Развитие профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива в вузе: интегративно-коммуникативный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таранда Гедиминас Леонович

  • Таранда Гедиминас Леонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Таранда Гедиминас Леонович. Развитие профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива в вузе: интегративно-коммуникативный подход: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранда Гедиминас Леонович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ВУЗЕ

1.1. Сущностная характеристика понятий «профессионально-личностные качества руководителя хореографического коллектива», «интегративно-коммуникативный подход в профессиональном хореографическом образовании» в контексте системы высшего профессионального образования

1.2. Триада «личностное», «творческое», «профессиональное» как структурная основа понятия «профессионально-личностные качества будущего руководителя хореографического коллектива»

1.3. Методика проектирования траектории эффективного развития профессионально-личностных качеств обучающегося-хореографа, будущего руководителя коллектива в вузе на основе

интегративно-коммуникативного подхода

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В

ВУЗЕ

2.1. Оценка уровней развития профессионально-личностных качеств студента - будущего руководителя хореографического коллектива на констатирующем этапе

2.2. Разработка и внедрение авторской методики развития профессионально-личностных качеств будущего специалиста-руководителя хореографического коллектива в образовательной среде вуза на основе интегративно-коммуникативного подхода (формирующий этап)

2.3. Анализ эффективности авторской методики развития профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива на основе интегративно-

коммуникативного подхода в вузе на контрольном этапе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Тест лидерских качеств

Приложение 2. Адаптированная «Шкала диагностики личностной

зрелости» Е.В. Ковалевской

Приложение 3. Адаптированный диссертантом вариант «Методики изучения статусов профессиональной идентичности»

(автор А.А. Азбель)

Приложение 4. Адаптированная методика «Профессиональное самоопределение будущих руководителей хореографических коллективов» (по В.В. Болучевской)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива в вузе: интегративно-коммуникативный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Приоритетной задачей сферы хореографического образования является подготовка конкурентоспособных, мобильных, высокопрофессиональных кадров для современной России, что коррелирует с целями и задачами пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования, закрепленных в Указе президента Российской Федерации от 12 мая 2023 года (№ 343) «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». Сложившаяся система отечественного предпрофессионального и профессионального хореографического образования признана одной из лучших во всем мире и оценивается исследователями как культурно-образовательный феномен (И.А. Герасимова, В.М. Исаков, С.Н. Куракина и др.).

Среди исследовательских проблем в хореографическом искусстве и образовании, посвященных, в том числе, подготовке специалистов в данной сфере художественно-эстетической деятельности, необходимо выделить аспекты изучения процесса формирования личности будущего руководителя хореографического коллектива в контексте его профессиональной компетентности, которая детерминируется в ходе его профессионально-личностного развития, что соотносится с Перечнем обобщённых трудовых функций и трудовых функций профессиональной деятельности будущего руководителя хореографического коллектива, обучающегося по образовательной программе 52.03.01 «Хореографическое искусство», профиль «Педагогика балета».

В последние годы чёткие контуры приобрела имеющая место трансформация элитарного статуса хореографического образования, что определенным образом оказало влияние на эстетическую ценность данного вида искусства, на развитие хореографической культуры и образования в

целом, продиктовало научно-педагогическому сообществу необходимость мониторинга качества подготовки выпускников высших профессиональных учебных заведений в контексте философского, культурологического, педагогического осмысления танца в его исторической динамике, факторов, условий развития организационной основы профессионально-направленной, обучающей среды вуза, осознания места профессионально-личностных качеств в структуре профессиограммы будущего специалиста - хореографа, руководителя коллектива. Однако, при всей очевидности исторически сложившихся традиций в системе профессиональной подготовки хореографов сегодня, остаются лакуны.

Изучение современной реальной картины образовательной практики хореографической направленности подтверждает не потерявшую актуальности спустя десятилетие мысль, изложенную М.Н. Юрьевой в 2010 году в диссертационном исследовании «Профессионально-творческое становление личности студента-хореографа в вузах культуры и искусств». В указанной деятельности, с точки зрения исследователя, задача развития личности в иерархии решаемых проблем стоит на первом месте, обеспечивая цементирование «фундаментализации, гуманизации, профессионализации образовательного процесса в вузах культуры и искусств» [225, с. 3].

