Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кондратенко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кондратенко, Наталья Александровна
1. Теоретико-методологические основы исследовани зности системы образования.
Непрерывное образование в работах зарубежных и отечественны реемственность как основной принцип функционирования систем] ;рывного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России»
Актуальность темы исследования. В условиях гуманизации, гуманитаризации, информатизации современного общества образование становится наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальную мобильность, адаптивность, конкурентоспособность личности, что предопределяет необходимость всеобщности, доступности, непрерывности образования.
Непрерывность образования особенно актуализируется в трансформирующихся обществах, к которым принадлежит современная Россия. Ее интеграция в единое информационно-образовательное пространство детерминирует реализацию концепции непрерывного образования с учетом социокультурной специфики страны. Непрерывное образование определено в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы как «процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества»1.
Подготовку к непрерывному образованию следует рассматривать как одну из основных социальных функций института образования. Особенно важным является реализация этой функции на стадии перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию, поскольку на данном этапе формируются мотивы и необходимые компетентности для обучения в течение жизни. В настоящее время институт образования в России не в полной мере выполняет обозначенную функцию, теоретические положения концепции не достаточно эффективно реализуются на практике, что обуславливает несоответствие качества подготовки выпускников школ
1 Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы [Текст] // Народное образование. - 2006. - № 1. - С. 244. требованиям, предъявляемым на высшей ступени образования, снижает эффективность взаимодействия профессионального образования и рынка труда.
Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую важность изучения подготовки к непрерывному образованию для оптимизации этого процесса в условиях трансформации современного российского общества.
Степень научной разработанности. Разнообразие подходов к изучаемой теме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается взаимосвязь образования с социально-экономическими и политическими процессами. Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки: М. Вебера, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Л
Парсонса, П. Сорокина . Среди российских исследований можно выделить труды следующих ученых: В.А. Дмитриенко, Д.В. Жаворонкова, Г.Е.
Зборовского, H.A. Люрья, Е.А.Недзвецкой, В.Я. Нечаева, Ф.Р. Филиппова и др.3
2 Вебер, М. Основные понятия стратификации [Текст] / М. Вебер// Социс. -1994. - № 5; Дьюи, Д. Демократия и образование [Текст] / Д. Дьюи. - Пер. с англ. -М.: Педагогика-Пресс, 2000; Дюргейм, Э. Социология образования [Текст] / Э. Дюргейм / Пер. с фр. Т.Г. Астаховой; научн. ред. B.C. Собкин, В.Я. Нечаев. - М.: ИНТОР, 1996; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р. Мертон// Социс. - 1992.
- № 2; Парсонс, Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем [Текст] / Т. Парсонс/ Американская социологическая мысль: сб. тр. /Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Сорокин, П.А. Социальная стратификация и мобильность [Текст] / П.А. Сорокин / Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.
3 Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития) [Текст] / В.А. Дмитриенко, H.A. Люрья. - Красноярск: КГУ, 1989; Жаворонков, Д.В. Образование в России: институционально-функциональный анализ [Текст] / Д.В. Жаворонков: автореф. дис. . канд. соц. наук. - М., 2005; Зборовский, Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию [Текст] / Г.Е. Зборовский// Социс. - 2000.
- № б; Недзвецкая, Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления [Текст] / Е.А. Недзвецкая// Вестник РУДН. - Серия Социология. - 2002. - № 1 (4); Нечаев, В.Я. Новые подходы в социологии образования [Текст] / В.Я. Нечаев// Социс.
Во второй группе представлены работы ученых, анализирующих теоретические и организационные вопросы непрерывного образования. Основателем отечественной традиции является А.П. Владиславлев, который предложил комплекс мероприятий по переустройству системы образования взрослых в непрерывную. Решению теоретических и практических проблем, которые возникают в процессе развития системы непрерывного образования, посвящены работы следующих исследователей: Т.В. Гончаренко, Г.П. Зинченко, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, В.Н. Турченко и др.4
Третья группа включает в себя труды, посвященные принципу преемственности в образовании. Социально-психологические аспекты реализации преемственности в обучении рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ш.И. Ганелина, А.Н. Леонтьева и др.5 Взаимосвязь содержания общего и профессионального образования раскрывается в исследованиях С.М. Годника, Н.В. Гусельниковой, Ю.А. Кустова, А.П. Сманцера, Л.О. Филатовой и др.6 Теория и практика
1999. - № 11; Филиппов, Ф.Р. Социология образования [Текст] / Ф.Р. Филиппов // Социс. -1994.-№8-9.
4 Владиславлев, А.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы [Текст] /
A.П. Владиславлев. - М.: Молодая гвардия, 1978; Гончаренко, Т.В. Педагогические основы системы непрерывного многоуровнего профессионального образования [Текст] / Т.В. Гончаренко. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003; Зинченко, Г.П. Непрерывное образование в советском обществе: формирование концепции и проблемы ее реализации [Текст]: Автореф. дисс. д-ра филос. наук / Г.П. Зинченко. - М., 1990; Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития [Текст] / A.M. Новиков. - М.: Эгвес, 2000; Осипов, В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования [Текст] / В.Г. Осипов. - Ереван: Изд-во АНАрмССР, 1989; Теоретические основы непрерывного образования [Текст] / Под ред.
B.Г. Онушкина. - М.: Педагогика, 1987; Турченко В.Н. Методологические проблемы развития системы непрерывного образования [Текст] / В.Н. Турченко // Актуальные проблемы непрерывного образования. - М., 1983.
5 Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001; Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л.И. Божович. -М.: Просвещение, 1968; Ганелин, Ш.И. Педагогические основы преемственности [Текст] / Ш.И. Ганелин // Советская педагогика. - 1955. - № 7; Леонтьев, А.Н. Становление психологии деятельности: Ранние работы [Текст] / А.Н. Леонтьев; под ред. A.A. Леонтьева [и др.]. - М.: Смысл, 2003.
6 Годник, С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы [Текст] / С.М. Годник. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. университета, 1981; Гусельникова, Н.В. Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" [Электронный ресурс]: дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.В. Гусельникова. организации профильного обучения представлены в трудах М. Астапова, В.И. Блинова, И. Бурцевой, О.Б. Даутовой, Д. Ермакова, A.A. Кузнецова, B.C. Кукушина, Г.В. Пальчика, С.А. Писаревой, С.А. Терехиной, Н.И. Шевченко и др.7
Четвертая группа включает в себя работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании, основоположниками которого считаются Б. Оскарссон, Дж. Равен, и др.8 Сформированность умений и навыков познавательной деятельности учащихся как подготовка к непрерывному образованию рассматривается в работах российских исследователей В. Байденко, Е.А. Боярского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Г. Каспаржака, С.М. Коломиец, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,
- Новосибирск, 2000. - Режим доступа: http://www.diss.rsl.ru; Кустов, Ю.А. Дидактический принцип преемственности и методика его реализации: метод, рекоменд. для студентов-практикантов и учителей стажеров [Текст] / Ю.А. Кустов. - Куйбышев: КГПИ, 1987; Сманцер, А.П. Преемственность обучения в системе «средняя школа - вуз» [Текст] / А.П. Сманцер // Педагогика. -1994. - № 4; Филатова, JI.O. Развитие преемственности школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы [Текст] / JI.O. Филатова. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2005.
7 Астапов, М. Основные направления региональной образовательной политики [Текст] / М. Астапов // Вестник образования. - 2007. - № 2; Блинов, В.И. Проблемы кадрового обеспечения профильного обучения (результаты мониторингово-аналитического исследования) [Текст] / В.И. Блинов // Профильная школа. - 2005. - № 6; Бурцева, И. Внедрение профильного обучения: опыт и проблемы [Текст] / И. Бурцева, Д. Ермаков // Народное образование. - 2006. - № 2; Даутова, О.Б. Самоопределение личности школьника в профильном обучении [Текст] / под ред. А.П. Тропицыной. -СПб.: КАРО, 2006; Кузнецов, A.A. Основные результаты эксперимента по введению профильного обучения [Текст] / A.A. Кузнецов // Стандарты и мониторинг в образовании.
- 2007. - № 2; Кукушин, B.C. Профильные классы в средней школе: организация и функционирование [Текст] / B.C. Кукушин. - Ростов на Дону: Феникс, 2006; Пальчик, Г.В. Организационно-управленческие аспекты профильного обучения (по результатам экспериментальных и мониторинговых исследований) [Текст] / Г.В. Пальчик // Профильная школа. - 2007. - № 3; Писарева, С.А. Профильное обучение как фактор обеспечения доступности образования: российское видение: рекомендации по результатам научных исследований [Текст] / С.А. Писарева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006; Терехина, С.А. Опыт и проблемы профилизации [Текст] / С.А. Терехина // Директор школы. - 2007. - № 3; Шевченко, Н.И. Профильное обучение: что мешает воплощению конструктивной идеи [Текст] / Н.И. Шевченко // Народное образование. - 2006. - № 1.
