Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маркова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ В
СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА
1.1. Теории мотивации в управлении коллективом турфирм
1.2. Сущность и особенности современных подходов к инновационной деятельности в туризме
1.3. Психологические особенности освоения инноваций в системе дополнительного профессионального туристского образования коллективом турфирмы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Педагогические условия, способствующие включению руководителей турфирм в инновационный процесс
2.2. Содержание и организация педагогической мотивационной среды работников турфирм для эффективного освоения инноваций
2.3. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализованная в региональной системе образования
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования»
Актуальность исследования. В XX веке развитие авиационного, автомобильного, морского транспорта привело к стремительному расширению географии туризма. В это время происходит усиленное развитие международного массового туризма. Туризм превращается в полноправную сферу экономики. Становление новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими туристской сферы создали условия для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов, обеспечивающих эффективность туристского бизнеса.
Развивающийся туристский сектор экономики характеризуется поиском и внедрением новых технологий, повышающих конкурентоспособность туристских фирм, что, в свою очередь, вызывает необходимость в освоении инновационных подходов сотрудниками туристских предприятий. В этой связи, нами были выявлены противоречия между:
- расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных ожиданий от предлагаемых сферой туризма услуг, неспособностью туристских предприятий обеспечить условия для предоставления качественного уровня туристских услуг, соответствующего этим ожиданиям, российским традициям, мировым стандартам и отсутствием системы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в рамках дополнительного профессионального образования;
- необходимостью обеспечения эффективности координации и регулирования деятельности туристских предприятий на постоянно меняющемся рынке, несовершенством традиционно сложившейся системы управления в туристском бизнесе и неготовностью руководителей турфирм к непрерывному дополнительному профессиональному образованию;
- бурным развитием информационных технологий, резким увеличением объема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской сферы дополнительного профессионального образования.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: в чем заключается суть теоретико-методологических и методических положений механизма повышения эффективности системы дополнительного профессионального образования в части подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности.
В работах Ананьева Б.Г., Кулюткина Ю.Н., Сухобской Г.С., и др. раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду. Профессионально-педагогическая деятельность руководителя структурно рассматривалась такими учеными, как Бодалев А.А, Зимняя И.А., Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А., Коломинский ЯЛ., Коджаспирова Г.М. , Кузьмина Н.В., Кучинский Г.М., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф., Матюшкин A.M., Орлов А.Б., Сластенин В.А., Подымо-ва Л.С., Рубинштейн С.Л., Шакуров Р.Х., и др. Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования Кальней В.А., Кухарев Н.В., Марков А.К., Раченко И.П., Шишов С.Е. и др. i
Актуальность взятой для исследования проблемы заключается в том, чтобы разработать пути решения следующих задач: определить трудности, возникающие при введении инноваций у коллектива турфирмы в целом и у отдельного руководителя в частности; выявить условия, при которых коллектив турфирмы, возглавляемый её руководителем, может продуктивно осваивать различные нововведения; определить готовность руководителей турфирмы к осуществлению инновационной деятельности.
Данные вопросы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: Абрамовой С.Г., Альберта М., Ансоффа И., Бойделла Т., Дизеля П., Загвя-зинского В.И., Зарайского Д.А., Зигерта В., Зорина И.В., Кабаченко Т.С., Карта-шевойЛ.В., Кварталыюва В.А., Кибанова А.Я., Лазарева B.C., ЛангаЛ., Лоуле-ра Э., Мак-Кинли У., МакКлеланда Д., Маслоу А., Мескона М., Моисеева A.M.,
Никоновой Т.В., Портера JI., Свенцицкого A JL, Симонова В.П., Соломаниди-ной Т.О., Хедоури Ф., Хомерики О.Г., Худоминского П.В. и др.
В то же время, анализ исследований проблемы показал, что не в полной мере раскрыты аспекты, связанные с подготовкой руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования, что и составляет проблему настоящего исследования.
Цель данного исследовании - теоретически обосновать и практически разработать содержание, формы и мегоды подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в I сфере туризма.
Предмет исследования: содержание и организация подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности на различных, этапах системы непрерывного профессионального образования будут раскрыты, если:
- в процессе анализа содержания профессиональной деятельности в сфере туризма будут определены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
- технология включения руководителей турфирм в инновационный процесс и модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в турфирме и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы профессионального туристского образования;
- в процессе анализа условий профессиональной деятельности руководителей туристских фирм будут систематизированы виды инновационного процесса но масштабу целей образования, по этапам обучения, но временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект-субъектных отношений;
- педагогические условия полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс будут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, на изучение основных принципов и положений теории менеджмента.
Задачи данного исследования:
1) проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере туризма и на этой основе выявить принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах;
2) разработать педагогическую модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс;
3) систематизировать виды инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм;
4) определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной инновационной деятельности руководителей туристских фирм.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; дианектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.), общепсихологическим основам творчества, развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С., Матюшкин А.В., Узнадзе Д.Н.), теории межличностного и межгруппового восприятия (Бодалев А.А., Агеев А.Г., Андреева Г.М.), системному подходу к изучению социальных явлений (Кальней В.А., Кузьмина Н.В., Садовский В.И., Шадриков В.Д., Шишов С.Е.), общей теории отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.).
В процессе исследования в соответствии с его целыо применялись методы теоретического анализа, синтеза и обобщения, наблюдения, контент - анализа, экспертной оценки; проводилась опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях. Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Этапы работы. Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 годы.
Первый этап (2001 - 2003 г.г.) включал в себя анализ существующей практики управленческой деятельности в турфирмах, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление исихолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельностью, разрабатывалась модель инновационной деятельности в турфирмах.
На втором этапе (2003 - 2005 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы .в профессиональных образовательных учреждениях и управленческих структурах сферы туризма. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в турфирмах в различных вариантах, отслеживались и анализировались результаты исследования.
Третий этап (200(3 - 2007 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном' анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны и внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью турфирмах. По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации.
Онытно-экснерименталыше исследование проводилось на базе 28 туристских фирм г. Екатеринбурга («Детское бюро путешествий», «Альииндустрия», «Уральская туристическая компания» и другие) и Уральского института туризма
- филиала РМАТ. В нём приняло участие более 300 работников туристских фирм и 100 студентов старших курсов института.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
- разработана педагогическая модель включения руководителей турфирм в инновационный образовательный процесс, которая раскрывает его методологический, дидактический и методологический аспекты. Методологический аспект раскрывает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты; дидактический аспект раскрывает периоды и компоненты инновационной деятельности, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; методический аспект содержит социологические, педагогические, технико-технологические, управлен-ческо-организационные характеристики деятельности руководителей турфирм;
- систематизированы виды инновационного процесса: по масштабу целей образования, но этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект - субъектных отношений;
- определена совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей туристских фирм в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента.
Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности, выраженная в виде модели, раскрывающей принципы её создания, педагогические условия эффективности этого процесса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ для подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности: «Управление инновационными процессами в туризме», «Технология самообразования», «Технология внедрения инноваций в туризме», «Роль инноваций в формировании имиджа туристской фирмы»; разработано методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателя, дидактические материалы для обучающего, методическое пособие «Инновации в туризме».
На защиту выносятся следующие положения:
1) принципами формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах являются следующие принципы: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами: интегративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты;
2) педагогическая модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс отражает на методологическом уровне - концептуальные положения, определяющие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты: на дидактическом уровне - периоды и компоненты этого процесса, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; на методическом уровне - социологический;' педагогический, технико-технологический, управленческо-организационный аспекты деятельности руководителей туристских фирм;
3) основанием для систематизации видов инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм являются масштаб целей образования, этапы обучения, временная зависимость, частота процедур, охват объекта наблюдения, организационные формы, формы объект-субъектных отношений.;
4) педагогические условия, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности руководителей туристских фирм состоят в следующем: учет уровня образованности и структуры качеств личности, креативность субъектов управленческой деятельности, высокий уровень подготовки в области менеджмента, проявление лидерских качеств.
Апробации и внедрение результатов исследовании. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии в туризме Российской международной академии туризма (20032007 гг), на международных семинарах и конференциях, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования. Семинары проводились с 2001 по 2005 годы. Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы развития системы дополнительного профессионального туристского образования Уральского института туризма - филиала РМАТ. В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в сфере турбизнеса и региональной системы профессионального туристского образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маркова, Наталья Ивановна
Выводы по главе 2
1. Выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки руководителей турфирм в системе дополнительного профессионального образования к инновационной деятельности в современных условиях российского рынка являются следующие:
- организационные (учет индивидуальных потребностей и интересов, профессиональная готовность руководителя и преподавателя),
- дидактические (применение методов проблемного обучения, применение активных форм обучения; актуальность содержания, целесообразный отбор содержания; субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей),
- материально-технические (материальная заинтересованность, учет саниу тарно-гигиенических требований, современное техническое обеспечение).
2. Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает структуру модели и совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс:
1) Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования включает:
- цели моделирования, понятийный аппарат, концептуальные положения, отражающие научные факты (теоретико-методологический уровень);
- целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода: процедуры, операции, периоды и компоненты этого процесса (дидактико-техонологический уровнь); педагогические, психологические, социологические, технико-технологические, управленческие особенности деятельности руководителей турфирм в процессе подготовки к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования (организационный уровень).
2) Совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс (в единстве со стимулирующими и социально-бытовыми условиями).
Профессионально-педагогические - условия: характерны лишь для данной профессиональной деятельности в сфере туризма. К ним относится в первую очередь система повышения квалификации на рабочем месте и в учебном заведении системы дополнительного профессионального образования, современное материально - техническое обеспечение образовательного процесса, возможности диагностического обследования эффективности деятельности как турфирмы, так и результативности повышения квалификации и др.
