Подготовка будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шульга, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шульга, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАСИЛИЯ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Профилактика насилия в школьной среде как психолого-педагогического явления.
1.2. Сущностные характеристики готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ПРОФИЛАКТИКЕ НАСИЛИЯ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ.
2.1. Модель процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде»
Актуальность исследования. В ежегодном докладе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова (от 21.05.2010 г.) отмечается, что в детских учреждениях часто встречаются случаи жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с детьми со стороны как взрослых, так и сверстников или старших ребят. Это и психологическое насилие, и побои, и издевательства. Было зафиксировано 62 тыс. обращений граждан и самих детей и подростков по поводу проявления к ним насилия в образовательных учреждениях.
Среди причин проявления насилия на первый план выходят сложные структурные интегративные социально-культурные изменения, происходящие сегодня в России в различных сферах жизни, отягощенные экономическим неблагополучием и социальной нестабильностью, в сочетании с неблагоприятными семейно-бытовыми отношениями и влиянием псевдокультуры, что обусловливает проявление жестокости и агрессивности в отношениях между взрослыми и детьми, между самими молодыми людьми в образовательных учреждениях (A.A. Аладьин, С.А. Беличева, Д.Я. Дмитриева, С.Н. Ениколопова, Т.Г. Румянцева и др.).
Возникающее личностное противоречие между потребностью быть благополучным и принятым ближайшим окружением и реальными возможностями ее удовлетворения выступает в качестве своеобразного конф-ликтообразующего фактора, находящего разрешение в насилии по отношению к другому человеку (Ю.Ю. Бочарова, А.Г. Маклаков, Ю.Б. Можгинский, Г.С. Никифоров, И.А. Фурманов, Е.А. Хохлова и др.).
В этих условиях возникает необходимость активных педагогических действий с применением научно обоснованных методов и методик социально-педагогической деятельности со всеми субъектами образовательного процесса, направленных на оказание помощи ребенку в переживании ситуации состоявшегося насилия и на создание условий для нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и повышения готовности субъектов 3 образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия.
Проведенный нами анализ современного состояния педагогической практики по преодолению насилия, осуществляемой в общеобразовательных учреждениях, позволяет говорить о недостаточной осведомленности педагогов о причинах и формах проявления насилия в школьной среде. Несмотря на многочисленность научных исследований по указанной проблеме (Н.В. Аликина, Д.И. Донской, Н.О. Зиновьева и др.), процесс нейтрализации условий проявления насилия в школьной среде и активизации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса по его профилактике в массовой практике системы общего образования строится пока не совсем эффективно, во многом он протекает стихийно. Работа по профилактике насилия в школьной среде на сегодняшний день не отвечает в полной мере современным социально-культурным требованиям, предъявляемым к целям, содержанию, методам и формам такой работы в общеобразовательных учреждениях. Следовательно, успешная профилактика насилия в школьной среде требует подготовки специалистов для эффективной работы в образовательных учреждениях.
Большинство исследователей (И.Л. Баркаева, Г.С. Бережная, М.В. Вольфман, М.В. Краснова и др.) отмечают, что эффективность профилактической работы по предупреждению актов насилия в школьной среде во многом определяется профессиональной компетентностью социального педагога, чья деятельность по сути является системообразующим элементом профилактической работы педагогического коллектива по предупреждению актов насилия в школьной среде (С.А. Беличева, A.C. Белкин, Г.Г. Бочкарева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский и др.).
В условиях массовой образовательной практики 47% социальных педагогов лишь ориентируются в вопросах профилактики насилия в школьной среде, а 32% - способны репродуктивно воспроизводить обобщенные инструкции по профилактике насилия. Данное обстоятельство является следствием недостаточного уровня теоретической и практической готовности специа4 листов к этому виду деятельности ввиду доминирующей ориентации практики подготовки социальных педагогов в вузе к работе с неблагополучными семьями и детьми «группы риска», отсутствия систематизированных программ и технологий подготовки к работе в условиях возрастания и разнообразия проявления актов насилия в школьной среде.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем профилактики насилия в школьной среде и подготовки будущих социальных педагогов к такому направлению профессиональной деятельности.
Первую группу составляют социально-философские, психологические и педагогические исследования. В современных социально-философских исследованиях Ж.В. Бухаревой, A.A. Гусейнова, В.В. Денисова, П.Е. Матвеева и других насилие рассматривается как социально-культурный феномен разрушения общепризнанных оснований человеческой общности (традиции, моральные и правовые нормы). Существенное влияние на установление психологических и социальных детерминант агрессивного поведения индивида оказали исследования классиков зарубежной социологии и социальной психологии А. Бандуры, Э. Дюркгейма, Ч. Ломброзо, Д. Майерса, К.Роджерса, Б. Скиннера, Р. Уолтерса, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона и др. Стратегия и тактика социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних раскрываются в исследованиях К. Акермана, Д. Волкер, В. Мельцера, К. Пфайфера, Ф. Петермана, К. Спауна, монографиях Т. Гордона, Г. Милковской-Олейничак, Д. Олвеуса, К. Хурельмана, В. Шубарта и др., статьях Ф. Прюсса, В. Хайтмайера и др. В отечественной и зарубежной психологии (А. Бандура и Р. Уолтере, J1. Берковиц, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов и др.) традиционно проявление агрессивности и насилия по отношению к окружающим трактовалось как негативная реализация потребности в независимости и самоутверждении для повышения самооценки. По отношению к детям и подросткам эти негативные проявления объясняются особого типа трансформацией самой детской субкультуры с началом подросткового кризиса. 5
Вторая группа исследований посвящена изучению влияния социальной среды на развитие ребенка и организации профилактической работы в данной среде (J1.C. Алексеева, С.А. Беличева, М.И. Буянов, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.).
Третья группа исследований посвящена изучению и разработке обучающих и социально-педагогических технологий, используемых в коррекци-онной работе с детьми (В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, H.A. Катаева, Н.И. Кравцов, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, В.Д. Семёнов, Н.Ф. Талызина и др.).
Четвертую группу составляют исследования последних лет, анализирующие отдельные причины проявления насилия школьниками в образовательном процессе по отношению друг к другу, связанные с затруднениями в учебной деятельности и школьной дезадаптацией, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации (В.М. Димов, И.А. Невский, В.Г. Попов, JIM. Прозументов и др.).
Анализ результатов имеющихся исследований показывает, что у ученых нет единства во мнениях относительно психолого-педагогической сущности насилия в школьной среде, содержания и структуры профессиональной готовности социальных педагогов к его профилактике, отсутствует теоретическое обоснование технологий подготовки будущего социального педагога в вузе к исследуемой работе.
Таким образом, налицо противоречия между:
•имеющими место случаями проявления насилия в школьной среде и недостаточностью научного знания о психолого-педагогическом содержании этого явления;
•объективной значимостью готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде и недостаточным уровнем научного знания, раскрывающего это профессионально-личностное новообразование специалиста;
•необходимостью подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде и отсутствием теоретических основ и 6 научно обоснованной модели процесса такой подготовки в период вузовского обучения;
•осознанием того, что процесс формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде будет протекать эффективно при создании определенных педагогических условий, и отсутствием научного обоснования таких условий.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточной разработанности теоретических основ подготовки будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, что и определило выбор темы исследования: «Подготовка будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего социального педагога в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Цель исследования состоит в выявлении содержания и особенностей организации подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс подготовки будущего социального педагога к комплексной профилактике насилия в школьной среде будет более эффективным, если:
•насилие в школьной среде будет рассматриваться как психолого-педагогическое явление, проявляющееся в ситуации воздействия на учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), которое провоцирует у жертв насилия психосоматические расстройства и приводит к их социальной дезадаптации;
•готовность будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде будет пониматься как личностное новообразование, выражающееся в ценностно-целевой направленности на социальнопедагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде 7 и владении опытом предупреждения ситуаций риска проявления насилия; структурно-функциональная модель готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде будет отражать единство теоретической и практической готовности и проявляться в умении реализовать педагогический проект профилактики насилия в школьной среде и оптимизировать его с учетом особенностей школьного микросоциума;
•в основу подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде будет положена модель, представляющая собой последовательность мотивационного, информационного, практического и обобщающего этапов в соответствии с уровневой характеристикой готовности;
•будут созданы педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде: применение технологии контекстного обучения, использование потенциала содержания психолого-педагогических дисциплин, включение в содержание обучения спецкурсов соответствующей тематики, готовность профессорско-преподавательского состава к формированию у будущих социальных педагогов обобщенного умения проектирования педагогического проекта процесса по профилактике насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить признаки проявления насилия в школьной среде как психолого-педагогического явления.
