Подготовка будущих специалистов по физической культуре к повышению уровня социального самочувствия воспитанников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анаев, Аслан Хусейнович

  • Анаев, Аслан Хусейнович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Анаев, Аслан Хусейнович. Подготовка будущих специалистов по физической культуре к повышению уровня социального самочувствия воспитанников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анаев, Аслан Хусейнович

Введение.

Глава I. Содержание профессиональной деятельности специалиста физической культуры в формировании здоровой личности занимающегося.

1.1. Здоровье человека как комплексное, биологическое и социальное явление. Роль социальной среды и социального дискомфорта в снижении качества здоровья.

I 1.2. Задачи профессиональной деятельности тренеров по обеспечению хорошего социального самочувствия занимающихся.

1.3 Отражение задачи формирования здоровой личности в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 022300 - Физическая культура и спорт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре к повышению уровня социального самочувствия воспитанников»

Актуальность. Сохранение здоровья занимающихся и ее развитие является одним из важнейших социальных задач специалиста по физической культуре и спорту (РЛ Айзман, 1996; В.К. Бальсевич 1991, 2002, 1981; Н.В. Барышева с соавт., 2003; МЛ Виленский, 1990; ЕЮ. Забина, О.И. Муравов, 1998; В.В. Иващенко, 2002; ЭМКазин, 1996; В.Г. Левченко, 1998; С. А. Локтев, В.А. Якобашвили, А.И. Погребной, 2002; С.Г. Сериков, 2000). Ему вменяется в бязанности формирование мотивационно-потребностной и деятельностной сфер здоровьесбережения, физической культуры личности, культуры здоровья и здорового образа жизни.

Реализуя оздоровительные задачи, специалист по физической культуре и спорту сталкивается с необходимостью улучшения социального самочувствия занимающихся, которое представляет собой системное и многокомпонентное личностное образование, характеризующее отношение личности к своему месту в социуме (Е.П. Авдуевская (Белинская), 1993; ГМ Андреева., 1998; А.С. Ахиезер, 2000; Я.Р. Бабанина, 2000; АБ. Волохов, Б.Н. Воронцов, 1990; ЛН Ершова, 1995; Т.И. Колесникова, 2001; М.А. Недашевская, 1993; МЛ Рожков,, 1991). Социальное самочувствие характеризует уровень психологической комфортности - дискомфортности человека и его удовлетворенности собственным бытием.

Система физического воспитания и спортивной тренировки повышает физический статус занимающегося и авторитет среди сверстников, родителей и учителей (Н.В. Коваленко, 2002; РА Козлов, 1999; Л.И. Лубышева, 2001; С.И. Петухов, 2001; А. Савонько, 1999).

Тем самым позиционируется его психологическая комфортность, самочувствие, высокая самооценка. Система физического воспитания и спортивной тренировки реализует некоторые составляющие стратегии выживания, а при определенных педагогических воздействиях и составляющие стратегии самореализации ((В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, Н.Е. Симонович,2001; МГ. Романцев, 2002; B.C. Собкин, 1998; З.К. Чермит,

2005), чему в немалой степени способствует статус общественно значимой деятельности занимающихся.

Эффективная реализация выделенных выше стратегий жизнедеятельности занимающихся во многом зависит от уровня педагогического мастерства, цели деятельности, опыта и знаний педагога. Поэтому содержание государственного образовательного стандарта специальности 022300 - физическая культура и спорт предусматривает ряд задач и содержательное наполнение предметов, связанных с подготовкой будущих специалистов к здоровьесбережению воспитанников. Однако даже высокая степень изученности отдельных тем и даже предметов не в состоянии обеспечить формирование компетентностей. Это в полной мере относится к улучшению у занимающихся социального самочувствия за счет формирования стратегии выживания и стратегии самореализации.

В этой связи возможности физической культуры и спорта по формированию свойств личности, его мировоззрения и мироощущения используются в неполной мере (Н.М. Горохов, 2004; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; A.A. Ипатов, 2003; АН. Леошъев, 1977; ЛИ. Лубышева, 1997; В.П. Лукьяненко, 2002; С.Г. Палий, 1999; Н.Х. Хакунов, 1995; К.Д. Чермит с соавт., 2001). Кроме того, основополагающие компетентности педагога по обеспечению мотивированности к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом также слабо формируются.

Таким образом, появляется научное противоречие между потребностью общества и возможностями физической культуры и спорта по формированию у занимающихся позитивного социального самочувствия (стратегии выживания и стратегии самореализации) с одной стороны и недостаточной разработанностью системы подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к проведению этой работы с другой.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры к здоровьесбережению занимающихся.

