«Методика занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мурашова Арина Викторовна

  • Мурашова Арина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Мурашова Арина Викторовна. «Методика занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова Арина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ГИМНАСТИКИ ТАЙЦЗИЦЮАНЬ В ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК В ВУЗЕ

1.1 Становление и развитие практики занятий тайцзицюань: история и современность

1.2 Анализ исследований гимнастики тайцзицюань как компонента физического воспитания и инструмента влияния на психофизическое состояние занимающихся

1.3 Педагогические аспекты включения гимнастики тайцзицюань в

программное содержание физического воспитания студенток в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОРРЕКТИРОВКА МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ГИМНАСТИКОЙ ТАЙЦЗИЦЮАНЬ СТУДЕНТОК ВУЗА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ЧЕЛОВЕКА Н. А. БЕРНШТЕЙНА И ПРОВЕРКА ЕЁ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Концепция управления движениями человека Н. А. Бернштейна как основа корректировки методики занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе

3.2 Содержание методики занятий гимнастикой тайцзицюань в процессе физического воспитания студенток в вузе

3.3 Реализация методики занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе и анализ ее результативности

Выводы по третьей главе

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Опросник для самооценки психологического состояния

занимающихся

Приложение Б. Рабочая программа дисциплины «Элективная дисциплина по физической культуре и спорту: оздоровительные системы физической

культуры (тайцзицюань)»

Приложение В. Описание комплекса 24 формы тайцзицюань

Приложение Г. Положение о проведении фестиваля по ушу (вид

программы тайцзицюань)

Приложение Д. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Методика занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта является оздоровление населения, обеспечение полезного досуга через привлечение различных демографических групп, особенно молодёжи, к массовым занятиям физической культурой. В связи с чем особое значение приобретает совершенствование программного содержания физического воспитания студентов в вузе, поиск нетрадиционных подходов и технологий стимулирования мотивации молодёжи к занятиям физической культурой и спортом (Л. И. Лубышева, В. В. Пономарев и др.). Одним из направлений повышения мотивации обучающихся может быть включение в процесс физического воспитания в вузе популярных видов двигательной активности, в число которых входят восточные спортивно-оздоровительные системы. Широкую известность в мировой практике набирает китайская гимнастика ушу. Её базовой разновидностью является гимнастика тайцзицюань, которая может быть адаптирована для людей, не имеющих навыков и опыта системных занятий физическими упражнениями. Для тайцзицюань характерны длительные и плавные движения, создающие комфортный аэробный режим, направленный на развитие разнообразных функций организма человека, что позволяет заниматься этой гимнастикой людям разного возраста и состояния здоровья (С. Г. Гагонин, Б. О. Майер, А. А. Маслов и др.).

Научными исследованиями различных аспектов тайцзицюань занимаются, прежде всего, зарубежные авторы. В России изучению данного направления посвящено значительно меньше работ. При этом и зарубежные и отечественные специалисты практически не уделяют внимания педагогическим и методическим аспектам обучения тайцзицюань, так как считается, что основы его освоения проработаны соответственно китайским традициям, где они базируются исключительно на парадигме восточных представлений о циркуляции «ци», взаимодействии «инь» и «ян», взаимопревращениях в круге пяти

«первоэлементов» и т. д. Такая культурологическая нагрузка оказывает специфическое воздействие на занимающихся, требуя их погруженности в контекст восточной культуры, что далеко не всегда возможно и целесообразно в отечественных условиях, особенно при внедрении тайцзицюань в физическое воспитание студенток в вузе (С. Г. Будин, А. А. Маслов, Б. Н. Мишин и др.). В связи с чем возникает необходимость корректировки методики занятий гимнастикой тайцзицюань и её адаптации в отечественную практику физического воспитания студенческой молодёжи.

В настоящее время активно укрепляются российско -китайские связи, проявляется большой интерес к различным аспектам китайской культуры, в том числе и физической. Во многих вузах Сибирского региона реализуются направления подготовки, связанные с изучением китайского языка и китайской культуры, например, в рамках таких образовательных программ, как культурология, зарубежное регионоведение, иностранный язык, переводоведение и др. Внедрение традиционных для Китая оздоровительно-прикладных физических упражнений в отечественное физическое воспитание студентов данных направлений подготовки стимулировало бы интерес к занятиям, так как их освоение - это еще одна возможность расширить профессиональные представления о китайской культуре.

