Взаимосвязь теоретической и практической подготовки как фактор формирования готовности будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Строкина, Виктория Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строкина, Виктория Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ТРУДОВОМУ
ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Методология исследования проблем подготовки будущего учителя к трудовому воспитанию школьников
1.2. Анализ и обобщение теоретических выводов и опыта подготовки учителей к трудовому воспитанию школьников в отечественной педагогике XIX - XX веков
1.3. Изучение состояния теоретической и практической готовности учителей и студентов педагогического вуза к трудовому воспитанию младших школьников.
1.4. Модель готовности учителя начальных классов к трудовому воспитанию школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ТРУДОВОМУ
ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО
ВЗАИМОСВЯЗИ ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И
ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Задачи и организация формирующего эксперимента.
2.2. Педагогические условия взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов к трудовому воспитанию младших школьников.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь теоретической и практической подготовки как фактор формирования готовности будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников»
Актуальность исследования. Глобальное изменение экономической структуры нашего общества, социальных отношений, "техно-логизация" различных видов деятельности обусловливают необходимость современной подготовки подрастающего поколения к труДУ
На систему трудового воспитания возлагается качественно новая функция - подготовка труженика, ориентированного на активное участие в экономических преобразованиях страны, на труд в условиях нового хозяйственного механизма, на проявление инициативы, предприимчивости, эффективное использование науки в решении производственных задач. Это предполагает умение сознательного и творческого выбора оптимальных способов преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы, общества и самого человека: мыслить системно, комплексно; самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности; непрерывно овладевать знаниями и их применять в качестве средств технологического преобразования действительности. Трудовое воспитание играет важную роль в обеспечении будущей социальной защищенности подрастающего поколения в условиях конкуренции рабочей силы, способствует самоопределению в будущей профессиональной карьере.
Трудовая подготовка школьников сегодня нацелена на формирование творческого отношения к труду, она требует обновления содержания с учетом передового опыта; введения гибкой структуры построения учебных программ с учетом региональных и национальных особенностей, включения в них элементов менеджмента, маркетинга, дизайна, народных промыслов, фермерства, ведения домашнего хозяйства; усиления внимания к материально-технической базе. В начальной школе важно обеспечение двух принципиальных моментов: воспитание ребенка в процессе технологической деятельности, делающей его «человеком умелым»; развитие его трудовой активности, самостоятельности, осмысленного желания участвовать в различных видах деятельности.
Многие проблемы трудового воспитания подрастающего поколения в настоящее время нашли определенное разрешение в теоретических работах К.Д.Ушинского (254), В.А.Сухомлинского (243), А.С.Макаренко (132), И.Ф.Свадковского (216; 217), П.Р.Атутова (12; 13; 14), К.Ш.Ахиярова (17), С.Я.Батышева (22; 23), О.С.Богдановой (32), Ю.К.Васильева (42; 43), А.Я.Журкиной (79; 80), П.П.Костенкова (106), А.И.Кочетова (108; 109), С.Е.Матушкина (142), В.А.Полякова (179; 180), А.Д.Сазонова (211), В.В.Серикова (220), Э.А.Фарапоновой (255), П.И.Чернецова (274), И.Д.Чернышенко (276), С.Т.Шацкого (286) и других. Анализ их работ, а также изучение опыта работы школ по трудовому воспитанию позволяют сделать вывод, что в современных условиях немало идей и положений этого научного и практического потенциала служат теоретической базой для дальнейшей разработки рассматриваемых нами проблем.
Задачи улучшения трудового воспитания школьников определяют необходимость совершенствования подготовки учителя к руководству этим процессом.
Эффективная подготовка учительских кадров обеспечивает совершенствование знаний и хорошую практическую оснащенность педагога, который владеет современной концепцией воспитания, умеет творчески применять теорию на практике, находить наиболее оптимальные формы и методы трудового воспитания, основанные на психолого-педагогических особенностях детей. Умеет сформировать у ребенка живой интерес к людям труда, к процессу и результату труда.
Педагогические вузы накопили значительный опыт общей подготовки квалифицированных специалистов, успешно осуществляющих воспитание и образование подрастающего поколения. В настоящее время имеется достаточно работ, в которых освещаются различные аспекты подготовки учителя. Значительную роль в разработке теоретических основ подготовки, путей формирования мастерства учителя, в определении наиболее значимых качеств и необходимых для обучения и воспитания школьников знаний и умений сыграли исследования О.А.Абдуллиной (1; 2; 3), Н.И.Болдырева (37), Н.Ф.Бунакова (41), Ф.Н.Гоноболина (59; 60), Н.В.Кузьминой (117), В.А.Сластенина (226; 227; 232), Л.Ф.Спирина (238; 239), Н.А.Томина (248), А.И.Щербакова (292; 293) и других.
