Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пояркова, Наталья Николаевна

  • Пояркова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Пояркова, Наталья Николаевна. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пояркова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Сущность и структура совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

1.2. Теоретическое обоснование программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

1.3. Педагогические условия эффективности подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Экспериментальная апробация программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и педагогических условий ее эффективности.

2.2. Внедрение в образовательный процесс программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов при реализации педагогических условий ее эффективности.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов»

Переход общества от индустриальной к информационной стадии развития обусловил смещение акцентов от знаниево-ориентированной к личностно-ориентированной парадигме образования. Формирование и развитие личности происходит в ситуации общения, интериоризация диалога составляет источник мыслительной активности. В плане профессионального становления будущего педагога это особенно важно, так как выпускники педагогических вузов должны быть готовы к широкому спектру социальных взаимодействий. Такого рода подготовка требует вовлечения студентов в совместную учебно-профессиональную деятельность. Более того, информатизация системы образования привела к появлению новых видов педагогической деятельности, качественное осуществление которых невозможно в процессе лишь индивидуальной деятельности. Одним из таких видов деятельности является создание электронных образовательных ресурсов, требующее усилий одного или нескольких коллективов специалистов (педагогов, психологов, методистов, инженеров, дизайнеров).

В рамках психолого-педагогических исследований на основе работ Л.С.Выготского, Дж.Г.Мида, Ж.Пиаже были изучены вопросы влияния совместной деятельности на развитие мышления и формирования учебной деятельности (В.Я.Ляудис, Т.А.Матис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов).

Разносторонне изучены вопросы организации совместной работы учащихся в рамках учебных коллективов (Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, И.Б. Первин и др.). Разработаны технологии коллективного способа обучения школьников (В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчан, В.В. Архипова и др.), в воспитательном процессе широко используется технология коллективных творческих дел (И.П. Иванов, В.И. Ланцберг и др.). Обобщен зарубежный опыт обучения в сотрудничестве в малых группах (cooperative learning, collaborative learning) (Е.С.Полат, Г.К.Селевко).

Глубоко изучены проблемы подготовки студентов к осуществлению совместных учебно-профессиональных действий при обучении гуманитарным дисциплинам: иностранному языку, педагогике, менеджменту и др. (В.Н.Гришин, Л.И.Деревенская, Т.В.Ляпина, И.С.Шаповалова, М.Ю.Швецов, Т.В.Яловец и др.). Теоретические и методические вопросы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию цифровых информационных ресурсов, организуемой с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, требует отдельного исследования ввиду своей специфики.

В работах Т.П. Ворониной, Б.С. Гершунского, В.П. Кашинина, О.П. Молчановой, А.И.Ракитова, Э.Тоффлера и др. изучены философские и социологические аспекты процесса информатизации образования. Решение психолого-педагогических проблем применения технических средств и компьютеров в процессе обучения с целью его интенсификации отражено в работах Н.В. Апатовой, В.П. Беспалько, В.Г. Житомирского, И.И. Мархель, Е.И. Машбиц, Л.П. Прессмана, В.М. Монахова, И.В. Роберт.

Методология проектирования электронных образовательных ресурсов изложена в работах В.Н.Агеева, И.Г.Захаровой, А.А. Золотарева, З.Ф. Мазур, М.В. Моисеевой, А.В. Осина, Е.С. Полат, В.И.Солдаткина, А.В. Соловова, Ю.А. Уварова, С.А. Христочевского. В работах этих авторов отмечается, что педагогической ценностью обладают комплексы электронных учебных материалов, удовлетворяющих системе требований (психологических, дидактических, эргономических, технологических и др.) и разрабатываемых в совместной деятельности авторов, специализирующихся в различных областях знаний (психологии, педагогики, методики преподавания конкретной дисциплины, эргономики, информационных систем, программирования и т.д.). Кроме того, создание любого информационного продукта, особенно информационного продукта образовательного назначения, является трудоемким процессом, вследствие чего неосуществимым одним педагогом. Поэтому будущие педагоги должны иметь опыт совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Однако исследований, посвященных решению этой проблемы, проведено недостаточно.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показывает наличие противоречия: между необходимостью формирования у будущих педагогов опыта консолидации усилий для разработки электронных образовательных ресурсов и отсутствием специальных исследований, посвященных вопросам подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, позволяющих организовать процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, предмет - процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - выявление и обоснование содержания, форм, методов и средств подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и условий, обеспечивающих эффективность этой подготовки.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов будет эффективной, если:

