Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к постдипломному практико-языковому самообразованию с использованием мультимедийных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Золотавина, Файруза Галеевна

  • Золотавина, Файруза Галеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Золотавина, Файруза Галеевна. Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к постдипломному практико-языковому самообразованию с использованием мультимедийных средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тюмень. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотавина, Файруза Галеевна

Введение

Глава 1. Психологические и дидактические проблемы постдипломного практико-язынового самообразования с применение мультимедийных средств

1.1. Информационные технологии в современном образовании

1.2. Мультимедийные средства и их дидактический потенциал для профессионально-ориентированного овладения иностранным языком

1.3. Общая структура и содержание постдипломного практико-языкового самообразования с помощью мультимедийных средств

1.4. Стратегии и тактики практико-языкового самообразования с использованием мультимедийных средств

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика подготовки студентов к постдипломному трактико-языковому самообразованию с использованием 1ультимедийных средств

2.1. Общие требования к процессу подготовки студентов к постдипломному практико-языковому самообразованию

2.2. Учебно-методический комплекс для подготовки студентов к постдипломному практико-языковому самообразованию

2.3. Проверка эффективности методического комплекса Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов старших курсов языкового факультета к постдипломному практико-языковому самообразованию с использованием мультимедийных средств»

За последнее десятилетие система российского образования претерпела значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Глобальная информатизация всех сфер общественной жизни в мировом сообществе привела к интенсификации процессов информатизации образования, к разработке и внедрению информационных педагогических технологий, к тенденции широкого их использования как важнейшего компонента складывающейся системы открытого образования. При этом, важная роль отводится высшей школе, способной решить главную проблему информационного общества, а именно проблему подготовки специалиста, способного самостоятельно воспринимать и обрабатывать информацию, использовать информационные технологии для решения профессиональных задач. Государственные образовательные программные документы указывают на необходимость изучения информационных технологий для организации и управления педагогическим процессом на различных ступенях непрерывного образования, в том числе и самообразования в рамках вузовской подготовки будущих учителей иностранных языков.

Анализ литературы показывает что, несмотря на осознание общей актуальности формирования профессиональных умений пользования информационными технологиями, специальные исследования по формированию у будущих учителей иностранных языков умений практико-языкового самообразования с применением мультимедийных средств, как современного продукта информационных технологий отсутствуют. Формирование умений самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком с применением мультимедийных средств является ^ важным как для обеспечения качества подготовки современных специалистов, так и для поддержания и повышения квалификации выпускников языкового факультета в условиях постдипломного этапа непрерывного образования. Предлагаемое исследование опирается на понятие практико-языкового самообразования, под которым мы подразумеваем процесс, направленный на формирование практико-языковой самообразовательной компетенции, то есть способность поддерживать и повышать в процессе самообразования уровень владения иностранным языком для непрерывного совершенствования профессиональной (педагогической) деятельности.

Современное состояние информатизации образования и преподавания иностранных языков выявил противоречия между:

- все более широким распространением и внедрением информационных технологий в системах базового педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров для реализации целей общеобразовательного уровня и слабым их использованием для решения профессиональных педагогических задач в отдельно взятой предметной области;

- всевозрастающим интересом к внедрению информационных технологий в теорию и практику преподавания иностранных языков со стороны преподавателей и отсутствием основ компьютерной грамотности и специальной подготовки у действующих и будущих преподавателей иностранных языков; требованиями государственных программных документов, направленных на изучение информационных технологий для организации и управления педагогическим процессом на различных ступенях непрерывного образования, в том числе и самообразования и отсутствием специальных учебных программ по подготовке студентов языковых факультетов к применению информационных технологий для профессионально-ориентированного овладения иностранным языком.

Данные противоречия определили актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является процесс обучения самостоятельной учебной деятельности с применением мультимедийных средств по овладению иностранным языком.

Предметом исследования становится формирование и развитие самообразовательных умений по овладению иностранным языком с помощью мультимедийных средств.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методического комплекса по подготовке студентов старших курсов языкового факультета к постдипломному практико-языковому самообразованию с использованием мультимедийных средств, проверке эффективности его применения в опытном обучении.