В трудах психологов Б.Г.Ананьева (7), Л.И.Божович (33; 34; 35), В.А.Крутецкого (113), Н.Д.Левитова (119; 120),
A.В.Петровского (171; 172), К.К.Платонова (174), Э.А.Фарапоновой (190) и других нашли разработку идеи, непосредственно ка&ающиеаУ возрастной специфики и проблем подготовки учителя - воспитателя, в том числе осуществляющего трудовое воспитание. *
Определенной теоретической базой для решения задач совершенствования трудового воспитания школьников и подготовки учителя к руководству этим процессом являются труды А.И.Андарало (8), М.А.Весны (47), Н.А.Гвоздевой (57), Л.А.Гордеевой (62),
B.И.Дендериной (68), Ю.А.Дмитриева (71), В.П.Елфимова (78),
C.Т.Золотухиной (83), И.С.Калиновского (91), Е.И.Малаховой (133), В.Н.Назаренко (152), Т.И.Романько (199), Е.Т.Рубцовой (205), В.Н.Худякова (271), Н.Ш.Шадиева (279), Л.М.Шмигириловой (288), В.Г.Шутяка (290) и других, где обобщаются многолетние исследования и опыт работы в указанном аспекте.
Вместе с тем, изучение (анкетирование, беседы с учителями, наблюдение уроков, их анализ) и анализ практики работы учителей в первую очередь, молодых специалистов) свидетельствуют о несоответствии между требованиями к деятельности по трудовому воспитанию и реальным уровнем ее осуществления. Данные проведенных нами многолетних опросов показывают, что учителя не умеют создавать воспитывающие ситуации, в которых у детей сформировалась бы потребность в труде (41%). Не знают, как определить эффективность трудового воспитания учащихся (72%). Не умеют корректировать свои воспитательные воздействия (66%). Считают недостаточной для решения задач трудового воспитания подготовку теоретическую (58%) и практическую (68% учителей). В педагогической литературе также указывается на слабую подготовленность молодых учителей к трудовому воспитанию школьников (46; 80; 143; 152; 175).
Итак, можно констатировать противоречие между потребностью педагогической практики в том, чтобы учителя были готовы осуществлять трудовое воспитание на уровне, обусловленном зна-' чимостью и важностью педагогической деятельности, и существенными затруднениями, испытываемыми учителями в данной деятельности. Одной из причин данного несоответствия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование, является недостаточная теоретическая и практическая подготовка студентов в оптимальной взаимосвязи.
Большая заслуга в обосновании закономерности и значимости взаимосвязи теории и практики в подготовке учителя, в преподавании педагогических дисциплин принадлежит Н.К.Крупской, А.В.Луначарскому, С.Т.Шацкому, П.П.Блонскому, А.С.Макаренко.
Результаты современных исследований О.А.Абдуллиной (1; 2), Ю.К.Бабанского (19; 20), О.М.Гараниной (56), Н.В.Евдокимовой (76), С.В.Зверевой (82), Н.Н.Кузьмина (116), В.Н.Никитенко (156), С.Е.Матушкина (141), Н.А.Томина (248) и других включают в себя некоторые принципиальные выводы относительно сущности теоретической и практической подготовки студентов педагогических вузов, путей их реализации в воспитательной деятельности.
Вместе с тем, проведенное нами изучение научно-методической литературы свидетельствует о недостаточно исследованных вопросах обеспечения взаимосвязи теории и практики в процессе подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников, особенно начального звена. Не изучены особенности и функции учебных дисциплин в подготовке студентов к этому виду деятельности. Необходимость теоретического обоснования подхода к формированию готовности студентов к трудовому, воспитанию обусловливает существование другого противоречия.
Потребности современной педагогической практики, неразработанность в педагогической литературе вопроса о взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущего учителя начальной школы определяют выбор темы исследования "Взаимосвязь теоретической и^ практической подготовки как фактор формирования готовности будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников" ^
Цель исследования: выявить условия взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов к трудовому воспитанию младших школьников и реализовать их в процессе опытно-экспериментальной работы.
