Подготовка учителя к формированию этнической толерантности у российских школьников средствами психотелесных физкультурных практик Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Хаошуан

  • Ван Хаошуан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Ван Хаошуан. Подготовка учителя к формированию этнической толерантности у российских школьников средствами психотелесных физкультурных практик Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››. 2023. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Хаошуан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Культурно-исторические основы и сущность понятия толерантности

1.2 Анализ исследований по формированию этнической толерантности

у школьников в образовательном процессе

1.3 Возможности психотелесных практик физической культуры Китая -Тайцзицюань, 24 формы - для развития и воспитания учащихся и формирования толерантности

1.4 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика методов исследования

2.2 Анализ научно-методической литературы

2.3 Педагогические наблюдения

2.4 Психологические тесты

2.5 Педагогические контрольные испытания

2.6 Педагогический эксперимент

2.7 Методы математической статистики

2.8 Организация и этапы исследования

ГЛАВА 3. НАЧАЛЬНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОЯВЛЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫХ ЭТНОГРУПП

3.1 Характеристика этнической идентичности русских и китайских школьников в контексте формирования этнической толерантности

3.2 Выраженность типов этнической идентичности у российских и китайских школьников в сравнительном анализе с подростками

разных этнических групп

3.3 Устойчивость этнических стереотипов русских и китайских подростков в ситуации пандемии в связи распространением короновирусной инфекции

3.4 Педагогические условия формирования толерантности

у обучающихся (на примере китайских школьников) как атрибутивные факторы деятельного процесса

3.5 Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

4.1 Физкультурные практики Китая в системе традиционных средств физического воспитания и формирования толерантности у школьников

4.2 Констатирующий эксперимент по определению влияния «Гимнастика Тайцзицюань 24 формы» на двигательную и психосоматическую подготовленность учащихся 6 классов

4.3 Программа профессионального обучения учителей физической культуры по применению психотелесных практик Китая в образовательном процессе российских школ

4.4 Мониторинг профессиональной квалификации учителей, принявших участие в эксперименте, по освоению профессиональной программе обучения «Гимнастики Тайцзицюань 24 формы»

4.5 Основной эксперимент по определению влияния «Гимнастики Тайцзицюань 24 формы» на двигательную и психосоматическую подготовленность учащихся 9 классов и формирование у школьников этнической толерантности

4.6 Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список иллюстративного материала

Список табличного материала

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к формированию этнической толерантности у российских школьников средствами психотелесных физкультурных практик Китая»

Актуальность темы исследования.

В современном мире одной из основополагающих ценностей является толерантность. Принять человека таким, какой он есть, сложно - мы все различны по внешности, комплекции, привычкам, образу жизни. Очень важно научиться в мире разнообразия правильно строить отношения, проявлять толерантность, а это значит - признавать равноправие точек зрения, выражать терпимость к окружающим, воспринимать другого как равного себе по возможностям, способностям и потребностям.

Важнейшей областью деятельности, где формирование толерантности признается как государственная задача, является сфера образования - дошкольные учреждения, образовательные школы различных типов, высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования. Российские школьники сегодня живут и учатся в реалиях поликультурного жизненного и образовательного пространства, где соседствуют представители разных наций и народностей. В России проживают представители свыше 190 национальностей, разговаривающих на 277 языках и диалектах, в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 - в качестве языка обучения, 81 - в качестве учебного предмета. Анализ показывает, что в школах крупных мегаполисов (к примеру - в Москве) в классах обучается до 15-25% учащихся, не являющихся традиционными носителями русского языка.

