Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карпова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Светлана Владимировна
ВведениеЗ
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
1.1 Теоретико-методологичий и орико-педагогичий екты холого-педагогичого прещения родителей
1.2 Компетентнный подход в подготовкеудентов к холого-педагогичому прещению
1.3 Роль школьного педагога-холога во взаимодевии образовательного учрежденияродителями
Глава 2. Реализация педагогических условий подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей
2.1 бенни подготовкиудентов к холого-педагогичому прещению родителей
2.2 Опытно-эериментальная работа поановлению готовни будущих школьных хологов к холого-педагогичому прещению родителей
2.3 Анализ эффективности подготовки будущих школьных психологов к холого-педагогичому прещению родителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей»
Актуальность исследования определяется тем, что в современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенные трудности: увеличивается число разводов; усиливается расслоение семей по уровню доходов, по социальному статусу; разрушается традиционная структура семьи; происходит разрыв возрастных, интеллектуальных и других уровней функционирования семьи, разрушение семейных традиций; испытывается дефицит мужского влияния в воспитании детей при повышении занятости женщин на производстве, в бизнесе; резкое сокращение межличностных внутрисемейных и межсемейных отношений, отсутствие доверия между членами семьи; чрезмерно низкий уровень организации и совместного проведения семьей свободного времени; несвоевременность психолого-педагогического просвещения родителей; изменяются общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение родителей к воспитанию.
Исследования показывают, что две трети отцов и матерей признают недостаточность своих психолого-педагогических знаний, наличие проблем в общении с детьми, необходимость в специализированной профессиональной помощи. Социально-политические и экономические реформы в стране привели не только к изменениям в жизнедеятельности российской семьи, но и в образовании. Складывающаяся ситуация предъявляет новые требования к профессиональной подготовке будущего учителя. В соответствии с государственным образовательным стандартом основным результатом образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений становится овладение базовыми компетенциями. Это необходимо учитывать при подготовке школьных педагогов-психологов к осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей.
В XX веке в России существовали разные подходы к повышению психолого-педагогической культуры родителей. В основном использовались массовые формы просвещения. Современное общество - общество с изменяющимися условиями, общество ускоряющееся. Если ранее существовали общие ориентиры для воспитания детей, то теперь - другие родители, другие дети, другие взгляды на воспитание. Родителям необходима краткая, емкая информация, которая поможет им справляться с затруднениями в повседневной жизни, в решении их индивидуальных проблем. В школах появились новые специалисты: социальный педагог и педагог-психолог, в вузах - новые специальности их подготовки. Одной из профессиональных функций данных специалистов, в частности педагогов-психологов, является психолого-педагогическое просвещение родителей в новых социально-экономических условиях. От уровня готовности школьных психологов к выполнению данной функции зависит успешность ее реализации. Специалист, осуществляющий психолого-педагогическое просвещение родителей, владеющий новыми формами донесения информации, сможет учитывать многообразие родительских проблем и установок, строить программы просвещения, учитывая их конкретные запросы. Поворот школы к ребенку, переход к новому лично-стно - ориентированному типу образования невозможен без существенного повышения уровня педагогической культуры учителей и родителей без специально подготовленного педагога-психолога.
В исследованиях В.Г.Бочаровой, И.В. Гребенникова, Т.В. Лодкиной, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой показано, что специально организованное психолого-педагогическое просвещение выступает важнейшим средством повышения психолого-педагогической культуры родителей.
К настоящему времени осуществлен ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема психолого-педагогического просвещения родителей, рассматривается достаточно широкий круг проблем взаимодействия семьи и школы. Так, работы Вержбицкой Е.Г. [51] и Хоменко И. А. [265] посвящены педагогическому просвещению родителей. В исследовании Ефимова О.А. рассматривается деятельность педагога-психолога в системе формирования творческих способностей старшеклассников[91]. Рассказова Н.П. рассматривает подготовку студентов к работе с родителями дошкольников по нравственному воспитанию. В последние годы большое внимание уделяется социально-педагогическому аспекту взаимодействия с семьей: это, например, диссертационные исследования Махмутовой З.М. [162] «Формирование профессиональной компетентности социального педагога в образовательном процессе высшей школы» и Мубиновой Р. Д. [170] «Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности». Интерес представляют работы Поповой Е.В. «Психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры» [197], E.J1. Тихомировой «Развитие взглядов отечественных педагогов XX в. в изучении методов поощрения и наказания в семье» [250]. Однако вопрос подготовки будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей не рассматривался. Это обстоятельство и определило исследовательский замысел, а также тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей».'