- уточнено понятие «электронный образовательный ресурс», на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов выявлена сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определена структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

- установлено соответствие содержания совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов содержанию профессиональной подготовки будущих учителей на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования;

- осуществлен выбор педагогических инструментальных средств, оптимальных с позиции специфики совместных действий и целесообразных с позиции практики профессионального образования;

- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа философской, научно-технической, психолого-педагогической литературы уточнить понятие «электронный образовательный ресурс», с позиций личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению выявить сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определить структуру совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

2) разработать и внедрить в образовательный процесс педвуза программу подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающую целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности реализации программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

4) разработать инструментарий диагностики уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов на основе выявленных показателей;

5) разработать научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют психологическая теория развития и становления личности в процессе деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теория развития мышления в процессе совместной учебной деятельности (В.К.Дьяченко, В.Я.Ляудис, Т.А.Матис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов); теория малых социальных групп и эффективности групповой деятельности (А.И.Донцов, Э.Берн, Р.С.Немов,

A.В.Петровский, Л.И.Уманский); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова); теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова, В.Э.Штейнберг); философские и социологические исследования процесса информатизации общества и системы образования (А.Г.Гершунский А.И.Ракитов, Э.Тоффлер, А.Д.Урсул); психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, И.В.Роберт).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы); эмпирические (наблюдение, мониторинг, интервьюирование, анкетирование, тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов экспериментов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Стерлитамакская государственная педагогическая академия. В исследовании приняло участие 150 студентов и 17 преподавателей вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы; изучена степень разработанности проблемы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент. Обоснованы показатели подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, организационно-педагогические условия подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, положенных в основу программы подготовки к этой деятельности. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, обобщение и обработка экспериментальных данных, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание результатов, уточнение и корректировка выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в образовательный процесс Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и определено содержание понятия «совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов», под которым понимается сознательное взаимодействие двух или нескольких студентов в процессе совместного достижения общей цели, заключающейся в создании электронного образовательного продукта, направленное на получение опыта социального и профессионального взаимодействия, с одной стороны, и на подготовку к профессиональной деятельности, усвоение содержания образования, с другой;

- разработана и обоснована авторская программа подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающая в себя целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов (создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов).

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты особенности использования метода проектов в подготовке студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- обоснованы показатели уровней подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- обогащены психолого-педагогический, экономический, правовой, технологический, нравственно-этический компоненты содержания профессиональной подготовки студентов педвуза содержанием подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- определены, обоснованы и апробированы педагогически целесообразные инструментальные средства - рабочие web-узлы, наполненные интерактивным содержанием (библиотеки учебных материалов, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы, электронные доски обсуждений, списки контактов и извещений, страницы опросов, шаблоны для создания рабочих web-узлов студенческих микрогрупп), оптимальные с позиции специфики совместных действий и адекватные с позиции практики профессионального образования, обеспечивающие эффективность реализации разработанной программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в создании и внедрении в образовательный процесс учебно-методического комплекса по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», направленного на освоение студентами способов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

На защиту выносятся:

1. Совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов, рассматриваемая как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей цели, по созданию электронного образовательного продукта, направленное на получение в рамках образовательного пространства опыта социального и профессионального взаимодействия и на подготовку к профессиональной деятельности за счет усвоения содержания образования.

2. Структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, содержащая взаимообусловленные подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности, каждая из которых состоит из мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов.

3. Содержательное ядро авторской программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, представляющее собой обновленное содержание профессиональной подготовки будущих учителей, разработанное на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов: 1) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; 2) организация совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; 3) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена: опорой на современные исследования по философии, психологии и педагогики, на отечественный и зарубежный опыт в области профессиональной подготовки будущих специалистов; последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к исследованию педагогических явлений и процессов; вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели, задачам и предмету исследования; научной обоснованностью критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования и его протяженностью;

11 применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Стерлитамакской государственной педагогической академии; посредством обсуждения теоретических положений и результатов исследования на международной конференции (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 2006), на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2005; Пенза, 2005); публикаций в сборнике Челябинского государственного педагогического университета (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пояркова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Целью экспериментальной работы явилась проверка результативности сконструированной и теоретически обоснованной программы подготовки, а также подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективности. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Констатирующий этап был направлен: а) на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; б) на определении методов, позволяющих выявить и объективно оценить уровень исследуемой подготовки.

