Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федулина, Инна Рифадовна

  • Федулина, Инна Рифадовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Федулина, Инна Рифадовна. Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федулина, Инна Рифадовна

Введение.

Глава 1. Подготовка будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе как социально-педагогическая проблема.

1.1 Состояние здоровья и физическое развитие учащихся городских школ.

1.2 Анализ опыта подготовки будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников.

1.3 Психолого-педагогические, социальные условия руководства физкультурно-оздоровительной работой в школе.

Выводы по первой главе

Глава 2. Система подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников

2.1 Общие подходы к подготовке студентов по организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися.

2.2 Содержание, формы и методы вузовской подготовки студентов в экспериментальных группах.

2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников»

Современные условия жизнедеятельности предъявляют особые требования к интеллектуальной и физической подготовке человека. Значительное число людей из-за психофизиологической неготовности к взаимодействию с быстро меняющейся природной и социальной средой не в состоянии безболезненно приспособиться к новым жизненным условиям. Недооценка роли физической культуры детского и взрослого населения приводит к низкой физической дееспособности значительной части населения, росту числа сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, травм, болезней органов дыхания, пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других патологий, а в итоге - к преждевременной смерти. Очевидно, что существующая система физического воспитания детей и юношества вошла в противоречие с современными потребностями в здоровом образе жизни и нуждается в коренной модернизации. Острейшей социальной задачей становится улучшение уровня здоровья и физического развития школьников как важнейшего средства управляемого воздействия общества на здоровье и продолжительность жизни населения путем совершенствования системы физического воспитания. Для ее осуществления необходимо критически пересмотреть теоретическое наследие, проверить жизненность существующих организационных форм практической деятельности, научно обосновать необходимые изменения. Речь должна идти не об устранении лишь некоторых отдельных недостатков, а о создании качественно новой системы физического воспитания, адекватной современному уровню научно-технического и социального прогресса, максимально использующей современные средства физической культуры.

Одной из малоразработанных проблем современной педагогики является построение такой системы общеобразовательной и специальной подготовки студента, которая смогла бы обеспечить широкую профессиональную компетентность и валеологическую грамотность личности.

Сложность решения этой задачи состоит в том, чтобы найти новые проблемно-методические решения, которые можно было бы положить в основу построения физкультурно-валеологического содержания образования студентов. С нашей точки зрения, несомненную научную новизну представляет такой подход к данной проблеме, который помогает увидеть человека в системе целостного изменяющегося мира: природы, общества - и самого себя в этом мире. Иными словами, вопрос стоит так: какими качествами должен обладать современный образованный человек, и в первую очередь, учитель, чтобы адекватно реагировать на изменения окружающей действительности.

Исследователями отмечается, что и здоровье современного молодого поколения, и его духовность резко снижаются. Острые респираторные вирусные заболевания носоглотки (25-30%), хронические патологии (тонзиллиты, аденоиды и т.д.) школьников приводят к их быстрой утомляемости, нарушению слуха, рассеянности на уроках, а в конечном счете - к нарушению комфортности, дисгармоничности с собой и окружающим миром.

Эти данные свидетельствуют о необходимости пересмотра ценностных акцентов как в системе образования, так и в системе подготовки молодежи к жизни в условиях рыночных отношений.

Особая роль, на наш взгляд, в реализации данной проблемы должна принадлежать учителю, в том числе, физической культуры, поскольку именно от него во многом зависит физическая подготовка и здоровье учащихся.

Различные аспекты подготовки учителей физической культуры исследовались М.А.Арвисто, И.П.Бояном, М.Г.Горским, А.С.Дорошенко, М.И.Жаворонковой, Р.Ф.Кабировым,

П.И.Костенок, Л.Х.Магомадовой, В.Г.Папушиным,

А.П.Пиянзиным, Н.А.Фоминым и др.

