Подготовка педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы: На примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пашкин, Геннадий Петрович

  • Пашкин, Геннадий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Пашкин, Геннадий Петрович. Подготовка педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы: На примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашкин, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕГО И ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Исторический анализ возникновения национально-регионального образования.

1.2. Методология регионализации общего образования.

1.3. Особенности региональной образовательной программы Ханты-Мансийского автономного округа.

1.4. Роль и место национально-регионального компонента в Базисном учебном плана профильной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОГО ПЛАНА ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Модернизация системы дополнительного профессионального образования для решения задач профильного обучения.

2.2. Функционирование региональной модели подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

2.3. Итоги констатирующего этапа эксперимента по определению актуальности и необходимости подготовки педагогов для реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

2.4. Исследование эффективности региональной модели подготовки педагога к реализации национально-региональный компонент учебного плана профильной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы: На примере Ханты-Мансийского автономного округа»

Актуальность и проблема исследования. Одной из актуальных проблем образования в настоящее время является развитие национально-регионального образования. Рост национального самосознания народов Российской Федерации, повышение роли регионов в решении экономических, социальных и политических вопросов выдвинули перед отечественной педагогической наукой и практикой проблему поиска средств развития этнокультурных потребностей граждан России в образовании и воспитании подрастающего поколения в духе уважения и любви к родной культуре.

Обращение к проблематике национального образования и самосознания определяется тем, что именно они выступают основой формирования культуры межнациональных отношений. Кроме того, развитие национального образования является источником, резервом, условием, формой и средством развития национальной культуры. В современных условиях образование северных народностей превратилось из пассивного структурного компонента региональной системы образования в его субъект, призванный решать современные образовательные задачи, полно и разносторонне выполняя образовательный заказ общества в соответствии с решаемыми национальными, культурными и экономическими задачами.

Национально- и регионально ориентированное образование не является новым феноменом для многонациональной школы российского государства. В дореволюционный период в его разработку внесли вклад П.Ф. Каптерев [35, 36], В .Я. Стоюнин [108], Л.Н. Толстой [120], К.Д. Ушинский [122, 123] и др. В 20-70-е годы XX в. проблема национального образования разрабатывалась П.П. Блонским [4], С.И. Гессеном [13, 14], Н.К. Крупской [46], В.Н. Сорокой-Россинским [105], В.А. Сухомлинским [114], Г.Н. Волковым [11, 12] и др.

Сопоставительный анализ образовательных реалий и публикаций зарубежных специалистов по проблемам образования Великобритании, США, Испании, Индии позволил убедиться в том, что тенденция этнизации образования присуща большинству современных полиэтнических государств. В условиях укрупнения мировых процессов и культурной конвергенции система образования может служить эффективным механизмом этнокультурной идентификации личности и одновременно средством гармонизации межэтнических отношений [140].

В условиях полиэтничности, многоязычия, поликультурности и поли-ментальности российского социума для педагогической науки и практики на сегодня весьма актуальны проблемы национального образования и национальной школы малых народностей.

В Законе РФ «Об образовании» и в других нормативных актах Министерства образования и науки говорится, что обеспечение единства образовательного процесса России неразрывно связано с регионализацией. Под регионализацией в широком смысле понимается образование, осуществляемое на определенной территории, учитывающее региональные (национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие) особенности региона.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, принятой Правительством РФ, предусматривается на старшей ступени общеобразовательной школы профильное обучение. Принципы построения федерального базисного учебного плана для 10-11 классов основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта. Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ, утвержденный Приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г. № 1312 [10], является механизмом разграничения полномочий и ответственности образовательного учреждения, федеральных и региональных органов управления по формированию содержания образования за счет разделения содержания на федеральный, региональный (национальнорегиональный) компоненты и компонент образовательного учреждения. Анализ работ по реализации в образовательной практике Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (Жураковская В.М. [24], Кривых C.B. [45, 80-82, 87], Лернер П.С. [54], Немова Н.В. [64], Новикова Т.Г. [117], Родичев Н.Ф. [126], Рягин С.Н. [99], Суртаева H.H. [113], Чистякова С.Н. [126], Шорникова Г.Н. [132]), а также сборников документов, посвященных этой проблеме [73, 88, 89], показал, что проблеме разработки национально-регионального компонента учебного плана профильной школы, а также подготовки педагога к его реализации внимания практически не уделяется.