При разработке современных эффективных методик физического воспитания необходимо учитывать гендерный фактор, одним из проявлений которого являются разные мотивационные потребности у юношей и девушек в занятиях физической культурой. Тайцзицюань, в силу присущих ему легких и плавных движений, формирующих осанку и пластику, особенно привлекает девушек, которые более внимательно относятся к внешним показателям своего физического здоровья, что, конечно же, выступает для них дополнительным стимулом к занятиям.

В связи с обозначенными выше тенденциями тема исследования актуальна, ее изучение необходимо для совершенствования программного содержания физического воспитания студенток в вузе. Разработка методики занятий

тайцзицюань студенток и включение её в отечественной практике физического воспитания в вузе определили ключевые векторы нашего исследования.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволил выделить следующие противоречия между:

- необходимостью привлечения студентов к активным и разнообразным занятиям физической культурой и спортом в вузе и недостаточной обеспеченностью современными организационно-педагогическими и материально-техническими условиями для этого;

- необходимостью совершенствования программного содержания физического воспитания студенток в вузе на основе включения различных популярных физических упражнений, в том числе восточных оздоровительных систем, и недостаточной научно-методической готовностью преподавателей к данному процессу;

- включением в физическое воспитание студенток вуза гимнастики тайцзицюань и неразработанностью ее программно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске и разработке актуальных методик и средств совершенствования программно-методического содержания физического воспитания студенток в вузе. В соответствии с поставленной проблемой была определена тема исследования: «Методика занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе».

Объект исследования - физическое воспитание студенток в вузе.

Предмет исследования - методика занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в вузе.

Цель исследования: обосновать и скорректировать методику занятий гимнастикой тайцзицюань студенток вуза на основе отечественной концепции управления движениями человека Н. А. Бернштейна и проверить её результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: предполагается, если скорректировать методику занятий китайской гимнастикой тайцзицюань на основе отечественной концепции

управления движениями человека по Н. А. Бернштейну и включить её в практику физического воспитания студенток вуза, определить уровни последовательного формирования двигательных навыков занятий данной гимнастикой, то это будет способствовать:

- повышению мотивации к двигательной активности студенток на занятиях по физическому воспитанию;

- улучшению показателей их физической подготовленности;

- динамическому и поступательному освоению нетрадиционных для отечественной практики восточных физических упражнений и контролю данного процесса;

- интеграции отечественной практики физического воспитания студентов с восточными оздоровительными системами.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и обосновать необходимость включения гимнастики тайцзицюань в программное содержание физического воспитания студенток в вузе.

2. Скорректировать методику занятий гимнастикой тайцзицюань на основе концепции управления движениями человека Н. А. Бернштейна и внедрить её в практику физического воспитания студенток в вузе.

3. Выявить уровни формирования практических навыков занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе.

4. Определить критерии комплексного контроля результатов занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в вузе.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность внедрения методики занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили:

- работы по теоретическим основам физического воспитания студентов вуза М. Я. Виленского, С. А. Дорошенко, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева, В. В. Пономарева, А. А. Русакова, В. И. Столярова, Г. С. Туманяна и др.;

- исследования по мотивации студентов к занятиям физической культурой Г. Д. Бабушкина, М. Я. Виленского, А. Д. Лифанова, Р. С. Наговицына, Л. К. Сидорова, Ю. В. Яковлева и др.;

- труды, затрагивающие научно-методические аспекты разработки и внедрения методик занятий восточными оздоровительными системами в практику физического воспитания в вузе: А. А. Алтанчулуу, С. Г. Гагонина, К. Гуйсян, О. Г. Куликовой, Б. О. Майера, А. В. Макарова, А. А. Маслова, А. О. Милянюка, К. А. Минченкова, В. В. Пономарева и др.

- материалы, посвященные психофизиологическим и биомеханическим процессам управления движениями человека, таких специалистов, как: В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, В. Б. Коренберг, И. Г. Мартыненко, А. С. Седов, И. А. Солопов, И. М. Фейгенберг.

Методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач в процессе исследования применялись теоретические и эмпирические методы. К теоретическим методам относятся анализ и систематизация данных из информационных ресурсов различных видов: нормативно-правовых актов, статей из научных журналов и сборников конференций, монографий, диссертаций, затрагивающих методические, педагогические и психологические проблемы исследования.

