Формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Олейникова, Марина Анатольевна

  • Олейникова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Олейникова, Марина Анатольевна. Формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олейникова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1 Исследовательская работа студентов высших педагогических учебных заведений в процессе подготовки учителя к творческой деятельности.

12 Теоретические основы единства учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.

1.3 Педагогические исследовательские умения: сущностная характеристика.

1.4 Современное состояние готовности будущих учителей начальных классов к исследовательской педагогической деятельности.

ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1 Реализация мотивационного обеспечения формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.

2.2 Обеспечение информационно-содержательного компонента формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.

2.3 Организация практико-ориентированного компонента подготовки учителей начальных классов к исследовательской педагогической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов»

На современном этапе развития общества, в условиях обновления системы российского образования, важное место приобретает повышение качества подготовки педагогических кадров. Особенностью современных технологий обучения является профессиональная подготовка учителя к достижению творческих личностных успехов.

Сегодня к учителю предъявляются высокие требования в профессиональной подготовке. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выяснилось, что его источники находятся в творчестве учителей, в их инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и внедрении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплении связей школы с наукой, обращении к мировому педагогическому опыту. Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения.

Современные тенденции развития школы, усложнение задач начального обучения и развития учащихся предполагают усиление творческого характера преподавания и диктуют новые требования к подготовке учителей начальных классов. Современной школе нужен учитель нового типа, учитель-творец, учитель-исследователь, обладающий способностью творческой корректировки любого педагогического приема, средства» умением наблюдать, анализировать, находить аналогию, устанавливать различия, выделять главное, обобщать, делать выводы, критически оценивать, выбирать стратегии поведения в той или иной учебной ситуации, а также создавать условия, способствующие активизации поискового мышления учащихся, — учитель, имеющий развитое научно-педагогическое мышление.

Задача раскрытия творческого потенциала личности, развития ее самостоятельности, способности к исследованию, воспитания ее духовных и интеллектуальных потребностей является актуальной в современном вузовском преподавании. Подготовка будущих учителей как самостоятельно и критически мыслящих личностей, способных генерировать собственные системы обучения, возможна лишь на основе разнообразного опыта творческой деятельности, приобретенного ими на студенческой скамье. Поэтому цель педагогического университета - на основе фундаментальных знаний и умений развивать у студентов способность к творчеству, к исследованию. Только творчески работающий учитель, учитель-исследователь, станет активным участником инновационных процессов в школе, носителем новых педагогических технологий.

Базовыми для разработки проблемы подготовки учителя являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, С. И. Зиновьева, Н. Д. Никандрова.

Теоретические проблемы педагогического образования получили освещение в работах Е.П. Белозерцева, Н.Ф. Гоноболина, В А. Кан-Калика,

A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой. К профессиографии педагогического труда обращались O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, А.И. Кочетов, М.Р. Львов.

Формирование личности учителя и пути совершенствования его профессионального мастерства изучены B.C. Ильиным, Н.В. Кузьминой,

B.А.Ситаровым, В, А, Сластениным, JI.B. Спириным.

Важное значение в контексте обсуждаемой нами проблемы имеют исследования по формированию профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками, проведенные А.Е. Дмитриевым, Г.М. Коджаспировой, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымовой.

Поставленные задачи совершенствования подготовки учителя требуют усиления теоретической разработки вопросов, связанных с подготовкой студентов к творческой, исследовательской деятельности. Ряд исследователей (С.И. Архангельский, Г.Г. Горелова, В.И. Загвязинский, В.В.

Краевский, ЮН. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.) рассматривают творчество как необходимое условие профессиональной подготовки. Вопросы развития творческих начал в учебно-познавательной деятельности студентов рассматриваются В.Б. Бондаревским, М.Г. Гарпуновым, П.И. Пидкасистым, Ю.П. Сокольниковым, Г.М. Храмовой и др.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе, повышение его эффективности и качества находятся в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки педагога. Исследования Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и других показывают, что от уровня сформированное™ у учителя знаний, умений и навыков зависят знания, умения, навыки детей, результативность их творческой деятельности.

