Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной и кассационной инстанции в гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Сидоркин, Станислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоркин, Станислав Владиславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие подготовки дела к судебному разбирательству
§ 1. Значение подготовки гражданского дела
§ 2. Место подготовки дела к судебному разбирательству среди других
стадий гражданского процесса
Подготовка гражданского дела как самостоятельная стадия
правоприменительных циклов
Особенности осуществления подготовки дела в рамках различных
правоприменительных циклов
§ 3. Цель и задачи подготовки гражданского дела
§ 4. Особенности действия принципов гражданского судопроизводства на
стадии подготовки дела при пересмотре судебных постановлений
§ 5. Субъекты подготовки дела в гражданском процессе
Глава 2. Подготовка гражданского дела при пересмотре судебных
постановлений, не вступивших в законную силу
§ 1. Характеристика апелляционного производства в судах общей
юрисдикции
§ 2. Совершение подготовительных действий судьей суда первой
инстанции в рамках процессуального делегирования
§ 3. Осуществление подготовки гражданского дела судьей суда апелляционной инстанции
Глава 3. Особенности осуществления подготовки гражданского дела к
судебному разбирательству в судах кассационной инстанции
§ 1. Характеристика кассационного производства в свете изменений,
внесенных в ГПК РФ
§ 2. Совершение подготовительных действий судьей суда кассационной
инстанции при разрешении вопроса о допустимости жалобы
Изучение судьей кассационных жалобы, представления по материалам,
приложенным к ним, либо по материалам гражданского дела
Истребование материалов гражданского дела
Приостановление исполнения судебных постановлений
§ 3. Подготовительные действия, совершаемые судьей суда кассационной
инстанции до начала рассмотрения кассационной жалобы
Заключение
Приложение. Предложения по совершенствованию ГПК РФ
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной и кассационной инстанции в гражданском процессе»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В целях обеспечения возможности равной реализации лицами принадлежащего им конституционного права на судебную защиту1 в Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие единый апелляционный порядок обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу.
Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений в президиумах областных и соответствующих им судов, Судебных коллегиях Верховного Суда РФ после внесенных изменений стало кассационным.
Внесение таких существенных изменений в систему пересмотров судебных актов обусловлено тем, что имеющееся на тот момент правовое регулирование данных производств не только не отвечало современным потребностям общества, но и в целом не соответствовало международным требованиям и принципам гражданского судопроизводства. Реализация права на судебную защиту при обжаловании судебного постановления, не вступившего в законную силу, была ограничена спецификой апелляционного и кассационного производств, что не соответствовало принципу равенства всех перед законом и судом.
Таким образом, принятие Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЭ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»3 позволило сделать значительный шаг в развитии гражданского судопроизводства Российской Федерации в сторону его соответствия международным стандартам справедливого и эффективного правосудия.
1 Часть 1 ст. 46 Конституции РФ // С3 РФ. 2009. № 4. С. 445.
2 СЗ РФ. 2002. № 46. С. 4532. Далее - ГПК РФ.
3СЗ РФ. 2010. №50. С. 6611.
по направлению к достижению условия о его соответствии международным требованиям.
Вместе с тем, дальнейшее развитие гражданского процессуального законодательства неразрывно связано с детальным исследованием внесенных в него изменений, выработкой иных возможных направлений развития гражданского процессуального законодательства, путей совершенствования норм ГПК РФ, что будет способствовать выявлению достоинств и недостатков апелляционного и кассационного порядков обжалования судебных актов по сравнению с имевшими место ранее.
Необходимо исследование не только самого порядка рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб по существу, но и других не менее важных составляющих апелляционного и кассационного производств.
В частности, одной из таких важных составляющих является подготовка гражданского дела. В ходе подготовки создается основа для правильного и своевременного рассмотрения дела, которая является самостоятельной, обязательной стадией каждого правоприменительного цикла.
Актуальность исследования стадии подготовки гражданского дела в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках обусловлена не только внесением изменений в главы 39 и 41 ГПК РФ, но и тенденцией к увеличению роли состязательности в гражданском процессе, стремлением законодателя сократить сроки осуществления права на судебную защиту и расходы, которые несет государство в связи с рассмотрением гражданских дел.