Предмет исследования. Содержание и методика подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к формированию у воспитанников чувства позитивного социального самочувствия.

Цель исследования: обосновать содержание и основы методики профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры и спорта по формированию у занимающихся чувства социального комфорта.

Гипотеза. Процесс становления профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта по формированию у занимающихся чувства социального комфорта будет эффективной, если обеспечить:

• системную интеграцию содержания дисциплин, обеспечивающих знания, навыки и умения, позволяющие воздействовать на мотивы, образ жизни, уровень физической культуры личности, поведение, проявление стрессов, тревоги и агрессии, социальное настроение, потребностей в самовыражении и в высокой самооценке;

• внепредметную интеграцию вопросов, позволяющих раскрыть значение средств спортивной тренировки в решении задач обеспечения хорошего самочувствия воспитанников в курсе «Технология физкультурно-спортивной деятельности;

• подготовку к повышению жизнеспособности, формировании гибкости поведения и обеспечения условий для самореализации занимающихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить понимание задачи формирования чувства социального комфорта у занимающихся различными категориями специалистов в области физической культуры и спорта.

2. Определить степень соответствия содержания Государственного образовательного стандарта специальности 022300 - физическая культура и спорт реализации задачи подготовки специалистов к деятельности по формированию чувства социального комфорта у занимающихся физической культурой и спортом.

3. Определить содержание и основы методики подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к повышению чувства социальной комфортности воспитанников.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании здоровья личности;

- о сущности физической культуры и спорта как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности;

- о субъективности человека в процессе его развития.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн), о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, К.Д. Чермит); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.К. Банский, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, Ю.В. Громыко); психолого-педагогической концепции профессионально-творческой деятельности педагога (A.A. Деркач, В.А. Сластенин, Н.В.

Кузмина), идеи педагогической интеграции (Б.В. Ахлибтнский, B.C. Безрукова, А.Я. Данелюк); основные положения теории социализации личности ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, Т.И. Афасижев, В.М. Келасьев, A.B. Мудрик, B.C. Собкин, В.А. Ядов), научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Г. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов), компетентностная модель подготовки специалистов (В.А. Болотов, Дж. Равен, H.H. Лобанова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• обоснованно утверждение о значимости профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта направленного на формирование чувства социальной защищенности воспитанников;

• показаны возможности системной межпредметной интеграции учебных дисциплин и внепредметной интеграции в формировании профессиональной компетентности в вопросах повышения жизнеспособности, гибкости поведения и самореализации занимающихся;

• обоснованно содержание профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта к обеспечению позитивного самочувствия воспитанников и направления этой подготовки (формирование знаний, навыков и умений по обеспечению стратегии выживания и стратегии самореализации);

• обоснованна эффективная и воспроизводимая методика подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к формированию чувства социальной защищенности воспитанников, приводящая к повышению системных умений (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских), устойчивости профессионального интереса, склонности к профессиональной деятельности, эмоционального и интеллектуального компонентов профессионального интереса.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое технологическое и методическое знание о педагогическом процессе по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Уточнены концептуальные представления о содержании и направлениях деятельности специалистов физической культуры и спорта по реализации группы оздоровительных задач, о воздействии средств физической культуры и спорта и системы их применения на процесс социализации личности занимающегося.

Обоснованны направления интеграции содержания подготовки специалистов в области физической культуры и спорта с целью их подготовки к реализации задач социализации воспитуемых.

Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением содержания профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры и спорта по формированию чувства социально-психологической защищенности личности в кризисном социуме, что дает возможность проектировать и корректировать методику и практику социального контроля и формирования личностной успешности воспитанников в условиях занятий физической культурой и спортом.

Теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления характера и содержания профессиональной подготовки вообще, профессиональной подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Обоснованные пути интеграции учебного материала из разных предметных блоков открывают возможности их использования в практике подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях, в том числе и при подготовке учебных комплексов, содержащих базовые дисциплины, регионально-национальный и вузовский компоненты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное самочувствие, являясь сложной и многосторонней категорией, характеризует отношение индивидов и социальных групп к своему месту в системе социальных координат, степень адаптированности населения к социальным реалиям, степень их удовлетворенности (или неудовлетворенности) собственным бытием в социуме и вбирает в себя спектр факторов, оценивающий удовлетворенность жизненными условиями, экономическим положением, материальным благосостоянием, самооценку повседневного настроения, состояния оптимизма и др.

Формирование у занимающихся чувства социального комфорта, то есть удовлетворенности собственным социальным самочувствием, является одним из задач профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.