Одним из наиболее эффективных средств привития будущим учителям умений творческой, исследовательской работы, укрепления единства учебного и исследовательского процессов, стало широкое привлечение студентов педагогических вузов к научным исследованиям, проводимым в учебных заведениях. Привлечение студентов к научным исследованиям позволяет им проявить активность, самостоятельность, обеспечивает каждому из них реальную возможность овладеть исследовательскими умениями, основанием для успешного осуществления роли учителя-исследователя.

Вопросам исследовательской работы студентов посвящен ряд работ Н С. Амелиной, В.И. Андреева, В.П. Бударкевича, A.B. Воробьева, A.A. Лебедева, П.И. Пидкасистого и других. На необходимость привлечения студентов к исследовательской деятельности указывают Л.Г. Квнткина, И.Н. Кобыляцкий, A.M. Лушников, В.И. Ядэшко и другие. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений получили обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, P.A. Низамова, Л.Ф. Спирина, Н.М. Яковлевой. Процесс формирования исследовательских умений будущего педагога анализировался в работах O.A. Абдуллиной, С.П.

Арсеновой, В.Б. Бондаревского, И.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.И. Ядэшко. Пути формирования исследовательских умений учителя в условиях практической педагогической деятельности и системе повышения квалификации рассмотрены Г.П. Скамницкой.

Важное место в формировании творческой активности будущего специалиста принадлежит исследовательской работе студентов в период педагогической практики. Важность педагогической практики в подготовке исследователя подчеркивалась O.A. Абдуллиной, И.Ю. Ерофеевой, А.И. Пискуновым, В.А. Сластениным, Ф.И. Щербаковым, В.И. Ядэшко и др.

Владение исследовательскими умениями дает возможность будущему учителю успешно решать возникающие педагогические задачи, совершенствовать свое педагогическое мастерство, на современном уровне управлять педагогическими явлениями.

Весьма актуальным является решение этих задач в процессе подготовки студентов на факультете начальных классов. Для того, чтобы процесс обучения способствовал развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся, формированию у детей стремления к поиску нового, сам учитель должен обладать творческими качествами личности, стремлением к исследовательской педагогической деятельности. Итак, с одной стороны, учитель должен обладать умениями исследовательской работы, так как он обязан прививать их своим ученикам, а с другой стороны -необходимость этого следует из требований, которые предъявляются к учителю, как участнику инновационных процессов в школе, участнику поиска путей повышения качества обучения и воспитания учащихся. "По самой своей логике, по философской основе, его творческому характеру, -указывал В.А. Сухомлинский, - педагогический труд невозможен без элемента исследования. Если Вы хотите, чтобы педагогический труд давфл учителю радость, чтобы повседневное проведение уроков не превратилось в скучную, однообразную повинность, ведите каждого учителя на счастливую тропинку исследования.Становится мастером педагогического труда скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя". (171)

Приобщение студентов к творчеству, к исследованию происходит в ходе всего учебного процесса. Основами педагогической исследовательской деятельности студенты овладевают в ходе семинарских и практических занятий, при написании курсовых и дипломных работ.

Анализ общего состояния проблемы показал, что дидактами, психологами, методистами проделана значительная работа в решении ряда важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с формированием исследовательских умений студентов. Вместе с тем остаются недостаточно изученными многие вопросы. Не получили полного освещения опыт моделирования, критериальная характеристика, педагогические технологии подготовки учителя к исследовательской педагогической деятельности в соответствии с Государственным образовательным стандартом, пути формирования исследовательских умений у будущих учителей.

На сегодняшний день остаются недостаточно исследованными сущность и структура процесса формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов, нуждается в совершенствовании содержание подготовки учителя к исследовательской педагогической деятельности на факультете начальных классов. Актуальным становится также введение инноваций подготовки учителя к исследовательской деятельности, рациональное использование потенциала всех учебных дисциплин, использование тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа, использование учебно-исследовательских заданий.