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение образовательной практики показали, что необходимость специального исследования педагогических условий эффективной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей определяется объективно существующими противоречиями:
- между современными потребностями в повышении психолого-педагогической культуры родителей, с одной стороны, и отсутствием разработанных на теоретическом и практическом уровнях подходов к организации целенаправленного процесса формирования ' готовности студентов-психологов к профессиональному решению адекватных этим потребностям задач психолого-педагогического просвещения родителей, - с другой стороны;
- между подготовкой большого числа специалистов для образовательных учреждений и недостаточным уровнем их готовности к реализации психолого-педагогического просвещения родителей;
- между необходимостью взаимодействия всех субъектов образовательного пространства и низким уровнем психолого-педагогической культуры родителей.
Разрешение данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в разработке интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
Объект исследования - подготовка студентов-психологов в педагогическом университете.
Предмет исследования - педагогические условия успешной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом и практическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов-психологов к реализации задач психолого-педагогического просвещения родителей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей будет проходить успешно, если:
- разработана, научно обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов - будущих школьных педагогов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, направленная на становление у студентов совокупности компетенций, определяющих готовность к психолого-педагогическому просвещению родителей;
- готовность студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей рассматривается как результат подготовки к осуществлению их профессионально-педагогических функций;
- определена роль школьного педагога-психолога в обеспечении взаимодействия образовательного учреждения с родителями;
- специально разработанный практико-ориентированный спецкурс, являющийся важным звеном модели, включающий комплекс проблемных заданий для студентов, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики получаемой студентами специализации «Практическая психология образования»;
- знания и умения, усвоенные студентами в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин и спецкурса «Работа психолога с родителями», реализуются в ходе производственной и квалификационной практик и формируют эмоционально-ценностное отношение к психолого-педагогическому просвещению родителей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить психолого-педагогическое значение понятий «психолого-педагогическая культура» «психолого-педагогическое просвещение родителей», «профессиональная готовность» на основе теоретического изучения и анализа философской, научно-педагогической, психологической литературы.
2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей, важным звеном которой является практико-ориентированный спецкурс «Работа психолога с родителями», простроенный с учетом интеграции педагогических и психологических знаний.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке студентов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
4. Определить критерии и показатели готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели как средства подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
5. Разработать методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов работе с родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные: компетентностному подходу к подготовке учителя (П.П. Борисов, И.В. Гришина, И. А. Зимняя, О.Е. Лебедев, М.М.Левина, А.К. Маркова, И.С. Батракова, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторский, С.Е. Шишов и др.); аксиологическому подходу к подготовке будущего специалиста (Т.К. Ахаян, А.Г.Козлова, Л.М.Лузина, Н.В. Седова, Е.Н. Степанов, Н.В.Чекалева, С.Ф. Эхов и др.), психологических теорий личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.И. Щукина); теории личностного присвоения знаний (Т.К. Ахаян, В.П. Беспалько и др.), теоретическим основам общего и профессионального образования (А.Н. Бритвихин, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, A.M. Федоров, В.В. Шапкин); подготовке педагогов к профессиональной деятельности (Т.А. Бабакова, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, И. А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.П. Терентьева, Н.Н. Шевченко и др.); ценностного отношения субъекта деятельности к социуму (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, Г.В. Постнова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и программно-методических материалов; опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; включенное наблюдение; моделирование; анкетирование; тестирование учащихся; анализ творческой деятельности студентов; математические методы обработки данных исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» на психологическом факультете при подготовке студентов, получающих специализацию «практический психолог образования». На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 351 человек, из них 112 учителей, 65 психологов школ и ДОУ, 140 родителей и 68 студентов педагогического вуза, включенных в работу с родителями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов - будущих школьных психологов к психолого-педагогическому просвещению может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность компетенций, необходимых для выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
2. Реализация модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей представляет собой поэтапный процесс, предполагающий интеграцию педагогических и психологических знаний, формирование на каждом этапе базовых компетенций для данной деятельности и ориентацию студентов на ценностное отношение к деятельности.