2. Ряд базовых компонентов по формированию компетенций и стратегии выживания (знания в области методов, средств, технологий обеспечения физического и психического здоровья и др.), стратегии самореализации (способы, средства и технологии общения, самоутверждения, адекватной самореализации, самоактуализации) реализуются в ходе изучения гуманитарного социально-экономического, естественно-научного, общепрофессионального и специального блоков дисциплин. Предметное содержание и существующие подходы к преподаванию недостаточно эффективно обеспечивают метакомпетенции по формированию у занимающихся мотивов и навыков здорового образа жизни, физической культуры личности, умений регулировать поведение, снижать тревожность и агрессию, регулировать социальное настроение, реализовывать потребности в самовыражении и высокой самооценке.

3. Содержание и процесс подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта должны обеспечить высокий уровень их готовности к реализации таких стратегических направлений профессиональной деятельности как повышение жизнеспособности формирование у воспитанников состояний, позволяющих ему поддерживать чувство социальной комфортности), гибкости поведения (оснащение воспитанника знаниями, умениями, навыками, позволяющих ему эффективно решать возникшие в процессе жизнедеятельности проблемы, связанные с поддержанием чувства личностной защищенности) и условий для самореализации (освоение воспитанниками эффективных и значимых форм связей между людьми, способов межличностного взаимодействия).

4. Эффективным способом обеспечения системности воздействия и координации деятельности преподавателей является предметная интеграция по целевым, организационно-управленческим, содержательным и процедурным характеристикам в формах внутрипредметной, межпредметной и внепредметной интеграции. Подготовка будущих специалистов физической культуры и спорта к формированию у воспитанников чувства социальной комфортности, проведенная таким образом, обеспечивает повышение у студентов степени сформированности системных профессиональных умений, эмоционального и интеллектуального компонентов профессионального интереса. и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анаев, Аслан Хусейнович

Выводы

1. Современные представления о понятии «здоровье человека» включают в себя не только достижение им определенных возрастных норм физических кондиций, но и душевное, и социальное благополучие. Специалист физической культуры и спорта, в этой связи, реализуя блок оздоровительных задач должен позитивно воздействовать на формирование у воспитанников доброжелательного и спокойного «отношения с людьми, с природой и с самим собой» (И.И. Брехман). Таким образом, формирование у занимающихся чувства социального комфорта является одной из задач профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.

2. Понятие «здоровье человека» включает в себя три условия описания смысла дефиниции:

• биологическое здоровье (степень совершенства саморегуляции организма, гармонии физиологических процессов, возможностей адаптации);

• социальное здоровье (мера социальной активности, деятельностного отношения человека к миру и к себе);

• личностно-психологическое здоровье (как стратегия жизни).

Государственный образовательный стандарт специальности 022300 физическая культура и спорт» в большей степени ориентирует студентов на реализацию первого направления формирования здоровья занимающихся и мало учитывает два других, в результате чего не определяются важные для профессиональной деятельности компетенции.

3. Содержание процесса подготовки специалиста физической культуры и спорта должно определяться с учетом следующих фактов:

• социальное самочувствие воспитанников зависит от реализации стратегии жизнедеятельности, которое в свою очередь состоит в содействии стратегии выживания и стратегии самореализации, а также в противодействии следствиям, вытекающим из недостаточной их реализованности;

• субъективный мир человека определяет социальную активность физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, что обуславливает потребные знания специалиста физической культуры и спорта о ее структуре и способах управления им;

• нереализованность свойств спортивной и физкультурно активной деятельности занимающихся, таких как самодвижение и самопознание приводит к нарушению форм социализации, возникновению неадекватных самооценок, уровней притязаний, что может стать причиной снижения физического и психического здоровья, уходу из сферы занятий спортом и физическими упражнениями;

• степень реализации задач физического воспитания, в том числе и формирование чувства комфортности у воспитанников, зависит от того, насколько обеспечивается единство направлений социализирующего воздействия различных институтов социализации, что приводит к необходимости обучения будущих специалистов физической культуры и спорта технологии работы с учителями, коллегами, школьниками, спортивным коллективом, родителями;

4. Ключевыми компетенциями специалиста физической культуры и спорта, обеспечивающими возможности создания у занимающихся позитивного социального самочувствия является компетенция по формированию стратегии выживания и компетенции по обеспечении стратегии самореализации.

В результате предусматриваемой в Государственном образовательном стандарте «022300 - физическая культура и спорт» асимметричности развития ключевых компетенций у студентов остаются недостаточно сформированными такие метакомпетенции, как формирование представлений и мотивов здорового образа жизни, формирование способов мотивации занятий спортом, представлений о здоровье, здоровьесбережении и ее организации.

