Подготовка будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белоглазова, Светлана Игоревна

  • Белоглазова, Светлана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Белоглазова, Светлана Игоревна. Подготовка будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоглазова, Светлана Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические основания овладения новыми профессиональными подъязыками

1.1. Профессиональные предпосылки овладения будущими лингвистами подъязыками других специальностей и существующая ситуация

1.2. Общая характеристика профессионального подъязыка как лингвистического компонента содержания обучения

1.3. Психолого-дидактические проблемы самостоятельного овладения профессиональными подъязыками

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика подготовки студентов к самостоятельному овладению профессиональными подъязыками .79 ;

2.1. Общие требования к учебно-методическому комплексу для овладения профессиональными подъязыками.

2.2. Характеристика организационной модели обучения и учебно-методического комплекса.

2.3. Опытная проверка эффективности учебно-методического комплекса

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками»

Профессиональная деятельность будущего лингвиста - учителя (преподавателя) иностранного языка или переводчика - связана с решением различного рода задач: педагогических, переводческих, научных, самообразовательных. Решение этих задач проходит в динамичных, меняющихся условиях, когда гарантом успеха выступают профессиональные знания и умения специалиста и развитость таких качеств личности, как самостоятельность, инициативность, профессиональная мобильность. Учитель же, обладая такими качествами, должен, кроме того, воспитывать гармонично и всесторонне развитую динамичную личность, способную успешно ориентироваться в современном мире.

Одной из основных характеристик специалиста данного профиля является умение самостоятельно поддерживать свой уровень знаний и иноязычной коммуникативной компетенции, достигнутый во время обучения в вузе, и повышать этот уровень в зависимости от ситуаций и задач профессиональной деятельности.

В профессиональной деятельности учителя (преподавателя) иностранного языка можно выделить целый ряд ситуаций, которые ставят перед специалистом задачу самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками: преподавание иностранного языка студентам неязыковых специальностей вузов, техникумов и т. д.; разработка элективных курсов при профильно-ориентированном обучении на старшей ступени общеобразовательной школы. Помимо основной деятельности - преподавания, учитель может участвовать в других видах деятельности, к примеру, переводить специальные тексты, проводить экскурсии для иностранцев, повышать свой общеобразовательный уровень в разных областях знания средствами иностранного языка. Для успешного выполнения названных функций учителю необходимо в короткий срок самостоятельно в определенной мере освоить на иностранном языке ту или иную новую для него предметную область. Что касается работы современного переводчика, то она предполагает еще большую мобильность при овладении новыми профессиональными подъязыками.

Практика показывает, что овладеть одним новым профессиональным подъязыком можно постепенно в ходе профессиональной деятельности. Однако этого не всегда оказывается достаточным для выполнения профессиональных функций. К примеру, в неязыковом вузе преподавателю приходится осваивать не один, а несколько подъязыков для работы на разных факультетах; при переводе специальных текстов нельзя быть уверенным, что они будут из одной области; составлять элективные курсы необходимо в зависимости от динамики потребностей учащихся. И во всех случаях качество профессиональной деятельности в значительной мере зависит от времени и результатов освоения нового профессионального подъязыка, т. е. от подготовленности специалиста к такого рода ситуациям. Общество требует от учителей (преподавателей) и переводчиков мобильности, т. е. умений быстрой адаптации к меняющимся ситуациям деятельности, включающих также умение самостоятельно овладевать новыми профессиональными подъязыками.

В условиях вуза невозможно обучить студентов многим профессиональным подъязыкам, однако нам кажется целесообразной постановка задачи начальной подготовки студентов к самостоятельному овладению новыми профессиональными подъязыками.

Для самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками будущие лингвисты должны обладать соответствующими знаниями, умениями и личными качествами, входящими в их учебную компетенцию.