2. Выявить сущностные характеристики готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
3. Разработать модель процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения:
•психолого-педагогических исследований в области профилактики детской агрессии (Г.Э. Бреслав, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, И.А. Фурманов и др.) для выявления психолого-педагогической сущности явления насилия в школьной среде;
•личностно ориентированного подхода о самопознании, самостроительстве и самореализации личности ребенка в совместной образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) для обоснования обращенности процесса профилактики насилия в школьной среде к личностным и субъектным проявлениям учащихся в диалогичности с другими субъектами образовательного процесса;
•концепции гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, С.Ю. Юсфин и др.) для обоснования ценностно-целевой направленности деятельности будущих социальных педагогов на социально-педагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде и на предупреждение ситуаций риска проявления насилия через развитие у всех субъектов образовательного процесса способности к саморегуляции и контролю своего поведения, формирование у них гуманистического стиля взаимодействия;
•теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.И. Сахарчук и др.) для обоснования готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде через единство теоретической и практической готовности;
•целостного и системного подходов о структурно-функциональном единстве сложных явлений и объектов (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), ставшие основой для исследования структуры и функций готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде; 9
•концепции подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдулина, А.Н. Вырщиков, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), основные положения которой были использованы для моделирования процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде как последовательности мотивационного, информационного, практического и обобщающего этапов в соответствии с уровневой характеристикой готовности;
•деятельностного подхода (A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.) и теории контекстного обучения (H.A. Бакшаева, Н.В.Борисова, A.A. Вербицкий, О.В. Тумашева, Ж.К. Холодов и др.), позволившие обосновать технологии профессионально-личностного развития будущего социального педагога в квазипрофессиональной деятельности проектирования процесса профилактики насилия в школьной среде.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006-го по 2011 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы определялись исходные параметры исследования, был разработан замысел, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней готовности студентов к профилактике насилия в школьной среде.
Второй этап (2007-2008 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением констатирующего эксперимента, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, разработкой теоретической модели процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Третий этап (2008-2011 гг.) посвящен формирующему эксперименту, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации.
10
На первом этапе применены следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; моделирование процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
На втором этапе применялись изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, анкетирование, опрос, экспертная оценка, изучение педагогической документации, контент-анализ творческих работ студентов.
На третьем этапе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и эмпирических результатов исследования; количественный и качественный анализ исследовательских результатов.
Базу исследования составили ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и ГОУ ДПО (ПК)С «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования». Всего в эксперименте приняли участие 125 студентов, 87 педагогов и 820 учащихся общеобразовательных школ Волгограда (МОУ Гимназия № 1, МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 43, МОУ СОШ № 92).
Положения, выносимые на защиту:
1. Насилие в школьной среде представляет собой психолого-педагогическое явление, которое заключается в физическом, психическом, духовном или экономическом воздействии на учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), которое оказывает негативное влияние на личностное развитие и отношение к учебной деятельности жертв насилия и приводит к их социальной дезадаптации.
По мере взросления учащиеся более остро переживают психическое, сексуальное и экономическое насилие. При этом осознание фактов насилия в школьной среде и острота их переживания детьми определяются двумя факторами: особенностями социокультурной среды, в которой постоянно проживает ребенок, и психологическим микроклиматом образовательного учреждения.
Основные признаки проявления насилия в школьной среде следующие: 1) постоянное или однократное грубое физическое, психическое, духовное или экономическое воздействие на учащегося со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), которое тормозит развитие его личности и приводит к формированию негативных черт характера (недоверие к окружающим и враждебность, уход в себя и т.п.); 2) преднамеренное отсутствие действия со стороны других субъектов образовательного процесса, в результате чего оказывается негативное влияние на личностное развитие и здоровье учащегося; 3) навязывание учащемуся убеждений и форм поведения со стороны других субъектов образовательного процесса, которое препятствует его свободному личностному развитию.
2. Готовность социального педагога к профилактике насилия в школьной среде представляет собой профессионально-личностное новообразование, которое выражается в ценностно-целевой направленности на социально-педагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде и на предупреждение ситуаций риска проявления насилия через развитие у всех субъектов образовательного процесса способности к саморегуляции и контролю своего поведения, формирование у них гуманистического стиля взаимодействия.
Социальный педагог, обладающий готовностью к профилактике насилия в школьной среде, способен осуществлять следующие функции: а) диагностическая (диагностирование реальной ситуации проявления насилия в школьной среде и отношения к ней субъектов образовательного процесса); б) оценочная (оценивание степени значимости разных форм насилия и условий их появления в конкретном образовательном учреждении, а также собственных индивидуальных возможностей в нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия); в) проектировочная (проектирование форм, методов и средств профилактики насилия в
12 школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения, а также форм взаимодействия субъектов образовательного процесса по профилактике насилия); г) исполнительская (реализация педагогического проекта профилактики насилия с учетом особенностей школьного микросоциума и достижение максимального эффекта профилактики путем оптимизации взаимодействия субъектов образовательного процесса).
