготовки и повышения квалификации РГПУ им. А.И.Герцена.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась путем проведения обучающих семинаров для разных категорий педагогических кадров школ Санкт-Петербурга, специального обучения слушателей школ на базе ИПиПКРО, выступлений на конференциях, публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников (из них 5 источников на английском и немецком языках) и 2 приложений. Основной текст сопровождается 2 таблицами, 10 схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пивчук, Елена Аркадьевна

Выводы по главе II.

1. Констатирующий эксперимент позволил рассмотреть состояние готовности учителей к надпредметному обучению Установлено низкое качество подготовки учителей к надпредметному обучению. Выявлены основные недостатки и противоречия в деятельности профессиональных сообществ учителей как инициаторов инновационной деятельности.

2. Проведенная проверка подготовленных материалов по организации надпредметного обучения в школе в ходе поискового этапа педагогического эксперимента позволили осуществить их коррекцию и свидетельствовала о доступности и реалистичности алгоритма подготовки учителя к надпредметному обучению в условиях современной школы.

3. Результаты формирующего эксперимента показали:

- увеличение поля выбора профессиональной практики в надпредметном обучении;

- сформированность профессиональной готовности учителей к надпредметному обучению;

- влияние форм взаимодействия (различных профессиональных сообществ) на самоопределение и профессиональное развитие учителя;

- повышение интереса к надпредметному обучению со стороны учителей.

4. В ходе экспериментального исследования доказана эффективность разработанных нами методик. Кроме этого была подтверждена гипотеза исследования о том, что подготовка учителя к надпредметному обучению обеспечивается при условии его включения в образовательно-формирующее взаимодействие учителей профессиональных сообществ, содержанием деятельности которых является проектирование и реализация надпредметных программ. Используя образовательно-формирующий потенциал таких сообществ при решении нетиповой профессиональной задачи в опытно - экспериментальной деятельности учитель создает собственный сценарий развития профессиональной компетентности, позволяющий обеспечить профессиональную готовность к надпредметному обучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, подготовка учителя к надпредметному обучению может осуществляться в различных вариантах повышения квалификации. Однако характер проблемы получения новых образовательных результатов побуждает саму школу создавать условия для развития профессиональной компетентности учителей, способных решать новые профессиональные задачи. Современная школа заинтересована в поиске новых форм повышения квалификации, создавая для этого ряд организационно-педагогических условий.

Обоснования для профессионального развития учителей в условиях современной школы приведены ниже.

1. Профессиональное развитие педагога требует новых форм повышения его квалификации, среди которых обучение «на рабочем месте» является востребованным вариантом в условиях быстро меняющихся социокультурных условий и новых требований к результатам образования. Повышение квалификации в условиях межсубъектного взаимодействия учителей школы является одним из вариантов профессионального развития учителя, использующего образовательно-формирующий потенциал членов профессионального сообщества. Кроме этого, информальное образование, реализующееся за счет самообразования учителя в условиях социального взаимодействия играет все большую роль и является необходимым и значимым элементом современной образовательной системы школы.

2. Готовность и способность решать профессиональные задачи надпредметного обучения отражают целостность профессиональной компетентности учителя, обладающего индивидуальной совокупностью новых профессиональных умений. Учитель современной школы должен отвечать новым задачам современного образования, ключевой характеристикой которых является необходимость формирования надпредметных умений школьников (познавательных, информационно-коммуникационных, оргдеятельностных, рефлексивных и др.). Проектирование и реализация надпредметных программ, проектная деятельность учителя —такие способы «профессионального бытия» должны войти органичной составляющей в портфолио деятельности учителя в надпредметном обучении

3. Для целенаправленного процесса формирования готовности учителя к надпредметному обучению необходимо создать организационно-управленческие условия для включения учителя в процесс опытно-экспериментальной деятельности по изучению содержательных линий надпред-метного обучения, обоснованию ценностно-целевой мотивации такой деятельности, проектирования и реализации надпредметной программы.

4. Результативность процесса повышения квалификации учителя в условиях межсубъектного взаимодействия определяется по деятельностному и субъектному критериям, отражающими ценностно-целевую направленность профессиональной деятельности, деятельностно-технологические умения и личностные характеристики современного учителя.

Перспективными направлениями дальнейших исследований в области подготовки учителя к надпредметному обучению являются направления, связанные с проектированием основной и дополнительной учебных программ, реализующих надпредметное обучение как стратегическую задачу школы. Актуальным направлением надпредметного обучения может стать профильное обучение школьников, сформулированное как профессиональная задача формирования у школьников культуры выбора жизненного пути, как надпредметного умения.

Кроме этого, перспективными направлениями дальнейшей исследовательской деятельности в рамках данной темы могут стать разработки вариантов повышения квалификации учителей в условиях моделирования конкретных ситуаций надпредметного обучения, разработки специальных тренингов, коротких программ, которые могут предлагаться на любом этапе профессиональной карьеры, варианты повышения квалификации в условиях полисубъектного взаимодействия (родители, ученики, учителя, представители общественности), сетевого взаимодействия и т.д.