Вопросом формирования учебной компетенции («умений учиться») занимались многие исследователи, среди них: И. А. Бредихина, Н. Л. Галеева, В. А. Гаранин, Н. И. Дидусь, Е. Ю. Кашникова, А. В. Конышева, В. А. Кулько, Н. А. Мальцева, Е. М. Муравьев, П. И. Пидкасистый, М. У. Пискунов, Е. Н. Соловова, Е. А. Стурова, Е. А. Тирская, Н. К. Тутышкин, А. В. Усова, Д. Хамблин, П. Биммель, У. Рампильон и др. Процесс формирования учебной компетенции в овладении иностранным языком исследовали О. П. Брусянина, Л. А. Гашибаязова, И. А. Гиниатуллин, Ф. Г. Золотавина, А. Е. Капаева, Н. Ф. Коряковцева, О. М. Пиляй, Л. В. Трофимова и др.

Существует большое число исследований, посвященных вопросам обучения языку специальности студентов неязыковых факультетов. Этой проблематикой занимались Т. А. Грабой, И. А. Изергина, Н. И. Колесникова, И. О. Котлярова, ; 3. Д. Львовская, О. Г. Поляков, В. М. Селезнева, Т. С. Серова, П. А. Сидоренко и др.

Несколько работ посвящено развитию самостоятельности будущих лингвистов в овладении языком своей специальности: С. К. Бобриневой, JI. А. Гашибаязовой, А. А. Сазановой.

В то же время мы не обнаружили ни одной работы, освещающей проблему подготовки будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

Таким образом, имеется противоречие между потребностью общества в преподавателях иностранного языка и переводчиках, способных самостоятельно овладевать новыми профессиональными подъязыками в зависимости от задач профессиональной деятельности, с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы, с другой стороны.

Важность и актуальность проблемы, ее неразработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками».

Объектом настоящего исследования является процесс овладения новыми профессиональными подъязыками.

Предмет исследования составляют умения самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками. Работа выполнена на материале немецкого языка.

В хо^е предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками будет успешной и результативной, если:

• цели обучения будут дополнены соответствующим компонентом, отражающим потребности современной профессиональной деятельности специалиста с профессиональным языковым образованием, направленностью обучения также и на подготовку к самостоятельному овладению новыми профессиональными подъязыками;

• такая подготовка будет осуществляться на основе специально разработанного учебно-методического комплекса и соответствующей ему организационной модели, удовлетворяющих следующим основным требованиям: учет потребностей профессиональной деятельности, интересов студентов и имеющегося опыта самостоятельной учебной деятельности; адекватность упражнений специально выявленным формируемым умениям; коммуникативная направленность обучения в сочетании с активностью и сознательностью студентов; нарастание самостоятельности обучающихся в овладении профессиональными подъязыками.

Выдвинутая гипотеза позволила сформулировать цель исследования: теоретически обосновать, разработать учебно-методический комплекс и организационную модель для подготовки студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками и проверить результативность его применения в опытном обучении.

Цель работы и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать необходимость включения в цели обучения подготовку будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

2. Дать характеристику профессиональным подъязыкам и выделить приоритетные лингвистические особенности, входящие в содержание подготовки студентов к самостоятельному овладению ими.

3. Выделить основные группы умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

4. Сформулировать специальные и общие требования к организации обуче-* ния студентов самостоятельному овладению профессиональными подъязыками.

5. Теоретически обосновать и описать организационную модель обучения и учебно-методический комплекс по формированию умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

6. Проверить эффективность предложенной модели и учебно-методического комплекса в опытном обучении.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования и смежной тематике; анализ действующих нормативных документов и учебных пособий по немецкому языку;

- эмпирические: педагогическое наблюдение и анализ процесса обучения; анкетирование и тестирование студентов и преподавателей, опытное обучение студентов в естественных условиях, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.