3. Подготовка студентов будет успешнее при реализации следующих педагогических условий: если
• определены элементы готовности будущего школьного психолога, позволяющей успешно осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей;
• содержание профессиональной подготовки будущего школьного психолога дополнено спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для студентов, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога;
• педагогическая практика осуществляется на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приоритетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей;
• студенты ориентированы на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;
• студенты активно включены в исследовательскую деятельность.
Научная новизна состоит в том, что разработана интегративная модель профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей; конкретизирован категориальный аппарат по педагогике профессиональной подготовки: «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение»; «профессиональная готовность»; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущего школьного психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Теоретическая значимость заключается в систематизации концептуальных понятий, описывающих процесс психолого-педагогического просвещения родителей, расширяющих и обогащающих дидактическое представление о содержательных и технологических основах подготовки студента-психолога к психолого-педагогическому просвещению родителей; в определении принципов, содержания, форм психолого-педагогического просвещения родителей в соответствии с профессиональными задачами школьного педагога-психолога; в теоретическом обосновании подходов к моделированию и реализации программы подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована интегративная программа спецкурса «Работа психолога с родителями», обеспечивающая успешную подготовку студентов-психологов педагогического вуза к психолого-педагогическому просвещению родителей;
- опытным путем доказано, что реализация модели интегративной модели профессиональной подготовки способствует формированию готовности студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и формированию у студентов положительного отношения к данной деятельности;
- разработаны и апробированы учебно-методические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и студентов педагогических вузов и колледжей, психологов школ, социальных педагогов.
Исследование выполнено по плану научной работы кафедры педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004) проводился анализ психолого-педагогической литературы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цель, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой анализировались педагогические условия, обеспечивающие становление готовности студентов-психологов по реализации психолого-педагогического просвещения родителей. На данном этапе определялись требования к уровню становления готовности, разрабатывались структура и содержание учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2006-2007) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе завершался формирующий эксперимент и оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования и опорой на современные психолого-педагогические концепции образования и воспитания; доказываются репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа результатов опытноэкспериментальной работы; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах; наличием у диссертанта опыта теоретической и практической подготовки педагогов-психологов в вузе и работы с родителями в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, методических семинарах кафедры практической психологии образования, научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (Петрозаводск, 2004-2007), на международной, региональной, межвузовской научно-практических конференциях: «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (Петрозаводск, 2005), «Учитель и ученик: проблемы общения в образовательном пространстве Карелии и Финляндии» (Петрозаводск, 2006), в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в систему работы с родителями Комитета содействия школе № 10 г. Петрозаводска, а также в образовательный процесс психологического факультета ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карпова, Светлана Владимировна
Заключение
Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие результаты:
Установлено, что с изменением общества возникает противоречие между современными потребностями в повышении психолого-педагогической культуры родителей и отсутствием подходов к целенаправленному процессу становления готовности студентов-психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей.
В результате исследования определена сущность понятий «психолого-педагогическая культура», «психолого-педагогическое просвещение родителей», «профессиональная готовность», которая рассматривается как результат подготовки студентов к осуществлению профессионально-педагогических функций, а также роль школьного психолога в формировании психолого-педагогической культуры родителей через психолого-педагогическое просвещение.
Становление профессиональной готовности студентов - будущих школьных психологов мы считаем последовательным, усложняющимся процессом, результатом которого являются позитивные перспективы в их самостоятельной профессиональной деятельности.