Вопросы обновления содержания общего образования исследованы в трудах И.К. Журавлева [84], В.В. Краевского [43, 116], B.C. Леднева [52], И.Я. Лернера [53, 84, 116], М.Н. Скаткина [53] и др.

Проблема образовательного стандарта как механизма формирования единого образовательного пространства и сохранения системы национального образования, национальных культурных традиций получила обоснование в работах Б.Н. Боденко [32], И.А. Зимней [32], М.Н. Лазуновой [121], B.C. Леднева [121], Н.Д. Никандрова [121], М.В. Рыжакова [97, 98], В.В. Судакова [111], Е.В. Ткаченко [119]. Они раскрыли понятие «образовательный стандарт», определили его функции в содержании образования, разработали структуру стандарта. Исследователи Л.Ф. Греханкина [17], A.B. Даринский [21], A.M. Поздняков [75], A.B. Салихов [100], Н.Х. Сопоева [104], В.В. Судаков [111] охарактеризовали сущность национально-регионального компонента (HPK) как структуры государственных образовательных стандартов.

Особое место в современных исследованиях занимает проблема содержания национально-регионального компонента. В работах H.H. Алеврас [1], А.Ю. Белогурова [112], Т.С. Буториной [8], A.M. Горнова [16], О.В. Костей-чук [42], О.М. Кривошапкина [44], Ф.С. Кузнецовой [47], М.Н. Кузьмина [4850], B.C. Николаевой [67], М.А. Никонова [68], Т.С. Паниной [70], А.Ф. Прохорчик [90], В.А. Степанова [106], Л.А. Степашко [107], О.Ю. Стрелова [109], Л.Л. Супруновой [112], В.И. Тесленко [118], В.К. Шаповалова [128] созданы предпосылки для разработки HPK содержания общего образования в различных регионах страны, обоснованы эффективные средства обновления содержания образования в полиэтническом российском государстве.

Для коренных народов Севера проблема сохранения языка, национальной самобытности и культуры приобретает особую актуальность, а в связи с этим увеличивается роль и значение регионального (национально-регионального) образования. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) более 40 образовательных учреждений с родным (нерусским) языком обучения (ханты, манси, коми и ненцы), кроме того, здесь проживают более 100 национальностей и народностей бывшего Советского Союза. В современных условиях решение этой проблемы требует новых подходов в контексте развивающихся в образовании тенденций вариативности, регионализации, гуманизации, демократизации школы.

А.Л. Бугаева [7], В.В. Власов [102], A.B. Григорян [18], A.B. Ефремов [22, 23], В.И. Загвязинский [25, 26], С.Л. Зубарева [33], У.Н. Зуева [7, 18], Э.В. Ким [38], Д.А. Редин [94, 95], Н.И. Синявский [102], Т.А. Строкова [110], З.П. Тюменцева [69], И.И. Черкасова [125] в своих работах раскрывают особенности развития региональной системы образования ХМАО.

С 1999 года в Ханты-Мансийском автономном округе идет эксперимент по внедрению предметов национально-регионального компонента в базисный учебный план образовательных учреждений округа. Принятый 16 марта 2005 года Думой Ханты-Мансийского автономного округа Закон «О региональном (национально-региональном) компоненте государственных образовательных стандартов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» [128] и изданное Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа № 458-рп от 31 августа 2005 года «Об утверждении перечня предметов и количества учебных часов на изучение учебных предметов регионального (национально-регионального) компонента государственных образовательных стандартов общего, начального и среднего профессионального образования» [91] позволяют законодательно оформить и привести в соответствие развитие национально-регионального компонента (HPK) в округе.