Вместе с тем следует отметить, что ряд проблем подготовки учителей физической культуры все еще не находит достаточного освещения в педагогических исследованиях, так, актуальный сегодня вопрос о здоровом образе жизни во взаимосвязи с физической культуры и идея подготовки учителя физической культурой и валеологии пока не подкреплены ни теоретически, ни экспериментально, хотя отдельные аспекты этих проблем рассматриваются в работах ряда ученых. Ориентации студентов в ценностях физической культуры посвящены работы Р.Ф.Кабирова, Л.Х.Магомадовой, А.Н.Пиянзина. Вопросы воспитании у подростков ценностей физической культуры обстоятельно исследует К.А.Матвейчук. Однако, как уже сказано выше, полного, детального анализа овладения учащимися физической культурой и навыками здорового образа жизни ни с теоретической, ни с методической позиций пока еще нет.

Потребность в физической культуре и самосовершенствовании связана с созреванием у человека познавательной сферы и самопознания. Она характерна для любого возраста. Но у человека есть еще потребность в здоровье, она изначально заложена в нем и является его потребностью. В соответствии с этим актуальность решения проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к руководству оздоровительной работой подрастающего поколения очевидна: чем выше уровень физической культуры, тем более человек совершенствует свое здоровье, бережет его, а школьник легче переносит все учебные нагрузки.

Изучению оздоровительных, валеологических проблем посвящены работы Петленко В.П., Амосова Н.М., Андреева Ю.А., Татарниковой Л.Г., Войтовича Г.А., Леви В.Л. и др.

Значительная часть исследователей исходит из того, что общепедагогическая, методическая, специальная подготовка студентов, связанная с их будущей деятельностью по руководству физической культурой, в определенной мере обеспечивается в процессе обучения по действующим стандартным учебным планам. Поэтому наибольшее внимание необходимо обратить на такую подготовку, которая связана с возможностями собственного участия будущих учителей в физкультурно-оздоровительной работе. Этому направлению посвящены исследования Тарасова Е.В., Кабирова Р.Ф., Калакаускене Л.М., Костенок П.И., Кошелева A.M. и др.

Отмечая в целом позитивность разработки социально-педагогического аспекта региональных проблем физической культуры школьников, следует, однако, сказать, что сама организация физкультурно-оздоровительной деятельности школьников на уровне конкретных школ существенно отстает от современных требований и входит в противоречие с действующей образовательной практикой.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения очевидных противоречий в образовательном процессе определили тему данного исследования.

Цель исследования - выявление комплекса социально-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса подготовки будущих учителей к управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников.

Объектом исследования является образовательный процесс в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: подготовка студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе может быть успешной, если:

- профессиональная подготовка студентов будет нацелена на формирование знаний будущего учителя о здоровье школьников, о содержании и сущности управленческого подхода к организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся;

- будут определены педагогические условия и содержание деятельности будущего педагога как основы подготовки к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников;

- процесс профессиональной подготовки студента в вузе будет представлен в виде целостной валеологизированной системы, включающей цели, содержание, формы и методы подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Определение темы, предмета, цели, гипотезы позволило сформировать задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы организации и руководства физкультурно-оздоровительной работой в школе.

2. Разработать и обосновать содержание и комплекс условий подготовки студентов к оздоровительной работе с учащимися.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность комплекса условий подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой.

4. Разработать и внедрить Программу валеологизации образовательного процесса в вузе и на ее основе спецкурс по подготовке студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе.

Методологической базой исследования явились положения о признании человека высшей ценностью и целью общественного процесса; о ведущей роли и активности самой личности в процессе ее развития; о синтезе организованных и неорганизованных влияний на личность школьника при приоритете первых. Мы исходили из того, что здоровье подрастающего поколения должно являться предметом внимания организаторов образовательного процесса и учителей физической культуры.

При решении поставленных в диссертации задач использовались различные методы исследования теоретического и эмпирического уровней: изучение и анализ педагогической, психологической, методической, валеологической литературы, диссертационных исследований, наблюдения, анкетирование, беседы, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов.

Базой исследования явились факультет физической культуры Башкирского государственного педагогического университета, средние школы №№ 9, 16, 18 г. Уфы, спортивные клубы Уфы, Салавата, Стерлитамака.

На каждом этапе исследования, в зависимости от задач, применялись адекватные методы анализа. Исследование охватывает 1995-2001 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) раскрывалась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике школ, анализировались состояние здоровья школьников, уровень подготовленности учителей к физкультурно-оздоровительной работе; был разработан аппарат исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы.