С одной стороны, теоретическая основа триединства дефиниций «личностное», «творческое», «профессиональное», которые характеризуют процесс обучения студентов в вузе, выступает как логико-психологическое основание педагогического инструментария его учебной, творческо-специализированной деятельности, соотносимое с требованиями Федерального государственного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 52.03.01 «Хореографическое искусство».

ФГОС ВО по направлению подготовки 52.03.01 «Хореографическое искусство» содержит требования к процессу формирования у обучающихся комплекса компетенций (универсальных, общепрофессиональных,

профессиональных), обеспечивающих высокий уровень профессионального и личностного развития, что находит отражение в их профессиональной идентичности, продуктивности и максимальной профессиональной доминантности.

Подход автора к названной выше триаде как функционально-неотъемлемой составляющей профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива позволяет провести анализ компонентов «триумвирата» в исследовательской плоскости на основе интегративно-коммуникативного подхода и представить адекватную характеристику системно-организованной образовательной среды вуза. Как справедливо замечает Ю.А. Кившенко, сложившиеся стереотипы восприятия личности педагога-хореографа и недостаточно эффективное содержание и средства профессиональной подготовки, снижают качество самореализации молодых специалистов [108, с. 127].

Однако, при кажущейся на первый взгляд константе понятия «профессионально-личностные качества руководителя хореографического коллектива», динамично развивающееся социально-культурное «поле» профессиональной деятельности лидера хореографического коллектива диктует необходимость уточнения и научного обоснования процесса развития данной институции у обучающихся в вузе для обеспечения органичного «вхождения» в позитивно-социальную, межкультурную профессиональную среду, основой которой является интегративно-коммуникативный подход.

В значительной мере динамизм процесса изменений обусловлен многокомпонентностью профессиональной сферы руководителя-хореографа, в которой наряду с профессионально-прикладной (балетмейстерско-постановочной, балетмейстерско-репетиторской, творческо-исполнительской), организационно-управленческой, проектной, коммуникативной видами деятельности, решаются обучающие с исполнительской, технической, физиологической точки зрения, развивающие, познавательные, воспитательные

задачи, требующие от хореографа высокого уровня сформированной профессиональной компетентности, релевантного реалиям современного социокультурного пространства. Новые тенденции в хореографическом искусстве и образовании конца XX века и первых двух десятилетий текущего столетия вызваны обращением специалистов-хореографов к различным направлениям в эстетике танцевальных жанров, заимствованием элементов из акробатики, спортивной гимнастики и др.

Благодаря постоянной оптимизации и актуализации содержания процесса формирования комплекса компетенций, зафиксированных в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, в том числе в сфере культуры и искусств (хореографическое искусство), происходит активное расширение области профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива, «оформление» их в зрелое мастерство и индивидуальный стиль профессиональной деятельности.

К перечисленным качествам (компетенциям) Надежда Сергеевна Надеждина, выдающаяся танцовщица, артистка балета, балетмейстер, хореограф и педагог XX века, решая задачу создания и руководства Государственного академического ансамбля «Берёзка» в 1948 году, выбрала и придерживалась позиции танцевать только русский репертуар, ею был использован жанр авторских произведений, базирующихся на тексте, хореографии, русской идее. Позже её ученица и последовательница Мира Михайловна Кольцова новыми художественными образами преумножила творческое наследие основателя коллектива, признанного национальным достоянием России.

Человек-эпоха - хореограф, народный артист России Игорь Александрович Моисеев - на протяжении семидесяти лет был художественным руководителем Государственного Академического ансамбля народного танца, своим жизненным кредо избрал талант, труд, работоспособность.

Как удивительно редкий долгожитель на сцене, известен выдающийся балетмейстер и артист балета Асаф Мессерер, а главное, как замечательный педагог, ученики которого завершали обучение практически без травм. Необычный проект А. Мессерера - сценический вариант урока - пользовался неизменным успехом, как на русской сцене, так и за рубежом во время гастролей труппы Большого театра.