Из эмпирических методов были использованы наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Для оценки физического состояния студенток применялись следующие показатели: кистевая динамометрия, становая динамометрия, PWC-170, бег на 2000 метров, наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине за 60 секунд, прыжок в длину с места. Показатели оценки физической подготовленности студенток были взяты из Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для оценки полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы были использованы методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Скорректирована методика занятий гимнастикой тайцзицюань для студенток на основе теории управления движениями человека по Н. А. Бернштейну, а также сформированы педагогические этапы реализации методики в процессе физического воспитания в вузе: начальный этап обучения, основной этап и этап совершенствования.

2. Впервые проведён сравнительный анализ теории управления движениями человека по Н. А. Бернштейну и управления двигательными действиями в восточных оздоровительно-спортивных системах на примере гимнастики тайцзицюань. Данный анализ способствовал углубленному пониманию особенностей управления движениями в восточных двигательных культурах и отечественной школе спортивных движений.

3. Разработаны уровни формирования практических навыков занятий гимнастикой тайцзицюань студенток: А - формирование координации движений всем телом; В - формирование техники движений шагов; С1 - формирование восьми базовых техник; С2 - формирование согласованности движений рук и ног; Б - достижение правильного темпоритма движений.

4. Сформирован комплексный контроль результатов занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в процессе физического воспитания в вузе, включающий показатели функционального состояния, физической подготовленности, психологического состояния, а также уровень освоения техники движений тайцзицюань.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность включения в программно -методическое содержание физического воспитания студенток вуза гимнастики тайцзицюань.

2. Разработано теоретическое содержание методики занятий гимнастикой тайцзицюань студенток вуза.

3. Проведен теоретический анализ управления движениями человека в российской практике (по Н. А. Бернштейну) и восточных оздоровительно-спортивных систем (на примере гимнастики тайцзицюань).

4. Расширено теоретическое и методическое содержание программы физического воспитания студенток в вузе на основе включения восточных оздоровительно-спортивных систем.

5. Аргументирована необходимость интеграции отечественной практики физического воспитания обучающихся с восточными оздоровительными системами.

6. Доказана перспективность освоения студентками новых теоретических знаний о восточных оздоровительно-спортивных системах и направлениях в интеграции с отечественной системой физического воспитания молодёжи.

Практическая значимость исследования:

1. Скорректирована методика занятий гимнастикой тайцзицюань на основе отечественной системы управления движениями человека по Н. А. Бернштейну и спроектирована в физическое воспитание студенток в вузе.

2. Разработаны уровни формирования практических навыков занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в процессе физического воспитания в вузе.

3. Сформированы организационно-педагогические условия занятий гимнастикой тайцзицюань, включающие материально-техническое обеспечение, кадровый потенциал, формы организации, средства, методы и контроль результатов.

4. Определены критерии комплексного контроля результатов занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в физическом воспитании в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика занятий гимнастикой тайцзицюань студенток в процессе физического воспитания в вузе, скорректированная и адаптированная на основе отечественной концепции управления движениями человека Н. А. Бернштейна, включает поэтапное освоение учебно-практического материала, начиная с несложных упражнений и элементов (начальный этап - 1-й год обучения), с постепенным переходом на более усложнённые движения и связки (основной этап - 2-й год обучения) и далее отработку комплексов, с последующей постановкой ритма движения и выполнение сложных технических элементов (этап

совершенствования - 3-й год обучения). Сопутствующим фактором занятий тайцзицюань является расширение теоретических, практических и исторических знаний студенток о восточных оздоровительно-спортивных системах, формирование психофизической устойчивости в процессе учебной и повседневной деятельности.

2. Формирование техники движений у студенток для занятий гимнастикой тайцзицюань обусловлено следующими последовательными уровнями: уровень А

- сформированность целостности выполнения движения всем телом; уровень В -сформированность техники движений шагов без подключения рук; уровень С1 -сформированность восьми базовых техник гимнастики тайцзицюань; уровень С2

- сформированность и согласованность движения рук с движением ног; уровень D - сформированность в целом: ритма, темпа и связок выполнения комплексов движений и различных техник.

3. Для контроля и коррекции результатов занятий тайцзицюань студенток в процессе физического воспитания в вузе определены критерии комплексного контроля, включающего следующие показатели: физическая подготовленность (бег на 2000 м, наклон вперед, стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища за минуту, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, динамометрия кистей рук и становая сила), функциональное состояние (жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений в покое сидя, PWC-170), психологическое состояние и уровень освоения техники движений тайцзицюань.

