Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чурилова, Ирина Геннадьевна

  • Чурилова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Чурилова, Ирина Геннадьевна. Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурилова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

1.1. Становление государственно-общественной системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность.

1.3. Состояние подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Разработка и апробация функциональной модели содержания экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2.1. Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2.2. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2.3. Критерии и показатели результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Опыт XX столетия подтверждает конструктивную роль педагогической теории и практики в развитии и преобразовании общества. В современной социально-политической ситуации в России приоритетными становятся задачи построения новых отношений между личностью и обществом, поиск оптимальных путей образования, социальной защиты и адаптации в социум. В этой связи возрастает значение социальной и специальной (коррекционной) педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей возможности оказания квалифицированной помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, через социальное обустройство, воспитание и духовную поддержку.

Особую значимость приобретает изучение и научное обоснование системы социально-педагогической деятельности по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями в интеллектуальной, физической и психической сфере), целью которой является обеспечение этим детям наиболее полной адаптации, полноценной жизни в обществе.

В Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации» (1996) было отмечено, что только за период с 1995 года по 1996 год количество учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья увеличилось с 94 до 138. В настоящее время в России насчитывается более 1,5 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 11% населения страны.

В Федеральном законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» (1996) определены основные направления их интеграции и адаптации в современное здоровое общество.

Гуманизация и демократизация отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья и все более расширяющаяся интеграция и адаптация их во все сферы социальной жизни заставляют вносить существенные коррективы в профессиональную подготовку специалистов для работы с такими людьми в различных отраслях профессиональной деятельности, в том числе в спорте и туризме.

Ежегодно проходят соревнования различных уровней (региональные, республиканские, международные) среди людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Расширяется участие таких людей в различных туристских круизах. Создается индустрия туристских услуг, специализирующаяся в работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Сластенин В.А. (1992) обращает внимание на то, что «достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры . способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности».

Позитивные тенденции в развитии отечественной системы профессионального туристского образования, как отмечает Зорин И.В. (2000), сдерживаются накопившимися противоречиями, среди которых наиболее существенны следующие:

- с одной стороны «туризм создает в мире каждое десятое рабочее место», с другой стороны «для отечественной индустрии гостеприимства до сих пор еще характерен работник, который при наличии определенных знаний не обладает развитым комплексом трудовых навыков и умений»;

- с одной стороны во всем мире растет число людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, пользующихся услугами развивающейся индустрии туризма, с другой «традиционное проектирование содержания профессионального образования в сфере туризма. оказывается малопродуктивным»;

- в педагогической науке по проблемам социальной интеграции и адаптации накоплен определенный потенциал знаний и опыта в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности, но этот научный потенциал до сих пор не достаточно востребован в практике подготовки специалистов для сферы туризма.

Эти противоречия могут быть разрешены посредством синтеза концепции педагогики профессионального туристского образования и концепции специальной (коррекционной) педагогики, ориентированной на работу с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

На основании анализа названных противоречий проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

Названная проблема определила выбор темы нашего исследования: «Подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования: разработать содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования: система профессионального туристского образования.

Предмет исследования: содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья будет выше, если:

- будут выявлены тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- будет разработана функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- определены критерии и показатели оценки результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- будет разработано содержание программы факультативного курса для студентов туристского вуза для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Разработать функциональную модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определить критерии и показатели оценки результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

4. Разработать содержание программы факультативного курса для студентов туристского вуза для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья и апробировать её.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья:

- успех специалиста, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья, зависит от сочетания качеств его профессионального и личностного развития;

- рост количества туристов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья делает необходимым внедрение технологий педагогической коррекции и адаптации в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность;

- совершенствование теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования должно строиться на основе идей гуманизации и демократизации в русле отечественных и мировых культурных традиций;

2. Разработана функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя следующие функции:

- функция диагностики (выявление умений и навыков (познавательные, исполнительские, коммуникативные); изучение трудностей и проблем взаимодействия с окружающим миром людей, природы, предметов; изучение ценностных ориентиров личности);

- функция информации (анализ информации и выбор цели, маршрута похода, направленности занятий, игр в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка);