В связи с формированием системы регионального образования ХМАО появляется нужда в соответствующей подготовке учителей: в научно-методическом, программно-методическом и учебно-методическом обеспечении образовательного процесса - концепциях, программах, учебных пособиях и т.д., основанных на этнокультурном содержании обучения и воспитания обско-угорских народов. Остро стоит необходимость в педагогической модели подготовки учителей к реализации национально-регионального компонента.

В то же время построение системы регионального образования, развитие процесса формирования профессионализма педагогов, реализующих национально-региональный компонент содержания образования, выявили противоречие между потребностью в новых знаниях, профессионально обеспечивающих педагога в условиях реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы, и неразработанностью их в системе дополнительного профессионального образования, отсутствием модели подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана.

Решение этого противоречия определило тему диссертационного исследования: «Подготовка педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки педагогов к реализации национальнорегионального компонента учебного плана профильной школы в условиях региональной системы образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации педагогов.

Предмет исследования: подготовка педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы в условиях Ханты-Мансийского автономного округа.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки педагогов Ханты-Мансийского автономного округа к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы повысится, если:

- разработано концептуально-содержательное обоснование национально-регионального компонента учебного плана;

- определено содержание национально-регионального компонента в учебном плане профильной школы;

- выделены принципы реализации национально-регионального компонента образования;

- внедрена модель подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Исходя из анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, теоретически обосновать условия, принципы реализации и раскрыть специфику национально-регионального компонента в системе образования ХМАО.

2. Разработать концептуально-содержательное обоснование национально-регионального компонента учебного плана в условиях регионального образования.

3. Определить содержание национально-регионального компонента в учебном плане профильной школы.

4. Разработать и внедрить в практику региональную модель подготовки педагогов к реализации HPK учебного плана профильной школы.

5. В процессе апробации региональной модели выявить этапы и средства подготовки педагога к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

6. Выявить критерии и показатели эффективности разработанной региональной модели подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды по проблемам:

- национального образования П.П. Блонского [4], Г.Н. Волкова [11, 12], С.И. Гессена [13, 14], П.Ф. Каптерева [35, 36], Н.К. Крупской [46], В.Н. Соро-ки-Россинского [105], В.Я. Стоюнина [108], В.А. Сухомлинского [114], JI.H. Толстого [120], К.Д. Ушинского [122, 123] и др.;

- обновления содержания общего образования И.К. Журавлева [84], В.В. Краевского [43, 116], B.C. Леднева [52], И.Я. Лернера [53, 84, 116], М.Н. Скаткина [53] и др.;

- реализации в образовательной практике Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования В.М. Жураковской [24], С.В Кривых [45, 80-82, 87], П.С. Лернера [54], Н.В. Немовой [64], Т.Г. Новиковой [117], Н.Ф. Родичева [126], С.Н. Рягина [99], H.H. Суртаевой [113], С.Н. Чистяковой [126], Г.Н. Шорниковой [132] и др.

- совершенствования организации и содержания дополнительного профессионального образования педагогов Д.М. Зембицкого [31], Ф.Х. Кидрасова [37], C.B. Кривых [45, 80-82], A.A. Макарени [59, 87], A.A. Петренко [72], Л.А. Поздеевой [75], Т.С. Шахматовой [129, 130] и др.

- развития региональной системы образования ХМАО A.JL Бугаевой [7], В.А. Василькова [9], В.В. Власова [102], А.Б. Григоряна [18], Е.А. Гутовской [19], В.И. Загвязинского [25], С.Л. Зубаревой [33], У.Н. Зуевой [7, 18], A.B. Ефремова [22, 23], Э.В. Кима [38], Б.Ф. Мазурова [56], A.A. Макарени [71], Е.Г. Мазуровой [57], Д.А. Редина [94, 95], Н.И. Синявского [102], Т.А. Строковой [110], H.H. Суртаевой [71], З.П. Тюменцевой [69], И.И. Черкасовой [125], J1.A. Ядрошниковой [138] и др.

