Подготовка учителей физической культуры на основе творческой ориентации: На прим. гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пашкова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашкова, Лариса Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОРИЕНТИРОВАННОГО В СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА Т ВОРгГЕСТ ВС.
1.1. Историческая эволюция езглядое на понятие "творчество".
1.2. Методология изучения творчества.
1. 3. Творческая деятельссть как созидательный аспект и творческий уровень подготовки учителя
1. 4. Специфика творческой пёдагогической деятельности. 27 1.5. Исследования критериев творческой педагогической деятельности.
1.6. Сущность и классификация профессиональнопедагогических умений, их творческий характер.
1.7. Подготовка учителя физической культуры на основе творческой ориентации.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников к программных документов.
2.2.2. Опрос (анкетирование и интервьюирование
2. 2. 3. Беседы.
ОГЛАВЛЕНИЕ
2. 2. 4. Обобщение независимых характеристик.
2.2.5. Диагностические методики определения способности к творчеству.
2. 2. б. Метод экспертных оценок.
2. 2. 7. Педагогическое наблюдение. а О«
Педагогический эксперимент.
2. з. Организация исследования.
ГЛАВА 3. КОМПОНЕНТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Анализ структурных компонентов педагогического творчества учителя физической культуры. Двигательные умения в формировании опыта творческой деятельности.
3.1.2. Критерии моторного творчества.
3.2. Умения, обеспечивающие методическое творчество. 31 3.2.1. Выявление критериев методического творчества. о л <'. х. о л л о. 1.x. * Коммуникативные умения как необходимый
О. кк компонент творческой деятельности.
3.3.1. Коитерии творческого общения и взаимодействия.9е
3.4. Формирующая методика подготовки к творческой педагогической деятельности при изучении курса "Гимнастика с методикой преподавания".
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Уровень подготовленности студентов контрольной и экспериментальной гэудп.
4. 2. Изменение познавательного интереса студентов контрольной и экспериментальной групп.
4.3. Формирование творческих двигательных умений.
1 I к
1. х '
4.4. Формирование творческих методических умений.
4.5. Формирование творческих коммуникативных умений.
4.6. Анализ уровня творческого профессионального мышления.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей физической культуры на основе творческой ориентации: На прим. гимнастики»
Современный этап развития педагогической науки, возникновение новых гуманистических методик обучения и воспитания учащихся в школах различного типа предъявляет повышенные требования как к процессу подготовки учителей физической культуры, так и к личности будущего педагога. В условиях демократизации общества, насущные задачи воспитания творческой личности непосредственно связаны с решением проблем педагогики творчества.
Переориентация педагогических ценностей, наблюдающаяся в настоящее время во всем мире, заставляет отойти от узкоспециальной подготовки специалистов и развивать способности к творческой деятельности.
Фундаментальные основы различных направлений творчества изложены в трудах С. Л. Рубинштейна (1946), Л С. Выготского (1957), А. К. Леонтьева (1975). Исследования творческой деятельности педагога подтверждают, что творчество является необходимым условием становления мастера-педагога. Предметом научного изучения были отдельные аспекты творческой деятельности тренера и учителя физической культуры (Кузьмина Е Е ,1967; Иетунин O.E. ,1979; Деркач A.A., Исаев А. А. .1982; Карпенко Л. А. , 1977; Степанова И. А. , 1990; Виленский В. Я., Зайцева С. а, 1993; Сер-бина Л. IL , 1995).
Творчество - непременное условие эффективной деятельности учителя физической культуры. Этот вывод подтверждается публикациями последних лет, материалами научных конференций по проблеме подготовки соответствующих кадров.
Однако, несмотря на имеющуюся потребность жизненной практики, е учебных заведениях практикуется б основном информационно- репродуктивный тип обучения студенческой молодежи. Вопросы подготовки специалистов, ориентированных на творчество в своей профессиональной деятельности, не получили еще своего разрешения. Возникла необходимость совершенствования подготовки учителей физической культуры в этом направлении, что предполагает разработку новой структуры, позволяющей включить приобретенные в процессе обучения знания и умения в творческие, созидательные процессы, нацеленные на получение социально-значимого результата в виде реализованной новой, оригинальной идеи.
В работе осуществлен теоретический анализ деятельности учителя физической культуры по обучению двигательным действиям на предмете "Ритмическая гимнастика", определены компоненты творческой деятельности учителя физической культуры, исследованы критерии творческой деятельности, обоснована необходимость формирования педагогических умений творческого уровня при обучении на Факультетах физической культуры педагогических университетов.
На основе известных положений психологии и педагогики разработана программа подготовки студентов, имеющая педагогическую направленность процесса обучения и содержащая систему творческих задач по методике обучения упражнениям ритмической гимнастики. Программа включает методику проектирования и подготовки проекта спортивно-игрового конкурса ритмической гимнастики. являющегося конечным результатом учебной деятельности. Как новая форма учебно-воспитательного процесса спортивно -игровой конкурс позволяет осуществить личную включенность каждого в культурную жизнь факультета и предполагает сотворчество студентов и преподавателей.
