Подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чикунова, Галина Константиновна

  • Чикунова, Галина Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Чикунова, Галина Константиновна. Подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикунова, Галина Константиновна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы изучения проблемы подготовки учителя к исследовательской деятельности.

§1. Исследование как способ научного познания.

§2. Исследовательская деятельность в структуре профессиональной компетентности

§З.Опыт организации исследовательской работы в истории отечественной школы.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию в процессе повышения квалификации готовности учителя к исследовательской деятельности.

§ 1. Основные концептуальные идеи опытно-экспериментальной работы

§2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию в процессе повышения квалификации готовности учителя к исследовательской деятельности.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации»

Общественные преобразования, осуществляемые в нашей стране, на первый план выдвигают задачу воспитания духовно богатой, творчески активной личности. В соответствии с этим возрастает роль учителя как центральной фигуры системы образования и воспитания. Педагогический труд носит творческий характер, так как обусловлен сложностью и многообразием поставленных перед учителем задач, разнообразием конкретных педагогических ситуаций, индивидуальными особенностями педагога и школьника.

В последние годы стремление к обновлению образования приобрело массовый характер. Появление инновационных учебных заведений, разноуровневых образовательных программ, педагогических технологий, дифференциация образовательного процесса заставляют учителя анализировать и оценивать педагогические достижения. От учителя требуется умение постоянно совершенствовать свои знания, вносить в работу элементы творчества, осуществлять исследовательский подход к решению проблем, возникающих в учебно-воспитательном процессе. В этих условиях современному педагогу необходимо осмысливать собственную деятельность с научных позиций, владеть навыками исследовательской работы.

Проблема исследовательской деятельности является объектом исследования со стороны философов, педагогов, психологов. В работах отечественных философов И.Г.Герасимова, В.П.Копнина, А.С.Майданова, А.И.Ракитова и других рассматривается содержание данного понятия, выделяются его существенные признаки, закономерности.

Исследовательская деятельность как необходимое звено в структуре педагогической деятельности признается выдающимися отечественными педагогами. Аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.П.Шацкого и др.

В научных трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, А.М.Новикова, В.М.Полонского, М.Н.Скаткина и других педагогов - исследователей рассматриваются методологические принципы, раскрывается его логика, структура, методология и методика, осуществлена классификация педагогического исследования.

Проведенный анализ педагогической литературы и исследований по рассматриваемой проблеме позволил нам выделить два ведущих направления в ее изучении.

Первое связано с определением педагогической исследовательской деятельности как процесса, направленного на получение новых знаний о закономерностях, структуре, механизме обучения, воспитания и развития, методике организации учебно-воспитательной работы, результатах педагогических воздействий; выделением этапов в исследовательской деятельности, которые проживает учитель на пути творческой учебно-познавательной деятельности; определением совокупности характеристик педагога - исследователя (В.С.Безрукова, В.А.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.Н.Кан-Калик, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

A.М.Моисеев, Л.И.Новикова, А.М.Новиков, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, Я.Скалкова, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, И.Д.Чечель и др.).

Второе - проблема подготовки учителя к исследовательской деятельности. В своих исследованиях Т.А.Воронова, Г.В.Денисова, В.Л.Дубинина, Г.П.Калинина, М.Ф.Каримов, З.Ш.Касимова, Е.В.Набиева, Г.Н.Прозументова,

B.П.Ручкина, Е.П.Трещев и др. рассматривают данную проблему в учебном процессе высшей школы, В.В.Андреева, А.В.Гаврилин, Р.К.Маремкулова, Л.З.Сидорова, Н.Н.Ставринова, С.Ф.Сударчикова, Е.П.Тарасова, И.В.Шалыгина и др. в системе педагогического колледжа и училища. Диссертационные исследования М.Н.Романовой, Л.В.Леоновой, Е.Г.Овчинниковой, Р.Ю.Хрусталевой и др. посвящены подготовке педагогов-исследователей в рамках образовательных инновационных учреждений.

Особую значимость для нашего исследования имели историко-педагогические работы М.В.Богуславского, Г.А.Малинина, М.И.Мухина, Ф.А.Фрадкина, В.Н.Шацкой и др в ходе изучения которых нами осмысливался опыт организации исследовательской педагогической деятельности в образовательных учреждениях различного типа, в различных социо-исторических средах.