5. Представления работников сферы физической культуры о социальной сущности и роли физической подготовки и спорта в обществе зависят от квалификации (профессиональной и спортивной), направления профессиональной деятельности, стажа работы и возраста.

Мнение о том, что спорт представляет собой эффективное средство развития личности, является доминирующим в группе высококвалифицированных специалистов. С этим связывается факт включения высококвалифицированными специалистами в состав главных задач профессиональной деятельности - подготовку воспитанников к жизни в обществе, формирование гармонична развитой личности, повышение чувства социальной комфортности.

6. Специалисты физической культуры (97,5%) и сами студенты (75%) признают существование проблемы дискомфортного социального самочувствия у спортсменов в обществе.

7. Факторами, которые, по мнению специалистов, безусловно, влияют на социальное самочувствие спортсмена в обществе, являются:

• уровень удовлетворенности жизненных потребностей;

• состояние здоровья;

• уровень физической подготовленности;

• способность изменять поведение в зависимости от условий жизнедеятельности.

8. Интеграция содержания образования, как прогрессивный подход к формированию профессиональных компетенций, обеспечивается за счет сближения целевых (направленности общего замысла, сопряженности общих и частных целей), организационно-управленческих (программа, координация деятельности преподавателей, их кооперация, учебно-материальное обеспечение), содержательных (логико-содержательной основы, элементов масштабирования) и процедурных (способов, приемов, средств и форм организации) характеристик.

Эффективными формами интеграции дисциплин, обеспечивающих развитие компетенций по формированию у занимающихся чувства социального комфорта является внутрипредмтная интеграция, интеграция в сложном взаимодействии предметов, а так же внепредметная интеграция вопросов, позволяющих раскрыть значение средств спортивной тренировки в решении общих задач обеспечения хорошего социального самочувствия по курсу «Технология физкультурно-спортивной деятельности».

9. Обеспечение подготовки будущих тренеров к улучшению социального самочувствия занимающихся происходит за счет понимания и усвоения знаний и умений по:

• улучшению состояния здоровья воспитанников и его конкретных компонентов;

• обеспечения достижения высокого спортивного результата, как основы высокой самооценки занимающихся;

• обеспечению достижения занимающимися адекватного отношения себе и окружающим;

• методике формирования физически культурной личности, придерживающейся идеологии здорового образа жизни;

• методике формирования у воспитанников умений регулировать свое эмоциональное состояние, установки на успешное взаимодействие с социумом и достижение адекватного уровня притязаний.

10. Реализация интегрированного подхода к изучению предметов и подготовка студентов к формированию чувства социальной защищенности воспитанников приводит к повышению гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских умений относительно исходного уровня (Р<0.001) и относительно данных контрольной группы (Р<0.001), что обеспечивает на заключительном этапе достоверно более высокие результаты, (4.18±0,29) чем в контрольной (3,32±0,44), (Р<0.001) по аттестационному баллу, являющемуся средним производным всех компонентов умений.

В контрольной группе слабо сформированы коммуникативные умения (2.65±0,51), в том числе умения создавать зону успеха каждому спортсмену, формировать у занимающихся чувство радости и удовлетворения от соприкосновения с физической культурой.

11. Реализованный в экспериментальной группе подход к профессиональной подготовке активизирует процесс утверждения профессионального интереса (с 3,6±0,8 до 4.5±0,3; Р<0. 01), обеспечивает формирование склонности к профессиональной деятельности (с 3,0±1,4 до 4.2±0,6; Р<0. 01); усиливает профессиональный интерес (с 7.8±2,2 до 10,5±2,7; Р<0. 01) за счет повышения интеллектуального (с 6,3±0,2,4 до 8,9±1,9; Р<0. 05) и эмоционального компонентов (с 8,6±1,4 до 12,6±1,3; Р<0.001) при неизменности волевого составляющего.

