Подготовительный рисунок в художественной практике нидерландских живописцев: роль новейших технологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Савицкая, Анна Игоревна

  • Савицкая, Анна Игоревна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 140
Савицкая, Анна Игоревна. Подготовительный рисунок в художественной практике нидерландских живописцев: роль новейших технологических исследований: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Савицкая, Анна Игоревна

Вводная

глава

Историография

Задачи исследования

Глава I. Рисунки «Ars nova»: типология, функция и техники

§ 1. Материалы и техники нидерландского рисунка рисунка XV века

§ 2. Рисунки-копии: методы копирования произведений графики в Нидерландах в XV веке

§ 3. Роль «книг образцов» в практике мастеров «Ars nova»: новые формы бытования рисунка

§ 4. Проблема рисунка с натуры в нидерландском искусстве XV века

Глава II. Проблема эскиза на бумаге и подготовительного рисунка на грунте картины в нидерландском искусстве XV века

§ 1. Этапы создания картины и проблема предварительного эскиза ранней нидерландской живописи

§ 2. Феномен подготовительного рисунка на грунте у мастеров «Ars nova»

§ 3. Методы выявления подготовительного рисунка, выполненного на грунте. Роль исследования картин в инфракрасном излучении

Глава III. Роль подготовительных рисунков в художественной практике нидерландских живописцев XV века

§ 1. Исследование подготовительных рисунков Яна ван Эйка и проблема творческих поисков художника

§ 2. Особенности подготовительного рисунка в произведениях мастеров первого поколения «Ars nova»

§ 3. Эволюция функции и характера подготовительного рисунка в нидерландском искусстве на примере творчества Гуго ван дер Гуса и других мастеров второй половины XV века

§ 4. Проблема взаимного влияния Нидерландов и Италии: специфика подготовительного рисунка на грунте произведений североитальянской живописи XV века

Глава IV. Опыт реконструкции творческого метода нидерландскогохудожника XV века по свидетельствам произведений живописи и графики

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Савицкая, Анна Игоревна

Заключение

Задача данного исследования заключалась в том, чтобы описать основные виды, технику и функции нидерландского рисунка XV века, а затем проследить эволюцию, которую он претерпел на протяжении столетия.

Были описаны основные типы нидерландских рисунков в соответствии с их функцией. Основной акцент был сделан на рисунке-копии, так как он занимает центральное место среди корпуса сохранившихся нидерландских рисунков XV века, превосходя количественно все остальные виды рисунка. В связи с тем, что копирование вообще лежало в основе творческого метода мастера «Ars nova», рисунки-копии играли огромную роль в процессе фиксации и передачи художественных идей, а также распространении основных приемов ранней нидерландской живописи. Сравнение копийных рисунков XV века традицией «образцов», распространенных в эпоху позднего Средневековья, представляется правомерным, хотя и выявляет серьезные отличия нидерландских рисунков от этого типа.

Была затронута проблема роли натурного рисунка в художественной практике Нидерландов XV века и поставлен вопрос о причинах, по которым примеров такого рисунка практически нет. Ряд косвенных свидетельств ранней нидерландской живописи, а также существование «Портрета кардинала Альбергати» (Дрезден), выполненного на бумаге и являющегося эскизом к живописному портрету из Вены, говорят о том, что такие рисунки безусловно существовали. Однако отсутствие натурных этюдов среди графических работ первой половины XV века заставляет признать, что этой проблеме еще предстоит быть решенной.

Далее мы обратились к проблеме эскиза к картине, выполненного на бумаге и подготовительного рисунка на грунте. Были кратко описаны основные технологии выявления подготовительного рисунка (который в обычных условиях скрыт от глаз), прежде всего, самый современный метод инфракрасной рефлектографии. Кроме того, был упомянут и уникальный случай, «Святая Варвара» Яна ван Эйка, где подготовительный рисунок виден зрителю, так как произведение не было закончено. Большая часть работы посвящена особенностям подготовительного рисунка основных мастеров «Ars nova» - Яна ван Эйка, Робера Кампена, Рогира ван дер Вейдена, Петруса Кристуса, Гуго ван дер Гуса, Герарда Давида и Ганса Мемлинга. В результате был сделан вывод о преобладающем значении подготовительного рисунка на грунте, который играл основную роль в процессе выработки композиционного решения будущего произведения. Отличия подготовительных рисунков, видимых в инфракрасном излучении, от окончательного варианта картины являются признаком творческих поисков художника, а также инвенционного характера рисунка. В то же время, почти полное отсутствие различий между подготовительным рисунком и окончательным вариантом (а также случаи, когда подготовительный рисунок не обнаруживается в картине) свидетельствует о том, что в ряде случаев художники пользовались готовыми образцами при создании своих композиций.