- разработки образовательного стандарта как механизма формирования единого образовательного пространства и сохранения системы национального образования, национально-региональных культурных традиций Б.Н. Боденко [32], И.А. Зимней [32], М.Н. Лазуновой [121], B.C. Леднева [121], Н.Д. Никан-дрова [121], М.В. Рыжакова [97, 98], В.В. Судакова [111], Е.В. Ткаченко [119] и др.;

- исследования сущности и содержания национально-регионального компонента образования H.H. Алевраса [1], А.Ю. Белогурова [112], Т.С. Буто-риной [8], Л.Ф. Греханкиной [17], A.B. Даринского [21], О.В. Костейчук [42], О.М. Кривошапкина [44], Ф.С. Кузнецовой [47], М.Н. Кузьмина [48-50], B.C. Николаевой [67], A.M. Позднякова [75], A.B. Салихова [100], Н.Х. Сопоевой [104], В.А. Степанова [106], Л.А. Степашко [107], О.Ю. Стрелова [109], В.В. Судакова [111], Л.Л. Супруновой [112], В.И. Тесленко [118], В.К. Шаповалова [128] и др.

Эмпирическим базисом исследования явились анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по проблеме сохранения и развития национального образования и культурных традиций, опыта разработки национально-регионального компонента общего и профильного образования в различных регионах страны. А также собственный опыт работы в качестве заведующего Центром развития регионального образования Института повышения квалификации и развития регионального образования г. Ханты-Мансийска.

Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области философии образования, педагогики, методики преподавания; анализ понятий, терминов; наблюдение образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования; беседы и анкетирование педагогов; педагогический эксперимент и математическая обработка данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного и регионального подходов', опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования с целью подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента; выявление критериев и показателей эффективной работы педагогов.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проектировалась региональная модель подготовки педагогов к реализации HPK учебного плана профильной школы; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств подготовки педагогов в отдельных компонентах модели; разработка методики исследования; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Основная экспериментальная база - Центр развития регионального образования Института повышения квалификации и развития регионального образования г. Ханты-Мансийска, образовательные учреждения, реализующие национально-региональный компонент содержания образования.

Научная новизна исследования:

1. Разработано концептуально-содержательное обоснование национально-регионального компонента учебного плана профильной школы, которое не ограничивается задачами стандартизации общего образования, а реализуется в максимально широком социокультурном и этно-педагогическом контекстах.

2. Разработана региональная модель подготовки педагогов к реализации HPK учебного плана профильной школы, создающая условия для роста национального самосознания и поддержки уникального развития каждого опыта, каждой инновации, связанных с разработкой и реализацией национально-регионального компонента, и предоставляющая педагогам свободу выбора и условий реализации своих творческих потенциалов.

3. Выделены средства подготовки педагога к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы: управление информационными потоками, научно-методическое сопровождение процесса развития регионального образования, разработка содержания HPK и научно-методическое курирование его внедрения в образовательный процесс; программно-дидактическое обеспечение подготовки педагогических кадров к разработке и реализации национально-регионального компонента в педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе исторического анализа нормативно-правовых документов, этно-педагогических трудов уточнены понятия «национальное образование» и «региональность образования» применительно к теме исследования;

- теоретически обоснованы условия, выделены принципы реализации и раскрыта специфика национально-регионального компонента в системе образования ХМАО;

- выявлены критерии и показатели эффективности региональной модели подготовки педагога к реализации HPK учебного плана профильной школы

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- содержания национально-регионального компонента в учебном плане профильной школы Ханты-Мансийского автономного округа;

- дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки педагогов к реализации национально-региональный компонента учебного плана профильной школы;

- положения о Центре развития регионального образования;

- диагностического инструментария по изучению профессионально-образовательных потребностей, оценке собственной профессиональной подготовки, выявлению наиболее актуальных педагогических знаний, профессионально значимых умений и навыков, позволяющих педагогам быть более успешными в реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания национально-регионального компонента учебного плана, условий, принципов реализации и специфики НРК в системе образования различных регионов страны, а также в организации подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы в системе дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуально-содержательное обоснование национально-регионального компонента учебного плана профильной школы определяется следующими положениями:

- нацеленность на духовно-нравственное, мировоззренческое и профессиональное становление личности старшеклассника как на приоритетную цель и ценность современного образования в его региональном аспекте;

- многоуровневость социокультурного пространства, важность каждого уровня для самоидентификации и самореализации личности, а в совокупности - всех уровней для формирования поликультурного, открытого, толерантного отношения личности к миру и взаимодействию с ним;

- единство четырех ценностно-ориентированных элементов структуры национально-регионального компонента учебного плана профильной школы: целей, содержания, региональных параметров качества образования, способов диагностики и оценивания результатов.

