Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Осипова, Татьяна Валентиновна

  • Осипова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Осипова, Татьяна Валентиновна. Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Татьяна Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

L

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ХОРЕОГРАФОВ К УПРАВЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

§ 1. Подготовка будущих педагогов-хореографов к процессу управления творческим коллективом как педагогическая проблема

§1.1. Историография проблемы подготовки педагогов-хореографов

к управлению творческим коллективом

§ 1.2. Современное состояние проблемы подготовки педагогов-

хореографов к управлению творческим коллективом

§ 2. Система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом

§ 2.1. Методологические основы построения системы подготовки

будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом

§ 2.2. Структура и содержание системы подготовки будущих педагогов-

хореографов к управлению творческим коллективом

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ХОРЕОГРАФОВ К УПРАВЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

§ 1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом

§ 2. Реализация системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и комплекса педагогических условий ее эффек-

тивного функционирования

§ 3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом»

ВВЕДЕНИЕ

Смена методологических приоритетов в образовании, возникновение новых образовательных парадигм и ценностей, введение в вузах культуры и искусств новых образовательных стандартов потребовали пересмотра принципов, содержания, форм, методов и средств подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. Особенность хореографического коллектива, как творческого объединения, учит ориентироваться на индивидуальные способности каждого участника коллектива. Управлять таким коллективом без специальной подготовки невозможно. «Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей», - говорил Карл Маркс1.

Все более востребованными становятся люди, готовые осуществлять управленческую деятельность, имеющие представление о структуре и содержании руководства образовательным процессом в коллективе. Однако есть данные о том, что большинство молодых педагогов-хореографов (81%) после окончания образовательной организации высшего образования не имеют специальной управленческой подготовки.

Вместе с тем изучение состояния образовательной хореографической практики показывает, что сегодня в профессиональном становлении будущих специалистов задача развития личности рассматривается как приоритетная, что предполагает тесную взаимосвязь фундаментализации, гуманизации, профессионализации с целью формирования инновационных подходов к организации образовательного процесса в вузах культуры и искусств. Взаимосвязь личностного, творческого и профессионального становления имеет принципиальное значение, так как личность самого специалиста выступает в качестве инструмента его творческой хореографической деятельности, обеспечивает готовность к достижению социальной, личностной и деятельностной зрелости на основе

1 Маркс, К., Энгельс, Ф. Из ранних произведений. [Текст]/ К. Маркс, Ф. Энгельс. - Москва: Госполитиздат, - Институт Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПСС. 1956. - С. 620.

собственной творческой активности, самосовершенствования и самоосуществления.

Проблема заключается в формировании готовности педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом на основе ориентации на ценности управления, в том числе и в системе дополнительного образования.

В требованиях ФГОС ВПО по направлению подготовки 071500 Народная художественная культура указано, что необходимо овладеть основными формами и методами этнокультурного образования, этнопедагогики, музейной педагогики, педагогического руководства любительским хореографическим коллективом, любительским театром, студией декоративно-прикладного творчества, студией кино-, фото- и видеотворчества.

Пристальное внимание ученых к изучению различных аспектов управленческой деятельности свидетельствует об увеличении интереса к данному вопросу в психолого-педагогической науке.

Общие основы управления педагогическим процессом разрабатывались Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, H.A. Сорокиным, Н. С. Сун-цовым, Т.И. Шамовой и др.; принципы управленческой деятельности представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Ф. Тейлор, Э. Мэйо, А. Маслоу, Т. Парсонс и др., A.A. Богданова, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, А.И. Китова, Ю.Л. Тихомирова, A.B. Филлипова и др. Ими разработаны структура и технология управления процессами

Вопросам подготовки специалиста-хореографа посвящены исследования Ю.И. Громова, E.H. Громовой, В.А. Звездочкина, A.A. Сапогова, С.Л. Тарасовой и др. Исследованы вопросы организации профессионально-педагогической подготовки балетмейстера (В.Ю. Никитин); единства нравственного, эстетического и физического воспитания в процессе подготовки специалиста-хореографа (О.П. Торопова); развития творческого мышления хореографа в процессе вузовкой подготовки (Г.В. Бурцева, И.А. Герасимова, Г.В. Добровольская, Л.Д. Ив-лева, Т.А. Казаринова, Л.И. Ломакина, И.В. Смирнова, В.И. Уральская и др.); изучены психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной

готовности, развития художественного потенциала, педагогических качеств педагога-хореографа (Ю. В. Богачева, А. И. Борисов, Т. И. Калашникова, JI. А. Телегина, М. Н. Юрьева и др.); обоснованы условия формирования творческой активности, создания имиджа студентов-хореографов (В. В. Королев, А. Б. Черед-някова и др.).

