Подбор злаковых травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Каримов, Руслан Робертович
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каримов, Руслан Робертович
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава 1. Состояние изученности вопроса.6
1.1. Основные принципы подбора видов трав для создания пастбищных травостоев.6
1. 2. Подбор пастбищных травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума.17
1.3. Краткая характеристика изучаемых сортов.32
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор злаковых травосмесей на основе райграса пастбищного и фестулолиума для создания культурных пастбищ в Центральном районе Нечерноземной зоны»
Для эффективного использования природных кормовых угодий, которые в Центральном экономическом районе занимают 5,6 млн. га, снижения затрат на кормление молочного скота в летний период, возникает острая необходимость восстановить утраченную роль культурных пастбищ. В настоящее время в сельскохозяйственной практике усиленно внедряется технология создания клеверо-райграсовых пастбищ на основе использования семян западноевропейских сортов по проектам "Тасис", "Грейзмакс", "Трифолиум" и др., слабо приспособленных к более жестким климатическим условиям Нечерноземной зоны Российской Федерации.
В последние годы созданы новые отечественные сорта райграса пастбищного Карат, а также овсяницево-райграсовый гибрид фестулолиум ВИК 90, обладающие высокой продуктивностью, повышенной зимостойкостью и улучшенными кормовыми качествами (Кулешов Г. Ф., 2005).
Однако, анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что опытов по изучению биологического потенциала райграса пастбищного и фестулолиума для разработки пастбищных травосмесей с их участием в Центральном районе Нечерноземной зоны выполнено крайне мало. Целью исследований являлась комплексная оценка создания злаковых травостоев на основе райграса пастбищного и фестулолиума в системе пастбищных технологий в период начального (1-3 гг.) формирования фитоценозов.
В связи с этим, в исследованиях предусмотрено решение следующих задач:
• изучить ботанический состав злаковых травостоев, созданных на основе райграса пастбищного и фестулолиума на начальном этапе (1-3 гг.) формирования долголетних фитоценозов;
• определить качество пастбищного корма;
• выявить продуктивность райграсовых и фестулолиумовых травостоев;
• дать агроэнергетическую и экономическую оценку технологий создания и использования культурных пастбищ
Научная новизна состоит в том, что впервые экспериментально разработаны перспективные злаковые травосмеси для создания культурных пастбищ на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны РФ на основе районированных сортов райграса пастбищного Карат и фестулолиума ВИК 90 в сочетании с ежой сборной ВИК 61 и мятликом луговым Тамбовец.
Актуальность работы обусловлена необходимостью увеличения производства высококачественных кормов в летний период и на этой основе снижения себестоимости производимой животноводческой продукции. Это отвечает задачам отраслевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации в 2009-2012 гг.». Формирование раннеспелых травостоев на основе райграса пастбищного, широко используемого при интенсивном выпасе животных в западноевропейских странах, становится важным направлением исследований в современном луговодстве благодаря созданию отечественных сортов райграса пастбищного и фестулолиума. Это направление нашло отражение в программе и методике проведения научных исследований по луговодству (по межведомственному координационному плану), 2007.
Практическое значение заключается в том, что использование разработанных райграсовых и фестулолиумовых травосмесей обеспечивает производство 73-75 ГДж обменной энергии (6,0-6,2 тыс. корм, ед./га), 10,2 ц/га сырого протеина в среднем за три года при себестоимости 298-315 руб./100 корм. ед. и окупаемости капитальных вложений за 1-2 сельскохозяйственных года.
Такой уровень продуктивности при соблюдении всех звеньев пастбищной технологии может обеспечивать зеленым кормом 2,1-2,3 головы/га в течение BOBS дней пастбищного сезона.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Каримов, Руслан Робертович
6. 3 Заключение
Для создания злаковых травостоев разного состава на основе райграса пастбищного Карат и фестулолиума ВИК 90 в системе пастбищных технологий требуется затратить 20,3-20,5 ГДж/га совокупной антропогенной энергии. Основная часть этих затрат (85-86 %) приходится на текущие, в основном на внесение удобрений (особенно энергоемких азотных), доля затрат на создание и огораживание злаковых пастбищ составила 14-15 %. Благодаря высокой продуктивности райграсовых и фестулолиумовых пастбищ - 59,1-63,9 ГДж/га (в поедаемой массе) - окупаемость энергозатрат на производство корма составила 2,9-3,1 раза при трехлетнем (фактическом) сроке использования и 3,1-3,4 раза при условии семилетнего (рекомендуемого) срока. При семилетнем сроке использования повысится эффективность энергетических затрат по сравнению с трехлетним, на производство 1 ГДж обменной энергии удельные затраты снизятся с 329-345 до 306-321 МДж на райграсовых и с 321-332 до 299-309 МДж - на фестулолиумовых травостоях.
Создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев в системе пастбищных технологий, несмотря на высокие среднегодовые совокупные денежные затраты — 15416-15698 руб/га, является экономически выгодным. Единовременные капитальные вложения на создание пастбищ (8852-9192 руб./га) при условно чистом доходе 5594-6915 руб./га на райграсовых и 62216980 руб/га - на фестулолиумовых травостоях окупаются в течение одного-двух сельскохозяйственных лет. В последующие годы производство пастбищного корма обходится только за счет текущих производственных затрат, то есть так же как и при возделывании однолетних кормовых культур на пашне.
Пастбищные технологии, включающие создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев, при соблюдении всех звеньев ухода и использования обеспечивают получение дешевого зеленого корма с себестоимостью 100 корм. ед. - 298-315 руб, что в 1,4 ниже современных цен на фуражное зерно (по данным Депэкономики Минсельхоза, 2009), при рентабельности его производства 35-44 %.
1. Для создания злаковых пастбищ на суходольных лугах Центрального района Нечерноземной зоны экспериментально разработаны перспективные травосмеси на основе районированных сортов райграса пастбищного Карат и фестулолиума Вик 90, обеспечивающие производство (в поедаемой массе) 62-64 ГДж ОЭ (5,1-5,3 тыс. корм, ед.), 8,7 ц./га сырого протеина в среднем за 3 года на фоне N135P50K125 при 4-х кратном режиме использования.
2. При включении в травосмеси в качестве дополнительных для райграса пастбищного и фестулолиума компонентов - тимофеевки луговой, овсяницы луговой или мятлика лугового абсолютными доминантами (при урожайности 46,0-51,7 ц/га в среднем за три года) являлись райграс пастбищный и фестулолиум, занимая 54-69 % в травостоях первого, 70-81 % - второго и третьего годов жизни. Наиболее активное фитоценотическое влияние на содержание райграса пастбищного и фестулолиума в травостоях среди дополняющих злаков оказала ежа сборная. На третий год жизни она становится преобладающим видом (при участии 52-56 %) в составе двух- и трехкомпонентных травостоев, райграс пастбищный и фестулолиум выполняли роль содоминантов, занимая 28-35 %.
3. На первоначальном этапе формирования фитоценозов наиболее ценные и устойчивые пастбищные травостои с содержанием 90-93 % сеяных видов трав на второй и 92-96 % на третий годы жизни созданы при высеве двухкомпонентных травосмесей из райграса пастбищного Карат или фестулолиума ВИК 90 (по 12 кг/га) в сочетании с ежой сборной ВИК 61 (4 кг/га), а также трехкомпонентных смесей с добавлением мятлика лугового Тамбовец (2 кг/га). При этом аналогичные по составу райграсовые и фестулолиумовые травостои по содержанию сеяных видов злаков незначительно различались между собой (соответственно, 76-84 % и 75-84 %) в среднем за три года
4. Качество пастбищного корма райграсовых и фестулолиумовых травостоев при четырехкратном режиме использования в ранние фазы развития (кущение-выход в трубку злаков) на фоне Ni35PK соответствовало принятым требованиям технических условий (ТУ 10.01.701-88). Содержание сырого протеина 14,0-15,3 % и сырой клетчатки 22,4-24,4 % в среднем за три года полностью удовлетворяло потребности дойных коров. По энергонасыщенности 10,3-10,5 МДж обменной энергии (0,84-0,88 корм. ед. в 1 кг СВ) пастбищная трава, получаемая с райграсовых и фестулолиумовых травостоев, превосходила корм базового травостоя (10,1 МДж ОЭ — 0,82 корм. ед.). По обеспеченности переваримым протеином (109-119 г. на 1 корм, ед.) пастбищный корм, производимый на райграсовых и фестулолиумовых травостоях 1-3 гг. жизни, соответствовал принятым нормам кормления молочного скота.
5. По содержанию основных минеральных веществ - (фосфора 0,39-0,41, калия 2,13-2,29 % СВ) зеленый корм травостоев с участием райграса пастбищного и фестулолиума полностью удовлетворял потребности животных, концентрация кальция (0,52-0,57 %) была на уровне минимальной обеспеченности.