Гипотеза исследования состоит в следующем: специальным образом организованное обучение студентов самостоятельной учебной деятельности с применением мультимедийных средств будет способствовать формированию и развитию соответствующих самообразовательных умений совершенствования иностранного языка в условиях постдипломного самообразования.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние информатизации обучения иностранным языкам на современном этапе на основе дидактических концепций и подходов в информатизации современного образования.

2. Выявить применительно к профессионально-ориентированному овладению иностранным языком лингводидактический потенциал современных языковых мультимедийных программ на основе их технических характеристик и типологии.

3. Определить роль и место мультимедийных средств в практико-языковом самообразовании, уточнив на основании психолого-педагогических работ его сущность, основные формы и структуру самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком.

4. Выделить группы самообразовательных умений и их подгруппы, специфичные для работы с мультимедиа, выявив возможные учебные стратегии на различных этапах самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком с применением данных средств.

5. Определить общие требования к процессу подготовки студентов к постдипломному практико-языковому самообразованию с применением мультимедийных средств.

6. Разработать, описать учебно-методический комплекс по подготовке студентов языкового факультета к постдипломному практико-языковому самообразованию с применением мультимедийных средств и проверить его эффективность в процессе опытного обучения.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в преподавании иностранного языка; анализ учебно-программной документации, электронных учебных пособий по французскому языку, аутентичных франкоязычных электронных материалов сети Интернет; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа с обучаемыми, тестирование, качественный и количественный анализ результатов.

Методологической основой данного исследования послужили работы по теории личности и деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; теории педагогического образования и самообразования С.И. Гессена, А.Н. Джуринского, В.И. Загвязинского, А.Н. Леонтьева, K.M. Левитана, И.Я. Новикова, A.B. Хуторского; теории оптимизации учебного процесса Ю.К. Бабанского, Т.Н. Шамовой; теории поэтапного формирования умственных действий В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Е.И. Дмитриевой, Н.Ф. Талызиной, Э.А. Штульмана и др.; по теории и методике обучения иностранным языкам И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Р.К. Миньяра-Белоручева, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, Т.С. Серовой, И.И. Халеевой; по проблемам самостоятельной учебной деятельности Г.М. Бурденюк, И.А. Гиниатуллина, И.А. Зимней, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого; по проблемам психологии и дидактики программированного обучения В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной, Э.А. Штульмана; по вопросам организации учебного процесса с использованием информационных технологий, их роли в учебно-познавательной деятельности обучаемых и влияния на психику человека Б.С. Гершунского, E.H. Машбиц, Е.С. Полат, В.В. Рубцовой, Т.А. Сергеевой; теории и методики преподавания информатики C.B. Богдановой, Т.А. Лавиной, М.В. Моисеевой, Н.К. Солоповой; по проблемам компьютерной лингводидактики Э.Г. Азимова, Л.Н. Беляевой, М.А. Бовтенко, Т.В. Васильевой, О.И. Руденко-Моргун, C.B. Фадеева; зарубежные работы по проблемам внедрения информационных и коммуникационных технологий в процесс изучения/преподавания иностранных языков Г. Аркембурга, М.-Ж. Барбо, Э. Годинэ, Ж. Жакино, Т. Лансьена, Ж.-Э. Ле Брэ, Ф. Манжено и др.; теории языкового самообразования Б. Альберо, Б.Андре, М.-Ж. Барбо, Б. Ванье, Ф.Каррэ, М. Массакрэ, Л. Порше, Б.Сапэн-Линьера и др.; в области разработки стратегий языкового самообразования Б. Андре, М. Барейро, Э. Гимбретьера, М. Гарабедьяна, Ш. Кали, , Р. Риштериха, А. Фора, А. Холека и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлен лингводидактический потенциал мультимедийных средств для профессионально-ориентированного овладения иностранным языком;

- определены роль и место мультимедийных средств в общей структуре постдипломного практико-языкового самообразования;