Анализу и обобщению опыта подготовки студентов к управленческой деятельности посвящены работы А.Б. Бакурадзе, E.H. Беловой, В.И. Проскурина, Ю.А. Герасимова, O.A. Кравченко, И.И. Черненковой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной теме, проблема подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом по-прежнему в значительной степени не решена. Основными слабо исследуемыми аспектами являются:

- отсутствие единой трактовки понятий «готовность педагогов-хореографов к управлению коллективом», «подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом», соответствующей современным представлениям о данных феноменах как базовых составляющих подготовки будущих педагогов-хореографов;

- недостаточно полное исследование возможностей теоретико-методологических подходов к подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом;

- неразработанность проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению на методико-технологическом уровне;

- недостаточное внимание педагогов к формированию готовности педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Подтверждение необходимости целенаправленной подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом нами было получено в ходе анкетного опроса, проведенного среди преподавателей и студентов.

В опросе приняли участие 119 студентов, 43 преподавателя Челябинской государственной академии культуры и искусств. Согласно полученным данным, значимость готовности к управлению для эффективности профессиональной деятельности осознается большинством студентов (105 человек, что составило 88%). Только 14 студентам (12%) удалось частично охарактеризовать содержание готовности к управлению, перечислить знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации, а также привести примеры из учебных заданий, обеспечивающих ее формирование. Полное единодушие было высказано в оценке уровня сформированности собственной готовности к управлению: 95% респондентов считают ее недостаточной.

Преподаватели признали не только важность подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом (38 респондентов, что составило 90% опрошенных), но и необходимость целенаправленной работы в этом направлении (41 человек - более 96%). Таким образом, анализ состояния профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом показал, с одной стороны, необходимость формирования готовности педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, а с другой, - недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного высшего образования:

- в содержании учебных программ в должной мере не отражены ключевые аспекты процесса формирования готовности педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом;

- недостаточно используются возможности педагогической практики;

- слабо ориентированы на формирование готовности педагогов-хореографов управлению творческим коллективом;

- не в полной мере используются инновационные подходы к организации исследовательской, самостоятельной деятельности.

Взаимосвязь личностного, творческого и профессионального становления имеет принципиальное значение, так как личность самого специалиста выступает в качестве инструмента его творческой хореографической деятельности,

обеспечивает готовность к достижению социальной, личностной и деятельност-ной зрелости на основе собственной творческой активности, самосовершенствования и самоосуществления.

Именно поэтому считаем чрезвычайно целесообразным разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза специальной педагогической системы, обеспечивающей подготовку студентов (педагогов-хореографов) к управлению творческим коллективом.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: на общественно-государственном уровне — необходимостью повышения эффективности подготовки педагогов-хореографов; на социально-педагогическом уровне - повышением требований к качеству профессионального образования будущих педагогов-хореографов, способных управлять творческим коллективом; на теоретико-методологическом уровне - потребностью создания теоретических основ подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки технологического аппарата для эффективного формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к управленческой деятельности.

На основе анализа существующих научных исследований, а также в результате собственного поиска была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее подготовки.

Определение актуальности проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом,

а также выявить и проверить педагогические условия и научно-методическое сопровождение ее реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом станет более эффективным, если:

- во-первых, на основании системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов будет разработана и внедрена система, которая:

• построена с учетом требований социального заказа, потребностей социума в руководителях творческих коллективов; требований особенностей профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов и специфики управления творческим коллективом;

• включает мобилизационно-целевой, теоретико-содержательный, этап-но-методический, аналитико-корректировочный компоненты;

• выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции, обеспечивающие овладение знаниями об управлении творческим коллективом и осмысление своих возможностей;

• характеризуется актуализацией хореографических компетенций, включающих ориентацию на ценности управления и хореографии; открытостью, отражающей способность к развитию и взаимодействию с внешней средой; инте-гративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; персонализированностью, ориентированной на неповторимую личность педагога-хореографа;

• реализуется с учетом следующих принципов: педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (са-

мости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке, рефлексивности;

- во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом комплекс педагогических условий, включающий:

> социально-культурные условия: а) организация ценностно-ориентированной среды подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которая реализуется с учетом принципов гармонизации отношений, актуализации социального опыта; б) включение студентов в коллективную предметно-проектировочную деятельность, требующую учета принципов творческой активности; проективности;

> субъектно-управленческие условия: а) активизация творческого потенциала будущих педагогов-хореографов в решении управленческих задач с учетом принципов комплементарности и вариативности; б) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, предполагающее учет принципов: гуманно-личностной направленности и организационной культуры;

- в-третьих, разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которое

• представляет собой сотворчество педагога-хореографа и творческого коллектива в процессе творческой деятельности;

• включает программу подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов творческо-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом как профессионально значимой составляющей профессиональной подготовки;

и

2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке с целью уточнения понятий и выявления путей ее решения;

3) разработать на основании системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов систему подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы;