Однако в настоящее время положения ГПК РФ не могут в полной мере обеспечить достижение перечисленных задач, поскольку в ходе подготовки гражданского дела лица, участвующие в деле, занимают пассивную позицию и, не воспринимая стадию подготовки гражданского дела в качестве
обязательной, возлагают обязанность по достижению задач подготовки гражданского дела на судью.
Возможность применения судом негативных правовых последствий для лиц, участвующих в деле и занимающих пассивную процессуальную позицию, ГПК РФ не предусмотрена. Не возложена на лиц, участвующих в деле, и обязанность по обмену состязательными бумагами до обращения в суд. Отсутствие таких правовых положений как следствие влечет за собой возложение большей части издержек, связанных с рассмотрением дела, на федеральный бюджет.
Немало вопросов по применению положений глав 39, 41 ГПК РФ, содержащих нормы, регулирующие порядок подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, возникает и у судов в ходе правоприменительной деятельности, что подтверждается складывающейся судебной практикой, которая в настоящее время не отвечает критерию единообразия, поскольку зачастую суды, применяя одну и ту же норму указанных глав, трактуют ее диаметрально противоположным образом.
Складывающаяся тенденция по различному толкованию положений глав 39, 41 ГПК РФ свидетельствует о наличии ряда важных проблем нормотворческого, доктринального и правоприменительного характера, возникающих при подготовке гражданских дел к рассмотрению в судах апелляционной и кассационной инстанций, что требует комплексного теоретического исследования в неразрывной связи со складывающейся судебной практикой.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Подготовке гражданского дела и проблемам ее реализации судьей и лицами, участвующими в деле, уделялось значительное внимание учеными-процессуалистами.
Широкое распространение в научной литературе получил вопрос о понятии подготовки гражданского дела и ее правовом положении среди иных стадий цивилистического процесса.
В качестве самостоятельной и обязательной стадии гражданского процесса подготовка гражданского рассматривалась такими учеными как К.С. Юдельсон, В.К. Пучинский, В.Ф. Ковин, М.К. Треушников, А.Г. Плешанов, Г.А. Жилин, М.Л. Скуратовский.
В работах М.А. Гурвича, М.С. Шакарян, П.Я. Трубникова, И.И. Черных, Н.К. Толчеева, Л.В. Войтович обосновывается позиция об отсутствии правовых оснований для выделения подготовки гражданского дела в качестве самостоятельной стадии цивилистического процесса.
Значительный вклад в развитие теоретических основ подготовки гражданского дела был внесен В.К. Пучинским, В.Ф. Ковиным, М.Л. Скуратовским, Г.А. Жилиным.
Подготовка гражданского дела также являлась предметом исследования в работах Я.Х. Бекова, Л.В. Войтович, Д.Г. Фильченко, Р.В. Шакирьянова и других ученых.
Однако данными учеными исследование подготовки гражданского дела производилось в рамках ранее действующего законодательства, до внесения изменений в главы 39, 41 ГПК РФ, касающихся порядка пересмотра судебных постановлений.
В настоящей работе автором предпринята попытка комплексного исследования подготовки гражданского дела как самостоятельной стадии правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках в свете их новой процессуальной модели, по поиску путей дальнейшего совершенствования действующего законодательства и его оптимизации.
Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом, возникающие в связи с подготовкой гражданского дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции при пересмотре решений районных и городских судов, при пересмотре судебных постановлений в суде кассационной инстанции.
Предмет исследования составили нормы процессуального законодательства, регулирующие порядок подготовки гражданского дела в судах, судебная практика по применению положений ГПК РФ о подготовке гражданских дел, работы ученых-процессуалистов, затрагивающие вопросы подготовки гражданского дела как в суде первой инстанции, так и при пересмотре судебных постановлений в вышестоящих судебных инстанциях.
Целью работы является исследование правового регулирования подготовки гражданских дел, осуществляемой при пересмотре судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядке, анализ складывающейся судебной практики по его применению, выработка теоретических положений, направленных на совершенствование и оптимизацию процессуального законодательства.