Объектом исследования является подготовка студентов к трудовому воспитанию младших школьников.
Предмет исследования: процесс обеспечения взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников в курсе методики преподавания труда и в ходе педпрактики.
Гипотеза исследования. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки позволяет повысить уровень готовности будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников, если:
- определены структура и содержание готовности к трудовому воспитанию;
- разработана и реализована модель готовности к трудовому воспитанию (основными блоками которой являются: блок качеств учителя; блок знаний; блок умений);
- обеспечивается успешная реализация педагогических условий (компенсация недостаточности педагогической практики; интенсификация процесса овладения знаниями и умениями по трудовому воспитанию в учебно-познавательной и практической деятельности; актуализация содержания подготовки).
Исходя из цели и гипотезы исследования, были выдвинуты задачи:
1. Изучить проблему подготовки учителей к трудовому воспитанию в теории и практике педагогики.
2. Разработать обоснованные критерии и определить уровни готовности сегодняшних учителей и студентов к изучаемому нами виду деятельности.
3. Разработать модель готовности учителя начальных классов к трудовому воспитанию школьников.
4. Определить педагогические условия взаимосвязи теории и практики, способствующие формированию у студентов достаточного уровня готовности к трудовому воспитанию младших школьников.
5. Разработать научно-методические рекомендации для студентов и преподавателей вуза по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников.
Методологической основой исследования являются общечеловеческие нравственные представления о труде как основе развития личности и общества, отраженные в классических работах (К.Маркс, Ф.Энгельс, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий). Мы учитывали особенности трудового воспитания подрастающего поколения на современном этапе развития общества, достижения ученых в образовательной области "Технология" (П.Р.Атутов, В.М.Казакевич, О.А.Кожина, В.М.Распопов, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев). Мы руководствовались также выводами философов и психологов о единстве, взаимосвязи теории и практики в процессе познания (П.В.Алексеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Воронович, Р.М.Имамалиева, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, Т.И.Ойзерман, К.К.Платонов, М.М.Розенталь, Е.А.Симонян, В.С.Соловьев, А.Г.Спиркин, С.П.Щавелев); опирались на психолого-педагогическую теорию деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин).
В соответствии с гипотезой и задачами исследования была разработана программа эксперимента. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись Шадринский госу-j дарственный педагогический институт, начальные классы школ №№ 29, 40, 54 г. Кургана, №№ 1,9, 10, 32 г. Шадринска, №6 г. Первоуральска, Соровская и Глубокинская школы Шадринского района. В эксперименте участвовало 305 студентов, 320 школьников, 167 учителей.
Исследование проблемы продолжалось с 1987 по 1998 годы.
На первом этапе (1987 - 1988 гг.) осуществлялся выбор и осмысление темы; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертации по проблеме (с целью выявления степени разработанности изучаемого вопроса), педагогический опыт лучших учителей начальных классов г. Шадринска и Курганской области по трудовому воспитанию учащихся. Были определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. При этом использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, документов по общеобразовательной и высшей школе; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование.
На втором этапе (1989 - 1991 гг.) проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты. Разрабатывалась модель готовности учителя к трудовому воспитанию, устанавливались критерии и уровни готовности к данному виду деятельности, на основе которых определялись типологические группы студентов и учителей, определялась технология формирования готовности к трудовому воспитанию. Выявлялись педагогические условия взаимосвязи теории и практики в этом процессе. Разрабатывались * структура и содержание спецсеминара "Трудовое воспитание младших школьников", "Мастерской воспитателя". Основные методы исследования: педагогическое наблюдение; беседа; моделирование^ опрос; метод экспертных оценок.
Третий этап (1992 - 1996 гг.) носил формирующий характера Проверялась эффективность определенных нами педагогических условий взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов. Внедрялись в массовую практику разработанные рекомендации по проблеме. Основные методы исследования: педагогическое наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.
На четвертом, контрольном, этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлены систематизация и обобщение полученного материала, оформление результатов исследования. Основные методы исследования: экспертная оценка и самооценка; метод сравнения; анализ и обобщение личного опыта работы автора; методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит: и
1. В разработке и апробировании в ходе опытно-экспериментальной работы модели готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, включающей взаимодействующие блоки: блок профессионально-личностных качеств учителя; блок знаний; блок умений.
2. В выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий обеспечения взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущего учителя: компенсация недостаточности педагогической практики; интенсификация процесса овладения знаниями и умениями по трудовому воспитанию в учебно-познавательной и практической деятельности; актуализация содержания подготовки.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что теоретическое обоснование ведущих критериев готовности учителя к трудовому воспитанию в начальной школе (сформированность качеств учителя; специальная образованность) позволяет предложить модель, которая может служить ориентиром для педагогической деятельности, относящейся к формированию готовности студентов педвузов к профессиональной деятельности. Выявлено соотношение теории и практики на каждом этапе вузовского образовательного процесса, что обосновано особенностями эмпирического и теоретического уровней познания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников с учетом взаимосвязи теории и практики. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей начальной школы. Рекомендации исследования используются в образовательном процессе Шадринского и Челябинского педвузов, начальных школах Урало-Зауральского региона, в деятельности практических семинаров областного ИП-КРО, сориентированных на повышение уровня готовности учителей к трудовому воспитанию младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников позволяет более эффективно организовать процесс подготовки будущих учителей к данной деятельности. Реализация предложенной модели в практике профессионального образования будет способствовать достижению студентами достаточного уровня готовности к трудовому воспитанию школьников.
2. Педагогические условия обеспечения взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущего учителя являются основой отбора содержания педагогического образования, отражающего актуальные потребности и интересы личности, общества и государства.
Достоверность полученных результатов и основных выводов" диссертационной работы обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью исходных положений; использованием ) комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проводимого эксперимента; значительной экспериментальной базой; неоднократным повторением обучающего этапа эксперимента; использованием методов математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты рассматривались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Челябинского государственного университета и педагогики начального образования Шадринского педагогического института; методологических и методических семинарах кафедр; на научных конференциях ЧелГУ (1987, 1991 гг.), ШГПИ (1987-1998гг.); областных научно-практических конференциях преподавателей педучилищ (Курган, 1989г.; Шадринск, 1998г.); на курсах повышения квалификации учителей при Курганском ИПКРО (1990 - 1998 гг.).
Основные результаты исследования используются в учебной работе Шадринского и Челябинского педвузов, в ряде школ. Они отражены в методических рекомендациях, выступлениях перед учителями и в публикациях автора.
Структура диссертации определялась в соответствии с поставленными задачами и ходом исследования, проведенного в содружестве с Заслуженными учителями школ РФ Г.Н. Антроповым, В.Г. Поспеловой, Н.И. Уласевич. Она включает в себя введение, две главы, заключение, приложения. Общий объем диссертации 193 страницы, в том числе 2 схемы, 2 рисунка, 13 таблиц, список литературы составляет 300 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Строкина, Виктория Леонидовна
Выводы по второй главе
1. Опираясь на методологическую базу, изложенную в I главе, нами была разработана программа эксперимента, определена типология студенческих групп, методика эксперимента на всех его этапах с включением форм и видов взаимосвязей теории и практики.
2. Экспериментально проверено, что структура готовности будущего учителя к трудовому воспитанию, содержащая два психолого-педагогических личностных компонента - профессионально-личностные качества (реальное поведение в различных ситуациях) и специальную образованность (проявление соотношения теоретической и практической оснащенности), адекватна разработанной модели.
3.В ходе эксперимента были определены и апробированы педагогические условия взаимосвязи теории и практики: компенсация недостаточности педагогической практики; интенсификация процесса овладения знаниями и умениями по трудовому воспитанию в учебно-познавательной и практической деятельности; актуализация содержания подготовки.
Первое условие предусматривало введение с I курса спецпрактики и расширение обязательной педпрактики. С этой целью вводились изменения в систему мероприятий по руководству педагогической деятельностью студентов со стороны вуза и школы. Второе условие предполагало увеличение напряженности процесса подготовки, которое достигалось расширением объема знаний и практических умений всех групп. Усиленное формирование готовности осуществлялось при конструкторско-технологическом подходе к обучению в ходе решения различных типов задач, выполнения творческих заданий, научно-исследовательской работы. Третье условие предусматривало обеспечение тесного единства общепедагогической теории с конкретной практикой воспитания на местах для удовлетворения региональных потребностей в квалифицированных кадрах. Учитывались местные трудовые традиции, осваивались региональные технологии обработки материалов, изучался опыт лучших учителей региона по трудовому воспитанию младших школьников.