8 Оскарссон, Б. Базовые навыки как обязательный компонент высококачественного профессионального образования [Текст] / Б. Оскарссон // Оценка качества профессионального образования: Докл. 5. Май 2001/ под общ. ред.: В.И. Байденко, Д. ван Зантворта. - М., 2001; Равен, Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация [Текст] / Дж. Равен / пер. с англ. -М.: «Когито-Центр», 2002.
В. Меськова, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др.9
Обзор научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся непрерывности образования и организации преемственности в обучении. Однако явно недостаточно теоретико-прикладных исследований, касающихся вопросов подготовки к непрерывному обучению на стадии перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию в современном российском обществе, что и объясняет выбор темы.
Объектом исследования выступает непрерывное образование как процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни.
Предмет: подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования, реализуемая в системе «школа - вуз» в современной России.
Цель исследования заключается в комплексном анализе процесса
9 Байденко, В. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) [Текст] / В. Байденко // Высшее образование в России. -2004. - № 11; Боярский, Е.А. Компетенции: от дифференциации к интеграции [Текст] / Е.А. Боярский, С.М. Коломиец // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 1; Зеер, Э.Ф. Обновление базового профессионального образования на основе компетентностного подхода [Текст] / Э.Ф. Зеер // Профессиональное образование. Столица. - 2007. - № 4; Зимняя, И.А. Компетентностный подход. Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования?: (теоретико-методологический аспект) [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 8; Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения [Текст] /Н.В. Кузьмина. - М.: Высшая школа, 1990; Маркова, А.К. Психология профессионализма [Текст] / А.К. Маркова. - М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996; Меськов, В. О возможности приобретения гуманитарных компетенций в вузе [Текст] / В. Меськов, Ю. Татур // Высшее образование в России. - 2006. - № 8; Митина, Л.М. Психология профессионального развития [Текст] / Л.М. Митина. - М.: Флинта, 1998; Петровская, Л.А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг [Текст] / Л.А. Петровская. - М.: МГУ, 1989; Российская школа: от PISA-2000 к PISA-2003 [Текст] / под общ. ред. А.Г, Каспржака, К.Н. Поливановой. - М.: Логос, 2006; Татур, Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов [Текст] / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3; Хуторской, A.B. Ключевые компетенции как компонент личностио-ориентированной парадигмы образования [Текст] / A.B. Хуторской // Народное образование. - 2003. - № 2. подготовки к непрерывному образованию в условиях трансформации современного российского общества для последующей выработки оптимальной модели перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию непрерывного образования в работах зарубежных и отечественных авторов;
- охарактеризовать принцип преемственности в непрерывном образовании как эффективное условие перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию;
- исследовать специфику функционирования профильной школы в условиях трансформационных процессов в РФ;
- определить необходимые общеинтеллектуальные умения и навыки школьников, востребованные в современном мире, используя компетентностный подход;
- выявить региональные тенденции развития профильной школы;
- изучить региональные особенности преемственности системы «школа-вуз».
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе. Трудности в реализации такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию в современной России, вызваны как объективными, так и субъективными причинами. К первым можно отнести незавершенность процесса реформирования системы образования в целом, ко вторым - преобладание традиционных форм и методов обучения над инновационными, развивающими компетентности, необходимые для продолжения образования. Оптимизация процесса непрерывного образования в системе «школа-вуз» позволит российской системе образования интегрироваться в мировое образовательное пространство, а также обеспечит подготовку нового типа специалистов, востребованных на современном рынке труда.
Теоретико-методологические основы. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области непрерывного образования. Анализ базировался на совокупности принципов, приемов и методов, применяемых в социологии, социальной педагогике, социальной психологии и социологии молодежи.
Диссертантом использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, сравнительный и системный анализы, а также такие методы исследования, как анализ статистических данных, вторичный анализ результатов исследования. При сборе эмпирических данных применялись методы опроса (массовый и экспертный) и анализ документов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2000 - 2007 годах, в том числе при участии и под руководством автора.