2. Национально-региональный компонент учебного плана осуществляет направленность образования на организацию традиционного уклада жизни и воспитание национального самосознания, его использование в образовании -непременное условие в создании интеллектуального потенциала региона. Поэтому разработка национально-регионального компонента образования ХМАО опирается на следующие принципы:

- региональное™ и этнологичности учебно-воспитательного процесса;

- историко-культурной направленности;

- гуманитарно-ориентированного построения содержания образования;

- глобальности и комплексности учебно-воспитательного процесса;

- эколого-деятельностной направленности содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса.

3. Региональная модель подготовки педагогов к реализации НРК учебного плана профильной школы предусматривает три этапа организации процесса подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента: мотивационного этапа — формирование заказа на повышение квалификации - через самоактуализацию; курсового этапа - курсы повышения квалификации, выполнение итоговой аттестационной работы - через самопознание; посткурсового этапа - осмысление, рефлексия, внедрение, корректировка и консультации — через самореализацию.

4. Важным условием реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы является функционирование Центра развития регионального образования, призванного соединить идеи педагогической науки с повседневной практикой: разработка содержания НРК учебного плана профильной школы, педагогических принципов и технологий внедрения передовых педагогических идей в практику школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития регионального образования Института повышения квалификации и развития регионального образования г.Ханты-Мансийска, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: Проблемы и перспективы, Нижневартовск, 2002;

- Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург, 2003, 2006;

- Образование в эпоху перемен, Санкт-Петербург, 2005;

- Педагогическая инноватика в решении задач модернизации российского образования, Санкт-Петербург, 2005;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, Санкт-Петербург, 2006.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пашкин, Геннадий Петрович

Выводы по второй главе

Новые задачи, поставленные перед учителем профильной школы, требуют от него мобилизации сил, умений, знаний, зачастую того, что приходит с годами педагогического труда. В регионах, где уже сегодня внедряются предпрофильная подготовка и профильное обучение, обозначились типичные затруднения педагогов в процессе их реализации. К числу таких затруднений в числе прочих относится отсутствие дидактического и методического обеспечения реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

Как одну из задач личностно-ориентированного повышения квалификации мы рассматриваем диагностику и развитие дидактических умений педагогов, придавая особое значение создание условий для освоения передового опыта, в том числе связанного с реализацией HPK.

Региональная модель подготовки педагогов к реализации HPK учебного плана профильной школы предусматривает три этапа организации процесса подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента: мотивационного этапа - формирование заказа на повышение квалификации - через самоактуализацию; курсового этапа - курсы повышения квалификации, выполнение итоговой аттестационной работы - через самопознание; посткурсового этапа - осмысление, рефлексия, внедрение, корректировка и консультации - через самореализацию. В ходе реализации региональной модели выделены средства подготовки педагога к реализации национально-региональный компонент учебного плана профильной школы.

Важным условием реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы является функционирование Центра развития регионального образования, призванного соединить идеи педагогической науки с повседневной практикой: разработка содержания HPK учебного плана профильной школы, педагогических принципов и технологий внедрения передовых педагогических идей в практику школы.

Проведенный констатирующий эксперимент выявил проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время, а именно:

- разработать программы и учебно-методические комплексы для 10-11 классов, ссузов и вузов;

- обеспечить образовательные учреждения с русским (неродным) языком обучения педагогическими кадрами;

- обеспечить повышение квалификации педагогических кадров, преподающих предметы национально-регионального компонента.

При исследовании эффективности региональной модели подготовки педагога к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы нами использовались количественный и качественный критерии. Количественные показатели раскрывают положительную динамику развития внедрения предметов HPK в ОУ региона, это свидетельствует об эффективности региональной модели подготовки педагога к реализации национально-регионального компонента. Качественные показатели также свидетельствуют об эффективности предложенной регионально модели подготовки педагога к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы.