Следует отметить, что многонациональный состав школьных коллективов предопределяет и множество проблем. Так, в традиционных этнокультурных условиях жизни и в контексте сложившихся народных традиций в воспитании у детей-этнофора формируются ценности, психика и нормы поведения, имеющие явную национальную окраску. Восприятие и оценка чужих обычаев, традиций, формы поведения у таких детей осуществляются, прежде всего, сквозь призму тех историко-культурных детерминант, которые оказали воздействие на их

собственный личностный рост и формирование этнического самосознания. Оказываясь в этнокультурном школьном коллективе, такие дети, во-первых, сохраняют присущие им особенности поведения, эмоциональную реакцию, стиль взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, и, во-вторых, такой ребенок, нередко, оказывающийся в этническом меньшинстве, ощущает свою неадаптированность и незащищенность. Он может воспринимать это как достаточно серьезное покушение на его национальное самосознание, неуважение к почитаемым им традициям и обычаям, в которых воспитывался. В таких обстоятельствах школьник либо замыкается, полностью покоряясь обстоятельствам, либо вступает в единоборство с иногда откровенно проявляющейся невоспитанностью, агрессией и начинает искать защиту в группах собственного этноса. Более того, такие дети зачастую не в состоянии соотносить свои устремления, характер поведения с потребностями окружающих в поликультурной среде; их адаптация школе проходит очень болезненно [5].

И, несмотря на то, что для социальной адаптации этнофоров в территориях России и городе Москва делается очень многое, например, реализуются такие целевые проекты:

— «О Стратегии государственной национальной политики Российской

Федерации на период до 2025 года» (Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666, с изменениями и дополнениями от 6 декабря 2018);

— «Об обеспечении межнационального согласия» (Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 602);

— «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы» (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761);

— «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» (Постановление

Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1532), и другие1, очень важно уже на начальных этапах абилитации использовать мощнейший потенциал образовательных учреждений, чтобы решить поставленную социальную задачу сохранения этнокультурной индивидуальности детей, подростков, юношей и девушек - представителей различных этносов, обеспечить этнокультурное и языковое многообразие, удовлетворить потребности обучающихся в аутентификации, создать возможности отождествления себя с людьми той или иной национальности и культурной принадлежности, обеспечить сохранение и развитие своих культуры и языка, а в целом сберечь многонациональную самобытность, гармонизировать межнациональные (межэтнические) отношения.

Президент РФ В.В. Путин неоднократного подчеркивал, что в настоящий момент остро возникает необходимость регулирования числа детей мигрантов в российских школах2. По словам президента, в учебных заведениях их должно быть столько, чтобы дети могли адаптироваться к российской языковой и культурной среде. Конкретных механизмов достижения этой цели пока не предложено, но, по словам экспертов, варианты есть. С одной стороны, это квоты, дисперсное распределение по нашим учебным заведениям детей иностранных граждан. Но эти меры не могут решить проблему в полном объеме. Вместе с тем, на повестку дня выдвигается социальный механизм решения проблемы, связанный с проблемами

1 «О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2013 г. N 718)

«Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. (Распоряжение Правительства РФ от 20 декабря 2021 г. N 3718-р)

«Лучшая муниципальная практика. Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» (Приказ Федерального агентства по делам национальностей от 4 апреля 2022 г. N 52)

«О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации» (Приказ Федерального агентства по делам национальностей от 17 ноября 2020 г. N 142).

2 Автухов А. Путин заявил о необходимости регулирования числа детей мигрантов в российских школах. - Режим доступа: https://www.politforums.net/internal/1617131806.html. -Дата обращения: 30.03.2021

воспитания. Причем адаптировать к иному языку и культуре часто нужно не только детей мигрантов, но и детей граждан России. Данный постулат требует уважения национальных традиций и обычаев других народов, признания национальной идентичности людей-этнофоров, прибывших из других территорий или обучающихся на долговременной основе в российских образовательных учреждениях. В современном мире с его все более усиливающимся смешением различных этносов, где фиксируются многообразные центростремительные и центробежные силы, осознание своей идентичности является важным фактором адаптации в популяционной среде, приспособительным фактором для детей и подростков как на социальном, так и на личностном уровнях.