• «Социально-педагогический мониторинг системы среднего образования г. Тулы» (2001 - 2007 гг.): мониторинг (массовый опрос, анкетирование). Руководители: И.В. Беляева, H.A. Кондратенко. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых - Информационно-аналитический центр Управления образования г. Тулы (МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы): Общий массив опрошенных - 2000 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Участие школьников г. Тулы в конкурсах различного уровня в 2006 - 2007 учебном году» (2007 г.): экспертный опрос. Руководители: О.И. Подкопаева, H.A. Кондратенко; МОУ ДОВ ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности - 78 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Социальная адаптация студентов к общественным переменам в России» (2001 - 2007 гг.): мониторинг (массовый опрос, анкетирование).
Руководитель: И.А. Батанина. Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Общий массив опрошенных - 1300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Оценка эффективности приоритетного национального проекта «Образование» в школах, победивших в конкурсных отборах в 2006 - 2007 годах и внедряющих инновационные программы» (2007 г.): экспертный опрос. Руководители: A.C. Панин, H.A. Кондратенко. МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности - 16 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Качественные и количественные показатели деятельности образовательных учреждений г. Тулы» (2004 - 2006 гг.): мониторинг (экспертный опрос). Руководители: И.В. Беляева, H.A. Кондратенко, МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Общий массив опрошенных - 240 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Вопросы преемственности общего среднего и высшего профессионального образования в г. Туле» (2006 г.): массовый опрос (анкетирование). Руководители: И.А. Батанина, И.В. Беляева, H.A. Кондратенко; Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ, МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности -900 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %;
• «Осуществление инновационной деятельности и использование современных образовательных технологий в общеобразовательных учреждениях г. Тулы» (2006 г.): экспертный опрос. Руководители: Л.А. Исаева, О.И. Подкопаева, H.A. Кондратенко. МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности - 78 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Современная система образования» (2004 г.): массовый опрос (анкетирование). Руководитель: Шумилова O.E. Лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения МУ Центр и социально-психологической помощи молодежи «Шанс». Объем выборочной совокупности - 248 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
• «Социально-психологический портрет абитуриента» (2000 - 2001 гг.) мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Общий массив опрошенных - 608 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались также и другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики; во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; в-третьих, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработаны меры оптимизации модели непрерывного образования в системе «школа - вуз», направленные на развитие профилизации, обеспечение преемственности и совершенствование институциональных и неинституциональных способов формирования компетентностей в современной России.
2. Комплексный анализ организации преемственности обучения в современной России позволил выявить особенности ее многоуровневой структуры, которая включает в себя как «внутренние» (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный, организационно-планирующий), так и «внешние» (нормативный, организационно-методический, регулятивный, контрольный) элементы.
3. На основе синтеза различных концепций зарубежных и отечественных исследователей предложено операциональное определение компетентности субъектов образовательного пространства, сформулирован список компетентностей с учетом требований, предъявляемых потребителями образовательных услуг.
4. Использование результатов социологических исследований позволило определить уровень сформированности базовых навыков (навыки работы с информацией, навыки анализа проблемной ситуации, навыки самоорганизации и коммуникации), выявить региональную специфику реализации непрерывного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Непрерывное образование представляет собой процесс комплексного формирования личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, непрерывное развитие способностей в соответствии с потребностями общества. Подходы к структурированию непрерывного образования основываются на общих принципах функционирования системы таких, как поступательность, интегративность, самообразование. Необходимым условием достижения непрерывности, поступательности, плановости образовательного процесса является принцип преемственности. Преемственность образования может выражаться в двух аспектах: содержательном и методологическом (формы и методы обучения, а также сформированные умения и навыки, необходимые для продолжения образования).
2. Важнейшим элементом подготовки к непрерывному образованию в системе «школа - вуз» выступает профильное обучения как связующее звено между общим средним (полным) и высшим профессиональным образованием. Профильная школа мотивирует учащихся на обучение в течение жизни, реализует потребности личности в изучении значимых предметов в большем объеме, а также готовит к осознанному выбору дальнейшего образовательного и профессионального пути. Существуют трудности с реализацией этой модели обучения, среди которых можно выделить: несогласованность принципов профилизации и практики ЕГЭ; качество учебно-методического обеспечения базового и профильного уровней; дефицит инновационных форм повышения квалификации учителей.