На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы с целью проверки правильности выдвинутого предположения. Уточнялись условия эффективности подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной работой. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) была завершена экспериментальная проверка; проведены систематизация и обобщение полученных результатов исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия основанного на идеях валеологизации процесса подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурнооздоровительной работой в школе; их место в системе профессионально-образовательной подготовки студентов педагогических вузов. Выявлены возможности преемственного и комплексного использования различных методов работы со студентами на аудиторных и внеаудиторных занятиях в течение всего периода обучения. Показана необходимость обеспечения валеологической направленности целостной подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой школьников; обоснована правомерность установленных основных направлений подготовки студентов в качестве критериев ее успешности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработан и внедрен спецкурс «Подготовка студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе», включающий программу педагогических вузов по данной работе. Разработанные методические материалы могут быть использованы преподавателями факультетов физкультуры педагогических вузов, учителями общеобразовательных школ во внеклассной и внешкольной работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, организацией опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия подготовки студентов факультетов физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе, включающие овладение будущими учителями специальными знаниями по основам физической культуры и валеологии и умениями руководить физкультурно-оздоровительной работой школьников.

2. Комплексное использование ориентированных на валелогизацию образовательного процесса аудиторных и внеаудиторных форм работы студента в течение всего периода формирования специалиста в вузе как основа подготовки будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета в 1996-2001 гг.; доложены на межвузовских научно-практических конференциях, освещались в публикациях автора (Омск, 1995; Челябинск, 1997; Санкт-Петербург, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федулина, Инна Рифадовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В своем исследовании мы предлагаем систему подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников, состоящую из трех блоков дисциплин (теория физического воспитания, методика физической культуры и валеология), а также курсовых и дипломных работ. Она является компонентом общей профессионально-образовательной системы.

Процесс подготовки студентов педагогических вузов к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников начинался с диагностики готовности студентов к данному виду деятельности, благодаря чему выявлялся исходный уровень по теории физической культуры, методическим и валеологическими направлениям. На основе полученных данных осуществлялась теоретическая подготовка к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников, в ходе которой выполнялись специально разработанные задания. С целью формирования специальных знаний по руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников в содержание курсов по "Теории и методике физического воспитания", "Истории физической культуры" внесен дополнительный теоретический материал, раскрывающий отдельные методические аспекты руководства физкультурно-оздоровительной деятельностью учащихся. Он позволяет познакомить студентов с принципами, методами, формами обучения школьников физкультурно-оздоровительной деятельности.

Специальная подготовка в рассматриваемой области осуществлялась в спецкурсе "Физическая культура и здоровый образ жизни", методическая - в процессе педагогической практики, где реализовались полученные знания.

В ходе экспериментальной работы использовались лекции, выполнялись специальные задания, анализ и самоанализ работ, что позволило студентам в период педагогической практики самостоятельно использовать полученные знания при организации занятий по предмету и внеклассных мероприятиях.

Важной составной частью профессионального становления выпускников педагогических вузов является научно-исследовательская работа, осуществляемая в процессе курсовых и дипломных работ. Она позволяет студентам глубже изучить отдельные вопросы педагогической деятельности.

Использование студентами полученных психолого-педагогических, валеологических знаний происходило в период учебно-воспитательной практики в школе и в процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности школьников. Использование комплекса разработанных условий способствовало повышению эффективности формирования у студентов знаний и умений в соответствующей области.

Результаты проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о том, что у студентов формируется мотивация к приобретению специальных знаний. Экспериментальные данные показывают, что профессиональная подготовка, включающая теоретическую и практическую подготовку на занятиях учебных предметов, предусмотренных учебными планами специально введенных курсов, выполнение курсовых и дипломных работ, педагогическая практика позволили сформировать у большинства студентов знания и умения по руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников на более высоком уровне, что позволяет сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, требуют внесения изменений в систему профессиональной подготовки будущих учителей. Оптимизации профессиональной мобильности факультета физической культуры должно способствовать использованию в процессе обучения в вузе не только предметов психолого-педагогического цикла, но и специальных учебных курсов, нацеленных на подготовку студентов к проведению учебно-воспитательной работы, организации физкультурно-оздоровительной деятельности школьников.