4. В процессе поиска методов обработки экспериментального материала мы остановили свой выбор на корреляционном анализе, который позволил установить реальную связь между системой теоретических знаний и практических умений и подтвердить достоверность полученных результатов.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной методики. Существенный рост уровня всех компонентов готовности у студентов экспериментальной группы значительно превысил подобные показатели в контрольной группе. Оптимальный и достаточный уровень готовности у 77,1% и 16,6% студентов экспериментальной группы, в контрольной группе на этих уровнях соответственно 39,6% и 29,2% студентов. В экспериментальной группе студентов, имеющих критический уровень готовности к трудовому воспитанию, на 23,9% меньше, чем в контрольной.
5. Экспериментальное исследование полностью подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о том, что взаимосвязь теоретической и практической подготовки является фактором, значительно влияющим на уровень готовности будущего учителя к трудовому воспитанию младших школьников при реализации разработанной модели готовности и определенных нами педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и практическое значение исследования проблем подготовки будущего учителя к трудовому воспитанию школьников определяется задачами повышения уровня подготовки подрастающего поколения к активной и эффективной деятельности в условиях рыночных отношений в России и на мировом уровне.
Сфере воспитания, ориентированной на личностное развитие учащихся, нужен труд, педагогическое назначение которого - быть средством социально-культурной интеграции и воспитания саморегулируемой личности с выраженной индивидуальностью. Содержание и смысл такого труда связывают с различными видами технологической и полезной с социально-педагогической точки зрения деятельности (производство услуг, восстановление и одухотворение природы, облагораживание условий жизни, забота о малых, больных, престарелых). Технологическая деятельность как созидательный способ связи личности с миром на основе непосредственного и целесообразного осуществления собственных замыслов, проектов способствует профессиональному самоопределению в процессе решения ряда задач: создания оптимальных условий для развития личности каждого учащегося в различных видах трудовой деятельности (в разных технологиях) сообразно с ее способностями, интересами и возможностями, а также потребностями общества; подготовка к трудовой деятельности в условиях разных форм собственности, конкуренции на рынке труда и профессий; развитие таких качеств личности как предпримчивость, деловитость, ответственность, инициативность, стремление к разумному риску, честность, порядочность; формирование профессиональной компетентности в избранной сфере трудовой деятельности в сочетании с профессиональной мобильностью; включение учащихся в реальные производственно-экономические отношения, познание ими основ предпринимательства; воспитание культуры личности во всех ее проявлениях, связанных с трудовой деятельностью (технологической культуры, НОТ, экономической культуры, экологической культуры).
Изучение современного состояния проблемы формирования готовности будущего учителя к трудовому воспитанию школьников, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в педвузе убеждают в актуальности и недостаточной разработанности избранной проблемы.
Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников строится на определенных принципах, отражающих реальные зависимости и связи между педагогическими явлениями. Среди них - принцип связи теории и практики. Логически взаимосвязь теории и практики непосредственно обусловлена тем, что и та и другая представляют собой виды человеческой деятельности: систему действия и систему явлений сознания. Единство теории и практики - общая закономерность прогресса общества, в котором постоянно раскрываются все новые важные аспекты их взаимосвязи.
Изучение литературы помогло выявить, что в практике современного педвуза сложились отдельные направления подготовки будущего учителя к руководству трудовым воспитанием: научно-педагогическое, научно-методическое, социально-психологическое, социологическое.
Вместе с тем, анализ учебных программ и других документов показал, что подготовка студентов начфака к указанному виду деятельности проводится традиционно, без учета новых условий развития процесса труда и экономики, что не позволяет студентам достичь высокого уровня готовности к самостоятельной деятельности.
Этот вывод обусловил необходимость уточнения содержания некоторых понятий, в том числе "теоретическая", "практическая подготовка", "взаимосвязь теоретической и практической подготовки", "готовность к трудовому воспитанию".
С учетом рада общепедагогических принципов (единства воспитания и жизни; взаимосвязи и взаимозависимости педагогической теории и педагогической практики; развития интереса к педагогической профессии; единства учебной, научной и практической работы) были выявлены педагогические условия взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов к трудовому воспитанию младших школьников. Выполненное диссертационное исследование, рассматривающее эти условия, свидетельствует об их эффективности в подготовке будущего учителя в названном выше аспекте.
В процессе эмпирической и теоретической деятельности было разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования готовности, включающее содержание специальной подготовки студентов, формы, методы, средства формирования готовности.