Все вышеизложенное позволяет считать, что тема исследования «Развитие профессионально-личностных качеств будущего специалиста-хореографа, руководителя коллектива в вузе: интегративно-коммуникативный подход» является статусно важной, перспективной в отношении социального, педагогического, научного и методического аспектов.

Диссертантом выявлены противоречия между:

- запросами общества в высокопрофессиональных специалистах в сфере хореографического искусства, отвечающими требованиям мультикультурного современного социума, образовательной парадигмы направлений и специальностей «Хореографическое искусство», и недостаточно представленной методологической базой подготовки студентов-хореографов в вузе в контексте изложенных проблем;

- целесообразностью систематизации требований к содержанию процесса обучения будущего руководителя хореографического коллектива, направленного на развитие профессионально-личностных качеств обучающихся в вузе, и необходимостью актуализации задач по профессиональной самоидентификации для достижения ими максимальной профессиональной продуктивности и профессиональной доминантности в поликомпонентных функциях руководителя-организатора;

- необходимостью применения в вузах сферы культуры и искусства, реализующих образовательные программы 52.03.01 «Хореографическое искусство», высокотехнологичных педагогических ресурсов подготовки будущего специалиста-хореографа, руководителя коллектива, и отсутствием

научно-обоснованной модели по эффективному развитию профессионально-личностных качеств обучающихся в вузе;

- правомерностью создания педагогических условий, направленных на эффективность процесса развития профессионально-личностных качеств будущих руководителей хореографического коллектива, и отсутствием теоретико-методической платформы для разработки и апробации авторской экспериментальной методики на основе интегративно-коммуникативного подхода.

Проблема исследования: возможно ли в ближайшей перспективе обеспечить качественное преобразование структуры и содержания хореографического образования на основе интегративно-коммуникативного подхода к развитию профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива? Решение проблемы лежит во внедрении в образовательную среду вузов разработанной автором исследования экспериментальной методики развития профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива, которая в силу своей целостности и универсальности станет дидактической основой профессиональной подготовки специалиста-хореографа.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Максимальное количество исследований приходится на 1930-1980-е годы, когда были созданы фундаментальные труды по теоретическим аспектам эволюции видов хореографического искусства Л.Д. Блоком, А.Я. Вагановой, В.В. Вансловым, А.Л. Волынским, В.А. Гаевским, И.А. Герасимовой,

B.Н. Карпенко, И.А. Карпенко, Л.П. Мориной, Д.А. Садыковой,

C.Н. Худековым, А.В. Ширяевым и др.

А.П. Силкин осуществил анализ литературы по технике классического танца, изданной в XX веке, результаты выводов которого впоследствии были структурированы Л.В. Манжелис, высоко оценившей их перспективность. Коммуникативной природе искусства посвящены работы С.С. Аверинцева,

Т.А. Григорьянц, М.Н. Жиленко, Э. Кассирера, М.А. Костерина Н.Б. Мечковской, Г.Г. Почепцова, А.А. Сохоревой и др.

Теоретические основы интегративного подхода в образовании изложены в воззрениях А.С. Белкина, Б.С. Гершунского, Н.В. Груздева, Л.В. Ишковой, В.П. Каратеева, М.И. Махмутова, Н.М. Шахмаева и др. Интегративный подход в хореографическом образовании представлен публикациями Л.В. Манжелис, А.А. Марзоевой, Е.П. Мельниковой, С.В. Щенниковой и др.

Весьма ценными представляются издания, посвященные творческому пути и мастерству таких выдающихся российских артистов балета, балетмейстеров, хореографов, педагогов хореографической педагогики и балетоведения, как А.Я. Ваганова, А.А. Горский, К.Я. Голейзовский, Е.В. Гельцер, А.Н. Ермолаев, Л.И. Иванов, И.А. Колпакова, М.Э. Лиепа, Е.С. Максимова, А.М. Мессерер, И.А. Моисеев, М. Петипа, М.М. Плисецкая, М.Т. Семенова, О.А. Спесивцева, Г.С. Уланова, Н.М. Цискаридзе и др.