6. Наиболее устойчивая по годам продуктивность пастбищ получена при высеве трехкомпонентных травосмесей райграса пастбищного или фестулолиума в сочетании с ежой сборной и мятликом луговым: среднегодовое производство корма на райграсовом травостое составило 73,0 ГДж обменной энергии (6,0 тыс. корм, ед./га), на фестулолиумовом соответственно - 75,2 ГДж (6,2 тыс. корм. ед.). На третий год жизни наибольшая продуктивность райграсовых и фестулолиумовых пастбищ достигнута при высеве двух— и трехкомпонентных травосмесей, включающих ежу сборную, соответственно - 77,3-78,7 ГДж ОЭ (6,3-6,4 тыс. корм, ед./га) и 79,2-79,7 ГДж (6,4-6,6 тыс. корм, ед./га). При использовании этих травостоев достигается наиболее высокое поступление корма во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы) по сравнению с другими травостоями.
7. После трехлетнего использования райграсовых и фестулолиумовых травостоев на фоне N135P50K125 в почве накапливалось соответственно 107-139 и 101-140 ц/га СВ корней и пожнивных остатков при содержании в них 120-151 и 126-177 кг/га азота, что может служить дополнительным источником питания растений. Выявлено преимущество по накоплению корневой массы райграсовых и фестулолиумовых травостоев, включающих ежу сборную, тимофеевку луговую по сравнению с одновидовыми посевами райграса пастбищного и фестулолиума или их смесями с мятликом луговым, медленно развивающимся злаком в первые годы жизни. В результате высокой урожайности райграсовых и фестулолиумовых травостоев и кратковременности (3 года) формирования их корневой массы коэффициент продуктивного действия корней составил 0,5-0,7.
8. Благодаря высокой продуктивности райграсовых и фестулолиумовых травостоев разного состава среднегодовые совокупные энергетические затраты (20,3-20,5) окупались сбором обменной энергии в 2,9-3,1 раза. По эффективности энергетических затрат (АК - 301-312 %) на производство корма фестулолиумовые травостои не уступали базовому, а райграсовые (АК - 290-304 %) были близки к нему.
9. Удельные затраты антропогенной энергии на производство 1 ГДж обменной энергии составили 329-345 МДж на райграсовых и 321-332 МДж на фестулолиумовых травостоях. При этом выявлена тенденция снижения удельных затрат на производство корма при использовании трехкомпонентных травосмесей райграса пастбищного и фестулолиума в сочетании с ежой сборной и мятликом луговым.
10. Создание райграсовых и фестулолиумовых травостоев в системе пастбищных технологий обеспечивает получение дешевого зеленого корма с себестоимостью 298-315 руб за 100 корм ед. при рентабельности его производства 35-44 %. Единовременные капитальные вложения на создание злаковых пастбищ 8,8-9,2 тыс. руб/га (при среднегодовом сборе поедаемой массы 4,9-5,3 тыс. корм, ед.) окупаются в течение одного-двух сельскохозяйственных лет, производство корма в последующие годы обеспечивается только за счет текущих затрат.
1. Для организации раннего звена пастбищного конвейера в условиях Центрального экономического района Нечерноземной зоны, наряду с ранее рекомендованной травосмесью на основе ежи сборной, необходимо создавать злаковый тип травостоя с использованием райграса пастбищного и фестулолиума, обеспечивающий производство 4,9-5,3 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемой массе) и окупаемость капитальных вложений за один-два сельскохозяйственных года при себестоимости 298-315 руб/100 корм. ед.
2. Для формирования наиболее ценных по ботаническому составу травостоев с содержанием 84-91 % сеяных видов трав на третий год пользования, обеспечивающих более высокое поступление запаса корма во вторую половину пастбищного сезона (третий-четвертый циклы) рекомендуются следующие травосмеси: трехкомпонентные смеси из райграса пастбищного Карат (12 кг/га) или фестулолиума ВИК 90 (12 кг/га), ежи сборной (4 кг/га) и мятлика лугового Тамбовец (2 кг/га) — корневищного злака, способного к вегетативному и семенному возобновлению двухкомпонентные смеси из райграса пастбищного Карат (12 кг/га) или фестулолиума ВИК 90 (12 кг/га) и ежи сборной (4 кг/га).
3. Для сохранения ценного состава райграсовых и фестулолиумовых травостоев, получения стабильной продуктивности и высококачественного корма необходимо включать их в систему пастбищного конвейера с использованием по принципу раннего загона — в фазу кущения-начала выхода в трубку злаков при внесении N45PK под каждый цикл формирования.