Практические рекомендации

1. При формировании стандартов учебного заведения и учебных рабочих программ целесообразно предусмотреть обеспечение межпредметной интеграции, обеспечивающих политическую, экономическую и экологическую безопасности:

• культурологии (ГСЭ.Ф.04) (за счет изучения вопросов «социология культуры, межличностных компетенций, культурные ценности и нормы, культурные традиции, социальные институты культуры, культура и природа, культура и общество, культура и личность»);

• политологии (ГСЭ. Ф.05) (за счет изучения вопросов «социальные функции политики, гражданское общество, особенности становления гражданского общества России, политические отношения и процессы, политические конфликты и способы их разрешения, политические организации и движения, социокультурные аспекты политики»);

• правоведения (ГСЭ. Ф.06), (за счет изучения темы «экологическое право»);

• философии (ГСЭ. Ф.10) (за счет изучения тем «человек, общество, культура, человек и природа, человек в системе социальных связей, свобода и ответственность, мораль, справедливость и право»);

• экономики (ГСЭ.Ф.11) (в ходе изучения всех тем формирования представлений о рыночных отношениях в обществе и поведении индивидуума в этих условиях);

• биологии с основами экологии (ЕН.Ф.05) (при изучении теоретического раздела и прохождении биолого-экологического практикума).

2. Общие составляющие раздела компетенции по выживанию, направленные на формирование политической, экологической и экономической безопасности, целесообразно транслировать на предметы общепрофессионального блока такие дисциплины как: гигиена (ОПД.Ф.05), теория и методы физического воспитания (ОПД.Ф.09); менеджмент и экономика физической культуры и спорта (ОЦД.Ф.12); правовые основы в сфере физической культуры и спорта (ОПД. Ф.13.).

3. Формирование компетенций по стратегии выживания эффективно обеспечивается в процессе изучения интеграции содержания предметов:

• психология и педагогика (ГСЭ.Ф.07), (темы: «индивид, личность, субъект, индивидуальность; психика и организм; психика, поведение и деятельность; соотношение сознания и бессознательного; образование как социокультурный феномен и педагогический процесс; единство образования и самообразования; семья как субъект педагогического взаимодействия; социокультурная сфера воспитания и развития личности»);

• философия (ГСЭ. Ф.Ю.), (темы: «научные, философские и религиозные картины мира; человек, общество, культура; человек в системе социальных связей; смысл человеческого бытия; насилие и ненасилие; свобода и ответственность; нравственные ценности; представления о современном человеке в различных культурах; проблемы истины; будущее человечества, научные, философские и религиозные картины мира; человек, общество, культура; человек в системе социальных связей; смысл человеческого бытия»).

• психология физической культуры и спорта (ОПД. Ф.10);

• педагогика физической культуры и спорта (ОПД. Ф. 11), (темы: роль физической культуры и спорта в развитии личности; педагогические процессы в сфере физической культуры; средства и методы педагогического процесса; системы восстановительной работы, роль физической культуры и спорта в развитии личности; педагогические процессы в сфере физической культуры; средства и методы педагогического процесса);

• акмеология физической культуры и спорта (ОПД. Ф.14), (темы: «Современные теории обучения и воспитания и их использование в практической деятельности; коммуникативная компетентность специалиста; педагогическая техника и технология педагогического общения; технология воспитывающей деятельности; педагогическая диагностика, современные теории обучения и воспитания и их использование в практической деятельности; коммуникативная компетентность специалиста»);

• правоведение (ГСЭ. Ф.06), (за счет изучения тем; «роль государства и права в жизни общества, источники российского права, правонарушения и юридическая ответственность, обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение, брачно-семейные отношения, взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей, понятие преступления и уголовная ответственность за ее совершение»);

• социология (ГСЭ. Ф.09.), (за счет тем: «общество и социальные инструменты; социальные группы и общности; обязанность и личности; социальная организация и социальные движения; социальное неравенство; понятие социального статуса, социальное взаимодействие и социальные отношения; общественное мнение как институт гражданского общества; культура как фактор социальных изменений; взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры; личность как социальный тип; социальный контроль и девиация; личность как деятельностный субъект; социальные изменения»),

• теория и методики физической культуры и спорта (Темы: «Теория и технология развивающего воздействия на качества индивида; методические особенности прогнозирования физкультурных занятий в зависимости от особенностей контингента занимающихся; формы системного использования факторов физической культуры в оздоровительных и иных важных целях»).

4. В содержание курса «Технология физкультурно-спортивной деятельности» для подготовки будущих тренеров к направленному формированию у занимающихся спортсменов чувства социальной комфортности целесообразно внести изменения, позволяющие познать способы устранения дефектов физического развития воспитанников, формирования гармонической иерархии ценностей и приоритетов, и толерантности к затруднениям; формирования физической культуры личности и ЗОЖ, развития способностей организовывать свое поведение в социально приемлемых форма, формирования умения регулировать стиль поведения, агрессивность и тревожность, формирования умений организовывать поведение в конфликтных ситуациях., навыков межличностного общения, знаний и умений обеспечивать хорошее социальное самочувствие и социальное настроение.