В целом по итогам формирующего эксперимента высокий уровень подготовки к реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы показали 23,2% педагогов до курсов и 35,5% - после посткурсового периода, средний уровень до курсов у 42,3% педагогов и у 43,9% - после посткурсового периода, низкий - у 34,5% и 20,6% педагогов соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что в условиях полиэтнично-сти, многоязычия, поликультурности и полиментальности российского социума для педагогической науки и практики на сегодня весьма актуальны проблемы национального образования и национальной школы малых народностей. Решение данных проблем видится через разработку и реализацию национально-регионального компонента учебного плана как той части содержания и процесса образования, в которой отражаются региональные особенности, актуализированные целями адаптации, социализации и инкульту-рации личности школьника в условиях социокультурной среды своего региона. Содержание этнокультурного образования отражает специфику, историю и культуру Югорского края, традиционный образ жизни и обеспечивает возможность интеграции в общечеловеческую культуру. Такая интеграция имеет задачу компенсировать потери духовного богатства, накопленного народами Севера в ходе многовековой истории освоения и развития своей территории.

Уточнены понятия «национальное образование» и «региональность образования» применительно к теме исследования; раскрыта специфика, теоретически обоснованы условия и выделены принципы реализации национально-регионального компонента в системе образования ХМАО (регионально-сти и этнологичности учебно-воспитательного процесса, историко-культурной направленности, гуманитарно-ориентированного построения содержания образования, глобальности и комплексности учебно-воспитательного процесса, эколого-деятельностной направленности содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса).

Разработано концептуально-содержательное обоснование национально-регионального компонента учебного плана профильной школы:

- нацеленность на духовно-нравственное, мировоззренческое и профессиональное становление личности старшеклассника как на приоритетную цель и ценность современного образования в его региональном аспекте;

- многоуровневость социокультурного пространства, важность каждого уровня для самоидентификации и самореализации личности, а в совокупности - всех уровней для формирования поликультурного, открытого, толерантного отношения личности к миру и взаимодействию с ним;

- единство четырех ценностно-ориентированных элементов структуры национально-регионального компонента учебного плана профильной школы: целей, содержания, региональных параметров качества образования, способов диагностики и оценивания результатов.

Экспериментально проверена региональная модель подготовки педагогов к реализации НРК учебного плана профильной школы, создающая условия для становления национального самосознания и поддержки уникального развития каждого опыта, каждой инновации, связанных с разработкой и реализацией национально-регионального компонента, и предоставляющая педагогам свободу выбора и условий реализации своих творческих потенциалов. Выявлены критерии и показатели эффективности региональной модели подготовки педагога к реализации НРК учебного плана профильной школы.

Выделены средства подготовки педагога к реализации национально-региональный компонент учебного плана профильной школы: управление информационными потоками, научно-методическое сопровождение процесса развития регионального образования, разработка содержания НРК и научно-методическое курирование его внедрения в образовательный процесс, программно-дидактическое обеспечение подготовки педагогических кадров к разработке и реализации национально-регионального компонента в педагогическую практику.

Предложен диагностический инструментарий по изучению профессионально-образовательных потребностей, оценке собственной профессиональной подготовки, выявлению наиболее актуальных педагогических знаний, профессионально значимых умений и навыков, позволяющих педагогам быть более успешными в реализации национально-регионального компонента учебного плана профильной школы

Разработаны содержание национально-регионального компонента в учебном плане профильной школы Ханты-Мансийского автономного округа, дополнительные профессиональные образовательные программы подготовки педагогов к реализации национально-региональный компонента учебного плана профильной школы, положение о Центре развития регионального образования.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность региональной модели подготовки педагогов к реализации HPK учебного плана профильной школы в условиях Ханты-Мансийского автономного округа.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения специфики и особенностей национально-регионального компонента учебного плана и разработки эффективных методик подготовки педагогов к его реализации в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств этнокультурного образования.