Для данного исследования важны работы, матрикулированные личностным и профессиональным качествам руководителя-специалиста в различных сферах деятельности А.А. Деркача, Э.Ф. Зеер, С.В. Кондратьевой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.Д. Шадрикова и др.

Эволюцию отечественного профессионального хореографического образования, его институциональную структуру прослеживают в своих трудах Е.О. Кабурнеева, В.В. Королев, Э.В. Махрова, А.В. Палилей, Т.А. Филановская, М.Н. Юрьева и др. Специфику профессиональной деятельности хореографа, формирования индивидуального почерка педагога-хореографа выявляют Н.П. Базарова, В.Д. Блок, А.Я. Ваганова, Р.В. Захаров, В.М. Исаков, Ю.А. Кившенко, Н.И. Тарасов, Т.А. Филановская и др.

В настоящее время в ситуации быстро и активно изменяющегося рынка труда научно-педагогическое сообщество высшей школы определило приоритетные направления по достижению нового качественного уровня подготовки специалистов современной формации, у которых сформированы

такие качества, как профессиональная продуктивность и максимальная самореализация в профессиональных функциях руководителя-организатора в конкретных видах практико-прикладной, творческой деятельности.

Область исследования. Материалы диссертации соответствуют паспорту научной специальности 5.8.7 Методология и технология профессионального образования (пп. 9, 18, 27).

Объект исследования: профессионально-личностные качества будущего руководителя хореографического коллектива.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-личностных качеств студента - будущего руководителя хореографического коллектива в вузе - на основе интегративно-коммуникативного подхода.

Цель работы: на теоретико-методологическом уровне исследовать педагогический процесс подготовки студентов - будущих руководителей хореографического коллектива, разработать и апробировать авторскую методику развития профессионально-личностных качеств выпускника вуза -будущего хореографа - с эффективно-доказательной базой, основой которой выступит интегративно-коммуникативный подход.

Задачи последовательно обеспечивают достижения сформулированных целей:

- проанализировать теоретические аспекты решения проблемы профессиональной подготовки личности будущего специалиста-хореографа, руководителя коллектива;

- конкретизировать сущность понятий «профессионально-личностные качества руководителя хореографического коллектива», «интегративно-коммуникативный подход в профессиональном хореографическом образовании»;

- определить уровни, параметры, критерии развития профессионально-личностных качеств будущего специалиста-хореографа, руководителя коллектива в вузе;

- на основе интегративно-коммуникативного подхода разработать и доказать эффективность авторской экспериментальной методики развития профессионально-личностных качеств студента-хореографа - будущего руководителя коллектива в процессе обучения в вузе.

Ведущая идея исследования. Смещение фокуса развития профессионально-личностных качеств будущих хореографов - руководителей коллектива - в сферу интегративно-коммуникативного подхода в методологии хореографического образования обусловлено процессом поэтапного разрешения противоречий, согласования с актуальными тенденциями в хореографическом искусстве и требованиями современной парадигмы педагогики высшей школы к освоению национальных культурных ценностей будущими специалистами в сфере культуры и искусства.

Гипотеза исследования базируется на полагании, что процесс развития профессионально-личностных качеств у студентов-хореографов в вузе будет успешным, если:

- базисом педагогических условий, направленных на профессиональную подготовку будущих руководителей-хореографов, будет выступать триединство понятий «личностное», «творческое», «профессиональное», определяющее уровень профессиональной готовности выпускника к выполнению практико-ориентированной, организационно-управленческой, проектной, коммуникативной видов деятельности;

- в основу процесса развития профессионально-личностных качеств будущего хореографа в вузе будет заложен интегративно-коммуникативный подход в единстве взаимосвязанных принципов (многовариантной детерминации, технологичности, структурной целостности, комплексной амплификации);

- профессионально-личностные качества будущего руководителя хореографического коллектива будут рассматриваться как целостная совокупность коммуникативных, дидактических, организационно-управленческих, конструктивных, прогностических, перцептивных, эмоционально-креативных характеристик руководителя-хореографа, демонстрирующих максимальные показатели профессиональной ориентированности, профессиональной продуктивности и профессиональной доминантности;

- к основным показателям уровня развития профессионально-личностных качеств будущего руководителя-хореографа в процессе обучения в вузе будут отнесены компоненты (творческий, когнитивный, нравственный, личностно-смысловой), элементами которых выступают рефлексия, субъект-субъектное взаимодействие «преподаватель-студент», осознание личностной принадлежности к профессионально-хореографическому сообществу;

- в процессе проведения эксперимента будет разработана авторская методика развития профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива как методологически выверенный результат оценки уровня готовности выпускника вуза к моделированию индивидуальных профессиональных перспектив.

Методологическая база исследования строилась с учетом изложенных ранее в психологии и педагогике исследователями теорий, концепций, подходов: личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, К. Хорни, Э. Фромм, А. Бандура, Дж. Келли, И.А. Зимняя, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович и др.); «Я - концепции» (У. Джеймс, А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Бернс, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.В. Столин, Е.Т. Соколова и др.); концепции искусства и художественного творчества (Гераклит, Платон, Аристотель, Демокрит, Дж. Вазари, И. Кант, Ф. Шиллер, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Фишер, А. Конт, Г. Спенсер, З. Фрейд, К. Юнг, А.Я. Флиер и др.);

характеристике профессионально-важных качеств личности посвящены научные публикации Э.Ф. Зеера, А.В. Карпова, Е.А. Климова, С.М. Кондратьевой, Н.Ю. Постолюк, В.А. Прудниковой, В.Д. Шадрикова и др.; теория Ю.П. Азарова, освещающая особенности общего и профессионального развития личности (в составе технологического, психолого-педагогического и культурно-личностного уровней); исследования об обучающей среде образовательных учреждений, направленных на решение проблемы развития личности обучающихся (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, Ю.К. Бабанский, А.А. Веряева, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

A.В. Запорожец, Б.П. Есипов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.); научных трудов, посвященных проблемам профессиональной ориентации и самоопределения личности выпускника образовательных учреждений (Е.М. Борисова, В.Э. Винокуров, Е.А. Голомшток, Э.Ф. Зеер, А.А. Карманова, Л.Н. Кабардова, А.М. Кухарчук, Н.С. Пряжников, Э.Э. Сыманюк, В.А. Чикер, Э. Шейн, П.А. Шавир и др.); публикаций, посвященных интегративному подходу (П.К. Анохин, Н.И. Ануфриева, В.С. Безрукова, Ю.А. Кустов,

B.Н. Максимова, Р.П. Петрова, Л.М. Фридман и др.), а также коммуникативному подходу (А.А. Бодалев, Е.В. Вовк, И.А. Зимняя, Р.А. Максимова, С.А. Медведева, Е.Л. Миронова, Н.В. Молоканов, А.Ю. Покусаева и др.); научно-методические обоснования профессиональной подготовки хореографа (Г.А. Алиев, М.Н. Архипова, Н.В. Атитанова, Н.П. Базарова, Г.Ф. Богданов, Г.П. Гусев, А.Я. Ваганова, Р.В. Захаров, О.В. Ершов, В.С. Костровицкая, В.Ю. Никитин, Е.В. Перлина, Н.И. Тарасов, Т.А. Устинова, Ю.Н. Хижняк, Ю.М. Чурко, О.А. Шамрова и др.); в отношении отдельных характеристик (качеств) личности руководителя хореографического коллектива анализировались труды в следующих аспектах:

- педагогическом аспекте (К.Н. Анастасиади, Ю.В. Богачев, Г.Ф. Богданов, М.К. Буланкина, Ю.А. Герасимов, Е.В. Громова, Н.А. Догорова,

С.Б. Искандерова, В.Н. Карпенко, И.А. Карпенко, Ю.А. Кившенко, А.Г. Кирпичник, Т.В. Тарасенко, А.А. Чекалина и др.);