Таким образом, возникло противоречие между практической актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью на системном уровне теоретических аспектов формирования исследовательских умений у студентов факультета начальных классов и подготовки будущих учителей к исследовательской педагогической деятельности.

Данное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов".

Проблема данного исследования: каковы педагогические условия формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональное образование учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе факультета начальных классов обеспечивается реализация следующих компонентов готовности студентов к исследовательской педагогической деятельности:

- м отивационно-ценностного, предполагающего осознание значимости формирования профессиональной готовности учителя к исследовательской педагогической деятельности и важности овладения исследовательскими умениями; информационно-содержательного, включающего овладение студентами философскими, психолого-педагогическими, специальными знаниями, а также знаниями технологии исследовательской работы, организации и методики педагогических исследований;

- практико-ориентированного, предполагающего овладение будущими учителями умениями, необходимыми для осуществления исследовательской деятельности.

В соответствии с указанной целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и выявить комплекс исследовательских умений учителя начальных классов.

2. Раскрыть критериальную характеристику готовности учителя начальных классов к исследовательской педагогической деятельности.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования исследовательских умений у студентов факультета начальных классов.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.

Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный, интегративный, подход, который базируется на положении о всеобщей связи явлений, на поиске целостных характеристик изучаемых явлений; философские положения о человеке как высшей ценности современной культуры, о человеке как субъекте отношений; положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития, о ведущей роли деятельности в обучении; дидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности; психологическая и общедидактическая теория формирования умений и навыков; педагогические концепции процесса обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• педагогическое наблюдение ;

• диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование);

• тестирование;

• педагогический эксперимент;

• анализ продуктов творческой деятельности студентов;

• сравнительные анализ, синтез;

• количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.

В исследовании использован и обобщен собственный опыт работы в качестве преподавателя кафедры педагогики начального обучения Mill У.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния профессиональной подготовки учителей и студентов к исследовательской педагогической деятельности, определение уровней сформированности у них исследовательских умений осуществлялось в Московском педагогическом государственном университете, в средних общеобразовательных школах №242, 531, 825, 1089, 1255, 1266, 1272 г. Москвы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - поисковый. Изучение философской, методологической, психолого-педагогической, литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по определению состояния профессиональной готовности учителей начальных классов, студентов к исследовательской педагогической деятельности, выявлению уровней сформированности исследовательских умений у студентов факультета начальных классов. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2000 — 2001 г.г.) — опытно-экспериментальный. Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебный процесс экспериментальной программы формирования исследовательских умений у студентов факультета начальных классов. На этом этапе моделировались условия эффективного формирования данных умений.

Третий этап (2001 — 2002 г.г.) - обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыта сущностная характеристика мотивационно-ценностного, информационно-содержательного и практико-ориентированного компонентов подготовки будущих учителей к исследовательской педагогической деятельности;

- разработаны критерии и показатели готовности учителя к исследовательской педагогической деятельности;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании подготовки учителей начальных классов;

- полученные автором объективные данные уточняют представления о сущности, видах, значении и особенностях формирования исследовательских умений у будущих учителей; раскрыты связи и зависимости готовности учителя и разработанной автором системой мер по совершенствованию процесса формирования исследовательских умений.

Практическое значение исследования обуславливается тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет совершенствовать процесс формирования исследовательских умений у будущих учителей. Исследование сопровождалось разработкой исследовательских заданий для выполнения студентами в процессе учебных занятий, педагогической практики и во внеаудиторное время, разработкой и апробацией спецкурса «Подготовка учителя начальных классов к исследовательской педагогической деятельности». Результаты исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших учебных заведений, а также в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретические положения о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности, на основные дидактические и методические концепции формирования умений и навыков; использованием оптимального набора методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и методических рекомендаций; сопоставимостью с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (1999 г., 2000 г., 2001 г.), Рязанского государственного педагогического университета (2000г.,2001г.), и на

Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2001 год (Москва 2002г.).