Структурно-функциональная модель готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде предполагает интеграцию в единое целое теоретической (проявляется в обобщенном умении реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде и его возможной оптимизации с учетом особенностей школьного микросоциума) и практической (проявляется в обобщенном умении педагогического проектирования профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения) готовности.
Содержательная характеристика уровня готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде определяется особенностями интеграции в единое целое теоретической и практической готовности: теоретическая и практическая готовность как системные элементы находятся в стадии становления — интуитивный уровень; теоретическая готовность достигла минимально необходимого уровня и характеризуется как система, а практическая готовность находится в стадии становления - базовый уровень; теоретическая и практическая готовность в своем развитии достигли уровня системы, но не интегрированы в единое целое - функциональный уровень; интеграция теоретической и практической готовности в целостную систему -системный уровень.
3. Модель подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде носит этапный характер.
Цель мотивационного этапа - формирование базового уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде у большинства будущих специалистов. Ведущее педагогическое средство в период теоретического обучения - анализ психолого-педагогической сущности ситуаций проявления
13 насилия в школьной среде и обобщенных алгоритмов их нейтрализации. На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на формирование умения диагностировать реальную ситуацию проявления насилия в школьной среде (формы, условия появления) и отношение к ней субъектов образовательного процесса.
Цель информационного этапа - формирование у будущих социальных педагогов функционального уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде. Основным средством на данном этапе выступает спецкурс «Насилие в школьной среде: технология профилактики». На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на создание проекта профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения. Самостоятельная работа студентов предполагает научно-практические исследования в русле данной проблемы.
Практический этап направлен на закрепление характеристик функциональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, совершенствование обобщенного умения реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения. Основным средством является реализация на учебной практике в школе проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей конкретного образовательного учреждения.
Обобщающий этап направлен на создание условий для перехода будущих социальных педагогов на системный уровень готовности к профилактике насилия в школьной среде. Ведущими средствами на данном этапе выступают кейсы для критического анализа и поиска путей совершенствования реализованных проектов профилактики насилия в школьной среде. Самостоятельная работа студентов предполагает обобщение передового педагогического и личного опыта в создании и реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной подготовке будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, являются следующие:
- содержательные: использование потенциала содержания психолого-педагогических дисциплин для формирования обобщенного умения проектирования педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения и включение в содержание обучения будущих социальных педагогов спецкурса «Насилие в школьной среде: технология профилактики», предполагающего реализацию деятельности, направленной на овладение опытом выполнения конкретных профессиональных действий по нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и повышения готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия в школьной среде;
- технологические: применение технологии контекстного обучения, позволяющей сформировать целостное представление о структуре профессиональной деятельности будущих социальных педагогов по профилактике насилия в школьной среде с включением в нее всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов и родителей);
- организационные: готовность профессорско-преподавательского состава к формированию у будущих социальных педагогов обобщенного умения создания педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом различных особенностей образовательного учреждения.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: •впервые выявлена психолого-педагогическая сущность социально-педагогического явления «насилие в школьной среде», которое заключается в негативном воздействии на личность учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), приводящем к их социальной дезадаптации;
•дополнены научные представления о структуре и функциях готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде как ин
15 теграции в единое целое теоретической и практической готовности педагогического проектирования и реализации комплексной профилактики насилия в конкретном образовательном учреждении посредством осуществления профессионально значимых функций (диагностической, оценочной, проектировочной, исполнительской);
•впервые выявлена уровневая характеристика готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, которая определяется особенностями интеграции в единое целое теоретической и практической готовности в соответствии с фазами субъективного развития личности специалиста (интуитивный, базовый, функциональный, системный);
•впервые разработана модель подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, включающая четыре этапа (мотивационный, информационный, практический, обобщающий), отражающих профессиональное становление социального педагога в области комплексной профилактики насилия путем трансформации состояний готовности (интуитивный - базовый - функциональный - системный);
•конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде (содержательные, технологические и организационные).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующим: выявленная уровневая структурно-функциональная модель готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде вносит вклад в развитие теории профессионального образования через обогащение представлений об особенностях профессионального становления специалиста сферы образования в условиях компетентностного подхода и открывает пути для разработки новых методов и подходов к отбору содержания подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности через развитие взаимодействия субъектов образовательного процесса и гуманизацию школьного микросоциума; представленная в работе научно обоснованная технология подготовки будущего социального педагога к
16 профилактике насилия в школьной среде создает теоретические предпосылки для проектирования процесса подготовки работников социальной сферы в вузах других профилей, а также в средних профессиональных учебных заведениях; полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблемы готовности социального педагога к пересмотру собственной профессиональной позиции, выбору новых форм и методов работы в условиях изменяющейся социально-культурной практики.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием теоретических положений целостного, системного, личностно ориентированного, культурологического подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций современным тенденциям науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс вуза, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с результатами контрольных групп, репрезентативностью объема выборки.
Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использовать: разработанный диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде с целью совершенствования качества подготовки специалиста в вузе; спецкурс «Насилие в школьной среде: технология профилактики» как курс по выбору обучающихся по основной образовательной программе подготовки социальных педагогов с целью овладения опытом выполнения конкретных профессиональных действий по комплексной профилактике насилия. Кроме того, технологические материалы настоящего исследования могут быть полезны администрации общеобразовательных учреждений в организации комплексной профилактики насилия в школьной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006); межвузовском студенческом научно-практическом семинаре «Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе» (Волгоград, 2006); V внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения личности» (Волжский, 2007); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Семья в современном мире: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2008); IX российском методологическом семинаре памяти проф. B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Гендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2004-2008), Лаборатории управления качеством образования подготовки специалистов (2008-2011).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогической деятельности диссертанта на факультете социальной и коррекционной педагогики ФБГОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», а также в ГОУ ДПО (ПК)С «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация общим объемом 160 с. состоит из введения (16с.), двух глав (гл. 1-я - 59 е., гл. 2-я - 65 е.), заключения (10 е.), библиографии (190 наименований) и 3 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 3 схемы, 20 таблиц и 14 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шульга, Надежда Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В настоящей главе рассмотрены особенности процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде и описана модель процесса подготовки будущего учителя социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, приведены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по ее реализации.
Модель процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде представляет собой последовательность четырех этапов: мотивационного, информационного, практического и обобщающего.
Этапы различаются по целям и достижениям в развитии у студентов готовности к профилактике насилия в школьной среде. При этом логика развертывания процесса подчиняется разрешению тех противоречий, которые сдерживают дальнейшее развитие искомой готовности.
Целью мотивационного этапа было формирование базового уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде у большинства будущих специалистов. Ведущее педагогическое средство в период теоретического обучения - анализ психолого-педагогической сущности ситуаций проявления насилия в школьной среде и обобщенных алгоритмов их нейтрализации. На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на формирование умения диагностировать реальную ситуацию проявления насилия в школьной среде (формы, условия появления) и отношение к ней субъектов образовательного процесса.
Цель информационного этапа - формирование у будущих социальных педагогов функционального уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде. Основным средством на данном этапе выступает спецкурс
Насилие в школьной среде: технология профилактики». На педагогической
139 практике студенты выполняют задания, направленные на создание проекта профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения. Самостоятельная работа студентов предполагает научно-практические исследования в русле данной проблемы.
Практический этап был направлен на закрепление характеристик функциональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, совершенствование обобщенного умения реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения. Основным средством является реализация на учебной практике в школе проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей конкретного образовательного учреждения.
Обобщающий этап был направлен на создание условий для перехода будущих социальных педагогов на системный уровень готовности к профилактике насилия в школьной среде. Ведущими средствами на данном этапе выступали кейсы для критического анализа и поиска путей совершенствования реализованных проектов профилактики насилия в школьной среде. Самостоятельная работа студентов предполагает обобщение передового педагогического и личного опыта в создании и реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде.
Педагогическими условиями, способствующими эффективной подготовке будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, являются следующие: а) содержательные: использование потенциала содержания психолого-педагогических дисциплин для формирования обобщенного умения проектирования педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения и включение в содержание обучения будущих социальных педагогов спецкурса «Насилие в школьной среде: технология профилактики», предполагающего реализацию деятельности, направленной на овладение опытом
140 выполнения конкретных профессиональных действий по нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и повышения готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия в школьной среде; б) технологические: применение технологии контекстного обучения, позволяющей сформировать целостное представление о структуре профессиональной деятельности будущих социальных педагогов по профилактике насилия в школьной среде с включением в нее всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов и родителей); в) организационные: готовность профессорско-преподавательского состава педагогического университета к формированию у будущих социальных педагогов обобщенного умения проектирования педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом различных особенностей образовательного учреждения.
Экспериментальная проверка теоретической модели процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде осуществлялась на базе факультета специальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в течение 2007 - 2010 г.г.
Всего в исследовании участвовало 59 студентов. В качестве экспериментальной группы (19 человек) были выбраны студенты, обучавшиеся по программе бакалавриата по профилю «Социальная педагогика». Контрольную группу (40 человек) составили студенты, обучавшиеся по программе специалитета по профилю «Социальная педагогика».
Результативность экспериментального процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде выявлялась на основе анализа контрольных срезов. Объективность и достоверность, надёжность выводов достигалась посредством комплексной диагностики полученных результатов. Для качественной оценки проводилось уровневое сравнение студентов экспериментальной и контрольных групп по выделенным параметрам.
Сравнительный анализ полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах показал следующее. У студентов экспериментальной группы были обнаружены значительные изменения в уровневых показателях, а в контрольной группе изменения оказались весьма незначительными.
Так, если на начало эксперимента в экспериментальной группе было 37% студентов с высоким уровнем готовности к профилактике насилия в школьной среде (базовый и функциональный), то по итогам четвертого этапа их стало 90%. В контрольной группе на высоком уровне готовности к профилактике насилия в школьной среде по итогам четвертого этапа оказалось всего 60%.
На низком уровне готовности к профилактике насилия в школьной среде (интуитивный уровень) в экспериментальной группе к концу четвертого этапа осталось 10% студентов, в свою очередь в контрольной группе на низком уровне готовности к профилактике насилия в школьной среде оставалось 40% студентов.
Таким образом, сравнительный анализ показателей динамики готовности студентов контрольной и экспериментальной групп подтвердили эффективность предлагаемой нами модели и системы педагогических средств развития готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, что позволяет нам утверждать об истинности первоначально выдвинутой нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность темы исследования «Подготовка будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде» обусловлена отсутствием теоретических основ подготовки будущих социальных педагогов к комплексной профилактике насилия в школьной среде.
Объектом исследования являлась профессиональная подготовка будущего социального педагога.
Предметом исследования стал процесс подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Цель исследования состояла в выявлении содержания и особенностей организации подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены задачи исследования.
Первая заключалась в уточнении психолого-педагогическое содержание социально-педагогического явления «насилие в школьной среде».
Нами был осуществлен историко-логический анализ развития данной проблемы в философии, психологии и педагогике (В.А. Ананьев, Б.С. Бра-тусь, Н.П. Бочков, A.A. Гусейнов, В.Н. Денисов, И.С. Кон, В.М. Розин и др.), который позволил выделить сущностные характеристики явления «насилие в школьной среде» как психолого-педагогической проблемы. Результаты этого анализа представлены в первом положении, выносимом на защиту.
Насилие в школьной среде представляет собой психолого-педагогическое явление, которое заключается в физическом, психическом эмоциональном воздействии на учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов). В результате унижения личности учащегося у него проявляется сочетание психосоматических расстройств и социальной дезадаптации.
Основными признаками проявления насилия в школьной среде являются: 1) постоянное или однократное грубое физическое или психическое воздействие на учащегося со стороны других субъектов образовательного процесса, которое тормозит развитие его личности и приводит к формированию патологических черт характера (недоверие к окружающим и враждебность; уход в себя и депрессия; эмоциональное напряжение и т.п.); 2) преднамеренные действия или отсутствие действие со стороны субъектов образовательного процесса, в результате которых психическое здоровье учащегося нарушается или находится под угрозой; 3) навязывание учащемуся убеждений и форм поведения со стороны других субъектов образовательного процесса, которое препятствует его свободному естественному личностному развитию.
Осознание субъектами образовательного процесса актов насилия в школьной среде и острота их переживания детьми определяются: а) особенностями социокультурной среды, в которой постоянно проживает ребенок; б) психологическим микроклиматом образовательного учреждения.
Вторая задача исследования состояла в определении сущностных характеристик готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
С этой целью мы провели анализ существующей педагогической практики профилактики насилия в школьной среде и соответствующей научно-методической литературы (Н.В. Вострокнутов, В.В. Знаков, Л.П. Колчина, Л.П. Конышева, Т.Н. Курбатова и др.), который помог уточнить направления деятельности социального педагога по профилактике насилия в школьной среде: а) повышение психолого-педагогической компетентности взрослых в реализации ненасильственной системы воспитания ребенка; б) повышение коммуникативной компетентности самого ребенка в организации отношений сотрудничества с окружающими людьми и формирование у него навыков избегания ситуаций риска насилия; в) конструирование социально-культурной среды образовательного учреждения, которая создавала бы широкие возможности для совершенствования позитивных механизмов реализации ребенком естественной потребности «быть благополучным».