- функция прогнозирования (формирование оптимистического восприятия мира, интереса к тому или иному направлению туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности);

- функция проектирования (разработка программ развития специфических задатков и способностей, личностно-ориентированных программ развития деятельности);

- функция организации (разработка долговременных форм организации деятельности индивида: клуб туристов, спортивная секция, научное общество, студия художников, фотомастеров и т.п.);

3. Определены критерии и показатели результатов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья:

- когнитивный (знание нормативно-правовой базы организации коррекционной работы; представление о государственно-общественной системе коррекционных учреждений и организаций; знание возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеющих те или иные ограниченные возможности здоровья; знание особенностей психолого-педагогических технологий коррекционной работы; знание специфических особенностей организации туристско-краеведческой работы адаптивной направленности);

- мотивационно-личностный (умение определять мотивацию детей в занятиях различными видами туристско-краеведческой деятельности; умение настраивать детей на оптимистическое восприятие жизни; умение рассказывать, увлекать других детей туристско-краеведческой тематикой, содержанием экскурсионной деятельности);

- деятельно-практический (умение использовать возможности «терапии средой»; умение осуществлять целенаправленный подбор культурно-массовых и оздоровительных мероприятий туристского профиля; умение «видеть» личные профессиональные достоинства и недостатки на основе личной самооценки и рефлексии).

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-тематического плана и программы факультативного курса «Содержание, формы и методы туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» для студентов туристского вуза, обеспечивающими когнитивную и деятельно-практическую подготовку студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Методологической и теоретической основой исследования являются: положения о том, что позитивно влиять на процесс развития - значит, управлять ведущей деятельностью, в данном случае воздействовать на деятельность по воспитанию подростков и на их ведущую деятельность (теория деятельности А.Н. Леонтьева (67);

- положение о социальной ситуации развития JI.C. Выготского (27) как единицы анализа динамики развития ребенка, т.е. совокупности законов, которыми определяется возникновение и изменение структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе;

- положение о формах психологических контактов между людьми, разработанное СЛ. Рубинштейном (107);

- теоретическая концепция В.Н. Мясищева (80) о личности как продукте системы значимых отношений;

- положение, разработанное Д. Б. Элькониным (137), о коррекционном потенциале игры;

- положения, раскрывающие психолого-педагогическую сущность коррекционно-развивающей и адаптивной деятельности (С.А. Бадмаев (10), С.И. Веневцев (20), B.C. Дмитриев (41), О.А. Карабанова (54), А.В. Ястребова (141) и др.); работы, раскрывающие особенности взаимодействия педагогов и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, на содержательной основе с использованием разнообразных рекреационных ресурсов (объекты природы, животные, птицы, населяющие местные леса и поля, рыбы в местной реке и т.п.) в управляемой и эмоционально насыщенной педагогической системе (О.А. Карабанова (54), А.С. Спиваковская (118) и др.); работы А.Д. Гонеева, Н.И. Лифинцовой, Н.В. Ялпаевой (32) о влиянии метода игровой творческой психотерапии в целях «реабилитации нервно-психического больного через развитие его как личности (имаготерапия)» (И.Е. Вольперт, 1966).

В нашем исследовании мы опирались на работы, в которых отражены особенности построения содержания туристского образования (В.А. Квартальное (57), И.В. Зорин (47), В.И. Жолдак (22), В.А. Кальней (52), В.Д. Чепик (131) и др.), по проблемам дополнительного профессионального образования специалистов сферы педагогики и туризма (В.А. Горский (34), Т.К. Горячева (35), Т.В. Кудрявцева (63), В.А. Никитин (83) и др.), по проблемам дополнительного образования детей в разнообразных туристско-краеведческих объединениях (А.А. Остапец-Свешников (88) , Ю.С. Константинов (61) и др.), по проблемам специальной (коррекционной) педагогики в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (С.И. Веневцев (20), B.C. Дмитриев (41), Г.Ф. Кумарина (64), С.Г. Шевченко (133), JI.M. Шипицина (135), А.В. Ястребова (141) и др.).

Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации поставленных задач, включают в себя:

- теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ содержания учебных программ и выпускных квалификационных работ студентов Одинцовского филиала РМАТ;

- изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в туристских объединениях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование педагогов и родственников детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования, результатов изучения литературы, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1 этап (1997-2000) - поисковый - включал в себя изучение состояния теории и практики непрерывного профессионального туристского образования и, в частности, изучение опыта вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность; изучалась литература по теме исследования; содержание целевых программ, используемых в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в различных регионах России; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены цели, задачи и научный аппарат исследования.

2 этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — проводился анализ психолого-педагогических особенностей процесса вовлечения лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, в различные сферы деятельности, в том числе и в туристско-краеведческую и экскурсионную. Проводился анализ и оценка накопленного материала, разработка проекта целевой факультативной программы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

3 этап (2002 - 2004) — завершающий и обобщающий - организация экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности разработанной нами факультативной программы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья; проводилась систематизация и статистическая обработка итогов исследования, оформление итоговых публикаций и диссертационной работы в целом.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в учебных группах Одинцовского филиала РМАТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья проявляются в сочетании умений и навыков профессиональной деятельности и личностных качеств специалиста сферы туризма, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья; в развитии взаимодействия специфических технологий педагогической коррекции и адаптации и технологий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности; в совершенствовании теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования на основе идей гуманизации и демократизации современного общества в русле отечественных и мировых культурных традиций.

2. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья обусловлены спецификой состояния здоровья детей и практикой их включения в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность.

3. Функциональная модель содержания и методов подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, способствующая повышению эффективности подготовки студентов к данного рода деятельности.

4. Критерии (когнитивный, мотивационно-личностный, деятельно-практический) и показатели оценки результатов подготовки студентов для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие оценить полученные ими знания, умения и навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Одинцовского филиала Российской международной академии туризма и в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Одинцовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе «Надежда». Результаты исследования представлены в форме доклада на заседании Международного конгресса «Профессиональное туристское образование» (Париж, 2003), на научно-практической конференции «Культурный туризм в целях мира и развития» Московской области, на годичном собрании членов Российской международной академии туризма (Сходня, 2003), на заседании лаборатории дополнительного образования ИОСО РАО (Москва, 2004).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чурилова, Ирина Геннадьевна

Результаты исследования подтверждают и тот факт, что специалист сферы туризма изначально является не только субъектом познания, но и самое главное, субъектом своего развития, саморазвития при оптимальной организации и содержании педагогического процесса.

Функциональная модель содержания туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включает совокупность функций профессионала в сфере туризма и функций специалиста по педагогической коррекции и адаптации (функция диагностики, функция информации, функция прогнозирования, функция проектирования, функция организации) и тем самым способствует повышению эффективности подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Положительная динамика профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов сферы туризма - наибольшее выражение находит в блоках:

- когнитивный, содержательно-информационный (знание специфических особенностей организации туристско-краеведческой работы (положительная динамика результатов подготовки студентов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья составляет 21%); знание возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеющих те или иные ограниченные возможности здоровья (положительная динамика результатов подготовки 18%); знание особенностей психолого-педагогических технологий коррекционной работы (положительная динамика результатов подготовки 18%);

- мотивационно-личностный (умение интересно рассказывать (заинтересовывать), увлекать детей туристско-краеведческой, экскурсионной деятельностью (положительная динамика результатов подготовки 37,4%); умение определять интерес и мотивацию детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (положительная динамика результатов подготовки 33,2%);

- деятельно-практический (умение осуществлять целенаправленный подбор культурно- массовых и оздоровительных мероприятий туристского профиля (положительная динамика результатов подготовки 38,2%); умение «видеть» личные профессиональные достоинства и недостатки на основе личной самооценки и рефлексии (положительная динамика результатов подготовки 33,2%); умение использовать в профессиональной деятельности природные возможности в целях «терапии средой» (положительная динамика результатов подготовки 27,4% и др.).