Результатами констатирующего этапа эксперимента стали: а) вывод о том, что проблема подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в традиционной системе учебно-воспитательного процесса вуза решается нерезультативно в связи с отсутствием конкретной цели и эффективных подходов к решению данной проблемы; б) метод объективной оценки уровня подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Общий уровень подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов исчислялся суммированием баллов, характеризующих уровень подготовки по каждому из показателей подготовленности (ценностное отношение к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, наличие знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления этой деятельности, подготовленность к взаимодействию, сотрудничеству).

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение разработанной программы подготовки в образовательный процесс вуза. Эта работа осуществлялась в рамках учебной дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». В экспериментальной группе эта дисциплина преподавалась на основе разработанной программы подготовки, в контрольной группе - на основе традиционной для вуза лекцион-но-лабораторной системе. Причем содержание обучения было одинаковым в обеих группах. Уровни подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов измерялись дважды: на констатирующем и контрольном этапах.

На контрольном этапе произошли изменения по всем показателям, однако значимыми эти изменения были только в экспериментальной группе; в контрольной же группе значимые изменения произошли только по знаниево-му компоненту подготовленности, что говорит лишь о качестве преподавания дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».

Диагностическое исследование констатирующего этапа эксперимента выявило примерно одинаковые процентные доли студентов, имеющих низкий и очень низкий уровни подготовки в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе 28,0% студентов имело очень низкий и 72,0% - низкий уровни подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в экспериментальной группе соответственно - 32,0% и 68,0%.

На завершающем этапе в контрольной группе среднего уровня достигли 12,0% студентов, и ни один из студентов не достиг высокого уровня. В экспериментальной группе на завершающем этапе 84,0 % студентов достигли среднего и 4,0 % - высокого уровней подготовленности.

Применение критерия ф* Фишера, позволило сделать вывод, что доля студентов, достигших высокого и среднего уровня подготовленности к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной, что доказало эффективность организованного нами процесса подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа расширила имеющиеся в теории и практике профессионального образования представления о необходимости и возможностях формирования опыта социального и профессионального взаимодействия будущих учителей, за счет вовлечения их в специально организованную совместную деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами исследования стали следующие выводы и положения.

1. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов сконструирована как целенаправленный и организованный процесс взаимодействия преподавателя и студентов, студентов между собой, в результате которого студенты получают опыт организации социально-профессионального взаимодействия, сотрудничества, что является неотъемлемым компонентом профессиональной готовности.

2. Совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, рассмотрена как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей цели, по созданию электронного образовательного продукта, направленное на получение в рамках образовательного пространства опыта социального и профессионального взаимодействия и на подготовку к профессиональной деятельности за счет усвоения содержания образования. При этом структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов содержала взаимообусловленные подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности, каждая из которых состоит из мо-тивационно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов.

2. На основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов сконструирована и теоретически обоснована программа подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Особенностью этой программы является единство целевого, содержательного, организационно-операционного, результативно-оценочного компонентов.

3. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность осуществления сконструированной программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающий: а) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; б) моделирование элементов будущей профессиональной деятельности; в) организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; г) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных (осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий) взаимодействий студентов, педагога и студентов.

Организованный в процессе диссертационного исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения уровней подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов по всем направлениям подготовки (формирование ценностного отношения к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; формирование знаний, умений, навыков, лежащих в основе этой деятельности; подготовка к совместной деятельности).

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных результатов в систему профессиональной подготовки. Вместе с тем обозначились направления дальнейших исследований проблемы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов:

- построение системы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- решение проблемы подготовки учителей к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в системе переподготовки и повышения квалификации;

- подготовка будущих учителей к организации совместной деятельности учащихся по созданию информационных ресурсов.