Проведенный анализ исследований в системе повышения квалификации свидетельствует, что проблема подготовки учителя-исследователя в поствузовском образовании также активно разрабатывается. Внимание исследователей концентрируется в основном на таких аспектах проблемы: исследовательско-ориентированный процесс повышения квалификации (Л.Н.Горбунова и др.); развитие исследовательских умений учителя (Л.Л.Горбунова, Е.М.Муравьев и др.); критерии подготовленности учителя к исследовательской деятельности (Л.М.Кустов, Н.С.Сердюкова и др.); исследовательская деятельность как фактор развития профессиональной компетентности педагога (Н.Д.Воловоч; Н.И.Зильберберг З.Г.Облицова, Е.Г.Черненко и др.); развитие профессиональной культуры учителя в процессе опытно-экспериментальной работы школы (В.Н.Вершинин, Е.Г.Овчинникова, Е.Б.Спасская, А.Д.Цедринский и др.); модели подготовки учителя-исследователя (Н.Д.Волович, Л.М.Кустов, Е.М.Муравьев, В.К.Омарова и др.).

Вместе с тем, на сегодняшний день целостная система подготовки педагога к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации работников образования не разработана.

В тоже время, анализ современной образовательной ситуации, опыт работы с педагогическими кадрами в системе повышения квалификации показывает низкий уровень готовности учителя к исследовательской деятельности, что проявляется в несформированности метазнаний, в недостаточном владении методикой исследовательского процесса, методами исследования.

В результате анализа запросов педагогов, уровня готовности к участию в

•Л инновационных процессах в образовательных системах различного уровня к реализации задач модернизации образования нами был выявлен ряд противоречий между:

- необходимостью обновления структуры и содержания образования, освоения новых педагогических технологий, методик обучения, деклариро-ваннных в концепции модернизации Российского образования, и несфор-мированностью у педагога готовности к осуществлению педагогического эксперимента, мониторинга педагогической деятельности, к применению А исследовательских методов;

- образовательным запросом, мотивационной готовностью учителя к повышению своего профессионального уровня в аспекте исследовательской деятельности и отсутствием в системе повышения квалификации целостных теоретически обоснованных моделей процесса подготовки педагогов к исследовательской деятельности.

Это и обусловило обращение к проблеме подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Возникла острая необходимость создания учебных программ, целостной модели подготовки учителя-исследователя, требуется разработка диагностических методик готовности учителя к исследовательской деятельности. Это определило выбор темы нашего исследования: «Подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации. Предмет исследования: подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать, экспериментально апробировать модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышел> ния квалификации и выявить условия ее эффективности.

Гипотеза исследования. Подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации будет эффективна, если она представляет собой систему, которая

- направлена на формирование у учителя исследовательской культуры, предполагающей наличие у педагогов мотивации к осуществлению исследовательской деятельности, системы знаний об исследовательской деятельности и овладение способами ее организации и осуществления;

- включает изучение и анализ уровня готовности учителя к исследовательской деятельности;

- обеспечивает учителю возможность выбора образовательной программы, содержание которой обеспечивает подготовку к исследовательской деятельности на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях;

- предполагает субъектную позицию учителя в процессе подготовки к исследовательской деятельности;

- характеризуется наличием в учебном процессе положительного эмоционального климата.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить и обосновать специфику исследовательской деятельности учителя.

2. Проанализировать исторический и современный опыт организации исследовательской деятельности педагога в различных образовательных учреждениях.

3. Охарактеризовать понятие «исследовательская культура учителя» и выявить показатели ее сформированности.

4. Разработать и экспериментально апробировать структуру и содержание процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в СГЖ.

5. Выявить педагогические условия эффективности модели подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические теории и концепции гуманистического направления; основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития человека как субъекта собственной деятельности; идеи и выводы андрагогики, позволяющие проектировать процесс повышения квалификации педагогических кадров в условиях учреждения системы повышения квалификации работников образования; идеи личностно-ориентированного образования.

Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по подготовке учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

В процессе исследования применялись:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- формирующий эксперимент; анкетирование; тестирование; включенное и невключенное наблюдение; анализ продуктов труда учителя; методы экспертной оценки; ретроспективный анализ собственного опыта работы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в школе.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Владимирского областного института усовершенствования учителей, школ городов Владимира, Мурома и Вязники, учителя и руководители которых проходили обучение на курсах.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1997 по 2002 гг. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (1997 - 1998 гг.) - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в педагогической практике. На данном этапе были сформулированы проблема и рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

2-й этап (1998 - 2000 гг.) - основной, на котором в ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования, изучался целостный опыт школы - интерната № 1 с лицейскими классами г. Владимира. Разрабатывалась и апробировалась программа курса «Исследовательская деятельность педагога», уточнялась модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, разрабатывалась и осуществлялась диагностика готовности учителя к этому особому виду деятельности.

3-й этап (2000 - 2002 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

• Определены показатели сформированности исследовательской культуры и выявлены пути формирования ее на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях.

• Разработана и экспериментально апробирована модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации.