Теоретико-методологической основой данного исследования послужили работы по теории и методике обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, И. А. Ги-ниатуллина, И. А. Зимней, И. Ф. Комкова, Е. И. Пассова, Е. Н. Солововой и др.); по проблеме обучения самостоятельной учебной деятельности (И. А. Бредихиной, О. П. Брусяниной, И. А. Гиниатуллина, Н. Ф. Коряковцевой, П. И. Пидкаси-стого, Т. В. Хильченко и др.); по вопросам управления познавательной деятельно* стью учащихся (Е. Л. Белкина, П. И. Пидкасистого, М. У. Пискунова); исследования по лингвистике текста (Е. А. Баженовой, О. Л. Каменской, О. И. Москаль-ской, 3. Я. Тураевой); по вопросам обучения профессионально ориентированному иноязычному чтению (Т. Г. Агапитовой, 3. Д. Львовской, Т. С. Серовой и др.); по проблемам профильно-ориентированного обучения иностранному языку (И. Л. Бим, О. Г. Полякова); по вопросам обучения профессионально ориентированному общению в неязыковом вузе (Н. И. Колесниковой, В. М. Селезневой, П. А. Сидоренко и др.); работы по грамматике и стилистике научной речи (Е. С. Троянской, Б. Г. Германа); зарубежные работы в области разработки стратегий самостоятельной работы (П. Биммеля, У. Рампиллон, Г. Функа).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые ставится проблема подготовки будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками, предлагается теоретическое и практическое решение проблемы.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что характеристика целей обучения будущих лингвистов иностранному языку дополняется компонентом, связанным с более глубоким изучением лингвистических особенностей подъязыков, совершенствованием коммуникативных умений при работе над специальными текстами. Исследование вносит определенный вклад в решение проблемы развития учебной компетенции студентов в овладении иностранным языком, включая в ее содержание подготовку к самостоятельному овладению новыми профессиональными подъязыками; содержит теоретическое обоснование обучения самостоятельному овладению новыми подъязыками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса обучения студентов самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками, включающего программу обучения, комплекс упражнений, направленный на формирование и развитие умений самостоятельного овладения профессиональными подъязыками, методические рекомендации и учебное пособие.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002 - 2004) - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме обучения профессиональным подъязыкам, представленности профессиональных подъязыков в подготовке будущих лингвистов, роли самостоятельной учебной деятельности студентов в изучении иностранного языка; анализ потребностей студентов и мнения преподавателей по исследуемой проблеме; определение исходных параметров работы - ее объекта, предмета, гипотезы, методологии; уточнение научно-теоретического аппарата исследования.

Второй этап (2004 - 2005) - определение содержательно-деятельностного состава самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками; разработка организационной модели обучения студентов самостоятельному овладению профессиональными подъязыками и комплекса упражнений.

Третий этап (2005 - 2006) - проведение опытного обучения самостоятельному начальному овладению профессиональным подъязыком и анализ полученных результатов; оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытного обучения на старших курсах немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета, на Уральских лингвистических чтениях (Екатеринбург, 2004 - 2006), на научно практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2005), на «Лингвометодических чтениях» Уральского государственного горного университета (Екатеринбург, 2006); на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для повышения мобильности выпускников при решении ряда профессиональных задач целесообразно дополнить цели обучения иностранному языку как специальности умениями самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками.

2. Основным лингвистическим компонентом содержания подготовки студентов * к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками выступают тексты научного стиля и его подстилей, используемые в них стандартные модели терминообразования и грамматические средства, маркирующие компоненты логико-смысловой структуры научного текста. Овладение выделенным лингвистическим компонентом содержания обучения при акценте на совершенствование умений профессионально ориентированного чтения обеспечивает базу для овладения новой специальной информацией.

3. Теоретическая дифференциация групп аутометодических метакогнитивных и аутометодически профилированных объектно-когнитивных умений на основании классификации самостоятельной учебной деятельности позволяет создать основу для эффективного управления процессом формирования умений самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками.

4. Для эффективного управления формированием умений самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками важно соблюдение требований к учебно-методическому комплексу, названных в гипотезе исследования.