Таким образом, одним из вопросов современного образования становится формирование толерантности в школе. Учителю, как носителю культурных ценностей, важно научить ребенка правильно общаться в коллективе обучающихся и принимать других, какими они есть. Успешному достижению результатов способствует личностная позиция педагога: проявление эмпатийного отношения к детям, проявление терпения, выдержка в отношениях с детьми, установление с ними теплых, эмоциональных отношений, а также владение методами педагогического воздействия, позитивного стимулирования детей с учетом их стремления к одобрению, успеху, целенаправленная актуализация успехов отдельных детей перед коллективом с целью повышения самооценки, для изменения устоявшихся этностереотипов по отношению к ним. Таким образом, требуется специальное внимание к проблемам повышения квалификации, подготовки и переподготовки учителей, директоров школ и чиновников сферы образования для освоения поликультурных технологий [5].

Важным подспорьем для учителя и мощным потенциалом в формировании толерантности выступает диалог культур, процесс обмена знаниями, трансформация социального и физкультурного опыта других стран в образовательное пространство российских школ. В этой связи одним из важнейших направлений дальнейшего развития и совершенствования образовательного

процесса в российских школах может стать внедрение восточных практик физического воспитания (на примере психотелесных практик Китая) в физкультурную деятельность, что обеспечит расширение двигательного пространства и позволит обучающимся познакомиться и освоить традиционные и инновационные системы физической подготовки Китая. А, в целом, как мы предполагаем, окажет позитивное влияние на формирование этнической толерантности русских школьников, позволит им проявлять терпимость к учащимся иных этносов.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ научных работ по проблеме формирования этнической толерантности и идентичности в большей мере касается содержательного рассмотрения сущности этих психолого -педагогических категорий и определения понятий (Л. М. Дробижева, B. C. Мухина, Г.У. Солдатова, С. В. Рыжова, B.C. Собкин, В. Ю. Хотинец, Л. А. Шайгерова, А. Г. Асмолов, и другие).

Многие работы анализируют структурную организацию данных смыслообразований, выделяя когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты в их строении (Л. М. Дробижева, Т. Г. Стефаненко, В. С. Собкин, Б. И. Аболин, М. М. Бублик, Ю. А. Идрисова, С. А. Кадыкова, З. С. Кипкеева, О. В. Калиниченко, О. Ю. Межина, О. А. Спицына, и другие).

Известные работы (О. В. Жукова, С. А. Кадыкова, И. З. Чимитова, О. Г. Шаврина) подчеркивают важность образовательной среды в формировании этнической толерантности и идентичности в различные периоды школьного обучения (Г. Р. Ахкиямова, Л. В. Жабина, З. И. Замалетдинова, Л. Е. А. Кочетова, Т. Ю. Левковец, И. А. Махрова, А. А. Мирзаянов, Н. В. Мольденгауэр, А. Ш. Мукаева, О. Н. Попова, Н. Е. Сидорова, П. В. Степанов, Ф. А. Темирова, Н. Ш. Хабибова, Р. И. Хузин, А. Е. Ширванян, О. И. Юдина).

Лишь некоторые из них актуализируют возможность эффективного воздействия на поведенческий компонент для формирования этнической толерантности и этнической идентичности в формах двигательной (физической)

активности (Л. Г. Балановская, Е. Г. Винокуров, А. М. Гурьянов, Ю. В. Ивановский, Л. А. Каюмова, Р. А. Котельникова, Д. А. Новгородцев, И. Н. Стырькова, А. И. Ушников, и другие)

Но, по-прежнему, открытым остается вопрос разнообразия средств физического воспитания и целенаправленного влияния на этническую толерантность и идентичность в рамках образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура», где организация физкультурных занятий, принятая на основе инновационных технологий с использованием психотелесных и психосоматических практик Китая, может стать новым направлением в разделе учебно-воспитательной работы.