В формирующем эксперименте доказана эффективность методики приобретения профессионально-педагогических умений в творческой педагогической деятельности. В результате включения студентов в творческий процесс наблюдалось повышение познавательного интереса студентов к учебной деятельности, направленности учения на творчество. Опосредованно развивались творческие мыслительные процессы, проявляющиеся в повышении усвоения знаний, их творческого использования.
В итоге научного анализа определены основные характеристики творчества: признаки, содержание, условия деятельности учителя физической культуры. Выявлена динамика развития познавательного интереса студентов.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что разработаны и апробированы формы, средства и активные методы обучения, включающие студентов в культурно-спортивную жизнь, реальный педагогический процесс вуза, колледжа, гимназии. Разработанная система творческих педагогических заданий способствует переходу от репродуктивных методов обучения к творческим.
Результаты данного исследования внедрены в учебный процесс факультета физической культуры применительно к дисциплине "Гимнастика с методикой преподавания". Рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации специалиста по ритмической гимнастике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ и оценка творческой деятельности учителя физической культуры может быть достигнута на основе выявленных компонентов деятельности, таких как моторное, методическое творчество и творческое общение, что позволит совершенствовать процесс подготовки студентов к будущей профессии.
2. Выявленные в результате анализа деятельности творчески работающих учителей критерии моторного, методического творчества и творческого общения служат ориентирами в процессе формирования профессиональных умений студентов.
3. Совершенствование процесса формирования двигательных, методических и коммуникативных умений до уровня умений учителей высокой квалификации может быть достигнуто посредством реализации разработанной нами программы подготовки с творческой ориентацией.
Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок УШ РСФСР (начиная с 1991 г.), направление 3, тема 3.18.
- а м
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пашкова, Лариса Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Определено, что б общей и спортивной педагогике проблемы подготовки специалиста к творческой профессиональной деятельности рассматривались в различных аспектах, однако, применительно к такой сфере физической культуры, как ритмическая гимнастика вопрос в должной мере не изучался. Тем не менее именно творчество определяет специфику деятельности и б данном случае. Поэтому при формировании профессиональных умений необходимо учитывать творческий характер деятельности специалиста по ритмической гимнастике.
2. Выявлено, что основными, первостепенными компонентами этой деятельности являются моторное, методическое творчество и творческое общение.
3. Выделены наиболее значимые для специалиста по "Ритмической гимнастике" умения, необходимые для осуществления творческой педагогической деятельности.
4. Выявлены творческие умения специалиста по "Ритмической гимнастике" в моторной, методической и коммуникативной деятельности. Ими явились: а) умение выполнить упражнение в различных вариантах с X « 4. 81+0. 06.); умение заменять освоенные упражнения на новые при выполнении комплексов ритмической гимнастики (X « 4. 49+0.9'/): умение акцентировать детали, обеспечивающие выразительность движений и согласованность их с музыкой (X - 4.511-0.08); б) умение определить творческую цель системы занятий ; X « 4.56±0,07); умение разработать программу занятий в соответствии с педагогическим замыслом (К - 4.4310.09); умекие разработать комплекс ритмической гимнастики в соответствии с
- 147 его назначением (X - 4.42+0.08); в) умение привлекать к сотрудничеству в реализации намеченной программы друзей, коллег и других возможных участников (X * 4. 56±0. 06); умение создавать положительный эмоциональный 'фон при проведении занятий I X - 4. 40±0. 08).
5. Критериями творческой деятельности специалиста по ритмической гимнастике явились перечисленные выше умения, сформированные на творческом уровне, который соответствует экспертной оценке X > 4. 50±0. 09, полученный в результате применения специально разработанной нами методики. Знание этих критериев помогает оценивать деятельность специалистов по ритмической гимнастике, учителей, студентов и вносить коррективы в процесс их формирования. \
6. В исследовании определено, что подготовка специалиста на факультетах физической культуры педагогических университетов, в частности по гимнастике, возможна на основе разработанной методики, ориентированной на развертывание творческой учебной деятельности и предусматривающей включение студентов в конкретную созидательную деятельность, их личное участие в культурной жизни «факультета, сотворчество студентов и преподавателей. Методика делает акцент на созидание и снимает ограниченность и замкнутость информационного обучения.
7. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной программы подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры. Студенты экспериментальной группы превзошли студентов контрольной по ряду показателей, которые определяют.' их творческий профессиональный потенциал. Познавательный интерес у студентов экспериментального обучения вырос с 12. 5% до 56. 2% и составил статиетически достоверную разницу между показателями студентов контрольной и экспериментальной групп. Уровень умений, необходимее для моторного, методического творчества и творческого •общения у студентов экспериментальной группы превысил аналогичные умения контрольной группы, и в то же время приблизился к показателям творчески работающих учителей. Уровень творческого профессионального мышления экспериментальной группы статистически значимо превысил показатели контрольной группы.