5) разработать и реализовать научно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и положения, разработанные в теориях: системного (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, И.В. Блауберг, А. Урсул и др.), креативно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, И.Ф. Исаев, Е.Б. Бондарев-ская, М.С. Каган и др.) подходов; моделирования (В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.И. Уемов и др.); деятельности (В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, З.И. Тюмасева и др.); профессиональной подготовки в вузе (В.И. Долгова, Н.В. Кузьмина, Л.И. Савва, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и др.); аксиологии (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, И.О. Котлярова и др.); личности и закономерностей ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, A.C. Рубинштейн и др.); теорию развития коллектива (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теорию установки (А. Бинэ, К. Марбе, Д.Н. Узнадзе и др.); проектирования (Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюников, Н.О. Яковлева и др.); педагогического управления (Е.А. Гнатышина, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, С.А. Репин, Т.И. Шамова и др.); активизации творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.Г. Рындак и др.); социализации (Г.Я. Гревцева, Л.Н. Коган, P.A. Литвак, A.B. Мудрик и др.); идеи гуманизации (О.С. Газман,

В. А. Караковский, А.В. Кирьякова и др.); педагогического эксперимента (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2014 год на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). В исследовании приняли участие 432 студента-хореографа и 119 преподавателей.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучалась философская, социальная, психолого-педагогическая, методическая литература, исследовались диссертационные работы; разрабатывались историография проблемы, исходные положения; определялись цель, задачи, гипотеза, программа исследования, комплексная методика; разрабатывалось педагогическое сопровождение, отраженное в системе подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. Осуществлен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические - изучение и анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ; систематизация, прогнозирование, теоретическое моделирование, сравнение, анализ результатов работы; эмпирические методы - исследование и обобщение практического опыта, проведение констатирующего эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, творческие задания, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

На втором этапе (2009-2011 гг.) обосновывался выбор методологических подходов; формулировались ключевые позиции; проводился формирующий этап эксперимента; составлялась авторская технология; апробировалась корректировалась система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и педагогические условия ее реализации; разрабатывались тренинговые занятия, мастер-классы, мастерские по созданию педагогиче-

ских проектов, диагностических процедур; проводилась оценка итогов эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования. Основные методы на данном этапе: теоретические - системный анализ, моделирование, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование; эмпирические - формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, творческие задания, изучение, анализ продуктов деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялось обобщение и описание результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, оформлялись результаты исследования. Основные методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, экспертиза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность педагога-хореографа к управлению творческим коллективом - это совокупность управленческих знаний, умений, профессионально значимых качеств, ценностных ориентаций, обеспечивающих продуктивное педагогическое руководство репетиционным, исполнительским и постановочным взаимодействием участников творческого коллектива.

2. Система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, разработанная нами на основе системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов, а также с учетом требований социального заказа, потребностей социума в руководителях творческих коллективов включает мобилизационно-целевой, теоретико-содержательный, этапно-методический, аналитико-корректирующий компоненты; выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентаци-онную, контрольно-оценочную функции, обеспечивающие овладение знаниями об управлении коллективом и осмысление своих возможностей управлять кол-

лективом; характеризуется актуализацией хореографических ценностей; открытостью, отражающей способность к развитию и взаимодействию с внешней средой; интегративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; персонализированностью, ориентирующейся на неповторимую личность педагога-хореографа; реализуется с учетом следующих принципов: педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке, рефлексивности.

3. Условиями эффективного функционирования системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом являются:

- социально-культурные условия: а) организация ценностно-ориентированной среды подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которая реализуется с учетом принципов гармонизации отношений, актуализации социального опыта; б) включение студентов в коллективную предметно-проектировочную деятельность, требующую учета принципов творческой активности, проективности;

- субъектно-управленческие условия: а) активизация творческого потенциала в решении управленческих задач с учетом принципов комплементарности и вариативности; б) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, предполагающее учет принципов гуманно-личностной направленности и организационной культуры.

4. Научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которое

•представляет собой сотворчество педагога-хореографа и творческого коллектива в процессе творческой деятельности;

•включает программу подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, критериально-диагностический инстру-

ментарий, обеспечивающий рефлексию результатов творческо-педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки будущих педагогов-хореографов, направленная на формирование готовности педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом с использованием системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов, на создание ситуации хореографических импровизаций.

2. На основании положений системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов разработана система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которая включает мо-билизационно-целевой, теоретико-содержательный, этапно-методический, ана-литико-корректирующий компоненты; выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции; характеризуется актуализацией ценностей управления и хореографии; открытостью; интегративностью; персонализированностью; реализуется с учетом следующих принципов: педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке; рефлексивности.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, включающий: социально-культурные условия: а) организация ценностно-ориентированной среды; б) включение студентов в коллективную предметно-проектировочную деятельность; субъектно-управленческие условия: а) активизация творческого потенциала в решении управленческих задач; б) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности.

4. Обосновано научно-методическое сопровождение формирования готовности педагога-хореографа к управлению творческим коллективом, представ-

ляющее собой сотворчество педагога-хореографа и творческого коллектива в процессе управленческой деятельности, включающее программу подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающее рефлексию результатов творческо-педагогической деятельности и открывающее перспективы проектирования содержания, методов, форм с учетом современных реалий высшей школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании и особенностях подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и заключается в следующем:

1. Дана историография проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, выявлены периоды ее становления, определены культурно-исторические предпосылки возникновения, отражающие перспективы развития данной проблемы в педагогике.

2. Представлено современное состояние проблемы, обогащающее педагогическую теорию актуальными данными по подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.