Организационно-педагогические - условия: нацеливают на определение внутрифирменной этики, регламента, миссии сразу при оформлении сотрудника в турфирму. Эти условия дают сотруднику четкое представление о целях турфирмы, сформулированные в ясных для понимания выражениях, своих правах и обязанностях, о планах работы турфирмы, системе контроля за выполнением работы (правила внутреннего распорядка, функциональные обязанности работника, положения, отражающие специфику работы турфирмы по различным направлениям др. Это позволит сотруднику ясно и четко смоделировать свою деятельность по достижению цели своей личной и цели турфирмы, определить величину своих усилий и уровень своих возможностей. ,, .
Стимулирующие условия: влияют на положительную мотивацию личности. Льготы, которые может представить турфирма, дополнительное материальное поощрение сотрудников (исходя из возможностей турфирмы), отдельные материальные и моральные вознаграждения, возможности профессионального роста и получение дополнительных квалификаций и специальностей,за счет фирмы, повышение личного профессионального статуса и др.).
Социально-бытовые условия: безопасность, охрана здоровья и жизнедеятельности (питание, условия для снятия тревожности, место расположения офиса турфирмы, подъезд к нему, время, затраченное на поездку на работу; гибкое, удобное расписание работы; экология внешней среды и внутренней среды турфирмы; заработная плата, условия ее выплаты, регулярность - нерегулярность; дополнительные материальные выплаты (надбавки, обязательные премии, материальная помощь и т.д.); взаимоотношения с членами коллектива и руководством турфирмы. Здесь важным фактором будет политика администрации турфирмы в отношении своих сотрудников, а также стиль руководства.
3. В рамках опытно-экспериментальной работы на основе проведения диагностики на выявление акцентуаций характера (по К. Леонгарду) и индивидуальных психологических черт личности (по Айзенку «Опросник EPQ»- компьютерный вариант), установлены типы характеров членов коллективов 28 турфирм и выстроена индивидуальная работа с руководителями по подготовке их к восприятию нового.
4. Разработанные авторские курсы и программы по дисциплинам «Технология внедрения инноваций в туризме», «Технология самообразования» и тренип-говые занятия по основам скорочтения, конспектирования, тезирования позволили поднять освоение литературы по инновациям, на 18,6%.
5. Сравнительные данные, проведенные после обучения руководителей турфирм, показали явную их ориентацию на инновационное, а не на традиционное преподавание. Результаты даны по следующим позициям попарно: ориентация только на содержание учебника в образовании (16 %) или на межпредметные связи (84 %); на авторитет преподавателя (38 %) или самообразовательную деятельность (62 %); наглядно - вербальные методы обучения (31 %) или исследовательские методы преподавания (69 %); фронтальную работу (12 %) или индивидуальную (40 %) и групповую работу (48 %) и др.
6. Определены параметры социально-личностной, психологической и профессиональной готовности руководителей работать в инновационном режиме и использовать новое в своей профессиональной деятельности. К таким параметрам относятся: готовность к новым формам общения (по А.А.Леонтьеву: личностно-ориентированному, межличностному и модальному); сформированность нового отношения к себе как участнику инновационного процесса и условиям, в которых будет осуществляться инновация (осознание себя в качестве личностно значимой единицы бизнес-процесса); выработка персонального убеждения в личностно-ориентированном подходе к обучению членов коллектива турфирмы; готовность к усвоению определенных научных знаний в области личностно-ориентированных подходов к образованию; усиление внутренней мотивации; владение рефлексией (как показатель развития личности руководителя); снижение уровня конфликтности, тревожности, стрессов; потребность в использовании инновационных технологий в профессиональной деятельности; потребность в повышении професисонального мастерства; самоактуализация руководителя через самообразование; усиление потребности в профессиональном общении (обмен методическим и инновационным опытом работы).
1. Получены следующие резз'льтаты: желание работать в инновационном режиме выявлено у 68 % коллектива турфирм, знание возрастной психологии в рамках нововведений показали 59 %, умение работать со справочной и научной литературой (т.е. заниматься самообразованием) - 73 %, овладение методикой тестирования и анкетирования (т.е. проводить диагностику и контррль) - 56 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования, посвященного исследованию проблемы разработки педагогической модели управления инновационной деятельностью в процессе подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, можно констатировать, что задачи сформулированные в начале исследовательской работы решены в целом, подтверждены положения гипотезы, доказаны положения выносимые на защиту.
Обоснованы сущность и содержание педагогической модели управления инновационной деятельностью в турфирмах в педагогической теории и практике как систематической и регулярной процедуре управленческих воздействий по важным образовательным аспектам.
Определены принципы формироЕ'.ания педагогической модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализуемые в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов инновационной деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения, преемственности педагогической модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемой путем рассмотрения прямых и обратных её связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализованная в региональной системе образования, раскрывающая ее концептуальные, дидактические, методические аспекты.
Определена совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей турфирм в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение осi ■ .<"''■ новных принципов и положений современной теории менеджмента.
Систематизированы виды инновационного процесса: по масштабу целей образования, но этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, но организационным формам, по формам объект - субъектных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы технологии управления инновационными процессами в турфирмах, содержание, методы и формы организации которых апробированы в Свердловской, Иркутской областях и Красноярском крае.