Говоря об эволюции рисунка в XV веке, следует отметить упрощение техники рисунка (как и живописной техники в целом) к концу века в случаях, когда речь идет о подготовительном рисунке и сложение нового типа рисунка на бумаге, выполненного применением цвета - например, в технике кьяроскуро (поздние нидерландские рисунки конца столетия можно назвать предвестникам станкового рисунка XVI века). Нидерландский рисунок в XV веке проделал сложный путь: в начале века с появлением натурной штудии был осуществлен прорыв в сторону натуроподобия и достоверности изображения (в работах Яна ван Эйка, например), затем эти натурные рисунки в процессе многократного копирования, очевидно, превратились в модели» наподобие тех «книг образцов», которые использовались в эпоху поздней готики (до появления натурного рисунка). С другой стороны, происходит постепенный переход от средневековой традиции разработки изображения прямо на основе для будущего произведения к использованию эскиза (или целой серии этюдов и эскизов) на бумаге. В то же время, именно на первую треть XV века приходится наибольшее число «творческих» подготовительных рисунков на грунте, свидетельствующих об активном поиске наиболее удачного решения композиции.

Своеобразный парадокс заключается в том, что если к концу века в Нидерландах роль подготовительного рисунка на грунте постепенно снижается, уступая место рисункам на бумаге, то благодаря постоянным контактам Италии и Нидерландов, в итальянской живописи (на севере Италии) все больше распространение, начиная с середины XV века получают именно подготовительный рисунки на грунте - по-видимому, это заимствование нидерландской живописной техники и творческого метода. В свою очередь, начиная с Гуго ван дер Гуса, в Нидерландах все большее распространение получает рисунок в технике кьяроскуро, пришедший из Италии.

Мы попытались обобщить данные, касающиеся роли нидерландского рисунка XV века и манеры рисования отдельных мастеров. Говоря о возможностях дальшейшего использования новых сведений, хотелось бы отметить, что систематизация данных о характере графического стиля художников и роли рисунка в процессе их работы позволяет по-новому взглянуть уже не на рисунок, а на раннюю нидерландскую живопись. Кроме того, объем знаний об особенностях подготовительного рисунка конкретных художников, полученные в результате проделанной работы, может помочь при атрибуции спорных рисунков тому или иному художнику.

Можно предположить, что будущее исследований в области нидерландского рисунка XV века - именно в сочетании различных методов, а также в попытке увидеть эту эпоху во всей полноте, включая скульптуру, ювелирное искусство и другие области декоративно-прикладного искусства. Именно такой подход позволит расширить наши представление о таких сферах, как, например, использование образцов внутри мастерской и их распространение, а также об организации мастерских художников. Это имеет огромное значение, так как можно сколько угодно говорить об особенностях подготовительного рисунка того или иного художника, однако любая атрибуция на основании только сходства подготовительных рисунков картин окажется несостоятельной, если не учитывать практики разделения труда внутри мастерской.

Тем не менее, метод исследования картин в инфракрасном излучении доказал свою эффективность при изучении произведений ранней нидерландской живописи и прочно занял одно из главных мест среди прочих возможностей реставраторов, а значение исследования подготовительных рисунков картин трудно переоценить.

Говоря о возможных направлениях дальнейших исследований, хотелось бы отметить, что весьма интересной может оказаться попытка проследить, какую роль рисунок (прежде всего, копии и «образцы») играл в процессе распространения техники и приемов ранней нидерланской живописи -например, во Франции и Испании.