Логико-содержательный анализ российской и китайской научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить многофакторность современного процесса формирования этнической толерантности у школьников, при этом фиксируется недостаточность теоретических и практических исследований данной проблемы в педагогической науке. Актуализация исследований в этом направлении ориентирует на использование социального опыта других этнических групп при формировании толерантности у школьников в полиэтнической среде.

Ма Лия [128], рассматривая коммуникативные аспекты культурных процессов в Китае, подчеркивает, что «знакомство с современными передовыми китайскими коммуникативными практиками может создать дополнительные предпосылки для качественного улучшения межнационального взаимодействия между Россией и КНР. Этот процесс может включить деятельность по обмену знаниями, идеями, мыслями, эмоциями между носителями культурных символов в наших странах», в том числе затронуть и физкультурно-спортивную сферу, поскольку физическая культура - есть действительно культура, и соотносится в своих определениях с основными нарративами культурной деятельности. Более того, в настоящем, после начала Россией СВО против Украины (24 февраля 2022), и в связи с изоляцией российского культурного пространства западными

субкультурными организациями (например, призывы МОК не допускать спортсменов России к Олимпийским играм 2024-2026, меры МСФ по отзыву чемпионатов мира и Европы из России, а в целом, с запретом и отстранением российских спортсменов от участия в этих международных форумах, стремление отлучить артистов, певцов, музыкантов-россиян от социокультурного общения, намерение запретить выдачу шенгенской визы всем российским гражданам -«посещение Европы есть привилегия», что является нарушением принципов толерантности), современные российские межкультурные коммуникации одним из главных трендов имеют, так называемый, «восточный вектор». В этом отношении россиянам следует понять и осознать, что обращение к фундаментальным базовым китайским идеалам, нормам, образцам, ценностям, апеллирование к традициям Китая, которые рассматриваются жителями на современном этапе как востребованные, модернизированные, живые и более того - оживляющие современность, и все это транслируется в контексте «великой китайской мечты» и «гармоничной культуры», сопрягается с российской ментальностью, христианскими канонами добра и зла, защиты Отечества и любви к родине.

Сегодняшняя китайская региональная культура достаточно успешно противостоит глубокому воздействию штампов глобальной массовой культуры, вестернизированной протокультуре, западному европейскому бикультурализму, многообразию полов, обезличиванию человека. «Ведущие политики Китая говорят о необходимости нового китайского возрождения на базе сохранения, воспроизводства, трансляции базовых культурных ценностей, в том числе конфуцианских и подлинно социалистических» [128].

«Исследование современных культурных коммуникаций Китая имеет особое значение для российской культурологической науки, поскольку Россия и Китай в настоящее время являются стратегическими партнерами как в Азиатско -Тихоокеанском регионе, так и в глобальном мире. Взаимовыгодные перспективы этого стратегического партнерства ставят задачу обеспечить максимальное понимание между двумя государствами» [128]. Это взаимное понимание

достигается, в том числе, путем сближения культур, обмена знаниями и путем трансформации социального и физкультурного опыта, в силу чего российская внутрикультурная коммуникация должная принять положительные образцы китайского культурного (и физкультурного) пространства для практического использования.

Л. В. Жабина [71], обосновывая возможности трансформации китайского опыта здоровьесбережения школьников в российское образовательное пространство и разрабатывая модель и аналоги использования инновационных китайских практик в российских общеобразовательных школах, в том числе традиционных оздоровительных методик (Цигун, закаливание, массаж), пропагандируя здоровое питание, осуществляя популяризацию традиционных видов спорта (китайское Ушу, Тайцзицюань) и других физических упражнений, исходит из утверждения, что «здоровьесберегающие идеи и опыт китайского общего образования могут положительно влиять на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в российских школах. Заимствование позитивного практического опыта Китая на основах интериоризации идей воспитания и формирования толерантности, может рассматриваться как важное условие личной и коллективной адаптации к обучению, противодействия негативным факторам социальной и природной среды».