Исходя из гипотезы, цели и задач исследования мы опирались на разработанные в современной психологии, педагогике критерии уровней профессиональной готовности учителя начальной школы, соотносили их применительно к процессу подготовки к трудовому воспитанию. Выделенные критерии легли в основу определения уровней готовности как до проведения специальных занятий, так и после них.
В процессе 4-этапной экспериментальной работы мы убедились, что необходимая характеристика связи теории и практики во многом определяется довузовской подготовкой студента, его опытом в области трудовой деятельности в рамках школы и вуза, общепедагогической подготовкой и рядом других составных. Реализовались возможности курса методики преподавания труда и педагогической практики как наиболее значимых в подготовке учителя начальных классов к трудовому воспитанию. Были вычленены актуальные темы, отработан их дополнительный список, виды взаимосвязи теоретического и практического материала и все это проверено экспериментально. Работа велась в тесном контакте с лучшими учителями школ г. Шадринска и региона.
Проведенная работа выявила, что в процессе занятий студенты приобрели необходимый минимум знаний о специфике труда в современном мире, о чем свидетельствуют творческие контрольные работы, проекты. Студенты освоили ряд понятий: трудовая подготовка, технологический процесс, трудовая воспитанность, технологическая культура, трудовое самовоспитание и другие. Выполненные задания показали, что студенты освоили технологические приемы обработки материалов, работы инструментами, приспособлениями; приобрели навыки организации детского труда, различных форм трудового воспитания, анализа проведенной работы. По мере включения специальных тем и видов занятий возрос интерес студентов к трудовому воспитанию и повысился уровень их готовности к этой деятельности, что подтверждается полученными данными по годам обучения.
Соотнесение студентов к определенному уровню сформированности у них готовности осуществлялось с помощью специально разработанных диагностических процедур, на наш взгляд, в достаточной степени отражающих результаты исследуемого процесса.
В ходе эксперимента была зафиксирована реальная связь между теоретической и практической подготовкой, которая позволила повысить уровень готовности студентов к трудовому воспитанию школьников. Наличие этой связи и ее влияние на результат подготовки доказывает, что она существенна и необходима.
Данные формирующего и контрольного этапов эксперимента подтвердили правильность наших предположений, доказали эффективность примененной методики и обоснованность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует решение всех поставленных в исследовании задач.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Подготовка студентов к трудовому воспитанию младших школьников - важное направление вузовского образовательного процесса. Значительное влияние на формирование готовности к данной деятельности оказывает такой фактор как взаимосвязь теоретической и практической подготовки, осуществляющая взаимодействие этих процессов на каждом этапе обучения.
2. Успешное решение учителем актуальных задач трудового воспитания предполагает наличия у него оптимального уровня готовности к деятельности. Готовность к трудовому воспитанию - сложное социально-психологическое образование, компонентами которого являются качества личности и специальная образованность. Специальная образованность включает в свой состав теоретическую и практическую оснащенность. Первый критерий характеризует образованность личности в аспекте освоенности знаний, интереса к педагогической теории, потребности в самообразовании; второй- обусловливается сформированностью у учителя конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических, технологических умений
3. Модель готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников служит ориентиром в процессе профессиональной подготовки, позволяет представить в идеальном виде структуру компонентов готовности и их взаимозависимость. С учетом основных функций учителя мы определили содержание трех блоков модели: блока качеств; блока знаний; блока умений.
4. Совокупность педагогических условий взаимосвязи теоретической и практической подготовки (компенсация недостаточности педагогической практики; интенсификация процесса овладения знаниями и умениями по трудовому воспитанию в учебно-познавательной и практической деятельности; актуализация содержания подготовки) является необходимой и достаточной для успешного формирования готовности будущего учителя, что было подтверждено в ходе опытно-экспериментальной работы.
5. Содержательно-технологическое обеспечение названного процесса с учетом взаимосвязи теории и практики способствует достижению большинством студентов оптимального и достаточного уровня готовности к трудовому воспитанию младших школьников.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы, но может стать отправным материалом при изучении ряда направлений: условия и пути совершенствования подготовки учителей начальных классов к трудовому воспитанию по всем дисциплинам факультета, а также в процессе самостоятельной работы; влияние народных традиций на трудовое воспитание младших школьников; подготовка учителя к реализации основных направлений технологической деятельности младших школьников.