Результаты исследования обогащают материалы лекций в курсах "Общие основы педагогики начального образования", "Теория обучения детей младшего школьного возраста", "История образования и педагогической мысли", повышают качество и эффективность соответствующих семинарских занятий, могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары, проводимые на факультетах подготовки учителей начальных классов в педагогических университетах, институтах, колледжах.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение на факультете начальных классов Московского педагогического государственного университета при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по "Общим основам педагогики начального образования", "Теории обучения детей младшего школьного возраста", "Педагогическим технологиям", "Психолого-педагогическому практикуму", "Истории образования и педагогической мысли", по специализации "Преподавание педагогики в средних профессиональных учебных заведениях", при проведении педагогической практики.

Материалы диссертационного исследования нашли применение в работе с методическим объединением учителей начальных классов средней школы №242 СВАО г. Москвы, ГОУ "Начальная школа - детский сад" №1856 СВАО г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

- Теоретико-методологические основы формирования исследовательских умений у будущих учителей начальной школы;

- Комплекс исследовательских умений учителя начальных классов, сущностная характеристика данных умений и уровней их сформ ированности;

- Характеристика показателей мотивационно-ценностной, информационно-содержательной и практико-ориентированной готовности будущего учителя к исследовательской педагогической деятельности;

- Педагогические условия формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов;

- Особенности рационального использования в системе высшего педагогического образования возможностей содержания социально-гуманистических, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин в целях подготовки будущих учителей к исследовательской педагогической деятельности в начальных классах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений. Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность, научная и практическая значимость. В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования исследовательских умений. Во второй главе анализируется опытно-экспериментальная работа и ее результаты. В заключении подводятся общие итоги работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олейникова, Марина Анатольевна

Заключение

Достижения и стремительные темпы развития науки, принятие Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования предъявляют все более высокие требования к системе подготовки специалистов.

Процессы кардинальных преобразований школы и общества требуют от учителя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой, исследовательской педагогической деятельности. Проблема формирования исследовательской направленности в процессе подготовки будущих учителей рассматривается как одно из необходимых условий профессиональной подготовки учителя, способного творчески работать и самостоятельно решать сложные теоретические и практические проблемы обучения и воспитания детей.

Одним из наиболее эффективных средств развития творческих способностей студентов является активное внедрение в учебный процесс самостоятельной исследовательской работы. Она дает возможность подняться от пассивного, репродуктивного, уровня знаний до продуктивного уровня, развивающего познавательную активность, творческое мышление, формирующего умения ведения научной работы, знакомит с методами и техникой научно-педагогического исследования, воспитывает потребность в постоянном самообразовании.

В период обучения в педагогическом вузе студенты не только усваивают основы научных знаний, осознают их практическую значимость, но и в процессе выполнения исследовательской работы у них формируются педагогические, в том числе исследовательские умения, которые побуждают к новым творческим способам работы, к постоянному поиску и исследованию.

Предшествующий опыт и накопленный научный фонд создают предпосылки для изучения условий формирования исследовательских умений у студентов с позиций деятельностно-личностного подхода. Опираясь на такое понимание рассматриваемого вопроса, мы получили в своем исследовании результаты, анализ которых позволяет глубже понять состав, сущность исследовательских умений учителя начальных классов, условия их формирования и определить компоненты готовности учителя к исследовательской педагогической деятельности.

1. В процессе исследования определены и уточены основные группы исследовательских умений учителя, представлен комплекс данных умений в основных видах учебной деятельности студентов. В перечень основных исследовательских умений вошли такие умения, как наблюдать, критически анализировать полученную информацию, давать ее оценку, составлять и решать педагогические задачи, видеть проблему, формулировать гипотезу, проводить эксперимент и обобщать его результаты, использовать педагогические методы исследования, осуществлять самоконтроль в ходе работы и корректировать ее, изучать и обобщать педагогический опыт, практически использовать результаты исследования и другие.

2. Изучение состояния исследовательских умений у студентов, работающих учителей показало, что их формирование осуществляется при традиционном обучении, но не в полном объеме.