«Взаимодействие двух стран - СССР и КНР - в 1950-е годы заложило фундамент стратегической общности в области образования и воспитания. Общее социалистическое прошлое определило сходный тип современного этапа модернизации - сохранение социально ориентированной политики в обществе при использовании рычагов рыночной экономики и государственного управления. Это проявилось и в образовании, в сфере которого здоровьесбережение школьников рассматривается частью государственной образовательной политики. С другой стороны, всемирно-историческое единство как мощный инструмент познания природы и человеческих отношений, направляет на заимствование и

использование позитивного опыта физкультурно-спортивной деятельности Китайской Народной Республики» [71].

Исследование Л. В. Жабиной подтверждает, что китайские инновационные практики по здоровьесбережению школьников, ставящие своей целью гармонизацию с окружающей средой на основе принципа природособразности, формирование благоприятной рукотворной среды, создания оптимистического настроя у его участников как результат коллективного снятия стрессообразующих факторов учебного процесса, имеют высокую эффективность. Все это будет содействовать обогащению российской системы общего образования китайским опытом здоровьесбережения школьников [71].

Проблема исследования вытекает из ряда противоречий, выявленных в процессе научно-теоретического анализа:

- между действительным процессом сближения народов России и Китая, отстаивающих единые культурные и социальные ценности в современном мире, образующих солидарное мультикультурное пространство, и недостаточными научными решениями в применении эффективных физкультурных практик, учитывающих положительный национальный опыт, основанных на использовании традиционных систем упражнений, в том числе построенных на основе психотелесных практик Китая, обладающих высокой потенциальной эффективностью в обучении, воспитании и развитии подрастающих поколений, и полным отсутствием такого рода практик в школьной системе физического воспитания российских школ, что не дает возможности интегрировать различные знания и сформировать единые научно-методические взгляды на процесс физкультурно-спортивной деятельности, обеспечить конвергенцию теоретико-методических основ восточной и европейской физической культуры;

- между растущей потребностью формирования межэтнической толерантности у российских школьников в полиэтнической среде в условиях динамично развивающегося социально-культурного и образовательного пространства, где уважение, любовь, терпимость должны стать культурными

ценностями каждого обучающегося, и усиливающимся агрессивным влиянием коллективного Запада, стремящегося внедрить в наш образ жизни образцы низкой массовой культуры, вестернизированной протокультуры, западной европейской бикультуры, принижающего культурно-этническое наследие русского мира, выводящего культурно-исторический и социальный опыт развития России вне русла цивилизационного процесса, препятствующего взаимопроникновению и взаимообогащению европейской и восточной культуры, интеграция которых создаст возможность повысить интерес к двигательной активности, содействовать межкультурной коммуникации, социализации и росту физической подготовленности школьников;

- между традиционной российской практикой физического воспитания в применении систем упражнений, построенных на основе спортизированных высокоинтенсивных движений на базе видов спорта или других энергоемких и затратных двигательных действий, и потенциальным позитивным действием психотелесных практик Китая, построенных на основе плавных дыхательных упражнений китайской гимнастики, ассоциированных с атрибутами внешней природы, животным и растительным миром, другими факторами естественной среды, освоение которых позволит в процессе двигательных действий контролировать свои ощущения, эмоции, снизить агрессию, развить толерантность в ситуациях межэтнического взаимодействия;

- между укоренившимися педагогическими взглядами в вопросах формирования толерантности в ситуациях межличностного взаимодействия, где указывается на преимущественное использование вербальных средств, диалогового интерактивного общения, программ социально-психологического тренинга, и возможностью использовать для этих целей все многообразие движений, активно влияющих на становление поведенческого компонента этнической идентичности как одного из важнейших в структуре толерантности, что принижает роль физических упражнений в духовно-нравственном воспитании и регуляции внешнего образа действий; а в целом, между растущей потребностью

общества в осуществлении политики толерантности, воспитании толерантности в человеческих отношениях, формировании менталитета толерантности и недостаточностью программ и механизмов ее реализации.