- выделены самообразовательные умения и их подгруппы на основе деятельного состава самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком с применением мультимедийных средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории профессионально-ориентированного овладения иностранным языком, что выражается в выявлении теоретических оснований практико-языкового самообразования с применением мультимедийных средств. Эти основания связаны, с одной стороны, с характеристиками самих мультимедийных средств и их лингводидактическим потенциалом, а с другой стороны, с деятельным содержанием практико-языкового самообразования будущего лингвиста, учителя иностранного языка. Данные основания позволили уточнить методические понятия стратегии и тактики в рамках практико-языкового самообразования с применением мультимедийных средств, определить содержание и общие требования к подготовке студентов языкового факультета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса для подготовки студентов языкового факультета к постдипломному практико-языковому самообразованию с применением мультимедийных средств, включающего спецкурс с интегрированным и последующим спецпрактикумами, комплекс упражнений по формированию и развитию самообразовательных умений, комплект мультимедийных средств. Материалы комплекса в модифицированном виде могут быть также использованы для повышения квалификации учителей иностранных языков и переводчиков; возможны их применение в рамках языковой подготовки студентов неязыковых специальностей.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000) - изучение психолого-педагогической литературы по проблемам информатизации образования, компьютерной лингводидактики, самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком, наблюдение за процессом компьютеризации преподавания иностранных языков в вузе.

Второй этап (2000-2001) - разработка типологии учебных действий самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком с применением мультимедийных средств; разработка методического комплекса мультимедийного практико-языкового самообразования.

Третий этап (2001 -2002) - проведение опытного обучения практико-языковому самообразованию с применением мультимедийных средств и анализ полученных результатов; оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе опытного обучения на старших курсах факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета; учебно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей иностранных языков вузов в Международном лингвистическом центре ТюмГУ; на международных конференциях « Новые технологии в преподавании иностранных языков» (Гренобль, Франция, 1998), «Формирование коммуникативной иноязычной компетенции в свете социального заказа» (Тюмень, 2001), «Образование в 21 веке: Новые формы преподавания современных языков» (Тюмень, 2001); на Всероссийском конгрессе преподавателей французского языка (Екатеринбург, 2002); на Уральских лингвистических чтениях в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2000,2001); на межвузовских и региональных научно-практических конференциях Факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета с 19992002, на заседаниях кафедры французской филологии Тюменского государственного университета; на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания Уральского педагогического университета; на научно-методических семинарах кафедры французского языка как иностранного Гренобльского университета им. Стендаля (Франция); в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Роль и место мультимедийных средств в общей структуре постдипломного практико-языкового самообразования, которые обусловлены современными информационными технологиями, дидактическим потенциалом мультимедийных средств, соотношением с другими компонентами системы самообразования.

2. Группы умений самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком с применением мультимедийных средств.

3. Программа подготовки к постдипломному практико-языковому самообразованию с применением мультимедийных средств.

4. Комплекс упражнений, направленный на формирование и развитие самообразовательных умений по овладению иностранным языком с применением мультимедийных средств.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Золотавина, Файруза Галеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Подготовка студентов к постдипломному практико-языковому самообразованию с использованием мультимедийных средств предполагает направленность на формирование и развитие самообразовательных умений по овладению иностранным языком с помощью мультимедийных средств

2. К процессу подготовки выдвигаются следующие общие требования: ориентация на задачи профессиональной деятельности будущего специалиста в сочетании с направленностью на совершенствование владения иностранным языком; учет особенностей мультимедийных средств; учет особенностей практико-языкового самообразования.

3. Соответствующей организационной формой подготовки выступает спецкурс с интегрированным и последующим спецпрактикумами, для построения которого необходимо соблюдение следующие рабочих требований и принципов: направленность обучения на совершенствование владения иностранным языком и информационными технологиями и формирование самообразовательной компетенции; учет технологичности обучения; поэтапность формирования умений; ситуативность обучения; субъектность и индивидуализация обучения; междисциплинарность.

4. Учебно-методический комплекс, разработанный на основе выдвинутых требований, включает следующие основные компоненты: занятия по методике практико-языкового самообразования на основе соответствующей программы; комплекс упражнений по формированию умений практико-языкового самообразования с применением мультимедийных средств для занятий по методике; спецпрактикум на основе соответствующей программы; комплект мультимедийных средств.

5. Основу обучения составляет комплекс упражнений, включающий задания по формированию и развитию общеорганизационных, медийноинструментальных, медийно-когнитивных, медийно-коммуникативных, медийно-аутометодических умений СУД с мультимедиа.