3. Подготовка учителя к исследовательской педагогической деятельности не может соответствовать современным требованиям, если даются знания и умения, но не развиваются мотивы и потребности исследовательской деятельности. Эффективность подготовки к исследовательской деятельности, а также формирование исследовательских умений в решающей степени зависят от профессионально-педагогической направленности будущих учителей, прежде всего от мотивационно-ценносгаых отношений к деятельности. Являясь сложным личностным образованием, мотивационно-ценносгаая готовность учителя к исследовательской деятельности основывается на теории личностно-ориентированной педагогической технологии, информационной культуры, базируется на интеграции всех преподаваемых курсов: социально-гуманистических, психолого-педагогических, методических и специальных.

Существенными показателями мотивационного обеспечения фордщювания исследовательских умений у будущих учителей начальных классов являются;

1) Осознание значимости развития повышенного интереса к профессии учителя, готовность формировать у себя положительные качества личности, стремление достичь высокого уровня профессиональной подготовки.

2) Осознание необходимости стать творческой личностью, способной проявить активное отношение к окружающей действительности, педагогическую эрудицию, воображение, импровизацию, творчески преобразующую действительность.

3) Убеждение в необходимости стать педагогом-исследователем, иметь такие перспективно-гностические качества как наблюдательность, увлеченность наукой, интеллектуальная активность, исследовательский стиль, оригинальность и критичность мышления, творческо-поисковая позиция.

4) Осознание профессиональной значимости овладения исследовательскими умениями, целевая установка на их овладение, потребность в практической исследовательской деятельности.

5) Потребность в совершенствовании профессионального мастерства, осуществлении постоянного поиска; стремление к творческому профессиональному росту.

4. Функция мотивационно-ценностного отношения личности учителя по значимости выходит на первый план, являясь предпосылкой и содействуя осуществлению других существенных компонентов - информационно-содержательного и практико-ориентированного. Информационно-содержательный компонент основывается на теоретических концепциях творчески деятельностной сущности личности, развитая методологической культуры, теории системно-функционального анализа в преподавании. Существенными показателями осуществления информационно-содержательного компонента формирования исследовательских умений у студентов факультета начальных классов являются:

1) Широкий общеобразовательный кругозор, знание основ и перспектив развития системы образования, знание философских, психолого-педагощ^*яв* основ теории творчества, особенностей исследовательской деятельности учиЗреЛ».

2) Готовность к обновлению своих представлений о методологических основах профессиональной подготовки педагога-исследователя, овладению современными концепциями и теориями обучения.

3)Владение знаниями технологии исследовательской работы, организации и методики педагогических исследований, методов научно-педагогического исследования.

4) Расширение и уточнение представлений о генезисе исследовательского подхода в истории педагогической мысли.

5) Стремление и способность к овладению современными инновационными процессами, к разработке новых технологий обучения, готовность к рациональному сочетанию развития творческих способностей детей с их репродуктивной деятельностью.

5. Практика-ориентированный компонент подготовки учителя начальных классов к исследовательской деятельности основывается на концепции ведущей роли деятельности в формировании личности, ориентированной в конечном счете на ее самореализацию, самовоспитание, самооценку. Существенными показателями пракгико-ориентированного компонента являются:

1) Владение комплексом педагогических исследовательских умений, готовность применять полученные знания и исследовательские умения для решения конкретных учебно-воспитательных и исследовательских задач.

2) Способность самостоятельно обнаружить и сформулировать проблему исследования, найти и использовать адекватные его задачам методы исследования, разработать и провести эксперимент, обработать и обобщить его результаты.

3) Способность совершенствовать исследовательские умения в процессе творческого использования форм, методов, средств повышения познавательной активности младших школьников, приобщения детей к исследовательской деятельности.

4) Готовность применять исследовательские умения в новой ситуации, организовывать самостоятельное исследование, внедрять результаты поиска в практику работы школы.

5) Наличие устойчивого интереса и потребности к пополнению своих знаний, совершенствованию исследовательских умений, опыта исследовательской деятельности.