3. Смена парадигмы образования в России обусловила переход к компетентностному подходу в обучении, который направлен на формирование таких профессиональных качеств, как мобильность, адаптивность, коммуникативность, инклюзивность и др., для чего необходимо использование инновационных институциональных и неинституциональных способов формирования компетентностей в современной России. Отечественная система образования ориентирует учащихся, прежде всего, на применение стандартных способов решения в строго определенных ситуациях, что затрудняет формирование компетентностей, востребованных в мировой практике, о чем свидетельствуют результаты исследования PISA (международной программы оценки знаний и умений) 2000 и 2003 гг.
4. Подготовка к непрерывному образованию в ряде регионов РФ ориентирована на внедрение практики заключения договоров между школой и вузом, формирование профильных классов, развитие сетевого взаимодействия школ. Однако отсутствие единых институциональных механизмов самоорганизации и саморегуляции, низкая степень интегрированное™ отдельных сегментов и институтов, слабое информационное обеспечение, недостаточно эффективная организация контроля качества образовательных услуг затрудняют развитие системы, в связи с чем актуальным является мониторинг качества подготовки к непрерывному образованию.
5. Преодоление барьеров формирования модели непрерывного образования в системе «школа - вуз» предполагает:
- построение единого образовательного пространства, включающего разработку и реализацию государственных образовательных стандартов нового поколения;
- создание сквозной стандартизации всех программ, которая основывается на единых целях всей системы непрерывного образования;
- объединение учебных заведений различных ступеней образования в учебно-образовательные комплексы;
- формирование связанных учебных планов и программ по родственным специальностям и осуществление совместного обучения;
- внедрение краткосрочных программ, осваиваемых в течение одного, двух, трех лет, которые представляют собой завершенные модули, предлагаемые абитуриентам.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, формах, критериях-эффективности и методах исследования такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию,; позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального, регионального уровней при подготовке предложений по реформированию системы образования.
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по общей и прикладной социологии, а также социологии образования и социологии молодежи.
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 3,2 п.л.;
- выступления на научно-практических конференциях и семинарах: XV Межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2006 г.); XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2007 г.); III Региональная научно-практическая конференция «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тула, 2007 г.); Круглый стол «Российское образование сегодня» (г. Москва, 2007 г.);
- использование материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета;
- обсуждение вопросов диссертации на заседании кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета.
Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кондратенко, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования автором сформулированы следующие выводы.
1. Применяемый в рамках социологической науки институциональный анализ позволил исследовать социальную функцию подготовки к непрерывному образованию во всем многообразии ее трактовок. Прежде всего, в современной научной литературе нет единства в понимании сущности непрерывного образования. В основном используется несколько определений: во-первых, - образование на протяжении всей жизни; во-вторых, - образование взрослых; в третьих, - непрерывное профессиональное образование. В диссертационном исследовании непрерывное образование рассматривается в самом широком смысле и трактуется как образовательная система, развивающая личность на протяжении всего жизненного пути (начиная с дошкольного и заканчивая образованием третьего возраста), элементами которой являются как образование взрослых, так и непрерывное профессиональное образование. Это определение также соответствует парадигме информационного общества, когда любой активный поиск, получение, переработка и использование информации может рассматриваться как образовательный процесс, процесс (само)обучения. Следовательно, реализация в современном обществе такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию, особенно актуальна в системе «школа - вуз», т.к. на данном этапе формируются мотивы и компетентности, необходимые для обучения в течение жизни.
2. При исследовании социальной функции подготовки к непрерывному образованию, необходимо учитывать такой фактор, как институционализация непрерывного образования в современной России. Важной характеристикой этого процесса является широта охвата услугами дополнительного образования. Как показывают социологические исследования, 85 % и 95 % учащихся 9-х и 11-х классов соответственно пользуются этими услугами. Причем, большинство девятиклассников отдает предпочтение сегменту услуг общего и профессионального развития, тогда как выпускники старшей школы пользуются услугами, направленными на обеспечение учебного результата. По этим же показателям выпускники вузов ближе к выпускникам 9-х классов. Заметим, что молодые специалисты в меньшей степени (37 %) охвачены услугами дополнительного образования158. В целом следует отметить, что система непрерывного образования в России находится на стадии формирования. Факторами, затрудняющими развитие системы непрерывного образования, являются, прежде всего, отсутствие единых институциональных механизмов самоорганизации и саморегуляции, низкая степень интегрированное™ отдельных сегментов и институтов, недостаточное информационное обеспечение, низкая организация контроля качества образовательных услуг.