6. На основе разработанного учебно-методического комплекса с целью проверки гипотезы исследования проведено опытное обучение для студентов четвертого курса французского отделения факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета в 2000/2001 учебном году. Данному опытному обучению предшествовал ряд разведовательных экспериментов с 1997 по 2000 год для уточнения и модифицирования отдельных компонентов учебно-методического комплекса. Всего в опытном обучении на различных этапах разработки и апробации приняло участие 88 человек.

7. Результаты опытного обучения подтвердили соответствие направленности подготовки на формирование и развитие самообразовательных умений по овладению иностранным языком с помощью мультимедийных средств; фактическое проведение предусмотренных программой занятий и реализацию всех отправных целей и задач; положительную динамику и качественное продвижение обучаемых на более высокие уровни сформированности самообразовательных умений; положительную динамику отношения участников к предлагаемой подготовке и позитивные личностные изменения обучаемых в отношении к практико-языковой самообразовательной деятельности с применением мультимедиа; реализуемость и воспроизводимость учебно-методического комплекса в условиях вузовской подготовки и прогнозирование его дальнейшего развития, что в целом подтверждает эффективность предлагаемой методики.

200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Данное диссертационное исследование посвящено разработке методики подготовки студентов к постдипломному практико-языковому самообразованию с использованием мультимедийных средств. Необходимость такой подготовки обусловлена важностью формирования умений самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком с применением современных информационных и коммуникационных технологий для обеспечения качества подготовки современных специалистов в условиях глобальной информатизации всех сфер общественной жизни.

2. Исследование дидактического потенциала мультимедийных средств позволило выделить следующие преимущества этих средств для профессионально-ориентированного овладения иностранным языком: предоставление обучающемуся неограниченного доступа к аутентичной иноязычной информации; возможность создания реальной/искусственной языковой среды; возможность организации и осуществления иноязычной коммуникации в реальном/отдаленном времени; возможность выбора условий учения; создание благоприятных условий для развития познавательной самостоятельности учащихся и формирования устойчивой мотивации учения.

3. Учебный курс, направленный на формирование медийной самообразовательной компетенции у студентов языкового факультета должен включать рассмотрения вопросов, связанных как с информатизацией обучения иностранным языкам, включая изучение дидактических возможностей мультимедийных средств, так и с понятием практико-языкового самообразования и усвоения его сущности, целей, форм и содержания. Особое внимание при этом необходимо уделить действиям обучающегося при работе с мультимедиа, как основы формирования стратегических умений, необходимых для практико-языкового самообразования постдипломного периода.

4. Процесс подготовки должен осуществляться с соблюдением таких общих требований, как ориентация на задачи профессиональной деятельности будущего специалиста в сочетании с направленностью на совершенствование владения иностранным языком; учет особенностей мультимедийных средств; учет особенностей практико-языкового самообразования.

5. Наиболее подходящей организационной формой для подготовки является спецкурс с интегрированным и последующим спецпрактикумами с соблюдением следующие рабочих требований и принципов: направленность обучения на совершенствование владения иностранным языком и информационными технологиями и формирование самообразовательной компетенции; учет технологичности обучения; поэтапность формирования умений; ситуативность обучения; субъектность и индивидуализация обучения; междисциплинарность.

6. Учебно-методический комплекс, разработанный с учетом общих и рабочих требований, включает следующие основные компоненты: занятия по методике практико-языкового самообразования на основе соответствующей программы; комплекс упражнений по формированию умений мультимедийного практико-языкового самообразования для занятий по методике; спецпрактикум на основе соответствующей программы; комплект мультимедийных средств.

7. Комплекс упражнений, направленный на формирование медийных самообразовательных умений составляет основу обучения и включает задания по формированию и развитию общеорганизационных, медийно-инструментальных, медийно-когнитивных, медийно-коммуникативных, медийно-аутометодических действий самостоятельной учебной деятельности с мультимедиа.

8. Опытное обучение, проведенное на основе разработанного учебно-методического комплекса, и его результаты подтвердили выдвинутую гипотезу данного исследования о том, что специальным образом организованное обучение способствует развитию самостоятельных умений усвоения иноязычного материала с применением мультимедийных средств.