Вместе с этим мы уточнили основные характеристики профессионализма социального педагога по профилактике насилия в школьной среде (И.Л. Баркаева, Г.С. Бережная, М.В. Вольфман, М.В. Краснова и др.): а) содействие администрации и педагогическому коллективу образовательного учреждения в создании позитивной социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности каждого ребенка и обеспечивающей охрану и укрепление физического и психического здоровья школьников; б) содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений и навыков, необходимых для избегания ситуаций риска насилия, и навыков позитивного взаимодействия в конфликтных ситуациях; в) содействие педагогам и родителям в воспитании школьников, а также в формировании у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод растущей личности. Итог проделанной работы сформулирован нами во втором положении, выносимом на защиту.
Готовность социального педагога к профилактике насилия в школьной среде выражается в ценностно-целевой направленности на социально-педагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде и на предупреждение ситуаций риска проявления насилия через развитие у всех субъектов образовательного процесса способности к саморегуляции и контролю своего поведения, формирование у них гуманистического стиля взаимодействия. Готовность социального педагога к профилактике насилия в школьной среде предполагает интеграцию в единое целое теоретической и практической готовности.
Готовность социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, являясь одним из проявлений его профессиональной компетентности, выполняет следующие функции: а) диагностирования реальной ситуации
145 проявления насилия в школьной среде (формы, условия появления) и отношения к ней субъектов образовательного процесса; б) оценивания степени значимости разных форм насилия и условий их появления в конкретном образовательном учреждении, а также собственных индивидуальных возможностей в нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия; в) проектирования форм, методов и средств профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения, а также форм взаимодействия субъектов образовательного процесса в профилактике насилия; г) реализации педагогического проекта профилактики насилия с учетом особенностей школьного микросоциума и достижение максимального эффекта профилактики путем оптимизации взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Теоретическая готовность социального педагога проявляется в обобщенном умении педагогического проектирования профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения.
Практическая готовность проявляется в обобщенном умении реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде и его возможной оптимизации с учетом особенностей школьного микросоциума.
Содержательная характеристика уровня готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде определяется особенностями интеграции в единое целое теоретической и практической готовности: теоретическая и практическая готовности как системные элементы находятся в стадии становления - интуитивный уровень; теоретическая готовность достигла минимально необходимого уровня и характеризуется как система, а практическая готовность находится в стадии становления - базовый уровень; теоретическая и практическая готовности в своем развитии достигли уровня системы, но не интегрированы в единое целое - уровень функциональной готовности; интеграция теоретической и практической готовности в целостную систему - уровень системной готовности социального педагога к профилак
146 тике насилия в школьной среде.
Решение первых двух задач исследования позволило нам приступить к выполнению третьей задачи: разработать модель подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Проанализировав теорию и практику формирования различных видов профессиональной готовности педагога (Н.М. Борытко, М.И. Дьяченко, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев и др.), мы определили принципы моделирования процесса формирования готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде: а) деятельностный подход к проектированию модели профессиональной работы на теоретических и практических занятиях (обучение обобщенным алгоритмам позитивного разрешения ситуаций риска насилия в образовательном процессе); б) личностная направленность интеграции общепедагогических и специфических знаний и умений (формирование умений передачи своих знаний и опыта по позитивному разрешению ситуаций риска насилия всем субъектам образовательного процесса); в) уров-невая градация интегративного процесса обучения научно-педагогическому проектированию профилактики насилия в школьной среде (построение содержания и выбор образовательных средств, форм и методов должен осуществляться с учетом доминирующего в учебной группе уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде); г) прогнозирование эталонных требований к профессиональной деятельности профилактики насилия в школьной среде (требования к результатам обучения должны сочетать требования к знаниям и умениям и требования к функциональности приобретенного опыта профилактики насилия в школьной среде); д) функциональная полнота компонентов содержания высшего педагогического образования (содержание педагогического образования должно как в явном виде (в виде учебных дисциплин или их комплексов), так и имплицитного (за счет варьирования форм и методов обучения) обеспечивать освоение будущими социальными педагогами всех алгоритмов базисных компонентов педагогической деятельности по профилактике насилия в школьной среде).
На основании этих принципов была сформулирована модель процесса формирования готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, которая представлена в третьем положении, выносимом на защиту.
Процесс подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, выстроенный в соответствии со структурно-функциональной моделью, носит этапный характер.
Целью первого (мотивационного) этапа является формирование базового уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде у большинства будущих специалистов. Ведущее педагогическое средство на теоретических и семинарских занятиях - анализ социально-педагогической сущности ситуаций проявления насилия в школьной среде и обобщенных алгоритмов их нейтрализации. На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на формирование умения диагностировать реальную ситуацию проявления насилия в школьной среде (формы, условия появления) и отношение к ней субъектов образовательного процесса.