3. Реализация принципа преемственности в непрерывном образовании невозможна без индивидуализации обучения, построения образовательных программ для каждого учащегося, расширения вариативности и информатизации на всех ступенях и практической ориентации результатов образования. Названные факторы способствуют эффективной подготовке к обучению в течение жизни. Особенностью реализации принципа преемственности в непрерывном образовании является его дифференциация на «внутренние» и «внешние» подструктуры. К «внутренним» относятся мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный, организационно-планирующий компоненты, а к «внешним» - нормативный, организационно-методический, регулятивный, контрольный элементы. Указанные организационные подструктуры преемственности находят свое применение в современной российской системе образования.
158 Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты [Текст] / Науч. рук. А.Е. Карпухина; Сер. «Мониторинг. Образование. Кадры». -М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 206 - 238.
4. Механизмом реализации социальной функции подготовки к непрерывному образованию в системе «школа - вуз» выступает профилизация обучения. Введение профильных предметов в школе создает условия для самореализации старшеклассников, обоснованной оценки своих познавательных способностей, намерений, мотивирует к продолжению образования и способствует профессиональному самоопределению. Это подтверждают результаты социологических исследований. Так, для большинства (69,2 %) студентов - выпускников профильных школ углубленное изучение отдельных предметов оказалось наиболее эффективной формой подготовки к поступлению в вуз. Образовательные учреждения регионов РФ перешли к освоению базисного учебного плана 2004 года, который предлагает программы для профильных и универсальных классов. Отличительной особенностью Тульского региона является то, что на городском уровне более трети классов функционирует как общеобразовательные или универсальные. Распространенность классов по основным направлениям профилизации в среднем в два раза ниже, чем на общероссийском уровне. Так, например, на городском уровне организовано 13,4 % гуманитарно-филологических классов, в то время как на общероссийском - этот показатель составляет 26 %. Исключение составляет информационно-технологический профиль, который организуется в два раза чаще.
5. Как видно, введение профильного обучения на старшей ступени школы во многом способствует реализации социальной функции подготовки к непрерывному образованию. Вместе с тем, существует ряд проблем, затрудняющих внедрение модели профильного обучения в образовательную систему современной России. Эти проблемы можно классифицировать следующим образом:
• учебно-методические проблемы, к ним относятся, например, невысокое качество предлагаемых учебников по профильным и элективным курсам;
• проблемы контроля, которые заключаются в несогласованности принципов профилизации и практики ЕГЭ;
• организационные проблемы, которые состоят в невысоком уровне применения интерактивных методов обучения и в недостаточном обеспечение школ необходимыми средствами обучения.
6. В процессе подготовки к непрерывному образованию целью учебного процесса становится не только усвоение знаний, но и овладение способами этого усвоения. Реализация компетентностного подхода в образовании развивает познавательные способности и творческий потенциал личности, способствует подготовке конкурентоспособных специалистов для рынка труда, которые могли бы адекватно действовать в нестандартных ситуациях и постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Уровень сформированности компетентностей, необходимых для продолжения образования, детерминирован уровнем развития определенных умений и навыков личности. Анализ результатов международного исследования, направленного на проверку уровня развития компетентностей пятнадцатилетних (PISA), показал, что существуют дефициты в учебных умениях и навыках российских школьников, среди которых, прежде всего, следует выделить навыки анализа, самоорганизации, коммуникации и умение работать с информацией. Результаты социологического исследования показывают, что в Тульском регионе наблюдается аналогичная тенденция.
7. Существующее противоречие между высокой мотивированностью на продолжение образования у большинства школьников и недостаточной сформированностью их общеучебных компетентностей затрудняет реализацию социальной функции института образования как подготовки к непрерывному образованию в современной России. Результаты всероссийских и региональных исследований показывают, что существует прямая зависимость между уровнем сформированности необходимых компетентностей и методологической составляющей учебного процесса. Преобладание репродуктивных форм подачи информации над продуктивными (исследовательские проекты, творческие работы и т.д.) в образовательной деятельности ориентирует школьников на применение стандартных способов решения в строго определенных ситуациях. Следовательно, затрудняет формирование компетентностей, востребованных в мировой практике и необходимых для продолжения образовании. Так, около 65 % выпускников школ и студентов вузов отмечают высокий уровень развития навыка работы по образцу или применения типовых способов решения, в то время как 29,5 % студентов четвертого курса говорят о сформированности навыка аналитической деятельности (описание проблемной ситуации, выдвижение и проверка гипотезы).