6. На основании анализа имеющихся подходов к разработке проблемы формирования исследовательских умений у студентов педагогических вузов, а также с учетом реализации мотивационно-ценностного, информационно-содержательного и практико-ориентированного компонентов подготовки учителя к исследовательской педагогической деятельности в этом процессе можно выделить ряд последовательных этапов, которые планируются и организуются преподавателями посредством разработки системы заданий исследовательского характера и организации исследовательской деятельности студентов. Процесс формирования исследовательских умений включает следующие этапы:

- мотивирование деятельности студентов через осознание ими важности исследовательских умений для учителя;

- ознакомление студентов с основными исследовательскими умениями, их содержанием, способами реализации исследовательских умений, показ образцов выполнения действий; организация практической учебно-исследовательской деятельности студентов по овладению исследовательскими умениями;

- организация отработки исследовательских умений при выполнении курсовых и дипломных работ, совершенствование данных умений в процессе применения в новых, изменяющихся условиях, в процессе организации самостоятельных исследований;

- контроль и оценивание результатов хода выполнения студентами исследовательских действий, а также оценка сформированности исследовательских умений.

7. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены показатели сформированносги у будущих учителей начальных классов мотивационно-ценносгаого, информационно-содержательного, практикоюриентиро ванного компонентов готовности к исследовательской педагогической деятельности; каждому из показателей соответствуют уровни сформированносги этой готовности.

8. В результате формирующего эксперимента было зафиксировано повышение качества подготовки учителей к исследовательской деятельности. Использованная нами в ходе формирующего эксперимента методика формирования исследовательских умений оказала положительное влияние на становление и развитие данных умений. Формирование у студентов экспериментальных групп представлений о перечне исследовательских умений и об их структуре, о методах и приемах исследования, отработка отдельных действий, входящих в структуру исследовательских умений, реализация трех вышеназванных компонентов готовности положительно повлияли на развитие изучаемых нами умений. Проведенный на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы срез свидетельствует о качественных изменениях в уровнях сформированносги исследовательских умений. В экспериментальных группах возросло количество студентов с высоким уровнем сформированносги данных умений.

Использование в процессе экспериментального обучения различных исследовательских заданий способствовало активизации деятельности студентов, повышению уровня сформированносги исследовательских умений.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций, направляющих на эффективное формирование исследовательских умений и подготовку к исследовательской педагогической деятельности:

1) Целесообразно знакомить студентов с перечнем исследовательских умений, раскрывать значение данных умений для учителя, фазировать у студентов с первого курса потребность в их овладении. Чч

2) Необходимо знакомить студентов с сущностной харакгери^дпсой могивационно-ценностного, информационно-содержательного и практикоориентированного компонентов готовности учителя к исследовательской педагогической деятельности.

3) Рационально использовать в системе высшего педагогического образования возможности содержания социально-гуманистических, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин в целях формирования исследовательских умений.

4) Сочетать различные организационные формы обучения студентов, способствующие приобщению будущих учителей к исследованию.

5) Использовать во всех формах учебного процесса поисковые задачи и исследовательские задания, направляющие студентов на научный поиск, предусматривающие проведение микроисследований.

6) В процессе формирования исследовательских умений у студентов следует шире применять активные методы обучения (дискуссии, деловые игры, эвристические беседы, пресс-конференции, метод круглого стола, тренинги).

7) Научно-исследовательская работа студентов должна носить системный характер, предусматривая проведение исследований по одной теме, включая курсовые и дипломную работы. Рекомендуется практиковать "сквозную" тематику, преемственность работ на разных уровнях: реферат - курсовая работа - дипломная работа.

8) Осуществлять контроль и оценивание результатов хода выполнения студентами формируемых действий, сформированности исследовательских умений.

9) С целью повышения уровня подготовки студентов ввести спецкурс "Подготовка учителя начальных классов к исследовательской педагогической деятельности".

Исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает изучение проблемы формирования исследовательских умений в зависимости от педагогического стажа работы, исследование динамики развития данных умений учителя в контексте индивидуального стиля деятельности, в условиях повышения квалификации.