- управленческом аспекте (Б.Б. Акимов, Л.Г. Быстрицкая, Р.Ф. Махиянов, Т.В. Осипова, М.П. Переверзев, А.В. Фомкин и др.);

- теоретико-методологическом аспекте (Л.К. Вычужанова, В.А. Еровенко, И.А. Герасимова, Ю.А. Крившенко, Е.К. Луговая, А. А. Телегин, М.Н. Юрьева и др.);

- психологическом аспекте (Г.Ф. Богданов, А.И. Борисов, Д.В. Вишнёва, А.В. Мелехов, И.А. Полуянова, Д.Г. Самылов, Л.А. Телегина и др.),

- художественно-творческом аспекте (Г.Ф. Богданов, Г.В. Бурцева, Е.А. Калинина, В.Ю. Никитин, В.И. Панферов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и классификация специальной литературы); системный, сравнительный анализ; диагностические (анкетирование, тестирование, самооценка; педагогический эксперимент; метод статистической обработки результатов, табличный, графический способы представления выводов экспериментальной работы). Перечисленные методы обеспечивают достоверность измеряемых параметров и корректность применения их к участникам педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования:

- с теоретико-методологических аспектов проанализировано и обосновано решение проблемы развития профессионально-личностных качеств выпускника-хореографа на основе интегративно-коммуникативного подхода в контексте требований работодателей к выпускникам вузов хореографической направленности;

- на основе триединства понятий «личностное», «творческое», «профессиональное» сформулированы требования к педагогическим условиям вузов, реализующих образовательные программы по направлениям подготовки специалистов-хореографов и обеспечивающих эффективность процесса развития профессионально-личностных качеств выпускника-хореографа;

- с позиций творческого, когнитивного, нравственного, личностно-смыслового компонентов, неотъемлемыми элементами которых выступают рефлексия, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса «преподаватель-студент», осознание личностной принадлежности обучающихся к профессионально-хореографическому сообществу, определены параметры и критерии, даны характеристики уровней развития профессионально-личностных качеств будущего хореографа в вузе;

- на основе интегративно-коммуникативного подхода и принципов многовариантной детерминации, технологичности, структурной целостности, комплексной амплификации разработана и экспериментально проверена авторская методика по развитию профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива в вузе;

- в процессе апробированной авторской методики развития профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива в вузе доказана актуальность обозначенной диссертантом проблемы, решение которой позволит обеспечить выпускникам вуза максимально высокий уровень профессиональной ориентированности, профессиональной продуктивности и профессиональной доминантности.

Систематизированный автором диссертации материал позволит вывести на качественно новый уровень характеристику дефиниций «профессионально-личностные качества руководителя хореографического коллектива», «интегративно-коммуникативный подход в профессиональном хореографическом образовании» в контексте развития хореографического искусства и образования. Использованная диссертантом источниковедческая база может быть востребована исследователями в качестве основы для научных изысканий, связанных с изучением теории и практики обучения профессиональных хореографов в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в созданных автором педагогических условиях, направленных на применение результатов

диссертации в практической плоскости педагогики искусства в целом и хореографической педагогики в частности. Разработанная и апробированная авторская методика по развитию профессионально-личностных качеств будущего руководителя хореографического коллектива в вузе на основе интегративно-коммуникативного подхода позволит значительно повысить эффективность организационно-творческой деятельности руководителя коллектива, методического сопровождения обучения будущих специалистов-хореографов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Итоги исследования будут способствовать внедрению перспективных идей в образовательную среду вузов, колледжей сферы культуры и искусства, реализующих программы профессиональной подготовки хореографов по направлению «Хореографическое искусство» при разработке учебных, методических пособий, лекционных курсов, электронных контентов по дисциплинам «История и теория хореографического искусства», «Основы хореографии», «Методика преподавания классического танца», «Менеджмент в сфере хореографического искусства», «Хореографический класс» и др. Материалы представленного исследования могут быть также востребованы руководителями хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений.