Педагогические средства социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федоскина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоскина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1 Научно-теоретический анализ проблемы социокультурного развития младших школьников с позиций философских, культурологических, социологических, психологических и педагогических подходов.
1.1.1. Интерпретация понятия «социокультурное развитие человека» в контексте эволюции культурных эпох.
1.1.2. Концептуальные основы исследования проблемы социокультурного развития младших школьников.
1.2 Педагогический смысл и содержание понятия «социокультурное развитие младших школьников».
1.2.1. Характеристика понятия «социокультурное развитие младших школьников» с позиции антропологического подхода.
1.2.2. «Возрастной портрет» младшего школьника.
1.2.3. Психолого-педагогические механизмы социокультурного развития младшего школьника.
1.3 Разработка и теоретическое обоснование комплекса педагогических средств социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ
ПРОЦЕССЕ.
2.1 Описание критериально-диагностического инструментария выявления эффективности социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе.
2.2 Оиытно-экснериментальная работа но реализации комплекса педагогических средств социокультурного развитии младших школьников в образовательном процессе.
2.2.1. Этапы проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2.2. Описание организации и содержания опытно-экспериментальной работы с различными субъектами образовательного процесса.
2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
2.3.1. Результаты обучения педагогов использованию комплекса педагогических средств социокультурного развития младших школьников.
2.3.2. Динамика изучения изменений в социокультурном развитии младших школьников в ходе опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе»
Актуальность темы исследования. Российское образование сегодня переживает этап масштабного реформирования, вызванного демократическими преобразованиями в социально-политической и экономической жизни общества. Современное общество ожидает от образования выполнения не только воспитательной, образовательной, развивающей функций, но и таких, как социокультурная, валеологическая, творчески-преобразующая, инновационно-поисковая, социально-защитная и другие. Об этом прямо говорится во всех документах по модернизации российского образования. Приоритетом образования выдвигается воплощение идеи воспитания человека самостоятельного, ответственного, инициативного, думающего, способного выстроить свою жизненную траекторию и реализовать творческий потенциал.
Анализ работ отечественных учёных (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, О.С. Газман, Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Конев, Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.) показал, что в современной социокультурной ситуации феномен «воспитание» переосмысливается в ракурсе обращения к человеку в его целостности как биосоциокультуриому, исторически конкретному, духовно активному существу.
В этой связи чрезвычайно важной представляется социокультурная функция образования, ибо общество рассматривается как единство культуры и социальности, образуемых деятельностью человека, а деятельность системы образования может стать средством социокультурного развития личности участников образовательного процесса.
Младший школьный возраст - это ступень личностного становления ребёнка, развития его способностей к взрослению, к ответственности за себя и окружающий его мир. Социокультурная реальность выступает для младшего школьника как основа для постепенного погружения в развивающееся проблемное поле культуры и освоения социокультурного опыта. Однако движущей силой социокультурного развития ребенка является не просто присвоение человеческого опыта, а накопление и расширение его индивидуального жизненного опыта в процессе особого взаимодействия со взрослым. Поэтому задача развития младшего школьника, с одной стороны, как человека социального, то есть способного занять свое место в обществе, с другой стороны, культурного, присваивающего культуру и преобразующего ее в своей деятельности, является актуальной.
В настоящее время отдельные аспекты социокультурного развития младших школьников освещаются во многих исследованиях и публикациях (Э.В. Андреева, Т.Ю. Бильгильдеева, P.II. Бунеев, II.Ф. Голованова, Л.И. Капиц, Т.М. Кондратенко, Н.В. Недорезова, С.И. Осипова, С.В. Тарасов и др.).
Изучение практической деятельности учителей начальных классов позволило выявить, что многие из них затрудняются в понимании этих вопросов, а также того, как изменяющаяся социокультурная ситуация отражается на средствах, методах и формах воспитания, как в рамках общего образования обеспечить условия для социокультурного развития учащихся.
Отмеченное свидетельствует о необходимости проведения специального исследования, позволяющего выявить педагогический смысл, сущность и содержание категории «социокультурное развитие младшего школьника», определить содержание и способы социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе, разработать подходы к решению этой проблемы в практике начальной школы.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между гуманистической концепцией образования, диктующей необходимость создания педагогических условий для свободного социокультурного развития младших школьников, и реальной педагогической практикой, не вооружённой необходимым для реализации этого требования комплексом теоретических и методи-ко-технологических подходов (содержание, методы, материальная база и т.п.).
Это определило выбор темы исследования: «Педагогические средства социокультурного развитии младших школьников в образовательном процессе».
Объект исследовании: образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: содержание, технологии, формы, обеспечивающие социокультурное развитие младших школьников.
Цель исследования заключается в определении, теоретическом обосновании и реализации на практике комплекса педагогических средств, позволяющих педагогам начальной школы эффективно использовать воспитательные возможности образовательного процесса с целыо социокультурного развития младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что если:
• будет создано педагогическое пространство социокультурного развития младших школьников, включающее макро- и микросреды развития «соци-умности», зоны развития «субъектных качеств ребёнка» (самопознания, самовоспитания, саморегуляции, самореабилитации, самореализации, ценностного самоопределения) и при этом согласованы цели и содержание образовательной деятельности начальной школы с учреждениями дополнительного образования;
• качественными характеристиками педагогического пространства социокультурного развития учащихся начальной школы будут событийность, диалогичность, активность и открытость;
• младшие школьники будут включены в разнообразные по содержанию и эмоционально-притягательные по форме виды учебной и культурно-досуговой деятельности с целью интенсивного проживания различных социальных ролей, обогащения индивидуального жизненного опыта и расширения границ своих возможностей;
• методико-технологические средства (содержание, методы, приёмы, формы и др.) будут направлены на включение субъектного опыта младшего школьника в процесс познания мира и осмысление личностного «Я» в мире, среди людей; то можно ожидать устойчивого проявления у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру, развития рефлексивного контроля, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости, социальной адаптированно-сти, автономности, социальной активности, повышения уровня нравственной воспитанности как результата их социокультурного развития.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы социокультурного развития младших школьников в педагогической теории и практике.
2. Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических средств социокультурного развития младших школьников, включающий целевой, структурно-содержательный и динамический компоненты.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы реализовать разработанный комплекс педагогических средств социокультурного развития младших школьников с целью выявления его эффективности.
4. Разработать научно-практические материалы и рекомендации для педагогов начальной школы по обозначенной проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские теории экзистенциализма (Ж.- П. Сартр, А. Камю, К. Яс-riepc, М. Бубер, М. Хайдегтер) и акмеологии (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалёв и др.);
- теории социокультурной динамики и цивилизационного подхода к изучению общественных явлений (А.С. Ахиезер, М. Мид, А. Моль, П. Сорокин и др.);
- закономерности культурных процессов и создание культуротворческой образовательной среды (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, И.С. Кон, I I.Б. Крылова, А.А. Макареня и др.);
- концепция антропологического подхода к ребёнку (К.Л. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.);
- философия образования и культуры (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.);
- методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, А.А. Реан и др.);
- культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия и др.);
- концепции развивающего начального образования и теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман,
A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- теории и технологии воспитательного процесса (Э.В. Андреева,
B.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, II.Е. Щурко-ва и др.);
- психолого-педагогические проблемы совершенствования профессионального мастерства педагога (Ш.А. Амонашвили, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М. Торренс, В. Хилдебранд, Е.Н. Шиянов и др.).
Для достижения поставленных цели и задач исследования были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по теме исследования; анализ пакета государственных документов по модернизации российского образования; моделирование и проектирование;
- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ продуктов деятельности субъектов образования, математические методы обработки данных, анализ экспериментального материала.
Базой данного исследования явились: начальная школа № 56, гимназии №№ 1,12, негосударственная специализированная школа искусств «Аврора» (г. Тюмень); школа-комплекс «Д/сад - начальная школа» № 3, начальная школа № 4, средняя школа №1 (п. Боровский Тюменского района); средние школы № 2, 4 (г. Ялуторовск). При этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора проектов и непосредственного участника реализации проектов. Проводимой нами опытно-экспериментальной работой было охвачено 84 педагога начальной школы, 66 классов, 1576 учащихся.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1998 по 2004 г.г.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике начального образования, анализировалась научная литература по проблеме исследования, собирались эмпирические данные, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывался категориальный аппарат, определялся комплекс педагогических средств социокультурного развития младших школьников.
На втором этане (1999 - 2003 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза; были получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие судить об эффективности реализованного комплекса педагогических средств социокультурного развития младших школьников.
На третьем этапе (2003 - 2004 г.г.) проводились систематизация и обобщение накопленного теоретического и экспериментального материала, качественный анализ и статистическая обработка результатов исследования, формулирование выводов и заключения, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: • выявлена и обоснована возможность педагогического влияния на процесс социокультурного развития младших школьников путём совместного вхождения педагога и учащихся в культуру современного общества и перевода социальной ситуации развития в педагогическую (со-бытие), стимулирующую смыслоиоисковое, самодеятельное и творческое начала ребёнка;
• раскрыты психолого-педагогические механизмы социокультурного развития младших школьников: самоидентификация, самопознание, самоопределение, индивидуализация, самоактуализация, самоорганизация, саморегуляция (блок «развитие субъектных качеств ребёнка») и интериоризация, адаптация, социализация, интеграция, инкультурация, совместная деятельность, коллективные связи (блок «развитие социумности»);
• разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических средств социокультурного развития младших школьников, объединяющий связанные друг с другом компоненты: целевой (программно-методическое обеспечение), структурно-содержательный (содержание, технологии, методы, приемы, формы в их взаимосвязи), динамический (включение индивидуального опыта учащихся в познание, освоение и преобразование окружающего мира);
• определён критериально-диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику социокультурного развития учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
• уточнено содержание понятия «социокультурное развитие младших школьников» как совместное бытие педагога и учащихся в определённом пространстве и времени, обогащаемое педагогически значимыми со-бытиями, каждое из которых наполняется развивающей, целе- и ценностноориентированной деятельностью;
• определены качественные характеристики педагогического пространства социокультурного развития учащихся (событийность, диалогичность, активность, открытость);
• определено содержание согласованной социально-личностно-иреобразующей культурной деятельности субъектов образования в пространстве социокультурного развития младших школьников, направленное на удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей ребёнка и расширение индивидуального социокультурного опыта школьников;
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
• программы спецкурса «Педагогические средства социокультурного развития младшего школьника в образовательном процессе», направленного на повышение мастерства педагога начальной школы как воспитателя;
• учебно-методического комплекта «Здравствуй, Мир! Здравствуй, Я!» для учащихся начальной школы;
• методических рекомендаций для педагогов по исследованной проблеме.
Предложенные материалы могут быть использованы в педагогической практике начального образования и в системе повышения квалификации педагогов, работающих с младшими школьниками.
Положения, выносимые на защиту:
• успешное социокультурное развитие младших школьников осуществляется в педагогическом пространстве, создаваемом путём взаимопроникновения и взаимодополнения макро- и микросред социокультурного пространства и зон развития субъектных качеств ребёнка, обогащаемом педагогически значимыми со-бытиями, в каждом из которых происходит развивающая, целе- и цен-ностноориентированная деятельность;
• согласование целей и содержания деятельности начальной школы и учреждений дополнительного образования обеспечивает удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей ребёнка и накопление им разнообразных видов индивидуального социокультурного опыта: ведения здорового образа жизни, ответственности, нравственного выбора, позитивных межличностных отношений во всех сферах жизни, рефлексии, использования культурных методов умственного и физического труда, самореализации в творческой предметной деятельности и др.)
• основными качественными характеристиками педагогического пространства социокультурного развития младших школьников являются: а) событийность как активное социальное взаимодействие взрослых и детей в сфере их совместного бытия, результатом которого выступает обоюдное духовное взаимообогащение, взаиморазвитие; б) диалогичность как полифония целей, ценностей, смыслов, направлений деятельности, обеспечивающая вопросительное отношение ребёнка к миру и самому себе с целью поиска своего места в жизни; в) активность как способность поддерживать уровень эмоциональной, духовной и интеллектуальной напряжённости, стимулирующий стремление ребёнка быть созидателем; г) открытость как атмосфера доверия, принятия каждого члена сообщества таким, каков он есть, следствием чего является возникающее у ребёнка чувство успешности, самодостаточности, свободы;
• социокультурное развитие младшего школьника осуществляется в процессах самоидентификации, самопознания, самоопределения, индивидуализации, самоактуализации, самоорганизации, саморегуляции, обеспечивающих развитие субъектных качеств ребёнка, и интериоризации, адаптации, социализации, интеграции, инкультурации, совместной деятельности, направленных на развитие «социумности»;
• показателем успешности социокультурного развития учащихся в образовательном процессе начальной школы будет положительная динамика сформированное™ рефлексивного контроля, социальной адаптированности, автономности, социальной активности, нравственной воспитанности, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и лотке работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли учителя начальных классов, а также в роли научного консультанта в различных типах образовательных учреждений (обще-образовательные массовые начальные и средние школы, гимназии, школа-комплекс «Детский сад - начальная школа», негосударственная специализированная школа искусств).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на совещаниях педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений г.г. Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Ноябрь-ска, ряда районов юга Тюменской области; выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях различного уровня: международной «Толерантность в контексте актуальных проблем современной социальной теории и практики» (г. Екатеринбург, 2002 г.), 3-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), всероссийской «Перспективы развития системы Л.В. Занкова в свете модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.), региональной «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (г. Тобольск, 2003 г), областной «Эффективность работы начальной школы по вариативным образовательным системам в свете модернизации российского образования» (г. Тюмень, 2004 г.); на семинарах и лекционных занятиях курсов повышения квалификации педагогов начальной школы юга Тюменской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 245 источников, 6 приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федоскина, Ольга Владимировна
Выводы но второй главе:
Проделанный тщательный и разноаспектный анализ полученных результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Поскольку практическая работа по обеспечению социокультурного развития учащихся начальной школы направлена на развитие индивидуальности ребенка, развитие его внутренних сил в быстро изменяющихся условиях культуры, мы сочли целесообразным оценивать эффективность опытно-экспериментальной работы, проследив изменения (положительная или отрицательная динамика, неизменность) в следующих критериях социокультурного развития младших школьников:
1) сформированность рефлексивного контроля;
2) социальная адаптированность;
3) автономность;
4) социальная активность;
5) нравственная воспитанность;
6) уверенность в себе;
7) эмоциональная устойчивость.
2. Согласование целей и содержания деятельности педагогов начальной школы и учреждений дополнительного образования в процессе создания педагогического пространства социокультурного развития младших школьников, а также включение учащихся в разнообразные по содержанию и эмоционально-притягательные по форме виды учебной и культурно-досуговой деятельности с целью интенсивного проживания различных социальных ролей, обогащения индивидуального жизненного опыта и расширения границ своих возможностей, позволяют обеспечить удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей ребёнка и накопление им разнообразных видов индивидуального социокультурного опыта.
3. Социокультурное развитие младшего школьника осуществляется в процессах самоидентификации, самопознания, самоопределения, индивидуализации, самоактуализации, самоорганизации, саморегуляции, обеспечивающих развитие субъектных качеств ребёнка, и интериоризации, адаптации, социализации, интеграции, инкультурации, совместной деятельности, направленных на развитие «социумности»;
4. Полученная в ходе опытно-экспериментальной работы положительная динамика выделенных критериев разработанного критериально-диагностического инструментария изучения эффективности социокультурного развития учащихся свидетельствует о том, что разработанный комплекс педагогических средств позволил обеспечить успешное социокультурное развитие младших школьников в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы можем подвести итоги проведённого исследования и констатировать, что цель нашей работы - определение, теоретическое обоснование и реализация на практике комплекса педагогических средств, позволяющих педагогам начальной школы эффективно использовать воспитательные возможности образовательного процесса с целью социокультурного развития младших школьников, - достигнута.
Для этого мы, прежде всего, интерпретировали понятие «социокультурное развитие человека» в контексте эволюции культурных эпох. Анализ теоретических источников показал, что понятие социокультурности, прежде чем стать основополагающим в методологии общественных наук прошло долгий путь. С конца XVIII в. до начала XX в. социокультурное осознавалось лишь как следствие исторического развития общества, как его продукт. Человек при этом выступает как творец культурного мира, но не как его продукт, результат самой культуры. С конца XIX века феномен культуры становится предметом пристального изучения. Культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления, как основание для формирования ценностных ориентации, регулирующих социальное поведение человека.
Мы пришли к выводу, что переходный период, связанный с вхождением российского общества в культуру современного постиндустриального (информационного) типа, актуализирует тип свободной, автономной, ответственной личности, человека с рефлексивным сознанием, способного к самоорганизации и саморазвитию.
При этом мы считаем, что суть понятия «социокультурное развитие человека» заключается в установлении связей между приобретением индивидом новых личностных качеств, присвоением им общечеловеческих и отечественных ценностей, социальных норм и традиций, выстраиванием своей жизненной траектории, обретением опыта счастливого сосуществования в мире и с миром. Это должно являться результатом свободного самоопределения человека в контексте современной культуры и современного общества.
Мы выявили, что в современной социокультурной ситуации общая ориентация российского образования определяется как социально-личностно-ориентированная культурная деятельность. Феномен «воспитание» переосмысливается в ракурсе обращения к человеку в его целостности как биосоциокультурному, исторически конкретному духовно активному существу. В этой связи чрезвычайно важной представляется социокультурная функция образования, ибо общество рассматривается как единство культуры и социальности, образуемых деятельностью человека, а деятельность системы образования может стать средством социокультурного развития личности участников образовательного процесса. Это нашло отражение в научных исследованиях, в нормативных документах и публикациях.
Анализ состояния проблемы социокультурного развития младших школьников в теории и практике массовой начальной школы подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о разработке комплекса педагогических средств социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе. В условиях модернизации российского образования общеобразовательное учреждение рассматривается как «фундаментальная социокультурная база воспитания и развития детей».
Необходимость обеспечения социокультурного развития младшего школьника в образовательном процессе обусловлена психологическими и физиологическими особенностями детей этого возраста. Человек - объект социального воздействия, субъект социокультурного развития, субъект саморазвития. Саморазвитие становится возможным на определенной ступени возрастного развития при наличии основных психических образований: рефлексии, планирования и оценивания результатов поведения или деятельности, целеполагания. Следовательно, для развития перечисленных качеств в младшем школьном возрасте нужна целенаправленная поддержка развития субъектности ребёнка в процессе образования. Рассмотренный в исследовании «возрастной портрет» младшего школьника подтвердил, что именно в этом возрасте начинается процесс самоформирования личности за счет развития структур сознания ребенка - внутренней позиции, что выражается в становлении черт индивидуальности, в осознании собственных интересов, вкусов, пристрастий, оценок, укреплении устойчивой потребности в автономности душевной жизни и ее сбережении. Выделенные изменения, происходящие в период младшего школьного возраста, свидетельствуют о широких возможностях социокультурного развития ребенка на этом этапе.
Суть понятия «социокультурное развитие младших школьников» в рамках нашего исследования состоит в рассмотрении процесса социокультурного развития младшего школьника как совместного бытия педагога и ребёнка в определённом пространстве и времени. При этом педагог профессионально использует объективное влияние «социальных агентов», придаёт этому влиянию целевую направленность, переводя социальную ситуацию развития в педагогическую (со-бытие), стимулирующую смыслоноисковое, самодеятельное и творческое начала ребёнка.
В ходе теоретических поисков и опытно-экспериментальной работы мы разработали комплекс педагогических средств социокультурного развития младших школьников в образовательном процессе, который:
• в целевом аспекте - основывается на понятии «социокультурное развитие младших школьников» и представлении о педагогических средствах, обеспечивающих этот процесс;
• в структурно-содержательном аспекте - содержит все компоненты образовательного процесса (содержание, технологии, методы, формы и т.д.) в их взаимосвязи;
• в динамическом аспекте - охватывает виды учебной и культурно-до-суговой деятельности, направленные на включение субъектного опыта учащихся в процесс познания, освоения и преобразования мира и стимулирующие развитие импровизации, самодеятельности и творчества младших школьников.
Используя в качестве ориентиров «пространственный подход», центральной идеей нашего исследования является идея моделирования педагогического пространства социокультурного развития младших школьников, которое может являться платформой для реализации разработанного комплекса педагогических средств социокультурного развития младших школьников.
Полноценность социокультурного развития младшего школьника в образовательном процессе есть следствие его субъектной позиции в нём, предоставления возможности для самореализации школьника.
Главными идеями построения пространства социокультурного развития младших школьников в рамках нашего исследования являются:
- человек есть саморазвивающееся, самоопределяющееся, самореализующееся существо, ибо только в этом случае возникает возможность обретения человеком личной ответственности;
- ребёнка не надо переделывать, принуждать быть хорошим, нужно создать условия, чтобы он сам стремился к этому;
- истоки детского поведения, основа мотивов - базовые, психосоциальные потребности человека как личностно образующие внутренние механизмы саморазвития, которые природа вложила в ребёнка. Поэтому, содержание педагогической деятельности в создаваемом пространстве направлено на удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей младшего школьника и накопление им разнообразных видов индивидуального социокультурного опыта: ведения здорового образа жизни, ответственности, нравственного выбора, позитивных межличностных отношений во всех сферах жизни, рефлексии, использования культурных методов умственного и физического труда, накопление опыта использования социальных нормативов потребления, самореализации в творческой предметной деятельности и др.
При этом важно согласовать цели и содержание образовательной деятельности начальной школы с учреждениями дополнительного образования и включить субъектов образования в социально-личностно-преобразующую культурную деятельность, построенную на принципах гуманизма.
В исследовании раскрыты психолого-педагогические механизмы социокультурного развития младших школьников. Блок «развитие субъектных качеств ребёнка» включает такие механизмы, как самоидентификация, самопознание, самоопределение, индивидуализация, самоактуализация, самоорганизация, саморегуляция, а блок «развитие социумности» - интериоризация, адаптация, социализация, интеграция, инкультурация, совместная деятельность, коллективные связи.
Полученная в ходе опытно-экспериментальной работы положительная динамика выделенных критериев разработанного критериально-диагностического инструментария изучения эффективности социокультурного развития учащихся свидетельствует о том, что разработанный комплекс педагогических средств позволил обеспечить успешное социокультурное развитие младших школьников в образовательном процессе.
Это подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и даёт основание считать, что поставленные задачи выполнены.
Мы не претендуем на универсальное и окончательное решение поставленной проблемы, поскольку постоянно возрастающая роль образования в жизни человека и развитии современного общества предъявляет новые требования к углублённому рассмотрению вопросов воспитания и развития человека.
Проведённое исследование позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы социокультурного развития ребёнка, а именно: разработку проблемы создания условий социокультурного развития ребёнка на протяжении всего периода детства, начиная с дошкольного и начального, а заканчивая основным образованием.