Личный вклад соискателя состоит в разработке темы исследования, в формировании основных теоретических и методологических положений научной работы, организации и выполнении опытно-экспериментального исследования, по итогам которого проведен теоретический и практический анализ, подготовка к публикации основных результатов экспериментальной работы в журналах ВАК и Scopus, формирование работы в форме диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением объективных методов исследования, в частности, методов

математической статистики, достаточная выборка исследуемых, продолжительность педагогического эксперимента и воспроизводимость его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на I Всероссийской научно -практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации» (ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), 2017); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры» (Институт физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, 2017).

Результаты исследования отражены в 13 публикациях, включенных в РИНЦ, в числе которых 7 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, из них 2 - в журналах из базы данных SCOPUS.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ГИМНАСТИКИ ТАЙЦЗИЦЮАНЬ В

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК В ВУЗЕ

1.1 Становление и развитие практики занятий тайцзицюань:

история и современность

Ранняя история возникновения тайцзицюань погружена в область исторических мифов, где наиболее распространены, по крайней мере, две мало коррелирующие версии происхождения тайцзицюань как воинского искусства Китая [62].

Первая версия предполагает создание тайцзицюань в 6 веке нашей эры, во времена Лянского императора Юань-ди (522 г.). Во времена Южных и Северных династий Хань Гуньюэ обучал Чэн Линей. Тайцзицюань обучались представители рода Чэн вплоть до Чэн Би, который поменял наименование «тайцзицюань» на «сяоцзютяньфа» («малый метод девяти небес»).

Ли Даоцзи, живший приблизительно в то же время, занимался искусством «чанцюань» или «сяньтяньцюань», передавая его представителям клана Сун. Когда его не стало, его ученики перешли к Чжан Саньфэню - даосскому отшельнику, владевшему системой Сюй Сюаньпина. Среди учеников, освоивших эту систему - Чжан Сунси и Хуан Байцзя, Ван Цзунъюэ и Цзян Фа [133].

Суть второй версии заключается в том, что местом создания тайцзицюань была деревня Чэньцзягоу (в Вэньсяне, провинция Хэнань). Создал его человек из семьи Чэнь [79]. Вторая версия считается более обоснованной, поскольку она связана с развитием тайцзицюань в Китае, начиная с династии Цин (XVII век), когда уже можно исторически обоснованно вести речь о стилях и школах тайцзицюань, а также о личностях, внёсших основной вклад в становление данного направления ушу [74; 75].

Считается, что современная история тайцзицюань берет своё начало в Китае примерно с 1660-х годов, во время которых был разработан стиль Чэня Вантина,

сочетающий искусство кулачного боя и гимнастических и оздоровительных упражнений. Кроме того, его практика включала цзиньло - учение о каналах энергии ци. Чэнь Вантин разработал систему туйшоу («толкающие руки»), основанную на циклических парных упражнениях с «липким» и мягким сопровождением движений соперника с последующим выведением его из равновесия [127]. Чэнь Вантин родился в деревне Чэньцзягоу в провинции Хэнань, был воином, возглавлявшим отряды народного ополчения, защищавшие уезд Вэнь за три года до падения династии Мин (1644 г.) [78].

Со временем искусство тайцзицюань семьи Чэнь развивалось и менялось. Постепенно система тренировок в школе тайцзицюань сама начала регулировать себя. Ее уникальность состояла в том, что прикладной и духовный компоненты удачно сочетались между собой [63; 64]. То есть происходит смещение акцента в тренировке тайцзицюань с боевого аспекта на сохранение здоровья и обретение чистоты духа.

Это обусловлено, в том числе, историческими событиями, которые происходили в Китае в последние примерно триста лет. За это время изменились особенности ведения войны и боевых действий. Все большее значение стало приобретать превосходство технического оснащения армии взамен умения и опыта сражений в ближнем бою. Династия Цин, пришедшая к власти в 1644 году в Пекине, завершила эпоху монархических династий Китая, продержавшись у власти порядка 260 лет. Первая половина Цинского периода отмечена ростом населения и развитием экономики, причиной этого стала отмена в 1684 г. запрета на торговлю с другими странами. Несмотря на некую открытость Китая благодаря торговле шелком и чаем с другими странами, Цинское правительство продолжало политику самоизоляции. С начала XIX века в Китай начали проникать представители западноевропейских государств, прежде всего Британии, стремившейся установить контроль над китайскими рынками. Военные сражения с британцами и французами (Первая опиумная война 1839-1842 гг., Вторая Опиумная война 1856-1860 гг.) показали неконкурентоспособность китайских вооружённых сил. Империя Цин не могла противостоять державам с

технологическим преимуществом. В результате ряда поражений дипломатического и военного характера к концу XIX в. она фактически превратилась в полуколонию.