5. Содержательным ядром учебно-методического комплекса по подготовке студентов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками, вне зависимости от организационной формы обучения, является комплекс упражнений.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключе-v ния, содержит 5 таблиц, 2 диаграммы, библиографический список и 9 приложе

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белоглазова, Светлана Игоревна

Выводы по второй главе

При разработке учебно-методического комплекса для подготовки студентов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профес сиональными подъязыками мы опирались на ряд требований, вытекающих из общетеоретических оснований системного овладения подъязыком: ориентация на потребности профессиональной деятельности; опора на имеющиеся у студентов знания, навыки, умения и опыт самостоятельной учебной деятельности; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми подъязыками; коммуникативная направленность; нарастание познавательной самостоятельности; сознательность и активность; требование реально возможного постепенного овладения системным специальным знанием.

Разработанный учебно-методический комплекс включает программу, комплекс упражнений, построенный на развитии умений самостоятельной учебной деятельности, методические рекомендации и учебное пособие. УМК предполагает проведение занятий в течение одного семестра со студентами старших курсов немецкого отделения в форме специализированного интегрированного рабочего блока в рамках практического курса основного иностранного языка с последующим спецпрактикумом.

Учебно-методический комплекс был апробирован в течение двух лет (с 2004 по 2006 гг.) со студентами четвертого курса немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета. Результаты опытного обучения позволяют нам сделать вывод об эффективности разработанного учебно-методического комплекса и возможности его использования для подготовки студентов к самостоятельному овладению новыми профессиональными подъязыками.

Заключение

Выполненное диссертационное исследование было посвящено теоретическому обоснованию и разработке учебно-методического комплекса и организационной модели для подготовки студентов старших курсов языкового факультета к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками и проверке результативности его применения в опытном обучении. Остановимся на полученных результатах.

Первая задача исследования заключалась в обосновании необходимости включения в цели обучения подготовку будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками. Для решения этой задачи был проведен анализ государственного образовательного стандарта, рабочей программы Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета, программы профессиональной подготовки учителей немецкого языка, рекомендуемой для российских вузов Институтом Гете, учебных пособий по практическому курсу немецкого языка и опрос студентов и преподавателей Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета.

Анализ программной документации и опрос показали, что при подготовке учителей иностранного языка потребность общества в профессионально мобильных выпускниках, способных быстро самостоятельно овладевать новыми подъязыками, не учитывается в полной мере. Содержание обучения иностранному языку в языковом вузе обеспечивает студентов общими представлениями о лингвистических особенностях подъязыков, владением некоторыми терминами из разных сфер и общими умениями повседневного «неспециального» общения, в том числе и на экономические и общественно-политические темы, не давая при этом достаточно знаний и умений для самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками. Из этого вытекает необходимость включения в цели обучения подготовку будущих лингвистов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

Вторая задача исследования состояла в том, чтобы охарактеризовать профессиональные подъязыки и выделить приоритетные лингвистические особенности, входящие в содержание подготовки студентов к самостоятельному овладению ими.

Для решения этой задачи был проведен анализ ряда дефиниций понятия «профессиональный подъязык». На основе их синтеза было дано рабочее определение профессиональному подъязыку как совокупности профессиональных дискурсов научного и официально-делового стилей с присущими им особенностями в выборе и употреблении языковых и неязыковых средств, используемых в профессионально ориентированном общении специалистов определенной сферы деятельности.

Из возможной совокупности дискурсов в содержание подготовки студентов к самостоятельному овладению новыми профессиональными подъязыками решено было включить дискурсы научного стиля и его подстилей одного жанра (статьи). Выбор научного стиля объясняется его важностью для общенаучной подготовки студентов, необходимостью для овладения специальным знанием, а также недостаточной представленностью этого стиля при обучении иностранному языку.

Далее было дано описание лингвистических особенностей профессиональных подъязыков, которые, на наш взгляд, целесообразно включить в содержание подготовки студентов. К ним мы отнесли интернациональную лексику и авербальные средства; продуктивные модели терминообразования с интернациональными морфемами и модели словосложения; стандартные грамматические средства, маркирующие компоненты логико-смысловой структуры научной статьи; стандартные грамматические средства выражения безличности. Выбор именно этих средств определялся их стандартностью и возможностью использовать в качестве опор при развитии умения работать со специальными текстами.