• Уточнено понятие исследовательской культуры как фактора, определяющего готовность учителя к исследовательской деятельности.

• Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, которая может быть использована в системе дополнительного профессионального образования, педагогическими факультетами ВУЗов. Диагностические материалы применимы в процессе самообразования учителя, а также при оценке его уровня профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждается личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе и воспроизведением результатов исследования в практике подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации ряда регионов области, получением в ходе эксперимента конкретных позитивных изменений в уровне профессиональной компетентности педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития современного образования» (Москва, 2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика гуманистических воспитательных систем» (Владимир, 1997, 2001 г.г.), «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (Санкт-Петербург, 1998г.), межрегиональных педагогических чтениях памяти И.Я.Лернера (Владимир, 1997, 2000, 2002 гг).

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках соискателя для организаторов курсов повышения квалификации педагогических работников, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов.

На защиту выносятся:

1. Показатели сформированности исследовательской культуры учителя, включающие:

- наличие положительной мотивации на исследовательскую деятельность;

- наличие теоретических и методологических знаний;

- сформированность умений осуществлять педагогическое исследование.

2. Модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации, построенная на принципах системности, преемственности, дифференцированное™, самоопределения и включающая информационный, мотивационно-ценностный и практически-действенный компоненты.

3. Совокупность педагогических условий эффективности подготовки учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации:

- наличие диагностической базы, позволяющей выявить уровень готовности учителя к исследовательской деятельности;

- обеспечение возможности выбора педагогом образовательной программы, адекватной уровню его профессионализма;

- использование в учебном процессе интерактивных методик, обеспечивающих субъектную позицию учителя;

- реализация принципа преемственности на всех этапах подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чикунова, Галина Константиновна

Выводы по второй главе

Проанализировав особенности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности, мы пришли к следующим выводам:

• Основным условием эффективного проведения исследовательской деятельности является сформированность исследовательской культуры педагога. Формирование исследовательской культуры предусматривает необходимость целенаправленной, целостной подготовки педагогов.

• Показателем уровня сформированности исследовательской культуры педагога является мотивация на исследовательскую деятельность; наличие педагогических знаний по организации исследовательской деятельности; сформированность умений по осуществлению исследовательской деятельности.

• Проведенное нами исследование дает основание выделить ряд закономерностей, проявляющихся в процессе формирования исследовательской культуры учителя:

- самореализация личности педагога в творческой педагогической деятельности осуществляется тем успешнее, чем выше его уровень исследовательской культуры;

- социальный статус педагога повышается, в зависимости от степени сформированности у него исследовательской культуры;

- чем выше исследовательская культура учителя, тем более целенаправленно выстраивает он учебный процесс, предпринимает определенные шаги в своей деятельности.

• Успешность процесса подготовки педагога к исследовательской деятельности в поствузовский период обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- включает изучение и анализ уровня готовности учителя к исследовательской деятельности;

- обеспечивает учителю возможность выбора образовательной программы, содержание которой обеспечивает подготовку к исследовательской деятельности на мотивационном, информационном и практически-действенном уровнях;

- предполагает субъектную позицию учителя в процессе подготовки к исследовательской деятельности.

• В ходе проведенного исследования разработана модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, позволяющая каждому учителю, находясь на своем профессиональном уровне, осваивать знания, приобретать умения необходимые для осуществления исследовательской деятельности.

Заключение

Общественные преобразования, осуществляемые в нашей стране, на первый план выдвинули задачу воспитания духовно богатой, творчески активной личности. В соответствии с этим возрастает роль учителя как центральной фигуры всей системы воспитания и обучения. Педагогический труд - индивидуально-творческий процесс, обусловленный сложностью и многообразием поставленных перед учителем задач, разнообразием конкретных педагогических ситуаций, индивидуальными особенностями педагога и школьника.

Развитию педагогического творчества, профессиональной компетентности педагога способствует владение исследовательской деятельностью.

В результате анализа современных педагогических исследований было установлено, что исследовательская деятельность является неотъемлемой частью профессиональной компетентности педагогов. Исследовательская деятельность возможна, если обеспечен ряд условий: концепция школы, в которой работает педагог, ориентирована на развитие; создана творческая обстановка; у педагога сформирована исследовательская позиция, при наличии знаний о ведении этой деятельности и исследовательских умений.

Проведенный в ходе исследования анализ опыта подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, школы-интерната №1 с лицейскими классами г. Владимира позволил сделать вывод о роли учителя-исследователя в жизнедеятельности школьных сообществ, выявить варианты подготовки учителя к этому особому виду деятельности и определить условия их эффективности.

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлено, что для проведения исследовательской деятельности необходимо сформировать у педагога готовность к этому особому виду деятельности, показателем которой выступает исследовательская культура.

Основным условием эффективности исследовательской деятельности является наличие исследовательской культуры у педагога. В процессе формирования исследовательской культуры происходит самоопределение, самоактуализация, самосовершенствование педагога. Он предполагает изменение позиции педагога, подходов к организации учебно-воспитательного процесса, что способствует повышению качества образования.

Процесс формирования исследовательской культуры осуществляется на трех уровнях: мотивационном, информационном и практически-действенном. Наличие исследовательской культуры у педагога является условием перехода исследовательской деятельности на новый качественный уровень, проявляющийся в выборе и осмыслении проблемы исследования, в нахождении путей решения проблемы, в организации деятельности и оценке результатов исследования.

Создаваемая система подготовки педагога к исследовательской деятельности не должна быть системой иерархической, жестко сконструированной. Наоборот, на наш взгляд, она представляет собой пространство взаимодействия систем, функционирующих: во-первых, на уровне курсов повышения квалификации, во-вторых, на уровне проблемных курсов, организованных в рамках спецкурса «Инновационно-творческая мастерская», в-третьих, на уровне курсов учителей-исследователей.

Данная система неравновесная: именно курсы учителей-исследователей дают более глубокую подготовку педагогу, так как именно здесь в полном объеме закладывается теоретическая база, формируются практические умения и есть возможность каждому педагогу заниматься интересующей его проблемой. По своему желанию любой педагог может получить здесь индивидуальную помощь и профессиональную поддержку.

Педагог, в зависимости от уровня своего профессионального развития, выбирает соответствующий уровень. Освоив один, он переходит на следующий уровень. Такая преемственность позволяет педагогу подняться на более высокий профессиональный уровень и способствует формированию у него исследовательской культуры.

Выстраивая практику подготовки учителя к исследовательской деятельности, мы убедились, что формирование готовности педагога к исследовательской деятельности требует качественно нового подхода к ее организации на уровне содержания, форм и методов. Формы и методы подготовки носят лич-ностно-ориентированный характер и ориентированы на индивидуальную модель деятельности педагога.

Обобщая ход и результаты проведенного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме исследовательской деятельности, позволил охарактеризовать научное исследование как специфический вид познавательной деятельности, важнейшими характеристиками которого являются системность, эмпиричность, целенаправленность.

Специфика педагогического исследования заключается в его объекте (педагогическое явление, педагогический факт), в единстве общенаучных принципов (объективности, научности, единства логического и эмпирического) и специфических (принципы соотнесения сущего и должного, единства исследовательской и практической деятельности, сочетания аспектного и целостного подходов). Исследовательская деятельность является одним из компонентов профессиональной деятельности педагога.

В результате изучения специфики исследовательской деятельности в историческом и современном опыте образовательных учреждений выявлены особенности организации педагогических исследований на уровне целевых установок, содержания, позиции учителя-исследователя. Установлена зависимость эффективности исследовательской педагогической деятельности от уровня сформированности готовности к ней.

Показателем готовности педагога к исследовательской деятельности является исследовательская культура, которая характеризуется единством трех составляющих: информационной - понимание учителем сущности исследовательской деятельности (знания методологии и методики), мотивационной -осознания ее роли, места и значения в педагогическом процессе и практической - сформированности умений осуществлять педагогическое исследование.

Условием формирования исследовательской культуры учителя является специально организованный педагогический процесс в системе повышения квалификации, цель которого - формирование и развитие готовности к исследовательской деятельности; построенный на принципах системности, преемственности, дифференцированности, самоопределения, научности, целостности. Структура процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности включает три последовательных, взаимосвязанных, взаимообусловленных модуля, основанных на результатах диагностики информационной, мотивационной и практически-действенной готовности учителя к исследовательской деятельности. Содержание процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности определяется спецкурсами «Исследовательская деятельность педагога» (III модуль), «Инновационно-творческая мастерская» (II модуль), «Введение в исследовательскую деятельность» (I модуль), адекватными образовательному запросу учителя.

Эффективность процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности обусловлена совокупностью педагогических условий, связанных с программно-методическим и диагностическим обеспечением процесса: разработанностью комплекса диагностических методик, позволяющих изучить образовательный запрос и уровень готовности педагога к исследовательской деятельности; наличием разноуровневых программ, созданием среды, обеспечивающей активную позицию педагога в процессе повышения квалификации.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве особого объекта может выступать разработка и научно - теоретическое обоснование модели подготовки учителя -исследователя в рамках образовательного учреждения. Недостаточно изучено влияние на учебный процесс наличие знаний и умений об исследовательской деятельности у педагога. Поэтому дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение специфики влияния исследовательской деятельности педагога на различные аспекты учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.