Выявленные критерии (когнитивный, мотивационно — личностный, деятельно-практический) и показатели оценки практической подготовки студентов туристского вуза адекватно отражают уровень профессионально-личностной подготовки специалиста сферы туризма к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В результате апробации программы факультативного курса «Содержание, формы и методы туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» и ее опытно-экспериментальной проверки показали следующее: во - первых, в рамках концепции коррекционно-развивающего образования и воспитания детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья, включение их в доступную туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность, в развивающие игры с использованием местных природных возможностей способствует решению задачи интеграции и адаптации этих детей в объединения сверстников, не имеющих отклонений в здоровье и развитии; коррекционно-адаптационная деятельность туристско-краеведческой и экскурсионной направленности с участием специалистов по коррекционной педагогике может занимать центральное положение в едином воспитательно-развивающем и обучающем процессе; во - вторых, интеграция и адаптация детей в социум, являясь основными составными частями общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, имеют свою специфическую направленность при осуществлении туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности; в - третьих, по объему и значимости коррекционно-педагогического процесса (учение, воспитание, развитие) в системе туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья ему отводится довольно заметное место; в-четвертых, интеграция как самостоятельная единица в системе туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья должна иметь самостоятельный выход, взаимодействовать с социальной средой, поскольку для процесса адаптации она является не компонентным элементом, а окружающей сферой, той самой границей поля взаимодействия и взаимовлияния компонентов единого обучения, воспитания и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим также, что задачи интеграции и адаптации детей, имеющих ограниченные возможности, в здоровое общество придают процессу профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма системность, целостность, эффективность.

Поэтому важно в дальнейших исследованиях выявить наиболее существенные компоненты учебного процесса в вузе, оказывающие решающее значение в формировании позитивного отношения студентов к своей деятельности в сфере туризма, ориентированной на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание учебно - тематического плана и программы факультативного курса для экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проверенные в опытно-экспериментальной работе, в целом обеспечивают когнитивную, мотивационную и операционально-практическую подготовку выпускников туристского вуза для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, основных условий, которые выступают как стратегия профессионально-личностного развития, саморазвития студента туристского вуза, ориентированного на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что основной тенденцией, способствующей эффективности профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма, выступает тенденция сочетания формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Эта тенденция отражает известную закономерность, которая проявляется в том, что личность как субъект деятельности реализует, проявляет себя, свою сущность через отношение к профессиональной деятельности.

Целью экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья является обеспечение полной и полноценной социальной интеграции и создание им адекватных условий для полноценной жизни в обществе. В соответствии с этой целью конструируется содержание, организуется управление, подбираются адекватные формы, методы и средства экскурсионно-туристской деятельности.

Основными тенденциями в содержании и методах подготовки студентов туристского вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья являются: - развитие взаимодействия специфических технологий педагогической коррекции и адаптации и технологий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности;

- совершенствование теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования на основе идей гуманизации и демократизации современного общества в русле отечественных и мировых культурных традиций.

Усиление названных тенденций обусловлено изменениями, происходящими в нашей стране, проявляющимися: а) в постоянном увеличении числа детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в том числе сенсорные нарушения, нарушения интеллектуального развития, комплексные нарушения развития; б) в расширении возможностей интеграции и адаптации таких детей в социум за счет использования (наряду с другими средствами) релаксационного и психотерапевтического воздействия природного комплекса и в частности занятий физической культурой и туризмом; в) в демократизации и гуманизации российского общества, способствующих формированию стремления различных учреждений и организаций к интеграции и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Совокупность выявленных тенденций обусловливают, с одной стороны, необходимость все большей специализации в профессиональной подготовке менеджеров туризма, а с другой - необходимость обеспечения взаимосвязи в содержании учебных программ, разнообразных профессиональных туристских умений, навыков- и личностных качеств и специфических технологий педагогической коррекции и адаптации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Выявлено, что разработанная функциональная модель, содержания туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности студентов туристского вуза с детьми с ограниченными возможностями здоровья, становится источником не только получения информации об изучаемом сложном социально-педагогическом явлении, но и выступает как эталонная прогностическая модель теоретических и методических аспектов профессионального туристского образования, включающая систему базовых новообразований в личности специалиста сферы туризма (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, самосознание, личностный потенциал, профессионально важные качества, готовность личности к самообразованию, саморазвитию и самореализации и др.).