В ходе исследования был выявлен аксиологический аспект становления готовности студентов педагогического вуза к реализации психолого-педагогического просвещения родителей, который включает становление у них положительного отношения к психолого-педагогическому просвещению родителей, а также компетенций, необходимых для успешности его выполнения.
Определен компонентный состав готовности студентов педагогического вуза к реализации психолого-педагогического просвещения родителей. Она включает в себя теоретический (познавательная и исследовательская компетенции), личностный (коммуникативная и рефлексивная компетенции) и технологический (организаторская и конструктивная компетенции) компоненты; определены критерии и показатели готовности студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей.
Выявлены педагогические условия, при которых возможно успешное становление готовности студентов педагогического вуза по реализации психолого-педагогического просвещения родителей. Оно будет эффективным если:
- определены элементы готовности будущего школьного психолога, способствующие успешному осуществлению психолого-педагогического просвещения родителей;
- содержание профессиональной подготовки студентов-психологов дополнено спецкурсом «Работа школьного психолога с родителями», включающим проблемные задания для них, которые актуализируют реализацию субъектной позиции будущего школьного психолога;
- педагогическая практика осуществляется на основе единства теоретической подготовки студентов и их практической деятельности с приоритетом формирования системы компетенций, которые становятся средством решения задач психолого-педагогического просвещения родителей;
- будущие школьные психологи ориентированы на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;
- студенты активно включены в исследовательскую деятельность.
В ходе исследовательской деятельности разработана интегративная модель профессиональной подготовки студентов к психолого-педагогическому просвещению родителей. Важным звеном представленной модели является спецкурс «Работа психолога с родителями». Для его создания были рассмотрены и интегрированы знания, касающиеся родительства и семейного воспитания, изучавшиеся в рамках курсов «Педагогика», «Педагогическая психология», «Психолого-педагогические теории и системы». Курсы «Психология детско-родительских отношений» и «Социальная психология детства» разработаны и проведены автором. Спецкурс «Работа психолога с родителями» обеспечивает формирование субъектной позиции студентов и способствует моделированию процесса профессиональной деятельности школьного педагога-психолога с родителями.
Разработаны методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов работе с родителями.
Экспериментально установлено, что реализация интегративной модели подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и выделенных педагогических условий, а также проведение спецкурса, включающего проблемные задания для студентов и интегрированного в образовательный процесс, способствуют формированию положительного отношения студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей и формированию готовности к выполнению данной деятельности. Повышение уровня эмпатии свидетельствует о том, что студенты увидели в родителях субъектов образовательного процесса. Данные позиции были подтверждены в ходе производственной и квалификационной практик будущих школьных психологов.
Итак, диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
Результатом реализации интегративной модели профессиональной подготовки студентов-психологов к психолого-педагогическому просвещению родителей является их готовность к данной деятельности, которая может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных форм деятельности по реализации психолого-педагогического просвещения родителей, а также ценностное отношение к ней. Выделенные педагогические условия способствуют успешной подготовке студентов-психологов педагогического университета к психолого-педагогическому просвещению родителей. Наиболее действенными приемами активного присвоения знаний студентами являются тренинги, решение учебных ситуаций и проблемных заданий, обеспечивающие создание у них субъектной позиции. Успешность их дальнейшей профессиональной деятельности будет определяться единством знаний теоретических аспектов воспитания и системой приобретенных компетенций, закрепленных в ходе производственной и квалификационной практик.
В ходе обобщения результатов исследования нами разработаны методические рекомендации для психологов, работающих в области повышения психолого-педагогической культуры родителей и для преподавателей вуза, готовящих студентов к работе с различными субъектами образовательного пространства.
Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему, представляется перспективным дальнейшая его разработка, например, вопросы становления психолого-педагогической культуры всех субъектов образовательного процесса.
Положительные результаты экспериментальной работы позволяют рекомендовать предложенный подход к подготовке студентов - будущих школьных психологов к реализации психолого-педагогического просвещения родителей в педагогических вузах.