Второй (информационный) этап реализует цель - формирование у будущих социальных педагогов функционального уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде. Основным средством на данном этапе выступает спецкурс «Насилие в школьной среде: технология профилактики», использующий проблемные лекции и ролевые игры. На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на создание проекта профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения. Самостоятельная работа студентов предполагает научно-практические исследования в русле данной проблемы, которые обобщаются в форме курсовой работы.
Третий (практический) этап направлен на создание условий для приобретения стабильности в проявлении характеристик функциональной готовно
148 сти будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде. На этом этапе решается задача формирования и совершенствования обобщенного умения реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения. Средством достижения поставленной задачи является реализация на учебной практике в школе проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей конкретного образовательного учреждения.
Четвертый (обобщающий) этап направлен на создание условий для перехода будущих социальных педагогов на системный уровень готовности к профилактике насилия в школьной среде. Ведущими средствами на данном этапе выступают кейсы для критического анализа и поиска путей совершенствования реализованных проектов профилактики насилия в школьной среде. Обобщение передового педагогического и личного опыта в создании и реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде оформляется в виде выпускной квалификационной работы.
Четвертая задача исследования состояла в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Экспериментальная проверка теоретической модели процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде осуществлялась на базе факультета специальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета в течение 2007 - 2010 г.г.
Всего в исследовании участвовало 59 студентов. В качестве экспериментальной группы (19 человек) были выбраны студенты, обучавшиеся по программе бакалавриата по профилю «Социальная педагогика». Контрольную группу (40 человек) составили студенты, обучавшиеся по программе специалитета по профилю «Социальная педагогика».
В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась диагностика уровней сформированности готовности студентов к профилактике насилия
149 в школьной среде. Комплекс методик был направлен как на изучение уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде в целом, так и на диагностику ее отдельных компонентов (теоретического и практического).
Сравнительный анализ показателей динамики готовности студентов контрольной и экспериментальной групп подтвердили эффективность предлагаемой нами модели и системы педагогических средств развития готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, что позволяет нам утверждать об истинности первоначально выдвинутой нами гипотезы. Результаты опытно-экспериментальной работы нашли отражение в четвертом положении, выносимом на защиту. "
Педагогическими условиями, способствующими успешной подготовке будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, являются следующие: а) применение технологии контекстного обучения, позволяющей сформировать целостное представление о структуре профессиональной деятельности будущих социальных педагогов по профилактике насилия в школьной среде с включением в нее всех субъектов образовательного процесса посредством оптимального соединения репродуктивных и активных методов обучения и воссоздания социального контекста будущей деятельности; б) использование потенциала содержания психолого-педагогических дисциплин для формирования обобщенного умения проектирования педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом различных особенностей образовательного учреждения; в) включение в содержание обучения будущих социальных педагогов спецкурса «Насилие в школьной среде: технология профилактики», предполагающего реализацию квазипрофессиональной деятельности, направленной на овладение опытом выполнения конкретных профессиональных действий по нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и повышения готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия в школьной среде; г) готовность профессорско
150 преподавательского состава педагогического университета к формированию у будущих социальных педагогов обобщенного умения проектирования педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом различных особенностей образовательного учреждения.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые сформулирована психолого-педагогическая сущность социально-педагогического явления «насилие в школьной среде», уточнены научные представления о составе и содержании компонентов готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде в соответствии с функциями готовности в ее динамике. Конкретизирована уровневая модель развития готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, включающая четыре уровня: интуитивный (теоретическая и практическая готовности как системные элементы находятся в стадии становления), базовый (теоретическая готовность достигла минимально необходимого уровня и характеризуется как система, а практическая готовность находится в стадии становления), функциональный (теоретическая и практическая готовности в своем развитии достигла уровня системы, но не интегрированы в единое целое), системный (интеграция теоретической и практической готовности в целостную систему). Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты открывают пути для разработки новых методов и подходов к отбору содержания подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности через развитие взаимодействия субъектов образовательного процесса и гуманизацию школьного микросоциума. Разработанные теоретические основы могут служить базой для построения процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в иных образовательных учреждениях.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений целостного, системного, личностно ориентированного, культурологического подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс высших учебных заведений, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Практическая ценность результатов исследования определяется разработкой диагностического инструментария по измерению готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде. Технологические материалы настоящего исследования могут быть полезны при разработке и проведении семинарских и практических занятий в учебном процессе вуза, в процессе повышения квалификации социальных педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, а также в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации профилактики насилия в школьной среде.
В ходе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейшего исследования, среди которых необходимость выявления новых эффективных педагогических средств подготовки к формированию искомого личностного образования и разработки вариативных моделей подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.