Третья задача заключалась в выделении основных групп умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

Для решения этой задачи был проведен анализ методической литературы, посвященной проблемам развития познавательной самостоятельности и учебных умений, позволивший выделить в деятельности самостоятельного овладения новыми профессиональными подъязыками три группы действий, отличающихся по функции:

- аутометодические метакогнитивные действия (функция: общая регуляция обучающимися своих объектно-когнитивных и профессионально-прикладных действий);

- аутометодически профилированные объектно-когнитивные действия реализации и контроля (функция: осуществление коммуникативной деятельности с элементами саморегуляции);

- профессионально-прикладные действия (функция: обеспечение связи объектно-когнитивных действий со сферой их профессионального приложения).

Последняя группа подробно не рассматривалась, поскольку реализация входящих в нее действий предполагала наличие существующей профессиональной деятельности студентов.

Названные группы действий послужили основой для выделения групп умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

Четвертая задача состояла в формулировке специальных и общих требований к организации обучения студентов самостоятельному овладению профессиональными подъязыками.

Опираясь на теоретические положения, изложенные в первой главе, а также на анализ психолого-методических работ относительно принципов обучения иностранным языкам (И. JL Бим, Е. И. Пассова, А. В. Хуторского и др.), мы сформулировали требования к учебно-методическому комплексу: ориентация на потребности профессиональной деятельности; опора на имеющиеся у студентов знания, навыки, умения и опыт самостоятельной учебной деятельности; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками; коммуникативная направленность; нарастание познавательной самостоятельности; активность и сознательность; требование реально возможного постепенного овладения системным специальным знанием.

Пятая задача включала теоретическое обоснование и описание организационной модели обучения и учебно-методического комплекса по формированию умений самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками.

Теоретическим обоснованием послужили требования к организации самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми профессиональными подъязыками. В соответствии с этими требованиями был выстроен учебно-методический комплекс и выбрана организационная форма обучения: специализированный интегрированный блок в рамках практического курса основного иностранного языка с последующим спецпрактикумом.

Учебно-методический комплекс включил программу обучения, комплекс упражнений, построенный на развитии умений самостоятельной учебной деятельности, методические рекомендации, подробно описанные во втором параграфе, приложении 8 и 9 и учебное пособие.

Шестая задача заключалась в проверке эффективности предложенной модели и учебно-методического комплекса в опытном обучении. Для решения этой задачи в 2004/05 и 2005/06 учебных годах проводилось опытное обучение со студентами четвертого курса немецкого отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета с использованием разработанного УМК. Длительность обучения составляла один семестр каждый год. Эффективность учебно-методического комплекса проверялась по нескольким критериям: динамике развития знаний, динамике развития умений самостоятельной учебной деятельности, динамике развития позиции студентов по отношению к деятельности самостоятельного овладения подъязыком, эмоционально-оценочные параметры восприятия учащимися данного учебно-методического комплекса. В качестве основного критерия, позволяющего судить об эффективности учебно-методического комплекса, была выделена общая положительная динамика по всем указанным аспектам (знания, умения, личностные изменения, оценка студентами УМК).

Сравнение результатов входного и выходного тестирования выявило выраженную положительную динамику по всем критериям, что позволило нам сделать вывод об эффективности предложенного учебно-методического комплекса и возможности его использования для подготовки студентов к самостоятельному овладению новыми профессиональными подъязыками.

Положительные результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что поставленная в начале исследования цель достигнута, а гипотеза в целом подтвердилась.

В процессе работы возникли новые проблемы, которые требуют дальнейшего изучения. К ним можно отнести проблему более ранней подготовки студентов к самостоятельной учебной деятельности по овладению новыми подъязыками и развитие познавательной самостоятельности студентов в овладении языком своей специальности.