Хотя вопросам физкультурно-оздоровительной деятельности посвящено немало исследований, но наиболее пристальное рассмотрение этой проблемы началось с введением в школы и вузы страны интегративного курса "Валеология". Этим и определялась актуальность нашего диссертационного исследования, в котором рассматриваются вопросы руководства физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников, являющейся одним из компонентов педагогической деятельности.

По структуре, руководство физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников совпадает с педагогической деятельностью и состоит из следующих этапов: постановка целей, анализ, диагностирование, определение задач, планирование, организация (реализация), регулирование, корректирование работы, контроль и оценка, результат.

Психолого-педагогический анализ руководства физкультурно-оздоровительной деятельностью позволил определить оптимальные условия подготовки будущих учителей физической культуры к рассматриваемому виду деятельности. В диссертационном исследовании определены содержание, формы и методы обучения студентов физкультурного факультета педагогического вуза, выявлены знания и умения, требуемые в ходе руководства деятельностью школьников. Реализации поставленной цели были подчинены теоретические, методические и валеологические дисциплины, а также выполнение курсовых и дипломных работ.

Подготовка студентов физкультурного факультета к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась согласно предложенной нами системе:

1) диагностирование исходного уровня подготовки в ходе эксперимента;

2) учебная деятельность, предполагающая использование разработанных форм, методов, средств и содержания;

3) работа по руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников, включающая владение специальными знаниями и умениями из области физической культуры, валеологии и методики, обеспечивающих данную деятельность, использование сформированных знаний в период педагогической практики;

4) оценка уровня подготовки к рассматриваемому виду деятельности.

Экспериментальная работа проводилась на занятиях обязательных курсов "Теория и методика физической культуры", "Физическая культура и здоровый образ жизни", где рассматривались вопросы, связанные с вовлечением школьников в физкультурно-оздоровительную деятельность, методы и формы ее организации. Основную же роль в подготовке к руководству деятельностью школьников играет спецкурс "Физическая культура и здоровый образ жизни", предмет "Валеология", целью которых было знакомство с основами физкультурно-оздоровительной деятельности и выявление особенностей организации руководства физкультурно-оздоровительной деятельностью учащихся общеобразовательных учреждений. Практическая работа на занятиях заключалась в использовании полученных знаний при выполнении специальных заданий в процессе педагогической практики.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Экспериментальная программа подготовки студентов факультета физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников показала, что существующие на сегодняшний день направления подготовки будущих учителей физической культуры не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к специалистам на современном этапе развития школы и общества.

2. В процессе изучения и анализа педагогической, методической и социологической литературы было уточнено понятие "руководство физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников". К нему мы относим воздействие на оздоровление учащихся в процессе физкультурной деятельности. Оно направлено на передачу школьникам знаний и умений из области физической культуры, валеологии, выявление исходного и достигнутого уровня в подготовке школьников.

3. Подготовка будущих учителей физической культуры должна осуществляться как на учебных занятиях, так и в ходе выполнения ими курсовых и дипломных работ. В комплексе данной подготовки огромное место занимает педагогическая практика, в процессе которой студент имеет возможность применить полученные знания в реальных педагогических условиях.

4. Подготовка к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников включает в себя три блока: теория физического воспитания, методика физического воспитания и валеология. Базовой подготовкой является теория и практика физической культуры, через которую осуществляется валеологическое образование будущих учителей.

5. Результаты проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о том, что у студентов формируется значимость полученных специальных знаний, что приводит к повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы, более внимательному отношению к проблемам валеологии, формированию здорового образа жизни, а в конечном счете - к оздоровлению нации.

6. Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников.

Важным направлением для дальнейшего изучения остается поиск путей совершенствования данного процесса как целостного явления педагогической действительности.

Дальнейшее изучение данной проблемы может быть направлено на рассмотрение социального феномена физической культуры как фундамента обеспечения жизни и здоровья нации; на валеологические аспекты физической культуры и физического воспитания в целом; на рассмотрение социально-педагогических аспектов здорового образа жизни, которые невозможны без физической культуры.