Для достижения заявленной цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) исследовать теоретические подходы к определению понятия подготовки гражданского дела и ее положения среди иных стадий цивилистического процесса в условиях обновления правового регулирования и новой судебной практики;
2) выявить особенности осуществления подготовки гражданского дела при пересмотре судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках;
3) раскрыть специфику круга лиц, обладающих возможностью совершить подготовительные действия в рамках рассматриваемых правоприменительных циклов;
4) проанализировать нормативно-правовые положения, регулирующие вопросы подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, в контексте складывающейся судебной практики и имеющихся теоретических исследований;
5) выявить особенности совершения подготовительных действий при пересмотре судебных постановлений в судах апелляционной и кассационной инстанций;
6) выработать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию положений, регулирующих вопросы подготовки гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, с целью оптимизации гражданского судопроизводства.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и задач исследования автором использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, среди которых диалектический, формально-логический и системный, специально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и технико-юридический анализ.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых: С.С. Алексеева, Я.Х. Бекова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, И.Н. Бранта, М.А. Викута, JI.B. Войтович, М.А. Гурвича, C.JI. Дегтярева, A.A. Добровольского, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, С.Ю. Каца, В.Ф. Ковина, К.И. Комиссарова, П.У. Кузнецова, A.A. Мельникова, В.И. Нечаева, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, М.Ш. Пацации, В.К. Пучинского, Е.Г. Пушкар, А.Н. Резуненко, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, М.Л. Скуратовского, М.С. Строговича, Ю.А. Тимофеева, Н.К. Толчеева, М.К. Треушникова, А.П. Фокова, Д.А. Фурсова, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, Р.В. Шакирьянова, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы, в том числе Кодексы, международно-правовые акты, ранее действующее гражданское процессуальное законодательство, ГПК Республик Беларусь и Казахстан.
Эмпирической основой исследования послужила судебная практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика судов апелляционной и кассационной инстанций по применению положений ГПК РФ, регулирующих подготовку гражданского дела, материалы анализа судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, после изменений, внесенных в главы 39, 41 ГПК РФ, в науке гражданского процессуального права подготовка гражданского дела исследована в качестве самостоятельной стадии гражданского процесса в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядках.
В диссертации осуществлен анализ доктрины и действующего законодательства с учетом имеющихся теоретических разработок ученых-процессуалистов в области подготовки гражданского дела и складывающейся судебной практики. В результате проведенного исследования автором предложены пути дальнейшего совершенствования положений ГПК РФ, направленные на усиление роли состязательности и на оптимизацию гражданского судопроизводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автор дополнительно аргументирует вывод о том, что подготовка гражданского дела является самостоятельной и обязательной стадией правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядках. С целью достижения возможности осуществления правосудия в ходе всех правоприменительных циклов в условиях состязательности в диссертации дополнительно обосновывается положение о руководящей роли судьи на стадии подготовки гражданского дела, об освобождении судьи от обязанности по сбору доказательств и о возможности оказания содействия в их сборе только по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле.
2. В результате проведенного исследования в диссертации обоснованы модели оптимизации гражданского судопроизводства на стадии подготовки гражданского дела при пересмотре судебных актов, среди которых:
введение института предварительной досудебной подготовки, осуществление которой должно производиться независимо от вида правоприменительного цикла, в ходе которой стороны смогут обменяться имеющимися у них доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, изложенными в письменной форме и засвидетельствованными нотариусом;
- предлагается новая модель взаимоотношений между судом и лицами, участвующими в деле, при обмене возражениями и документами, а также обоснована возможность возложения полномочий суда апелляционной инстанции на судью единолично по частным жалобам;
- установление механизма, позволяющего лицам, участвующим в деле, подавать апелляционные и кассационные жалобы, представления, возражения на них посредством заполнения соответствующих форм на сайтах судов общей юрисдикции, а суду, в свою очередь, направлять их копии лицам, участвующим в деле, посредством электронной почты;
- закрепление в качестве субъекта подготовки гражданского дела помощника судьи, с возложением на него обязанности по совершению ряда подготовительных действий.
3. Автором доказывается, что для обеспечения осуществления правосудия на началах состязательности и равноправия сторон на стадии подготовки в суде апелляционной инстанции необходимо закрепить правовую модель, согласно которой правомочие по представлению возражений на апелляционную жалобу может быть реализовано только в течение срока, установленного судьей суда первой инстанции. Истечение данного срока должно повлечь за собой невозможность дальнейшего осуществления данного права. Следует предусмотреть, что при наличии
уважительных причин срок для представления возражений может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица.
Такой подход позволит реализовать положения принципа концентрации судебного процесса и установить временные пределы для осуществления процессуальных прав не только лицу, которое обжалует судебное постановление, но и другим лицам, не согласным с доводами апелляционных жалобы, представления.
4. Автор при анализе проблем сокращения процессуальных издержек предлагает закрепить право судьи суда апелляционной инстанции проводить по своему усмотрению предварительные судебные заседания с целью разрешения вопросов о возможности примирения сторон и утверждения мирового соглашения; о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции; об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения; об отказе от апелляционных жалобы, представления и о правовых последствиях совершения данных распорядительных действий; о представлении новых доказательств, которые не были представлены лицом, подавшим апелляционные жалобу, представление, по уважительным причинам.
5. Исследуя действие принципа состязательности и равноправия сторон в рамках правоприменительного цикла по пересмотру судебного постановления, не вступившего в законную силу, автор пришел к выводу о том, что его действие носит ограниченный характер, поскольку в случае представления на стадии подготовки лицом, участвующим в деле, новых доказательств, не представленных по уважительной причине в суд первой инстанции, у других лиц отсутствует возможность представить свои доказательства в опровержение доводов лица, основанных на новых доказательствах.
В работе обоснован новый способ решения проблемы - наделить лиц, участвующих в деле, в случае принятия новых доказательств в ходе пересмотра дела по правилам неполной апелляции, правом представить
доказательства, опровергающие доводы заявителя, основанные на новых доказательствах. В работе также обосновывается необходимость введения ограничения на возможность представления лицами, участвующими в деле, новых доводов, которые не были изложены в апелляционной жалобе или возражениях.
6. В диссертации с целью обеспечения осуществления правосудия в разумные сроки обосновано положение об определении конкретных сроков направления дел из судов, рассмотревших спор по существу, в вышестоящие судебные инстанции. Кроме того, автор обосновывает необходимость определения требований, предъявляемых к возражениям, а также правовых последствий несоблюдения данных требований.
7. Исходя из видового разнообразия правовых отношений, в диссертации обосновано предложение о возможности принятия к производству суда не всех, а только части заявленных исковых требований.
8. В диссертации доказывается, что имеющийся в настоящее время кассационный порядок пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, ограничивает права лиц, участвующих в деле, на доступ к правосудию, не соответствует основным принципам судопроизводства, поскольку ставит возможность реализации права на кассационное обжалование в зависимость от мнения судьи суда кассационной инстанции об обоснованности или необоснованности доводов жалобы.
Возложение на судей судов кассационной инстанции полномочий по единоличной проверке обоснованности доводов жалобы чрезмерно формализует производство, ограничивает возможность всестороннего и коллегиального рассмотрения поступившей жалобы, не позволяет сторонам реализовать право быть выслушанными в судебном заседании. Современное кассационное производство не обеспечивает равенство прав лиц, участвующих в деле, и лиц, не привлеченных к участию в деле и обратившихся в суд с кассационной жалобой, поскольку последние фактически лишены возможности реализовать свои процессуальные права.
Порядок движения кассационной и надзорной жалоб аналогичен, что не соответствует сути кассационного производства, отличного от надзорного. Поэтому в целях установления единообразного нормативного регулирования в работе обосновывается модель кассационного производства, согласно которой подготовка гражданского дела судьей суда кассационной инстанции должна осуществляться по общим правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей кассационного производства.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием стадии подготовки гражданского дела в рамках правоприменительных циклов по пересмотру судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядках в свете их последней реформы. Содержащиеся в ней выводы основаны на анализе теоретических разработок ученых-процессуалистов, складывающейся судебной практики по вопросам применения положений, регулирующих подготовку гражданского дела в судах апелляционной и кассационной инстанций.
Выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных дисциплин, в ходе дальнейшего реформирования ГПК РФ, в правоприменительной деятельности, в научных исследованиях проблем гражданского и административного судопроизводства, неразрывно связанных с предметом настоящего исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение. Основные теоретические положения диссертации изложены автором в научных статьях, которые были опубликованы в журналах, в том числе рекомендованных ВАК.
Выявленные автором решения по проблемам применения положений глав 39, 41 ГПК РФ были использованы в качестве рекомендаций судам
Свердловской области по вопросам применения норм, регулирующих апелляционное и кассационное производства.
Структура работы определена автором исходя из цели и задач научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения и библиографического списка используемой при написании данной работы литературы.
Глава 1. Понятие подготовки дела к судебному разбирательству
§ 1. Значение подготовки гражданского дела
Часть 1 ст. 46 Конституции РФ, сформулированная в соответствии со ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод4, ст. 8 Всеобщей декларации прав человека5, п. 3. ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах6, ч. 1 ст. 6 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.
Нормативное закрепление права каждого на судебную защиту в Конституции РФ направлено на создание благоприятных условий для развития правоотношений в гражданском обществе, позволяющих реализовать принадлежащие гражданам права в полном объеме, которые, как
о
верно отмечено В.П. Грибановым , без надлежащей правовой защиты зачастую носят лишь декларативный характер.
Возможность в случае нарушения принадлежащих субъекту прав использовать государственное принуждение при непосредственном обращении в суд для восстановления своего положения является гарантией надлежащего осуществления прав и обязанностей противоположной стороной. Важность права на судебную защиту была отмечена еще римскими юристами, которые указывали, что «субъективное право признается существующим только при наличии правовых средств его защиты»9.
В связи с необходимостью обеспечения гарантии защиты гражданских прав в ст. 3 ГПК РФ закреплено положение, не только гарантирующее
4 Комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. Л.А. Окуньков. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: БЕК, 1996. С. 205.
5 Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 // Российская газета. 05.04.1995. № 67.
6 Принят 16.12.1966 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
7 Принята 26.05.1995 // Бюллетень международных договоров. 1999. № 6. С. 3.
8 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. - М.: Статут, 2001.
С. 104.
9 Бадальянц Ю.С., Ягофаров Д.А. Права человека: учебное пособие. М. - Рязань: Поверенный, 2006. С. 294-295.
судебную защиту прав заинтересованного лица, обратившегося в установленном законом порядке в суд, но и подчеркивающее невозможность отказа от этого права под каким-либо условием.
В силу принципа диспозитивности гражданского процесса, лицо по своему усмотрению реализует принадлежащее ему право на судебную защиту гражданских прав посредством подачи искового заявления, и принудить его к осуществлению этого права нельзя10. Право на судебную защиту «изначально существует как потенциальная возможность обращения за судебной защитой»11. Только в случае наличия волеизъявления лица и соблюдения установленного законом порядка право на судебную защиту реализуется при рассмотрении конкретного гражданского дела12.
Возможность осуществления права на судебную защиту посредством подачи искового заявления в зависимости от временного этапа развития цивилистической мысли ставилась в зависимость от необходимости соблюдения ряда предпосылок, под которыми понимаются «те условия (правовые состояния и факты), от которых зависит возникновение и сохранение права на разрешение судом спора»13.
Так, М.А. Гурвич выделял две группы предпосылок, с наличием или отсутствием которых возникает право на подачу иска в суд - «субъективные предпосылки права на предъявление иска, относящиеся к личности тяжущихся, и предпосылки объективные, связанные с характером предмета, подлежащего внесению на рассмотрение суда»14.
К числу субъективных предпосылок указанным автором относились наличие процессуальной правоспособности истца и ответчика, отсутствие договора третейской записи.
Объективные предпосылки подразделялись на:
10 Волкова С.С. Реализация права на судебную защиту // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 8 // СПС «КонсультантПлюс».
11 Гражданский процесс: Учебник для студентов вузов / Отв. ред. В.В. Ярков. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 287-289.
12 Там же.
13 Гурвич М.А. Право на иск // Избранные труды / М.А. Гурвич; МГУ им. М.В. Ломоносова, юрид. фак., Кубан. гос. ун-т, каф. гражд. процесса и трудового права. - Краснодар: Совет. Кубань, 2006. С. 73.
14 Там же.
а) положительные, а именно: подведомственность дела суду, обязательное предварительное согласование претензии с должником, постановление суда;
б) отрицательные: исключение данной категории споров из числа подлежащих судебному рассмотрению по специальному основанию, наличие вступившего в законную силу судебного постановления по тождественному иску15.
Право на подачу иска в суд в контексте с системой предпосылок
1 f\ 17
рассматривалась такими учеными как A.A. Добровольским , Е.Г. Пушкар , Г.Л. Осокиной18.
По обоснованному мнению В.В. Яркова, закрепление такой сложной системы предпосылок не отвечает современному процессуальному законодательству19. В связи с изложенным ученый предложил выделять общие юридические условия при обращении в суд, к которым относятся процессуальная правоспособность, подведомственность спора суду, наличие вступившего в законную силу судебного постановления по тождественному спору20.