Целевой

Этническая толерантность Этническая идентичность Этнические стереотипы

Предметно-содержательный

Образовательная среда: учащиеся 6 классов учащиеся 9 классов Гимнастика Тайцзицюань 24 формы

Процессуально-деятельностный

Программа обучения учителей Программа формирования толерантности для учащихся

Оценочный

Компоненты этнической толерантности Типы этнической идентичности Параметры этнических стереотипов Индекс толерантности

Корекционный

Физические качества Психосоматика

I

Рисунок 1. Модель формирования этнической толерантности у учащихся 6-9 классов общеобразовательной школы

Выявленные противоречия позволили спроектировать модель формирования этнической толерантности у российских школьников средствами психотелесных практик Китая, которая включала в себе компоненты: целевой, предметно-содержательный, процессуально-деятельностный, оценочный коррекционный. В содержание была положена программа китайской гимнастики «Тайцзицюань 24 формы». Программа транслировалась и представлялась обучающимся учителями физической культуры, прошедшими дистанционную профессиональную

переподготовку по предлагаемой нами экспериментальной программе повышения квалификации.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования -выявить эффективность физкультурных практик Китая, основанных на психофизических и психосоматических системах упражнений, провести сравнение с традиционными практиками физического воспитания в школах России, определить потенциальный эффект первых в обучении и воспитании школьников, в развитии двигательной сферы обучающихся, формировании межэтнической и межкультурной толерантности российских школьников, выявить возможность интеграции и сопряжения различных систем упражнений в учебно-воспитательном процессе по предмету «физическая культура» посредством разработки вариативных программ физического воспитания обучающихся различного возраста в средних общеобразовательных школах крупных урбанизированных мегаполисов, где присутствуют однородные и смешанные классы учащихся разных национальностей и этнических групп.

Объектом исследования является процесс профессионального совершенствования учителя физической культуры с акцентом на развитие компетентности в вопросах формирования этнической толерантности у российских школьников как одного из направлений воспитательной работы обучающихся.

Предметом исследования является программа профессионального совершенствования учителя физической культуры, предусматривающая освоение основ методики преподавания физической культуры в группе учащихся 6-9 классов средних образовательных школ на основе активного использования в учебном процессе психотелесных физкультурных практики Китая (на примере Гимнастики Тайцзицюань 24 формы), содействующих формированию этнической толерантности у российских школьников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу профессионального совершенствования учителя физической культуры посредством расширения знаний, путем формирования

умений и навыков, становления компетентности в плодотворном использовании психотелесных упражнений из физкультурных практик Китая (на примере «Гимнастики Тайцзицюань 24 формы») в системе урочных и неурочных занятий по физической культуре в общеобразовательной школе.

Плодотворная работа педагогов по физической культуре основывается на привнесении новых тенденций в организицию двигательной активности обучающихся, в частности, предусматривает, в свою очередь, модернизацию программы физического воспитания учащихся 6-9 классов средних образовательных учреждений - школ России, расширение ее вариативной части и национального компонента за счет применение психотелесных практик Китая («Гимнастики Тайцзицюань 24 формы»), аргументацию широких возможностей последней для формирования этнической толерантности у российских школьников в вариативных условиях построения учебной дисциплины «Физическая культура».

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная программа профессионального совершенствования учителя физической культуры будет содействовать его готовности к формированию этнической толерантности у школьников 6-9 классов на основе методик и алгоритмов физкультурно-спортивной деятельности, в основе которой лежит использование психотелесных физкультурных практик Китая («Гимнастики Тайцзицюань 24 формы»).

Задачи исследования:

1. Изучить проявление толерантности у школьников различных этногрупп и выявить объективные показатели-маркеры, которые могут быть приняты в виде критериев и предикторов оценивания этнической идентичности.

2. Выявить значение двигательной активности в системе педагогических условий формирования этнической толерантности в различных половозрастных группах школьников.