В начале XX века в конце эпохи династии Цин тайцзицюань разделяется на стили. В «Делении на стили» написано: «В современном тайцзицюань существует три направления: 1- семьи Чэнь в провинции Хэнань, 2 - Ян Лучаня в Юнняни, 3 - направление Хао в Юнняни, идущее от господина Вэйчжэня и преподаваемое господином Ли Ию» [79]. В 30-е годы XX века мастером Таном Хао выделено 11 типов тайцзицюань, среди них Чэнь, Ян, У (Юйсяна) и Сунь и другие.

История тайцзицюань второй половины XX века (новейшая) начинается с реформы тайцзицюань, проделанной в рамках общей реформы ушу в 50-х годах XX века в Китае. В 1956 году создан упрощенный комплекс тайцзицюань - 24 формы стиля Ян, который с точки зрения исполнения и восприятия проще и понятнее. Эта форма получила широкое распространение в Японии, а затем и в западных странах. Ее ввели в практику учебных заведений Китая. По телевидению проводили специальные программы, направленные на популяризацию новой формы тайцзицюань [1].

В XX веке китайское боевое искусство тайцзицюань уже не имело такой военной эффективности, как прежде, поскольку во всем мире активно применялось огнестрельное оружие. Поэтому военное применение тайцзицюань перестает быть актуальным.

За последние 50 - 60 лет в связи с большей открытостью Китая внешнему миру представления о тайцзицюань как одном из направлений ушу претерпели существенные изменения: от «высшего воинского искусства» и «даосской йоги» к пониманию данной гимнастики как одного из эффективных средств физического воспитания. На протяжении всей своей истории искусство тайцзицюань держалось в секрете и преподавалось только членам семьи и надежным ученикам. С середины двадцатого столетия, когда оно было впервые открыто широкой публике, множество людей стали использовать тайцзицюань для укрепления здоровья. Тайцзицюань стал популярной системой физического воспитания не

только в Китае, но и во многих других странах мира, в том числе и в России. Однако, несмотря на большую распространенность китайской гимнастики тайцзицюань, недостаточно проработанными остаются вопросы методики обучения в европейской парадигме.

Развитием тайцзицюань в России как одного из направлений ушу занимается Федерация ушу России, возглавляемая Г. Н. Музруковым, который также является вице-президентом Международной федерации ушу и принимает непосредственное участие в развитии ушу в Европе. На протяжении многих лет тайцзицюань является соревновательной дисциплиной по спортивному и традиционному ушу. В 2016 г. проводится Первый Чемпионат Европы по внутренним стилям ушу, включающий стиль тайцзицюань (наряду со стилями багуаджан и синьицюань).

В ведении Федерации ушу России находятся федерации ушу регионов, в состав которых входят спортивные клубы и центры развития ушу, непосредственно занимающиеся преподаванием и обучением ушу и тайцзицюань в частности. Существует также множество клубов и школ, практикующих обучение тайцзицюань независимо от федерации ушу России.

Процесс обучения тайцзицюань во всех клубах и школах отличается между собой. Это связано с тем, что у тренеров и преподавателей различные источники информации. Сегодня многие ездят в Китай для расширения знаний и получения опыта в области традиционной практики тайцзицюань. В Китае существуют различные образовательные центры обучения тайцзицюань. Самым авторитетным среди них является Пекинский университет спорта. Его специалисты тщательно проработали различные аспекты занятий ушу, включая тайцзицюань, в основном в контексте китайских традиционных представлений.

С Пекинским университетом спорта связывают современное становление стиля тайцзицюань. В нем над этим направлением работают с 50-х годов XX века. Созданы комплексы, которые изучают тайцзицюань в упрощенном формате по сравнению с традиционными длинными формами. Эти комплексы введены в программы выступлений на соревнованиях по ушу внутри Китая, а впоследствии

и на международных соревнованиях. Упрощенную программу изучения тайцзицюань создавали опытные учителя и мастера. В 1950-е годы в Пекинском университете спорта основывают факультет ушу, который по сей день готовит специалистов по обучению различных направлений ушу - таолу, саньда, чуантун, а также цигун и китайских оздоровительных систем, в числе которых и тайцзицюань. На сегодняшний день на факультете работает около 40 педагогов. В результате деятельности факультета было подготовлено свыше 50 чемпионов международных и континентальных соревнований и около 350 чемпионов страны.