Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Леонтьева, Надежда Александровна

  • Леонтьева, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Леонтьева, Надежда Александровна. Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонтьева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СОЧЕТАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ (НА ОСНОВЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1 Тенденции развития профессионального высшего образования в современных условиях

1.2 Характеристика профессионального физкультурного образования

1.3 Взаимодействие и соотношение теории и практики в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование теоретического и практического компонентов в профессиональном обучении студентов факультетов физической культуры»

Актуальность. В научных работах, нормативных документах, государственных образовательных стандартах отмечается, что результаты глубоких перемен, произошедшие в нашей стране, привели к необходимости реформирования различных социальных институтов и систем. К их числу относится и система народного образования и, в частности, общее и профессиональное образование (3,9,30,34,51,75,84,107,14 5,196).

Требования общества к качеству подготовки педагога по физической культуре, отраженные в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, свидетельствуют о необходимости совершенствования отечественной системы высшего педагогического образования.

Совершенствование в связи с этим структуры физкультурного профессионального образования нацеливает на поиск, научное обоснование и практическую реализацию интегрального характера профессиональной готовности выпускников вузов (24,57,113,124,131,166,170).

В свете основных положений педагогической технологии и системного подхода профессиональная подготовка будущих специалистов и педагогов по физической культуре и спорту предусматривает единство теоретической и практической подготовки, однако эти вопросы ещё не получили должного научно-методического обоснования .

Решение современных проблем физического воспитания различных категорий населения требует совершенствования не только организационной, но и содержательной теоретико-практической стороны процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту. Поскольку основу целостной профессиональной деятельности специалистов составляют профилирующие дисциплины, они должны обеспечить глубокое осмысление основ профессиональной деятельности специалиста (183) .

Цель исследования - обосновать соотношение и взаимодействие теоретического и практического профессиональных компонентов в процессе обучения студентов на факультете физической культуры.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что приоритетное значение теоретико-методического содержания профессионального обучения студентов во взаимодействии с прочной практической физкультурно-спортивной подготовкой будет способствовать формированию профессиональной готовности выпускников с соответствующей установкой на будущую профессиональную деятельность.

Объект исследования - содержание профессионального высшего физкультурного образования в условиях введения государственных образовательных стандартов.

Предмет исследования - соотношение и взаимосвязь теоретико-методического и спортивно-практического компонентов в профессиональной подготовке студентов факультетов физической культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые был проведен сравнительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) первого и второго поколения в системе педагогических вузов; определены отличия в структуре ГОС ВПО для педагогических и непедагогических специальностей по перечню блоков и составу дисциплин в них; выявлены мнения преподавателей и студентов о содержании профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость. Результаты исследования будут способствовать совершенствованию системы подготовки квалифицированных физкультурных кадров и разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Положения, выносимые на защиту: построение высшего профессионального физкультурного образования в педагогических университетах, основанное на приоритетном значении теоретико-методического компонента во взаимосвязи с двигатель-но-спортивным компонентом, повысит качество профессиональной подготовки студентов; содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе оптимального соотношения теоретического и практического профессиональных компонентов повысит эффект целостного осмысления будущей профессии; планирование теоретической и практической подготовки при системном подходе в обучении студентов на факультете физической культуры служит основой для сформированности профессиональной готовности выпускников с соответствующей установкой на реализацию этой концепции в профессиональной деятельности; взаимодействие теоретических знаний и практических умений и навыков на основе интегрированных курсов в процессе обучения способствует более эффективной реализации знаний в деятельности, отражающей будущую профессию. щ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Леонтьева, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ опыта подготовки специалистов физической культуры и спорта на основе государственных образовательных стандартов первого поколения (1994-2001г.г.) и разработки госстандартов второго поколения (1999-2000г.г.) свидетельствует о положительных сдвигах в системе подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта. С учетом этого опыта разработаны госстандарты нового поколения и учебно-методические комплексы: Госстандарт по специальности.

2. Определен учебно-методический комплекс как основа развертывания всей системы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Его составляют Госстандарт высшего профессионального образования, примерный учебный план, комплект учебных программ, комплект учебников и учебных пособий, инструктивные материалы. Разработанный с позиций системного подхода такой комплекс создает благоприятные условия для создания эффективной технологии профессиональной подготовки.

3. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования первого поколения для педагогических специальностей по структуре и содержанию отличаются от госстандартов для непедагогических специальностей. В госстандартах нового поколения наименование следующих блоков дисциплин для всех специальностей одинаковое: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные и дисциплины специализаций, факультативы. Для специальностей педагогического образования включен блок дисциплины предметной подготовки и предусмотрена подготовка по дополнительной специальности.

4. На основании анализа опыта работы по государственными образовательными стандартами первого поколения были внесены определенные коррективы в стандарты нового поколения, пересмотрено содержание учебных планов, учебных программ, учебной литературы.

5. Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре и спорту обеспечивается всеми дисциплинами учебного плана при ведущей роли в решении задач теоретической подготовки «Теории и методики физического воспитания и спорта», а практической -«Базовых физкультурно-спортивных дисциплин», комплексной теоретико-практической подготовки дисциплиной «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование». Анализ учебных планов факультетов физической культуры и учебных программ показал, что в практике обучения студентов отсутствует взаимодействие теоретических дисциплин с базовыми физкультурно-спортивными дисциплинами, что ведет к снижению качества подготовки специалистов высшей квалификации.

6. Анализ учебных планов показал, что профессиональная направленность учебных дисциплин предполагает координацию и согласование между собой их содержания; преподавание отдельных дисциплин во взаимосвязи с другими; усиление межпредметных связей; концентрацию информации вокруг узловых проблем; спиральное построение циклов учебных дисциплин; объединение предметов в большие блоки.

7. Для совершенствования процесса обучения на факультете физической культуры 25,4% преподавателей считают необходимым улучшить материальную базу факультета, обеспечить современными средствами ТСО; 11,1% - увеличить количество часов, отводимых на новые и базовые физкультурно-спортивные дисциплины, особенно по основным дисциплинам школьной программы; 3,2% - увеличить число часов практических занятий; 6,3% - постоянно обновлять учебные материалы, применять новые формы обучения; 4,8% - осуществлять работу студентов в ДЮСШ, в средних школах, имеющих хорошую материально - техническую базу; 3,2% - иметь более совершенную программу по базовым физкультурно-спортивным дисциплинам, предусматривающую четкие виды деятельности преподавателей и студентов; 3,2% - наладить межпредметные связи с ТМФВС и т.д.

8. Из числа опрошенных студентов (61%) нравится, как преподается предмет «Профессиональное физкультур-но-спортивное совершенствование». 7 8% из них считают, что «Теория и методика физического воспитания и спорта» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» создают целостное представление о профессиональной деятельности.

9. Необходимость углубленного изучения дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» определяется ее интегрирующей ролью в комплексе с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта».

10. Студенты 5 курса считают, что для совершенствования процесса преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин на факультете физической культуры необходимо проводить теоретические занятия во взаимосвязи и с методической направленностью - так ответили 54% респондентов, другие 31% предлагают увеличить объем часов на практические занятия для совершенствования техники движений, 11% считают необходимым увеличить число часов на самостоятельную подготовку, а 4%рекомендуют проводить лекционные и семинарские занятия с методической направленностью. В целом студенты считают необходимым проводить занятия по базовым физкультурно-спортивным дисциплинам так, чтобы теоретические и практические занятия проходили во взаимосвязи и с методической направленностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди дисциплин, входящих в каждую из составляющих профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре, содержатся курсы по выбору. Анализ вузовского опыта их преподавания показал, что курсы по выбору обладают широким спектром возможностей для совершенствования профессиональной подготовки.

2. Учебную дисциплину «Адаптивная физическая культура для лиц с нарушением интеллекта» ввести в учебный план для специальностей 033100.00 и 022300.

3. Для повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту, для развития теоретического мышления, без которого невозможна высокопрофессиональная практическая деятельность, остро необходима разработка новых учебников по специальным дисциплинам, основанных на принципах развивающего обучения.

4. Ввести комплексный экзамен по «Теории и методике физического воспитания и спорта» и «Педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию».